Эффективность сочетания собственных и привлеченных средств для развития промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севостьянова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севостьянова, Ольга Валентиновна
Введение
1.0. Методологические основы формирования рациональной структуры капитала предприятия
1.1. Теории структуры капитала, определяющие финансовую устойчивость предприятия.
1.2. Факторы и современные тенденции, влияющие на формирование структуры капитала предприятия.
1.3. Принципы формирования структуры капитала предприятия.
2.0. Анализ использования собственных и привлеченных инвестиций в разрезе химических комплексов и рационального их сочетания.
2.1. Финансовая устойчивость химического комплекса РФ.
2.2. Современные тенденции в развитии инвестирования материального ( производства РТ.69 ^
2.3. Инвестиционная активность лидеров химического комплекса РТ
Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез).81 ?
3.0. Концептуальные подходы в управлении структурой капитала нефтехимических комплексов.98 j.
3.1. Методические основы анализа окупаемости инвестиций в промышленное производство.
3.2. Управление окупаемостью привлеченных средств на базе жизненных циклов предприятия и концепции инвестиционных бюджетов.
3.3. Методика мониторинга и определения рейтинга качества структуры капитала предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сочетания собственных и привлеченных средств для развития промышленного производства»
Российская экономика в настоящее время находится в состоянии начала выхода из инвестиционного кризиса, характерной чертой которого является недостаток инвестиций в материальное производство. Кроме того, по данным аналитиков, темпы падения инвестиций в активную часть основных фондов (машины, оборудование и транспортные средства) в последние годы в 1,5-2 раза превышали общие темпы падения капиталовложений в экономику России. Внутри инвестиций в активную часть основных фондов также имеет место диспропорция: темпы снижения вложений в оборудование, требующее монтажа (это основное технологическое оборудование) в три раза опережали темпы снижения вложений в немонтируемое (вспомогательное) оборудование. Показатель износа основных фондов в промышленности еще в конце 90-х годов превысил отметку в 50 процентов. Уровень износа активной части основных фондов еще выше. Более 70 процентов машин и оборудования в промышленности эксплуатируется свыше 10 лет. По данным Госкомстата средний возраст всего производственного оборудования в России составляет более 20 лет.
Очевидно, что именно обновление устаревших мощностей действующего производства является непременным условием преодоления кризисных явлений в российской экономике, от привлечения капитала в инновационное развитие производства во многом зависит будущее России. По оценкам специалистов потребность вложения средств, для обновления физически изношенного основного капитала промышленных предприятий составляет сумму порядка 500 млрд. долларов США. Кроме того, 10-11 процентов от указанной величины необходимо ежегодно для обеспечения режима простого воспроизводства в связи с выбытием (в соответствии с действующими нормами амортизации) активной части устаревших фондов.
Такие инвестиции в основном осуществлялись собственными средствами предприятий.
Долгосрочное банковское кредитование - важнейший источник средств для реализации проектов по созданию, обновлению и преобразованию предприятий. В практике инвестиционного кредитования имеется ряд проблем, мешающих ее широкому развитию. Выделим некоторые из них: низкий объем кредитных ресурсов в экономике, неудовлетворительная структура кредитных ресурсов, превышение уровня процентной ставки по кредитам нормы прибыли в товарном производстве, наличие масштабных финансовых дефицитов в экономике и связанные с ними высокие риски долгосрочных заимствований.
Кроме перечисленных проблем, с которыми сталкиваются предприятия и банки в практике долгосрочного кредитования, хотелось бы отметить наличие методических вопросов в определении кредитоспособности заемщика при реализации инвестиционного проекта. Так называемая «инвестиционная кредитоспособность» заемщика определяется в экономической литературе как возможность погашения кредита в результате успешной реализации инвестиционного проекта, и вполне очевидно, что для ее оценки анализа текущего финансового состояния заемщика недостаточно. Необходимо оценить инвестиционную привлекательность предприятия, качество проекта и бизнес-плана его реализации, а также качество предлагаемого обеспечения. Специфика современного периода в российской экономике предъявляет свои требования к разработке адекватной методики оценки инвестиций в реальную экономику, являющейся сегодня актуальнейшей задачей отечественных теоретиков и практиков в области принятия инвестиционных решений.
