УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ\nВ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мансуров Айрат Мансурович

  • Мансуров Айрат Мансурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Мансуров Айрат Мансурович. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ\nВ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА\n: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мансуров Айрат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО АРТНЕРСТВА

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия предприятий в системе государственно-частного партнерства и его влияние на развитие предприятий

1.2. Сущность и направления развития предприятий в системе государственно-частного партнерства

1.3. Принцип социальной ответственности в системе государственно-частного партнерства и его роль в развитии предприятий

членов партнерства

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ НА СОВМЕСТНОМ ЭТАПЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ -УЧАСТНИКОВ ПАРТНЕРСТВА

2.1. Реализация государственно-частного партнерства

в хозяйственной практике современной России и перспективы

его развития

2.2. Анализ факторов, сдерживающих и обеспечивающих развитие предприятий в составе государственно-частного партнерства

в России на современном этапе

Глава 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫМ ПАРТНЕРСТВОМ И РАЗВИТИЕМ БИЗНЕСА В СОСТАВЕ ПАРТНЕРСТВА

3.1. Государственное регулирование реализации проектов, выполняемых на условиях государственно-частного партнерства

3.2. Единство проектного и процессного менеджмента в управлении государственно-частным партнерством и их влияние на развитие предприятия в составе государственно-частного партнерства

3.3. Сочетание публичного менеджмента и менеджмента

коммерческих организаций в управлении предприятием в составе государственно-частного партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ\nВ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и динамизма социально-экономических процессов перехода России на инновационный путь развития ключевым инструментом государственной политики стран мировой хозяйственной системы, и России в том числе, становится совершенствование взаимосвязи и взаимодействия государства и бизнеса, реализуемых в формах государственно-частного партнерства.

Государственно-частное партнерство как инструмент государственной политики имеет все основания и возможности для реализации поставленных государством целей в области социально-экономического развития страны в условиях кризисных явлений на мировом финансовом рынке, экономических санкций стран Евросоюза и США против России, что снизило в определенной мере инвестиционную активность и сократило объем инновационных вложений крупных зарубежных компаний стран Западной Европы в российскую экономику. Увеличение рисков долгосрочного финансирования при выполнении крупных стратегических инфраструктурных проектов, проектов в инновационной социальной сферах экономики обусловливает востребованность в использовании механизма государственно-частного партнерства для выполнения поставленных задач в области социально-экономического развития страны.

Положительный опыт использования различных форм государственно-частного партнерства в российской практике и за рубежом убедительно доказывает преимущества партнерского взаимодействия государства и бизнеса и эффективность достигнутых результатов при объединении финансовых, людских ресурсов и их совместном использовании.

Институт государственно- частного партнерства выполняет

важную роль инструмента привлечения частных инвестиций на территорию субъектов Российской Федерации и способствует увеличению дохода и наращиванию активов партнеров. Государственно-частное партнерство выполняет и социальную миссию, которая заключается в формировании социальной ответственности бизнеса и обеспечении условий развития предприятий частного сектора, партнеров в составе государственно-частного партнерства. Эти вопросы крайне важны для развития государственно-частного партнерства, укрепления сотрудничества и партнерского взаимодействия бизнеса и государства, требуют теоретического обоснования и практических рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности государственно-частного партнерства и форм его реализации на современном этапе рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых: А.В. Баженова, О.В. Богаевского, В.Т. Варнавского, Е.М. Волковой, В.В. Герасимовой, В.А. Кабашкина, Н. Бейли, А. Баркера, К. Макдональда, С.Т. Мионса, Р. Нэмлина и других авторов1.

