Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вичёрка, Евгений Иванович

  • Вичёрка, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Вичёрка, Евгений Иванович. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вичёрка, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ МЕХАНИЗМА ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Принципы планирования - основа механизма планирования ассортимента

1.2. Методы планирования ассортимента производственного предприятия

1.2.1 Метод операционного рычага как инструмент совершенствования ассортимента

1.2.2 Матричный анализ хозяйственного портфеля промышленного предприятия

1.2.3 Методы линейного программирования при планировании ассортимента

1.3. Особенности планирования ассортимента, его виды и

показатели

1.4. Механизм планирования ассортимента промышленного

предприятия и проблемы его совершенствования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА НА ОСНОВЕМАРКЕТИНГОВОЙ КОНЦЕПЦИИ

2.1. Маркетинговая концепция планирования ассортимента предприятия легкой промышленности

2.1.1 Зона менеджмента в управлении ассортиментом

2.1.2 ' Клиентоориентированная зона маркетинговой концепции формирования ассортимента

2.1.3 Зона компетентности маркетинговой концепции формирования ассортимента

2.1.4 Основные направления развития ассортимента

2.2. Технология формирования ассортиментной матрицы предприятия легкой промышленности

f I

2.2.1 Понятие ассортиментной матрицы и основные характеристики ассортимента

2.2.2 Модификация ассортиментной матрицы на основе трехмерного подхода

2.3. Исследование факторов, определяющих характеристики ассортиментной матрицы

2.4. Пример оптимизации ассортимента продукции ■ на основе множественной линейной регрессии

2.5. Инструменты планирования ассортимента

2.5.1 Схема инструментального комплекса для планирования

ассортимента

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Процесс формирования ассортимента предприятий легкой промышленности

3.2. Открытый системный метод анализа иерархий- как путь стратегических решений в области ассортимента

3.3. Применение теоретических разработок проведенного исследования при планировании ассортимента в ООО «Техноавиа»

3.3.1 Общая характеристика деятельности ООО «Техноавиа»

3.3.2 Рассмотрение стратегических альтернатив формирования ассортимента ООО «Техноавиа» на основе метода анализа иерархий

3.3.3 Анализ результатов применения инструментального комплекса в ООО «Техноавиа» при планировании ассортимента

3.4. Риски стратегии диверсификации

3.5. Алгоритмизация процесса планирования ассортимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынке товаров массового использования характеризуется диктатом импорта и сильнейшей конкуренцией в большинстве рыночных сегментах, ухудшение этой ситуации связано со вступлением России в ВТО. Для организаций легкой промышленности данная проблема очень актуальна. Из-за сильнейшей дифференциацией производимых товаров, относительно высокой ценой товаров отрасли, сильно ограниченной платежеспособностью спроса потребителей и огромными объемами импорта.

В таких условиях определение самой рациональной ассортиментной политики предприятия, которая представляется самым значительным фактором конкурентоспособности фирмы, становится главной проблемой, от правильного рассмотрения которой зависит степень успешного развития, как отдельных предприятий, так и отрасли целиком [9].

В связи с этим, решая вопросы ассортиментной политики, используя современные инструменты и методы, она напрямую влияет на состояние в целом и возможность успешно функционировать предприятию легкой промышленности

[9].

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика рассмотренная в исследовании ассортиментной политики, а так же методологии ее оценки применялись и рассматривались в трудах многих отечественных ученых, таких, как: Аверин A.B., Александров С.С., Арефьева Е., Асаул E.H., Багиев Г.Л., Балдин К.В., Балукова В.А, Беляев В.И., Будрин А.Г., Вавьян П.Л., Васильев Г.А., Гайдаенко Т. А., Генкин Б.М., Горбашко Е.А., Ефимов В.В., Жуковец М.В., Зайцев Н.Л., Зотов В.В., Канторович Л.В., Кинев Ю.Ю., Конышева М.В., Круглова М.Г., Макаренко М. В., Мишин В.М., Немчин A.M., Никитина Л. Н., Одинцова Е.В., Панкратов Ф.Г., Попов С.А., Пунин Е.М., Романова И.М., Савицкая Г.В., Симонова А.П., Цацулин А.Н., Челенков А.П., Шеремет А.Д. и зарубежных, таких как, Дж Данциг, Дихтль Е, Котлер Ф., Портер М., Хёршген X. и Др.

