Разработка концепции повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе создания информационных систем мониторинга производственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор наук Шиков Павел Алексеевич

  • Шиков Павел Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 441
Шиков Павел Алексеевич. Разработка концепции повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе создания информационных систем мониторинга производственных процессов: дис. доктор наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 441 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шиков Павел Алексеевич

Введение

1.АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Актуальность, цель и задачи исследования

1.2 Анализ состояния легкой промышленности

1.3 Проблемы и вызовы функционирования и развития предприятий легкой промышленности в условиях цифровизации производства

1.4 Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности в условиях цифровизации экономики

1.5 Исследование существующих систем мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений

1.6 Анализ сквозных и инновационных технологий для повышения эффективности

предприятий легкой промышленности

Выводы по главе

2 .РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Анализ методов и моделей производственных процессов предприятий легкой промышленности

2.2 Разработка моделей и алгоритмов мониторинга производственных процессов предприятий легкой промышленности

2.3 Разработка интегральной модели системы мониторинга и поддержки принятия управленческих решений предприятий легкой промышленности

2.4 Анализ и выбор модели жизненного цикла информационных систем мониторинга и поддержки принятия управленческих решений предприятий легкой промышленности

2.5 Реализация системы управления производством предприятия легкой

промышленности на основе мониторинга и обработки объективных данных. .„114

2

Выводы по главе

3.ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Анализ методов производственного менеджмента в процессе цифровизации производства и внедрении инноваций

3.2 Организация подготовки кадрового обеспечения предприятий легкой промышленности на основе цифровизации и систем электронного обучения

3.3 Основные подходы к повышению эффективности управления персоналом предприятия легкой промышленности на примере ЗАО «САЛЮТ»

3.4 Анализ и разработка комплексных показателей оценки эффективности

функционирования предприятий легкой промышленности

Выводы по главе

4. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1 Концепция повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе создания информационных систем мониторинга производственных процессов

4.2 Концептуальные основания, сценарии и модели создания отраслевого промышленного предприятия

4.3 Оценка рисков при создании нового предприятия, реинжиниринга или диверсификации существующего

4.4 Ожидаемые результаты и показатели повышения эффективности на различных этапах жизненного цикла

4.5 Принципы повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности в условиях цифровизации производства

4.6 Критерии оценки повышения эффективности функционирования предприятий текстильной и легкой промышленности на различных этапах жизненного цикла

4.7 Многокритериальная оценка повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности при использовании системы мониторинга и поддержки принятия управленческих решений

4.8 Применение методов и моделей сетевого планирования при оптимизации

производственных процессов на примере ООО «Стиль»

Выводы по главе

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН КАК ОДНО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1 Анализ современных вызовов и перспектив развития текстильной, легкой и химической промышленности по производству текстильных волокон

5.2 Разработка мероприятий повышения инновационного развития предприятий легкой промышленности на основе использования химических волокон

5.3 Анализ эффективности использования активов предприятий текстильной промышленности и заводов по производству химических волокон

5.4 Метод и модель повышения эффективности использования химических волокон в текстильной промышленности

5.5 Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем на основе производства ПЭТ-волокон из переработанного пластика и нетканых

полотен на их основе

Выводы по 5 главе

6. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

6.1 Моделирование процессов оптимального распределения ресурсов на предприятиях легкой промышленности

6.2 Верификация модели оптимального распределения ресурсов на примере ЗАО Научно-производственное предприятие «АНА»

6.3 Модель эффективного управления запасами предприятия

6.4 Модель определения максимального объема сырья одного цикла технологического процесса предприятия легкой промышленности

6.5 Модель оценки системной устойчивости этапов технологического процесса с использованием сетевых графиков

6.6 Особенности реализации модели на основе кластеров стратегических зон хозяйствования

6.7 Оптимизация распределения ресурсов с использованием сетевого графа методом линейного программирования для повышения эффективности производственного менеджмента на примере ЗАО Научно-производственное

