Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Смоляков, Федор Александрович

  • Смоляков, Федор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 163
Смоляков, Федор Александрович. Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смоляков, Федор Александрович

Введение.

Глава 1 Экономика страхования жизни.

1.1 Экономическая и социальная сущность долгосрочного страхования жизни.

1.2 Аналитический обзор рынка страхования жизни в России.

1.3 Анализ инвестиционной деятельности страховых компаний. Риски размещения резервов.

Глава 2. Существующие методы и практика управления инвестиционными рисками страховых компаний.

2.1 Процентный риск. Оценка и управление.

2.2 Методы управления активами и пассивами страховой компании.

2.3 Основные модели процентных ставок.

Глава 3. Модель управления активами и пассивами для компании страхования жизни.

3.1 Методика моделирования временной структуры процентных ставок.

3.2 Модель активов и обязательств компании страхования жизни.

3.3 Оптимизация инвестиционных решений страховщика. Управление рисками размещения резервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками размещения резервов в долгосрочном страховании жизни»

Страхование жизни, являясь важнейшим элементом социально-экономической системы государства, позволяет снизить социальную напряженность в обществе за счет страховых выплат в случае потери гражданами дохода в результате наступления инвалидности, выхода на пенсию, потери кормильца и, в то же время, привлечь долгосрочные инвестиционные ресурсы в экономику.

Выполняя функцию накопления, страховые компании решают две основные задачи. Во-первых, они привлекают средства населения, являясь институтом сбережения, а во-вторых, страховщики размещают эти средства на фондовом рынке или инвестируют в недвижимость, то есть обеспечивают прилив долгосрочных денежных ресурсов в экономику1, что благоприятно сказывается на экономическом росте страны. Основным источником долгосрочных инвестиционных ресурсов являются накопительные продукты страхования жизии, такие как смешанное страхование жизни, пенсионное страхование, накопительное страхование к какому-либо событию (поступление ребенка в институт или бракосочетание). Особенность этих страховых договоров - их продолжительность, в среднем не меньше 10 лет, что позволяет страховщикам размещать резервы по таким договорам в долгосрочные финансовые инструменты.

Размещая резервы на фондовом рынке, страховые компании зарабатывают инвестиционный доход и, начисляя его страхователям, становятся институтом накопления наравне с банками и другими финансовыми организациями. Инвестиционная деятельность является крайне важной для компаний по страхованию жизии, обеспечивая необходимый уровень доходности для сохранения конкурентоспособности страхового продукта и прибыльности самой компании. Инвестиционные риски, с которыми сталкивается страховщик, размещая резервы па фондовом рынке, обусловливают необходимость проведения систематической и целенаправленной политики управления рисками для сохранения финансовой устойчивости страховой компании. В качестве таких рисков можно отметить процентный риск, рыночный риск, риск ликвидности, риск дефолта эмитента ценных бумаг и другие. В то же время, страховые компании несут обязательства перед страхователями: страховые выплаты при наступлении страховых случаев; гарантии по доходности или участие страхователя в прибыли страховщика. Таким образом, перед страховыми компаниями встает задача размещения средств резервов таким образом, чтобы, с одной стороны, быть способными в любой момент времени удовлетворить требования

1 Доля премий по страхованию жизни к ВВП за 2002 год составила: по миру - 4.76%, США -4.60%, Великобритания - 10.19%, см. [116], за вычетом расходов страховых компаний на ведение дела - это длинные инвестиции в экономику. страхователей, а, с другой стороны, заработать конкурентоспособный инвестиционный доход.

Проблема сохранности средств, привлекаемых страховыми компаниями - это ключевой элемент здорового функционирования страхового рынка и всей экономики. Так, отношение активов страховых компаний к ВВП может превышать 50%2, что подчеркивает экономическую значимость страхования и его влияния на устойчивость экономики в целом. Регулирующие органы осознают эту проблему, и устанавливают правила размещения страховщиками страховых резервов. В частности, обращаясь к п. 4 ст. 26 закона «Об организации страхового дела в Российской федерации» [2], можно найти требование регулирующего органа3 о сохранности средств: «.Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности». То есть, в российском законодательстве есть прямое указание на принцип возвратности - сохранности инвестированных средств страховых резервов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения научных методов управления инвестиционными рисками в компаниях страхования жизни на российском рынке для оптимизации принятия решений по размещению средств страховых резервов, принимая во внимание ограничения, заданные принятыми обязательствами страховщика, и существующей нормативной базой, регулирующей инвестиционную деятельность страховщиков.