Известные методы оценки ассортимента практически всегда основываются на учете используемых факторов экономической эффективности (моделирования денежных потоков, анализ прибыли и убытков, рентабельности, операционный анализ, метод статистических корреляций и др.) также могут рассматривать положении товара на рынке (матрица БКГ, матрица Ансоффа) [7]. С такой же целыо пользуются статистические методы, которые могут учитывать большое количество факторов (ранжирование групп товаров, экспертные оценки).

Так же мало исследованной является проблема оценки риска производства и реализации продуктов предприятия. Существующие методы оценки имеют недостатки - отсутствие комплексного подхода при оценке ассортиментной политики предприятия как целиком, так и систему мер, и мероприятий, а не по группе товаров по-отдельности (как в современных методах) [20].

Малая проработанность этой проблемы и ее высокая практическая значимость для предприятий легкой промышленности выявили цель и задачи исследования.

Цели и задачи диссертации. Целыо диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию механизма планирования ассортимента производственного предприятия на основе использования методов формирования управленческих решений, способствующих поддержанию устойчивого и эффективного функционирования предприятия.

В соответствии с поставленной целыо в работе определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы понятий ассортимент и механизм планирования ассортимента.

2. Провести анализ существующих методов и инструментов планирования ассортимента с целью выявления возможностей для их совершенствования.

3. Развить и дополнить понятийный аппарат в сфере планирования ассортимента.

4. Разработать подход к планированию ассортимента на основе маркетин-

говой концепции, с учетом факторов, определяющих параметры ассортимента.

5. Провести анализ природы и влияния факторов, определяющих ассортиментную политику.

6. Разработать и обосновать методику выбора стратегической альтернативы в процессе ассортиментного планирования.

7. Разработать модель использования ресурсов в процессе совершенствования ассортимента с учетом затрат на организационно-технические мероприятия по изменению ассортимента.

8. Разработать инструментальный комплекс для организации процесса планирования ассортимента на предприятии, обеспечивающий экономию времени на обработку заказа на предприятии легкой промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия (в частности Производственно-внедренческое общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Техноавиа», специализирующееся на производстве спецодежды и обуви) [99], разрабатывающие ассортимент продукции, направленной на конечное потребление.

Предметом исследования являются методы, инструменты и подходы к планированию ассортимента на производственных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономики и менеджмента, в частности теории планирования, методологии экономико-математического моделирования и анализа производственных систем, планирования ассортимента на предприятии на основе матричной концепции.

Информационной базой исследования послужили опубликованные исследования по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций и брифингов, публикации в специальных отраслевых изданиях, информация официальных структур, представленная в компьютерной сети «Интернет», данные информационно-аналитических агентств и другие документы. Также в работе использовалась внутренняя информация ООО «Техноавиа» и данные экспертного опроса руководителей и специалистов предприятий легкой промышленности г.

Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к совершенствованию механизма планирования ассортимента промышленных предприятий на основе маркетинговой концепции.

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются следующие:

• предложена новая маркетинговая концепция ассортиментной деятельности, основанная на выделении трех зон: клиентоориентированной зоны, зоны компетентности, зоны менеджмента;

• предложена конкретизация понятия ассортимента предприятия на основе выработанной маркетинговой концепции;

• развито понятие механизма планирования с ориентацией на планирование в области ассортиментной политики;

• предложен подход к совершенствованию ассортимента на основе трехмерной матрицы, позволяющий выработать параметры ассортимента, соответствующие факторам внутренней и внешней среды предприятия;

• обоснована система факторов по зонам ассортиментной концепции для их учета с целью балансирования ассортимента;

• разработан подход к выбору ассортиментной стратегии методом анализа иерархий с учетом вышеприведенных факторов;

