Государственно-частное партнерство в финансировании транспортной инфраструктуры в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Литвяков, Сергей Сергеевич

  • Литвяков, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 199
Литвяков, Сергей Сергеевич. Государственно-частное партнерство в финансировании транспортной инфраструктуры в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвяков, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА. ОСОБЕННОСТИ ГЧП ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Понятие государственно-частного партнёрства. Основные цели и принципы ГЧП

1.2. Формы государственно-частного партнерства, применяемые в мировой практике. Классификация форм и моделей ГЧП. Нормативное регулирование ГЧП

1.3. Подходы к оценке эффективности финансирования развития транспортной инфраструктуры на основе ГЧП в мировой практике

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ФИНАНСИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТУРКТУРЫ В РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ

2.1. Современное состояние транспортной инфраструктуры в России, основные задачи её развития

2.2. Механизмы финансирования транспортной инфраструктуры в России. Роль ГЧП в существующей системе финансирования

2.3. Проекты ГЧП в сфере развития транспортной инфраструктуры в России и основные проблемы, возникающие в ходе их реализации

2.4. Проблемы внедрения ГЧП в системе финансирования транспортной инфраструктуры и основные направления их решения

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ФИНАНСИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТУРКТУРЫ

3.1. Отбор и оценка эффективности проектов в сфере транспортной инфраструктуры для выбора наиболее эффективной формы финансирования

3.2. Совершенствование нормативного регулирования бюджетного финансирования проектов ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры в России

3.3. Развитие инструментов финансирования и создание условий для привлечения частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры на основе ГЧП в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Определения понятия ГЧП в различных источниках

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Основные характеристики транспортной системы России

ПРИЛОЖЕНИЕ В Облигационные займы ОАО «Главная дорога»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Основные параметры проектов развития транспортной инфраструктуры Инвестиционного фонда РФ (за исключением концессионных)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Показатели, используемые в российских методических документах для отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в финансировании транспортной инфраструктуры в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в России должно стать одним из основных факторов роста экономики, в особенности учитывая ограниченность финансовых ресурсов государства. Так, в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2013 - 2015 годах» указывается на необходимость изменения структуры бюджетных расходов в пользу направленных на развитие. При этом бюджетные инвестиции в экономику должны стимулировать рост частных инвестиций, способствовать формированию современной транспортной и инженерной инфраструктуры. В Бюджетном послании «О бюджетной политике в 2014 - 2016 годах» в числе основных задач на новый бюджетный цикл обозначена оптимизация структуры расходов федерального бюджета, и одним из основных резервов прямо указывается «активное использование механизмов частно-государственного партнерства, позволяющих привлечь инвестиции и услуги частных компаний для решения государственных задач».

Преимущества партнерства государства и частного бизнеса подтверждаются практикой его использования в зарубежных странах. В частности, ГЧП позволяет привлекать финансовые ресурсы частного сектора в отрасли и сферы деятельности, находящихся в зоне ответственности государства, использовать опыт частных структур для повышения эффективности управления государственной собственностью, а также способствует внедрению инновационных технологий в капиталоемкие отрасли экономики.

Реализация первых проектов ГЧП в современной России началась сравнительно недавно, в основном в сфере инфраструктуры (транспорт, энергетика, ЖКХ и др.). Вместе с тем, анализ процесса их реализации выявляет недостаточный уровень методического и правового обеспечения ГЧП в России, что препятствует успешной реализации таких проектов. При этом в утвержденной государственной программе «Развитие транспортной системы» (утверждена

распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 № 2600-р) констатируется, что современное состояние транспортной системы не отвечает потребностям и перспективам развития Российской Федерации, и дефицит пропускной способности существует на всех видах транспорта, в связи с чем внедрение механизмов ГЧП особенно важно для данной отрасли, что обуславливает высокую актуальность темы исследования и его практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной литературе по теме государственно-частного партнерства и его финансовых механизмов наиболее значимыми являются работы В.Г. Варнавского, A.B. Клименко, В.А. Королева, В.А. Кабашкина, В.В. Максимова, С.А. Рожковой, М.А. Дерябиной, М.В. Клиновой, A.B. Баженова и др. В зарубежной литературе по теме ГЧП можно отметить работы Е. Йескомба, Д. Делмона, М. Джеррарда, А. Эсташа, Б. Акинтоби, а также материалы и публикации специалистов Всемирного банка, Международного валютного фонда, консалтинговых организаций, ведомств, ответственных за реализацию проектов ГЧП в зарубежных странах.

