Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Вермель, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Вермель, Мария Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Зарубежные и российские подходы к определению и пониманию инноваций и инновационной экономики
1.1. Подходы к определению инноваций и инновационной экономики в зарубежной литературе и их пониманию в зарубежной корпоративной практике
1.2. Подходы к определению инноваций и инновационной экономики в российской экономической литературе и законодательстве Российской Федерации
1.3. Эволюция «инновационной» тематики в мировой экономической науке и основные направления проводимых сегодня в России исследований
***
Глава 2. Анализ зарубежного опыта формирования инновационной экономики и организации процесса создания инноваций
2.1. Зарубежный опыт организации национальной инновационной экономической системы на примерах развитых и развивающихся стран
2.2. Анализ стратегий модернизации, инновационного развития и организации процесса создания и внедрения инноваций в международных корпорациях (на примерах развития отдельных корпораций и высокотехнологичных отраслей)
2.3. Роль международных корпораций в формировании инновационного развития и определении специализации национальной экономики в развитых и развивающихся странах в ближайшей перспективе
'**
Глава 3. Текущее состояние и приоритеты формирования инновационной экономики в России
3.1. Существующий опыт и текущее состояние развития инновационного бизнеса и высокотехнологичных отраслей экономики в России
3.2. Условия и перспективы ведения инновационного бизнеса для зарубежных корпораций в России
3.3. Возможные роли международных корпораций в формировании инновационной экономики в России. Позитивные и негативные стороны деятельности международного высокотехнологичного бизнеса для экономики России
***
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место международных корпораций в формировании инновационной экономики в России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена активизацией деятельности международных корпораций на российском инновационном рынке, увеличением числа дочерних предприятий и подразделений международных компаний на территории России, а также совместных предприятий, создаваемых российскими и зарубежными компаниями. Это происходит на фоне масштабного перераспределения сил на мировых рынках инноваций, обострения конкурентной борьбы между крупнейшими корпорациями как за технологии, так и за рынки внедрения этих технологий и сбыта готовой продукции. В связи с этим для сохранения национальной конкурентоспособности необходима выработка эффективной государственной политики, направленной на стимулирование и поддержку скорейшего перехода России от доминирующей сырьевой ориентации экономики к её инновационному развитию.
Индустриально развитые страны накопили значительный положительный и отрицательный опыт организации инновационной деятельности, создали экономические и законодательные условия для коммерциализации новых научных идей. Инновационный бизнес при высокой прибыльности связан со значительными затратами и высокими рисками (по данным мировой статистики, лишь 5 % НИОКР завершаются широким признанием новой продукции на рынке) [97]. Поэтому необходимы анализ и рациональное применение накопленного за рубежом практического опыта организации инновационной деятельности.
Наиболее эффективно развитие и внедрение инноваций осуществляется
крупными корпорациями. С одной стороны, крупные масштабы уже
существующего производства и сбыта являются важным условием
накопления средств для дальнейшего развития исследований и разработок и
обеспечения устойчивости предприятия в период вывода инновационного
продукта на рынок[29]. С другой стороны, международные корпорации
3
ориентированы на выбор потенциально наиболее востребованных рынком направлений и секторов, и способны обеспечить своевременное внедрение результатов исследований и разработок и создание наукоемких высокотехнологичных производств. Около 500 крупнейших международных корпораций обеспечивают до 70% инвестиций в инновационные разработки по всему миру[46]. При этом ими реализуется 80% продукции в электронике и химии, 95% - в фармацевтики, 76% - в машиностроении[23].
Опыт Норвегии, Швеции, Японии, Китая и многих стран Европейского Союза, в разные годы, свидетельствует о том, что, при условии создания благоприятного экономического и законодательного климата, приход на их территории международных корпораций, ориентированных на производство высокотехнологичной продукции, становится стимулом для формирования национальных инновационных экономических систем. Международные корпорации, заполняя промежуточную нишу между научно-исследовательскими, образовательными, национальными
производственными и финансовыми структурами в экономике, снижают бюрократизацию инновационных процессов и обеспечивают наиболее быстрое и эффективное практическое воплощение новейших разработок. В ряде случаев они сами выступают носителями новых идей и изобретений.
