Развитие механизма мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом (на примере судостроительной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Витушкина Марина Геннадиевна

  • Витушкина Марина Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Витушкина Марина Геннадиевна. Развитие механизма мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом (на примере судостроительной промышленности): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Витушкина Марина Геннадиевна

Введение

Глава 1. Исследование теории и практики мониторинга устойчивости предприятий как основы для принятия управленческих решений

§ 1.1. Трансформация критериев устойчивого развития промышленных предприятий

§ 1.2. Анализ методических подходов к проведению мониторинга устойчивости предприятий

§ 1.3. Исследование специфики мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом

Выводы по главе

Глава 2. Цели и принципы мониторинга устойчивости предприятий

с длительным производственным циклом

§ 2.1. Цели внешнего окружения при мониторинге устойчивости предприятий

§ 2.2. Принципы организации мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом

§ 2.3. Оценка в рамках мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом

Выводы по главе

Глава 3. Методические положения мониторинга устойчивости

предприятий судостроительной промышленности

§ 3.1. Анализ количественных параметров мониторинга устойчивости результатов

§ 3.2. Интерпретация результатов анализа параметров внутренней устойчивости

§ 3.3. Практические вопросы применения положений исследования на предприятии

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Интегральное представление задач построения бизнес-модели

Приложение 2. Расчет параметров устойчивости предприятия с длительным производственным циклом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом (на примере судостроительной промышленности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неблагоприятные внешнеполитические и внешнеэкономические условия для нашей страны, сложившиеся к настоящему времени, по-новому заставляют отнестись к содержанию мер, предпринимаемых в целях обеспечения устойчивого развития отечественной промышленности. Дефицит дешевых кредитных ресурсов из-за рубежа, введение секторальных и персональных санкций, иные меры экономической обструкции со стороны западного сообщества в очередной раз свидетельствуют об актуальности поиска совершенных суверенных идей в области организации и управления деятельностью промышленных предприятий, отраслей и комплексов. В полной мере это относится к выполнению функции мониторинга устойчивости развития российских промышленных предприятий.

Методы проведения мониторинга устойчивости предприятий основаны преимущественно на исследовании и оценке многократно критиковавшихся финансовых показателей в рамках финансово-экономического анализа.1 Более того, получила широкое распространение практика использования зарубежных методик анализа, рассчитанных на функционирование экономики в пока не свойственных нам устоявшихся рыночных условиях хозяйствования, для оценки деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственным участием [12], компетентности их руководителей, степени состоятельности бизнеса и иных принципиальных вопросов. На основании получаемых в результате такого анализа заключений принимаются серьезные хозяйственных решения, непосредственно влияющие на направленность и состав мер государственного регулирования, а также судьбу конкретных предприятий в рамках процедур банкротства.

1 Как отмечал один из авторитетных руководителей бизнеса Великобритании (директор «Rolls-Royce») А. Вайншток: «Операционные коэффициенты - важнейшие показатели эффективности, но все же это - только показатели, а не сама эффективность. Они не сделают товар лучше, не удешевят его и не увеличат продажи. При неправильном использовании они могут заставить компанию уменьшить свои ресурсы ради достижения явных, но ложных признаков улучшения. Управление по-прежнему зависит от субъективных факторов, от знания продукции и процессов, и умения общаться с людьми. Коэффициенты показывают, хорошо ли работает компания и как она работает по сравнению с другими, но ничего не говорят о том, как она должна работать. Это должны определить вы» [Sunday Times. 1998. 22 February].