При планировании деятельности любой организации возникает вопрос о возможности реализации плана при ограниченных ресурсах. Основные планы предприятия: план реализации продукции, план производства, план закупок, план развития. Общие для них ресурсы - финансы.
Если для реализации планов не хватает собственных средств, то необходимо заблаговременно определить, когда и сколько требуется заемных средств. Возникает проблема формирования рациональной финансовой структуры капитала предприятия.
Актуальность исследуемой нами проблемы определяется поиском ключевых факторов инновационного роста экономики, нацеленной на уход от сырьевой зависимости, что особенно характерно для непрерывно действующих производств перерабатывающих отраслей промышленности.
В процессе работы над диссертацией были изучены и критически оценены труды российских и зарубежных ученых по проблеме управления структурой капитала предприятия. Теоретическому обоснованию оптимальности структуры капитала статическими и динамическими методами, оценке влияния на структуру капитала привлеченных средств, исследованиям их эффективности посвящены труды зарубежных и отечественных ученых Абушева JI.A., Айкса Б., Риттермана Р., Альфреда М., Анисимова О.М., Ансоффа И.Х., Бланка И.А., Брауна Дж., Брейли Р., Валитова Ш.М., Майерса С., Дж. Харрингтона, Качалова P.M., Лобанова Е.Н., Лимитовского М.А., Теплова Т.В., Хана Д., Шеремета А.Д., Сайфуллина М.Р., Якуповой Н.М. Интерес к этой проблеме в периодической печати проявили Грачев А.В., Ибрагимов Р., Ивантер А., Игнатущенко В.Н., Кузнецова О.В., Лисицына Е.В., Токаренко Г.С., Парушина Н.В., Потапов А.Л., Тренев Н.Н., Чайников В.В., Никонова И.А. и др. Тем не менее, некоторые проблемы привлечения долгосрочных источников финансирования и управления этим процессом с позиций особенности непрерывно действующих производств остаются нерешенными.
Основной целью работы является исследование теоретико-методологических основ управления структурой капитала для разработки адаптированных к особенностям экономики непрерывных перерабатывающих производств методических решений и рекомендаций по инновационной направленности инвестиций.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- изучить использование статических и динамических методов теории управления структурой капитала предприятия,
- исследовать соотношение структуры активов и пассивов со структурой капитала и структурой инвестиций в реальную экономику,
- определить отраслевые особенности и тенденции развития непрерывно действующих производств, влияющих на инвестиционную активность по соотношению собственных и заемных средств в структуре капитала предприятия,
- синтезировать и адаптировать с новыми решениями методическую основу использования привлеченных средств для инновационного развития производства.
Предметом и объектом исследования в диссертации являются проблемы теории, методологии и практики инвестиционной деятельности и управления структурой капитала предприятия, определяющих развитие нефтеперерабатывающих производств на основе рационального сочетания собственных и привлеченных средств.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций в реальную экономику. В процессе решения поставленных нами задач использовалась совокупность статистических, аналитических, абстрактно-логических и экономико-математических методов анализа. Выводы основывались на синтезе результатов научных разработок и собственных исследований.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа инвестиций в реальную экономику разработаны методологические подходы и конкретные методические рекомендации по управлению структурой капитала предприятия инновационной направленности.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
- уточнена формулировка понятия «оптимальная структура капитала предприятия» путем акцентирования внимания на качественное влияние на оптимум интенсивности денежных потоков,
- обоснован методологический подход к анализу структуры капитала в современных условиях экономики переходного периода по критерию сбалансированности активов и пассивов балансов предприятий и скорости оборачиваемости средств, в отличие от классических западных подходов по критерию максимизации рыночной стоимости компании,
- сформулированы принципы формирования капитала на основе измеримости их воздействия на структуру капитала предприятия и отдельных ее элементов,
- выявлены и систематизированы тенденции инвестиционной активности и динамики элементов структуры капитала и их особенности в непрерывно действующих производствах на основе анализа факторного воздействия,
- разработан идеальный график цикличности окупаемости капитальных вложений и реинвестирования на основе адаптированной методики определения экономической эффективности реальных инвестиций, который демонстрирует влияние процессов реинвестирования на стоимостные и временные параметры привлеченных средств,
