Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
Введение
Глава 1. Концептуальные основы стратегии экономического развития Республики Казахстан в начале XXI века.
1.1. Концептуальные основы экономики переходного периода.
1.2. Теории экономического роста- адаптивные возможности.
1.3. Мировой опыт обеспечения экономического роста.
1.3.1. Монетаризм и экономическое развитие.
1.3.2. Мировой опыт государственного регулирования промышленного и экономического роста.
Глава 2. Системная трансформация промышленности Казахстана и ее воздействие на темпы и качество экономического роста.
2.1. Понятия и принципы системной и структурной перестройки экономики Казахстана.
2.2. Особенности и новые тенденции макроэкономического и промышленного развития Казахстана.
2.1.1. Динамика экономического развития и определившие ее факторы.
2.1.2. Структурные сдвиги в производстве валового внутреннего продукта.
2.1.3. Новые тенденции в динамике и структуре использования валового внутреннего продукта.
2.1.4. Особенности формирования валового накопления и инвестиций в основной капитал промышленности
Глава 3. Особенности формирования и проблемы развития промышленности Казахстана.
3.1. Состояние и перспективы воспроизводства производственного потенциала Республики Казахстан в начале XXI века.
3.2. Факторы структурного развития промышленности Казахстана.
3.3. Состояние и проблемы развития важнейших отраслей промышленности.
Глава 4. Экономика и промышленность Казахстана в современном мире - итоги экономической трансформации и перспективы роста.
4.1. Достижения и неудачи экономических реформ 1992-2001 гг.
4.2. Приоритеты и направления интеграции экономики Казахстана в систему мирохозяйственных связей.
Глава 5. Приоритеты и механизмы экономической стратегии
Казахстана в начале XXI века.
5.1. Приоритеты промышленной политики в начале XXI века.
5.2. Проблемы инновационного развития промышленности
Казахстана в XXI веке.
Глава 6. Особенности стратегии привлечения инвестиций.
6.1. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленности и оценка их динамики.
6.2. Прямые иностранные инвестиции как фактор формирования промышленного потенциала Казахстана: роль, проблемы и методы привлечения.
6.2.1. Формирование нормативно-правовой основы привлечения иностранных инвестиций
6.2.2. Принципы и основные ориентиры инвестирования.
6.2.3. Формы сотрудничества с иностранными партнерами.
6.2.4. Создание благоприятного климата для иностранных инвестиций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приоритеты и особенности промышленного развития Казахстана»
Актуальность исследования. Выявление устойчивых тенденций, особенностей и факторов такой сложной экономической системы как промышленное производство невозможно без проведения комплексного анализа, многокритериальной оценки изменения тенденций, структурных диспропорций, воспроизводственного, включая финансового, потенциала промышленности в рамках концепции ее устойчивого роста. Среди множества порой противоречивых факторов, определяющих темпы и структуру промышленного роста в трансформационной экономике Казахстана, пока наиболее очевидными и весомыми являются внешние: цены и конъюнктура мирового рынка энергоносителей и металлов, динамично развивающиеся процессы глобализации мировой экономики, в том числе интеграционных процессов внутри Евроазиатского экономического сообщества. С рационализацией торгово-экономических связей стран его участников, прежде всего России и Казахстана, последний во многом связывает успехи и качество промышленного развития.
После неоправданных ошибок и зигзагов реформирования промышленности Казахстана в первой половине 90-х годов (во многом - результат механического копирования российского опыта, следовавшего принципам "жесткого" монетаризма), Казахстан со второй половины девяностых годов успешно трансформирует экономику, реализуя собственную методологию, творчески используя при этом не только опыт России, но и опыт азиатских стран - Китая, Южной Кореи, Японии, Тайваня. Особенности созданной в Казахстане экономики, признанной мировым сообществом рыночной, и специфика ее становления представляют несомненный интерес и для других стран СНГ.
В начале XXI века промышленность вступила в новый период развития, который характеризуется процессом постепенного переноса центра тяжести преобразования в промышленности с опоры на наращивание темпов роста на структурную перестройку промышленного производства, что неизбежно будет сопровождаться использованием новых инструментов промышленной политики, необходимых для преодоления структурных деформаций, стимулирования роста потенциально конкурентоспособных производств. Не вызывает сомнений крайняя актуальность проблем структурных преобразований и для укрепления рыночного пространства в рамках СНГ и Евроазиатского экономического сообщества, которое прямо зависит от хода и сопряженности структурного реформирования во входящих в эти союзы странах.
Исследование проблематики промышленного роста и структурных преобразований - одно из важнейших научных приоритетов начала XXI века, так как трансформация сложившейся сырьевой, экспортноориентированной структурной промышленности Казахстана и России в постиндустриальную -главное условие обеспечения долгосрочно устойчивых темпов роста, успешной интеграции стран в мировое хозяйство.
Необходимость высокого уровня научного обоснования, постановки и решения проблем темпов роста и структурной перестройки промышленности приобретает первостепенную значимость для вхождения трансформирующихся экономик в постиндустриальную стадию развития с производством конкурентоспособных товаров и услуг. Этот крайне сложный, многоаспектный и многофакторный процесс, кроме того, требует постоянной адаптации к быстроменяющейся макроэкономической ситуации и изменению внешней среды - темпов роста мировой экономики, мировых цен и конъюнктуры. Между тем, посвященные этой проблеме исследования отечественных и зарубежных специалистов часто носят фрагментарный характер, исследуются факторы и динамика, определяющие отдельные аспекты промышленного развития (инвестиционные, институциональные, структурные, финансовые и др.) без учета и противоречий, возникающих в процессе их взаимодействия, оценки их долгосрочных последствий, а также без достаточного внимания к специфическим страновым условиям и особенностям их интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Все это определяет актуальность данного исследования, посвященного концептуальной разработке проблем, связанных с формированием приоритетов и путей обеспечения устойчиво высоких темпов роста промышленного производства и его структурной перестройки.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в повышении научной обоснованности концептуальных подходов, разработке методологии и рекомендаций по развитию структурной перестройки промышленности Казахстана в условиях системной трансформации экономики и изменения мировых геоэкономических условий.