Необходимость научного подхода к управлению рисками размещения активов, принятых в покрытие страховых резервов, вытекает, как из задачи сохранения инвестированных средств, так и из особенностей инвестиционной политики страховых компаний, обусловленной принятыми обязательствами. То есть, при размещении средств, страховщики должны принимать во внимание структуру и особенности своих обязательств. В частности, в «Концепции развития страхования в Российской Федерации» [3] говорится, что при осуществлении инвестиционной политики, страховыми компаниями должны учитываться виды страхования и сроки действия договоров.

Обязательства страховых компаний имеют ряд особенностей, которые влияют на политику размещения активов. Во-первых, страховые выплаты, как правило, описываются случайными процессами, во-вторых, полисы страхования жизни, как правило, имеют долгосрочный характер, а это означает необходимость качественного прогнозирования и моделирования деятельности страховой компании, для оценки будущего финансового

2 Например, в Великобритании сумма активов страховщиков по итогам 2001 г. составила около 1.5 трл. долл.

США или, приблизительно 100% ВВП, см. [115]

3В России - ФССН (Федеральная служба страхового надзора) состояния компании; в-третьих, полисы страхования жизни включают ряд опций, которые подвергают страховые компании дополнительным рискам4.

Долгосрочность договоров страхования жизии требует от страховщика проведения качественного прогнозирования показателей макроэкономики, оказывающих влияние, как на расчет тарифов, так и на финансовую устойчивость компании в будущем. В первую очередь, это прогнозирование инфляции, временной структуры процентных ставок (спот-ставок) по государственным ценным бумагам, курса валют и других. Со стороны обязательств можно отметить, необходимость моделирования развития страховых событий5, расторжений и заключений договоров.

Особую важность имеет прогнозирование цен финансовых инструментов (акций, облигаций), так как стоимость активов непосредственно влияет на финансовую устойчивость страховой компании [см. 5] (расчет стоимости чистых активов). В случае отрицательного значения стоимости чистых активов, под удар попадают собственные средства страховой компании, и, таким образом, возникает угроза ее финансовой устойчивости. В процедуре оценки активов компании страхования жизни ключевую роль играет моделирование временной структуры процентных ставок (спот-ставок), па основании которых определяются цены облигаций, так как в соответствии с мировой практикой, существенная доля резервов компаний страхования жизни инвестируется в инструменты с фиксированным процентным доходом, текущая цена которых определяется на основе наблюдаемой временной структуры процентных ставок. В связи с этим, основной инвестиционный риск для компании страхования жизни связан с колебанием цен облигаций в результате изменения процентных ставок.

Очевидно, что, гарантируя определенную доходность страхователю по договору, у страховщика возникают дополнительные обязательства, которые, с одной стороны, подвергают страховщика дополнительным рискам, а, с другой стороны, должны быть учтены при ценообразовании страхового продукта [35, 99]. В качестве яркого примера можно привести недавние (конец 90-х годов XX века) банкротства ряда крупнейших японских компаний по страхованию жизни [16]. В результате общего ухудшения экономической ситуации: затяжная стагнация, кризис на фондовом рынке, - страховые компании столкнулись с сокращением доходов по инвестициям, в частности с риском реинвестирования6. Доходность от размещения активов в конце 90-х годов снизилась практически до нуля, в то время как, гарантированная доходность по полисам страхования жизни находилась в районе 5%, и страховщики, в отличие от банков, не могли снизить

4 Например, возможность расторгнуть договор и забрать выкупную сумму

5 Число застрахованных, доживающих/умирающих до определенного возраста

6 Вложение средств под более низкую доходность, чем ожидаемая ставки по договорам в одностороннем порядке. Таким образом, страховщикам стало просто не хватать доходов от инвестиционной деятельности для того, чтобы компенсировать гарантированные страховые выплаты.

Возможность досрочного расторжения договора и получения выкупной суммы предъявляет определенные требования как к ликвидности активов, принятых в покрытие страховых резервов, так и к достаточности активов для покрытия страховых резервов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность страховых организаций.

Предмет исследования - влияние инвестиционной стратегии на финансовый результат и риски деятельности страховщика в условиях неопределенности.