В России, несмотря на принятые на государственном уровне решения, направленные на обеспечение инновационного развития и повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности страны в высокотехнологичных отраслях, создание инноваций и их коммерческое внедрение идет не достаточно быстрыми темпами. В значительной степени, это связано с отсутствием эффективных взаимосвязей между элементами национальной инновационной системы - научно-исследовательскими институтами, производственными предприятиями, ВУЗами и инвесторами.
Принимаются меры, направленные на улучшение условий ведения инновационного бизнеса зарубежными корпорациями на территории России.
Однако как основной фактор стимулирования инновационного развития страны международные корпорации не рассматриваются.
В открытых источниках, включая издания аналитической и деловой журналистики и перечни реализуемых инвестиционных проектов, публикуемые на сайте Министерства экономического развития РФ, все чаще появляется информация о фактах создания в России международными корпорациями высокотехнологичных предприятий и совместной реализации с российскими партнерами научно-исследовательских проектов. Однако эта информация не подвергается комплексному анализу, не проводится оценка важности этих тенденций для развития экономики России и формирования ее будущей специализации на инновациях и высоких технологиях.
Не проводится оценка возможного позитивного и негативного влияния международных корпораций на развитие национальной инновационной системы, включая деятельность на высокотехнологичных рынках международных корпораций российского происхождения на мировых рынках. Эти сферы остаются малоизученными и требуют тщательного анализа с целью выработки адекватных стратегических решений в сфере политики и экономики.
Разработанность темы. Самые ранние исследования, посвященные роли международного бизнеса в создании инноваций и развитии конкурентоспособности страны, предложены Й. Шумпетером в 1930-х гг. Эта тема получила развитие в работах И. Ансоффа, Д. Брайта, П. Друкера, М. Роджерса, Г.Менша, К.Фримена и других.
В настоящее время изучением проблем создания и развития
национальных инновационных систем и роли международных корпораций в
данном процессе занимаются международные и научно-исследовательские
организации и частные аналитические и консалтинговые компании в
большинстве стран мира. Наиболее значимы исследования Всемирного
банка, International Data Corporation (IDC), Europe Innova, Еврокомиссии,
агентства VINNOVA, United Nations University-MERIT, Maastricht University,
5
The Institute for Economy in Transition, исследовательских групп, представляющих The Global Competitiveness Report Всемирного экономического форума, периодические исследования Eurobarometer, исследования в рамках проекта STEP RAPPORT, проводимые Norwegian Institute for Studies in Innovation, Research and Education (NIFU).
Одной из наиболее ранних российских теорий в сфере инноваций является теория больших циклов, разработанная Н.Д. Кондратьевым в 1920-х гг. Сегодня концепция инновационно-циклического роста получила развитие в исследованиях A.A. Акаева. Также в работах российских исследователей в последние годы широкое распространение получили форсайт развития инновационных и высокотехнологичных отраслей, разработка оптимальных мер и направлений государственного стимулирования инновационной активности, выявление рациональной структуры национальной инновационной экономической системы, включая кластерные теории, оценка эффективности инновационных проектов. В частности, к числу авторитетных российских ученых, занимающихся различными направлениями исследований в сфере инноваций и инвестиционного климата, относятся Д. Белоусов, К. Гончар, JI. Гохберг, Е. Гурвич, Т. Долгопятова, В. Карачаровский, С. Малков, В. May, H. Смородинская, А. Соколов, Ю. Симачев, А. Яковлев, Е. Ясин, и другие.
