Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Грасмик, Константин Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грасмик, Константин Иванович
Введение.
1. Приоритетные направления проведения промышленной политики государства на современном этапе.
1.1 .Модернизация реального сектора экономики России как необходимый этап ее поступательного развития.
1.2.Сущность и содержание промышленной политики государства.
1.3 .Национальная инновационная система как институциональная основа модернизации промышленности России.
2. Институциональные и организационные предпосылки модернизации промышленного сектора.
2.1.Становление национальной инновационной системы как основа модернизации промышленности страны.
2.2.Роль малых высокотехнологичных промышленных предприятий в процессе модернизации.
2.3.Меры государственного регулирования процесса модернизации промышленных предприятий.
3. Основные направления промышленной политики государства в России.
3.1.Разработка концепции стимулирования государственных и муниципальных закупок продукции малых высокотехнологичных предприятий.
3.2.Совершенствование финансовых механизмов стимулирования модернизации экономики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная политика государства как фактор модернизации реального сектора экономики России»
Прекращение экономического роста в последние годы существования Советского Союза многими экономистами объяснялось исключительно неэффективностью управления собственностью, точнее, доминированием государственной собственности. Практика пореформенных лет показала, что сама по себе трансформация отношений собственности не приводит к созданию основ устойчивого экономического роста, не тождественна процессу модернизации.
Модернизация представляет собой комплексный процесс, охватывающий экономическую, социальную, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни1. Задача модернизации экономики подразумевает не только ликвидацию технологического отставания, но и повышение способности предприятий осуществлять инновации. Технологическое отставание страны означает для неё частичную утрату суверенитета, полную зависимость от мировой конъюнктуры ввиду господства на внутреннем рынке ТНК иностранных государств и самих этих государств, контролирующих ключевые технологии. Преодоление отсталости ещё в большей степени, чем ранее, приобретает качественный оттенок, требует трансформации всей системы общественных институтов, изменения ценностных ориентаций, прежде всего повышения инновационной культуры; углубления специализации людей и институтов по видам деятельности.
Эти выводы крайне значимы для России в связи с сохраняющейся и закрепляющейся сырьевой специализацией экономики, неблагоприятной экологической ситуацией, снижением конкурентоспособности отдельных отраслей и регионов, утратой геополитического влияния в отдельных регионах мира.
В наследство от СССР России досталась многоукладная экономика с накопленными технологическими диспропорциями, в которой отсутствовал механизм перераспределения ресурсов в пользу технологического уклада следующего поколения. Проведённые в 1990-х гг. реформы позволили создать рыночную экономику, если в качестве критерия использовать наличие определённых
1 Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М.: Наука, 2000. - с. 3. формальных институтов, однако многоукладность экономики пока сохраняется. Начавшийся после кризиса 1998 г. рост носит в основном экстенсивный характер, опираясь на такие факторы, как дешёвая рабочая сила, значительное количество незагруженных мощностей, низкие цены на ресурсы, заниженный валютный курс. Действие всех этих факторов уже сошло на нет или близко к этому, следовательно, дальнейшее экономическое развитие потребует проведения подлинной модернизации экономики. Применительно к России это означает резкое увеличение эффективности использования ресурсов посредством повышения мобильности и уровня квалификации рабочей силы, внедрения современных технологий, создания брендов, развития материальной инфраструктуры, прежде всего в энергетике, дорожном, складском хозяйстве.
Российская экономика должна быть сбалансирована не только внутренне, но и в рамках мирового хозяйства, должна обладать способностью к саморазвитию в условиях открытого рынка . Модернизация экономики в условиях жёсткой глобальной конкурентной среды, как показывает опыт, прежде всего, стран Юго-Восточной Азии, невозможна без проводимой государством промышленной политики, т.е. набора инструментов экономической политики, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных отраслей. Однако решение задачи модернизации, т.е. перехода на инновационный путь развития, возможно только на основе внимательного изучения закономерностей инновационного процесса в масштабах экономики региона, страны; функций отдельных субъектов инновационного процесса, их взаимодействия; роли государства в развитии "экономики знаний", механизмов распределения финансовых, кадровых, информационных и иных ресурсов.
