Развитие механизма управления страховыми предпринимательскими структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Данил Геннадьевич

  • Еремин, Данил Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 129
Еремин, Данил Геннадьевич. Развитие механизма управления страховыми предпринимательскими структурами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Данил Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современные проблемы организации страховых предпринимательских структур в РФ.

1.1 Сущность и значение, экономическое содержание и организационно-правовые формы предпринимательства в страховом деле.

1.2 Проблемы формирования потенциала страховых предпринимательских структур.

ГЛАВА 2. Методические вопросы управления страховыми предпринимательскими структурами.

2.1 Формирование страхового портфеля.

2.2 Формирование страховых резервов: оценка инвестиционного потенциала страховых предпринимательских структур.

2.3 Современные методики построения страховых тарифов для массовых видов страхования.

ГЛАВА 3. Инновационные пути развития механизма управления страховыми предпринимательскими структурами.

3.1 Модель оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур.

3.2 Методика расчета страховых тарифов, на примере страхования средств наземного транспорта (авто-КАСКО).

3.3 О практическом применении авторских методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления страховыми предпринимательскими структурами»

Актуальность и разработанность темы исследования

Российская экономика, к концу первого десятилетия XXI века уже практически завершала трансформацию всего производственно-хозяйственного комплекса-на путь рыночного развития, как столкнулась с очередным серьезным препятствием — мировым финансово-экономическим кризисом. Безусловно, что в первую очередь и в большей степени'пострадал финансовый сектор национальной экономики в лице банковской системы, страховых- и лизинговых компаний. Именно от показателя устойчивости и развития данных субъектов финансовой системы Российской" Федерации; без преувеличения ¡зависит будущее всей экономики .в целом.

Одним из ключевых звеньев финансовой системы по праву является рынок страхования, призванный обеспечить выполнение ряда, важнейших функций, в числе которых и такая стратегическая, социальная функция, как расширенное воспроизводство рабочей силы. Страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможности для увеличения состояния и богатства нации.

Страховые компании; как высокоразвитые предпринимательские структуры, составляют институциональную основу страхового рынка, руководствуясь при этом главной целью страхования - удовлетворение общественной потребности в страховой защите. Опыт функционирования страховых компаний в условиях финансово-экономического кризиса и рецессии национальной экономики свидетельствует об острой необходимости развития механизма управления их бизнесом для более эффективного использования потенциала и устойчивого развития.

В системе развития данного механизма необходимо отметить цепочку управления: страховыми -тарифами, страховым портфелем, страховыми резервами, инвестиционной деятельностью и оценкой основной деятельности страховых предпринимательских структур.

В отечественной экономической литературе вопросы сущности, структуры и типологии страховых предпринимательских структур рассмотрены достаточно подробно. Однако недостаточно описаны или практически отсутствуют комплексные исследования по формированию страхового портфеля, разработки страховых тарифов, и методов оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур.

Поэтому сегодня, особенно в условиях всеобщей модернизации экономики обозначенной Президентом РФ как основная задача развития государства на ближайшее десятилетие, необходим новый подход к теоретическому и методическому обновлению механизма управления страховыми предпринимательскими структурами. Данный механизм должен способствовать решению таких задач: как повышение финансовой устойчивости, повышение рентабельности страхового портфеля, увеличение инвестиционного потенциала, и обеспечение эффективной системы анализа и оценки основной деятельности.

Решение этих и других задач и предопределили актуальность настоящего исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Анализ опубликованных работ по данной проблематике свидетельствует о том, что в целом она постоянно находится в поле зрения исследователей*.

Проблемами организации страховых предпринимательских структур в различных их аспектах занимались и занимаются многие российские ученные:

A.П. Архипов, A.A. Гвозденко, В.Б. Гомелля, К.А. Граве, C.JI. Ефимов, Т.П. Ломакина, Т.В. Никитина, В'.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.А. Сухов, Д.С. Тулен-ты, Т.А. Федорова, В.В. Шахов и др.

