Развитие полисферности дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Голованов, Виктор Петрович

  • Голованов, Виктор Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 422
Голованов, Виктор Петрович. Развитие полисферности дополнительного образования детей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2006. 422 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Голованов, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития полисферности дополнительного образования детей в России

§ 1. Историко-генетический анализ развития полисферности дополнительного образования детей

§ 2. Сущность, специфика, теоретические и педагогические аспекты развития полисферности дополнительного образования детей в современных условиях

§ 3. Теоретическое обоснование и разработка концепции развития полисферности дополнительного образования детей в современных условиях

ГЛАВА II. Проблемы совершенствования образовательного пространства детства посредством развития полисферности дополнительного образования детей

§ 1. Научно-методическое обеспечение развития полисферности дополнительного образования детей

§ 2. Актуализация воспитания в процессе развития полисферности дополнительного образования детей

§ 3. Персонифицированный (конвенционный) подход как фактор развития полисферности дополнительного образования детей

§ 4. Создание нормативно-правовой базы развития полисферности дополнительного образования детей

§ 5. Формирование кадрового потенциала развития полисферности дополнительного образования детей

ГЛАВА III. Организационно-педагогические аспекты и перспективы развития полисферности дополнительного образования детей

§ 1. Анализ инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей

§ 2. Реализация концепции развития полисферности дополнительного образования детей

§ 3. Организационно-педагогическая структура и условия развития полисферности дополнительного образования детей

§ 4. Ведущие тенденции и перспективы развития полисферности дополнительного образования детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие полисферности дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Кризисное состояние системы образования, попытки его реформирования в последние десятилетия -факт, который требует анализа не только «изнутри» проблемы, но и в контексте взаимодействия с другими элементами системы общественных отношений. Суть кризиса современного образования - исчерпанность культурной культурной адекватности образовательной парадигмы, созданной для индустриальной культуры. Поэтому перед обществом в целом и перед педагогами в частности возникла проблема приведения всех структурных звеньев образования в соответствие с признаками постиндустриальной культуры.

В современной ситуации на передний план вышли проблемы раскрытия целостной сущности человека как субъекта интегративных отношений и разносторонней сознательной деятельности в различных сферах, а также его социально-педагогической поддержки. Это в первую очередь относится к современному дополнительному образованию детей, которое по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе, где зарождаются и интенсивно протекают исключительно важные процессы становления нравственного и гражданского самосознания и самоопределения личности, ее духовной культуры, происходит процесс мотивации к познанию и творчеству. В педагогической науке возникло направление, рассматривающее связи образования с другими подсистемами, в рамках которого и актуализировался вопрос о полисферности.

Исходя из этого дополнительное образование детей рассматривает связи с другими подсистемами (образовательной, социально-педагогической, социокультурной, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, празднично-игровой и др.).

Важно отметить, что использование по отношению к дополнительному образованию детей, термина «полисферность» -свидетельство появления в педагогической реальности принципиально нового качества дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей выступает одной из сфер свободного времени, сферой педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время, являясь персонифицированным образованием в свободное время ребенка, образованием за рамками основного и профессионального образования, позволяющее подрастающему поколению попробовать себя в познании и творчестве, максимально раскрыть свой потенциал, самоопределиться предметно, социально, профессионально, и самое важное - личностно.

Свободное время ребенка как сфера развития способностей ребенка детерминирует потребность создания, совершенствования и развития новой составляющей его использования.

Современные социально-экономические условия рыночной экономики многократно усиливают процесс взаимовлияния, взаимодействия, взаимообусловленности и взаимозависимости различных сфер жизни и деятельности, что оказывает существенное влияние на становление современной системы дополнительного образования детей и развитие ее полисферности, в отличии от условий социалистической, плановой экономики, где преобладали узковедомственный, отраслевой подход, что определяло изолированность развития различных сфер.

Проблема качественных характеристик дополнительного образования детей имеет глубокие корни внешкольного образования, внешкольного воспитания, которые были предметом исследования П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, Л.С.Выготского, К.Н.Вентцеля, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, Н.И.Кареева, П.Ф.Лесгафта,

Е.Н.Медынского, М.М.Рубинштейна, С.С.Серополко, В.И.Чарнолуского, С.Т.Шацкого, П.Д.Юркевича и других.

Значительный вклад в развитие современного дополнительного образования детей внесли работы А.Г.Асмолова, В.А.Березина, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, Л.Н.Буйлова, О.С.Газмана, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, А.Я.Журкиной, М. Б. Коваль, Ю.С.Константинов, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логиновой, А.Ф.Малышевского, Н.А.Морозовой, А.А.Остапца-Свешникова, В.И.Панова, В.И.Слободчикова,

А.И.Щетинской, М.О.Чекова, А.Б.Фоминой, Е.А.Ямбурга и других.

Ценные концептуальные подходы к разработке проблемы, содержатся в трудах Б.Т. Лихачева, А.В. Мудрика и других исследователей, указавших на то, что усвоение ребенком человеческой культуры не сводится к приобретению отдельных знаний, умений и навыков, требуется развитие таких общих качеств, как самостоятельность, ответственность, инициативность, то есть характеристик, относящихся к направленности личности, определяющей ее субъектную позицию, вектор личностной самореализации в дополнительном образовании детей как сфере жизнедеятельности.

Важный вклад внесли работы Д.И.Фельдштейна, И.Д.Демаковой. Д.И.Фельдштейн исследовал процесс развития ребенка, возможности и условия его социального и личностного становления, именно он ввел в науку понятие пространства - время Детства. И.Д.Демакова исследовала факторы гуманизации пространства детства. Их идеи стали ключевыми для нашего исследования, так как дополнительное образование детей рассматривается нами как составная часть сферы детства.

