Государственно - частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шкель, Федор Евгеньевич

  • Шкель, Федор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 191
Шкель, Федор Евгеньевич. Государственно - частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкель, Федор Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

1.1 Теоретико - методологические основы взаимодействия государственного и частного секторов экономики

1.2 Основные финансовые формы и модели государственно - частного партнерства

1.3 Развитие стратегических направлений финансового взаимодействия сторон в

условиях государственно - частного партнерства

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОЙ И ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Теоретические основы формирования системы корпоративной и финансовой ответственности как результат коренных изменений в рыночной экономике

2.2 Этапы эволюции финансовой и социальной ответственности бизнеса: мировой и российский опыт

2.3 Современные модели корпоративной финансовой и социальной

ответственности

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО -ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ КАК ФОРМЫ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И КОРПОРАЦИЙ

3.1 Финансовый аспект международного опыта реализации проектов государственно - частного партнерства

3.2 Современные системы управления реализацией проектов государственно -частного партнерства в субъектах Российской Федерации (опыт Ростовской области)

3.3 Финансовая отчетность как инструмент развития государственно - частного партнерства (опыт ОАО «Сбербанк России)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Определения корпоративной социальной ответственности

бизнеса зарубежными и российскими учеными

Приложение 2 Обзор определений государственно - частного партнерства

компаний в России

Приложение 4 Обобщенная характеристика форм государственно - частного

партнерства

Приложение 5 Ключевые сферы реализации проектов государственно - частного

партнерства

Приложение 6 Характеристика показателей качества публичного характера

управления

Приложение 7 Особенности концепции «форсайт» по странам мира

Приложение 8 Обзор текущих и завершенных отечественных форсайт -

проектов (2007-2013 гг.)

Приложение 9 Проекты в рамках государственно - частного партнерства в РФ

Приложение 10 Анализ проектов государственно - частного партнерства в

Ростовской области

Приложение 11 Структура органов управления ОАО «Сбербанк России»

Приложение 12 Основные социально ориентированные продукты в сфере жилищного кредитования и результаты работы за 2012 год ОАО «Сбербанк России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно - частное партнерство как форма финансового взаимодействия государства и корпораций в рыночных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные общемировые процессы в экономической и социальной жизни общества, обусловленные действием таких факторов, как глобализация, переход к постиндустриальному обществу и «экономике знаний», переход приоритетного значения в развитии общества от обладания материальными ресурсами к качеству «человеческого капитала», актуализировали проблемы корпоративной и финансовой ответственности государства и бизнеса и их совместного участия в решении общественно значимых проектов. И если для развитых западных экономик решение таких проблем обрело практический опыт, то для России они обрели особую актуальность в связи с коренными преобразованиями в ходе ее рыночной трансформации. Разгосударствление экономики, приватизация и функционирование частной собственности и частного предпринимательства существенно изменили внутренние сущностные характеристики и функции государства и бизнеса, характер их взаимодействия. Современный этап экономического развития России характеризуется преодолением сырьевой составляющей как главного фактора экономического роста и переходом к преобладанию инновационного вектора, что усиливает необходимость теоретического анализа проблем государственно-частного партнерства и обоюдной ответственности его сторон, осмыслением собственного и зарубежного опыта такого партнерства с целью его развития и совершенствования управления им в интересах его участников и общества в целом.

Совершенствование государственно-частного партнерства, расширение его сферы, безусловная ответственность сторон в реализации социальных проектов должны обеспечить не только экономический результат, но способствовать преодолению предубеждения общества в отношении частного бизнеса (его законности, транспарентности, справедливости, нацеленности на обогащении

любой ценой) - с одной стороны, и опасения бизнеса относительно действий государства по его управлению и регулированию - с другой.

Таким образом, усиление корпоративной и финансовой ответственности государства и бизнеса в процессе развития государственно - частного партнерства представляет важную научную и практическую проблему, особенно актуальную для современного этапа социально- экономического развития России.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы корпоративной и финансовой ответственности активно обсуждались зарубежными учеными в конце XX - начале XXI вв. с точки зрения экономики, менеджмента, маркетинга, управления финансовыми потоками, права, социологии, государственного и муниципального управления и т.д. Это нашло отражение в работах Боуэна Г., Гроува Э., Гибсона Дж., Левитта Т., Саймона Г., Стефенсона Д., Виттенберга Е. и др. В ходе дискуссий и обсуждения различных подходов к определению сущности корпоративной и финансовой ответственности как сочетания мощи рыночных отношений с общечеловеческими ценностями, выработано общее их понимание.