Целью настоящего исследования является разработка комплекса мер промышленной политики государства, направленной на модернизацию экономики России, увеличение инновационного потенциала отечественных промышленных предприятий. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1 Княгинин В., Щедровицкий П. Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации. Серия "Идеологии". - М.: Европа, 2005. - с. 33.
• Раскрыть содержание основных понятий: модернизация, инновация, инновационный процесс, промышленная политика, национальная инновационная система;
• Определить основные элементы национальной инновационной системы как институциональной основы модернизации экономики России;
• Показать динамику развития элементов национальной инновационной системы и результативность применяемых мер промышленной политики в России;
• Разработать комплекс мер промышленной политики, позволяющих повысить эффективность модернизации экономики России.
Объектом настоящего исследования является промышленная политика российского государства, предметом - инструменты воздействия государства на участников национальной инновационной системы с целью интенсификации процесса модернизации экономики.
Степень изученности различных аспектов модернизации, прежде всего промышленной политики, концепции национальной инновационной системы, инновационной деятельности компаний в научной литературе весьма значительна, прежде всего, в зарубежной литературе. Из зарубежных источников необходимо, прежде всего, отметить публикации ОЭСР, в которых содержится много информации теоретического, но в основном прикладного и статистического характера. На сайте ЕС также содержится большое количество докладов, касающихся различных аспектов промышленной политики и инновационного развития стран, входящих в данную интеграционную группировку. Кроме того, в сети Интернет, прежде всего на сайтах баз данных статей, находящихся в открытом доступе (например, www.elibrary.ru,www.ssrn.com, www.sciencedirect.com), можно получить доступ к некоторым работам, опубликованным в ведущих научных журналах развитых стран. Прежде всего хотелось бы отметить работы таких иностранных учёных, как Balzat М., Birang A.M., Choo С. W., Etzkovitz H., Goh A., Gulbrandsen M., Hanush H., Howells J., Jawad W., Lowe R.A., Nelson R., Owen R., Popadiuk S., Rogers E.M.,Saublens C., Soltani В., Speakman K., Steffensen M., Tabatabaeian S.H., и многих других. Кроме того, в российских научных изданиях доступны переводы статей и монографий Брюммера К., Биркенмайера Б., Бродбека X., К. Кристенсена, Лихтентале-ра Э., Плайтнера Х.О., Портера М, Савиоца П., Санто Б., Твисса Б., Тацуно Ш., Шах С. Конечно, основным источником информации о модернизации экономики России служат статьи из отечественных периодических изданий. Заметим, что работ по данной тематике в последние годы появилось гораздо больше. Основными источниками являются такие издания, как "Проблемы теории и практики управления", "США-Канада: экономика, политика, культура", "ЭКО", ' "Экономист", "Вопросы экономики", "Российский журнал менеджмента". Следует отметить работы Биргера П., Валентея С., Гохберга Д., Глазьева С., Голи-ченко О., Гуркова И., Дагаева А., Дынкина А., Дежиной И., Емельянова С., Ко-четкова Г., Мильнера Б., Морозова А., Николаева А, Малиновского А., Пузановского А., Разумновой И., Шелюбской Н., Ясина Е. и других. Вместе с тем, интересные материалы об инновационной деятельности промышленных предприятий, развитии венчурных инвестиций и инновационной среды, мерах промышленной политики в России содержатся в журнале "Эксперт". Отечественные монографии, посвящённые развитию инновационной экономики, в России только появляются. Здесь нам хотелось бы выделить работы Глазьева С., Гуркова И., Дынкина А., Княгинина В., Щедровицкого П. и коллективную монографию под редакцией Аныпина В. и Дагаева А., в которых данная сфера подвергается комплексному научному анализу, содержатся интересные примеры, довольно свежие статистические данные. Помимо перечисленных, информационную базу исследования составили такие источники, как нормативно-правовые акты, прежде всего ФЗ "О статусе наукограда", отчёты об исследованиях, посвящённых изучению инновационной деятельности российских компаний, доклады аудиторов Счётной Палаты, материалы статистических сборников Росстата, а также статистические данные ОЭСР.