предприятие «АНА»

Выводы по 6 главе

7. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

7.1 Подходы к определению организационно-технических решений в деятельности предприятий

7.2 Эволюция организационно-технических решений в деятельности предприятий легкой промышленности

7.3 Современные инновационные и организационно-технические решения

7.4 Техническое обеспечение системы мониторинга и поддержки принятия управленческих решений

7.5 Анализ организационно-технических решений повышения эффективности

управления предприятиями легкой промышленности

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Приложение

Приложение

5

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе создания информационных систем мониторинга производственных процессов»

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечить эффективное функционирование современных промышленных предприятий без использования информационных технологий и полной цифровизации производства невозможно. Сложность и быстрая изменчивость бизнес-процессов, большой объем информации, риски и угрозы потери ресурсов, конкурентных преимуществ, связанные с принятием оптимальных управленческих решений требуют использования корпоративных информационных систем, систем мониторинга и поддержки принятия решений, технологий искусственного интеллекта и экспертных систем, инновационных продуктов и принципов менеджмента.

Цифровая трансформация предприятий легкой промышленности важнейший неформальный процесс, обеспечивающий реализацию концепции «Индустрия 4.0», технологический инновационный прорыв и серьезные конкурентные преимущества [62, 63, 104, 105, 235]. При всей очевидности преимуществ внедрения современных сквозных и информационных технологии, более 72 % предприятий отрасли не имеют полного охвата бизнес-процессов цифровыми технологиями.

Импортозамещение как фактор роста отечественного производства в 2022 году становится одной из важнейших задач на государственном уровне. Главной причиной является не только жесткое санкционное давление со стороны западных стран, но и пандемия коронавируса, разрушившая стабильные логистические цепочки.

В современных условиях наиболее приоритетными направлениями для всех предприятий легкой промышленности является обеспечение интенсификации и оптимизация производственных процессов, уменьшение себестоимости, которые могут быть достигнуты благодаря переходу к цифровым технологическим решениям. Вопросы цифровизации предприятий легкой промышленности в аспекте повышения эффективности управления производственными процессами

особенно остро встали в последнее десятилетие. Проблемы цифровой трансформации представлены в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», но полностью не были решены.

Этим определяется актуальность диссертационного исследования и острая практическая востребованность научно обоснованных инструментов по организации и внедрению информационных систем мониторинга и управления производственными процессами и поддержки принятия управленческих решений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления производством как научного направления связаны с трудами Адама Смита. Принципы производственного менеджмента в 1911 году исследованы Ф. Тейлором и Г. Эмерсоном, позволившие существенно развить теоретические аспекты эффективного производства. В 1912 году Л. Гилбрет и Ф. Гилбрет представляют результаты исследования трудовых движений и рационализации труда рабочих. Далее Г. Эмерсон определил факторы, влияющие на повышение производительности труда. В 30-х годах прошлого столетия Генри Форд на основе научной организации труда и широкого применения инновации создал уникальное высокоэффективное массовое производство автомобилей. Разработанная им система производства позволила его компании стать лидером отрасли.

Проблемы применения информационных технологий нашли отражение в трудах ведущих западных и российских ученых, таких как: И. Ансофф [9]. А. Мескон [112]. Р. Каплан [31]. Ф. Котлер [94]. Д. Нортон. А. Томпсон [166]. А. Стрнкленд. Р.А. Фатхутдннов [173] и других. Проблеме эффективности управления организацией, методам ее анализа и оценки посвяшены труды Л. А. Бернстанна [24], Б.А. Райзберга [143], С.А. Кима [84]. В.Я. Захарова [63] и других ученых. Теория и практика мониторинга нашли свое отражение в работах Т.Е. Бердннковой [23]. Г.В. Бушмелевой [36]. О Б. Вахрушевой [38]. Е В. Лапковской [100]. Е.С. Масалитннон [109], Я.Н. Пащенко [132] и др.