Современные зарубежные исследования в области управления инвестициями в страховой организации основываются на методах стохастического моделирования процентных ставок, активов и обязательств, позволяющих учесть практически все аспекты деятельности страховщика, получить распределение финансовых результатов компании, провести ценообразование страхового продукта, оценить риски инвестиционных решений и гарантий, предоставленных страхователям. Страховые рынки развитых стран обладают необходимой статистической базой и наработанной методикой для проведения таких исследований.

В России проблема моделирования процентных ставок, цен финансовых инструментов и инвестиционной деятельности страховых компаний разработана недостаточно. Причинами этого являются как неразвитость самого рынка, так и отсутствие систематизированных данных для анализа, прежде всего, исторического ряда временной структуры процентных ставок, что сдерживает осуществление моделирования цен облигаций. Большинство исследований, проводимых российскими авторами [17, 18, 19, 22], опираются на внутреннюю норму доходности - производную величину от цены облигации, или изучают динамику ставок в кризисный период (1998 г.), что неприемлемо для моделирования в условиях стабилизировавшегося финансового рынка. Существующие западные методы моделирования, как правило, не учитывают историческую взаимосвязь процентных ставок различных сроков, и полученная с их помощью временная структура часто не соответствует реальности, а зависит от соотношения начального значения моделируемой ставки и долгосрочного среднего уровня ставок (например, популярная модель Васичека [93]).

Таким образом, возникает необходимость в проведении исследований, посвященных моделированию временной структуры процентных ставок и цен облигаций, для разработки моделей инвестиционной деятельности страховых компаний и управления рисками размещения резервов на российском рынке.

В соответствии с вышесказанным целью исследования является построение экономико-математической модели управления инвестиционными рисками компанией страхования жизни, учитывая стохастическую динамику процентных ставок и цен финансовых инструментов. В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

• Проанализировать историческую динамику временной структуры процентных ставок для оцеики их статистических характеристик и определения адекватных методов моделирования процентных ставок;

• Разработать методику моделирования процентных ставок, отражающую их случайную динамику и историческую взаимосвязь. Осуществить программную реализацию и провести стохастическое моделирование временной структуры процентных ставок для целей прогнозирования цен облигаций;

• Построить имитационную модель, отражающую стохастическую динамику портфеля активов компании страхования жизни и позволяющую получать распределение инвестиционного дохода страховщика в зависимости от выбранной стратегии размещения резервов;

• Разработать методику риск-менеджмента, связывающую предоставленную гарантию по доходности с вероятностью ее выполнения и финансовыми результатами деятельности компании. Оцепить стоимость предоставленной страхователям гарантии по доходности;

• Определить динамическую инвестиционную стратегию страховой компании, основывающуюся на прогнозных значениях цен облигаций и позволяющую максимизировать доходность вложений на моделируемом интервале в условиях неопределенности;

• Сформулировать задачи, оптимизирующие инвестиционные решения страховщика в зависимости от его отношения к риску в условиях неопределенности для целей управления рисками размещения резервов. Осуществить программную реализацию поиска решений.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В связи с тем, что российский страховой рынок относительно молод и находится в стадии развития, наработанной методологии в этой области финансового менеджмента в России, к сожалению, не много. Основой теоретической базы исследования являются публикации зарубежных ученых в области страхования жизни, финансовой и актуарной математики, математического моделирования (Д. Уилки, А. Вайс, О. Васичек, Дж. Кокс, Дж. Ингерсолл, С. Росс, Д. Бабель, Дж. Биерваг, У. Шарп, П. Бойль, Фалин Г. И., Меньшиков И.С., Дробышевский С. М.).

Стоит отметить, что за последние 30-40 лет финансовые рынки развитых стран ушли далеко вперед в области финансового менеджмента по сравнению с Россией. Принимая во внимание развитие российского страхового рынка, его интеграцию с рынками развитых стран и отсутствие развитой методологии на российском рынке, очевидна необходимость в проведении исследований в этом направлении, осуществляя разумное заимствование западных технологий в области финансового менеджмента, и корректируя ее для российской действительности, принимая во внимание особенности и короткую историю развивающегося российского рынка.

Информационная база исследования

В диссертации проведен анализ и осуществлено моделирование процентных ставок по облигациям основных российских эмитентов в зависимости от их кредитного рейтинга.

Для иллюстрации работы модели было осуществлено моделирование деятельности гипотетической страховой компании. В качестве активов компании рассматривались облигации, обращающиеся на российском рынке.