Среди отечественных ученых, посвятивших свои научные исследования рассматриваемой проблеме, следует назвать Аверина А.Н., Анесянц С.А., Башарина E.H., Беляеву И., Благова Ю.Е., Виттенберга Е.Я., Гришину Г.В., Дмитриеву Е., Золотарева B.C., Корсакову М., Кузнецова Н.Г., Литовченко С., Наливайского В.Ю., Романову Т.Ф., Минина И.А., Семенюту О.Г., Симхович В.А., Усенко Л.Н. и др.

Проблемы корпоративной ответственности в сфере экономических отношений государства, бизнеса и гражданского общества исследовались многими российскими учеными, среди которых следует выделить работы Алисова А.Н, Андрианова В.Д., Анесянц С.А., Башарина E.H., Буркова В.А., Валитова Ш.М., Варнавского В.Г., Вовченко Н.Г., Дерябина М., Игнатовой Т.В., Капканщикова С.Г., Кочергина Е.А., Кузнецова О.В., Левитина И.Е., Маленкова Ю.А., Мальковской И.А., Романовой O.A., Татаркина А.Ю., Черкасовой Т.П. и др.

Анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта реализации проектов государственно - частного партнерства и проблемам его совершенствования с использованием инструментов современного менеджмента посвящены исследования Авво Б.В., Айрапетяна М.С., Балашова С.А., Блинова А.О., Варнавского В.Г., Волковой Е.А., Гончара К.Р., Дмитриевой Е.А., Емельянова Ю.С., Ивановой О.Б., Кабашкина В.А.. Кузнецова О.В., Матвеева Д.Б., Мирской В.В., Рожкова С.А., Сосновой Е.В., Шарингера Л. И. др.

Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных анализу различных аспектов корпоративной и финансовой ответственности, и государственно-частного партнерства, исследовательский потенциал этих проблем не исчерпан. По мнению автора, требуют уточнения определение сущности государственно-частного партнерства и его роли в совершенствовании финансовых отношений государства и корпораций, технологий и проектов государственно - частного партнерства, анализ роли финансовой стабильности.

Актуальность обозначенных проблем, теоретическая и практическая значимость их изучения и прикладного использования результатов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и определения задач, обеспечивающих ее достижений.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в системном анализе взаимосвязи и взаимообусловленности комплексной ответственности государства и корпораций и в целом роли государственно -частного партнерства как формы совершенствования финансовых отношений данных субъектов в рыночных условиях.

В соответствии с выбранной целью автором были обозначены для решения следующие задачи, которые определили логику исследования и его структуру:

-обоснование необходимости формирования системы социальной и финансовой ответственности государства и корпораций в условиях рыночной экономики;

-выделение этапов эволюции социальной и финансовой ответственности на основе изучения мирового и отечественного опыта;

-анализ современных моделей корпоративной социальной и финансовой ответственности;

-исследование основных форм и моделей государственно-частного партнерства;

-обоснование перспективности стратегических направлений государственно-частного партнерства и их финансового обеспечения;

-исследование механизма реализации государственно-частного партнерства с учетом международного опыта и практики реализации проектов государственно - частного партнерства в России (на примере Ростовской области);

-предложение инструментария управления государственно-частным партнерством с использованием социальной и финансовой отчетности.

Предметом исследования - выступают экономические отношения государства и бизнеса в форме государственно - частного партнерства с опорой на комплексную ответственность.

Объектом диссертационного исследования выступает партнерство государства и корпораций как форма совершенствования финансового взаимодействия данных субъектов.

Теоретико - методологический основой исследования послужили фундаментальные труды зарубежных и отечественных специалистов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов».

3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях».

3.27. «Финансовая стратегия корпораций».