Цель исследования предопределила постановку и решение круга взаимосвязанных задач:
- на основе изучения теоретических и методологических основ и практического опыта развития стран с транзитивной экономикой;
- дать сравнительную характеристику путей преодоления трансформационного кризиса странами СНГ, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы;
- проследить этапы эволюции теории экономического роста и его факторов, уделив особое внимание формам и методам государственного регулирования промышленного и экономического роста;
- разработать предложения по адаптации и использованию различных экономических теорий практического опыта активизации промышленного роста;
- научно обосновать основные направления и цели регулирования структуры промышленного производства и механизм их реализации;
- обосновать необходимость и основные направления системной трансформации экономики РК; выявить особенности и новые тенденции макроэкономического развития, доминирующие факторы, препятствующие устойчивой макроэкономической динамике; оценить глубину их влияния на промышленное развитие, инвестиционный спрос; вывить доминантные отраслевые диспропорции и их воздействие на конкурентоспособность национальной промышленности;
- дать аналитическую оценку воспроизводственному и ресурсному потенциалу экономического и промышленного роста; исследовать состояние научно-технического и технологического уровня производственного потенциала базовых отраслей промышленности;
- выявить и систематизировать достижения и ошибки при проведении системной экономической трансформации, дать сравнительную характеристику нынешнего состояния экономики Казахстана и стран СНГ;
- рассмотреть возможные варианты промышленной стратегии на средне-и долгосрочную перспективы; обосновать ключевую роль и направления структурной и инновационной перестройки промышленности; предложить механизм финансово-кредитной поддержки инновационных процессов; изучить мировой опыт создания механизма перелива финансовых и инвестиционных ресурсов в обрабатывающие отрасли промышленности;
- выявить недостатки и преимущества экспортноориентированного развития экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективах;
- исследовать особенности источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленности и оценить возможности их привлечения;
- оценить целесообразность и возможность использования казахстанского опыта реформирования промышленности (особенностью которого, в частности, является широкое привлечение иностранных инвестиций) другими странами транзитивной экономики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Выявлено общее и особенное в принципах и условиях функционирования экономики стран с развитым рыночным хозяйством и транзитивной экономикой. При этом:
- выявлены и конкретизированы системные и общеэкономические причины (типичные для большинства стран СНГ) блокирующие или искажающие действие законов развитой рыночной экономики и ход системной трансформации промышленности Казахстана;
- доказана неточность и неправомерность прямого (без корректировки на изменение уровня задолженности) использования традиционных, принятых в промышленно развитых странах, методологии и методов оценки темпов роста и результатов работы народного хозяйства, отраслей и промышленных компаний, а также условность международных сопоставлений этих показателей.
2. По-новому, с позиций обеспечения долговременной устойчивости промышленного роста, с учетом требований системного подхода научно обоснованы и сформулированы направления и приоритеты структурной промышленной политики. В этой связи:
- определены как среднесрочные преимущества опережающего развития экспортноориентированного сырьевого комплекса и его недостатки как доминантного фактора, тормозящего переориентацию промышленности на конкурентоспособные производства с высокой степенью переработки;
- обоснован вывод, что сохранение сложившихся в промышленности структурных тенденций содержит потенциальную угрозу нарушения макроэкономического равновесия по независимым от результатов работы промышленности причинам из-за высокой амплитуды колебаний мировых цен на энергоресурсы и металлы и высокой чувствительности к конкурентным изменениям;
- исследованы процессы дифференциации отраслей сырьевого и обрабатывающего секторов промышленности Казахстана по объему инвестиционных потребностей и возможностей их финансирования за счет собственных средств, оценено их негативное воздействие на состояние производственного потенциала, оборотных средств, уровень кредиторской задолженности;
- критически, как плохо аргументированные, оценены предложения о возможностях обеспечения промышленного роста за счет загрузки простаивающих мощностей приведено развернутое обоснование этой авторской позиции.
3. Обоснованы и сформулированы концептуальные подходы и предложен механизм и научный инструментарий усиления инновационно-инвестиционного развития промышленности с учетом конечной цели - первоочередное развитие обрабатывающих отраслей, выпускающих конкурентоспособную и импортозамещающую продукцию. В этих целях:
- исследован опыт создания импортозамещающих производство в странах азиатского региона с точки зрения целесообразности его адаптации к условиям Казахстана. При этом как наиболее приемлемый оценен опыт Тайваня;
- выявлены и исследованы такие ограничения инвестиционного роста промышленности как низкий уровень сбережений экономики и их нерациональное использование, высокий уровень морального и физического износа основного капитала, спросовые ограничения и другие;
- как недальновидная и пассивная оценена правительственная политика инновационного развития промышленности. Обоснована необходимость и возможность реализации в отдельных отраслях и компаниях прорывного инновационного роста с использование преимуществ, получаемых от усиления международной научно-производственной интеграции и механизмов финансирования приоритетных научно-технических направлений в форме государственных программ (частично в форме возвратного и/или паритетного финансирования), гарантий и правовой поддержки малого бизнеса, занот ого в сфере высоких технологий, формирования государственного бюджета развития;
- предложено постепенное устранение высокой финансовой дифференциации отраслей сырьевого и обрабатывающего комплекса путем перераспределения финансовых ресурсов в пользу отраслей - носителей новых технологий, модернизации отраслей обрабатывающей промышленности, импорта передовых ресурсосберегающих технологий путем изменения ценовых соотношений через регулирование цен и тарифов естественных монополий, механизма налогообложения и субсидий, обеспечения большей прозрачности движения финансовых потоков и др.
4. Выявлены объективные противоречия и разнонаправленность интересов перспективного развития отечественной промышленности и иностранных инвесторов. Предложены новые подходы к созданию и работе совместных предприятий (СП), выработанные с учетом опыта стран Юго-Восточной Азии, Европы, ЮАР, которые предполагают:
- устранение таких весомых недостатков в работе СП как недооценка казахстанского вклада в его уставной фонд (недвижимости, прав использования землей, технологий) и хроническое завышение цен на оборудование (порой устаревшее), невыполнение инвестиционных обязательств иностранным инвестором;
- первоочередную поддержку СП производящим конкурентоспособную готовую продукцию, конструкционные материалы высокой степени готовности, наращивающих разведку, добычу и переработку полезных ископаемых;
- реализацию в высокотехнологических отраслях принципа, так называемого, "двойного предприятия";
- развитие залоговых отношений системы страхования и создание банка информационных данных по объектам предполагаемого инвестирования с гарантией их достоверности как методов снижения инвестиционного риска и улучшения инвестиционного климата.
5. Определены проблемы и особенности воздействия развития процессов торгово-экономической интеграции стран - участников Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) на темпы и структуру промышленного развития Казахстана.
Как наиболее дискуссионные исследованы плюсы и минусы для функционирования казахстанской промышленности: "привязки" к рублю или введение общей национальной валюты по типу евровалюты, использование фиксированных или договорных цен на сырье, усиление горизонтальной интеграции промышленного производства.