В подобных условиях при использовании готовых, но мало учитывающих особенности национальной экономики схем и методических рекомендаций, значительная часть промышленности, представленная предприятиями с длительным производственным (технологическим) циклом выпуска продукции,2 оказывается заведомо в неравных условиях по отношению к предприятиям, реализующим продукцию с высокой периодичностью. Существующий механизм мониторинга устойчивости, основанный на анализе показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в качестве основных критериев использует стабильную квартальную выручку и соблюдение лимитированных сроков исполнения обязательств перед кредиторами. Между тем, для предприятий авиа- и судостроения, радиоэлектроники, тяжелого машиностроения и ряда других отраслей промышленности с длительным производственным циклом, в силу особой общественной и оборонной значимости выпускаемой ими продукции, финансовые показатели оказываются вторичными по отношению к материально-вещественным результатам их деятельности. Для таких предприятий действует иной порядок исчисления доходов и расходов [23], который не учитывается существующими методиками мониторинга устойчивости, из-за чего эти предприятия оказываются не соответствующими принятым нормативам и вынуждены изыскивать пути подтверждения своей состоятельности вне рамок делового оборота с использованием эксклюзивных решений органов отраслевого государственного управления и Правительства.

Таким образом, налицо противоречие, состоящее в том, что существующий механизм мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом не учитывает специфику этих предприятий и приводит к ошибочным выводам в отношении состояния, перспектив таких предприятий, а также состава управленческих решений по их корректировке. Учитывая масштабы и значимость названных отраслей, 3 необходимо решение актуальной научной задачи теоретического обоснования и методической разработки комплекса организационно-

2 «Длительный производственный цикл - период изготовления продукции в соответствии с технологией ее производства, превышающий шесть месяцев» [6].

3 Например, в структуре оборонно-промышленного комплекса (в части организаций, подведомственных Минпром-торгу России) длительный производственный цикл изготовления продукции имеют около 70% предприятий и организаций (рассчитано автором по [29]).

управленческих решений по развитию механизма мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом для принятия научно обоснованных управленческих решений по оптимизации их финансово-хозяйственной, производственной деятельности и государственному регулированию устойчивого развития ключевых секторов промышленности.

Состояние научной разработанности проблемы. Теории и практике обеспечения устойчивого развития экономических субъектов посвящено большое количество научных исследований. Наиболее интересные наблюдения и рекомендации содержат труды А. Аткинсона, В.И. Бариленко, С.Н. Бобылева, Н.В. Высоцкой, В.И. Данилова-Данильяна, М.Н. Дудина, Э. Деминга, О.В. Ефимовой, Н.В. Лясни-кова, Н.А. Пискуловой, В. А. Похвощева, У. Шухарта и других авторов. Их изучение позволяет составить представление об истинных мотивах и целях современных промышленных предприятий, далеко не всегда ограничивающихся извлечением прибыли и достижением заданного уровня рентабельности.

Традиционные вопросы механизма мониторинга устойчивости развития промышленных предприятий исследованы в трудах таких ученых и специалистов, как: М.А. Вахрушина, М.Я. Веселовский, С.В. Гордейко, Е.В. Горшенина, А.П. Калинина, А.П. Мерзлякова, К.Н. Мингалиев, В.В. Пирог, Н.С. Пласкова, А. А. Родригес Пендас, Л.Б. Самарина, Н.А. Хомяченкова, А. Д. Шеремет, а также представлены во множестве учебных пособий для высшей школы, подготовленных преподавателями ВУЗов. Их оценка показывает, что финансовый анализ в качестве основы для мониторинга устойчивости из экзотической концепции, которой он был в начале рыночных преобразований, превратился в рутинный инструмент выполнения контрольной функции как основы для принятия управленческих решений.

Новые подходы к осуществлению мониторинга устойчивости хозяйствующих структур с позиций стратегического видения перспектив их развития раскрыты в работах Р. Каплана и Д. Нортона, а также их последователей: М.Г. Брауна, Н.-Г. Ольве, Ж. Роя, М. Веттера, Х.Р. Фридага, Г.П. Хатри, В. Шмидта и других.

Специфике решения ключевых вопросов построения механизма мониторинга устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса посвя-

щены работы Б.Н. Авдонина, А.Л. Афанасьева, А.М. Батьковского, М.А. Батьков-ского, С.С. Голубева, В.И. Ковалева, А.А. Медведева, В.А. Слепова.