Инструментарно - методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена широким применением общенаучных теоретических (сравнительного анализа, индукции, дедукции, обобщения, синтеза) и практических (графической и табличной интерпретацией), методов познания. Применялись современные и классические подходы в области

институциональной экономики, отдельные положения неоэкономической и поведенческой школ, структурный анализ архитектуры и системный анализ финансовых потоков.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие развитие системы государственно - частного партнерства, данные Федеральной службы государственной статистики и его регионального отделения, Минэкономразвития РФ и Ростовской области, официальных сайтов законодательной и исполнительной власти РФ и региона, доклады и аналитические обзоры, опубликованные в СМИ и сети Интернета, факты и данные, приведенные в научных публикациях работников научно -исследовательских и образовательных учреждений экономического профиля, данные деятельности ОАО «Сбербанка России» за 2012 - 2013 гг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении, что в условиях современного этапа развития экономики России наиболее рациональным механизмом решения общественно значимых проблем инфраструктурного, финансового и социального характера может служить государственно-частное партнерство, выступающее важнейшей формой совершенствования финансового взаимодействия его сторон. При этом авторская концепция постулирует необходимость придания системе государственно -частного партнерства стратегического характера с использованием соответствующего форсайт - инструментария.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Использование современных систем принятия управленческих решений на основе финансового анализа позволит на современном этапе реализовывать стратегическую модель партнерства власти и бизнеса, которая характеризуется рядом факторов: -долгосрочностью партнерства, нацеленного на решение стратегических задач и получения положительного финансового эффекта; -приоритетностью стратегических планов развития государственно - частного партнерства; -финансовым обеспечением приоритетов развития, как государства,

так и частных корпораций. Рациональное использование современных систем принятия управленческих решений существенно повышает не только их качество, но и делает результат более прогнозируемым, а также позволяет принимать решения в условиях рыночной волатильности. Государственная стратегия перехода к инновационной модели развития социально - экономических процессов в России безусловно реализуется на базе именно стратегической модели партнерства власти и бизнеса, так как носит долгосрочный характер.

2.В современных условиях глобализации мировой экономики механизмы осуществления капиталоемких проектов в процессе сотрудничества государства и бизнеса приобретают все более стандартные формы на национальном уровне. Это связано не только с унификацией национальных экономических систем и их усиливающихся с каждым годом интеграционных процессов, но и с изменением платформы финансовых отношений государства и бизнеса, основанных на новых формах государственно - частного партнерства (таких как выкуп долей, участие в капитале, акционирование проекта), что позволяет увеличить качество и период прогнозирования бюджетных расходов. Мировой опыт свидетельствует о весомой государственной поддержке сегментов частных корпораций, участвующих в проектах государственно - частного партнерства инновационной направленности. Это требует в свою очередь трансформацию преференций со стороны государственных институтов именно данным компаниям.

3.Капиталоемкие проекты государственно - частного сотрудничества требуют постоянных гарантий со стороны государства. Именно государство в партнерстве с бизнесом не только привлекает дополнительные источники финансирования, но и повышает рациональность использования бюджетных расходов, что вызывает эффект синергии, обеспечивающий более высокую эффективность использования финансовых ресурсов. Данный эффект в авторском понимании связан не только с использованием частного капитала в реализации инфраструктурных социально значимых проектов, но и в активизации применения в государственном управлении опыта частных компаний (стратегического, инновационного менеджмента, финансового планирования,

оценки рисковых ситуаций, маркетинга государственных услуг и оценки спроса на них).

4.В авторской интерпретации финансовая устойчивость субъектов государственно - частного партнерства позволяет реализовывать социально значимые и инвестиционные проекты и программы, позволяющие перейти к инновационной модели развития экономики России, так как положение финансовой ответственности должно включать не только государство и частный бизнес, но и общество, что обеспечит коммунитарная, то есть общая ответственность. Автором обоснованы ее особенности и роль в развитии отношений партнерства власти и бизнеса, особенно в регламентации распределения финансовых пропорций и контроля за их реализацией. Именно коммунитарная ответственность государства, частного бизнеса и гражданского общества позволяет более эффективно развивать кооперацию бизнеса и государственных институтов.