Практическая значимость и апробация научного исследования определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней концептуальные, методологические и методические положения и рекомендации по проблемам системной трансформации промышленности Казахстана доведены до уровня конкретных предложений по изменению приоритетов структурной промышленной политики, уточнению механизма и инструментов ее реализации. В силу, в основном типового характера проблем транзитивных экономик, это представляет возможность органам государственного управления Казахстана и стран СНГ (в том числе Евразийского экономического сообщества) использовать эти предложения для проведения более обоснованной разработки стратегии и тактики структурных преобразований в промышленности, направленных на обеспечение устойчивости высоких темпов ее развития в средне- и долгосрочной перспективе. Ряд разрабатываемых автором методических и практических рекомендаций реализован в деятельности отраслей горно-металлургического комплекса.
Основные положения диссертации использовались в учебном процессе казахстанских и российских высших учебных заведений.
Результаты исследований автора обсуждались на международных, казахстанских и региональных конференциях, семинарах и проблемных советах, а также на научно-методологических советах Ассоциации горнометаллургической компании.
По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом около 60 п.л., из них лично автором 58 п.л., в том числе, 3 монографии.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, содержит графики, таблицы и схемы, иллюстрирующие содержание работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Сатыбалды Тлемисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.
1. Исследована эволюция важнейших теорий и школ по проблемам экономического и промышленного роста. В результате сравнительного анализа основных направлений мировой экономической теории и особенностей трансформационных процессов в Республике Казахстан, России, Китае, сформулирован вывод, что несмотря на то, что в Казахстане, в основном, уже действуют принципы рыночной экономики1, автор считает -многие, характерные для развитого рыночного хозяйства, свойства и процессы только формируются. К ним относятся:
- слабая конкуренция среди товаропроизводителей и, как следствие, отсутствие мотивации в повышении научно-технического уровня производства и качества продукции;
- отставание в развитии техники и технологии производства, что сохраняет разрыв с промышленно-развитыми странами;
- низкая активность национального капитала и предпринимательства;
- национальные, религиозные и культурные особенности недостаточно учитываются при решении основных экономических задач страны; уровень развития фондового рынка и банковского сектора недостаточен для успешной трансформации сбережений экономики в инвестицию. Практически отсутствует рынок долгосрочных заимствований;
Косвенным, но весомым признанием успехов Казахстана в построении рыночной экономики является то, что Министерство (торговли США) определило, что Казахстан действует как страна с рыночной экономикой начиная с 1 октября 2001 года, и это заключение будет действовать для всех текущих и будущих административных процедур. В соответствии с новым статусом исчисление демпинга продукции из Казахстана в будущих антидемпинговых процедурах будет проводиться по методике нормальных значений (рыночная экономика) исходя из цен и издержек производства продукции в Казахстане, а не по методике факторовой оценки (нерыночная экономика), основанной на стоимости подобной продукции «суррогатной» страны с рыночной экономикой.
- высокий уровень ухода от налогообложения и оттока капитала; неразвитая сеть рыночной инфраструктуры и малого предпринимательства, не способного ослабить и ограничить монополию крупных предприятий;
- деформированные системой круговой взаимозадолженности платеже-расчетные отношения и др.
Обосновывается мнение, что во многом неудачи экономических реформ в Казахстане, по крайней мере, в первой половине 90-х годов - в повторении российских ошибок и неоправданных зигзагов в управлении экономикой, безальтернативном следовании принципам "жесткого" монетаризма. В этот период наши реформы не только не замечали "китайского слона", который в течение десятилетий успешно реформировал свою экономику, но и опыт Южной Кореи, Тайваня и Японии, который в сжатой форме исследован в работе. Творчески используя этот опыт, Казахстан со второй половины 90-х годов развивает рыночные отношения, избегая кризисов.
При этом для достижения намеченных целей государство использует в возрастающей мере арсенал, оправдавшихся в мировой практике, мер осуществления промышленной политики, с разделением их на общесистемные и селективные. Инструменты промышленной политики комбинируются (к сожалению не всегда своевременно) по мере смены этапов стабилизации, постстабилизационного восстановления, структурной перестройки.
2. Автор считает, что не следует придаваться эйфории в связи с признанием мировым сообществом Казахстана страной с рыночной экономикой. Созданная рыночная система пока далека от совершенства. Аргументы таковы. Ни в одной экономически развитой рыночно ориентированной стране нет таких глубоких экономических искажений как в современной казахстанской реальности, которые будут тормозить ход системной трансформации экономики и темпы промышленного роста. а) Крупномасштабная задолженность практически всех участников воспроизводственного процесса. По итогам 1999 и 2000 гг. суммарная задолженность мелких, средних и крупных предприятий превышала объем ВВП соответственно на 16% и 9%. Таким образом, значительная часть ВВП как обобщающего показателя экономического роста и промышленности не оплачены. б) Высокий объем "скрытой", "неформальной" и "нелегальной экономики. По оценкам казахстанских экспертов оборот "теневого" капитала в стране ежегодно составляет 6-7 млрд. долларов США. в) Казахстанской промышленности присущ низкий уровень прозрачности финансовой отчетности и финансовых потоков, особенно в экспортноориентированных отраслях промышленности, составляющих основу национальной экономики. г) "Бегство капитала" из страны свидетельствует о том, что внутри страны не созданы выгодные сферы применения для национального капитала, нарушен баланс спроса и предложения - на деньги на внутреннем рынке, нарушен платежный баланс государства и т.д. В диссертационном исследовании систематизированы и обобщены основные каналы утечки капитала. д) Одним из условий функционирования рынка является наличие среднего класса среди населения. В Казахстане увеличилось за последние годы неравенство богатства среди населения и их распределение. е) К началу нового столетия в Казахстане сформировалась значительная прослойка населения с рентоориентированным поведением, т.е. людей ориентированных на получение дохода не за счет предпринимательской деятельности, а за счет использования своего официального положения, выгодных связей для получения доходов за счет: доступа к сырьевым ресурсам и возможностям их экспорта; доступа к льготным кредитам и получения всякого рода субсидий; номенклатурной приватизации обогатившим широкий круг директоров, чиновников, крупных менеджеров из-за отсутствия сдерживающих правовых норм, рыночных ограничителей, общественной морали и др.
3. Сформулированы принципы системной трансформации промышленности Казахстана, исходя из требований системного подхода к управлению этой сложной экономической системы.