Компьютерная реализация моделирования и оптимизации размещения резервов осуществлялась с помощью языка программирования Visual Basic в среде Microsoft Excel и программного продукта Matlab 6.5. Для эконометрического анализа использовался программный пакет E-Views 4.1.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке экономико-математической модели управления инвестиционными рисками компаниями страхования жизни на российском рынке.

• Восстановлена временная структура процентных ставок (спот-ставок), отражающая зависимость процентных ставок от срока инвестирования, для анализа их исторической динамики, официальные данные по которым на российском рынке отсутствуют. Адекватность полученных данных подтверждается тем, что наблюдаемое по построенному историческому ряду поведение процентных ставок соответствует теоретическому представлению об их изменчивости: долгосрочные ставки менее волатильны, чем краткосрочные. Сделанные выводы о динамике временной структуры повлияли на выбор стохастической модели процентных ставок (модель «схождения к среднему») и легли в основу методики моделирования процентных ставок.

• Разработана авторская методика моделирования процентных ставок, основанная на методе статистических испытаний, и осуществлена ее программная реализация. Используемый в ней подход опирается на стохастическую природу процентных ставок, но в отличие от популярных зарубежных моделей, например, Васичека или Кокса, Ингерсолла, Росса, учитывает историческую взаимосвязь ставок различных срочностей, что приближает результаты моделирования к реальности.

• Построена имитационная модель управления активами и пассивами страховщика для смешанного страхования жизни, отражающая стохастическую динамику активов страховой компании. В отличие от детерминированных моделей, традиционно используемых российскими страховщиками для расчета тарифов и прогнозирования результатов их деятельности, она позволяет получать не только ожидаемое значение финансовых результатов, но и их разброс, и, таким образом, оценивать риск. Данная модель может быть легко адаптирована практически для любых продуктов страхования жизни.

• Разработан новый метод, предназначенный для анализа часто используемого в конкурентной борьбе маркетингового хода для привлечения клиентов - предоставления страховщиком гарантии по доходности страхователю. На основании результатов моделирования построен «риск-профиль» страховой компании, связывающий величину гарантированной доходности с вероятностью ее выполнения, получена стоимость гарантии по доходности и стоимость участия страхователя в прибыли страховщика. Данный метод может использоваться как для анализа принятия управленческих решений внутри компании, так и для оценки надежности страховщика регулирующими органами и рейтинговыми агентствами.

• Поставлена и решена задача определения динамической инвестиционной стратегии, оптимизирующей финансовый результат деятельности страховщика на основе разработанной модели управления активами и пассивами. Она предполагает оптимизацию структуры размещения резервов в каждый момент принятия инвестиционного решения, что позволяет максимизировать доходность вложений на моделируемом интервале в условиях неопределенности для заданного уровня процентного риска и ограничений на структуру вложений. Расчеты показали, что динамическая стратегия, учитывающая изменения рыночной конъюнктуры, позволяет добиться существенного улучшения финансовых результатов по сравнению с фиксированной стратегией.

• На основе полученного в работе прогноза цен и доходностей облигаций сформулированы и решены оптимизационные задачи управления инвестиционными рисками, часто возникающие в деятельности страховой компании. Применение их па практике при выполнении определенных предпосылок позволяет определить конкретную структуру размещения резервов: а) минимизирующую вероятность наступления инвестиционного убытка, б) максимизирующую инвестиционный доход для заданной вероятности наступления убытка, в) минимизирующую среднеквадратическое отклонение стоимости чистых активов на конец инвестиционного периода (развитие концепции согласованности портфеля активов и обязательств, предложенной Вайсом). Для каждой из оптимизационных задач была разработана программная реализация поиска решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке экономико-математических методов моделирования активов и пассивов страховой компании на российском рынке. Разработанная модель временной структуры процентных ставок расширяет возможности для анализа инструментов долгового рынка и финансового менеджмента в компании. Предложенный автором подход «риск-профиль» для оценки процентного риска является развитием теории управления рисками. Полученные в результате моделирования данные (цены облигаций, доходности) позволили рассмотреть класс задач, направленных на оптимизацию инвестиционных решений страховой компании в условиях неопределенности. Описанная технология моделирования временной структуры процентных ставок повышает качество прогнозирования цен облигаций и может быть использована другими финансовыми институтами, например, банками для прогнозирования финансовых результатов деятельности или оценки инвестиционных рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель может быть на систематической основе использована страховыми компаниями для моделирования развития бизнеса и оптимизации принятия инвестиционных решений. Предложенная в диссертации модель управления активами и пассивами позволяет получить распределение финансовых показателей компании, оценить риск выполнения выданных гарантий, оценить их стоимость, повысить эффективность инвестиционной деятельности и улучшить финансовую устойчивость страховщика.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на круглых столах кафедры Управления рисками и страхования в рамках конференций «Ломоносовские чтения» в 2003, 2004, 2005 годах и на научных семинарах: «Динамические модели в экономике» и «Инвестиционное проектирование» кафедры Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в 2005 г. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х работах общим объемом 2.5 п.л. (из них лично: 2 п. л.).