В России исследования, посвященные данной тематике, постоянно
ведутся Российской академией наук (в частности, Институтом экономики
РАН), Международным банком реконструкции и развития, Национальным
исследовательским университетом - Высшей школой экономики (Институт
международного бизнеса, Институт менеджмента инноваций, Институт
статистических исследований и экономики знаний, Международный научно-
образовательный Форсайт-центр, кафедра Международного бизнеса),
Московским государственным институтом международных отношений МИД
России, Российской экономической школой, Московским государственным
университетом им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательским институтом
6
системных исследований (РНИИСИ) и другими. Постоянно проводятся исследования в рамках общественных и консалтинговых организаций -Торгово-промышленная палаты РФ (Департамент содействия инвестициям и инновациям), Межведомственного аналитического центра, Бюро экономического анализа, РА Эксперт и других.
Исследования делового и инвестиционного климата, инновационного потенциала и прочих факторов, определяющих условия и потенциал ведения бизнеса международными высокотехнологичными корпорациями в различных отраслях экономики России, а также исследования, направленные на выработку стратегий создания и внедрения инноваций в рамках отдельных компаний, проводятся заинтересованными российскими и зарубежными корпорациями и по их заказам крупнейшими консалтинговыми компаниями (например, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, McKinsey и другие).
Предмет исследования - деятельность международных корпораций на инновационных рынках и их воздействие на экономику России. В качестве объекта исследования была выбрана инновационная экономика России.
Область исследования соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности», п. 23 «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» и п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Целью работы является исследование перспектив привлечения международных корпораций как фактора, стимулирующего инновационное развитие экономики России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить ключевые различия российских и зарубежных подходов к определению и пониманию инноваций и инновационной экономики;
2) исследовать зарубежный опыт формирования и развития национальных инновационных систем и разработать рекомендации по наиболее эффективной структуре и рациональной последовательности этапов формирования инновационной экономики в России;
3) исследовать на конкретных примерах стратегии международных корпораций при модернизации, создании и внедрения инноваций в высокотехнологичных отраслях и выявить стратегии, применяемые международными корпорациями в России и способствующие инновационному развитию российской экономики;
4) рассмотреть текущее состояние, основные тенденции и приоритеты развития высокотехнологичных отраслей экономики России и определить факторы привлекательности инновационных секторов российского рынка для деятельности международных корпораций;
5) определить предпосылки формирования будущей специализации России в международном разделении труда на научных разработках и технологически сложном производстве и выделить наиболее вероятные отрасли участия международных корпораций на российском рынке в инновационной сфере;
6) выявить риски для экономики России вследствие деятельности международных корпораций, работающих в сфере инноваций.
Методологическая и теоретическая база. Методологической базой
для проведения исследования послужили классические методы научного
познания и прогнозирования, включающие логический, исторический,
индуктивный и дедуктивный методы, метод экспертных оценок,
8
сравнительный и многофакторный метод. В качестве основного метода проведения исследования был выбран диалектический метод как наиболее адекватно соответствующий поставленным цели и задачам.
Исследование основано на обширной теоретической базе, включающей достижения российских и зарубежных ученых-классиков экономики, менеджмента и маркетинга, в числе которых, например, теория динамического развития экономики Й. Шумпетера и теория больших циклов Н.Д. Кондратьева, и более поздние теоретические разработки в сфере понимания инноваций и участия международного бизнеса в формировании инновационной экономики. В их числе работы иностранных исследователей - Д. Белла, П. Ромера, Д. Сахала, Э. Тоффлера, М. Хирооки и российских исследователей - В.В. Герасимова, Г.С. Гамидова, Т.А. Исмаилова, A.A. Акаева, Е. Ясина, Н.И. Ивановой, Л. Гохберга, С.Ю. Малкова. Важным элементом методологической базы данного исследования также являются принципы, заложенные в основу «Руководства Осло», подготовленного в результате совместной работы специалистов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евростата.
Информационная база. При написании работы использовались материалы российских и иностранных научно-исследовательских и аналитических организаций, изучающих проблемы инновационного развития, делового и инвестиционного климата, долгосрочные стратегии и текущее конкурентное поведение международных корпораций на рынках инноваций, российские и иностранные юридические документы, публикации ведущих научных и отраслевых изданий, данные официальных сайтов международных корпораций и данные российской и зарубежной статистики.