Анализ далеко не полного перечня действия эндогенных и экзогенных факторов, нарушающих целостность экономической системы в период быстрого ее усложнения, показывает, что если генеральной целью экономической политики переходного периода на долгосрочную перспективу должен быть не только темп экономического роста (как условие роста благосостояния и источник финансовых ресурсов), фактор обеспечения устойчивости и надежности экономической системы, но и проходящая параллельно (возможно даже за счет некоторого сокращения темпов) структурная перестройка промышленности. Невыполнение последнего условия не гарантирует сохранение устойчивости темпов роста. Поэтому путь активизации структурной политики и структурной перестройки промышленности - один из важнейших приоритетов начала XXI века.
Среди важнейших направлений структурной политики государства, реализация которой в конечном итоге явится решающим фактором поддержания долговременной устойчивости экономического роста в РК, автор выделяет достижение следующих взаимосвязанных целей:
- максимально полное использование малозатратных, главным образом, организационно-правовых путей ликвидации накопленных структурных деформации (уход от налогообложения, утечка капитала; непрозрачность финансовых потоков; развитая система неплатежей; неразвитая структура, обеспечивающая освоение инновации, и др.); создание благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций и трансформации сбережений экономики в инвестиции в ее реальный сектор;
- стимулирование процессов реструктуризации и/или перепрофилирования, банкротства неэффективных предприятий при одновременной поддержке конкурентоспособных производств;
- создание механизма для перетока капитала от сырьевых экспортноориентированных отраслей в смежные, технологически сопряженные отрасли промышленности, а также капитала коммерческих банков и сбережений населения в реальный сектор экономики. Стимулирование экспортеров на первоочередное использование амортизации и прибыли на техническое перевооружение производства.
4. Проведенное исследование результатов развития экономики РК и текущей макроэкономической ситуации выявило системные факторы, тормозящие переход к устойчиво высоким темпам роста промышленного производства: отраслевая неравноценность и неравномерность материально-технической базы;
- в сырьевых и топливно-энергетических отраслях, а также в черной и цветной металлургии образовались естественные монополии и олигархические группы, которые из доноров хозяйства превратились в реципиентов, перекачивающих валютные средства, вырученные от продажи своей продукции на внешних рынках, за рубеж.
- Казахстан подошел к переходному к рынку периоду при состоянии экономики менее благоприятном, чем в среднем по СССР (более низкая доля обрабатывающей промышленности, и особенно наукоемкой продукции и продукции с высокой степенью переработки, гипертрофированная доля добывающей промышленности в 2 раза выше, чем в среднем).
Ряд негативных структурных диспропорций сформировался в ходе рыночных реформ, многие из них еще предстоит преодолеть. К ним относятся: опережающие темпы падения инвестиций в основные фонды реального сектора экономики и производства в отраслях, связанных с обслуживанием инвестиционного комплекса; резкое увеличение доли услуг торгово-посреднических организаций в цене конечного потребителя продукции; падение платежеспособного спроса у всех участников воспроизводственного процесса: государства, населения, предприятий; снижение эффективности использования всех факторов производства, увеличение энергоемкости ВВП; расстройство денежного обращения и платежно-расчетного механизма; увеличение доли неформальной (теневой) экономики в формировании величины и структуры домашних хозяйств, а также в торговле, посредничестве, финансах, производстве ликерно-водочной продукции; гипертрофированная сырьевая ориентация промышленности.
Все это еще раз подтверждает, что проведение эффективной промышленной политики - это не столько рост производства, сколько глубокая перестройка его структуры, что более сложно, но и более важно для устойчивости экономического роста. Несмотря на это, как доказано в работе, пока в нашей реформационной практике отсутствует четкая и системная промышленная политика, хотя сменилось несколько концепций развития промышленного сектора.
5. В результате исследования методологии исчисления обобщающих показателей экономического роста - валового внутреннего продукта, объема промышленного производства и др. выявлена методологическая несостоятельность использования в условиях платежного кризиса, принятых в странах зрелой рыночной экономики методов расчета величины и динамики макроэкономических, промышленных и отраслевых показателей -измерителей условий и качества роста, что приводит к ошибочным управленческим решениям на всех его уровнях.
Для экономики Казахстана переходного периода как впрочем и для всех других стран СНГ характерной особенностью является нарастающее вплоть до последнего времени развитие платежного кризиса, круговой взаимозадолжности - явления невозможное в условиях рыночной экономики. В то же время расчет показателей экономического роста, темпов развития промышленности и ее отраслей, предприятий и холдингов происходит без учета изменения уровней задолженности. Мы считаем это неправомерным.
На наш взгляд, очень крупные масштабы задолженности (задолженность предприятий и организаций основных отраслей экономики за 1999-2000 гг., по данным Агентства по статистике, составила 3/4 объема ВВП) уже не позволяют рассчитывать динамику и структуру макроэкономических показателей без соответствующих корректировок. Это относится ко всей иерархической структуре показателей — от макроэкономических, начиная с ВВП, до предприятий (чистая продукция, прибыль и др.)- Иначе, то есть без проведения корректировок, учитывающих крупномасштабную взаимозадолженность, мы рискуем получить (и получаем) искаженные данные о реальных темпах и эффективности развития экономики в целом, отраслей, предприятий. Например, применительно к расчету ВВП прирост его объема может быть меньше прироста кредиторской (и тем более совокупный) задолженности.
Однако при подведении итогов экономического развития рост экономики согласно действующей практике определяется только по приросту ВВП, хотя он не полностью оплачен. Можно возразить, что расчеты макроэкономических показателей производятся Агентством по статистике в полном соответствии с методологией системы национальных счетов (СНС). Но методология СНС создавалась и развивалась в условиях рыночной экономики, исключающих возникновение и долговременный рост задолженности, приближающейся к объему годового производства страны. Поэтому в ней не предусматривалось решения этой методологической проблемы, столь важной для транзитивных экономик. Наше предложение: при расчетах обобщающих и отраслевых показателей - измерителей результатов работы экономики и отраслей - корректировать их на величину превышения просроченной кредиторской задолженности над дебиторской.
То же положение относится и к первичным хозяйствующим субъектам -предприятиям, о результативной деятельности которых нельзя судить по показателям прироста прибыли и рентабельности, так как они могут перекрываться приростом просроченной кредиторской задолженности, то есть мы можем получить и оперировать ложными сигналами о благополучии предприятия на деле мнимом.
Доминантное значение при переходе РК к устойчиво-высоким темпам промышленного роста диссертант придает таким ключевым показателям как инвестиции и инновации в развитие промышленности.
Несмотря на то, что в последние годы налицо улучшение инвестиционной ситуации в Казахстане, перечень отраслей, предъявляющих спрос на инвестиции, - короткий.