5.Использование и анализ опыта ведущих компаний, реализующих проекты государственно - частного партнерства, позволяет сделать вывод о том, что прибыльность совместного с государством бизнеса возможна лишь при применении подходов прогнозирования на финансовой основе. Автором, на основании исследования опыта ОАО «Сбербанк России» в области финансовой отчетности, обосновано положение о необходимости комплексного подхода к анализу взаимосвязи финансовой и социальной ответственности субъектов хозяйствования. На базе анализа деятельности ОАО «Сбербанк России» показана значимость включения в отчетную документацию как финансовых показателей, так и параметров социально ответственного поведения менеджеров при формировании социально значимых проектов, инициируемых именно данной компанией.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели и инструментарного аппарата взаимодействия государства и бизнеса как формы совершенствования финансовых отношений данных субъектов.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1.Предложена авторская субъектно - объектная модель комплексной финансовой ответственности российских корпораций, а также раскрыты основные блоки субъектов хозяйствования, вовлеченные в данный процесс с обоснованием возникающих при этом противоречий. Выделены субъекты, вовлеченные в комплексную ответственность: частный бизнес, государство и общество, что находит обоснование в первом блоке, второй блок - это функции корпоративной ответственности, выполняемые субъектами данного процесса при воздействии на объекты социальной и финансовой ответственности. Третий блок - выявление проблем реализации функций корпоративной ответственности бизнеса. Проблемы ранжированы по субъектам: транснациональные корпорации, градообразующие предприятия и прочие субъекты хозяйствования. Выделены такие основные проблемы: -несистемная и нерегулярная работа в плане формирования комплексной ответственности компаний; -дифференциация деятельности различных компаний; -отсутствие специалистов, владеющих теоретической подготовкой и практическим опытом формирования социально ответственных управленческих решений. В результате реализации авторской модели повышается эффективность управления программами государственно - частного партнерства.

2.Доказано, что государственно - частное партнерство является одной из современных форм совершенствования финансового взаимодействия государства и бизнеса. В авторской интерпретации оно рассматривается в двух аспектах: в теоретико - методологическом и прикладном плане. В теоретико -методологическом плане государственно - частное партнерство рассматривается как системообразующая основа формирования нового интерактивного человеческого капитала. Автором обосновано, что в современном периоде не модернизация, не инновационность развития, а именно интерактивный человеческий капитал станет приоритетом развития системы хозяйствования любого уровня. Высокообразованный, интерактивно мыслящий специалист с опытом работы в системе управления способен не только инициировать

современную модель инновационного развития бизнеса (страны, региона), но и предложить эффективную технологию ее реализации. В прикладном аспекте государственно - частное партнерство рассматривается как форма совершенствования финансовых отношений всех субъектов партнерства власти и бизнеса.

3.Определены и обоснованы финансовые цели государства и бизнеса на базе анализа мирового опыта. Выявлено, что их реализация наиболее эффективна в условиях системы государственно - частного партнерства, которая позволяет предложить авторскую концепцию стратегического партнерства государства и частного предпринимательства. Данное партнерство выступает системообразующим ядром всего процесса управления формированием и реализацией социально значимых проектов и программ. В основе стратегического партнерства лежит человеческий фактор: знание, опыт, внутренние ценности, мотивация разработчиков стратегий и программ фирмы, внедряющие стратегии в рамках государственно - частного партнерства. В результате данного вида партнерства возможно объединить финансовые возможности государства и частного бизнеса, а также опыт прогнозирования будущего развития как государства, так и частной компании, опирающейся на интеграцию долгосрочного планирования, стратегического и финансового менеджмента.

4.Предложена авторская модель финансового взаимодействия субъектов государственно - частного партнерства на местном уровне и разработана инвестиционная карта развития региона. Она основана на использовании методов SWOT и STEP анализов, ситуационно - аналитического планирования и прогнозирования развития не только предпринимательского сегмента, но и внешней рыночной среды. На базе вышеуказанного анализа появляется возможность не только сформировать оптимальную стратегию работы частной фирмы, но и провести обоснованный отбор ее как партнера в будущих проектах государственно - частного партнерства в регионе, что является особенно важным в условиях рыночной нестабильности и усилении политических рисков.

5.Предложено создание в России банковского союза на основе финансового анализа отчетности бизнеса, на базе опыта ОАО «Сбербанк России», как одной из форм государственно - частного партнерства в целях использования финансового потенциала банковской системы в целом. Основная задача такого союза: обеспечение потребности экономики в «длинных деньгах», долгосрочных кредитах, а также необходимости совершенствования регламентации вопросов надзора и контроля деятельности банков Российской Федерации. Для модернизации и обновления основного капитала промышленных компаний России необходимы долгосрочные кредиты, что объективно требует изменения процесса государственного регулирования деятельности кредитных институтов в целях их мотивации к размещению «длинных денег» в реальном секторе экономики. Именно создание банковского союза позволяет обеспечить развитие реального сектора экономики и преодоление неравномерности экономического роста в России, следствием чего является активизация модернизационных процессов и реструктуризация активов компаний. В авторской интерпретации в результате этих мероприятий происходит повышение производительности труда, сокращение операционных затрат, в целом рост эффективности производства товаров и услуг, а так же рационализация финансовой и кредитной политики фирмы.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением аспектов исследования государственно-частного партнерства как формы совершенствования финансового взаимодействия его субъектов. При этом корпоративный финансовый и социальный отчет в авторской интерпретации рассматривается, как публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о реализации компанией целей в отношении финансовой и экономической устойчивости, социального благополучия и экономической безопасности.

