Государственная поддержка инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисов, Денис Бореславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисов, Денис Бореславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Содержание инновационной деятельности
1.2. Взаимосвязь теории конкуренции и инноваций
1.3. Место и роль государства в развитии инновационной деятельности
ГЛАВА 2. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Состояние и система стимулирования инновационной деятельности за рубежом
2.2. Современное состояние инновационной деятельности в российской экономике
2.3. Государственная политика стимулирования инновационной деятельности в России
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Формирование новых участников инновационного процесса в России
3.2. Создание новых органов координации политики в области национальной конкурентоспособности
3.3. Внедрение социально-экономических способов продвижения инноваций
3.4. Формирование новых инструментов управления интеллектуальными ресурсами России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики»
Актуальность темы исследования. Одним из решающих факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики на мировом и внутренних рынках является стимулирование инновационной деятельности. Активизация инновационной деятельности способствует подъёму и дальнейшему развитию экономики, её технологической и социальной модернизации, с помощью инноваций создаются новые и расширяются действующие производства, появляются дополнительные рабочие места, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг. Выигрывает и государство, получающее дополнительные налоговые поступления, укрепляющее свои позиции на мировом рынке.
Инновационная деятельность в России переживает сегодня тяжелые времена. * До начала реформ роль нормативно - финансового регулятора инноваций выполняла государственная планово-распределительная система. Крупномасштабные инновации осуществлялись государством, внедрение новшеств обеспечивалось концентрацией различного рода ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники.
Сегодня специфика сложившейся ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. В то же время крайне слаба ориентация этого инновационного потенциала на реализацию Ф научных достижений в производстве и других сферах деятельности.
При этом, экономически развитые державы для достижения конкурентоспособности сделали сегодня основной упор на технологическую составляющую производственных ресурсов, повсеместно переведя экономику на инновационный путь развития, создав во многом тепличные условия для протекания инновационного процесса.
Одной из важнейших целей политики Правительства РФ также является активное формирование инновационной составляющей экономического роста. Основная роль государства состоит в создании механизмов и реализации конкретных мер, обеспечивающих формирование национальной инновационной Ф системы России и развитие инновационного предпринимательства.
Создание благоприятных условий для развития инноваций позволит модернизировать технологическую базу российской экономики и кардинально поднять конкурентоспособность отечественной продукции1. Серьёзное внимание со стороны государственных органов Российской Федерации к проблемам развития инновационной деятельности позволяет надеяться, что в будущем эта проблема найдёт достойное решение. Тем не менее, на сегодняшний день в силу значимости и масштабности проблемы остаются актуальными ряд как практических, так и теоретических задач, связанных с развитием инновационной деятельности. В их ряду особенно важным представляется анализ существующих тенденций в области инновационной деятельности и конкурентоспособности в России и за рубежом, а также поиск адекватных сложившимся реалиям инструментов государственного воздействия, позволяющих активизировать инновационную деятельность.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ инновационного процесса как объекта управленческой деятельности и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм инновационного бизнеса и методов государственного стимулирования инновационной деятельности в целях повышения её эффективности как основы роста конкурентоспособности национальной экономики. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследовать сущность инноваций, инновационных процессов, основных субъектов, факторов и индикаторов инновационной деятельности;
• проанализировать взаимосвязь инновационной деятельности и развития конкурентоспособности страны;
• исследовать зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в увязке с конкурентоспособностью экономики страны и возможности его использования в российской экономике;
• провести анализ состояния инновационной деятельности и механизмов управления ею в системе государственного регулирования экономики России;
• обосновать создание новых институциональных структур, стимулирующих развитие инновационной деятельности в России;
• разработать предложения по формированию новых органов координации политики в области конкурентоспособности национальной экономики;
Основные направления социально-экономической политики Российской Федерации на долгосрочную перспективу (одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 7 сентября 2000 г.)
• обосновать необходимость применения новых социально-экономических методов продвижения инноваций;
• исследовать и дополнить содержание механизмов управления человеческим капиталом в России.
Объектом исследования является инновационная деятельность в России.
Предметом исследования являются организационные формы и методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой диссертации стал комплексный подход к разработке данной проблемы.
При анализе и исследовании проблем стимулирования инновационной деятельности и конкурентоспособности в диссертационной работе использованы труды российских ученых в области управления инновационной деятельностью и конкурентоспособностью: М.И. Гельвановский, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, А.А. Дынкин, С. В. Емельянов, П.Н. Завлин, Д.Н. Земляков, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцева, М. И. Кныш, Г.Д. Ковалёв, Э. Г. Кочетов, Г.А. Краюхин, В.И. Кушлин, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожин, К.Л. Рожков, Д.В. Соколов, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, С.Н. Фокин, А.Н. Фоломьев, Б.М. Штульберг, Л.И. Щербаков, А.В. Юданов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и др.
В диссертационном исследовании автор опирался также на работы зарубежных учёных, таких как: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Й. Шумпетер, М. Портер, Р. Верной, П. Кругман, В. Леонтьев, Б. Олин, С. Саломон, П. Самуэльсон, Б. Санто, Э. Хекшер, и др.
В процессе написания работы были изучены и проанализированы законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ, касающиеся вопросов стимулирования инновационной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в исследовании направлений совершенствования методов воздействия государства на инновационную деятельность, разработке новых институциональных форм и способов стимулирования инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики.
Основные результаты, полученные автором диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• обобщена теоретическая база инновационной деятельности, показана взаимосвязь общей теории конкурентоспособности страны и инновационной деятельности;
• обобщён опыт государственной поддержки инновационной деятельности в США, направленной на обеспечение конкурентоспособности страны;
• разработана и обоснована новая институциональная форма организации инновационного бизнеса;
• выдвинуты предложения по созданию нового органа координации политики в области национальной конкурентоспособности;
• обосновано использование культурных стереотипов как способа продвижения инновационных продуктов на мировой рынок, разработан механизм его реализации;
• предложен и обоснован механизм совершенствования управления эмиграцией научных кадров.
Практическая значимость работы. Автором предложены практические формы и методы государственного стимулирования инновационной деятельности и повышения на этой базе общей конкурентоспособности страны. Результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке целевых программ. Практическая значимость работы обусловлена также использованием основных её положений в преподавании таких учебных дисциплин как "Экономика общественного сектора" и "Государственное регулирование национальной экономики".
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы нашли своё отражение в виде тезисов докладов, опубликованных в сборниках научных трудов общим объёмом 1 п.л.:
1. Денисов Д.Б. Проблемы формирования баланса интересов в процессе управления предприятием в условиях реформирования российской экономики / Тезисы докладов 8-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" / М.: ГУУ, 2000, 0,18 п.л.
2. Денисов Д.Б. Концентрация капитала как фактор повышения конкурентоспособности российской экономики /Тезисы 18-й научной конференции молодых учёных и студентов "Реформы в России и проблемы управления" / М.: 2003, 0,18 п.л.
Денисов Д.Б. Корпоративные слияния - признак взросления российских компаний / Новое время, № 19, 2003, 0,2 п.л.
Денисов Д.Б. Интеллектуальные ресурсы как фактор конкурентоспособности национальной экономики РФ / Проблемы современной экономики, № 2, 2003, 0,44 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисов, Денис Бореславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений, отражающих основные результаты диссертационной работы
1. Как отмечают современные учёные, терминологический аппарат и содержательные аспекты инноватики на сегодня недостаточно проработаны, что потребует дальнейших исследовательских изысканий в данной области.
2. Проводя анализ категорийного аппарата инноватики, нельзя обойти стороной вопрос соотношения инновационной деятельности и конкурентоспособности национальной экономики в связи с их тесной взаимосвязью. Это объясняется как наличием общемировых тенденций (процессов глобализации), так и тем, что капитализму как форме присуща конкуренция между агентами рынка и, как следствие, поиск способов максимизации прибыли, среди которых одним из главных является создание новой техники и технологий, то есть инноваций.
3. Уровни экономического развития различных стран можно представить в виде ряда стадий конкуренции. Можно выделить четыре стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам — это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство. К концу XX в. доминирующей силой в развитии передовых экономических держав является конкуренция на основе инновационных преимуществ с переходом к конкуренции на основе богатства.
4. Россия сегодня находится во многом на первой-второй ступени развития конкурентных преимуществ. Переход на третью стадию - важнейший элемент создания сильной и эффективной национальной экономики в России.
5. Одной из особенностей инновационной деятельности является отсутствие автоматизма её процессов в условиях рыночной экономики и, как следствие необходимость государственной поддержки. Особенно необходима поддержка научно-технической сферы на переходных этапах развития экономики.
6. К основным принципам государственной политики в научной и инновационной деятельности относятся свобода научного и научно-технического творчества; правовая охрана интеллектуальной собственности; интеграция научной, научно-технической деятельности и образования; поддержка конкуренции в сфере науки и техники; концентрация ресурсов на приоритетных направлениях научного развития; стимулирование деловой активности в научной, научно-технической и инновационной деятельности; развитие международного научного сотрудничества.
7. Неразвитость рыночных отношений в России и экономический кризис обусловливают преобладание на современном этапе государственного регулирования, основными задачами которого являются: укрепление и развитие научно-технического потенциала России; создание условий для возникновения и эффективного использования закона спроса-предложения на рынке научно-технической продукции; эффективная интеграция науки в мировое сообщество, дальнейшая интеграция науки и образования, создание и внедрение в сферу науки эффективно действующего мотивационного механизма.
8. Одним из примеров эффективной реализации инновационной стратегии являются США. Достижения последних десятилетий обусловлены, в основном, практическим применением научных и технологических достижений. Высокий технологический и конкурентоспособный уровень промышленности США был достигнут благодаря последовательной государственной политике поддержки науки и технологий, проводимой в послевоенные годы.
9. Главный оппонент США на мировой арене - СССР оставил России неоднозначное наследие в виде сектора науки и технологии. Советскую научную систему можно было охарактеризовать как вполне конкурентоспособную, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Задачу военного сдерживания, которая была для данного периода страны основной, она, несомненно, выполняла. В то же время в последние годы существования всё заметнее стали проявляться кризисные явления.
10. В 90-е годы российская система науки и технологий претерпела существенные изменения. Несмотря на глубину изменений, переход к системе науки и технологии, основанной на принципах рыночной экономики, не состоялся. Не было создано условий для продуктивных партнерских отношений между наукой и промышленностью, которые могли служить источником динамичной инновационной экономики. Финансирование развития научно-технической и инновационной деятельности осуществлялось в недостаточных объёмах; наблюдались тенденции повышенной интеллектуальной эмиграции, деградации научных институтов, недостаток спроса на инновации со стороны потребителей. Политика в области стимулирования НИОКР была непоследовательной.
11. Важным для научно-технологического будущего и конкурентоспособности России является ликвидация ведомственных барьеров между академической и отраслевой наукой, проектно-конструкторским сектором и высшим образованием на основе их синтеза в новых, отвечающих современным условиям формах. Одним из способов подобного объединения может стать научно-техническая корпорация, объединяющая самые лучшие ресурсы крупных корпораций, которые доступны в России на сегодняшний день - технический и технологический потенциал российского военно-промышленного комплекса (ВПК) с финансовыми средствами сырьевых холдингов.
12. Формирование сбалансированной политики в области национальной конкурентоспособности и инноваций - важное направление государственной деятельности современной России. Одним из вариантов решения подобной задачи является создание единого центра анализа, информационного мониторинга и координации политики в области национальной конкурентоспособности - Совета по политике в области национальной конкурентоспособности России.
13. В условиях расширения влияния СМИ старые методы стимулирования инноваций (инвестиционные) отходят на второй план. В развитых странах мира успешно применяется на практике метод продвижения инноваций, основанный на социально-экономических механизмах (маркетинговый). Подобные механизмы необходимо внедрять и в России, учитывая местную специфику.
14. Увеличение инвестиций в человеческий капитал и поддержание их на высоком уровне, является стратегически необходимым (наряду с другими) и достаточным условием вхождения России в число развитых стран мира, пусть и в отдаленной перспективе. Одной из первоочередных задач для России в этой области является формирование цивилизованного рынка человеческого капитала, создание барьеров на пути его бесконтрольного вывоза.
15. При разработке и корректировке механизмов управления человеческим капиталом в России необходимо руководствоваться, прежде всего, стратегией компенсации потерь интеллектуального капитала России
16. Построение системы цивилизованного рынка капитала возможно на базе проходящих сегодня апробацию механизмов ГИФО и сводится к появлению т.н. возвратных субсидий. Основными элементами системы управления человеческим потенциалом при внедрении механизма возвратных субсидий являются размер субсидий, механизм взаимодействия государства, вуза и учащегося, срок возврата субсидий, возможность перехода права требования, а также механизм взаимодействия владельца права требования возвратной субсидии с потенциальным агентом рынка, желающим получить того или иного специалиста.