Интеграционные процессы в российской экономике и динамика развития страхового рынка стимулировали огромный интерес исследователей и практиков к изучению опыта становления страховых рынков. Существенный вклад в разработку npo6neMvpa3BHnw механизма управления страховыми предпринимательскими структурами внесли: В.Ю. Абрамов, И.Т. Балабанов, A.B. Воронцов-ский, А.И. Гинзбург, Ю.Ф. Касимов, Л.А. Орланюк-Малицкая, Ф. Коныиин,

B.И. Серебровский, В.Э. Янов, Н.М. Яшина и др.

Из зарубежных исследователей можно назвать следующие имена: Д. Андрее, К. Блум, Б. Крамер, Г. Лионе, Ф. Лундберг, К. Остажевски.

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской, позиции по вопросам предпринимательства, были использованы труды- следующих ученных: Л.В Ачба, O.A. Галочкина, Н.П. Голубецкая, O.A. Грунин, Е.С. Ивле-ва, Л.С. Савченко.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является: теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций' по развитию механизма управления страховыми предпринимательскими структурами.

Реализация* данной цели обусловила решение следующих задач:

• исследовать сущность, экономическое содержание и значение страхового предпринимательства в системе рыночных отношений России*и определить-современные проблемы-развития регионального рынка страхового предпринимательства (на примере г.Санкт-Петербург);

• рассмотреть структуру потенциала страховых предпринимательских структур; выявить основные проблемы его формирования;. I

• описать механизм-управления страховым портфелем и определить основные-факторы, влияющие на-повышение его рентабельности;

• проанализировать механизм формирования страховых резервов и определить их влияние на оценку инвестиционного потенциала; а также выявить влияние других факторов на оценку инвестиционного потенциала страховых предпринимательских структур;

• проанализировать существующие методики» построения страховых тарифов для массовых видов страхования и выявить их основные недостатки;

• разработать модель оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур и предложить механизм практического применения данной модели;

• разработать методические рекомендации по развитию механизма управления страховыми предпринимательскими структурами на основе страховых тарифов для массовых видов страхования.

Предмет, объект и метод исследования

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования страховых предпринимательских структур.

Объектом исследования явились процессы формирования; функционирования и развития страховых предпринимательских структур, представленных в различных формах и видах.

Методическим подходом к исследованию послужили: диалектический метод научного познания, предполагающий изучение экономических процессов, и категорий в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также общенаучные методы ч (анализ, синтез, дедукция, индукция, экспертных оценок и моделирование), применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученных по проблемам становления и развития страховых предпринимательских структур.

Информационной базой исследования, послужили:- государственная статистическая отчетность Федеральной службы страхового надзора, государственная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, данные Минфина России, Российского союза автостраховщиков, Всероссийского союза страховщиков. В работе использовались публикации в>журналах научно-практического характера, средствах массовой информации, глобальной сети Интернет.

Научная новизна-диссертационного исследования:

• Определены современные проблемы развития рынка страхового предпринимательства Санкт-Петербурга: недиверсифицированность страховых портфелей, политика .управления процессами ценообразования, в частности демпинг тарифов; консолидация и сокращение количества страховых предпринимательских структур; сокращение доли рынка региональных страховщиков.

Предложен механизм, позволяющий обосновать использование критерия стоимости бизнеса страховых предпринимательских структур, в качестве определения' уровня их инвестиционного потенциала, характеризующийся применением мультипликатора стоимость бизнеса/доход от продаж в качестве расчетного коэффициента,

• Разработана и адаптирована к российским условиям модель оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур на основе практики международного страхового дела,, учитывающая основные элементы структуры: страховые резервыи операционные расходы страховщика, связанные с проведением основной деятельности.