Современные проблемы и вызовы, которые особенно серьёзно обозначились в 2022 году перед российской экономикой, диктуют условия для стремительного

развития промышленности, от которого зависит экономическая стабильность и устойчивость во всей экономической системе страны.

Настоящее диссертационное исследование основывается на теории управления организационными системами с использованием методов моделирования, оптимизации и экспертного оценивания, и нашли отражение в научных трудах отечественных ученых, таких, как Д.И. Батищева [17], Б.Н. Буркова [33] и С.А. Баркалова, Г.Р. Воробьевой [41]. Е.П. Голубкова [45]. С.О. Гордеева [48], Ю.В. Гусаровой [50]. В.А. Зернова [65], Я.Е. Львовича [106], Д А. Новикова, Г.П, Сапожникова [148]. А.Н. Швнндт [182] н многих других.

Анализ особенностей функционирования производственных предприятий, экономического роста, проблемы инновационного развития организации были рассмотрены в работах зарубежных и отечественных

ученых, таких как Дж. Гроссман. Э. Тоффлер. П. Дуглас, Дж. Кейнс, П.

_ _ _ _ _ _

Друкер, И. Шумпетер. Б. Лундвапл, Р. Нельсон, И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, П. Сэмуэлсон, М. Фридман, П. Унисон, П. Друкер. А. Маршалл, Г. Беккер. Ф. Тейлор, Н. Кондратьев, А.О. Блинова, A.B. Внленский. Т.Г. Долгопятова, Б.Н. Ичнтовкнн. С.А. Кожевников, О.Г. Голнченко, И.И. Разумно ва, Ф.И. Шамхалов и др.

Вопросам инновационного менеджмента посвящены научные труды таких отечественных ученых, как Г,,Л. Азоев, М.М, Макснмцев. С.Ю. Ягудин. ГА. Краюхнн, P.A. Фатхутдинов. ЛИ. Абалкин. А.Г. Макаров, Л.Н. Никитина, Е.М. Ильинская. К.В. Балдин. А.И. Пригожий. Э.С. Минаев. Д.В. Соколов. Н.К. Сенчагов, А.Б. Титов. Н.П. Яковенко, Д.Г. Львов, П.Н. Завлин. В В. Горшков. Е.А. Кретова, Ю.П. Морозов. С.Ю. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.Е. Леонтьев. А.Ю. Баранова. М.Н. Титова, A.B. Архипов, А.Г. Поршнев и др.

Основу современного производственного менеджмента составляют концепции «Индустрия 4.0» и бережливого производства, система TQM всеобщего

управления качеством, методология управления производством «Шесть сигма» и другие.

Все большую популярность набирают технологии «умного производства». «Умное производство» (Smart Manufacturing) включает широкое применение интеллектуальных технологий, промышленного интернета вещей, цифровых двойников, робототехники и других сквозных технологий на всех этапах производственного цикла.

Проблемы повышения эффективности управления производством на основе цифровизации и информатизации, применения сквозных технологий и концепции «Индустрия 4.0» не нашли должного отражения в научных исследования и публикациях ученых. Об этом говорит большой перечень нерешенных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются предприятия отрасли.

Существует острая необходимость в исследовании и разработке современных методов, моделей и инструментов повышения эффективности управления производством предприятий отрасли в сложных условиях международной обстановки, ограничений по коронавирусной инфекции и санкций западных стран. Создание информационных систем мониторинга производственных процессов и принятия управленческих решений, внедрение инноваций определяет актуальность настоящей диссертационной работы, её научную и практическую значимость для отрасли и страны.