Выявлены ограничения (низкий уровень сбережений экономики, обособление экспортного сектора, высокий уровень износа производственных фондов, слабый инновационно-технологический задел и др.) увеличения промышленного производства, одновременно сделан вывод о наличии большого потенциала роста конкурентоспособной промышленной продукции. Этот потенциал в следующем: а) кадровый состав национальной промышленности достаточно высок, с хорошим соотношением инженерного и технического состава к просто «рабочим»; б) несмотря на ускоренное старение парка производственного оборудования в 90-х годах, технологическое состояние ряда машиностроительных, а также вновь созданных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья осталось довольно высоким. При увеличении спроса на их продукцию, одновременно с закупкой лицензий и привлечением иностранных инвестиций степень использования мощностей может значительно увеличиться и отрасли выйдут на эффективные объемы производства. в) запасы природного сырья и топлива в Республике достаточно велики для снабжения отечественной экономики и для расширения экспорта. г) пока сохранены предпосылки, необходимые для обеспечения наукой потребностей производства, а также для создания фундаментальных основ принципиально новых технологий, правда, при поддержке науки; д) инвестиционный климат для привлечения иностранных инвестиций, формирование новых институциональных инвесторов, усиление роли банков в кредитовании экономики становится все более благоприятным; е) уже сейчас Казахстан занимает лидирующее положение по объему привлекаемых иностранных инвестиций на душу населения среди стран СНГ. Ежегодный суммарный объем прямых иностранных инвестиций сохраняется в среднем на уровне 8% от ВВП. ж) существенным неиспользованным финансовым резервом промышленного роста является снижение уровня коррупции, переориентация финансовых олигархических объединений на производственные нужды, сокращение торгово-посреднических услуг, как это давно произошло в странах ЕЭС, что снизит общие издержки и, соответственно, конечную цену и расширит спрос.
7. В то же время, по оценке автора, главное препятствие усиления инновационно-инвестиционного развития промышленности Казахстана -дефицит внутренних финансовых сбережений экономики и особенно их нерациональное использование.
Казахстан отличается от развитых стран крайне низким уровнем капитализации сбережений. Поэтому некоторые экономисты считают, и это отмечено и в программе Правительства, что небольшие внутренние сбережения, к тому же плохо трансформирующиеся в инвестиции, не позволят в ближайшие годы активизировать инвестиционную деятельность за счет внутренних финансовых средств. Поэтому предлагается обеспечить стартовый экономический рост за счет загрузки простаивающих производственных отраслей. На первый взгляд, постановка вопроса выглядит привлекательно, но в работе аргументированно доказывается, что это не совсем так.
Во-первых, проблема заключается в отсутствии эффективного платежеспособного спроса на отечественную продукцию, а повысить платежеспособный спрос предприятий (путем роста его доходности и оборота) и/или конкурентоспособности промышленной продукции на изношенном и технологически устаревшем оборудовании без увеличения объемов инвестиций в основной капитал промышленности не просто.
Во-вторых, у предприятий нет достаточных оборотных средств для быстрого роста производства. Основные обрабатывающие отрасли убыточны и отягощены чрезмерной кредиторской задолженностью. Результаты обследования деловой активности промышленных предприятий (март 2002 года) подтверждает, что основными факторами, ограничивающими производства, явились: недостаток денежных средств (об этом сообщили 50% респондентов), в том числе собственных денежных средств (41%), бюджетных (1%) и кредитов и займов (8%) и неплатежеспособность потребителей (44%).
В-третьих, многие рыночные ниши, в том числе и внутренние, за годы падения и деградации национального производства захвачены иностранными конкурентами.
И, наконец, в-четвертых, значительная часть мощностей, которые числятся как простаивающие, на деле, технически и экономически бесперспективны. Поэтому не следует тешиться иллюзиями, а надо сосредоточиться на создании благоприятного инвестиционного климата, реализации инноваций, внедрении передовых «ноу-хау».
8. Хотя планы правительства отводят инновационному развитию промышленности третий этап (2008-2010 гг.) было бы недальновидным и ошибочным рассматривать эти этапы последовательно и изолированно друг от друга. В конечном итоге переход к третьему этапу невозможен как без успехов по реализации задач, предусмотренных первым и вторым этапом промышленно-технологического развития, так и без (и это главное) внедрения передовых научно-технических разработок и передовой технологии на каждом этапе промышленного развития. При этом на первых порах, чтобы не усилить технологическое отставание не обойтись без заимствования передовых зарубежных технологий, расширения международной, в том числе внутри СНГ интеграции.
Представляется, что инновационная деятельность уже на первом этапе должна быть направлена на активное импортозамещение только по мере улучшения потребительских качеств отечественной продукции, приближенных (или на уровне) к мировым стандартам. Новые потребительские свойства позволят устанавливать добавочную стоимость, ориентируясь не столько на издержки производства, сколько на ее соответствие новому свойству, одновременно выигрывая у конкурентов рынки сбыта. Это направление имеет много общего с новым этапом китайских реформ, где ставка сделана на высокие технологии. В диссертации в сжатой форме оценивается этот опыт с точки зрения его адаптации к экономике Казахстана.
Автором критически оценены предполагаемые правительством меры как явно недостаточные. Их реализация может стать причиной не развития инновационной деятельности, а ее торможения. В первую очередь пострадают сфера научных исследований и разработок, необходимых промышленности. В условиях недостатка финансовых средств взаимодействие промышленного развития с научными исследованиями будет ограничено "затыканием дыр", т.е. тем спектром и объемом научнотехнологических услуг, которые необходимы промышленности сейчас, а не через год и позже. Сложившаяся экономическая ситуация не позволяет промышленности находится в долгом ожидании, когда в ответ на платежеспособный спрос будут созданы отечественные научно-технические разработки, способные его удовлетворить.
Поэтому мы предлагаем конкретный (дифференцированный по методам и отраслям) механизм постепенного увеличения финансирования фундаментальных исследований и приоритетных научно-технических направлений, осуществляемых в форме государственных программ. При этом необходимо более широкое использование механизмов возвратного и совместного на паритетных началах финансирования при поддержке прикладных работ, имеющих коммерческую значимость.
9. В целом для промышленного развития Казахстана в начале XXI века приоритетной будет модель догоняющего развития. Наряду с этим достаточно высокий кадровый и научно-технический потенциал Казахстана, мировые интеграционные процессы с образованием международных и межконтинентальных научно-производственных комплексов и корпораций с филиалами в разных странах, дают хорошую возможность реализовать стратегию (модель) прорывного развития в целом ряде отраслей. За счет применения передовых технологий можно одновременно достаточно быстро организовать конкурентоспособное производство не только традиционных материалов и трудоемких товаров (продукции нефтепереработки, стройматериалов, химических продуктов, металлоизделий и оборудования и т.п.), но и техноемких изделий (станков, контрольных и измерительных приборов и т.д.). В области наукоемких изделий (сборочные производства) базой могут стать собственные научные заделы.