Своей гибкостью, отсутствием излишней регламентации дополнительное образование детей способно снимать социальные проблемы, а также служить экспериментальной площадкой для отработки новых технологий, пригодных как для общего, так и для профессионального образования, способствовать их реализации. Одним из факторов развития полисферности дополнительного образования детей в современной ситуации становится персонифицированный (конвенционный) подход, определяющий взаимодействие педагога и воспитанника, сопряжение их интересов, социальную самозащиту и педагогическую поддержку развития личности ребенка, реализующий основные положения международных и федеральных правовых документов о правах ребенка, их интересах, нуждах, потребностях, определяющий взаимодействие педагога и воспитанника, сопряжение их интересов, социальную самозащиту и педагогическую поддержку развития личности.

В современных условиях в социально-педагогическом, социокультурном и образовательном контексте необходим активный поиск путей развития ПДОД, как сущностной характеристики модернизации системы дополнительного образования детей.

В то же время неизученными остаются вопросы многоаспектности, многоуровневости современной системы дополнительного образования детей, обновления содержания дополнительного образования детей, разработанности теоретических основ полисферности дополнительного образования детей. На федеральном, региональном и муниципальном уровнях объективно проявляется полисферность дополнительного образования детей, не являющаяся объектом комплексного исследования до настоящего времени. Специальные исследования, рассматривающие эту сущностную характеристику дополнительного образования детей, в теории и практике отсутствуют.

На сегодняшний день обнаруживается явное противоречие: полисферность дополнительного образования детей (ПДОД) реально проявляется, занимает заметное место среди других характеристик системы дополнительного образования детей, что априори свидетельствует о необходимости всестороннего осмысления, однако стихийно развивается на практике, не имея разработанного теоретического фундамента.

Из данного противоречия вытекает ряд частных противоречий, среди которых необходимо выделить следующие:

- между потребностью педагогической практики в модернизации дополнительного образования детей, развития его полисферности и отсутствием теоретических основ полисферности дополнительного образования детей;

- между необходимостью совершенствования и обновления содержания дополнительного образования детей как целостного явления и отсутствием концепции развития его нового качества полисферности;

- между потребностями личности ребенка в самоопределении, саморазвитии, самореализации и недостаточным развитием дополнительного образования детей в условиях его полисферности;

- между требованиями развития полисферности дополнительного образования и отсутствием необходимого научно-методического и организационно-педагогического обеспечения;

- между объективной потребностью в развитии сфер дополнительного образования детей и недостаточной развитостью его инфрастуктуры.

Задача решения данных проблем ориентирует на активный поиск основополагающих научных идей, разработку новой методологии и соответствующих технологий развития ПДОД. Анализ указанных противоречий позволяет сделать вывод о том, что существует проблема эффективного, научно-обоснованного развития ПДОД.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования: каковы теоретические основы, научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение развития полисферности дополнительного образования детей в динамично изменяющихся социальноэкономических и социокультурных условиях России? - и определили выбор темы докторской диссертации: «Развитие полисферности дополнительного образования детей».

Цель исследования - разработать и апробировать теоретическое, научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение развития дополнительного образования детей как полисферного образовательного пространства в динамично изменяющихся социально-экономических и политических условиях.

Объект исследования - современная система дополнительного образования детей.

Предмет исследования - процесс становления и развития полисферности дополнительного образования детей.

Рабочая гипотеза состоит из совокупности предположений о том, что процесс становления и развития полисферности дополнительного образования детей в динамично изменяющихся социально-экономических и социокультурных условиях, будет эффективным, если:

- он предопределен объективными научно-педагогическими предпосылками и конкретно-историческими условиями общественного развития;

- система дополнительного образования детей является открытой, целостной, обеспечивающей единство всех педагогических и социокультурных компонентов;

- он будет основываться на закономерностях и принципах системного, аксиологического, культурологического, комплексного, личностного, средового подходов, определяющих новую парадигму воспитания в условиях развития полисферности дополнительного образования детей;

- разработана и реализована концепция развития полисферности дополнительного образования детей;

- фактором развития полисферности дополнительное образование детей является реализация персонифицированного (конвенционного) подхода, предполагающего безусловный приоритет и опору в образовательном процессе на интересы, потребности и индивидуальные особенности самих детей, а также сопряжение интересов детей и взрослых;

- выявлены и охарактеризованы содержание, сущность и специфика развития полисферности дополнительного образования детей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить на основе историко-генетического анализа научно-педагогические предпосылки и конкретно-исторические условия развития полисферности дополнительного образования детей в России.

2. Раскрыть содержание, сущность и специфику развития полисферности дополнительного образования детей, уточнить основные понятия, характеризующие полисферность; определить ведущие тенденции и перспективы развития полисферности дополнительного образования детей в России, особенности организационно-педагогической структуры и условий развития полисферности дополнительного образования детей.

3. Разработать и реализовать на практике концепцию развития полисферности дополнительного образования детей.

4. Обосновать персонифицированный (конвенционный) подход как фактор развития полисферности дополнительного образования детей.

5. Обосновать научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение развития полисферности дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования явились положения о взаимосвязи и взаимообусловленности развития явлений социальной действительности; философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; положения о социальной детерминированности образования; целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли человека в его развитии; отечественные и зарубежные педагогические теории, концепции, раскрывающие проблемы культуры, образования, воспитания и развития личности.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали системный, аксиологический, культурологический, комплексный, личностный, деятельностный, средовый подходы.

Важными также являются ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых (философов, социологов, психологов, педагогов и др.) в области теории и практики социально-преобразующей деятельности (В.Г.Ананьев, В.ВДавыдов, М.В.Демин, Э.А.Баллер, Г.С.Батищев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), решении проблемы сущности человека, его места и роли в развитии общества (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Алексеев, И.А.Андреева, В.Г.Библер, Л.П.Буева, Л.И.Божович, В.М.Власова, С.И.Гессен, П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, В.В.Ильин и др.).