Формы участия государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов, модернизации и строительстве объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства анализируются в работах российских исследователей и экспертов и зарубежных ученых:

1 См.: Баженов А.В. Государственно-частное партнерство в России: состояние и перспективы развития // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2010. № 4; Богаевский О.В. Использование государством экономических и социальных ресурсов бизнеса: государственно-частное партнерство // Российское предпринимательство. 2007. № 9, вып. 1; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М., 2005; Герасимова В.В., Майбородин В.А. Управление развитием государственно-частного партнерства на современном этапе. Саратов, 2009; Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации. М., 2011; Bailey Barker A., MacDonald K. Partnership Agencies in British Urban Policy. London, 1995; Lyons S.T., Hamlin R.E. Ireating and Economic Development Action Plan. N.Y.: Praeger, 1991.

М.В. Лоскутовой, А.Ф. Зельднера, В.Н. Мочальникова, Делмона Джеффри, О. Куницкой, Ю. Вчайсона, В. Росринга, Е. Блейкли1.

В работах зарубежных ученых особое внимание уделяется анализу использования государственно-частного партнерства для возрождения урбанизированных территорий стран Западной Европы и США. Российские ученые анализируют возможность реализации преимуществ государственно-частного партнерства для развития инновационного сектора экономики. Вместе с тем требует изучения и поиска решений проблемы развития не только государственно-частного партнерства, но и развития бизнеса в составе государственно-частного партнерства, привлечение бизнеса к активному партнерскому сотрудничеству с государством.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ развития предприятия в составе государственно-частного партнерства, научно-методических и практических рекомендаций по управлению развитием предприятия в системе государственно-частного партнерства.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть сущность и направления развития предприятия в системе государственно-частного партнерства;

1 См.: Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: практика и рекомендации. СПб., 2005; Мочальников В.Н. Государственно-частное партнерство: отечественный опыт, мировые тенденции, вектор развития для России. М., 2012; Государственно-частное партнерство в регионах Центрального федерального округа. М., 2010; Делмон Джеффри. Государственно-частное партнерство в инфраструктуре: практическое руководство для органов государственной власти. Астана, 2010; Лоскутова М.В. Государственно-частное партнерство в условиях модернизации экономики России // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 2; Куницкая О. Зарубежный опыт правового регулирования государственно-частного партнерства // Юстыцыя Беларусь 2011. № 5; Зельднер А.Г. Концептуальные основы становления и функционирования государственно-частного партнерства. М., 2010; Bryson J., Roering W. Appliyng private sector Strateegic Planing of the Public sector. N.Y., 1987; Blakely E. Planning local Economic Development: Theory and Practice. Sage Publications, 1994.

- выявить и систематизировать внутренние и внешние факторы развития предприятия в системе государственно-частного партнерства;

- определить принцип социальной ответственности государственно-частного партнерства и его роль в развитии предприятий-членов партнерства;

- выделить проблемы функционирования государственно-частного партнерства в России на современном этапе и факторы, способствующие и сдерживающие развитие предприятия в системе государственно-частного партнерства;

- раскрыть сущность механизма управления государственно-частным партнерством и развитием предприятия в составе партнерства;

- доказать необходимость использования сочетания публичного менеджмента и менеджмента коммерческих предприятий в системе управления предприятием в составе партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование соответствует специализации 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) и выполнена в соответствии с п. 10.1 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» и п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства»

Объектом диссертационного исследования является предприятие в системе государственно-частного партнерства, реализуемого в различных формах.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе функционирования государственно-частного партнерства и обеспечивающие развитие предприятия-партнера в его составе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды

российских и зарубежных ученых, аналитические записки экспертов в области государственно-частного партнерства, стратегического управления, проектного, процессного, публичного менеджмента. В целях обоснования теоретических выводов в ходе исследования использовались методы анализа и синтеза, методы сравнительного и системного анализа, статистические и графические методы. Анализ развития предприятий в составе государственно-частного партнерства базируется на институциональном подходе.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и методологических положений, которые заложены в научных исследованиях российских и зарубежных ученых в области менеджмента, государственного и частного секторов экономики, государственного регулирования социально-экономических процессов. В работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы периодической печати, материалы проводимых экспертных оценок функционирования государственно-частного партнерства в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании объективно существующих предпосылок для развития предприятия частного сектора - участника государственно-частного партнерства, в процессе партнерского взаимодействия с государственными структурами и другими членами партнерства, что обеспечивает дополнительный импульс для его развития в определенных направлениях. Управление развитием предприятия в системе государственно-частного партнерства обусловливает необходимость включения в систему управления на предприятии элементов публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих предприятиях.