Вопросам государственных финансов, проектного финансирования, финансового менеджмента, являющихся методологической основой финансирования проектов ГЧП, посвящены труды Р. Брейли, С. Майерса, Ц. Боди, Р. Мертона, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, П.Л. Виленского, И.Я. Лукасевича, Т.В. Тепловой, Г.Б. Поляка, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка и др.

Несмотря на высокую степень разработанности проблемы финансирования проектов ГЧП за рубежом, данная проблема требует детального анализа и обобщения с позиций специфики российской экономики. В последние годы наблюдается повышенный интерес к данной тематике в российской научной среде. Вместе с тем, имеющиеся публикации носят в основном теоретический, фрагментарный характер.

В этой связи требуют развития понятийный аппарат и методология в данной области, необходимо теоретическое обобщение первых результатов реализации

проектов ГЧП в России, в особенности принимая во внимание специфику российской бюджетной системы и особенности институциональной среды.

Также необходимо выявить основные проблемы внедрения ГЧП в системе финансирования транспортной инфраструктуры и выработать конкретные предложения по их решению в целях повышения эффективности использования бюджетных средств и развития данного сектора экономики.

Целью исследования является решение научной задачи по совершенствованию механизмов финансирования транспортной инфраструктуры в Российской Федерации на основе государственно-частного партнерства.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- определить экономическое понятие и принципы ГЧП как организационной формы взаимодействия государства и частного сектора;

- осуществить систематизацию форм и моделей государственно-частного партнерства с учетом мировой и отечественной практики;

- выявить основные проблемы внедрения ГЧП в российскую практику финансирования транспортной инфраструктуры и определить направления их решения;

- развить методический инструментарий отбора и оценки эффективности проектов в сфере транспортной инфраструктуры для выбора оптимальной формы финансирования с участием государства и частной стороны;

обосновать предложения по совершенствованию нормативного регулирования ГЧП с учетом практики реализации проектов ГЧП в России;

- сформулировать предложения по развитию инструментов финансирования и активизации привлечения частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры в России.

Объектом исследования является процесс финансирования строительства, реконструкции и содержания объектов транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры на основе ГЧП.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области ГЧП, проектного финансирования и бюджетирования. В процессе исследования применялись различные методы научного исследования, выбор которых определялся природой объекта и задачами исследования. В диссертационном исследовании использовались экспертный, статистический, сравнительный, факторный и сценарный анализ; анализ эмпирических данных с помощью методов группировки, обобщения, методы классификации и ряд других научных методов. Для визуального представления данных использовались таблицы, графики и схемы.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности

ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», часть 1 «Финансы», раздел 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», пункты 2.1. Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и местных финансов; 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне, а также раздел 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», пункт 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях.

Информационную базу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, данные о реализации проектов ГЧП с официальных сайтов международных организаций и национальных ведомств, задействованных в реализации проектов ГЧП, консалтинговых и иных коммерческих организаций, законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, а также их проекты.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений в области государственно-частного партнерства при осуществлении финансирования транспортной инфраструктуры.

Новыми являются следующие научные результаты:

1) Предложено авторское определение понятия государственно-частного партнёрства на основе выделенных критериев (распределение между сторонами финансовых затрат, рисков и ответственности; юридическое оформление отношений; использование государственного и/или муниципального имущества; направленность на повышение эффективности выполнения государством своих функций), которое, в отличие от существующих подходов, позволяет выделить ГЧП из всей совокупности финансово-экономических отношений государства и частного сектора; определены основные принципы ГЧП: равенства и свободы участников ГЧП, стабильности соглашения и его гибкости, ответственности сторон, конкурентности и прозрачности, невмешательства, стимулирования и гарантий, возмездности.

2) Предложено выделение двух форм государственно-частного партнерства: институциональной (особые экономические зоны, институты развития, государственные компании, совместные предприятия и др.) и контрактной. В рамках контрактной формы ГЧП по критериям источников финансирования, стадии жизненного цикла объекта, а также права собственности на объект определены возможные модели ее реализации; обосновано, что наиболее перспективной формой ГЧП для развития и содержания объектов транспортной инфраструктуры является контрактная форма, в том числе концессионные соглашения и контракты жизненного цикла (далее - КЖЦ).

3) На основе анализа и систематизации российской практики предложены направления совершенствования механизмов финансирования транспортной инфраструктуры в России с использованием ГЧП: развитие методического обеспечения; совершенствование нормативной базы; внедрение новых финансовых инструментов, в том числе инфраструктурных облигаций; снижение транзакционных издержек; повышение информационной открытости.

4) Предложен и апробирован на примере проекта строительства платной автомобильной дороги алгоритм отбора и оценки эффективности проектов в сфере транспортной инфраструктуры для выбора наиболее эффективной формы

финансирования с участием государства и частного сектора, в частности предложены: (а) четыре альтернативных варианта финансирования проекта для выбора оптимального из них (государственный заказ, КЖЦ без внебюджетного финансирования, КЖЦ с внебюджетным финансированием, концессионное соглашение); (б) уточнения методики оценки показателей коммерческой, социально-экономической и бюджетной эффективности, позволяющие учесть специфику инфраструктурных проектов ГЧП; (в) интегральный показатель для сопоставления указанных вариантов и выбора наиболее оптимального из них.

5) Обоснованы предложения по совершенствованию нормативного регулирования бюджетного финансирования проектов ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры: (а) внесение изменений в бюджетное законодательство в части интеграции бюджетных расходов на развитие транспортной инфраструктуры на основе ГЧП в государственные программы; (б) распространение норм, касающихся заключения КЖЦ в отношении объектов дорожного хозяйства, на иные объекты транспортной инфраструктуры; (в) выделение процесса подготовки территории строительства и изъятия земельных участков в отдельный этап реализации проекта; (г) устранение неопределенности в отношении порядка исчисления налога на добавленную стоимость при реализации инфраструктурных проектов ГЧП.

6) Сформулированы предложения по развитию инструментов финансирования и созданию условий для привлечения частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры на основе ГЧП в России, в частности: по совершенствованию механизма размещения средств Фонда национального благосостояния и средств пенсионных накоплений в проекты транспортной инфраструктуры на возвратной основе, в том числе с использованием инфраструктурных облигаций; по снижению транзакционных издержек в сфере ГЧП; по повышению открытости и прозрачности реализации проектов ГЧП в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования сформулированы выводы и теоретические положения,

развивающие методические основы государственно-частного партнерства, в том числе: определено понятие государственно-частного партнёрства и выделены его основные принципы; предложена классификации форм и моделей ГЧП с учётом сложившейся мировой и отечественной практики; усовершенствован методический инструментарий оценки эффективности проектов ГЧП. Указанные результаты исследования могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, в том числе в программах подготовки и повышения квалификации специалистов в области ГЧП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в рамках исследования рекомендации и конкретные предложения направлены на повышение эффективности финансирования транспортной инфраструктуры и могут быть использованы органами государственной власти на федеральном и региональном уровне при выработке государственной политики в области финансирования транспортной инфраструктуры. Практическое значение имеют:

направления совершенствования механизмов финансирования транспортной инфраструктуры в России с использованием ГЧП, а также их ранжирование по степени значимости;

- алгоритм отбора и оценки эффективности проектов в сфере транспортной инфраструктуры для выбора наиболее эффективной формы финансирования с участием государства и частного сектора;

- рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования механизмов финансирования проектов ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры;

- предложения по развитию инструментов финансирования и созданию условий для привлечения частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях:

IV Международная научно-практическая конференция «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, апрель 2013 г.);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы реформирования системы бюджетных платежей» (Екатеринбург, УрФУ, октябрь 2013 г.);

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития государственного управления» (Москва, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ноябрь 2013 г.).