Научная проблематика мониторинга устойчивости несостоятельных предприятий является предметом исследований таких авторов, как А. Д. Бобрышев, Л .П. Белых, Ю.А. Воронова, Л.В. Исик, Н.В. Кобозева, А.Н. Ряховская. В работах этих авторов раскрыты способы и технологии анализа причин утраты устойчивости, досудебной санации предприятий, реализации процедур арбитражного управления, обозначены конфликтные вопросы применения законодательства о несостоятельности и предложены рекомендации по их преодолению.

Труды перечисленных авторов посвящены различным аспектам механизма мониторинга устойчивого развития предприятий, однако, при всей полноте раскрываемой проблематики, должны быть уточнены, развиты и дополнены в части применения их рекомендаций для целей контроля устойчивости предприятий с длительным производственным циклом. В частности, требуют своего решения проблемы уточнения критериев устойчивости, принципов организации мониторинга и показателей оценки, методов и алгоритма интерпретации результатов анализа количественных параметров внутренней и внешней устойчивости, в совокупности образующих механизм мониторинга предприятий с длительным производственным циклом.

Объектом исследования являются промышленные предприятия с длительным производственным циклом.

Предмет исследования - совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе мониторинга устойчивого развития предприятий судостроения.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по развитию механизма мониторинга устойчивого развития предприятий с длительным производственным циклом.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих исследовательских задач:

- исследовать трансформацию критериев устойчивости деятельности

предприятий на фоне развития производительных сил и повышения значимости отраслей обрабатывающей промышленности в экономике;

- сформулировать ключевые отличия предприятий с длительным производственным циклом от иных предприятий с позиции мониторинга устойчивости их деятельности;

- рекомендовать принципы мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом;

- разработать методику мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом;

- предложить алгоритм проведения оценки параметров устойчивости.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области проблематики обеспечения устойчивого развития, антикризисного управления, бизнес-моделирования и мониторинга экономического состояния промышленных предприятий. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий, антикризисного управления, бизнес-моделирования, активизации творческого мышления.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической разработке комплекса организационно-управленческих решений по развитию механизма мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом, позволяющего решить важную народнохозяйственную задачу повышения устойчивости предприятий судостроения.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- разработана концепция трансформации критериев устойчивости развития предприятий, основанная на учете объективного изменения целей и задач промышленного бизнеса в сложных внешнеэкономических и внешнеполитических условиях, и составляющая научную базу для обоснованного выбора направлений изменения императивов мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом;

- определены ключевые особенности исследуемых предприятий с позиции оценки устойчивости их развития, состоящие в условности финансово-экономических показателей результатов деятельности и вероятностном характере факта и сроков достижения производственных целей, высокой зависимости от контрагентов, одновременном присутствии на рынке гособоронзаказа и рынке продукции гражданского назначения, для организации мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом;

- разработаны специфические принципы мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом, состоящие в отказе от жесткой привязки контролируемых параметров к календарным срокам, оценочным показателям и нормативам, свойственным для предприятий с высокой оборачиваемостью; необходимости установления первопричин состояния характеристик устойчивости; обеспечении комплексности оценки существенных аспектов устойчивости, которые позволяют предложить технологию мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом, свободную от недостатков уравнительного подхода к различным субъектам промышленной деятельности;

- разработана методика мониторинга устойчивости предприятий с длительным производственным циклом, предполагающая определение совокупности показателей устойчивости и состояния элементов бизнес-модели предприятия, основанная на предложенных в исследовании принципах, и учитывающая специфику данной группы предприятий, что позволяет формировать научно обоснованную

базу для принятия взвешенных управленческих решений при решении задачи обеспечения устойчивого развития предприятий на примере судостроения;

- предложен алгоритм проведения мониторинга и оценки параметров устойчивости предприятий судостроения, состоящий в поэтапной их декомпозиции до уровня элементов бизнес-модели предприятия, что позволяет дополнить количественный анализ исследованием качественных причин обнаруживаемых тенденций изменения параметров устойчивости.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о принципах и подходах к построению систем мониторинга устойчивости промышленных предприятий с длительным производственным циклом, а также в разработке методических подходов к их применению в условиях неблагоприятного внешнеэкономического и внешнеполитического окружения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций по мониторингу устойчивости предприятий с длительным производственным циклом, позволяющих создать надежную основу для принятия взвешенных управленческих решений в ходе организации устойчивой работы предприятий судостроения и в целом государственного регулирования промышленности. Научно-методический аппарат диссертации способен существенно дополнить содержание образовательных программ по менеджменту, оценке, организации и управлению предприятиями. Иллюстративный материал может быть положен в основу методических рекомендаций по мониторингу устойчивости предприятий иных сфер экономики.