В диссертационном исследовании сформированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Открыта сущность развития предприятия частного сектора экономики в системе государственно-частного партнерства по реализации проекта в условиях государственно-частного партнерства. Под развитием предприятия в составе государственно-частного партнерства понимается развитие, которое обеспечивается за счет активного обмена внутренними трансакциями по передаче предприятию другими участниками партнерства прав на пользование, управление государственными и частными активами и распределение совместного дохода в дополнение к имеющимся у предприятия собственным активам, закрепленным за ним правом владения собственностью. Внутренний трансакционный обмен по передаче прав собственности служит правовой основой для формирования совместно используемых в процессе реализации проекта материальных, финансовых, трудовых ресурсов для его участников в целях надлежащего исполнения контракта, роста дохода и сокращения трансакционных издержек для предприятий частного сектора экономики.

2. Выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, позитивно воздействующие на развитие предприятия государственно-частного партнерства. Внешние факторы дополняют и активизируют внутренние факторы развития предприятия и придают импульс внутренним источникам его развития.

3. Определены направления развития предприятия в системе государственно-частного партнерства: производственно-техническое, технологическое, инновационное; социально-экономическое; организационно-управленческое; коммуникативное. Производственно-техническое, технологическое направление реализуется в модернизации производственно-технической базы, обновлении производственных фондов, совершенствовании специализации основной производственно-технической деятельности и расширении видов специализации за счет неосновных видов производственно-технической деятельности в результате партнерского взаимодействия.

Инновационное направление развития предприятия основывается на импортировании и трансферте знаний на предприятие, освоении и приобщении к новым высокотехнологическим процессам в результате взаимодействия партнеров и кооперации работников.

Социально-экономическое развитие предприятий осуществляется за счет повышения эффективности производства при реализации эффекта масштаба в результате включения предприятия в бизнес-процессы совместно с другими членами партнерства в ходе исполнения проекта; роста производительности труда на базе овладения новыми технологиями; рационализации структуры и объема производственных активов и запасов, запуска «внутренних» механизмов роста доходов, сокращения издержек, включая трансакционнные; развития новых форм экономических и социально-трудовых отношений на базе кооперации труда, внедрения принципов открытости, доверительности, социальной ответственности.

Организационно-управленческое развитие связано с рационализацией организационной структуры предприятий в результате формирования модели управления предприятием на основе сочетания публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих предприятиях.

Коммуникативное развитие реализуется за счет расширения возможности у предприятия использования коммуникативных инструментов государственно-частного партнерства, разработки и донесения идеологии государственно-частного партнерства до работников предприятия и всех участников партнерства.

4. Уточнено понятие принципа социальной ответственности применительно к государственно-частному партнерству, которую следуют трактовать как синтез социально-экономических, политических, производственно-этических аспектов в деятельности бизнеса в процессе партнерского взаимодействия с государством при выражении

сопричастности бизнеса к нуждам, чаяниям и интересам народа, страны, государства.

5. Раскрыто содержание механизма управления государственно-частным партнерством и развитием предприятия в его составе через реализацию функций проектного и процессного менеджмента, оказывающих воздействие на производственно-техническое, технологическое, инновационное; социально-экономическое; организационно-управленческое и коммуникативное направления развития предприятия.

6. Определено, что управление государственно-частным партнерством как процессом осуществляется на основе единства проектного и процессного менеджмента, оказывающих совокупное воздействие на развитие предприятия в составе партнерства.

7. В целях совершенствования управления государственно-частным партнерством предложено разграничить.