Есть возможности для становления новейшего пока для мировой экономики технологического уклада, ядро которого составят биотехнология, тонкая химия, космические технологии. Имеющийся в стране научный и образовательный потенциал позволяет рассчитывать на определенные успехи в этом направлении.
Для возможного прорыва в промышленном производстве нами предлагается незамедлительно разработать крупные национальные программы, прежде всего в машиностроительном комплексе, в том числе в его оборонных отраслях. Особого внимания требует проблема конкурентоспособности.
Сейчас все большее число ученых и практиков приходят к мнению, что скорость процесса распада неконкурентоспособных производств слишком сильно превышает скорость процесса нарождения производств конкурентоспособных. А это содержит, как показано в работе, ряд отрицательных и очень опасных для страны тенденций. Автором предложена система организационно-экономических методов, способствующих ускорению решения проблемы развития машиностроения, а также других импортозамещающих производств при большей координации этих процессов.
10. Научно обоснованы и формулированы направления и механизм развития основных промышленных комплексов (по отраслям). Особое внимание уделено экспортно-ориентированному комплексу, доминирующему в промышленности. Сделан вывод, что в перспективе экономика Казахстана должна постепенно переориентироваться с развития отраслей с высоким экономическим риском и высокими инвестиционными потребностями в сторону отраслей, производящих продукции с высокой (или более высокой) степенью переработки, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках (хотя в ближайшей перспективе для экономики Казахстана первоочередная задача - поднять нефтеперерабатывающую промышленность, тж. выгоды от экспорта нефтепродуктов кратно выше, чем от экспорта нефти).
Обоснование этого вывода сводится к следующим развернутым в диссертации причинам: а) Наращивание экспорта сырья имеет достаточно строгие ограничения, без существенного увеличения объемов производства оно невозможно в перспективе. б) Сохранение устойчивого роста промышленного производства при его высокой энергоемкости в длительной перспективе объективно потребует "увода" части экспортной нефти с мирового рынка на внутренний для производства нефтепродуктов. Хотя этот процесс будет определяться динамикой промышленного роста и скорее всего придется на первые 2 десятилетия XXI века уже сейчас надо форсировать изменение пропорции между добычей и переработкой нефти в стране. в) Экспорт нефти как основного источника валютных и налоговых поступлений в бюджет крайне чувствительны к колебаниям мировых цен и поэтому рискован. Статистика цен мирового рынка наглядно иллюстрирует, что цены на нефть отличаются высокой амплитудой колебаний и нестабильностью. Возможное снижение уровня мировых цен при стабилизации курса тенге может в самые короткие сроки (2-3 года) сделать ее экспорт малоэффективным. г) Сохранение сложившейся динамики концентрации финансовых ресурсов промышленности как конгломерата отраслей, сопряженных с работой нефтяного комплекса, придаст экономике страны более неустойчивый, уязвимый от изменений конъюнктуры мирового рынка характер. Помимо того, экономика становится более зависимой и от темпов развития мировой экономики, где основную роль играют промышленно развитые страны - основные потребители мировых энергоресурсов. д) При длительной опоре экономики на экспорт минеральных ресурсов возникает угроза так называемой «голландской болезни», когда стремительное развитие сверхприбыльной экспортооринтированной отрасли и обслуживающей ее индустрии приводит к неэффективному распределению ресурсов, концентрации капитала в одном секторе и повышению зависимости внутренней экономики от мировой конъюнктуры.
Уже сейчас, считает автор, доходы от интенсивного вывоза нефти, металлургического сырья, черных и цветных металлов, асбеста, химического сырья, должны перераспределяться (главным образом через налоговую систему) с учетом конечной цели - развития приоритетных отраслей и предприятий, выпускающих конкурентоспособную и импортозамещающую продукцию, в первую очередь, предприятий машиностроительной (включая оборонную) промышленности. Пока часть доходов этого сектора уходит от налогообложения.
Проблемы создания собственных перерабатывающих импортозамещающих производств в работе исследуются с учетом опыта ряда стран, но, в первую очередь, Китая. Это поможет Казахстану избежать их ошибок, сэкономит время и финансы (главная ошибка консервация качества продукции национальных производителей и потеря темпа - откат назад). По оценке автора для Казахстана наиболее приемлем опыт Тайваня, который успешно реализует комбинированную стратегию наращивания конкурентоспособности своей промышленности.
Казахстан не может полностью отказаться от импорта, прежде всего инвестиционных товаров и современных технологий, позволяющих модернизировать национальное производство и повышать конкурентоспособность на мировом рынке. Однако проводимая политика замещения импорта ориентирована только на внутренний спрос и чрезмерное ограждение от внешней конкуренции не способствует повышению конкурентоспособности, собственной продукции. На этом "споткнулись" многие развивающиеся страны мира.
Что касается государственного воздействия на инвестиционное развитие промышленности, то оно обязательно потому, что потому, что продолжение проведения пассивной инвестиционной политики поставит под угрозу обеспечение высоких темпов экономического роста. Кроме того, без активного государственного вмешательства в инвестиционную политику обречено дальнейшее преобладание добывающих отраслей в экономике. Будущее страны будет поставлено в зависимость от темпов добычи и реализации сырья. Без должного государственного контроля будет продолжен процесс оттока иностранного капитала, что в связи с ограниченностью финансовых возможностей внутренних инвесторов приведет к угрозе снижения темпов инвестиционного роста промышленного производства.
Для улучшения ситуации в этой области и частичного преодоления хронического дефицита государственных финансов следовало бы на уровне государства стимулировать деятельность таких институциональных форм рыночно инфраструктуры, как страховые, пенсионные и паевые фонды, а также разработать механизм стимулирования финансирования инвестиций за счет акционерного капитала, в частности, через госгарантии и правовую поддержку средних по размеру акционерных обществ, которые эмитируют акции с целью расширения и совершенствования действующего производственного потенциала. Большие надежды и, на мой взгляд, не без основания связаны с формированием Бюджета развития - составной частью государственного бюджета.
1 1. Достижением и главной особенностью инвестиций в Казахстане является определяющая их объем доля иностранных инвестиций. Среди стран переходной экономики Казахстан безусловный лидер по привлечению иностранных инвестиций на душу населения. Их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал увеличился с 13,5% в 1996 году до 22% в 1997 году, до 29% - в 1998-м и 41,4% - в 1999 г1, с последующим снижением в 2000-2001 г. до 30,2%.