Теоретической основой исследования являются следующие научные положения, концепции и подходы: современные концепции социализации человека (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); теория социальной детерминации развития личности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Р.Г. Гурова, И.С. Кон и др.); теоретические и методические положения теории системного анализа педагогических явлений (А.П. Аверьянов, М.С. Каган,

Ю.А. Конаржевский, М.Н. Скаткин, В.А. Ядов и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теории педагогических систем (В.П. Беспалько, В.П.

Симонов, Л.Ф. Спирин, Л.И. Новикова и др.); теоретические положения социальной педагогики (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, И.А.Липский, А.В. Мудрик, Н.С.Морова, Л.Е. Никитина, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина и др.); концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.); общетеоретические основы педагогической интеграции (Г.И. Батурина, Е.О. Галицких, Б.Г. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Л.Б. Соколова, Г.Ф. Федорец, И.П. Яковлев и др.); научные подходы к интеграции различных типов образования, в том числе основного и дополнительного (В.А. Аксельрод, В.В. Белова, Е.Б. Евладова, В.Н. Киселев, С.В. Кудрявцева, О.Ф. Кукуева, К.Д. Радина); общетеоретические основы вариативности образования (В.Н. Аверкин, В.Г. Кинелев, О.А. Куревина, Л.И. Кулагина, В.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.); положение о социально-исторической детерминации педагогических явлений и процессов, позволяющие рассматривать дополнительное образование детей как одно из основных составляющих образования, культуры и цивилизации (А.И.Арнольдов, Л.П.Буева, В.В.Давыдов, Э.С.Маркарян, М.Мардашвили, Г.Б.Корнетов, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, А.В. Мудрик, З.И.Равкин, В.П.Тугаринов и др.); научные работы по теории культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений (Д.М.Генкин, Г.Е.Зборовский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, З.А.Петров, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин и др.); концептуальные основы деятельности учреждений дополнительного образования детей: история возникновения и развития внешкольного воспитания (В.П. Вахтерев, Н.К. Крупская, Н.И. Курапова, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.); основы организации деятельности внешкольных учреждений (Т.Ф. Асафова, JT.K. Балясная, В.Г. Бочарова, О.И. Грекова, М.Б. Коваль и др.), становление дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Ю.С. Константинов, С.К. Никулин, М.Н. Поволяева, Н.А. Соколова, М.О. Чеков и др.); отдельные аспекты управления учреждением дополнительного образования детей (Р.У. Богданова, А.В. Егорова, М.Р. Катунова, О.Е. Лебедев, Л.Г.Логинова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.); исследования в области качества образования (В.А. Караковский, Л.Г. Логинова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Е.А.Ямбург и др.), основы мониторинга образовательных систем (О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); теоретические разработки психологов и педагогов, представляющие категорию «детство» как особый период человеческой жизни (Г.П.Буданова, В.В.Давыдов, Ф.Дальто, И.Д.Демакова, В.В.Зеньковский, Я.Корчак, О.А.Кошелева, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, С.Н.Щеглова, Д.Б.Эльконин и др.).

Основой для раскрытия персонифицированного (конвенционного подхода) стали документы, материалы Российского детского фонда (РДФ), Института детства (А.А.Лиханов, Е.М.Рыбинский, Г.П.Буданова, Л.В.Кузнецова и др.).

Учтены идеи С.В.Дармодехина - о принципах взаимодействия семьи и школы, С.Н.Чистяковой - о социально-профессиональном, жизненном самоопределении школьников.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: анализ и синтез философских, педагогических, психологических, социологических исследований по проблемам развития образовательных систем; сравнительный историко-генетический анализ тенденций развития дополнительного образования детей; моделирование системы и отдельных ее элементов. Эмпирические методы: анализ и обобщение передового педагогического опыта. Проводился мониторинг изменений в системе дополнительного образования детей, в котором использовались такие методы, как анкетирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, и осуществлялась математическая обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования: инфраструктура дополнительного образования детей (включающая и городские экспериментальные площадки сферы дополнительного образования детей) г. Москвы. Базой углубленного исследования явились 20 учреждений дополнительного образования г. Москвы (Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Московский городской центр детского технического творчества, Московские городские станции: юных туристов, юных натуралистов, Ассоциация учреждений дополнительного образования детей Южного учебного округа, Объединение учреждений дополнительного образования детей Восточного учебного округа, учреждения дополнительного образования детей Зеленоградского учебного округа, ряд учреждений дополнительного образования детей Юго-Восточного, СевероВосточного, Западного, Юго-Западного учебных округов г. Москвы, муниципальный район Обручевский, в которых осуществлялось научное руководство и консультирование их деятельности).

Отдельные положения концепции развития полисферности дополнительного образования детей проверялись на базе региональных и муниципальных систем дополнительного образования детей, а также образовательных учреждений разного типа и вида (гг. Москвы, Балашихи Московской области, Березники, Пензы, Кирова, Йошкар-Олы, Смоленска, Ярославля).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие более 7000 человек: более 3500 детей и подростков; около 2000 специалистов: руководителей образовательных учреждений, учреждений культуры, досуга, спорта, социальной защиты, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов; более 1500 человек родителей, что говорит о масштабности проведенного исследования.

Основные этапы исследования. Общий замысел и логика работы определили следующую последовательность 4 этапов.

На первом этапе (1990-1995) изучались и анализировались теоретические отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт по проблеме внешкольного воспитания, внешкольного образования, становления и развития дополнительного образования детей, в том числе на региональном уровне. Они позволили выявить противоречия и нерешенные проблемы в теории и практике, определялись основные направления исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (1996-2000) разрабатывались общие методологические и методические основы развития дополнительного образования детей на основе анализа тенденций становления и развития региональной системы дополнительного образования детей как открытой социально-педагогической системы. Была разработана система мониторинга результатов образовательной и программно-методической деятельности учреждений дополнительного образования детей, включающая в себя банк информации, критерии оценки эффективности их деятельности, комплекс технологий отслеживания результатов. Результаты исследования были представлены в кандидатском диссертационном исследовании автора «Современные социально-педагогические основы развития системы дополнительного образования (На материалах г. Москвы)» (2000 г).

На третьем этапе (2001-2003) осуществлена разработка и осмысление теоретических и методологических подходов, ведущих идей, лежащих в основе концепции развития дополнительного образования детей. Под руководством автора был создан Центр методики и технологии дополнительного образования детей в структуре Московского института открытого образования, в рамках которого были уточнены содержательные и процессуальные аспекты развития полисферности. В результате теоретического и эмпирического анализа феноменов «полисферность» и «дополнительное образование детей» была выявлена сущность развития полисферности дополнительного образования детей, на основе которого обоснованы закономерности и принципы развития, выявлены условия и критерии развития полисферности. Велась апробация в процессе формирующего эксперимента и реализации комплексной программы повышения квалификации руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования детей ряда регионов России.

На четвертом этапе (2003-2006) был разработан и проведен мониторинг результатов развития полисферности дополнительного образования детей на основе персонифицированного (конвенционного) подхода, позволивший сделать выводы относительно эффективности при внедрении в практику. Осуществление исследования в рамках Комплексной программы РАО «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» тема НИР «Развитие воспитания в учреждениях дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях» (2004-2006 гг.) на базе 15 экспериментальных площадок в регионах России. Опубликованы монографии, учебно-методические пособия. Обобщение результатов исследования было оформлено в виде докторской диссертации.

Научная новизна заключается в постановке и обосновании теоретико-методологических основ развития полисферности дополнительного образования детей, которая рассматривается как целостное педагогическое явление, а также в системном и комплексном исследовании полисферности дополнительного образования детей:

- выявлены научно-педагогические предпосылки и конкретно-исторические условия развития полисферности дополнительного образования детей;

- разработаны теоретико-методологические основы развития подсистемы дополнительного образования детей как целостного педагогического феномена;

- раскрыты сущность, содержание и специфика развития полисферности дополнительного образования детей;

- понятийно-терминологический аппарат педагогической науки пополнен новыми понятиями и уточнением содержательных характеристик понятий, уже используемых в тех разделах педагогической теории, которая связана с дополнительным образованием детей;

- определены ведущие тенденции и перспективы развития полисферности дополнительного образования детей, его организационно-педагогической структуры, а также выявлена совокупность условий, обеспечивающих его эффективность;

- разработана концепция развития полисферности дополнительного образования детей;

- обоснован персонифицированный (конвенционный) подход как фактор развития полисферности дополнительного образования детей;

- обоснованы основные педагогические направления научно-методического и организационно-педагогического обеспечения развития полисферности дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и обосновании целостного подхода к феномену полисферности дополнительного образования детей, ее развития как педагогического явления, обогащающего научные представления педагогики дополнительного образования детей и других педагогических дисциплин:

1) выявлены научно-педагогические и конкретно-исторические условия развития полисферности, позволившие рассмотреть его многоаспектно, систематизировать и обобщить существующие взгляды.

Полученные результаты вносят в педагогическую теорию дополнительного образования детей уточненную периодизацию становления и развития дополнительного образования детей в России;

2) в терминологический аппарат педагогики введены и охарактеризованы понятия, отражающие связь общей и социальной педагогики: дополнительное образование детей как организованный в соответствии с логикой свободного времени процесс коммуникации, направленный на воспитание, обучение и развитие личности; полисферность дополнительного образования как совокупность взаимопроникающих и взаимодействующих сфер в дополнительном образовании детей (сферы социальной политики государства и общества; сферы организации свободного времени; сферы жизнедеятельности; сферы социального воспитания; сферы социальной защиты детства; сферы непрерывного образования; сферы инноваций в образовании; сферы культуры, спорта и досуга); развитие полисферности дополнительного образования детей как деятельность, направленная на интеграцию, социальное партнерство, улучшение координации действий организаций, учреждений и физических лиц в процессе совершенствования системы педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время;

3) выявленные и обоснованные сущность и содержание, структура и специфика, особенности организационно-педагогической структуры и условий развития полисферности дополнительного образования детей вносят вклад в развитие теории социального воспитания в контексте его социально-педагогической инфраструктуры, а также обогащающие теорию дополнительного образования детей, теорию социокультурной и культурно-досуговой деятельности.

Обоснование персонифицированного (конвенционного) подхода к развитию дополнительного образования детей дополняет и развивает теорию их социально-педагогической поддержки и сопровождения.

Выводы о его полисферности создают теоретические предпосылки для обоснования тенденций и перспектив развития современной системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения развития полисферности дополнительного образования детей в динамично изменяющихся социально-экономических и социокультурных условиях современной России.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку научно-методические и организационно-педагогические материалы (методики мониторинга результатов деятельности, структура банка информации, комплекс индикаторов результативности деятельности и др.) могут быть использованы в регионах России с учетом местных условий.

Разработанные при участии автора городские комплексные программы («Юные таланты Московии», «Умелец», «Каникулы», «Я -москвич», «Сыны Отечества», «Наш Пушкин», «Москва - открытый мир детства», муниципальная социально-педагогическая программа «Здравствуйте, дети!», могут быть использованы в практике работы учреждений социальной сферы.

Учебно-методические пособия: «Нормативно-правовое обеспечение системы социального воспитания и дополнительного образования», «Спутник организатора воспитания юных москвичей», «Аттестация педагогических кадров в учреждениях дополнительного образования детей», «Организационно-педагогические основы развития учреждений дополнительного образования детей», «Московские каникулы», «Методика и технология работы педагога дополнительного образования», «История дополнительного образования детей в России» могут быть применены в системе повышения квалификации руководящих и педагогических кадров системы дополнительного образования детей, а также для студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Результаты диссертационного исследования использованы при создании нормативной правовой базы системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, а также в практической апробации новой специальности «Педагогика дополнительного образования детей» на базе учреждений среднего и высшего профессионального образования ряда регионов России.

Материалы исследования использовались в большинстве регионов России и странах СНГ, а также в действующей системе повышения квалификации, нашли широкое применение в период подготовки и организации аттестации учреждений дополнительного образования детей в Москве.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертации обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, в том числе математических и информационных, а также рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. В течение всего периода исследования положения и выводы проверялись как на обширном эмпирическом материале, так и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов подтверждается многолетним собственным опытом практической деятельности автора в должности руководителя кружка, методиста, руководителя структурного подразделения, старшего вожатого школы и загородного пионерского лагеря, учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе внешкольного учреждения, директора школы, инспектора Министерства просвещения СССР, эксперта Гособразования СССР, руководителя структурного подразделения Московского комитета образования, старшего научного сотрудника лаборатории дополнительного образования Института общего образования Министерства образования РФ, консультанта отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Пресс-службы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также доцента кафедры педагогики Московского института открытого образования, старшего научного сотрудника Государственного НИИ семьи и воспитания, преподавателя факультета повышения и переподготовки руководящих и педагогических работников Московского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в течение 15 лет на более чем 60 научных конференциях, семинарах, симпозиумах как в России (гг. Москва, 1990-2005; Санкт-Петербург, 1997, 1999, 2005; Йошкар-Ола, 2004-2006 и др.), так и за рубежом в период с 1990 по 2005 гг. (Великобритания, США, Чехословакия, Куба, Литва, Грузия, Азербайджан, Белоруссия, Литва и др.).

Материалы исследования используются в учебном спецкурсе «Педагогика дополнительного образования детей», читаемом диссертантом в Московском институте открытого образования. Результаты исследования обсуждалась на коллегиях Министерства образования РФ, Московского комитета образования, на ежегодных городских научно-практических конференциях «Развитие личности. Опыт. Проблемы. Поиск», на Всероссийских совещаниях-семинарах работников дополнительного образования детей, на заседаниях лаборатории дополнительного образования и Ученого Совета Института общего образования МО РФ, Московского института открытого образования, заседаниях лаборатории прогнозирования и развития общественного и семейного воспитания Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, Института управления образования РАО.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе разработки и реализации в деятельности органов и учреждений образования целевых комплексных межведомственных программ «Каникулы», Культура и дети», «Сыны Отечества», «Молодежь Москвы», «Юные таланты Московии», «Я-москвич», «Наш Пушкин», «Москва - открытый мир детства» и др., нацеленных на развитие полисферности дополнительного образования детей, а также осуществлялось в процессе работы автора руководителем региональной системы дополнительного образования детей в Москве, а системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в Москве и Московской области, Республики Марий Эл с 1990 года по настоящее время.

Полученные в ходе исследования критерии и показатели развития системы дополнительного образования детей применялись при проведении экспертной оценки программ, учебных пособий и других материалов, поступавших в Федеральный Экспертный Совет Министерства образования и науки Российской Федерации, а также используются при проведении внешней экспертизы в рамках аттестации учреждений дополнительного образования детей.

По результатам исследования опубликовано 79 работ, объемом 180 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные на основе историко-генетического анализа научно-педагогические и конкретно-исторические условия развития полисферности дополнительного образования детей позволили выделить относительно самостоятельные исторические периоды и установить, что: для дореволюционного периода внешкольного образования (сер. XIX в.

- нач. XX в.) характерны просветительские mendenifuu; для послереволюционного периода внешкольного образования (нач. XX в.

- 30-е гг. XX в.) характерны социально-педагогические mendenifuu, получившие отражение в развитии клубных форм работы; для периода внешкольного воспитания (30-е гг. - кон. 80-х гг. XX в.) характерны ярко выраженные идеологические тенденции, проявлявшиеся в приоритете политико-массовой и инструктивно-методической работы в деятельности внешкольных учреждений; для переходного периода от системы внешкольного воспитания к системе дополнительного образования детей (кон. 80-х гг. - конец 90-х гг. XX в.) характерны тенденции, проявлявшиеся в приоритете содержания и методик обучения; для современного периода развития дополнительного образования детей (нач. XXI в. по наст, время) характерны интеграционные тенденции, проявляющиеся в развитии полисферности дополнительного образования детей.

2. Содержание и сущность полисферности дополнительного образование детей заключается во взаимопроникновении, взаимосвязи и взаимозависимости различных сфер на разных уровнях своего проявления: на уровне социальной политики государства: как сферы социальной политики; организации свободного времени; социальной жизни и реальной жизнедеятельности детей и подростков; социального воспитания, культуры, спорта и досуга; непрерывного образования; социальной защиты детства; на уровне функционирования и развития дополнительного образования детей: как сферы самоопределения и самореализации личности каждого ребенка; творческого развития личности; культурно-досуговой занятости; деятельности и общения; проектной и исследовательской деятельности; на содержательном уровне: как сферы функциональной грамотности и личностного роста; на уровне организационно-методическом: как сферы научно-педагогической; программно-методической; инновационной; на институциональном (учрежденческом) уровне: как сферы образовательной, опытно-экспериментальной, производственной.

Специфика ПДОД характеризуется комплексным педагогическим эффектом, как в дидактическом, так и в воспитательном аспектах, поскольку свобода выбора, вида, содержания и направлений образовательной деятельности позволяет в максимально возможной степени удовлетворить интересы и потребности каждого ребёнка.

Теоретико-методологические основы развития ПДОД включают в себя:

- охарактеризование полисферности как явления, способствующего решению главной задачи дополнительного образования детей -максимального удовлетворения интересов и потребностей каждого ребенка в непрерывной связи с социально-экономическими реалиями современного российского общества;

- выявление влияния полисферности на отбор содержания, форм и методов дополнительного образования детей, на инновационные процессы в дополнительном образовании детей и возможности его технологизации;

- обоснование выбора подходов и концепции развития полисферности дополнительного образования детей.

Ведущими тенденциями развития ПДОД следует признать: интенсификацию процессов взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимозависимости различных сфер в дополнительном образовании детей в его содержании, формах и методах, обусловленную возрастающей востребованностью и усилением его ориентации на потребности реальной теории и практики; существенное усиление влияния на дополнительное образование детей наиболее динамично развивающихся отраслей (новые информационные технологии, экономика, дизайн, журналистика и др.); широкое внедрение разноуровневых и разнопрофильных программ (общекультурного, углублённого, допрофессионального, проектного, исследовательского уровней); расширение спектра образовательных программ, обеспечивающих возможность выбора индивидуального образовательного маршрута; расширение возрастного диапазона программ (дошкольная подготовка, профильное обучение в условиях сетевого взаимодействия учреждений для старшеклассников); развитие инновационных процессов в дополнительном образовании детей; достижение разумного баланса интересов государства и интересов личности в системе дополнительного образования детей.

Особенности организационно-педагогической структуры ПДОД заключаются в том, что организация и методика педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей детерминированы как приоритетом постановки задач обучения, воспитания, развития и психолого-педагогической поддержки, так и развитием полисферности в системе дополнительного образования детей.

Наиболее важными перспективами развития ПДОД являются: реализация идей полисферности и персонифицированного подхода в практике работы учреждений дополнительного образования различного вида и профиля: усиление связей с внешней средой, с другими учреждениями образования, культуры, спорта и туризма, здравоохранения, высших и средних специальных учебных заведений, науки и техники, социальной защиты, с клубными общественными и любительскими объединениями, органами исполнительной власти и общественностью; активное освоение различных образовательных технологий; использование разнообразных форм деятельности; формирование системы работы с одаренными детьми.

3. Разработанная концепция развития полисферности дополнительного образования детей включает закономерности и принципы, цель, ценности, сущность, содержание, этапы, стадии, уровни ее развития и направлена на изменение педагогически целесообразной занятости детей в их свободное время.

Концепция базируется на следующих исходных принципах: системности, технологичности, интеграции, дифференциации, гуманизации, сферности, прогностичности, обращенности к внутренним истокам активности человека, его образу «Я». Ведущая идея концепции -сбалансированности и корректного отражения и учёта в дополнительном образовании детей динамики изменений реальной социально-политической и социально-экономической ситуации, согласования социальных и государственных потребностей рынка труда, интересов и стремлений каждого человека, удовлетворения его реальных потребностей, достижения наибольшей результативности в процессе адаптации и социализации.

Возможности полисферности дополнительное образование детей в целях совершенствования образовательного пространства детства обусловлены, прежде всего, тем, что процессы взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимозависимости различных сфер реальной жизни в условиях рыночной экономики и динамично изменяющейся ситуации на рынке труда существенно активизируются и становятся все более значимыми факторами, определяющими содержание, организацию и методы дополнительного образования детей, которые, в свою очередь, оказывают всё большее влияние на процессы самоопределения и самореализации ребенка.

5. Персонифицированный (конвенционный) подход, как один из важнейших факторов развития ПДОД позволяет обеспечить: выявление наиболее важных логических акцентов в образовательном процессе в дополнительном образовании детей; развитие способности личности ребенка активно и гибко реагировать на изменение внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и социальный опыт, противодействуя негативным воздействиям социальной среды; сопряжение интересов общества и индивида в процессе дополнительного образования детей; выстраивание взаимоотношений между детьми и взрослыми на договорных началах; оказание педагогической поддержки воспитанникам.

6. Научно-методическое и организационно-педагогическое обеспечение направлено на реализацию важнейший функций развития полисферности: создание оптимальных условий для более полного раскрытия задатков, способностей и индивидуальности каждого ребенка; координацию и консолидацию действий образовательных, культурных, спортивных, оздоровительных, научных, производственных и других учреждений и организаций любого региона, семьи и общественности; обеспечение вариативности и разнонаправленности дополнительных образовательных программ; солидарную ответственность всех взрослых за будущее детей, за перспективное и безопасное детство.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Голованов, Виктор Петрович

Выводы по главе III.

1. Дополнительное образование детей - новый по всем основным параметрам компонент образовательной системы России. В этой связи инновационность - имманентная характеристика этого вида образования, не зависящая от отношения его субъектов-организаторов к экспериментальной работе. Инновационная деятельность в сфере дополнительного образования детей является значимым фактором развития полисферности и обновления дополнительного образования детей.

2. Инновационная деятельность учреждения дополнительного образования детей рассматривается как опытно-экспериментальная работа, целью которой является изменение содержания дополнительного образования детей, способов его организации, мотивации деятельности воспитанников и педагогов, отработка и разработка новых образовательных технологий и методов обучения, воспитания и развития. Эти изменения должны привести к появлению новых свойств и качеств, характеристик и структуры, организационного механизма и способов деятельности, каким-либо другим новым результатам педагогически регламентированных процессов.

3. Критериями успешности инновационного процесса наряду с эффективным задействованием потенциала системы традиционного обучения, воспитания и развития, а также внедрением новых форм работы педагога дополнительного образования, являются: качественное улучшение образовательного результата - способностей воспитанников полноценно вступить в жизнь по окончании занятий в учреждении дополнительного образования детей; сплоченность разнопозиционного педагогического коллектива (включая руководителей, педагогов, методистов и т.д.); возникновение механизмов самоуправления инновационной деятельностью в учреждении; возрастание уровня профессиональной квалификации педагогов.