- разработана методика мониторинга и определения рейтинга качества структуры капитала предприятия по критерию устойчивости финансового состояния и интенсивности денежного потока.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности для менеджмента предприятия, используя рекомендации автора, оптимизировать планирование рационального использования привлеченных финансовых ресурсов, как во времени, так и по их влиянию на эффективность собственных средств, выделяемых для инновационного развития. Предложенный методологический подход, позволяет вырабатывать управленческие решения, нацеленные на формирование структуры капитала, обеспечивающей устойчивое развитие и конкурентоспособность предприятия. Адаптированная к российским условиям методика мониторинга и определения рейтинга качества структуры капитала, позволит менеджерам выстраивать тактику погашения обязательств перед кредиторами и обеспечивать реинвестирование средств.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях по опубликованным статьям на конференциях:
- III Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» Пенза ноябрь 2005 г.;
IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» Пенза 23-24 ноября 2005 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Реструктуризация промышленных предприятий» Казань КГФЭИ 19-20 декабря 2005 г.;
Итоговая научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» Казань КГФЭИ 2006 г.;
- Непосредственное участие автора в анализе обоснований привлечения кредитных ресурсов крупнейшими предприятиями химии и нефтехимии РТ.
Основные положения диссертации отражены в восьми опубликованных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севостьянова, Ольга Валентиновна
Выводы
Итак, принципиальная проблема в осуществлении практических расчётов, в ходе анализа инвестиций с учётом фактора времени, состоит в сложности выбора ставки сравнения, от которого зависят выходные результаты анализа и характер принимаемого решения. В современных российских условиях эта общая проблема приобретает дополнительную специфическую остроту благодаря тому, что сегодня на отечественном рынке капиталов нет таких инвестиционных ресурсов, стоимость которых была бы хотя бы принципиально сопоставима с доходностью инвестиций в реальную экономику.
Можно сделать обобщающий вывод о том, что формализованное выполнение в ходе инвестиционного анализа точных дисконтированных оценок возможно только в условиях относительно стабильной экономики, предполагающей относительно низкий уровень процентных ставок и их стабильность на перспективу. Совершенствование в методике оценки эффективности инвестиций является неотъемлемой составляющей всего комплекса мероприятий государственной политики в целях активизации отечественного инвестиционного процесса. Такая оценка выступает одновременно экономической основой принятия инвестиционных решений и «мерилом» их финансово-экономической эффективности. При этом специфика современного переходного периода в российской экономике объективно предъявляет свои требования к разработке адекватной методики оценки инвестиций в экономику.
В рамках проведенного исследования отслежена динамика коэффициента маневренности капитала и бюджетная форма ССП, определена важность передачи стратегии внутрь компании, теснота связей текущей и стратегической деятельности. Проведен анализ устойчивости структуры собственных средств.
Создание и практическая реализация финансовой стратегии нацелены на принятие эффективных финансовых решений для повышения финансовой устойчивости компании в долгосрочном периоде, рост конкурентоспособности ее продукции на основе активного применения финансовых инструментов и методов.
Для достижения в планируемом периоде стратегических финансовых целей путем эффективного привлечения и использования финансовых ресурсов, поддержания финансового равновесия в долгосрочном плане необходим системный процесс принятия управленческих решений методом стратегического планирования финансов. Предложенная в работе методика мониторинга и оценки качества структуры капитала является, с одной стороны, инструментом управления оптимизацией структуры капитала предприятия, с другой стороны, является непосредственным инструментом принятия решений о вложении средств в конкретное предприятие для инвесторов и кредиторов.
Заключение
Изменения, произошедшие в последнее десятилетие в российской экономике, выдвинули целый ряд вопросов управления предприятиями в новых условиях. Все более важными и востребованными становятся вопросы стратегического видения путей их развития, обеспечивающих устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе. Рыночные отношения потребовали коренного изменения самой сути управления, перехода на самостоятельное планирование путей и способов развития.