В процессе написания работы нами использовался ряд методов, таких как аналитический метод, проведение статистического анализа, в частности корреляционный и дисперсионный анализ. Также нами было проведено социологическое исследование с применением таких методов, как анкетный опрос и глубинное неформализованное интервью.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
• Раскрыто содержание промышленной политики государства на современном этапе, прежде всего как политики по созданию и поддержанию конкурентной среды и стимулирования инновационной деятельности в рамках национальной инновационной системы;
• Уточнено понятие "инновация", как созданные предприятием (организацией) или адаптированные им под свои нужды знания, использование которых может дать социально-экономический эффект, показана связь инноваций и модернизации экономики, поскольку модернизация представляет собой комплексный процесс масштабных изменений, т.е. радикальных инноваций;
• Разработана концепция создания системы государственных и муниципальных закупок продукции малых высокотехнологичных промышленных предприятий, что даст возможность решить проблему расширения внутреннего рынка высокотехнологичной продукции, повысить уровень конкуренции;
• Предложен способ поддержки развития малых высокотехнологичных предприятий на стадии расширения, что позволит активизировать процессы сращивания малого и крупного бизнеса, увеличить число крупных высокотехнологичных фирм.
Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы в качестве теоретической базы мер, направленных на повышение спроса на продукцию малых высокотехнологичных промышленных предприятий; увеличение степени отдачи от технико-внедренческих зон, наукоградов, технопарков. Результаты исследования могут также быть полезны директорам предприятий, в том числе малых, осуществляющих инновационную деятельность, а также преподавателям учебных заведений, занимающихся подготовкой инновационных менеджеров.
Результаты исследования регулярно докладывались на международных и межрегиональных конференциях, были представлены на I Летней школе "Российского журнала менеджмента" Факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Отдельные составляющие диссертационной работы легли в основу публикаций автора в ведущих научных журналах России, таких как "ЭКО", "Проблемы теории и практики управления", "Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность". Всего по теме диссертации было опубликовано 17 работ общим объёмом 6,65 п.л.
Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (355 наименований, в том числе 60 на английском языке), трёх приложений. Работа содержит десять рисунков, десять таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования. Также в этом разделе раскрыта научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, даны сведения об апробации результатов работы.
В первой главе "Приоритетные направления проведения промышленной политики государства на современном этапе" рассмотрены теоретические основы процесса модернизации экономики, дана характеристика инновации как основополагающего, базового компонента модернизации, раскрыто содержание промышленной политики, показана эволюция данного понятия, взаимосвязь промышленной политики и модернизации. Также приведены модели инновационного процесса, обоснована необходимость системного подхода к рассмотрению инновационных процессов, а также их стимулирования посредством промышленной политики.
Во второй главе "Институциональные и организационные предпосылки модернизации промышленного сектора" выполнен анализ становления и развития национальной инновационной системы СССР и России. Дана характеристика состояния сектора научных исследований, процессов модернизации на малых и крупных промышленных предприятиях, а также роли государства в стимулировании процессов модернизации предприятий, в том числе посредством создания инновационной инфраструктуры.
В третьей главе "Основные направления промышленной политики государства в России" предложен комплекс мер промышленной политики. В частности, к ним следует отнести концепцию создания системы государственных и муниципальных закупок высокотехнологичной продукции, прежде всего малых промышленных предприятий, действия органов власти по расширению финансовой поддержки реализации проектов малых высокотехнологичных предприятий, в том числе посредством их кооперирования с крупными компаниями.
В заключении работы подведены итоги в соответствии с поставленной целью, сделаны выводы, указаны направления будущих исследований, целесообразных к проведению для дальнейшего совершенствования инструментов стимулирования процессов модернизации в промышленности России.
В приложениях приведены некоторые результаты опроса, перечень предприятий-респондентов, а также сама анкета.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грасмик, Константин Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ сущности категории "модернизация" позволяет нам прийти к выводу, что это комплексный процесс масштабных изменений, охватывающий экономическую, социальную, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни . Модернизация предполагает не только переход от традиционного общества к индустриальному, но и преодоление системных отставаний в дальнейшем, поскольку траектории развития стран мира не являются совпадающими. На микроуровне процесс модернизации проявляет себя в осуществлении инноваций, т.е. созданной предприятием (иной организацией) либо адаптированной им под свои нужды информация, использование которой может дать социально-экономический эффект. Именно комплекс взаимосвязанных инноваций, инкрементальных и радикальных, и составляет содержание модернизации.