Объект исследования - производственный менеджмент предприятий лёгкой промышленности.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе внедрения инноваций и создания информационных систем мониторинга и управления производственными процессами и поддержки принятия управленческих решений.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке

концептуальных оснований, принципов, методов и инструментов повышения

эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на

10

основе применения инноваций и внедрения информационных систем мониторинга и управления производством, поддержки принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить теоретические основы эффективности функционирования промышленного предприятия, на базе анализа различных подходов дать авторское определение понятиям: эффективность предприятия легкой промышленности, информационная система, мониторинг производственных процессов, с учётом специализации отраслевых предприятий;

• предложить концепцию развития предприятий легкой промышленности на базе создания информационной системы мониторинга производственных процессов и принятия управленческих решений;

• обосновать научные и системотехнические принципы, позволяющие определить направления развития предприятий легкой промышленности;

• разработать и внедрить модели сетевого планирования и оптимизации распределения ресурсов методами линейного и нелинейного программирования с целью снижения себестоимости готовой продукции;

• реализовать интегральную модель жизненного цикла информационной системы мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений, позволяющую существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также сократить время на подготовку, планирование и организацию производственных процессов;

• обосновать организацию ресурсосберегающих и экологических производственных систем производства ПЭТ-волокон из переработанного пластика и нетканых полотен на их основе;

• реализовать методы производственного менеджмента в процессе цифровизации и внедрения инноваций, позволяющие сократить время производства отдельных изделий и обеспечить высокую эффективность планирования и управления материально-техническими ресурсами;

• разработать концепцию, сценарии и модели создания отраслевого предприятия (фирмы);

• спроектировать и реализовать информационную систему управления производством, мониторинга и поддержки принятия управленческих решений. В основу разработанной модели заложен принцип сетевого планирования и технологий искусственного интеллекта с целью повышения эффективности производственных процессов;

• реализовать комплекс мероприятий по повышению инновационного развития предприятий легкой промышленности на основе использования химических волокон;

• разработать и дать рекомендации к использованию программы для ЭВМ по оценке эффективности функционирования предприятий легкой промышленности.

• разработать Web-приложение для расчёта ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия с возможностью сравнения результатов со среднеотраслевыми значениями с применением публичных интерфейсов;

• предложить комплексный механизм повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе рационального использования трудовых, производственных, инновационных, маркетинговых и финансовых ресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы экономической науки, теории производственного менеджмента, математического и системного анализа, методы выявления причинно-следственных связей, моделирование, экспертное оценивание, труды зарубежных и отечественных учёных-экономистов, руководителей и ведущих специалистов предприятий, посвященные вопросам развития теории и практики организации управления производством на предприятиях легкой промышленности в условиях цифровизации экономики,

ориентированной на знания, работу с большими данными, новые информационные и сквозные технологии, а также результаты экспертных опросов руководителей ведущих предприятий текстильной и легкой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, анализе и внедрении новых концептуальных понятий и подходов, методов и инструментов повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе инноваций и создания информационных систем мониторинга производственных процессов и принятия управленческих решений на предприятиях текстильной и лёгкой промышленности.

1. Новизна концепции повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности заключается в разработке и внедрении комплекса современных сквозных технологий и информационных систем мониторинга производственных процессов, обеспечивающего эффективное управление операционной деятельностью отраслевого предприятия, основанного на следующих понятиях, принципах, методах и алгоритмах:

• научные и системотехнические принципы и методологические основания повышения эффективности, впервые разработанные для предприятий текстильной и легкой промышленности;

• инновационные организационно-технические решения, существенно повышающие эффективность предприятий легкой промышленности;

• методы организации процесса мониторинга и управления производственными процессами на основе современных сквозных и информационных технологий;

• технологии искусственного интеллекта, позволяющие повысить эффективность принятия управленческих решений на предприятиях текстильной и легкой промышленности;

• расширенный комплекс показателей оценки эффективности с учётом специфики отраслевых предприятий;

• концептуальные понятия, подходы и модели создания отраслевого промышленного предприятия.

