Дополнительное образование во внешкольных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федотова, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федотова, Валентина Григорьевна
Введение.
Глава I. Дополнительное образование как педагогическая проблема. 9 1 Л.Философско-культурологические подходы к проблеме дополнительного образования.
1.2.Учреждения дополнительного образования: особенности организации воспитательно-образовательного процесса.
Глава II. Создание региональной системы внешкольного дополнительного образования.
2.1.Анализ воспитательно-образовательной работы в школьных и внешкольных учреждениях региона.
2.2.Определение основных направлений в деятельности учреждений учреждений дополнительного образования.
2.3.Создание программ дополнительного образования.
2.4.Технологии организации дополнительного образования.
2.5.Результативность и перспективы деятельности учреждения дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное образование во внешкольных учреждениях»
Вхождение России в мировые социокультурные процессы развития образования способствует утверждению новой личностно ориентированной образовательной парадигмы. Логика развития данного вида образования предусматривает педагогическую поддержку каждому - ребенку, учащемуся по пути его саморазвития, самоутверждения, самопознания.
Новые концепции образования (В.В. Давыдов, A.M. Пышкало, Л.Е. Журова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, И.Л. Бим и др.)1 выделяют принципиальное направление изменения характера обучения детей исследуемого возраста: смену приоритетов целей начального образования, ориентировку на развитие личности ребенка, признание искомым результатом образования не только знаний, умений, навыков, но и определенного набора социально значимых качеств возрастного уровня, овладения всеми видами человеческой деятельности: игра, учение, труд, общение.
Новые задачи образования не могут быть решены в рамках традиционной модели образовательно-воспитательного процесса в школьных и внешкольных учреждениях, в которых не предусматривались условия, необходимые для саморазвития, развития индивидуального потенциала личности. Существовавшие заорганизованность, формализм, дисциплинарный подход к воспитательно-образовательному процессу не способствовали должному раскрепощению и самоопределению личности.
Закон Российской Федерации «Об образовании» представил широкие возможности для развития системы образования детей. Однако создатели закона, провозгласив необходимость взаимосвязи в процессе образования, обучения и воспитания, не проработали в должной мере условия её обеспечения. Это привело к ряду негативных явлений. В частности, стала сужаться сеть внешкольных образовательных учреждений. Оставшиеся же всё больше коммерциализировались и, тем самым, стали менее доступными для большого числа детей.
Вместе с тем гуманистически ориентированная социокультурная среда восстанавливает в правах и поддерживает идеи всестороннего развития личности (Н.Д. Никандров). Зафиксированные ст.26 «Декларации прав человека» цели формирования «гуманистического характера образования» достижимы по мере прогресса общества. В реализации этих целей важное место может и должно занять дополнительное образование, которое, по определению Международной стандартной классификации образования,
1 Квалиметрия человека и образования: методология и практика // Сб. трудов Первого Симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». Москва. 1995. считается всеобъемлющим термином и относится ко всем типам и формам образования.
Для утверждения личностно ориентированной парадигмы необходимо создать учащимся такие условия, в которых они испытывали бы свободу выбора направлений своей деятельности и получали бы квалифицированную поддержку по любому направлению. Это может быть достигнуто, на наш взгляд, организацией системы дополнительного образования. Наилучшие условия для развития могут быть созданы во внешкольных учреждениях, поскольку они полностью свободны от жестко регламентируемых обязательных учебных программ. Дополнительное образование позволяет выстроить единое культурно-образовательное пространство всестороннего и гармоничного развития личности путем интеграции с базовым образованием. Сеть учреждений дополнительного образования может внести основной вклад в выполнение социального заказа дополнительных образовательных программ различного уровня, предназначенных для различных категорий и групп населения. Она создает возможности точно и глубоко реагировать на запросы конкретного социума.
Появившиеся новые учреждения дополнительного образования, их опыт могут послужить основой для разработки обоснованных технологий личностно ориентированного обучения.
Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы, диссертационные исследования свидетельствуют о недостаточной разработанности проблемы дополнительного образования. Исходя из этого, мы полагаем, что рассмотрение принципов, системы, методических подходов, закономерности организации воспитательно-образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования актуально, что и обусловило выбор темы нашего исследования. л
В опубликованных недавно работах А.К. Бруднова, Ю.С. Сенякина, В.А. Терского, А.Я. Журкина, Л.Ю. Ляшко , В.А. Усанова недостаточно, не в полном объеме, на наш взгляд, представлены характеристика и специфика деятельности работы с детьми и учащейся молодежью во внешкольных учреждениях дополнительного образования. На современном этапе не решена проблема взаимодействия и взаимосвязи «школа - семья -общественность» в подходе к воспитанию и развитию личности ребёнка в условиях традиционно организованного школьного обучения. И в этом мы видим актуальность нашего исследования.
Объектом исследования является педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования.
2 Бруднов А.К. Проблемы становления и развития учреждений дополнительного образования. М. 1997.
Предмет исследования - структура и способы организации педагогического процесса во внешкольных учреждениях дополнительного образования.
Цель работы - разработка и апробация принципов и организационных решений оптимальной модели формирования и функционирования внешкольных учреждений дополнительного образования.
Гипотеза. Мы исходим из предположения, что внешкольное учреждение дополнительного образования будет успешно реализовывать задачи всестороннего и гармоничного развития личности, если:
- образовательный процесс осуществляется в экономически развитом регионе;
- педагогический коллектив, ведущий процесс дополнительного образования, применяет в своей работе гуманистическое направление деятельности, усвоит и использует в своей работе современные передовые педагогические технологии, проявит творческий, личностчо ориентированный подход к организации деятельности учащихся;
-развитие учебно-материальной базы, в основном, соответствует современным новационным образовательным проектам;
- разработка учебных планов и программ дополнительного образования, управление процессом их реализации происходит при активном участии всех членов педагогического коллектива;
- учащимся предоставлена возможность избирать интересующие их направления дополнительного образования, способствующие решению проблем творческого поиска;
- содержание образовательных программ дополнительного образования отражает социально-культурные потребности учащейся молодежи;
- образовательные программы формируют у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, деловую и коммуникативную готовность к взаимодействию с различными сторонами окружающей действительности.
Основные задачи исследования:
1. Анализ проблемы становления дополнительного образования учащихся во внешкольных образовательных учреждениях.
2. Выявление специфики структуры, функций, содержания деятельности учреждений дополнительного образования.
3. Психолого-педагогическое обоснование содержания деятельности коллектива учреждения дополнительного образования.
4. Разработка модели внешкольного дополнительного образования учащихся на уровне экономически развитого региона.
5. Апробирование экспериментальной модели внешкольного учреждения дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются деятельностная теория обучения и воспитания, концепции ценностного подхода к личности, личностно ориентированного подхода к развитию учащегося, принцип ценностно-смысловой ориентации образования.
Теоретической основой послужили работы по гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), по педагогическим технологиям (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), по самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, З.И. Рябикина и др.), по основам организации образовательных процессов (Н.В. Соловьева и др.), по профессиональной ориентации учащихся (П.Р. Атутов, В.И. Журавлев, Ю.К. Васильев, С.Н. Чистякова и др.); концепции личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Мудрик и др.).
Научная новизна заключается в выявлении особенностей педагогического процесса дополнительного образования как фактора создания на основе интеграции с базовым образованием и с учетом запросов конкретного социума единого культурно-образовательного пространства, способствующего разностороннему развитию личности учащегося.
Теоретическая значимость исследования состоит в описании особенностей функций и содержания деятельности учреждений внешкольного дополнительного образования, а также разработке и апробации модели внешкольного дополнительного образования учащихся в условиях экономически развитого региона.
