Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Кузнецов Николай Владимирович

  • Кузнецов Николай Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Кузнецов Николай Владимирович. Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кузнецов Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие, содержание и основные признаки стратегического

партнерства

1.2. Основные подходы к определению форм стратегических партнерств

1.3. Проблемы государственного регулирования деятельности

стратегических партнерств

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ФОРМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Зарубежный опыт создания и развития стратегических партнерств и возможности его использования в России

2.2. Особенности развития стратегических партнерств в России

2.3. Влияние стратегического партнерства на инвестиционный и

инновационный потенциал современной экономики

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРСТВ

3.1. Условия, порядок формирования и механизм управления совместным предприятием в России

3.2. Совершенствование процессов создания и управления совместным

предприятием в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анализ положений ФЗ №135 «О защите конкуренции»,

оказывающих регулирующее воздействие на стратегические альянсы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сравнительный анализ положений нормативно-правового регулирования организационных форм совместных предприятий

ПРИЛОЖЕНИЕ В Cash-flow совместного предприятия компаний А и Б за

период с 2013-2020 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчет свободного денежного потока проекта и

показателей эффективности проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет ставки дисконтирования (Weighted average cost of capital - WACC)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии управления финансовым обеспечением электроэнергетических компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Все большее количество международных компаний, чье влияние на мировую экономику определяет ее развитие, признают и используют на практике преимущества стратегического партнерства перед другими формами межфирменного сотрудничества, как на национальном, так и международном уровне.

Учитывая, что Россия является активным участником мировой экономики и продолжающихся процессов глобализации, развитие форм стратегического партнерства весьма актуально для экономики нашей страны.

Стратегические партнерства традиционно относят к более гибким формам кооперации, чем, например, слияния и поглощения. В условиях углубления международной конкуренции, а также новых вызовов во внешней среде, вызванные глобализацией, внешнеполитическими событиями последних лет, компаниям необходимо объединять усилия, чтобы оставаться эффективными. В рамках сотрудничества структура должна быть достаточно гибкой, чтобы учитывать интересы партнеров, а также претерпевать необходимые преобразования в отношениях. Таким образом, стратегические партнерства становятся все более востребованными при выборе корпорациями формы межфирменных отношений, а создание стратегического партнерства - жизненно важной стратегической задачей.

Современная динамика внешней среды оказывает значительное влияние на развитие форм стратегического партнерства, предъявляя повышенные требования к их эффективности как на этапе создания, так и на этапе функционирования. В складывающихся условиях разработка критериев эффективности стратегического партнерства и методики их определения является крайне актуальной задачей. Одновременно, повышению эффективности стратегического партнерства будет способствовать благоприятное внешнее воздействие со стороны государства.

В настоящий момент в России созданы стратегические партнерства, имеющие значительный инвестиционный и инновационный потенциал. Однако

масштабы их влияния на экономику в целом существенно менее значимые, чем, например, рынка слияний и поглощений. Кроме того, российская практика создания стратегических партнерств в десятки раз уступает развитым странам по количеству ежегодно заключаемых соглашений. Таким образом, вопрос развития современных форм стратегического партнерства является актуальным для российской экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили современные и классические труды отечественных и зарубежных авторов, исследования и научные публикации. Основы теории фирмы, корпоративного управления, корпоративных отношений и корпоративных финансов представлены в работах Б. Альстрэнда, И.Ю. Беляевой, Р. Брейли, Б.Р. Веснина, Р. Коуза, Дж. Лэмпела, С. Майерса, Г. Минцберга, О. Уильямсона, М.А. Эскиндарова, а в области управления интегрированными структурами Д.Ю. Горячева, Д. Ю. Горячевой, М. Ёсино, А.Ю. Жданова, С. Картрайт, К.С. Каушана, К.Л. Купер, Т. МакЛафлина, А.Г. Мовсесяна, М.Л. Лучко, Р.Б. Ноздревой, У. Рангана, Р. Познера, М. Сингера, Г.Р. Хитон.