8. Доказана необходимость использования в системе управления на предприятии в составе государственно-частного партнерства элементов (сочетания) публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной автором проблемы определения направлений развития предприятия частного сектора в системе государственно-частного партнерства с учетом воздействия внутренних и внешних факторов, обеспечивающих развитие предприятия в процессе взаимодействия партнеров. Это послужит важным стимулом привлечения бизнеса к сотрудничеству с государством и расширения сфер партнерского взаимодействия государственного и частного секторов экономики для решения стратегически важных народнохозяйственных задач.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании теоретических положений при разработке практических рекомендаций для стратегии развития предприятия в составе партнерства, формирования системы управления на предприятии, основанной на сочетании публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих предприятиях при выборе направлений развития предприятия при формировании планов социально-экономического развития предприятий и планирования форм подготовки и переподготовки работников с учетом заданного вектора развития. Теоретические положения диссертации могут лежать в основе разработок практических рекомендаций для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при организации государственно-частного партнерства в регионах России с учетом правильного выбора партнеров и стимулирования привлечения бизнеса в государственно-частное партнерство с учетом повышения его статуса и конкурентных преимуществ.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении дисциплины: «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, рекомендации диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2011); «Вызовы третьего тысячелетия: прогнозы, оценки, практики» (Саратов, 2011), на итоговых научно -практических конференциях, на методологических семинаре кафедры экономики и таможенного дела в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь статей, в том числе четыре - в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ, общий объем 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет -страниц, включая - таблиц и - рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО АРТНЕРСТВА

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия

предприятий в системе государственно-частного партнерства и его влияние на развитие предприятий

Изучение феномена государственно-частного партнерства осуществляется в отечественной и зарубежной литературе с позиции различных методологических подходов: неоклассического, институционального, системного. Анализ сущности и форм развития государственно-частного партнерства (ГЧП), взаимодействие участников государственно-частного партнерства в процессе его создания и функционирования, находятся в центре внимания исследователей1. Акцент на роль и значение ГЧП для укрепления контактов между государственным и частным секторами экономики и придания импульса для экономического развития страны был сделан в исследованиях российских и зарубежных ученых в связи с привлечением частного капитала к реализации стратегических объектов важного государственного значения с одной стороны, а с другой стороны ГЧП рассматривалось как возможность выживания для предприятий в условиях международной интеграции и глобализации и обострения конкурентной борьбы в особенности в предкризисных и кризисных ситуациях.

В то же время обращает на себя внимание и такое направление в исследованиях государственно-частного партнерства как анализ влияния ГЧП на развитие предприятий в его составе. Последнее в меньшей степени

1 См.: ГерасимоваВ.В., Майбородин В.А. Управление развитием государственно-частного партнерства на современном этапе. Саратов, 2009.

нашло отражение в публикациях как в России, так и за рубежом, хотя расширение связей предприятий, динамики взаимодействия хозяйствующих субъектов в современных условиях, вхождение их в ассоциации, профессиональные объединения, в хозяйственные и государственно-частные партнерства обусловливают необходимость прогнозирования развития предприятий в составе партнерского взаимодействия.

Анализ развития предприятий в составе их партнерского взаимодействия с государственными и муниципальными структурами и некоммерческими организациями следует вести, исходя из основополагающего постулатов диалектики - восхождения от общего к частному, что предполагает обращение к тем теоретико-методологическим подходам, которые используются для анализа формирования и развития государственно-частного партнерства.

В зарубежной литературе доминируют неоклассический и институциональных подходы к анализу сущности и направление развития государственно-частного партнерства, а в отечественных исследованиях явно прослеживается синтез неоклассических и институциональных идей в оценке государственно-частного партнерства.