При этом акцентирование автором стратегической направленности партнерства власти и бизнеса, его приоритетное использование в решении инфраструктурных, инновационных проблем, позволяет использовать этот подход

при выборе перспективных стратегических направлений данной кооперации и инструментария управления этим процессом.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении тенденций развития системы государственно - частного партнерства и связанных с ней процессов финансовой устойчивости компаний как партнеров государственных институтов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и одобрены на международных и межрегиональных конференциях в г.г. Москвы, Ростова-на-Дону в период с 2011 по 2013 годы. Отдельные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре «Финансы, бухгалтерский учет и налогообложение» Института управления бизнеса и права (НОУ ВПО «ИУБиП»). Практические наработки были внедрены в деятельность ЗАО «Новые технологии управления».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 работах общим объемом 2,98 п. л., и 6 научных статьях объемом 3,86 п.л,- в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, списка литературы из 156 наименований, включает 16 таблиц, 18 рисунков, 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Теоретике - методологические основы взаимодействия государственного

и частного секторов экономики

Государственно - частное партнерство (ГЧП) - многогранная категория, связанная с определением роли государственного аппарата, спецификой, методами и инструментами его взаимодействия с бизнес-сообществом, с использованием определенного механизма для расширения спектра инвестиционных потоков, привлекаемых в различные секторы экономики.

В методологическом аспекте важно рассматривать само понятие «партнерство организаций». Социально - экономическое содержание партнерства по - разному трактуется в современной зарубежной и российской науке.

Так, Дей Дж. связывает отношения партнерства организаций с системой стратегического планирования и управления на базе маркетинговой информации о рыночной конъюнктуре, что позволяет согласовывать экономические интересы субъектов хозяйствования.1 Он отмечает, что главная роль маркетинга в стратегическом партнерстве организаций заключается в следующем:

-обеспечение гармонизации интересов фирмы, потребителей и общества в целом;

-создание условий для партнерства всех участников рыночных отношений; -обеспечение некоммерческого распределения общественных благ. Бесспорна роль маркетинга в формировании стратегии развития бизнеса, поскольку информация данной службы выступает аналитической базой выделения приоритетов и обоснования стратегических управленческих решений. Однако подход Дж. Дея, по нашему мнению, очень узок, поскольку игнорируется

1 Дэй Дж. Стратегический менеджмент. М.: ЭКСМО - Пресс, 2002. 25 - 26 с.

системоообразующий принцип партнерства - отношения собственности и, как следствие, основы распределения прибыли.

Практически очень близок и подход к партнерству Ж.Ж. Ламбена, который связывает отношения партнерства организаций с развитием маркетинговой концепции управления. Он отмечает, что данная концепция позволяет более полно реализовать принципы современного управления: -глобализацию;

-инновационность и активную реакцию на рыночный спрос; -партнерство всех субъектов хозяйствования; -активное использование связей с общественностью2.

Российские ученые А.О. Блинов и И.Н. Шапкин связывают развитие отношений партнерства с системой корпоративного управления и ролью государства в этом процессе 3.

Названные авторы вполне правомерно подчеркивают, что корпоративное управление опирается на совместное использование собственности на базе договорных отношений и подчинено достижению интересов всех участников корпоративного соглашения.

А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин отмечают, что в основе партнерства лежит кооперация организаций в силу частичного совпадения их интересов. При этом партнеры считают, что конкуренция между ними не даст особых преимуществ даже победителю4.

Развитие отношений партнерства в рамках любой корпоративной структуры опирается на следующие специализированные блоки:

-блок управления, разрабатывающий стратегию и тактику развития группы, одновременно определяя финансовую политику, ее приоритеты в целях реализации стратегических решений;

2 Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг: Европейская перспектива. СПб: Наука, 1996. 453 с.

3 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия. М.:МАЭП, ИИП Калита, 2010. 107-108 с.