Диссертация подготовлена в рамках выполнения общеуниверситетской комплексной темы «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» на период 2010-2013 гг., кафедральная подтема «Инвестиции в основной капитал - основа модернизации и инновационного развития российской экономики».

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Департамента бюджетной политики в сфере транспорта, дорожного хозяйства, природопользования и агропромышленного комплекса Минфина России в рамках реализации функций по выработке государственной политики в области финансирования транспортной инфраструктуры. Подходы к оценке эффективности проектов в сфере транспортной инфраструктуры используются при принятии решений о реализации проектов в сфере дорожного хозяйства на основе ГЧП, в том числе на условиях концессионных соглашений, а также при реализации и корректировке Государственной программы «Развитие транспортной системы» и программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» на долгосрочный период.

Предложенные меры по совершенствованию нормативного регулирования бюджетного финансирования проектов ГЧП в сфере транспортной инфраструктуры, а также по развитию инструментов финансирования транспортной инфраструктуры на основе ГЧП, используются при проработке и

согласовании законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере, и способствуют устранению правовой неопределенности при реализации инфраструктурных проектов ГЧП.

Материалы диссертации также используются кафедрой «Инвестиции и инновации» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Современные методы финансирования инвестиционных проектов».

Использование результатов исследования подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4,41 п.л. (весь объем авторский), в том числе 5 публикаций общим объемом 3,91 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Решение поставленных задач определяет следующую структуру работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 23 таблицы, 10 рисунков и 3 формулы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА. ОСОБЕННОСТИ ГЧП ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Понятие государственно-частного партнёрства. Основные цели и

принципы ГЧП

Понятие государственно-частного партнерства.

В качестве институциональной основы вмешательства государства в экономику выступает выполнение государством функций по обеспечению прав собственности, свободной конкуренции и равного доступа экономических агентов к общественным благам, а также по регулированию доступа к некоторым общественным ресурсам. При этом главным критерием должны выступать интересы общества в целом, а не выгода отдельных субъектов хозяйственной деятельности.

Иными словами, государственное вмешательство должно быть прежде всего нацелено на ликвидацию отдельных провалов рынка, которые выражаются, в частности, в монополизации некоторых отраслей, в недостаточной привлекательности для частного сектора (в том числе с точки зрения рентабельности) отдельных общественно необходимых видов деятельности и недопроизводстве общественных благ, в структурных диспропорциях в экономике и т.п. В частности, недостатки рыночного механизма проявляются в отраслях инфраструктуры, от развития которых в значительной степени зависит состояние экономики, а также в социальной сфере, где роль государства традиционно была и остается преобладающей.

Система отношений государства с частным предпринимательским сектором в форме ГЧП является одним из проявлений смешанной экономики, которая при определенных условиях может дать положительный эффект для общества в целом, обеспечивая экономику более качественными товарами и услугами.

Однако, по мнению исследователей, «не всякое взаимодействие государства и частного капитала в смешанной экономике можно отнести к категории ГЧП, а лишь такое, когда бизнес по поручению и при поддержке государства выполняет функции, которые раньше возлагались на последнее, когда рыночные начала внедряются в традиционную сферу активности государства, в том числе инфраструктуру»1.

При этом государство отказывается от части своих функций, передавая решение некоторых задач частному сектору, также «заимствуя у него определенные правила работы»2.

Необходимость внедрения механизмов государственно-частного партнёрства возникает прежде всего в тех отраслях, за которые государство несёт ответственность - объекты общего пользования, в том числе транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура, так называемые публичные службы (от англ. «public services») - ремонт, реконструкция и содержание объектов инфраструктуры, жилищно-коммунальное хозяйство, образование и здравоохранение.

Во многом именно ответственностью перед обществом за качественное и бесперебойное обеспечение указанными публичными благами можно объяснить тенденцию к сохранению данных секторов экономики в государственной собственности.

Безусловно, есть сферы, где частный бизнес может функционировать и без непосредственного государственного участия. Вместе с тем, государственные структуры, как правило, не могут полностью отказаться от присутствия в отдельных сферах экономики и вынуждены сохранять контроль в них, оставаясь собственником имущества, либо осуществляя отдельные виды деятельности самостоятельно за счёт средств бюджетов соответствующих уровней.