Достоверность результатов диссертации подтверждается представительной фактографической базой, применением современных методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам работы, корректным использованием данных официальной статистики. Иллюстрация положений исследования фактами производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий верифицируется корректными ссылками на использованные источники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации исследования нашли применение в рамках

обоснования, разработки и реализации методических материалов по комплексной оценке и мониторингу развития предприятий оборонно-промышленного комплекса во ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр» и Филиале «Севастопольский морской завод» АО «Центр Судоремонта «Звездочка», о чем имеются акты внедрения.

Результаты работы также внедрены в учебный процесс и используются в преподавании таких дисциплин, как «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика», «Финансы и кредит», «Маркетинг» в АНО ВО «Московский информационно-технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт».

Основные положения исследования докладывались и обсуждались в рамках Международных научно-практических мероприятий Общества Науки и Творчества «Образовательная система: новации в сфере современного научного знания» (г. Казань), февраль 2019 г.; Международной научной конференции по устойчивому и инновационному развитию в цифровую эпоху (г. Москва), май 2019 г.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 5,45 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и в 1 статье в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Структура работы соответствует реализации цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность и значимость данной работы, трех глав, заключения, отражающего основные выводы исследования, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МОНИТОРИНГА УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ОСНОВЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

§ 1.1. Трансформация критериев устойчивого развития

промышленных предприятий1

Проблема устойчивости развития промышленных предприятий имеет длительную историю и тесно связана с научной дискуссией о целях современного промышленного бизнеса. Никто не станет отрицать, что конечным устремлением любого бизнеса, под которым понимается «экономическая деятельность, дело, направленное на получение прибыли» [187, с. 31], является извлечение материальной выгоды для его учредителей. Однако с этого момента мнения относительно средств и процедур достижения этой цели, а также задач, решаемых в процессе экономической деятельности, у различных исследователей и практиков значительно расходятся. На заре капитализма несомненным приоритетом являлась максимизация прибыли любыми средствами. Об этом писал в то время К. Маркс, цитируя работу [128, с. 35-36]: «Капитал ...избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это еще не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» [71, с. 770].

1 Основные положения параграфа изложены в статье автора [188].

По мере развития производительных сил, усложнения производственных отношений и роста правосознания работающих, бизнес был вынужден идти на компромиссы и вводить в оборот такие категории, как социальная защита трудящихся, охрана труда, развитие персонала, сокращение времени труда и увеличение времени отдыха работников, а также иные новации, напрямую не имевшие отношения к зарабатыванию прибыли. Начиная с 1970-х годов, после опубликования доклада Римскому клубу - международной общественной организации в области гармонизации отношений человека и природы - «Пределы роста» [72], в котором впервые были поставлены вопросы экологии, связанные с фактическими перспективами человеческой цивилизации, мировая общественность пришла к осознанию острой значимости задачи принятия срочных мер по охране природы и ее учета в составе целей бизнеса. С углублением гуманизации производственных отношений превалирующую роль здесь начали играть потребности клиента, наиболее полное удовлетворение которых создает условия и для компенсации собственных притязаний владельцев бизнеса в прибыли, положении на рынке, накоплении средств для продолжения и расширения дела, стремлении к созданию социально-ориентированного предприятия.