Неоклассический анализ развития государственно-частного партнерства направлен на оценку способов его ресурсного обеспечения экономических выгод от синергетического эффекта, который реализуется в наиболее быстром и наибольшем в количественном выражении прироста дополнительного дохода от вложенных финансовых и материальных средств в совместный проект. Для неоклассического анализа характерна оценка состава государственно-частного партнерства, выделение ключевых фигур в его составе и их роль в развитии партнерского взаимодействия и реализации интересов общества в совместном исполнении проектов. Эффективность участия частного капитала предприятия в государственно-частном партнерстве определяется

количественным приращение чистой прибыли и ее распределения

в результате создания организационного экономического механизма при участии государственных структур и возможность получения государственных заказов и позиционирования партнерского взаимодействия общественности и экономическими агентами, с которыми в последствии можно устанавливать выгодные экономические контакты.

Представители неоклассического направления рассматривают государственно-частное партнерство исключительно с позиции как эффективного и рационального использования ресурсов трудозатрат, так и с позиции распределения рисков, доходов и выгоды. Для неоклассической версии государственно-частного партнерства важным являются экономические и финансовые выгоды для частного капитала от партнерского взаимодействия с государственными структурами и наличие нормативно-правовой основы, которая смогла бы обеспечить выполнение обязательств партнерами и их защиту на основе правоустанавливающих документов. Участники государственно-частного партнерства в лице представителей заинтересованы в развитии внутренних взаимодействий между партнерами особенно в экономическом контексте.

Институциональный подход к анализу государственно-частного партнерства связан с рассмотрением многосторонних форм связей между агентами коммерческого и некоммерческого секторов экономики и структурами власти, а сущность государственно-частного партнерства трактуется как один из способов установления и поддержания связей между агентами государственных структур и агентами негосударственных секторов экономики. В свою очередь, связи вырабатывают агентские отношения. Таким образом, государственно-частное партнерство характеризуется различными формами агентских соглашений. Обычно отдельные представители институционального направления разграничивают агентские отношения и отношения, возникающие между представителями в составе государственно-частного партнерства.

Институциональный подход к анализу государственно-частного партнерства и входящих в его состав предприятий и других участников предполагает его рассмотрение как некую «совокупность транзакций, исключающих чисто коммерческие транзакции», что накладывает отпечаток на природу государственно-частного партнерства, придавая ей социальный характер, именно это позволило исследователям в западной литературе определить государственно-частное партнерство как социальный феномен, как намерение и желание представителей государственного, общественного и частного сектора «работать вместе и действовать вместе»1, формируя кооперацию для получения общих выгод2. Волеизъявление сторон закрепляется соглашением акторов общественного и частного секторов, выражающих намерение внести свой вклад в развитие и совершенствование экономики городов и повышения качества жизни. В качестве важнейшего условия реализации такого намерения выдвигается «мобилизация интересов кооперации, созданной на партнерской основе акторов государственного (общественного) и частного секторов экономики для разработки согласованной стратегии по возрождению территорий.

С позиции институционального подхода государственно-частное партнерство трактуется как сотрудничество коммерческих, некоммерческих организаций, правительственных структур, при котором риски, ресурсы, профессиональные навыки участников распределены при реализации совместных проектов, а доход и коммерческие выгоды каждого

-5

партнера обеспечивает партнерство .

Институциональное направление в исследовании государственно-частного партнерства в качестве объекта исследования определяет состав акторов (участников) партнерства, механизм согласования интересов и

1 Rebuilding the American cities: roads to uncover. New Brunswick, 1984. P. 110.

2 Cm.: Bailey. Local economy. 1994. P. 292-308.

"3

Cm.: Strattion C. Mechanisms for job creation. Paris, 1991. P.

достижения поставленных целей с помощью правовых и

организационных инструментов обозначенного и совместно одобренного соглашения.

Для институционального подхода характерен анализ соглашений, в которые вступают акторы государственного, общественного сектора и частного сектора. Среди соглашений наибольший интерес представляют агентские соглашения и соглашения на базе государственно-частного партнерства. Агентские соглашения включают как правило представителей правительственных, государственных структур, которые обладают приоритетным правом подбора частной компании, обязующейся выполнить конкретное задание с наименьшими затратами, определить цели агентского соглашения и метода достижения поставленной цели.