2. Новизна моделей сетевого планирования производственных процессов

заключается в моделировании процессов оптимального распределения ресурсов, определении максимального объема сырья одного цикла технологического процесса предприятия легкой промышленности, разработке алгоритмов эффективного управления запасами предприятия, реализации модели оптимизации распределения ресурсов с использованием сетевого графа методом линейного программирования для повышения эффективности производственного менеджмента, а также верификации предложенных методов и моделей на предприятиях легкой промышленности.

3. Новизна метода и модели повышения эффективности предприятий

текстильной и легкой промышленности при разработке и производстве смесовых текстильных материалов заключается в применении оригинального подхода на основе разработанных критериев определения оптимального процентного соотношения химических и натуральных волокон в смесовых тканях и текстильных материалах с использованием технологии линейного программирования.

4. Новизна интегральной модели жизненного цикла информационной системы мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений определяется адаптированными для предприятий отрасли оптимальными параметрами моделей и алгоритмов, обеспечивающими эффективное использование информационной системы на всех этапах жизненного цикла.

5. Новизна разработанной информационной системы управления производством предприятия легкой промышленности на основе мониторинга и обработки объективных данных определяется впервые в отрасли разработанным программным обеспечением, осуществляющим сбор, обработку и анализ объективных данных о состоянии и производительности оборудования, наличии

сырья и материалов, технологических картах на всю выпускаемую продукцию, плановой и фактической себестоимости, перспективных и оперативных планах загрузки рабочих центров, возможностях поддержки принятия управленческих решений по оптимальной загрузке производственных мощностей и персонала на всех технологических этапах производства для обеспечения эффективности управления предприятием на основе технологий искусственного интеллекта.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и выводов обеспечена системным подходом к решению задач повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе создания информационных систем мониторинга производственных процессов, и внедрения инноваций, доведенных до практической реализации на предприятиях отрасли, а также опорой на современные методы и средства моделирования и проектирования сложных производственных систем. Подтверждается корректным использованием методов исследования, обоснованием поставленных задач и используемых критериев, положительными результатами применения полученных результатов, а также обсуждением на многочисленных конференциях и публикацией статей в рецензируемых изданиях.

Положения, выносимые на защиту (наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем):

1. Концепция повышения эффективности функционирования предприятий легкой промышленности на основе внедрения инноваций и информационных систем мониторинга и управления производственными процессами.

Концепция определяет:

1) научные и системотехнические принципы и методологические основания повышения эффективности предприятий текстильной и легкой промышленности;

2) понятие и подходы к организационно-техническим решениям повышения эффективности предприятий легкой промышленности;

3) целесообразную организацию процесса мониторинга и управления производственными процессами предприятий легкой промышленности;

4) методы и модели повышения эффективности и оптимизации производственных процессов предприятий текстильной и легкой промышленности;

5) расширенный комплекс показателей оценки эффективности предприятий легкой промышленности;

6) концептуальные основания, сценарии и модели создания промышленного предприятия;

7) основные направления повышения эффективности предприятий легкой промышленности в условиях цифровой трансформации на основе применения инноваций и создания информационных систем мониторинга и управления производством и принятия управленческих решений.

В рассматриваемой концепции определяющим фактором является внедрение современных сквозных и информационных технологий, инноваций, обеспечивающих эффективное управление производством предприятий легкой промышленности на основе концепции «Индустрия 4.0» и бережливого производства.

2. Модели сетевого планирования производства и оптимизации распределения ресурсов предприятий легкой промышленности методами линейного и нелинейного программирования. Включают модели процессов оптимального распределения ресурсов, модель эффективного управления запасами предприятия, модель определения максимального объема сырья одного цикла технологического процесса предприятия легкой промышленности, метод оптимизации распределения ресурсов с использованием сетевого графа методом линейного программирования для повышения эффективности производственного менеджмента, а также верификацию моделей оптимального распределения ресурсов на примере ЗАО Научно-производственное предприятие «АНА».