Для создания более благоприятного инвестиционного климата в стране принят целый комплекс различных мер: усовершенствована законодательная база по стимулированию и предоставлению льгот, по налогам и таможенным тарифам, защите инвестиций, упорядочено принятие управленческих решений по инвестициям в государственных органах, развита инфраструктура рыночная и валютного рынка.
Иностранным инвесторам гарантируется использование по своему усмотрению доходов, полученных от своей деятельности, для реинвестиций в республике для приобретения товаров и для других целей, а также гарантируется свободный перевод за пределы республики денежных средств с валютных счетов, право производить расчеты с контрагентами. Однако воздействие льгот на масштабы и качество инвестиций не следует преувеличивать. Мировая практика показывает, что предоставление иностранным инвесторам только налоговых, таможенных и тарифных льгот недостаточно эффективно.
Надо четко осознавать разнонаправленнесть интересов иностранных инвесторов и развития отечественной промышленности, т.к. иностранные инвесторы будут стремиться вложить свой капитал исключительно в экспортный сектор, быстро окупаемые производства, причем главным образом на создание новых предприятий.
Казахстан, напротив, заинтересован не только в создании новых предприятий, но и в техническом перевооружении и модернизации действующих производств, хотя бы в приоритетных отраслях, сферах и видах деятельности. Вот почему возникает необходимость у государства активно стимулировать иностранных инвесторов на техническое перевооружение, реконструкцию производства в высокотехнологических отраслях, обновление качественного состава основных фондов, модернизацию казахстанской производственной и экспортной базы. В этой связи инвестиционная политика должна вестись в таком режиме, который способствовал бы:
- притоку в Казахстан технологий, используемых в наиболее перспективных отраслях экономики, если их уровень превосходит казахстанские разработки;
- сохранению и развитию собственной научно-технической базы и развитию передовых отраслей экономики Казахстана на основе зарубежной, а также отечественной технологий, когда для этого имеются соответствующие предпосылки;
- высокой конкурентоспособности казахстанских товаров на мировых рынках (в республике есть хорошие примеры реанимации конкретных инвестиционных проектов; обеспечению импортозамещения по видам продукции, представляющим для Казахстана наибольшую ценность;
- наращиванию экспортного потенциала и расширению поставок отраслей казахстанской промышленности на внешние рынки;
- формированию полных и законченных технологических циклов с выпуском продукции высокой степени готовности к производственному и непроизводственному потреблению. Это относится в первую очередь к так называемому четвертому переделу в металлургии.
Исследуя опыт взаимодействия с иностранным капиталом в форме совместных предприятий (СП), автор считает, что он оправдал себя и его следует наращивать всеми доступными методами, стимулируя привлечение новых материальных и финансовых ресурсов, которые входят в состав основных фондов предприятия и непосредственно не требуют оплаты, внедрение передовой технологии и прогрессивных методов организации производства, "ноу-хау", увеличения конкурентоспособной продукции и т.д. Поэтому совместное производство следует создавать почти во всех отраслях, но особенно в обрабатывающей промышленности, что практически отсутствует.
Но многое следует исправить или исключить. Серьезным недостатком в создании СП является то, что, с одной стороны, недооценивается отечественный вклад в виде недвижимости, технологии, прав пользования землей (оценка их часто производится по ценам намного ниже цен, существующих в промышленно развитых странах), с другой стороны, завышаются цены на оборудование и технологии, поставляемые в качестве вклада иностранного партнера в уставный фонд. Многие СП оснащаются далеко не современными материально-техническими средствами и технологиями.
Почти нет примеров, демонстрирующих реальный эффект от вложенных средств (сколько реальных инвестиций сделано за пределами прибыли и доходов инвесторов). Даже официальная информация демонстрирует существенную разницу между суммой привлекаемых инвестиций, оговоренной в контракте, и реально вложенными средствами. Реальные инвестиции от обещанных порой составляют менее 10%. По мнению большинства экспертов, политика привлечения инвестиций из-за рубежа в нынешнем виде привела к усилению сырьевой направленности промышленного производства.
В связи с этим остро стоит проблема разработки новых подходов к созданию СП, радикального изменения профиля их деятельности. Государство должно оказывать поддержку в первую очередь тем совместным предприятиям, которые производят конкурентоспособную готовую продукцию как для внутреннего рынка, так и на внешний. Необходимо настойчиво расширять количество СП в базовых отраслях, включая разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу и переработку, производство конструкционных материалов высокой степени промышленного применения, вплоть до готовых изделий из них. Так поступают многие страны Юго-Восточной Азии и Европы, ЮАР, опыт которых представлен в работе.
И все-таки итоги участия зарубежных инвесторов в приватизации вселяют некоторые надежды. Во-первых, нарастает поток инвестиций из-за рубежа в собственный основной капитал, причем без правительственных гарантий, что очень важно. Во-вторых, после передачи крупных производств «новым хозяевам» изменились в позитивную сторону некоторые экономические показатели.
Очевидно, есть смысл пойти и на реализацию идеи так называемого «двойного предприятия». Прежде всего, это применительно для предприятий радиотехнической и оборонной промышленности. Главный смысл идеи заключается в том, что зарубежный собственник полностью выкупает такие предприятия на срок 10-15 лет и реализует на них собственную производственную программу: либо модернизацию существующего производства, либо организацию совершенно нового. При этом управляющий персонал и руководители могут приглашаться из-за рубежа.
Одна из главных проблем в деле привлечения иностранного капитала -снятие риска для иностранных инвесторов при осуществлении вложений в казахстанскую экономику. Один из вариантов решения этой проблемы -развитие залоговых отношений. В настоящее время в республике уже действует ряд консалтинговых компаний, которые производят оценку основных фондов, природных ресурсов и активов предприятий. Есть и наработанные в мировой практике схемы помещения залоговых документов в финансовые учреждения с последующим получением кредитов под те или иные инвестиционные проекты. Следует ускорить принятие Закона и нормативных актов в части залога недвижимости и другой собственности, а также формирования системы страхования иностранных вложений в Казахстане, в том числе и от политических рисков.
Для улучшения инвестиционного климата в Казахстане целесообразно, на наш взгляд, создать банк информационных данных по предлагаемым объектам для вложения капитала и банк предложений иностранных фирм и промышленно - финансовых групп, организовать устойчивую схему обмена информацией и непосредственных контактов предприятий и иностранных партнеров, подготовить государственную программу привлечения и использования иностранного капитала для структуры преобразований экономики Казахстана, предусматривающую все формы участия: создание совместных предприятий и окультуривание, передачу в аренду и концессию, продажу предприятий и залоговые права и т. д.