Эффективное функционирование предприятия в условиях рыночной среды в значительной степени определяются уровнем стратегического управления его финансовой деятельностью, поэтому ее значение существенно возрастает в условиях рыночной экономики. Финансовая стратегия призвана обеспечить позиционирование компании на рынке капитала, расширение и оптимизацию взаимосвязей с внешней предпринимательской средой, формирование и эффективное использование финансового ресурсного потенциала. Создание и практическая реализация финансовой стратегии нацелены на принятие эффективных финансовых решений для повышения финансовой устойчивости компании в долгосрочном периоде, рост конкурентоспособности ее продукции на основе активного применении финансовых инструментов и методов.
В данном исследовании разрабатывались теоретико-методические аспекты управления структурой капитала предприятий. В ходе теоретического анализа зарубежных теорий и адаптации и применимости их в современной российской экономике, мы пришли к необходимости исследования соответствия структуры пассивов и структуры активов предприятия. Обособленный анализ состава и структуры источников мало что дает. Поэтому необходимо сопоставлять, в рамках коэффициентов ликвидности и показателей собственных оборотных средств, структуру пассивов со структурой активов. Кроме того, мы пришли к факту наличия тесной взаимосвязи коэффициента соотношения собственных и заемных средств с показателями оборачиваемости, прежде всего с оборачиваемостью активов и оборачиваемостью собственного капитала. Следует отметить, что в современных условиях РФ анализ оборачиваемости, основывающийся на денежных потоках, представляет гораздо больший интерес для инвесторов и кредиторов предприятия, чем анализ рентабельности. Причина этого заключается в нестабильности исполнения обязательств по расчетам между предприятиями, которая часто приводит к существенному временному лагу (разрыву) между начислением прибыли и поступлением денежных средств на расчетный счет предприятия. На основе выработанных методологических подходов проводились исследования современных тенденций инвестиционной активности предприятий химического производства.
В связи с большой значимостью развития перерабатывающих производств в народно-хозяйственном комплексе РФ, необходимости постепенного ухода промышленности от сырьевой зависимости, наше внимание в ходе исследования было сконцентрировано на химическом и нефтехимическом комплексах.
Данная отрасль подверглась анализу по источникам статистической информации по РФ. В результате анализа отрасли по основным показателям: индексам роста, рентабельности, удельному весу убыточных предприятий, определены факторы, сдерживающие стабильное их функционирование, установлена возрастная структура производственных мощностей, которые в целом можно квалифицировать, как неконкурентоспособные.
Анализ состава и структуры инвестиций из разных источников финансирования показал их недостаточные объемы, которые сдерживаются к тому же темпами роста цен, тарифов и услуг естественных монополий, а также нестабильностью обеспечения базовыми видами сырья. В результате отрасль не выдерживает ценовую конкуренцию с импортными химическими продуктами.
В процессе исследования структуры капитала лидеров химического комплекса Республики Татарстан - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез» подтверждены выводы о необходимости управления оптимизацией структуры капитала предприятия для достижения такого соотношения собственных и привлеченных средств, которое обеспечивает максимальную рентабельность деятельности, при достаточной финансовой устойчивости компании.
Процесс управления оптимизацией структуры капитала - это процесс обеспечения необходимыми собственными и привлеченными ресурсами бесперебойного и эффективного функционирования в предусмотренных стратегией развития предприятия объемах на основе формирования адекватных целям инвесторов и кредиторов характеристик деятельности компании. С помощью разработанной методики мониторинга и оценки рейтинга качества структуры капитала предприятия можно проводить как ретроспективный и текущий (при использовании фактических значений показателей), так и перспективный (плановый, прогнозный) анализ изменения качества структуры капитала предприятия.
Разработанные и предложенные в диссертации инструменты позволяют получать объективные обобщающие оценки уровня экономической эффективности использования привлеченных средств и собственных источников финансирования инновационной деятельности, осуществлять оперативный и стратегический контроль за оптимальным соотношением этих источников в хозяйственной деятельности предприятия, оперативно выявлять существующие и назревающие проблемы, автоматизировать аналитические процедуры информационной поддержки принятия управленческих решений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке положений и рекомендаций по управлению сбалансированной структурой капитала предприятия. Предложенные в работе инструменты могут быть адаптированы к специфике деятельности промышленных предприятий различных видов экономической деятельности.