Практическая ценность работы состоит в том, что она предоставляет педагогам разных социальных институтов (дошкольное учреждение, начальная школа, средняя школа, общественные учреждения) конструктивную поддержку в овладении современной методикой воспитания и обучения учащихся в сфере дополнительного образования. Материалы работы могут быть использованы при разработке мероприятий для повышения развивающего и воспитательного эффекта педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность внешкольного дополнительного образования в современных социально-экономических условиях достигается организацией на его основе следующих принципов: гуманизация содержания и процесса образовательной деятельности; ориентация образовательного процесса на личность, интересы, потребности и возможности детей; оптимальное сочетание интеграции и дифференциации содержания образования и деятельности; создание условий для развития творчества учащихся, их творческой самореализации и на этой базе профессионального самоопределения; развитие инновационных процессов и на этой основе проектировочной направленности педагогического процесса.
2. Содержание учебных программ учреждения внешкольного дополнительного образования обеспечивает привлечение многочисленного контингента учащихся и развитие их высокой творческой активности, если оно обеспечивает удовлетворение интересов по разным профилям развития техники, хозяйства, культуры и предоставляет основу для развития технических, художественных, организационных и коммуникативных умений.
3. В условиях учреждения системы дополнительного образования личностно ориентированный и гуманизированный педагогический процесс обеспечивает уважение личности учащихся, благоприятные условия для их психологического, интеллектуального и физического развития, роста уверенности в своих способностях и возможностях, а также укрепление сотрудничества в звеньях системы "ребенок - педагог - родитель".
4. Эффективная деятельность учреждения внешкольного дополнительного образования в регионе обеспечивается открытыми комплексными муниципальными программами, предусматривающими взаимодействие местных социальных институтов, школ, организаций и предприятий, заинтересованных в воспитании будущих молодых творческих кадров.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дворец творчества (до ноября 1992 года - Дворец пионеров) города Новороссийска.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1990 - 1992 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, разрабатывался понятийный аппарат. Для построения исходной гипотезы было проведено диагностическое исследование, зафиксировавшее исходную ситуацию в области дополнительного внешкольного образования в регионе.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (1993 - 1999 гг.) осуществлялась разработка модели эффективного образовательно-воспитательного процесса, выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность. Этот этап завершился формирующим экспериментом.
На третьем, итоговом этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, оформлен текст диссертации.
Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; исходными методологическими основами, позволившими создать новую модель воспитательно-образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования; теоретико-методологической непротиворечивостью исходных положений; обоснованным выбором содержания, конкретных методов, средств и форм организации опытно-экспериментального обучения, адекватных предмету изучения и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация исследования: основные положения диссертации апробированы на симпозиумах, межвузовских и внутри вузовских конференциях по непрерывному образованию в Армавирском государственном педагогическом институте, Армавирском институге усовершенствования учителей, Армавирском лингвистическом университете, на конференциях, проводимых департаментом образования Краснодарского края по дополнительному образованию и на международных конференциях в городах Воронеже и Москве.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федотова, Валентина Григорьевна
Выводы по главе II.
1. Изучение современного состояния дополнительного образования учащихся показало, что в большинстве школ оно носит формальный характер. Кружками часто руководят неквалифицированные специалисты, учащиеся не получают необходимого удовлетворения своих интересов, считают, что школа не содействует развитию их способностей, огорчены наличием конфликтности в отношениях с учителями, родителями, одноклассниками и другими людьми ближайшего окружения.
2. Во Дворце творчества обнаружена систематическая плановая работа, однако и отсутствие новационных подходов, слабость материальной базы и внешних связей, что существенно снижает эффективность работы.
3. Преобразование Дворца творчества в образовательный и научно-методический центр вызвало проявление интереса педагогов, родителей, учащихся и общественности города, стремление взрослых содействовать его развитию, а учащихся - заниматься в нём.
4. Разработана модель социально-педагогического комплекса # дополнительного образования при Дворце творчества, отражающая его структуру и механизмы функционирования, содержащая научно-методический совет, методическую, психологическую и социальную службы, службу дополнительного образования и воспитательно-образовательную с указанием направлений деятельности и видов контингента.