• предложен показатель ассортиментной деятельности предприятия

(/л);

• разработана модель использования ресурсов в процессе совершенствования ассортимента с учетом затрат на организационно-технические мероприятия по изменению ассортимента;

• разработан инструментальный комплекс для организации процесса планирования ассортимента на предприятии, обеспечивающий экономию времени на обработку заказа на предприятии легкой промышленности на 4%;

• предложен алгоритм принятия решения о диверсификации ассорти-

мента на основе концепции риск-менеджмента для повышения качества управленческих решений в области ассортиментной политики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования руководителями и специалистами промышленных предприятий при планировании ассортимента на основе маркетинговой концепции и предложенных в диссертации методах для повышения его рентабельности в целях повышения конкурентоспособности предприятия. Результаты исследования внедрены на предприятии ООО «Техноавиа», экономический эффект составил 439,5692 тыс.руб

Структура диссертации и ее соответствие паспорту специальности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 101 наименований, и приложения. Текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 26 таблиц и 21 рисунок.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

/

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ МЕХАНИЗМА ПЛАНИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Принципы планирования — основа механизма планирования ассортимента

Методы, используемые для планирования в промышленных предприятиях, является совокупностью теоретических выводов, определяющих функционирование предприятия в области отношений внутри рынка, взаимосвязей, научных и частных методов разработки планов. В нынешних рыночных условиях повышение конкурентоспособности предприятий является главной проблемой, от решения которой зависит уровень процветания, как предприятий рынка, так и обеспечение экономической безопасности страны в целом.

Механизм планирования ассортимента базируется на общих принципах планирования, к которым, в соответствие с положениями А. Файоля, [87] относятся:

- необходгшость применения - особенно с учетом требований рационального использования ресурсов;

- единство - предусматривает разработку общего плана социальноэконо-мического развития с взаимной увязкой элементов;

- непрерывность - необходимость непрерывности всех процессов планирования, связанности заданий по временным отрезкам;

- гибкость - предполагает адаптивность процесса планирования с учетом меняющейся конъюнктуры;

- точность - принцип присущий краткосрочному планированию.

Отечественная практика позволила выработать дополнительные принципы:

- системность — использование, как правило, системы показателей при оценке любого направления деятельности;

- целенаправленность - означает, что выполнение заданий по любому направлению деятельности и подразделению направлено на достижение главной цели предприятия;

- комплексность — предполагает необходимость учета влияния отдельных изменений на взаимосвязанные показатели;

- оптимальность — необходимость учета использования всех элементов производства;

- эффективность — должна обеспечиваться при оценке элементов разрабатываемых планов;

- научность - необходимость использования результатов научных исследований в области планирования;

- приоритетность — наиболее подробно и обоснованно должны разрабатываться задания, обеспечивающие максимальный эффект;

- сбалансированность — предполагает использования метода баланса при планировании материальных, трудовых ресурсов, производственной мощности, доходов и расходов;

- занятость - требует использования при планировании нормирования труда, соблюдения режима работы персонала и оборудования;

- директивность — касается использования элементов государственного регулирования отдельных вопросов экономики предприятия;

- самостоятельность — категория, закрепленная законодательными актами;

- конкретность - предполагает определение конкретных заданий и обязательный контроль их выполнения;

- объективность - должна базироваться на использовании апробированных норм и нормативов;

- динамичность - принцип, который совместно с гибкостью должен обеспечивать развитие предприятия;

- риск,- учет возможных рисков и ущерба.

В ассортиментной деятельности необходимо руководствоваться этими принципами при планировании ассортимента, как в процессе стратегического планирования, так и в краткосрочном периоде. Принципы планирования являются одной из важнейших частей механизма планирования - его основой.

1.2. Методы планирования ассортимента производственного предприятия

Основные методы, применяемые в процессе планирования за длительный период использования доказали свою практическую значимость. К ним относятся следующие методы [51]:

- балансовые - используются преимущественно в планировании использования ресурсов; они позволяют сопоставит необходимое количество ресурсов и источники обеспечения потребности в них;

- нормативные- при определении плановой потребности в ресурсах предусматривают использование прогрессивных норм их расхода. Используются также нормы времени на выполнении отдельных работ и операций по обслуживанию машин, ремонту. При планировании численности персонала и фонда оплаты труда используются нормы обслуживания, выработки, оплаты труда, и различных доплат к заработной плате;

- экономико-математические — используются при определении оптимальных значений отдельных параметров технологического процесса, оптимального ассортимента, использования производственной мощности, оптимального размера предприятия и пр.;

- программно-целевые — используются в качестве основы разработки плана отрасли и отдельных предприятий, целевых комплексных программ;

- системные - на основе системы показателей и используются при разносторонней оценке деятельности предприятия;

- экономические - применяются при формировании исходной базы плана на основе использования конкурентных преимуществ предприятия, элементов индикативного планирования.

А. И. Ильин в своей работе [55] рассмотрел традиционные методы принятия плановых решений:

1. Творчество.

2. Адаптивный поиск, основанный на общем знании проблемы.

3. Система бухгалтерского учета.

4. Предельный анализ.

5. Расчет нормы прибыли на вложенный капитал.

6. Дисконтирование.

7. Традиционные методы оперативно-календарного планирования.

8. Анализ чувствительности.

9. Проверка устойчивости.

10. Корректировка параметров проекта.

А.И. Ильиным также были предложены новые методы обоснования рациональных решений, основанные на применении ЭВМ [55].

Искусство планирования ассортимента производимых товаров опирается в основном на указанные выше методы и состоит в умении использовать уже проверенные и имеющие потенциал технические и материальные возможности в товарах, которые, приумножают производителю доход, обладают потребительской ценностью, удовлетворяющей потребителя. Другими словами, товаропроизводитель занят созданием и производством товаров, и одновременно формированием базы клиентов, и удовлетворением ее индивидуальных потребностей.

Планирование ассортимента (рис. 1) может начинаться с точки выявления потребности, или когда происходит изучение рынка, или на основе другой информации, когда формируется основное представление о продукте. Вне зависимости от того, как появился замысел нового продукта, следует провести исследование рынка, чтобы получить ответ на вопрос: отвечает ли задуманный продукт осознанной или еще не осознанной потребности.

Планирование ассортимента продукции предприятия в целом представляет собой планирование всех видов производственной деятельности, указывающих на отбор комплектующих и сырья для будущего производства и сбыта, создание спецификаций и характеристик данной продукции в соответствие со всеми пожеланиями тех, кто использует данную продукцию.

Планирование ассортимента - это непрерывный процесс, продолжающийся весь жизненный цикл продукции, с зарождения замысла о создании нового изделия и до снятия его с производства. Другими словами, у предприятию не полу-

чится всё время жизненного цикла производить для рынка одно и то же изделие.

Рис. 1. Планирование ассортимента продукции

Исходя из вышесказанного, только постоянная модернизация производимого продукта, позволяет выдерживать конкурентную борьбу.

Каждый производитель, решившийся на модернизацию, может использовать один из представленных вариантов по поиску идеи новой продукции [28]:

• купить информацию о новых видах продукции у внешних источников;

• изобрести самостоятельно новый вид продукции, используя информацию и аналитические материалы службы маркетинга;

• усовершенствовать конструкцию или внешнее оформление ранее выпускаемой продукции;

• привлечь другого партнёра к разработке новой продукции.

Требование данных действий в использовании этих направлений предпола-

гается, так как каждый вид продукции имеет свой жизненный цикл. Но иногда возникают уникальные виды продукции, которые могут невероятную продолжительность жизненного цикла. В таком случае следует тщательно просчитать систему её разработки. Стадиями такого анализа могут быть, например [38]:

■ принятие долгосрочных решений о стратегии технологических инноваций или действиях в случае непредвиденных событий;

■ проведение фундаментальных исследований, открывающих возможность прорыва в сфере технологии;

■ проведение прикладных исследований, обеспечивающих практическое использование прикладных исследований применительно к потребностям выявленных групп потребителей;

■ конструирование и разработка новых видов продукции, как на основе прикладных исследований, так и непосредственно на основе изучения рынка.