Разработанная в диссертации модель тестировалась на данных о деятельности существующего негосударственного пенсионного фонда. Полученные результаты позволили сделать вывод об адекватности модели и целесообразности ее дальнейшего практического применения.

Структура работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, изложены положения научной новизны, показана теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается экономическое и социальное значение долгосрочного страхования жизни, проводится сравнительный анализ российского и мирового рынков страхования жизни, изучается специфика и риски инвестиционной деятельности страховщиков.

Во второй главе проведен критический обзор методов оценки и управления процентным риском, как наиболее серьезного риска в инвестиционной деятельности компании страхования жизни. Осуществлен сравнительный анализ моделей процентных ставок для разработки авторской методики моделирования временной структуры процентных ставок.

В третьей главе построена авторская модель процентных ставок и модель управления активами и пассивами страховщика, на основе которой определена динамическая инвестиционная стратегия. На основе полученных в результате моделирования процентных ставок, цен и доходностей облигаций были поставлены и решены оптимизационные задачи управления рисками размещения резервов.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Смоляков, Федор Александрович

Заключение

Развитее рынка долгосрочного страхования жизни в России предъявляет новые требования к инвестиционному менеджменту страховой компании и обусловливает проведение исследований и моделирования деятельности страховщика для обеспечения его платежеспособности в долгосрочном периоде. Проведенное исследование является одной из первых попыток разработки на российском рынке методологии моделирования инвестиционной деятельности и управления рисками размещения резервов компании страхования жизни.

В диссертации освещена малоизученная для российского рынка проблема стохастического моделирования активов страховой компании для целей управления инвестиционными рисками. На основе проведенного анализа зарубежной теории и практики, а также с учетом специфики российского страхового и финансового рынков разработана методика стохастического моделирования процентных ставок, активов и обязательств страховой компании. Предложенный в диссертации подход к моделированию процентных ставок, цен активов и деятельности страховой компании, позволяет получать распределение финансового результата на конец моделируемого интервала и расширяет возможности финансового менеджмента по управлению инвестиционными рисками.

В работе были рассмотрены риски размещения активов компаниями по страхованию жизни, в частности, наиболее серьезный, с точки зрения автора, риск - процентный риск. Важность этого риска связана, как со структурой бизнеса страховщиков, продающих страхование жизни, которая заключается в долгосрочности контрактов и всевозможных гарантиях и встроенных опциях, стоимость которых необходимо адекватно оценить, так и с инвестиционной стратегией, обусловленной принятыми обязательствами, и заключающейся в преобладании в портфеле инструментов, подверженных процентному риску. В диссертации автор проанализировал последствия негативного изменения процентных ставок для страховых компаний. Сделанные выводы обосновывают необходимость систематического управления активами и пассивами страховой компании. Этот факт влечет за собой необходимость разработки методики по управлению активами и обязательствами, как самими страховщиками, так и регулирующими органами, разработки совместной политики контроля за платежеспособностью страховщиков. В частности, это может отразиться в необходимости смягчения количественного подхода к регулированию политики размещения страховых резервов и передачи больших полномочий страховым компаниям. Однако, данный шаг возможен только при качественном развитии и стабилизации страхового и финансового рынков. Разработка методов по управлению активами и пассивами должна принимать во внимание зарубежный опыт, где данная проблема хорошо изучена, и модернизировать его в условиях российского рынка, принимая во внимание продуктовые особенности российского страхования, недоверие рынку страхования жизни со стороны населения, несовершенство законодательной базы, нестабильность и неразвитость финансового рынка.