Вместе с тем, в условиях недостаточной доходной базы для финансирования

1 Клинова, М.В. Государство и частный капитал в поисках прагматичного взаимодействия: монография/М.В. Клинова; Ин-т мировой экономики и междунар. отн. РАН. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. - С. 89.

2

там же, С. 95.

реализации полномочий органов государственной власти и необходимости повышения эффективности государственных расходов возникает потребность в негосударственных источниках финансирования и использовании управленческого опыта предпринимательских структур.

При этом важное значение имеет вопрос перераспределения прав собственности и иных прав, возникающий при переходе от административно-властных отношений между государством и бизнесом к партнерству, осуществляемому в форме соглашений между сторонами. Прежде всего речь идет о таких правомочиях, как право контроля над активами, право на управление, право на доход, а также право на переуступку тех или иных правомочий другим лицам.

Данный вопрос крайне важен при рассмотрении ГЧП как системы отношений между государством и бизнесом, поскольку он непосредственно связан с распределением рисков и ответственности между партнерами, а также с выплатой вознаграждения сторонам при достижении поставленных целей.

При этом, по мнению исследователей, «некоторые устоявшиеся формы партнерства, например концессии, нередко расцениваются как косвенная приватизация, или же ее полноценная альтернатива, т.е. рассматриваются как вторжение в систему отношений собственности» . Таким образом, можно заключить, что ГЧП «является результатом развития и диверсификации традиционных механизмов взаимодействия хозяйственных взаимоотношений между государственной властью и частным сектором в целях разработки, планирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов, в том числе с целью привлечения дополнительных источников финансирования»4.

3

Дерябина, М.А. Доклад на секционном ученом совете научного направления «Теория экономики»: «Теоретические и практические проблемы государственно-частного партнерства» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://inecon.org/images/stories/publicacii/docladD.doc.

4 Счетная палата Российской Федерации. Аналитическая записка по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации крупномасштабных проектов и программ в субъектах Российской Федерации на условиях государственно-частного партнерства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/2010-04-06-buleten_doc_files-fl-1927.pdf.

Следует отметить, что явление сотрудничества государственной власти и частного бизнеса при реализации крупных и общественно важных проектов возникло достаточно давно. Применение концессионного принципа при постройке канала имело место еще в середине XVI века во Франции (1552 год).

Государственно-частное партнерство в форме концессий применялось многими странами, в том числе Россией в конце XIX - начале XX вв., в особенности при строительстве железных дорог. Таким образом, можно сказать, что ГЧП исторически возникло при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Но особенно активно ГЧП начало развиваться с 90-х годов прошлого века, вначале в Великобритании, получив развитие в форме так называемой частной финансовой инициативы (PFI)5, а затем и в большинстве развитых стран (США, Канада, европейские страны, Япония, Индия, Австралия, Малайзия, Сингапур и др.), а также на уровне международных организаций, таких как Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк.

Определение понятия «государственно-частное партнерство».

Общепринятого определения понятия «государственно-частное партнёрство» в настоящее время не существует, и в мировой и отечественной литературе можно найти множество различных определений ГЧП. Сам термин «государственно-частное партнерство» является переводом распространенного в мировой экономической литературе понятия «public-private partnership». Иногда, чтобы подчеркнуть приоритетность частного сектора, используется термин «частно-государственное партнерство».

Вместе с тем, исходя из содержания понятия ГЧП в современных российских условиях, большинство отечественных исследователей [68], [73], [79], [83], [86], [98], [103] предпочитают употреблять термин «государственно-частное партнерство», который определяет ведущую роль государства.

5 НМ Treasury. Public private partnerships. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hm-treasury.gov.ukyppp_index.htm.

В настоящее время различные определения ГЧП можно найти в следующих источниках:

1) публикации международных финансовых и иных организаций;

2) акты и методические документы национальных ведомств, ответственных за реализацию ГЧП в зарубежных странах, а также законодательные акты иностранных государств;

3) публикации зарубежных консалтинговых компаний и иных коммерческих организаций, участвующих в реализации проектов ГЧП;

4) научные публикации (отечественные и зарубежные);

5) законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, а также их проекты.