Так же существуют методы, которые являются частными случаями тех методов, которые рассмотрели выше [32]:

- метод операционного рычага;

- портфельный (на основе матрицы БКГ);

- методы линейного программирования.

Применение методов анализа - неотъемлемая составляющая при стратегическом планировании деятельности небольших производителей, у которых недостаточно средств для проведения крупных проектных исследований.

Разберем самый используемый метод, который основывается на концепции операционного (экономического) рычага. Данный метод включает в себя предельную простоту и эффективность, как раз те качества, которые позволяют проводить анализ хозяйственного состояния предприятия, и так же малого промышленного предприятия.

1.2.1 Метод операционного рычага как инструмент совершенствования ассортимента

Рассмотрим метод операционного рычага, который ещё называют анализом

«Издержки - Объем — Прибыль» или операционным анализом, его часто применяют западные исследователи, там он носит название Cost — Volume — Profit (CPV-анализ).

Основными понятиями данного метода являются: операционный рычаг, закон финансовой устойчивости предприятия, точка безубыточности.

К перечисленным понятиям следует добавить маржинальный доход, потому что его применение позволяет оценить операционные прогнозы на основе соотношений постоянных и переменных затрат, они определяют силу воздействия операционного рычага. Так как чем выше уровень постоянных затрат, тем сильнее уровень воздействия операционного рычага.

Базовые понятия метода: переменные и постоянные затраты организации, выручка (от реализации), объем продукции, произведенной предприятием, в натуральном выражении.

Использование маржинального дохода в анализе помогает составить оптимальный ассортимент продукции производственного предприятия, сформировать ценообразование, определить объем производства и продаж, чтобы получить запланированную прибыль, учесть ограниченность ресурсов, определить товары, которые рациональнее производить, а какие покупать; обосновывать выбор технологий производства и оборудования и др. Если рассматривать критические соотношения, при маржинальном анализе, то выясняется: как критический объем продаж, который соответствует точке безубыточности, так и объем продаж, который обосновывает решения покупать или производить на собственных мощностях», так же выбор оборудования для производства.

Одной из самых важных составляющих операционного анализа - это разделение издержек на постоянные и переменные. Но это разделение затрат всего на два вида часто бывает недостаточным, чтобы обосновать выработку ассортиментной и ценовой политики, то есть определить самый выгодный продуктовый ассортимент и близкие к оптимальным цены, с наибольшей эффективностью распределять мощности производства.

Разработал маржинальный метод американский инженер У. Раутенштрах в

1930 году. Использовался он как метод планирования, его так же называют график критического объема производства [77].

В 1971 году был впервые описан Н.Г. Чумаченко, и чуть позже -А.П. Зудил иным [79]. Этот метод основан на разделении издержек на постоянные и переменные.

Маржинальный доход предприятия - это выручка минус переменные издержки. Маржинальный доход на единицу продукции представляет собой разность между ценой этой единицы и переменными затратами на нее. Он включает в себя не только постоянные затраты, но и прибыль [77].

Переменные издержки - такие затраты предприятия, которые возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы [77].

Постоянные (фиксированные, непропорциональные) издерэ/ски — такие, которые не зависят от объемов производства: арендная плата, процент за кредит, амортизационные отчисления, оклады административно-управленческого аппарата, расходы по управлению и др. [77].