4. Механизм реализации концепции является предметом дальнейшего уточнения, объектом корректировки по мере развития представлений о полисферности дополнительного образования детей. Реализация концепции развития полисферности дополнительное образование детей предполагает: мониторинг, анализ и переоценка всего наработанного и зафиксированного в теории, методологии, технологии, методик дополнительного образования детей за последние годы в отечественной и зарубежной педагогике; определение теоретических проблем полисферности дополнительного образования детей, требующих оперативного решения; конструирование моделей полисферности дополнительного образования детей (федеральной, региональной, муниципальной и институциональной (учрежденческой) на уровне различных учреждений социальной сферы, различных образовательных учреждений в современных социокультурных условиях.

5. В ходе реализации Концепции развития полисферности дополнительного образования детей работа учреждений дополнительного образования детей может быть представлена в четырех равноправных ракурсах: с точки зрения детей и молодежи, для которых действует учреждение; с точки зрения содержания полисферности дополнительного образования детей; с точки зрения педагогического коллектива; с точки зрения управления и позиционирования учреждения в целом.

6. Учреждения дополнительного образования детей с точки зрения социальной миссии могут стать важнейшими участниками культурно-образовательных процессов в любом регионе и способствовать становлению открытой творческой среды, так как это позволит детям, когда они станут взрослыми, создать такую же атмосферу вокруг себя.

7. Организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования и развития полисферности дополнительного образования детей в России являются следующие: четкое определение роли и места дополнительного образования детей в социальной политике государства, развитии системы непрерывного образования в России; изучение соотношения и взаимодействия общего, профессионального и дополнительного образования детей; разработка концептуальных основ построения разноуровневых систем дополнительного образования детей; изучение и учет социального заказа на дополнительное образование детей; разработка моделей функционирования и развития дополнительного образования детей в образовательных учреждениях различных типов и видов, а также в учреждениях культуры, спорта, социальной защиты.

8. В развитии полисферности дополнительного образования детей выделен ряд позитивных тенденций, к которым отнесены: переход от простых, унифицированных организационных структур учреждений дополнительного образования детей к более гибким, модульным, вариативным; расширение полисферности дополнительного образования детей, индивидуализация дополнительных образовательных программ; регионализация системы дополнительного образования детей, ее интеграция с базовым и профессиональным образованием; повышение социального статуса дополнительного образования детей.

9. Основная тенденция развития полисферности дополнительного образования детей связана с развитием дополнительного образования детей как сферы свободного самоопределения и самореализации личности, что ведет к развитию творческой познавательной активности на основе реализации вариативных и дифференцированных педагогических программ, удовлетворяющих различные по мотивам образовательные потребности и запросы обучающихся.

Ю.Феноменологизация полисферности дополнительного образования детей обусловлена объективно существующими детерминантами, среди которых выделяются социологические и антропологические детерминанты, свидетельствующие, с одной стороны, о потребности государства и общества в расширяющемся перспективном развитии дополнительного образования детей, а с другой - о потребности общества в его субъектной субстанциональности в непрерывном и дифференцированном образовании. Дополнительное образование детей России имеет все основания для признания его мировым сообществом образовательным пространством благополучного, безопасного и перспективного детства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблем развития полисферности дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях России, теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.

1. В ходе историко-педагогического анализа развития полисферности дополнительного образования детей в России было установлено, что основа современной теории полисферности дополнительного образования детей была заложена на рубеже XIX-XX веков. Система внешкольного образования как предшественник дополнительного образования детей рождалась из внеклассных «развлечений», школьных праздников, общественно полезного труда, сети первых внешкольных учреждений, культурно-просветительных организаций (библиотек, народных домов, музеев, народных университетов, воскресных школ, клубов и т.п.). В советское время появляется видовое многообразие учреждений (дворцы, дома, клубы, станции и др.) и детских объединений (кружки, секции, студии и т.д.), которые получили соответствующее нормативное закрепление.

В процессе естественного исторического развития формировалась система дополнительного образования детей и ее новое качество -полисферность, создающая своеобразное культурно-образовательное пространство, в котором не только формируются духовные и нравственные ценности личности, нормы социального общения, но и постоянно реализуются в реальной деятельности детей ценности и достижения экономики, политики, науки, культуры, спорта, производства и других сфер.

2. Сущность и специфика полисферности дополнительного образования детей современных условиях определяются усилением роли учреждений дополнительного образования детей в качестве одного из основных институтов социальной сферы.

Полисферность дополнительного образования детей характеризуется взаимосвязью, взаимозависимостью и взаимовлиянием не только сфер, касающихся социально-экономических и политических проблем, но и сфер реальной жизнедеятельности самого ребенка, а именно: сферы самоутверждения, самовыражения, самореализации и самоактуализации, поскольку в системе связей и отношений в дополнительном образовании детей ребенок может сопоставить самооценку с тем, как его оценивают другие (а потребность во внешней оценке объективна), выразить свою индивидуальность, реализовать свои возможности; сферы общения, так как в дополнительном образовании реализуется естественная потребность личности в диалоге; обеспечивается взаимопознание и взаимопонимание (перцептивная функция), передача и получение информации (коммуникативная функция); формируется опыт эмоционально-нравственных отношений, ценностей и оценок (интерактиная функция); сферы защищенности и поддержки, потому что ребенок находит в учреждении дополнительного образования детей защиту от агрессии, товарищеское понимание, сочувствие, помощь и поддержку.

3. Современная концепция развития полисферности дополнительного образования детей определяется принципами гуманизма, культуросообразности, вариативности, субъектности, совокупность которых обусловливает ориентацию дополнительного образования детей на оформление в целостную многоуровневую государственную систему, характеризующуюся самодеятельностью, открытостью; мобильно реагирующую на социальный заказ, обеспечивающую подготовку детей к жизненному и профессиональному самоопределению.

Достижение качественно нового состояния дополнительного образования детей возможно в контекте новой образовательной парадигмы, для которой характерны: личностная ориентация образовательного процесса - направленность его на максимальную самореализацию личности и индивидуальности; субъект-субъектные отношения между участниками образовательного процесса; гуманизация и гуманитаризация образования, его демократический характер; введение новых здоровьесберегающих образовательных технологий.

Взаимопроникновение этих направлений образует «поле» для развития полисферности дополнительного образования, целью которого становится разностороннее развитие личности каждого ребенка с учетом его интересов и потребностей.

В современных социокультурных условиях идет поиск новых философских подходов, новых форм образовательной деятельности и новых образовательных технологий, направленных, прежде всего, на личностно-ориентированное персонифицированное образование.

4. Проведенное исследование позволило выявить и оценить возможности полисферности дополнительного образования детей как одного из важнейших направлений совершенствования образовательного пространства детства.

Развитие полисферности дополнительного образования детей основывается на признании общечеловеческих ценностей, идеи гармоничного развития личности. Оно позволяет вести подготовку детей к жизни в условиях современного общества, связанных с техногенностью среды и ее повышенной информационной плотностью на основе интересов и потребностей каждого ребенка и позволяет обеспечить достижение высшей цели дополнительного образования детей - становлением саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому, творческому взаимодействию с себе подобными, природой, обществом, государством, ноосферой на основе общепринятых гуманистических ценностных ориентаций.

5. Одной из приоритетных идей исследования является идея персонифицированного (конвенционного) подхода как фактора развития полисферности дополнительного образования детей, представленная четырьмя контентами (блоками).

Первый контент - нормативно-правовой, так как развитие полисферности дополнительного образования детей, разработка содержания дополнительного образования детей осуществляется на основе Конвенции ООН как документа высокого социально-нравственного звучания; правового документа международного стандарта; документа имеющего важное педагогическое значение. Конвенция ООН продолжает оставаться одним из актуальнейших документов XXI века. В современной социокультурной ситуации крайне важно чтобы основные положения и требования Конвенции ООН о правах ребенка реализовывались в практике эффективно и быстро.

Второй контент - социальная самозащита, как способность личности активно и гибко реагировать на изменения внешних условий, социальных и психологических реалий и в то же время постоянно сохранять принятые ею нормы, установки и социальный опыт, противодействуя негативным воздействиям социальной среды.

Третий контент - сопряжение интересов, как сопряжение интересов общества и индивида в процессе социального воспитания, дополнительного образования детей, социальное взаимодействие индивидов, проектирующих собственную жизнь.

Четвертый блок - договорной, как сотрудничество, взаимодействие, социальное партнерство детей и взрослых.

6. В ходе исследования определены ведущие тенденции развития полисферности дополнительного образования детей, связанные с тем, что система дополнительного образования в ее новом качестве становится своеобразным многомерным информационным, социокультурным, правовым, социально-педагогическим, образовательным пространством, способствующим становлению, воспитанию и развитию личности.

Организационно-педагогическую структуру развития полисферности дополнительного образования детей мы рассматриваем как сложноорганизованное, упорядоченное целое, состоящее из элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующее определенное единство, обусловленное задачами воспитания, обучения и развития личности. Она включает в себя:

- уровпевый блок (государственные учреждения дополнительного образования детей, муниципальные учреждения дополнительного образования детей);

- территориальный блок (федеральные учреждения дополнительного образования детей, региональные учреждения дополнительного образования детей, муниципальные учреждения дополнительного образования детей); организационно-правовой блок (учреждения дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности: государственные, частные, общественные);

- содержателыю-деятелыюстный блок (учреждения дополнительного образования детей, реализующие одну или несколько направленностей дополнительных образовательных программ (многопрофильные и профильные).

Критериями выступают, главным образом, следующие основания: учредитель, доминирующая целевая установка, преобладающие направленности образовательных программ, виды детского объединения и др.

Развитие полисферности дополнительного образования детей содействует системному взаимодействию всех институтов социальной сферы, реализующих дополнительные образовательные программы независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности и осуществляется путем социального партнерства различных социальных институтов через управленческие связи: вертикальные (связи ведомственного подчинения или субординационные) и горизонтальные (несубординационные). Это значительно повышает эффективность дополнительного образования детей.

Организационно-педагогическими условиями эффективного функционирования и развития полисферности дополнительного образования детей в России являются следующие:

- четкое определение роли и места дополнительного образования детей в социальной политике государства, развитии системы непрерывного образования в России;

- изучение соотношения и взаимодействия общего, профессионального и дополнительного образования детей;

- разработка концептуальных основ построения разноуровневых систем дополнительного образования детей;

- изучение и учет социального заказа на дополнительное образование детей;

- разработка моделей функционирования и развития дополнительного образования детей в образовательных учреждениях различных типов и видов, а также в учреждениях культуры, спорта, социальной защиты.

7. Реализация в практике предлагаемой концепции позволила установить её эффективность и доказать, что выполненное исследование по проблеме развития полисферности дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях вносит существенный вклад в дело становления и дальнейшего развития дополнительного образования в Российской Федерации. Тем не менее, исследование развития полисферности дополнительного образования не позволяет в рамках данной диссертации решить все связанные с дополнительным образованием теоретические и практические проблемы. Поэтому в исследовании предпринята попытка разработки концепции, которая не только отражает на данный момент полученные научные знания о реальном развитии полисферности дополнительного образования детей, не только выступает как инструмент исследования, но и позволяет видеть нерешенные проблемы и задачи, разрешение которых требует проведения дополнительных специальных исследований. Эти исследования, несомненно, откроют новые грани в теории и практике развития полисферности дополнительного образования детей в Российской Федерации.