В диссертации были проанализированы основные инструменты оценки и управления процентным риском: дюрация и иммунизация. Эти подходы хорошо изучены и описаны во многих публикациях зарубежными авторами. Однако, в своих классических вариантах, они позволяют только понять сущность процентного риска, а применение их на практике может не дать адекватного результата. Данный факт связан с тем, что в классических вариантах иммунизация и дюрация работают лишь только при ограниченных перемещениях временной структуры процентных ставок, что не отражает реального поведения кривой на рынке. Дальнейшее усовершенствование методологии управления процентным риском, в частности, применение стохастической дюрации и иммунизации позволяет приблизить модель к реальности. Однако, практическое применение этих моделей осложнено тем, что иммунизированный портфель необходимо ребалансировать в ответ на изменения временной структуры процентных ставок и портфеля активов. Иммунизация не является идеальным инструментом для борьбы с процентным риском в страховой компании, так как потоки по обязательствам иосят случайный характер, и, таким образом, полностью устранить процентный риск не представляется возможным - в случае отклонения денежных потоков от «усредненного» сценария, что означает нарушение принятых при иммунизации предпосылок, капитал инвесторов перестанет быть защищенным от колебаний временной структуры процентных ставок.

С развитием компьютерных технологий все большую популярность приобретает стохастическое моделирование активов и обязательств, как метод управления активами и пассивами. По мнению автора - это основной инструмент, позволяющий получить картину развития бизнеса, максимально приближенную к реальности. Основной элемент любой модели по управлению активами и пассивами - это моделирование процентных ставок, так как процентные ставки являются ключевым показателем для прогноза инвестиционного дохода, и оценки, как активов, так и обязательств. В диссертации автором проанализированы основные теории процентных ставок и наиболее популярные модели временной структуры процентных ставок. По мнению автора, на российском рынке применять методы, моделирующие короткую безрисковую ставку (overnight), как, например, предлагал Васичек, нельзя. Данный факт объясняется тем, что на российском рынке просто отсутствует короткая рыночная ставка, отражающая стоимость российской валюты. Альтернативой может служить моделирование семейства форвардных ставок, описывающих кривую спот-ставок, но основной недостаток такого подхода, это предпосылка об отсутствие корреляции между ставками различных сроков.

Основным препятствием для моделирования спот и форвардных ставок на российском рынке является отсутствие официальных данных по спот-ставкам. В связи с этим, затруднено применение моделей, опирающихся на параметры распределения исторических значений ставок. Однако, это не должно останавливать исследования в данной области. В диссертации были построены «синтетические» кривые спот-ставок за прошедшие периоды, которые были использованы для оценки параметров распределения, и включения их в модель.

В диссертации в рамках построения модели управления активами и пассивами была разработана стохастическая модель, генерирующая кривые спот-ставок по четырем риск-группам. В каждую группу вошли облигации определенного уровня официального кредитного рейтинга, так как облигации одного уровня надежности должны описываться одной кривой спот-ставок, что связано с одинаковой премией за риск к временной структуре безрисковых процентных ставок. Данная модель позволяет строить семейства кривых спот-ставок на конец календарного месяца в будущем. Моделируемый период зависит от целей анализа. Для целей модели управления активами и обязательствами в данной работе кривые спот-ставок были смоделированы на год, то есть, построены на конец каждого из 12 месяцев. Смоделированные кривые спот-ставок позволяют рассчитать цены по различным облигациям, входящим в портфель страховой компании. Для целей анализа были использованы 18 облигаций, обращающихся на российском фондовом рынке, что позволяет приблизить модель к реальности. Таким образом, на конец каждого календарного месяца, модель позволяет строить распределение цен различных облигаций.

Разработана имитационная модель управления активами и пассивами компании страхования жизни, базирующаяся на стохастической динамике процентных ставок и цен финансовых инструментов. На основе разработанной модели получено распределение инвестиционного дохода и стоимости портфеля активов, построены доверительные интервалы, оценен риск предоставления страхователям гарантии по доходности. Наглядность результатов и прозрачность модели поможет страховщику выявлять зависимость между осуществляемыми решениями и будущими результатами; в рамках современной финансовой теории и практики осуществлять ценообразование встроенных опций, оценивать риск выполнения гарантий, что, безусловно, положительно повлияет на финансовую устойчивость страховой компании.