Исследование вопросов места и роли стратегических партнерств в системе корпоративных отношений и международной экономике представлено в работах Х.С. Алхор, А.М. Аракеляна, М.А. Бобиной, А.В.Большакова, К. Боул, Б. Гаррета, М. Гэргета, М. Герлаха, П. Дюссожа, А.Б. Ефимова, Дж. Линкольна, Е.А. Карпухиной, Н. Канга, Б. Дж. Каудена, К. Кулса, Д. Морриса, А. Руса, У. Маейрхофера, М. Портера, С. Сакай, С. Филлипова. В частности, проблематика создания эффективных партнерских отношений между компаниями рассмотрена в работах А. Ван Де Вена, К.Р. Гэрриган, А.К. Ляско, М. Кантер, Р.Л. Уоллеса, П.С.Ринга.

В вышеуказанных работах отсутствует единый подход к определению понятия стратегическое партнерство и используемой терминологии, в частности, к разграничению понятий стратегическое партнерство, стратегический альянс, совместное предприятие. Представленная в рассмотренных работах система

классификации организационных форм стратегических партнерств имеет ограниченный набор критериев, что в условиях многообразия мотивов создания стратегических партнерств усложняет выбор правильной организационной формы стратегического партнерства корпорациями на практике.

В приведенных работах также не учитывается актуальная динамика внешней среды, оказывающая влияние на процессы создания и функционирования форм стратегического партнерства в современной российской экономике.

При исследовании проблем создания эффективного стратегического партнерства основной акцент в вышеуказанных работах делается на взаимоотношения между партнерами и их поведение внутри альянса. Вместе с тем необходима экономическая оценка эффективности стратегического партнерства и его организационных форм, основанная на системе критериев, учитывающей основные стороны деятельности стратегического партнерства.

Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария, направленного на повышение эффективности форм стратегического партнерства и обеспечивающего их развитие в экономической системе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- провести анализ сложившейся системы классификации организационных форм стратегического партнерства и расширить возможности ее практического применения при организации стратегического партнерства,

- проанализировать нормативно-правовое регулирование стратегических партнерств в России и определить направления его совершенствования;

- провести анализ развития стратегических партнерств в России и за рубежом и выявить перспективные формы стратегического партнерства для развития российской экономики в современных условиях;

- разработать критерии оценки эффективности деятельности совместных предприятий в основных областях их деятельности;

- разработать методику определения критериев эффективности совместного предприятия как формы стратегического партнерства.

Объектом исследования являются компании, вступающие в отношения, связанные со стратегическим партнерством.

В качестве предмета исследования рассматриваются управленческие отношения, возникающие на разных этапах существования стратегического партнерства.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Развитие форм стратегического партнерства» Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент» (экономические науки).

Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах как классиков экономической науки, так и современных зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов-практиков в области экономики, менеджмента, теории организационных преобразований, корпоративного управления, корпоративных финансов, организации и управления предприятиями. Основой исследования послужили монографии, статьи в научных изданиях, периодической печати, а также учебная литература, где представлены, различные подходы к формированию стратегических партнерств.

Методологической базой исследования послужили системный подход к исследованиям экономических категорий, методы диалектики, сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Эмпирическая база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати, законодательными и нормативными актами, регулирующими корпоративные отношения на территории Российской Федерации, использованы статистические данные Российской Федерации и зарубежных стран.

Фактическую базу исследования составили данные, полученные из аналитических публикаций в периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, сайтов корпораций, официальных данных финансовой отчетности публичных компаний, материалов заседаний международных организаций и форумов, а также трудов научных коллективов ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

Гипотеза научного исследования: развитие форм стратегического партнерства в России возможно путем совершенствования управления стратегическими партнерствами, направленного на повышение их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений развития форм стратегического партнерства, а также в разработке критериев эффективности и методики их определения, ориентированных на повышение эффективности форм стратегического партнерства.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

- Разработана классификация организационных форм стратегического партнерства, учитывающая новый критерий - приверженность ресурсам, обусловливающая выбор организационной формы в зависимости от мотивов создания стратегического партнерства (С.34-35).

- Определены основные направления совершенствования законодательного регулирования и развития государственной поддержки деятельности стратегических партнерств в России (С.46-48).

- Выявлены ключевые тенденции развития стратегических партнерств в России и за рубежом и доказаны социально-экономические преимущества развития совместных предприятий в российской экономике в современных условиях (С. 68-95).