Разделение издержек на косвенные и прямые при расчете промежуточной маржи не может исключить разные неточности. Такое происходит потому что и прямые постоянные и переменные, и частично косвенных постоянных затрат также могут изменяться из-за изменения выпуска отдельного вида выпускаемой продукции. Так если, при возрастании выпуска производимых или при производстве новых товаров понадобится ввести дополнительное оборудование, и связанные с ним прямые издержки, то в таком случае возможно потребуются и новые косвенные затраты на управление и обслуживание производства. В связи с этим промежуточная маржа, которая определяется на основе деления на косвенные и прямые затраты, не каждый раз может обеспечит нужную точность обоснования выбора и, поэтому, возможно принятие ошибочного решения и, что скорее всего приведет к финансовым потерям. Таким образом, выполняя задачи операционного анализа, следует ввести двухступенчатую оценку издержек и промежуточной

/

маржи, это поможет использовать преимущества перед оперированием как промежуточной маржой с прямыми и косвенными затратами, так и валовой маржой.

1.2.2 Матричный анализ хозяйственного портфеля промышленного предприятия

Матричный анализ хозяйственного портфеля предприятия - является самым известным и часто используемым методом оценки эффективности, разновидности деятельности в компании. Матрица хозяйственного портфеля это таблица, в которой сравниваются стратегические показатели каждого подразделения предприятия.

Матрица БКГ (Бостонской Консалтинговой Группы) показывает как важность владения долей рынка, так и учитывает стремление компании иметь продукты, которые могли поддержать развитие друг друга [89].

Анализируя продуктовый портфель, с помощью матрицы БКГ, позволяет оптимизировать ассортимент.

Используя портфельные модели, можно определить настоящее и будущее положение бизнеса с точки зрения способности бизнеса конкурировать внутри рынка и оценить его привлекательность.

Классической портфельной моделью является матрица БКГ (рис. 2) Данная матрица показывает основные четыре позиции бизнеса:

1. Бизнес на быстрорастущих рынках (высоко конкурентный) идеальное положение - «звезды».

2. Бизнес на насыщенных, подверженных застою рынках, приносящие устойчивые прибыли (высоко конкурентный) - отличный источник дохода предприятия - «дойные коровы».

3. Бизнес действующий на перспективных рынках, который не имеет хороших конкурентных позиций (чье будущее не определено) - «знаки вопроса».

4. Бизнес со слабыми конкурентными позициями на рынке, находящимся застойном состоянии - «собаки».

/

Возможности расширения отраслевого рынка (абсолютная доля рынка)

высокие

Звезда

Знак вопроса

низкие

Дойная корова

Собака

высокий

низкий

Уровень конкурентоспособности (относительная доля рынка)

Рис.2. МатрицаБКГ-1

Существует несколько вариантов применения портфельной модели БКГ:

- для выявления взаимосвязанных выводов о месте бизнеса, который входит в состав компании, и его финансовых перспективах;

- для подготовки к переговорам между высшим менеджментом, и вынесении решений о размере вложений инвестиций в конкретную единицу бизнеса (часто в быстрорастущих отраслях - «знаки вопроса» для диверсификации бизнеса и усиления позиций на рынке, часто сильно нуждаются в постоянных новых инвестициях). Иначе говоря, с помощью матрицы БКГ предприятие может формировать состав своего портфеля [48].

Использование методов БКГ разделяет темпы роста рынка на низкие и высокие. Структурные подразделения, которые действуют на быстрорастущих рынках, попадают в квадранты с темпами роста высокого уровня.

Следовательно, подразделения, которые действуют на медленнорастущих рынках, попадают в квадранты с темпами роста низкого уровня (такие рынки, которые находятся в состоянии стагнации, зрелости, спада).

Отношение доли рынка данной бизнес единицы к доле рынка, контролируемой основным конкурентом, выраженное в относительных единицах считается -относительной долей рынка.

Несомненный вклад для принятия решения о характере стратегии для каждого отдельного вида деятельности вносит матрица хозяйственного портфеля БКГ. Выдвигая на первый план финансовое взаимодействие внутри хозяйственного портфеля, матрица БКГ показывает разновидности финансовых решений, которые в итоге должны приниматься, и рассказывает, из-за чего приоритеты распределения ресурсов внутри крупной компании различаются для каждого подразделения бизнеса. Также матрица помогает определить удачные варианты рационализации и для стратегии диверсификации, и для стратегии ликвидации. Но, такая матрица аналитически не является законченной и поэтому может ввести в заблуждение [48].