• Разработаны методические рекомендации по развитию механизма управления страховыми предпринимательскими структурами; на примере положения по расчету страховых тарифов, позволяющего определить и упорядочить систему факторов, в процессе управления которыми может быть, достигнут баланс между рентабельностью страхового* портфеля и конкурентоспособностью страховой-предпринимательской' структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение полученных автором результатов заключается в том; что разработанные методические рекомендации и положения по развитию механизма управления страховыми предпринимательскими структурами; а, в частности, положение по оценке основной деятельности страховых предпринимательских структур и положение по расчету и.управлению страховыми тарифами, дополняют методический' инструментарий оперативного управления страховыми-; предпринимательскими структурами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация рекомендаций и положений автора будет способствовать развитию механизма управления страховыми предпринимательскими структурами, в конечном итоге это отразится на увеличении объемов собираемых страховых премий и увеличении объемов рентабельного страхового портфеля, а также повышению качества и доступности страховых услуг.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические разработки могут быть интересны, и использованы руководителями страховых компаний, актуариями, аналитиками и андеррайтерами.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях:

• П ежегодная практическая конференция «Страхование - 2008», Санкт

Петербург, 2008.;

• XII международная конференция по страхованию стран СНГ и Балтии,

Дагомыс, 2009.;

• IX ежегодный съезд перестраховщиков Северо-Запада России, Санкт

Петербург, 2010.;

Основные научные положения докладывались на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского университета управления и экономики, печатались в сборниках научных трудов.

Теоретические и практические рекомендации и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для проведения занятий по дисциплинам «Страхование», «Риск-менеджмент» и «Бизнес-процессы в страховании».

Предложенные автором разработки внедрены и внедряются в страховом обществе «Регион». Процесс внедрения и корректировки осуществляются в течение двух лет.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, в т.ч. в 2 статьях в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, общим объемом 1,88 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, таблиц, графиков, диаграмм, рисунков, схем, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Данил Геннадьевич

Основные выводы:

1. Процессы ценообразованиям страховой компании являются центральными, и от того насколько достаточно и эффективно им будет уделено внимание, зависит по крайней мере финансовый результат и ликвидность.

2. Существующие методики ценообразования (расчета тарифов)* уже не отвечают требованиям качества, эффективности, быстроты и гибкости, поэтому процессы ценообразования в компаниях носят ярко выраженный характер «тяжести» как в понимании, так и в определении тарифов.

3. Существующие методики расчета тарифов являются классическими, и в своей основе содержат показатель страховой суммы объекта, от значения которого впоследствии и происходит расчет тарифа. Все методики предполагают расчет страхового тарифа в относительных величинах, то есть в процентах от страховой суммы объекта.

4. Разработанная методика «марка-модель» является инновационной, так как впервые подразумевает уход от значений параметра страховой суммы объекта, в качестве базиса для расчетов. Страховые тарифы рассчитываются в абсолютных значениях, то есть уже в рублях страховой премии.

5. Приведенный алгоритм расчета страховых тарифов по методике «марка-модель» является достаточно простым, наглядным и понятным. Тарифные ставки строятся по каждой марке и модели в отдельности, в основе которых лежит частота страхового события и средняя стоимость убытка (ремонта) по каждому подриску данной марки и модели.

6. Итог - достаточно гибкая и эластичная модель ценообразования, которая позволяет на основе полной страховой статистики и прочей оперативной и актуальной информации эффективно и быстро управлять тарифами и при этом отлично конкурировать на рынке.

3.3 О практическом применении авторских методик

Опыт функционирования отечественных страховых компаний в очередной раз доказывает, что отечественный страховой рынок все еще находится в стадии развития, и на данный момент времени не в полной мере удовлетворяет потребностям субъектов в страховой защите, как на качественном, так и количественном уровнях.

Если на,качественном уровне данную проблему возможно и необходимо решать с помощью заимствования успешных наработок из' зарубежного опыта управления* страховыми предпринимательскими структурами, и контроля за их деятельностью. А также внедрения собственных перспективных авторских методик и наработок, коих на данный момент времени разработано немало практически во всех сферах деятельности страховых предпринимательских структур.

То на количественном уровне произойдет простое саморегулирование в связи с улучшением качества функционирования и* развития отечественных страховых предпринимательских структур и в целом всего рынка.

Авторские методические рекомендации и положения, предложенные в, данной работе, в полной мере отражают зарубежный* опыт в управлении страховыми предпринимательскими структурами, в сфере оценки и анализа основной деятельности и разработки страховых тарифов, с учетом специфики норм и требований, предъявляемых в целом к страховой деятельности в России.

В данной работе не ставится задача эмпирического доказательства эффективности применения авторских методов, возникших как следствия основных рассуждений.

Тем. не менее, этапы и результаты, полученные при применении модели оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур, логически-объяснимы и объяснены (см. раздел 3.1). Аргументом к применению данной модели является хотя бы то, что традиционные оценки-, основной деятельности страховых предпринимательских структур, даются без учета анализа такого важнейшего компонента, как страховые резервы.

По уже вышеописанной причине без эмпирического обоснования остается авторская методика расчета страховых тарифов для массовых видов страхования, на примере страхования средств наземного транспорта (авто-КАСКО).

Однако, приведенные аргументы, этапы вычисления и общая схема работы, могут служить подтверждением права об эффективном функционировании и гибкости в ценообразовании предлагаемого в данной работе метода расчета страховых тарифов.

На взгляд автора настоящего исследования, в ближайшие годы отечественный страховой рынок ждут достаточно большие перемены. Начался очередной этап развития. На данном этапе будет отведена большая роль к повышению качества и доступности страховых услуг, что немедленно приведет к изменению в работе самих страховых предпринимательских структур. Большое внимание в первую очередь будет отведено выявлению проблемных зон в развитии страховых предпринимательских структур, изменению и повышению качества их работы при помощи внедрения успешного.зарубежного опыта управления, а также становлению таких важных компонентов как контроль, оценка и анализ. Об этом уже свидетельствует, хотя бы то, что в практически каждом крупном отечественном страховщике доля акций принадлежит зарубежным инвесторам (крупным иностранным страховщикам).

Заключение

1. Мировой; финансово-экономический кризис, разразившийся в конце 2008 года, , стал серьезным; испытанием для: быстроразвивающейся и молодой; российской: экономики. Без исключения; пострадали все отрасли; экономики, в том числе; иг страховая; сфера! Во многом- благодаря кризису обнажались. структурные проблемы рынка страхования, которые до этого'не были; столь.очевидны. В первую очередь это стало проявляться в несостоятельности?российских страховых компаний^ принятию грамотных управленческих решений^ в большей степени из-за отсутствия должных инструментов своевременного анализа и оценки > факторов, влияющих на бизнес.

2. Автором настоящего исследования-детально4 описаны ; процессы формирования страхового портфеля; с: учетом? той ; или: иной стратегии развития. Предложен и. описан четкий алгоритм для расчета прогнозируемых денежных потоков по страховому портфелю. По мнению автора настоящего исследования; управление страховым портфелем-один из самых сложных аспектов во всей структуре менеджмента страховой компании. С этим напрямую связаны причины банкротства десятков- страховых компаний в,последние годы. В недостаточности осознания значимости управления, страховым: портфелем; и его> влияния на фи-нансовый;результат компании; в:.большинстве слз^чаев лежит некомпетентность и;непрофессионалйзм менеджмента российских компаний.

3. К настоящему времени на рынке; страхованиям сложилось достаточно много; стереотипных:предположений; что; инвестиционнышпотенциал страховой компании: в большей степени зависит только лишь от наличия: и качества сформированных страховых резервов, в то же самое время«страховые резервы это временно свободные средства которые могут быть в любой момент отозваны из общей совокупности; средств; инвестиционного портфеля, что как минимум приведет к снижению оценки инвестиционного потенциала компании.

Автором настоящего исследования обосновано использование критерия оценки бизнеса страховых предпринимательских структур, в качестве определения уровня их инвестиционного потенциала.

4. От правильного и четкого анализа управленческих показателей оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур во многом зависит их успех и развитие бизнеса как такового. В практике отечественных страховых компаний, к сожалению, на данный момент отсутствуют фундаментальные инструменты и методики анализа и оценки основной деятельности. Все сводится к примитивному расчету двух трех ключевых показателей, которые на самом деле не отражают никакой сути происходящих процессов в компании. Этим самым фактом было обусловлено то, что автором настоящего исследования построена модель оценки основной деятельности страховых предпринимательских структур, и детально описан алгоритм ее теоретического и практического применения. Применение вышеописанной модели позволяет оперативно определять и корректировать отклонения от плановых и прогнозных показателей, тем самым управляя процессами ценообразования, урегулирования убытков и затратами связанными с проведением операционной деятельности компании.