12. Президент и Правительство Казахстана успехи промышленного развития страны во многом связывают с длительностью и улучшением торгово-экономических связей стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС/СНГ), которые характеризуются пока неблагоприятными тенденциями и пропорциями. Многие проблемы не решены или решение продвигается крайне медленно.
В вопросе о выборе валютной политики предлагается два основных варианта: а) привязка к одной из валют стран Сообщества (рубля) -асимметричный вариант; б) введение общей для всех наднациональной валюты.
Рассматривая первый вариант, можно предположить следующие нежелательные для Сообщества экономические последствия.
Во-первых, этот режим фактически узаконил бы процессы наводнения рублями экономик стран ЕАЭС, а национальные денежные единицы ЕАЭС принимали бы в такой ситуации на себя риск "рублевой инфляции".
Страны-участники ЕАЭС/СНГ могут страдать от так называемой импортируемой из России инфляции, механизм действия которой связан с импортом товаров, услуг и капитала. У национальных валют одной из трёх функций денег - функции резерва.
В конечном итоге денежно-кредитная система России оказалась бы в более привилегированном положении, чем у остальных участников ЕАЭС/СНГ.
Если бы рубль начал выполнять функцию резерва по отношению к остальным внутренним валютам Сообщества, экономическая интеграция России с остальными странами ЕАЭС/СНГ в долгосрочном плане приводила бы к непропорциональному торговому обмену между Россией и остальными странами Сообщества, аналогичному схеме "экономического пылесоса", которой характеризуются текущие внешнеторговые отношения стран ЕАЭС/СНГ с "долларовой зоной".
Таким образом, потенциальные отрицательные последствия закономерностей усиления одной валюты за счет другой приводит к необходимости использования опыта, накопленного европейской моделью экономической интеграции - введения национальной валюты типа "евро".
Для Казахстана отнюдь не приемлемы любые условия функционирования экономического союза. Особое значение здесь имеет взвешенная ценовая политика. Обусловлено это в первую очередь тем, что в структуре вывоза преобладают сырье и материалы, поэтому республика немало теряет в доходах. Поэтому следует отказаться от сложившейся практики установления государством фиксированных цен на вышеназванные виды продукции и дать предпочтение договорным ценам максимально приближенным к мировым.
Одной из болевых точек в процессе формирования нового экономического союза является вопрос о взаиморасчетах по межгосударственным поставкам. В связи с этим одним из необходимых шагов представляется создание специального межгосударственного банка для взаиморасчетов, возмещения кредитов.
Проблемы экономического взаимодействия Казахстана и России - одна из кардинальных направлений выхода из кризиса и стабилизации экономик этих двух стран.
Россией официально объявлена стратегия, которая отдает приоритет экономическим отношениям со странами СНГ и вывод их на качественно высокий уровень. Однако следует подчеркнуть, что принятие стратегии лишь начало дела. Главное состоит в том, чтобы наладить механизмы, обеспечивающие ее реализацию. Основным из них было и остается создание и функционирование таможенного союза - ЕАЭС.
Нужно признать, что казахстанско-российские экономические и торговые отношения имели бы более высокую ступень развития, если бы не сложности становления ЕАЭС, обусловленные причинами как объективного, так и субъективного характера. К объективным следует отнести разные темпы экономических преобразований в государствах, неидентичными интересами стран - участников союза, различие национальных законодательств и т.д. К основной субъективной причине относится то обстоятельство, когда принимаемые договоренности и соглашения не выполняются во многом из-за отсутствия четкого механизма их реализации.
Один из больных вопросов - подходы Казахстана и России, к формированию вместе с другими членами ЕАЭС единого таможенного тарифа. Без последнего невозможно создание общего рынка товаров между Казахстаном и Россией. Поэтому, если говорим о взаимодополняемости и взаимозависимости экономик наших двух государств, то все позиции национальных таможенных тарифов должны совпадать.
В Казахстане высказывается мнение о том, что вступление в интеграцию с экономикой такого огромного государства, как Россия, может иметь негативные последствия. Основной довод такому мнению: нет еще такого опыта в мировой практике, когда малые государства вступают в интеграционный союз с большим государством. Это объясняется рядом причин.
Во-первых, товары, труд и капитал ищут устойчивые деньги, емкий рынок, высокий экономический потенциал. Россия обладает этим атрибутами, а Казахстан - нет. Поэтому, как утверждают сторонники этой позиции, увеличивается вывоз товаров и капитала из Казахстана в
Российскую Федерацию, ввозится в обратном порядке российский рубль, чем Казахстан, как и другие страны СНГ, поддерживает низкий уровень инфляции в России, как бы финансируя часть бюджетного дефицита.
Во-вторых, на долю России приходится наибольшая часть экономического потенциала ЕАЭС, поэтому она будет обладать решающим голосом в наднациональных органах. А это, как предполагают некоторые аналитики из разных стран СНГ, в том числе из Казахстана, может привести к диктовке Россией своей воли, принятию угодных только ей решений.
В-третьих, имеет место мнение о том, что создание с российскими предприятиями финансово - промышленных групп и транснациональных компаний в таких ведущих отраслях как в горнорудной, цветной и черной металлургии, химической промышленности, топливно-энергетическом комплексе Казахстана может лишить страну возможности решить одну из актуальных своих экономических проблем - структурные преобразования экономики, направленные на преодоление сырьевой направленности, увеличение доли готовой продукции, освоение наукоемких производств и продукции. С этим трудно согласиться. Сейчас небольшой внутренний рынок Казахстана и довольно жесткое антимонопольное законодательство существенно ограничивают реализацию стратегии горизонтальной интеграции во многих отраслях национальной экономики. Вместе с тем по мере формирования единого экономического пространства в ЕАЭС будут открываться дополнительные возможности для формирования крупных горизонтально интегрированных организационных структур, в которые будут входить однотипные предприятия нескольких стран СНГ. В то же время создание общего рынка ЕАЭС снизит остроту проблемы злоупотребления крупными компаниями своим монопольным или олигопольным положением.
Таким образом, при формировании интеграционных процессов необходим учет и глубокий анализ мнений, всесторонних подходов к их реализации. Представляется необходимым не сглаживать возникающие противоречия между странами, несогласования, не пытаться обойти их, а искать варианты решения проблем и устранения несогласованности и противоречий, находить компромисс, отдавая при этом предпочтение своим национальным интересам, включать в договоры и соглашения механизм эффективной их защиты.