5. Создана модель учащегося внешкольного учреждения дополнительного образования, содержащая объекты воздействия; умения навыки и способы деятельности, объекты освоения, требования к личностным качествам учащихся.
6. Создана открытая городская комплексная программа воспитания и ^ программы Дворца творчества, интегрирующие цели, задачи, взаимодействия социальных институтов, школ, различных сфер жизнедеятельности города, форм и методов деятельности.
7. Определены принципы деятельности, её направления, состав учебных курсов, способы построения учебных программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевые положения диссертации, выдвинутые на защиту, нашли свое подтверждение в эмпирических исследованиях и практической части работы.
Проведенная работа показала обоснованность постановки задач и эффективность использованных методов для выявления структурных, содержательных, функциональных характеристик эффективной модели внешкольного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества». Сформулированы и подтверждены эмпирические принципы организации успешной системы внешкольного дополнительного образования для экономически развитого региона: гуманизация содержания и процесса ^ образовательной деятельности; ориентация образовательного процесса на личность, интересы, потребности и возможности детей; создание условий для профессионального самоопределения; постоянная проектировочная направленность педагогического процесса.
Реформирование образования в условиях региона решает задачи развития, рекреации, компенсации, социальной защиты детства, нацелено на придание образовательно-воспитательному процессу ориентации на свободу выбора вида и формы деятельности учащихся с учетом их личностных интересов, потребностей, творческих потенций. Оно создает основу для развития разнообразных технических, художественных, организационных и коммуникативных умений.
Дополнительное образование в рамках новороссийского региона - это система непрерывного образования, творчества и общения детей и взрослых. Реализация процесса становления личности в развивающихся, взаимосвязанных культурно-информационных и жизненных сферах предоставляет детям интеллектуально-познавательные, психолого-педагогические, развивающие возможности на основе свободного поиска мастерства и постижения смысла жизни. Укрепляется сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса: учащимися, педагогами, родителями. Важнейшим условием и средством создания региональной системы дополнительного внешкольного образования является разработка комплексных муниципальных программ, предусматривающих взаимодействие муниципальных структур, образовательных учреждений, организаций предприятий, заинтересованных в воспитании будущих молодых творческих кадров.
Управление образования города Новороссийска совместно с комитетом по делам молодежи, управлением культуры, здравоохранения, управлением экономики, социальной защиты населения, детскими молодежными общественными организациями, ведомыми Дворцом творчества учреждением дополнительного образования - создали условия для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи; решили ряд социально-экономических проблем, включая поддержку талантливых и одаренных детей; помогли профессиональной ориентации, развитию и занятости молодежи, детскому молодежному предпринимательству и деловой активности; развили художественное и научно-техническое творчество, массовые виды детского и молодежного спорта и туризма, международные обмены; создали условия для поддержки малообеспеченных семей, снизили уровень безнадзорности среди детей и подростков.
Осуществление данной системы стало возможно благодаря многоэтапному научно организованному экспериментальному исследованию, созданию материально-технической и научно-методической базы, разработке и внедрению авторских многоуровневых программ, профессионализму и педагогическому мастерству коллектива Дворца творчества, гуманному, личностно ориентированному подходу к учащимся, сотрудничеству с социальными институтами города, региона, края, ориентации на сотрудничество с молодежью стран Европейского и Азиатского континентов.
С повышением значимости общечеловеческих ценностей возрастает роль общей культуры (мировоззренческой, правовой, политической, нравственной, эстетической и других) каждого человека в общественном развитии. В этой связи чрезвычайно важным становится процесс формирования ценностных ориентиров индивида, чему и призвана служить в значительной мере система учреждений дополнительного образования.
В исследовании были осмыслены закономерности, определяющие характер изменений системы образования под влиянием социальной ситуации, тенденций развития и функционирования современного общества.
Данная работа является шагом в раскрытии и осуществлении глобальной образовательной концепции сотрудничества вариативных форм образования в России, помогает сориентироваться в зарождающейся новой организационно-образовательной системе, определить стратегию развития учреждений дополнительного образования.