Опыт модернизации ряда стран, прежде всего стран Юго-Восточной Азии, убедительно показывает, что такая масштабная задача требует объединения усилий всей нации и их использования в выбранных направлениях. В роли координатора процесса выступает государство, которое обеспечивает ускоренное развитие выбранных секторов посредством проведения промышленной политики. Промышленная политика представляет собой широкий комплекс правительственных мер, направленный на стимулирование роста и повышение конкурентоспособности отдельного сектора или группы секторов экономики276. На современном этапе промышленная политика стала носить "мягкий" характер, преследуя цель не столько создать материальные объекты в приоритетной отрасли, причём в значительной степени за счёт государственных средств, сколько повысить эффективность функционирования экономики; стимулировать принятие компаниями наиболее передовых и эффективных технологиче-111 ских решений , говоря шире, стимулирование инноваций. Поэтому концепту
275 Опыт российских модернизаций. XVHI-XX века. - М.: Наука, 2000. - с. 3.
276 Goh A. Towards an innovation-driven economy through industrial policy-making: an evolutionary analysis of Singapore // www.elibrary.ru
277 Там же. - с. альной основой проведения промышленной политики на современном этапе является создание национальной инновационной системы.
Новшество проявляет себя в инновационном процессе. Современные концепции инновационного процесса предусматривают высокую степень взаимодействия, интенсивное использование технических средств, большое число различных участников. Всё это обусловило возникновение концепции национальной инновационной системы как механизма организации данного процесса на мезо- и макроуровне. Под НИС следует понимать систему интенсивно взаимодействующих организаций и институтов, контролируемую резидентами данной страны, которая позволяет осуществлять создание и вывод на рынок на основе нового, а равно рекомбинации уже существующего знания, товаров, конкурентоспособных на мировом либо внутреннем рынке. Звенья, составляющие систему, специализируются на выполнении определённых функций. В итоге активизируются процессы обучения, разработки и коммерциализации инноваций, создаются предпосылки для создания кластеров.
Параметры современной НИС России в существенной степени детерминируются механизмами, которые использовались в СССР для управления процессом нововведений. Инновационная система, сложившаяся в СССР, отличалась централизацией процессов принятия решений и ресурсов, отсутствием должных мотиваций для основных субъектов НИС, более того - наличием причин, дестимулирующих предприятия и ведомства внедрять нововведения. В итоге к настоящему времени многие предприятия России не осуществляют инновации, система образования не ориентирована на подготовку специалистов, способных осуществлять проектную и исследовательскую деятельность.
Важными элементами рыночной НИС являются малые высокотехнологичные предприятия, а также институты инновационной инфраструктуры. Анализ ряда научных публикаций позволяет нам прийти к выводу, что МВП выполняют роль "разведчиков", осуществляя отбор нововведений для средних и крупных компаний, хотя, конечно же, возможен вариант и самостоятельного роста. К сожалению, данный сектор не получил в нашей стране должного развития. МВП России не выполняют указанной базовой функции вследствие ресурсных ограничений, проблем с доступом к рынкам сбыта, недостаточной обеспеченности инновационной инфраструктурой, низкой вовлечённости в кооперационные соглашения. Эти и другие проблемы модернизации необходимо устранять с помощью промышленной политики. А именно с помощью финансовых и налоговых инструментов, создания инновационной инфраструктуры, обеспечивающих выполнение функций, необходимых для осуществления инновационного процесса, как, например, подготовка инновационных менеджеров, обеспечение сертификации продукции, обеспечения институтов, направляющих развитие МВП, т.е. фондов венчурного капитала, передачи технологий в промышленность с помощью ЦТТ, доработку технологий стимулирования спроса на инновационную продукцию МВП с помощью развития системы госзакупок и ряда других мер промышленной политики.
К сожалению, как показывают результаты проведённого нами анализа, промышленная политика в России пока не имеет стратегической цели обеспечения модернизации экономики, её институты (как, например, Инвестфонд, Банк развития, ОЭЗ) только формируются, используемые схемы отличаются недостаточностью масштабов и комплексности подхода, сохранением антикризисной направленности, несовершенством процедурной составляющей, что неблагоприятно отражается на конечном результате. В частности, технопарков и ЦТТ в России много, однако не все из них могут считаться достаточно мощными для оказания значимого воздействия на инновационное развитие территорий; число осуществляемых венчурных проектов хоть и растёт, но по-прежнему измеряется десятками; основной функцией наукоградов является сохранение научно-технического потенциала, а не формирование высокотехнологичных компаний. Как результат, несмотря на доставшийся в наследство от Советского Союза высокий научно-технический потенциал, широкой общественности практически неизвестно об историях успеха, т.е. российских высокотехнологичных компаниях, которые смогли добиться существенных успехов, перерасти в крупные. Конечно, отдельные случаи есть, специалисты о них знают , однако их малочисленность не позволяет надеяться в ближайшей перспективе на крупномасштабный приток в нашу страну венчурных инвесторов279, активизацию процесса модернизации в промышленности. Между тем вступление России в ВТО, возрастание конкуренции со стороны китайских компаний, рост потребительских стандартов - всё это ставит перед российскими компаниями вызов активизации инновационной деятельности с целью освоения средних рыночных сегментов, узких ниш, а перед государством - стимулирования такой деятельности, прежде всего посредством промышленной политики. Инновационная политика России сконцентрирована на начальных стадиях инновационного процесса, средства если и выделяются на поддержку стадий расширения (expansion), то только на возвратной основе. В этой связи нами предлагается комплекс мер промышленной политики, направленных на стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий, прежде всего малых, а именно:
• "расширительная схема", т.е. механизм поддержки заключительных стадий инновационного процесса на базе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и, что самое примечательное, с учётом реальных возможностей российского машиностроения. Особенностью данного механизма является привлечение в качестве соинвесторов не только венчурные фонды, но и профильные предприятия, торговые фирмы;
• Система государственных закупок продукции МВП как инструмент создания спроса на высокотехнологичную продукцию. Реализация данного механизма позволит активизировать развитие прежде всего тех МВП, продукция которых предназначена в основном для государственных и муниципальных организаций.
• Стимулирование инновационной активности в российской экономике в целом путём повышения таможенных пошлин на отдельные виды конечной
278 Шеховцев М.В. Венчурные фонды, крупные корпорации и малые инновационные предприятия//Эксперт. -2006,-№2.-с. 68-69.
279 Так, к 2003 г. Фондом содействия поддержано 3000 проектов. При этом только 100 фирм имели на тот момент оборот более 1 млн. долл., несколько дюжин - более 5 млн. долл., 3 - свыше 30 млн. долл.// www.fasie.ru продукции, снижения пошлин и отмены НДС на высокотехнологичное оборудование, аналоги которого не производятся в России; разработки и реализации государственных среднесрочных программ НИОКР, направленных на решение ключевых технологических проблем отраслей, которых за время пореформенного бездействия накопилось немало; увеличения налоговых льгот на НИОКР; создания кластеров в наукоградах и ОЭЗ; пересмотра устаревших стандартов, а также их ужесточения.
• Обеспечение возрастания отдачи от сектора научных исследований посредством разрешения принимать полноценное участие в капитале МВП; расширения грантового финансирования научных исследований, в том числе на основе института "центров превосходства"; поддержки трансформации ряда российских вузов в исследовательские университеты; возрождения отраслевых НИИ.
• Развитие инновационной инфраструктуры путём увеличения финансовой поддержки уже функционирующих ИТЦ и ЦТТ, создания новых; формирования государственных венчурных фондов, площадки для торговли ценными бумагами МВП.
Реализация указанных основных мер позволит добиться главного: изменить вектор развития высокотехнологичных отраслей в России с пассивного (НИОКРовский придаток) на активный: удастся обеспечить доминирование на рынках высокотехнологичной продукции, благодаря эффективному использованию ключевых факторов успеха, а значит, заложить основы проведения полноценной модернизации экономики страны, её перехода на инновационный путь развития. В противном случае из-за отсутствия перспектив развития отечественные компании будут проданы иностранным, как это уже сейчас происходит в фармацевтике ("Нижфарм", "Верофарм", "Акрихин"), лесной отрасли ("Илим-Палп"), энергомашиностроении (попытка поглощения "Силовых машин" компанией "Siemens").