3. Метод и модель повышения эффективности предприятий текстильной

и легкой промышленности при разработке и производстве смесовых

текстильных материалов на базе применения технологии линейного

программирования. Определяют на основе анализа современных вызовов и

16

перспектив развития текстильной, легкой и химической промышленности по производству текстильных волокон эффективности, использования активов предприятий текстильной промышленности и заводов по производству химических волокон метод и модель повышения эффективности использования химических волокон, разработанные мероприятия повышения инновационного развития предприятий легкой промышленности на базе использования химических волокон.

4. Интегральная модель жизненного цикла информационной системы мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений. Определяет на основе проведенного исследования методов и моделей производственных процессов предприятий легкой промышленности, выбор модели жизненного цикла информационных систем мониторинга и поддержки принятия управленческих решений, разработанную интегральную модель и алгоритм системы мониторинга и поддержки принятия управленческих решений предприятий легкой промышленности.

5. Информационная система управления производством предприятия легкой промышленности на основе мониторинга и обработки объективных данных. Включает программное обеспечение, осуществляющее сбор, обработку данных о состоянии и производительности оборудования, наличии сырья и материалов, технологические карты на всю выпускаемую продукцию, плановой и фактической себестоимости, перспективных п оперативных планах загрузки рабочих центров. С возможностью поддержки принятия управленческих решений по оптимальной загрузке производственных мощностей и персонала, технологических этапов производства для обеспечения эффективности управления предприятием на основе технологий искусственного интеллекта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в

разработке концепции, принципов и методов повышения эффективности

функционирования предприятий легкой промышленности на основе внедрения

информационных систем мониторинга и управления производственными

процессами и принятия управленческих решений на предприятиях лёгкой

17

промышленности, а также оригинальных подходов и концептуальных оснований создания промышленных предприятий легкой промышленности.

Практическая значимость диссертации определяется прикладным характером предложенных методов, инструментов и моделей и заключается в возможности использования механизма мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений на практике в виде информационной системы, имеющей определенный (спирально-каскадный компонентно-ориентированный) жизненный цикл.

На основании разработанного интегрального показателя эффективности функционирования предприятия легкой промышленности возможно определить не только эффективность, но и использовать в оценке стоимости бизнеса, а представленные в работе модель мониторинга производственных процессов и поддержки принятия управленческих решений, а также модель жизненного цикла информационной системы, позволяет решать управленческие задачи широкого спектра. в разработке комплекса эффективных методических рекомендаций, охватывающих решение всех задач по цифровизации производства. Материалы диссертационного исследования могут использоваться следующими категориями специалистов:

1. Руководителями и сотрудникам предприятий легкой промышленности, которые создают и внедряют современные сквозные и информационные технологии в процесс управления производственными бизнес-процессами и инновациями.

2. Преподавателями высшей школы для разработки рабочих учебных программ по таким дисциплинам как «Организация производства», «Инновационная и инвестиционная деятельность фирмы», «Управление предприятием», «Менеджмент» и др.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Решение рассматриваемой научной проблемы предполагает научные исследования и технические разработки, включенные в формулу научной специальности 05.02.22 - «Организация производства» {текстильная и легкая промышленность) и соответствует следующим пунктам паспорта специальности:

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов.

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию

3. Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях.

5. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации

6. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации

7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация н типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и

11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными

Апробация результатов исследования. Апробация диссертационной работы прошла на предприятиях легкой промышленности ЗАО Научно-производственное

предприятие «АНА», ЗАО «Салют», и других организациях: ПАО «Сбербанк», ООО «Системный код», ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и др. Акты внедрения и справки о практическом использовании результатов исследования приведены в приложении к диссертации.

Результаты исследований, включённые в диссертацию, докладывались

соискателем на 21 международных и отечественных конференциях: «Экономика,

управление, инновации: теория, методология и концепция модернизации»

(Международная научно-практическая конференция, Москва, 2013 г.); «Научные

исследования: методология и практика развития современной юриспруденции,

экономики и управления» (Международная научно-практическая конференция,

Москва, 2014г.); «Экономика и управление в XXI веке: