Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аристархова, Елена Сергеевна

  • Аристархова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Аристархова, Елена Сергеевна. Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аристархова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1.1 .Содержание и место промышленной политики в системе государственного регулирования экономических процессов.

1.2. Особенности формирования промышленной политики на этапе модернизации национальной экономики.

1.3 Формирование механизма осуществления промышленной политики.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1 Машиностроительный комплекс. Его состояние и перспективы развития.

2.2 Выбор приоритетов государственного регулирования в механизме формирования промышленной политики.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

3.1 Формирование инвестиционного климата как основа реализации приоритетов промышленной политики.

3.2 Структурная перестройка машиностроительного комплекса как направление осуществления промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма формирования и осуществления промышленной политики в машиностроительном комплексе»

Актуальность темы исследования. Россия - часть мировой экономики, и это свершившийся факт, а промышленность — основа экономического потенциала страны. Только , конкурентоспособная , промышленность в состоянии обеспечить конкурентоспособность страны в целом. Поэтому государственная политика, а именно разрабатываемые программы и законодательные акты, процедуры регулирования и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены главной цели -обеспечению конкурентоспособности российских предприятий. Эффективная государственная промышленная политика особенно важна в наше время - в период формирования в стране экономики рыночного типа. Это обусловлено необходимостью четкого определения целей и направлений структурной перестройки промышленности, повышения эффективности работы как отдельных отраслей, так и каждого предприятия, формирования такой нормативно-правовой базы хозяйствования, которая бы обеспечивала повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Качество экономического роста и его динамика в решающей степени определяются характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структуре. Структурная перестройка отечественной промышленности, нацеленная на повышение удельного веса производств с более высокой долей добавленной стоимости в выпуске продукции, является одной из ключевых задач российской экономики, успешное решение которой определяет возможность достижения глобальных социально-экономических целей.

Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной и тщательно продуманной промышленной политики.

Кониепиия исследования. Автор исходит из того, что при отсутствии промышленной политики и, главное, механизма ее осуществления усиливаются кризисные явления в реальном секторе экономики в переходный период. Промышленная политика является составной неотъемлемой частью государственного экономического регулирования, она не подменяет его, а только дополняет, конкретизирует. Основой для формирования промышленной политики должна служить стратегия индустриального развития страны и ее регионов, выстраивающая этапные задачи исходя из общих трендовых закономерностей, особенностей экономики, состояния производственной базы, тенденций изменения рыночной конъюнктуры. Целенаправленные структурные преобразования в рамках промышленной политики требуют соответствующей инвестиционной поддержки и адекватных государственных трансформационных действий.

Однако одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике трансформации российской промышленности при переходе к рынку является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений механизма формирования и осуществления промышленной политики с учетом ее значимости для мезо- и макроуровня. Как показывает практика преобразований в промышленности в основном упор делается на инструментах, не обеспечиваемых государственными органами, и распылении государственных ресурсов, на прямых методах государственного вмешательства, приводящих к усилению бюрократизации взаимоотношений государства и бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Экономисты всех ведущих научных школ признают промышленную политику неотъемлемой частью системы государственного экономического регулирования. Большинство российских авторов (Л.Абалкин, С.Глазьев, А.Зелтынь, Н.Иващенко, ИЛипсиц, Д.Львов, О.Пчелинцев, Н.Розанова, Т.Суриков, Я.Уринсон и др.) рассматривают промышленную политику в контексте общих целей экономического развития и одновременно - как относительно самостоятельную целостную систему мер, направленных на воссоздание и развитие национальной промышленности после кризиса.

Негативный опыт по трансформации промышленности обусловил признание того, что для успешной адаптации промышленных отраслей и предприятий к рыночной экономике необходима активная промышленная политика (Е.Авраамова, В.Андрианов, С.Батчиков, С.Губанов, И.Гурков, В.Дементьев, Т.Долгопятова, В.Кириченко, Д.Никологорский, Ю.Петров и ДР-)

Согласно проведенным исследованиям, ряд авторов признает единственно возможным направлением промышленной политики в условиях финансового кризиса стратегию несбалансированного роста, предполагающую использование крайне ограниченных ресурсов для селективного поощрения развития лишь тех отраслей и предприятий, которые имеют большие возможности завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом (М.Барабанов, Ю.Петров, И.Шурчиков и др.). В то же время изучение указанных и других источников показало еще недостаточную разработанность проблем промышленной политики, значимость которой для государства и его регионов нельзя переоценить.

Актуальность проблем государственного регулирования экономики, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость промышленной политики для обеспечения развития реального сектора экономики предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции развития механизма формирования и осуществления промышленной политики как необходимого фактора в условиях принятого стратегического курса на дальнейшую либерализацию экономики на примере машиностроительного комплекса, являющегося основой технического и технологического перевооружения отечественной промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения нескольких взаимосвязанных теоретических и практических задач, отражающих логику исследования:

- анализ концептуальной базы промышленной политики, обобщение и оценка ее вариантов на государственном и региональном уровнях управления в переходный к рынку период;

- проведение комплексного анализа современной промышленной политики, проводимой в условиях транзитивной экономики, определения ее места и роли в системе мер государственного регулирования;

- исследование экономического и производственного потенциала машиностроительного комплекса (в том числе находящегося на территории Саратовской области) и обоснование приоритетов государственного воздействия, разработка адекватных им регулирующих мер на государственном и региональном уровне;

- обоснование направлений совершенствования механизма формирования и осуществления промышленной политики как необходимого элемента координации формирующихся рыночных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленный комплекс (в частности, машиностроительный подкомплекс) как составляющая часть национальной экономики. Предметом исследования являются экономические связи, складывающиеся в процессе формирования и осуществления промышленной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения концепции регулирования промышленного развития, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов. В процессе исследования, базирующегося на системно-функциональном подходе, для решения поставленных задач использовались: анализ макро- и мезо-экономической .динамики развития промышленности, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы корреляционно - регрессионного анализа и графической интерпретации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе данных статистических сборников Госкомстата РФ и Саратовской области, информации, опубликованной в периодических научных изданиях, а также представлена конкретными материалами по машиностроительной промышленности области за период с 1990 по 2001 г.г., данными анкетирования промышленных предприятий.

Научная новизна исследования определяется авторскими наработками и адаптацией положений теоретически обоснованных и реализуемых на практике концепций промышленной политики и механизма ее реализации для возможностей использования на государственном и региональном уровне транзитивной экономики в «привязке» к конкретным отраслевым условиям. Это позволило выработать ряд положений, обладающих новизной и выносимых на защиту:

- представлена и обоснована на основе всестороннего исследования концептуальных основ промышленной политики авторская трактовка понятия «промышленная политика» как направление реализации интересов государства (государственной власти) в сфере промышленного производства, на основе политических целей и задач, решаемых на том или ином историческом отрезке. В авторском определении понятия раскрываются цели и задачи промышленной политики на современном этапе либерализации (дебюрократизации) отношений в сфере промышленного производства, в то же время не исключающего активной позиции государства по устранению всех препятствий для экономического роста, которые не могут быть устранены естественным ходом событий;

- доказывается, что отказ от формирования и разработки мер по реализации промышленной политики не позволит российским промышленным предприятиям только за счет «саморегуляции» рынка сформировать такую структуру промышленного производства, которая поможет России занять достойное место среди высокоразвитых государств;

- обосновывается, что разработка эффективной промышленной политики требует системного подхода включающего необходимость комплексного воздействия на все группы элементов, затрудняющих функционирование производства, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Селективная поддержка производства, которая выступает как целенаправленное влияние на определенные группы субъектов рынка (на предприятия, отдельные виды производства или сопутствующей, например, научно-исследовательской, информационной, образовательной, деятельности, на целые отрасли и регионы), становится наиболее эффективной (а ее фактический итог — максимально соответствующим целевым намерениям ее субъектов), при выполнении общесистемных требований к формированию макроэкономической, инфраструктурной и правовой среды деятельности рыночных субъектов;

- доказывается необходимость использования интегрированной модели, на основе детального анализа применимости экспортоориентированности и импортозамещения в целях достижения выбранных приоритетов в отличие от общепринятой в научной литературе позиции в отношении выбора модели формирования промышленной политики (экспортоориентированной или импортозамещающей);

- предлагается, что механизмы реализации промышленной политики, рассматриваемые в экономической литературе, должны быть дополнены выделением временных приоритетов, требующих разработки стратегии развития промышленного производства;

- обосновывается концептуальный подход к современной промышленной политике, первоочередная задача которого - формирование инвестиционного климата, стимулирующего вложения в развитие отечественного инвестиционного комплекса и прежде всего машиностроения;

- на основе предлагаемой концепции сформулированы направления развития механизма формирования и реализации промышленной политики в машиностроительном комплексе, к которым относятся: а) установление эффективной товарной специализации промышленности на основе формирования государственных информационно-маркетинговых структур, отслеживающих рыночные потребности, ценовые и качественные параметры поступающих на рынок продуктов с целью обоснованной поддержки отечественных производителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию и отвечающих задачам структурной перестройки; б) разработка и осуществление всего комплекса средств, направленных на формирование инвестиционного климата, расширение использования лизинга, совершенствования механизма государственной поддержки высокотехнологических производств; в) стимулирование создания интегрированных бизнес-групп, среди которых для российских условий наиболее приемлемыми выступают «жесткие» управленческие структуры холдингового типа.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его проблематики, ориентирующей постановкой цели и задач, степенью разработки концептуальных основ и предметного содержания промышленной политики, использованием в исследовании опыта зарубежного регулирования экономических процессов. Теоретическое обобщение практического опыта формирования промышленной политики и механизма ее осуществления в кризисной фазе адаптации предприятий к рыночным отношениям, позволило сформулировать направления совершенствования механизма для этапа модернизации российской экономики, а также появившихся тенденций роста реального сектора.

Практические рекомендации, разработанные автором, использованы при составлении комплексных и отраслевых целевых программ развития промышленности, что нашло свое отражение при формировании Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 годы, а также подпрограммы «Развитие предприятий машиностроения на 2001-2005 годы». Материалы диссертации использованы при подготовке и преподавании учебных курсов «Менеджмент», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Материалы поэтапной разработки темы диссертации докладывались на научных конференциях: «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.); «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5,55 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Включает в себя 14 таблиц, 30 схем и рисунков. Объем работы составляет 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аристархова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преодоление негативных тенденций в промышленном производстве России и создание предпосылок для коренных изменений его структуры невозможно без осмысленной и целенаправленной государственной промышленной политики, что предполагает активную роль государства, дополняющую рыночные механизмы координации хозяйственной деятельности. «Хотя рынок эффективен в размещении ресурсов в краткосрочном плане, — утверждает японский экономист Р. Осаки, — он не обязательно надежен в прогнозе и решении долгосрочных экономических проблем, особенно таких, которые чреваты общеэкономическими, а не исключительно специфическими отраслевыми последствиями. Промышленная политика — своего рода дополнение рынка, средство ускорения структурных изменений в промышленности, необходимых для экономического роста».

Российскую обрабатывающую промышленность отличает крайне отсталая, унаследованная от экономики СССР технологическая структура промышленного производства, неконкурентоспособная в производстве товаров потребительского назначения и большей части инвестиционных товаров, составляющих активную часть основных фондов. Мировым стандартам, как и во времена СССР, удовлетворяют лишь добываемые в стране энергоносители и несколько других сырьевых товаров, ряд металлов и военная техника. Между тем до настоящего времени трансформация российской экономики происходит в отсутствии сколько-нибудь осмысленной стратегии промышленного развития страны.

Несмотря на то большое внимание, которое уделяется промышленной политике в научной литературе, многие вопросы ее формирования, а особенно механизма осуществления остаются до конца не разработанными. Отсутствие теоретического обоснования и практических рекомендаций существенно ослабляет регулирующее воздействие государства, сдерживает процессы преобразований, замедляет выход экономики из депрессивного состояния, усиливает социальную напряженность и политическую обстановку в обществе. Все это обусловливает необходимость глубокого и всестороннего исследования механизма формирования и осуществления промышленной политики, а также возможностей государственного воздействия на процессы повышения эффективности промышленного производства.

Предпринятые в работе усилия позволили в определенной степени заполнить пробел в научном подходе к решению этой задачи и сформулировать ряд положений, к важнейшим среди которых относятся:

- Формирование промышленной политики основывается на реализации (или затруднении реализации) государственных интересов в сфере промышленного производства. Если интересы государственной власти полностью удовлетворяются текущим состоянием дел, необходимость в формировании промышленной политики не возникает. При этом, правда, следует добавить, что в случае неудовлетворенности интересов государства в данной сфере хозяйствования, формирование промышленной политики не обязательно принимает форму отдельного официального документа (хотя это и необходимо), а формируется в виде соответствующих разделов в общей стратегии развития.

- Содержание промышленной политики определяется не общим состоянием проблемы, а теми «затруднениями», которые приводят к возникновению данных проблем. Системный подход к формированию промышленной политики значительно расширяет возможности поиска причин «затруднений» и всегда имеет специфически национальный и временной характер. «Зона внимания» промышленной политики должна носить системный, комплексный характер, учитывать взаимосвязи и взаимообусловленность возникающих проблем и иметь общесистемный характер.

- Исходя из главного принципа экономической политики государства сегодня, суть которого - дальнейшая либерализация и дебюрократизация экономики, снижении административных барьеров для входа на рынок и ведения бизнеса, в укреплении законности и правопорядка, обеспечивающих стабильность и прозрачность условий деловой жизни, основное направление осуществляемой промышленной политики состоит не в выделении отраслевых приоритетов государственной поддержки, а в формировании условий по улучшению делового и инвестиционного климата, всемерного поощрения развития высокотехнологических и конкурентоспособных производств, содействие прогрессивным структурным преобразованиям в сфере адаптации к включению страны в мирохозяйственные связи, усиление внимания к инновационной составляющей экономического роста.

- Предлагаемая в работе концепция основывается на следующих важнейших принципах:

• ориентация на переход во внешнеэкономической деятельности к открытой экономике, предполагающей последовательное снятие барьеров на пути товаров, капиталов и рабочей силы между внутренним и мировым рынком при сохранении определенных форм тарифного и нетарифного регулирования, валютного регулирования;

• активизация включения основных отраслей российской промышленности в международное разделение труда и повышение степени вовлеченности российской экономики в мирохозяйственные связи в сочетании с протекционистской политикой обрабатывающих отраслей промышленности и особенно машиностроения;

• повышение роли в экспорте крупных финансово-промышленных групп, вертикально-интегрированных структур, концернов и консорциумов, а также эффективных средних и малых предприятий с высокой инновационной активностью.

- Проведенный в работе анализ показал, что государство располагает разнообразным и достаточно мощным арсеналом средств воздействия на деятельность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, однако многие существующие в мировой практике методы государственного регулирования, способствующие более активной реализации промышленной политики не используются в российской практике в силу несовершенства действующего законодательства, отсутствия эффективных государственных структур, управления госсобственностью, информационного обеспечения промышленной политики и т.д., а также недостаточной проработкой механизма контроля за соблюдением принятых законов и нормативных актов.

- Относительно низкая эффективность реализации программ осуществления промышленной политики на протяжении переходного периода, на наш взгляд, связана не с ошибочным выбором ее целей и направлений, а с недостаточной увязкой с адекватной тому или иному периоду механизмом реализации. При этом существующие модели реализации промышленной политики должны быть дополнены временным аспектом, учитывающим этапы ее осуществления, что требует разработки продуманной и научно-обоснованной стратегии развития промышленного производства на долгосрочную перспективу. Это позволит сконцентрировать усилия и ресурсы государства на наиболее приоритетных направлениях государственного регулирования, обеспечит ее последовательность, непрерывность, преемственность и взаимоувязку предпринимаемых шагов. Исходя из общей стратегической установки социально-экономического развития России на предстоящий период, считаем, что первоочередной задачей промышленной политики выступает формирование инвестиционного спроса и прежде всего на продукцию отечественного производства, что обусловливает привлечение особого внимания к реанимированию и развитию машиностроительного комплекса.

- В работе обосновано, что современное состояние машиностроения не способно обеспечить воспроизводственный процесс в экономике, обновить ее на основе прогрессивной техники и технологии, то есть реструктуризировать, как одно из главных направлений структурной политики. Возможности компенсации за счет импорта крайне ограничены и неэффективны с точки зрения обеспечения государственных интересов. В соответствии с этим развитие машиностроительного комплекса выступает как приоритетное направление современной промышленной политики. Функционирование машиностроительных предприятий на грани порога устойчивости, а в значительной степени и за этим порогом, требует создания условий для привлечения внешних инвестиционных средств и поэтому предполагает необходимость разработки государственной промышленной политики, основная задача которой - формирование инвестиционного климата.

- Отказ от перманентности в осуществлении государственного воздействия на все промышленные предприятия, а также отказ от отраслевого (селективного) подхода при формировании промышленной политики требует переоценки существующей системы выбора приоритетов. Промышленную политику целесообразно проводить в соответствии со следующими принципами:

- государственная поддержка оказывается в относительно небольших размерах на началах софинансирования или в иных формах, предполагающих ответственность бизнеса за реализацию проектов;

- поддерживаются продукты и фирмы, уже проявившие себя на рынке, доказавшие свою конкурентоспособность, что позволит выявлять реальные приоритеты;

- финансовую поддержку получают только претенденты, победившие на публичных, прозрачно организованных конкурсах.

На основе этих принципов и с учетом накопленного положительного опыта можно предложить и механизмы проведения промышленной политики, связанные с тщательным анализом структуры российского экспорта готовых изделий и услуг, особенно высокотехнологичных, для выявления тех из них, которые имеют перспективу завоевания рынков и заслуживают поддержку, в том числе политическую, в их продвижении.

- Имеющиеся в настоящее время инвестиционные ресурсы, в основном, формируются за счет внутренних источников предприятий, поэтому в условиях кризисного состояния большинства промышленных предприятий величина инвестиционного спроса на машиностроительную продукцию недостаточна для коренной модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий данной отрасли. Реалистичная оценка возможностей рынка капитала как источника финансирования инвестиционных программ требует признать, что его роль в России на протяжении еще многих лет будет, скорее всего, в целом незначительной. Поэтому государство должно ориентироваться в первую очередь на создание условий, стимулирующих собственные источники накопления в промышленных структурах (в этом отношении важна амортизационная политика), и обеспечение этих структур долгосрочными кредитными ресурсами. В связи с этим, формирование инвестиционного климата по привлечению в промышленность средств из внешних источников требует государственного вмешательства в создание благоприятных условий в области совершенствования законодательства и контроля за его выполнением, реформирования банковской системы, укрепления доверия к государству, «прозрачности» принимаемых решений, их обоснованности и ориентация на долговременный характер, развития государственной маркетинговой деятельности.

- Поскольку процесс формирования инвестиционного климата занимает достаточно длительный период, а ресурсы государства, затрачиваемые на инвестиционные цели, в значительной степени ограничены, в ближайшей перспективе предприятиям необходимо рассчитывать лишь на собственные средства на основе выпуска конкурентоспособной продукции, а также направлении этих средств на развитие технологически смежных производств на основе создания интегрированных бизнес-групп. Именно их создание будет способствовать концентрации машиностроительного производства на ограниченном количестве интегрированных структур, тем самым повысив степень управляемости и финансово-экономической устойчивости, что поможет заказчику иметь дело с одним исполнителем, обеспечивающим сдачу работы под ключ. Необходимо сократить количество НИИ, КБ и однотипных предприятий и производств, что позволит исключить дублирование работ как в научной тематике, так и в сфере производства. При реструктуризации машиностроительного комплекса из хозяйственного оборота будут выведены неэффективные производства и неэффективные направления научных разработок, которые будут либо поглощены в интегрированных структурах, либо ликвидированы путем банкротства. Следует отметить, что структурные преобразования дадут возможность получить средства для инвестиций за счет реализации излишков производственных мощностей, недвижимости и сокращения затрат на их содержание. Создание крупных интегрированных структур позволит успешно конкурировать с импортерами по ряду видов продукции производственно-технического назначения на внутреннем рынке (электроника, оборудование для ТЭК, ТНП), что увеличит объемы производства и создаст дополнительные рабочие места.