На основе разработанной в диссертации модели управления активами и пассивами страховщика построена динамическая инвестиционная стратегия, учитывающая изменчивую конъюнктуру рынка. Расчеты показали, что применение динамической стратегии приводит к существенному улучшению финансового результата деятельности компании по сравнению с фиксированной стратегией, при прочих равных. Такой подход поможет страховщику заблаговременно получать представление о потенциальных оптимальных инвестиционных стратегиях для более эффективного размещения средств резервов.

Предлагаемая автором методика моделирования процентных ставок и деятельности страховщика является достаточно гибким инструментом и может быть настроена не только под разные страховые продукты, но также и под другие виды деятельности. Например, в связи с развитием ипотечного кредитования, данная модель может быть использована банками или другими финансовыми институтами для моделирования финансовых результатов бизнеса. Также ее можно использовать при оценке финансовых инструментов с плавающей процентной ставкой, чтобы спрогнозировать будущие платежи по ним.

Модель управления активами и пассивами тестировалась на реальной компании и показала весьма неплохие результаты. Для рассмотрения был взята деятельность негосударственного пенсионного фонда за 2004 год. Были использованы фактические потоки по обязательствам, включающие поступление пенсионных взносов и выплату выкупных сумм. В качестве инвестиционной стратегии бала выбрана усредненная структура вложений за период. В результате проведенного моделирования полученные результаты превзошли ожидания. Фактическое значение инвестиционного дохода было накрыто 99.95% доверительным интервалом для математического ожидания смоделированного инвестиционного дохода. Безусловно, такая точность может объясняться отчасти и тем, что потоки по обязательствам были известны, а не являлись прогнозируемыми. Однако, с другой стороны, это свидетельствует о том, что инвестиционная часть модели, а именно развитие стоимости портфеля активов и поступление денежных потоков по активам, вполне достоверно описывает реальную ситуацию и может использоваться для дальнейшего практического применения.

Предложенная в диссертации модель должна периодически пересматриваться, например, ежегодно, и корректироваться с учетом прошедшего опыта для повышения качества моделирования. Так, рост числа наблюдений позволит оценить долгосрочные тенденции поведения процентных ставок, лучше определить зависимость между «короткими» и «длинными» ставками.

Для целей риск-менеджмента в диссертации предложен метод оценки риска выполнения гарантии (процентного риска) на основе «риск-профиля», связывающего гарантию по доходности с вероятностью ее выполнения. Проведенные расчеты подтвердили общепринятое положение о том, что, чем выше гарантия, тем меньше вероятность ее выполнения. Данный подход поможет менеджменту, регулирующим органам и рейтинговым агентствам оценивать надежность страховщика.

В работе проведен расчет стоимости гарантии по доходности и участия страхователя в прибыли страховой компании. На основе результатов моделирования стало возможным оценить необходимую нагрузку к премии для покрытия риска страховщика по предоставленной гарантии. Результаты показали, что применение такой надбавки улучшает финансовую устойчивость страховой компании за счет аккумулирования дополнительного резервного фонда на покрытие возможных инвестиционных убытков.

Результаты моделирования цен облигаций и их доходностей позволили сформулировать и решить задачи оптимизации размещения страховых резервов (управления рисками размещения страховых резервов): задачу минимизации с.к.о. чистой стоимости активов на конец прогнозного интервала, задачу минимизации вероятности наступления инвестиционного убытка, задачу максимизации инвестиционного дохода при заданной вероятности наступления убытка. Осуществленная программная реализация поиска решений сформулированных задач, позволяет формировать оптимальные портфели для большого количества финансовых инструментов на множестве сценариев.

Практическое применение разработанных в диссертации методик моделирования процентных ставок, цен финансовых инструментов, методов управления инвестиционными рисками повысит уровень финансового менеджмента в компании, что положительно отразится на платежеспособности страховщиков и укреплении всей страховой отрасли в целом.

Дальнейшее развитие модели автор видит в увеличении срока моделирования, что позволит оценивать стоимость бизнеса и другие финансовые результаты на периоде 20-30 лет, что особенно актуально для долгосрочного страхования жизни. Предполагается включение в модель шоковых изменений процентных ставок, что объясняется возрастающим интервалом моделирования и возможными кризисами в экономике. Модель обязательств планируется усложнить за счет стохастического моделирования смертности и расторжений и включения дополнительных опций в модель, например, возможность брать ссуды по накопительным договорам. В случае наращивания вложений резервов в акции, данный факт тоже может быть отражен в модели, по данному виду вложений присутствует статистка на рынке.