В качестве источников статистических данных использовались
регулярно обновляемые статистические базы и периодические отчеты
Всемирного банка, Europe Innova, Еврокомиссии, агентства VINNOVA,
Всемирного экономического форума, Организации экономического
сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и
9
развитию (ЮНКТАД), Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС), Eurobarometer, Norwegian Institute for Studies in Innovation, Research and Education (NIFU), Токийского университета, Institute of Management Development, Research Institute of Economics, Trade & Industry (RIETI), Росстата, Министерства экономического развития РФ, Европейского инновационного табло (ЕИТ) / PRO INNO Europe и других.
Научная новизна стоит в следующем:
1) Выявлены ключевые различия российских и зарубежных подходов к определению и пониманию инноваций и инновационной экономики, состоящие в том, что в России под инновациями понимаются, прежде всего, конечные технологические и продуктовые результаты, подлежащие количественному учету и требующие значительных затрат, а за рубежом -как непрерывный процесс, включающий организационные и маркетинговые изменения, направленные на повышение прибыльности.
2) Проведено исследование зарубежного опыта формирования и развития
национальных инновационных систем и выявлена роль международных
корпораций как наиболее эффективных и рациональных игроков на
международных инновационных и высокотехнологичных рынках. Они
являются важным фактором стимулирования инновационного развития
экономики страны, поскольку, наряду с прямыми инвестициями,
осуществляют научно-техническую поддержку разработок, техническое
внедрение результатов в производство и их распространение на мировых
рынках. Разработаны рекомендации по наиболее эффективной структуре и
рациональной последовательности этапов формирования инновационной
экономики в России. На начальном этапе необходимо привлечение
крупных международных корпорации, что позволит перейти к частному
финансированию инноваций, их скорейшему внедрению и окупаемости.
Затем - формирование малого и среднего национального инновационного
бизнеса, отличающегося большей гибкостью и динамичностью по
сравнению с крупными корпорациями. Последний этап - выработка
10
сбалансированной модели инновационной экономики, содержащей все элементы инновационного процесса - от фундаментальных исследований до промышленного производства и вывода на рынок конечной продукции и сочетающей основные источники инвестиций, включая государственное финансирование, национальный и иностранный коммерческий капитал.
3) На основе исследования стратегий международных корпораций при модернизации, создании и внедрения инноваций в высокотехнологичных отраслях было выявлено, что международными корпорациями в высокотехнологичных отраслях в России применяются, преимущественно, различные варианты стратегии переноса производства:
a) создание совместного производства с местными компаниями;
b) учреждение дочерних компаний (как «с нуля», так и за счет покупки и переоборудования уже существующих российских предприятий, занимающихся родственными видами производств)
c) перемещение отдельных производственных операций, к которым относятся научные исследования и разработки, а также производство или сборка по контракту технологически сложной продукции (как путем создания на территории России специализированных дочерних компаний, так и путем размещения научно-исследовательских или производственных заказов в уже существующих российских компаниях и научно-исследовательских организациях). При этом, производство и сборка технологически сложной продукции на территорию России часто переносится с целью минимизации транспортных затрат и таможенных платежей, т.к. ориентирована на продажу готовой продукции российским клиентам.