- Разработана дифференцированная система критериев, сгруппированных по основным областям деятельности совместного предприятия, в целях комплексной оценки эффективности совместного предприятия (С. 142-146).

- Разработана методика определения критериев эффективности деятельности совместного предприятия и обоснована экономическая целесообразность создания совместных предприятий для реализации приоритетных инновационных проектов с применением разработанной методики (С147-160).

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы критериев эффективности и методики их определения, позволяющих повысить эффективность управления совместными предприятиями как перспективной формы стратегического партнерства на различных этапах жизненного цикла в целях обеспечения их развития и повышения роли в российской экономике, а также максимизации социально-экономического эффекта от их функционирования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы менеджерами российских компаний в процессе стратегического планирования, при принятии решения о создании стратегического партнерства, при разработке механизмов управления формами стратегического партнерства, для оценки эффективности деятельности форм стратегического партнерства; законодателем при издании нормативных документов, регулирующих деятельность стратегических партнерств в России.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных конференциях, в частности: на Х Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Комитет ТПП РФ по промышленному развитию, 20-21 мая 2014 г.); на II Научной конференции «Управленческие науки в современном мире» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25-26 ноября 2014 г.).

В практическую деятельность ОАО «Трубная Металлургическая Компания» внедрена система критериев эффективности совместного предприятия и методика их определения, которые позволяют осуществлять оценку и

прогнозирование результатов реализации инвестиционных проектов компании с применением механизмов стратегического партнерства, предполагающих организацию совместных предприятий. Вышеуказанные критерии эффективности и методика их определения способствуют принятию менеджментом ОАО «Трубная Металлургическая Компания» эффективных управленческих и экономических решений в отношении совместных проектов в условиях нестабильности финансовых рынков и ограничения внешнеторговых связей.

В практической деятельности ОАО АКБ «РОСБАНК» также используется разработанная в диссертации система критериев эффективности совместного предприятия и методика их определения при прогнозировании и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов, предполагающих создание совместного предприятия. Использование указанных результатов диссертационного исследования способствует принятию грамотных экономических решений при финансировании проектов банка, тем самым способствуя снижению кредитных рисков и повышению качества кредитного портфеля банка.

Инвестиционными подразделениями ОАО «Россельхозбанк» при прогнозировании и оценке эффективности реализации инвестиционных проектов, предполагающих создание совместного предприятия, используется система критериев эффективности совместного предприятия, а также методика их определения. Вышеуказанные методические материалы диссертации способствуют повышению качества управления инвестиционными проектами и улучшению структуры кредитного портфеля банка.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Корпоративное управление» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Корпоративное управление» и «Корпоративное управление в компаниях с государственным участием».

Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский). Все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертации изложен на 189 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований источников, включая 10 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие, содержание и основные признаки стратегического

партнерства

Понятие «стратегическое партнерство» происходит от сочетания двух слов: «стратегическое» и «партнерство». Первая часть словосочетания «стратегическое партнерство» указывает на долгосрочный, длительный характер, вторая - связана с сотрудничеством, объединением, или, иными словами, интеграцией. Действительно, согласно теории организации стратегическое партнерство является одной из форм интеграции компаний. Как отмечается в работах зарубежных экономистов М.Зингера и Дж.Йенки стратегические партнерства представляют собой «мягкую» форму интеграции организаций, которую отличает сохранение корпоративной структуры каждой из организаций участников [103]. Напротив, «жесткая» форма интеграции характеризуется изменением системы корпоративного контроля и структуры и ведет к поглощению одной или нескольких организаций другой компанией, которая в последствие может продолжить деятельность от своего имени или изменить форму с созданием новой организации. К жестким формам интеграции авторы подхода относят, например, концерн, трест.

Говоря о формах интеграции компаний, следует отметить, что по мере развития экономики, усиления процессов глобализации и роста влияния транснациональны компаний, появляются все новые формы интеграции компаний. По мнению ряда экономистов, транснациональные корпорации сегодня все больше замещают свободную конкуренцию на рынке, аккумулируя огромные ресурсы и выступая в качестве ретрансляторов сигналов макросистемы в механизмы рыночного регулирования на уровне отдельных предприятий [45,

а 422]. В связи с этим участники рынка ищут наиболее эффективные формы объединения, поиск которых продолжается на протяжении последней сотни лет [92, а126]. Таким образом, в конце ХХ века к традиционным консорциумам, конгломератам, картелям, синдикатам, трестам и пулам добавились стратегические партнерства, количество которых за период с 1989 по 2000 гг. увеличилось с 1050 до 8419 [74, а 5], то есть более чем в 8 раз. При этом вновь возникающие организационные формы интеграции, такие как стратегические партнерства, не вытесняют предшествующие типы интеграции, а дополняют их, расширяя многообразие форм согласно таблице 1 .

Таблица 1 - Сравнительная характеристика форм корпоративных интегрированных структур

Форма интеграции Юридический статус Механизм объединения Наличие производстве нной кооперации Наличие единой стратегии развития Наличие единого центра координаци и деятельност и Наличие внутренней конкуренци и

Картель соглашение договор - - - +

Синдикат соглашение договор - - - +

Ассоциация соглашение/ юр. лицо договор +

Консорциум соглашение/ юр. лицо договор, проектная компания (SPV) + + +

Конгломерат юр. лицо Слияния и поглощения (М&A) + + +

Концерн (холдинг) юр. лицо М&A + + +

Стратегическое партнерство соглашение/ юр. лицо договор, SPV (в случае, если стратегическое партнерство организовано в форме совместного предприятия) +/- + +/-

Источник: составлено автором по материалам [

6, 28, 40].

Как видно из таблицы 1, стратегические партнерства представляют собой одну из наиболее гибких форм интеграции компаний, обладающей рядом существенных отличительных признаков.

Следует отметить, что именно тенденции развития мировой экономики обусловливают направления развития форм интеграции между компаниями. По мнению некоторых экономистов, происходящее сегодня в мировой экономике можно охарактеризовать как смену существовавшей модели гражданского общества, основавшейся на рыночном регулировании, моделью корпоративного сообщества под воздействием формирования сетевых структур. В практическом отношении это означает, что процесс стратегического планирования реализуется в форме стратегического альянса [39, а 51].

Здесь необходимо сделать оговорку. В исследованиях, связанных с проблематикой стратегических партнерств, наряду с понятием «стратегическое партнерство» зачастую используется понятие «стратегический альянс». Ввиду того, что подобная форма интеграции возникла сравнительно недавно, научное сообщество до настоящего времени не выработало единого подхода к разделению многих смежных понятий. Так, в трудах многих зарубежных авторов (Р.Л. Уоллес, Дж.Р. Линкольн., М.Л. Герлах, Г. Минцберг, Б. Альстренд, Дж. Лэмпел) можно встретить понятия «стратегическое партнерство» и «стратегический альянс», которые используются авторами как равнозначные. С учетом изложенного, принимая во внимание непринципиальный характер различий между указанными понятиями, в целях настоящего исследования эти понятия также необходимо считать равнозначными. В дальнейшем в настоящем исследовании автором будет в основном применяться термин «стратегический альянс».

Возвращаясь к тенденциям, следует отметить, что в корпоративном секторе аналитиками также отмечаются существенные изменения. Снижается уровень иерархичности структур, или, если описывать процесс в категориях, предложенных Т. МакЛафлином, снижается глубина форм интеграции. Глубина интеграции - это степень концентрации функции принятия решений в единой

форме, едином органе управления интегрированных организаций [98, а24]. Сетевые структуры вытесняют малоподвижные иерархии как внутри компаний, так и на открытых рынках [49, а213].

Таким образом, существующие современные тенденции в экономике и корпоративном секторе свидетельствуют о возрастании значимости сетевых структур, к которым, в частности, относятся стратегические альянсы. Чтобы раскрыть сетевую сущность стратегических альянсов, А.Г.Мовсесян описывает стратегические альянсы как механизмы присоединения компаний к корпоративной сети транснациональных компаний, благодаря которым границы компаний и промышленных групп становятся все менее четкими. Они приобретают, таким образом, форму «созвездий», включающие в себя независимые компании различных размеров и отраслей [51, а93]. Другие авторы делают вывод, что альянсы можно смело отнести к сетевым формам кооперации [24, ^44].

Анализируя труд Р.Л. Уоллеса «Стратегические альянсы в бизнесе. Технология построения долгосрочных партнерских отношений и создания совместных предприятий», следует отметить, что автор, по сути, отождествляет стратегический альянс с совместным предприятием. В свою очередь под совместным предприятием автор данного исследования понимает объединение двух или более независимых организаций для достижения единственной цели -получения определенного результата, который недостижим для каждой компании в отдельности [66, а32]. Некоторые российские авторы также в своих работах не усматривают существенных различий в понятиях «стратегический альянс» и «совместное предприятие», отмечая при этом, что различие между ними состоит в том, что альянсы отличаются более коротким сроком существования и менее детальными договоренностями [20, а215].

По нашему мнению, следует не согласиться с вышеприведенными подходами авторов, отождествляющими совместное предприятие и стратегический альянс, поскольку взаимодействие между участниками альянса имеет гораздо более многообразный характер и не сводится к созданию

организационной структуры, которой является совместное предприятие. Стратегический альянс занимает промежуточное положение между иерархической корпоративной структурой и сотрудничеством в чисто рыночной среде, сочетая в себе преимущества централизации и децентрализации управления при объединении компаний. Таким образом, поскольку мы говорим о рыночном сотрудничестве, то стратегические альянсы - это не только создание организационной структуры, но и контрактные отношения, характерные для свободных рыночных отношений.

Согласно теории трансакционных издержек, создание организационной структуры обусловлено более низким уровнем издержек внутри фирмы по сравнению с уровнем рыночных издержек. Трансакционные издержки - это издержки, связанные с осуществлением трансакций (заключением сделок), включающие затраты на получение необходимой информации, ведение переговоров, поиск партнеров, заключение контрактов. По Р.Коузу, основателю теории трансакционных издержек, когда достигается предел фирмы [40, а44], на место интеграционным процессам, приходят рыночные отношения: контрактные соглашения между независимыми фирмами на рынке. В контексте теории трансакционных издержек, стратегический альянс можно назвать симбиозом между рынком и организацией. Для альянса характерна своя среда со своим уровнем трансакционных издержек: они ниже, чем на открытом рынке, поскольку партнер по трансакции заранее определен, но выше, чем внутри одной фирмы, в связи с самостоятельностью вступающих в отношения фирм, а также различий в корпоративной культуре, организационной структуре и др. Ввиду единого уровня трансакционных издержек в рамках альянса целесообразно как создание новой организационной структуры, так и заключение контрактов между участниками альянса.

По мнению приверженцев теории трансакционных издержек, организационное многообразие преследует цель поиска различных путей минимизации трансакционных издержек [65, а 631]. Таким образом, контрактный характер стратегического альянса обусловлен желанием компаний сэкономить на

огромных издержках, связанных с интеграционными процессами, в частности при сделках слияний и поглощений.

Отличное от вышеприведенных понимание проблематики определения понятия «стратегический альянс» имеют французские исследователи Б.Гаррет, П.Дюссож. В своем труде «Стратегические альянсы» они критикуют подход, отождествляющий стратегический альянс с совместным предприятием. По их мнению, сторонники данного подхода не отражают в полной мере всех аспектов феномена кооперации, в них не рассматриваются случаи, когда компании-партнеры не образуют общей юридической единицы или филиала [23, а14], подразумевая контрактные отношения.

Французские исследователи предлагают следующее определение стратегических альянсов: соглашения о сотрудничестве между фирмами, идущие дальше обычных торговых операций, но не доводящие дело до слияния фирм. Альянс подразумевает проведение совместных исследований, обмен технологиями, совместное использование производственных мощностей, продвижение на рынок продукции друг друга или объединение усилий в производстве компонентов или сборке конечной продукции. Стратегические альянсы являются для фирм одной и той же отрасли, но расположенных в разных странах, средством конкурентной борьбы на мировом рынке при сохранении их независимости [там же].

Надо сказать, что атрибут независимости, или самостоятельности, участников альянса является ключевым при определении данной формы интеграции и для ряда российских исследователей стратегических альянсов. По их мнению, главным для понимания альянса является поддержание независимости каждой из фирм-партнеров. Альянс - это компании, которые, несмотря на то, что были объединены для достижения общих целей, не теряют при этом своей стратегической автономности и остаются преданными своим индивидуальным интересам [25, а7].