В этой связи в научной литературе по вопросам обеспечения устойчивого развития можно встретить множество часто конкурирующих между собой позиций в отношении того, что собой представляет данное понятие и какими мерами устойчивость достигается. Первая большая группа ученых, занятых исследованием глобальных проблем развития цивилизации, рассматривает устойчивость с позиции обеспечения будущего человечества. Например, авторы [58], «убедительно показывают, что если не произойдут радикальные изменения в материальной и духовной культуре современного общества, то к середине текущего столетия начнется необратимое разрушение биосферы Земли. Выживание человечества возможно при переходе к устойчивому развитию, как это было декларировано на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 г.» [176]. Сейчас, спустя 28 лет, становится еще более очевидным, что данный способ развития является единственным спасительным путем для цивилизации. После

этой конференции в лексиконе исследователей и политиков прочно закрепилось понятие «sustainable development», означающее «модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений» [54]. В соответствии с принципами, сформулированными на указанной конференции, строится деятельность ведущих промышленных компаний мира. Ежегодно ими принимаются стратегии и публикуются отчеты о своем устойчивом развитии (см., например, [162, 180, 182]), что вселяет некоторую уверенность в существовании перспектив у человечества, невзирая на войны, терроризм и иные бесчинства, развязываемые беспринципными политиками ряда западных стран. В современном понимании комплекс вопросов устойчивого развития с общечеловеческих позиций можно проиллюстрировать рисунком 1.1.1.

Рисунок 1.1.1 - Генезис понятия «устойчивое развитие» [158]

Между тем, при переходе с глобального уровня на уровень конкретных компаний состав проблем устойчивого развития сильно меняется и принимает очертания конкретных производственных и финансово-экономических задач. Например, известный концерн BMW в презентационном материале «Устойчивость в BMW GROUP» [163, с. 17] демонстрирует свое понимание данного термина - рисунок 1.1.2.

Рисунок 1.1.2 - Десять стратегических целей устойчивого развития Группы BMW до 2020 г. [163, с. 17]

Как видим, в структуре данной концепции уже особо не находится места для задач сохранения цивилизации (помимо декларации об использовании возобновляемых источников энергии), вместо них акцент сделан на конкретные цели, обеспечиваю-

щие стабильность и конкурентоспособность бизнеса компании. На уровне предприятия чаще всего речь идет об экономической устойчивости, отождествляемой с его финансовым состоянием. «Финансовая устойчивость... является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия, путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Именно поэтому финансовая устойчивость, формируемая в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности, является главным компонентом экономической устойчивости предприятия» - пишут Л.Н. Родионова и Л.Р. Абдуллина [111]. ГОСТ Р 54147-2010 трактует устойчивое развитие предприятия, как «Процесс постоянных изменений, при котором использование ресурсов, направление инвестиций, научно-техническое развитие, внедрение инноваций, совершенствование персонала и институциональные изменения согласованы друг с другом и направлены на повышение настоящего и будущего потенциала предприятия, удовлетворение его потребностей и достижение стратегических целей» [37]. «Под устойчивым следует понимать такое развитие предприятия - считает А. Г. Коряков, - при котором минимизируется отрицательное воздействие внешних и внутренних факторов, влияющих на экономическую систему, на основании предвидения различных рыночных преобразований и принятия своевременных управленческих решений» [106]. Согласно формулировке, принятой в Указе Президента Российской Федерации от 1.04.1996 № 440, под устойчивым развитием понимается «сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей» [9]. Многие ученые предлагают различные схемы декомпозиции понятия устойчивого развития. Один из наиболее представительных вариантов приведен на рисунке 1.1.3.

Рисунок 1.1.3 - Декомпозиция понятия «устойчивого развития» (вариант) [160]

В целом же, как отмечает профессор В.М. Рябов, «понятие устойчивого развития промышленных предприятий неоднозначно. Под устойчивым развитием понимают внутренние изменения как улучшение приспособленности предприятия к изменению внешних условий и факторов, рост количественных показателей деятельности промышленного предприятия и качественные изменения в структуре (организационной, технико-технологической и т.д.), поступательное увеличение сложности техники и технологии. Устойчивое развитие связывают с приоритетами будущих поколений, экономическим ростом, качественно новым типом развития. Все это означает многогранность данного понятия, отражает его комплексный характер» [115].