4) Рассмотрение текущего состояния, основных тенденций и приоритетов
развития высокотехнологичных отраслей экономики России позволило
выявить ряд проблем российской инновационной экономики, в числе
которых преобладание государственного финансирования и слабость
взаимосвязей между участниками инновационного процесса,
11
бюрократизация процессов и затрудненность коммерциализации результатов научных исследований. Это сочетается со значительным накопленным кадровым, научным и производственным заделом в энергетике, отраслях военно-промышленного комплекса и информационных технологиях, активизацией мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и стимулирование инноваций и расширением деятельности международных корпораций в инновационных секторах экономики. На основе этого были определены внешние и внутренние факторы привлекательности российского рынка для деятельности международных корпораций, занимающихся созданием инноваций и производством высокотехнологичной продукции:
a) российский рынок меньше, чем рынки большинства других стран пострадал от мирового финансового кризиса и быстрее восстановился;
b) есть возможность обеспечить высокотехнологичные международные корпорации достаточно высокими темпами роста рынков В2С и В2В для развития бизнеса;
c) платежеспособный потребительский спрос достаточно велик.
5) Определены предпосылки формирования будущей специализации России в международном разделении труда на научных разработках и технологически сложном производстве:
a) в силу отсутствия достаточного количества дешевых трудовых ресурсов перенос в Россию трудоемких и технически простых производств не принесет ощутимого повышения эффективности;
b) преимущество российских трудовых ресурсов состоит не в низкой стоимости, а в высоком образовательном и квалификационном уровне;
c) накопленный научный потенциал и большой объем недооцененных исследований и разработок на различных стадиях готовности, потенциально применим в бизнесе международных корпораций.
В качестве отраслей, наиболее привлекательных для деятельности крупных международных корпораций выделены:
a) 1Т, как наиболее инновационно развитая отрасль с наименьшим государственным участием;
b) производство машин и оборудования, и их последующие обслуживание и модернизация, как отрасль наиболее активно подпитываемая спросом крупных российских промышленных предприятий;
c) отрасли, связанные с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, как наиболее финансово привлекательные в структуре экономики РФ для международных корпораций, но практически закрытые для их участия во всех сферах, кроме инновационных.
7) Выявлены следующие рисками для экономики, связанные с активизацией
деятельности международных корпораций в инновационных отраслях:
a) риск снижение государственного контроля и возможностей проведения различных мер регулирования в инновационных отраслях;
b) риск попадания формирования специализаций отдельных регионов страны в зависимость от решений международных корпораций;
c) риск возникновения зависимости инновационных отраслей страны от развития смежных отраслей в других странах;
с!) риск последующего вывода из национальной экономики капитала, принадлежащего инновационным компаниям.
Теоретическая значимость. Внесен вклад в развитие современного
российского понимания инноваций и инновационной экономики, выявлены
различия законодательных подходов к этим понятиям в России и за рубежом
и их причины, сформулированы факторы формирования инновационной
экономики стран в современном мире и инноваций внутри компаний.
Практическая значимость. Полученные результаты могут
использоваться органами федерального и муниципального управления при
разработке политики улучшения делового и инвестиционного климата и
формирования инновационной экономической системы страны и регионов;
при прогнозировании изменений отраслевой специализации страны и
регионов; при выработке мер взаимодействия с международными
13
корпорациями различного происхождения с целью максимизации позитивных эффектов и минимизации рисков, сопряженных с их деятельностью.
Полученные результаты могут применяться подразделениями международных корпораций, занимающимися стратегическим планированием и развитием бизнеса, управлением созданием и внедрением инноваций в рамках корпоративных структур, а также специализированными консалтинговыми и научными организациями при проведении дальнейших научных и прикладных исследований.
Апробация. Результаты исследования были представлены на:
• международной научной конференции The 40th St. Gallen Symposium (The University of St. Gallen, Швейцария), 3-8 мая 2010 г.;
• III Международном экономическом форуме «GLOBE-2011» (МГИМО МИД РФ), 30-31 марта 2011 г.;
• международной научно-практической конференции «Новые механизмы формирования благоприятного инвестиционного климата в условиях модернизации российской экономики» (МИГСУ и Торгово-промышленная палата Российской Федерации), 7 апреля 2011 г. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав,
заключения, приложений, списка литературы. Структура каждой главы включает 3 раздела, а также мнение и предложения автора. Приложения содержат 33 таблицы и рисунка. Список литературы включает 139 источников. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, основной текст изложен на 141 странице.