Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губин, Александр Михайлович
ВведениеС.З
Глава I. Научные основы внешнеторговой деятельности промышленных предприятийС.
1.1. Содержание и основные направления внешнеэкономической деятельности: отечественный и зарубежный опытС.
1.2. Государственное регулирование экспорта машиностроения в современных условияхС.
Глава II. Анализ внешнеторговой деятельности машиностроительного комплекса РоссииС.
2.1. Особенности внешнеэкономических отношений Российской С.61 Федерации в современных условиях
2.2. Состояние и перспективы развития экспорта машиностроенияС.
Глава III. Основные направления совершенствования внешнеторговой политики машиностроительного комплекса РФ С.
3.1. Развитие маркетинга машиностроительной продукции, ориентированной на внешний рынокС.
3.2. Повышение экспортного потенциала предприятий машиностроенияС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности»
Вывод российской экономики из кризиса невозможен без оживления реального сектора, создания условий для стабилизации и последующего роста производства в его главном звене - промышленности. В этой связи существенное значение имеет активизация внешнеторговой деятельности, расширение внешнеэкономических связей, освоение внешних рынков сбыта продукции. Для решения этих задач на государственном уровне разработаны соответствующие документы, одобренные Правительством РФ и поддержанные Президентом России.
В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается, что главным приоритетом внешней политики России в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели необходимо содействовать расширению отечественного экспорта, поддержке российского предпринимательства за рубежом, обеспечивать строгое соблюдение отечественными субъектами внешнеэкономической деятельности российского законодательства1 .
Невысокая эффективность отечественной экономики во многом является следствием технологической отсталости российской промышленности и низкой конкурентоспособности производств. Именно поэтому Правительство Российской Федерации первоочередной задачей структурной политики считает повышение инновационной активности и стимулирование внешнеэкономической деятельности высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики2.
Важно подчеркнуть, что один из важнейших позитивных итогов 2005 года - продолжающийся подъем в российской промышленности, хотя темпы ее роста по сравнению с предыдущим годом замедлились почти в два раза - 4,0% против 7,3% в 2004 году. Всю вину за спад эксперты возлагают на нефтегазо
1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. -2000,- 11 июля.
2 Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию. М.: Минэкономразвития РФ, 2002. добычу, бывшую в течение ряда лет локомотивом промышленного роста. За год добыча нефти подросла всего на 3%, газа - на 1%. Заметно притормозили экспортно-ориентированные производства, в то время как компании, работающие на внутренний рынок, демонстрировали достаточно мощный восходящий тренд, на 2/3 обеспечив общий прирост промышленного производства за год.
В своем выступлении в октябре 2005 г. в национальном пресс-клубе США Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко отметил, что ведущие позиции в обеспечении экономического роста и повышении конкурентоспособности должны принадлежать отечественному машиностроительному комплексу. Именно машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики (топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, агропромышленный комплекс, оборонные отрасли, строительство), а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т.д.), производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.
Следует отметить, что в прогнозах Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) на период с 2006-го по 2008 год включительно (в связи с переходом на трехлетний цикл бюджетного планирования) машиностроению отводится роль одного из лидеров промышленного роста. Среднегодовые темпы развития этого сегмента российской индустрии прогнозируются на уровне 8,5%, что в совокупности (за три года) даст прирост порядка 36%'.
Для того чтобы приведенные выше расчеты МЭРТ стали реальностью, требуется соблюдение ряда условий. Прежде всего, проведение активной на
1 «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и основные параметры прогноза до 2008 года». Министерство экономического развития и торговли, 2005. - www.mert.ru. циональной политики, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата. Кроме того, важно обеспечить государственную инвестиционную поддержку машиностроительного комплекса с одновременным качественным изменением его структуры в пользу высокотехнологичных производств.
В соответствии с прогнозом, принятым Правительством РФ, в целом средний рост промышленного производства должен составить в 2006-2008 годах 4,6-5,1%. За этот период в промышленности будет формироваться ядро новых лидеров роста. Наиболее высокими темпами должны развиваться отрасли, выпускающие продукцию конечного потребления. Специалисты полагают, что при темпе роста 106,9% к предыдущему году, этот комплекс отраслей в 2008 году обеспечит около 52,4% общего прироста, а лидирующее положение будут при этом занимать инвестиционные отрасли. Так, темпы роста в машиностроении должны составить 108,5%, в том в сфере железнодорожное машиностроение - 108-110,9%, машиностроение для легкой и пищевой промышленности -110-111,5%, в промышленности строительных материалов - 107,1%'.
Диссертант полагает, что росту российского машиностроения должна способствовать и активизация внешнеторговой деятельности. Многие специалисты считают, что в ближайшие годы прогнозируется снижение темпов роста импорта машин и оборудования, в первую очередь за счет технической и технологической модернизации отечественных предприятий, развития совместных предприятий, распространения использования отечественными производителями различных схем оплаты приобретенных товаров. В этой связи, внедрение механизма государственной поддержки экспорта машиностроительной продукции позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение объемов экспортированных машин и оборудования. Только в 2006 году из федерального бюджета предполагается направить 1 млрд. долларов на финансирование государственной га
1 Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.). Утверждена распоряжением Правительства РФ от 10.01.2006 г. № 38-р // Бизнес, 2006. - 31 января. рантийной поддержки экспортных контрактов и 3 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по экспортным контрактам1.
В настоящее время на основе положений руководящих документов в рамках Программы социально-экономического развития Российской Федерации на период 2005-2010 гг. реализуется государственная промышленная политика с экспортной ориентацией и стратегия развития важнейших отраслей, в том числе машиностроительного комплекса.
Основной целью внешнеторговой политики является создание условий для стабилизации, повышения эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции, наращивания промышленного производства.
В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. Одна из них связана с определением путей, методов и средств совершенствования внешнеторговой деятельности отечественных отраслей промышленности. Фундаментом ее решения является обоснование приоритетов развития экспорта машиностроительной продукции, разработка перспективных направлений внешнеторговой политики, реализация мероприятий, позволяющих повысить эффективность внешнеторговых операций промышленных предприятий в современных условиях.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей современной внешнеторговой политики, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста. Оживление экспортной деятельности является основой для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Экспорт является главным источником поступления валюты, которая необходима для закупок за рубежом оборудования, потребительских товаров, оп
1 Закон Российской Федерации о Федеральном бюджете РФ на 2006 г. // Российская газета. - 2005. - 29 декабря. латы внешнего долга России, накопления валютных запасов страны, обеспечения финансовой стабильности.
Во-вторых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование внешнеторговой политики в интересах развития машиностроительного комплекса страны. Это связано с высокой значимостью машиностроительной промышленности для поступательного экономического развития России. Современный экономический рост невозможен без достижений научно-технического прогресса. В этой связи машиностроение обладает существенным потенциалом для внедрения новых технологий в целях повышения международной рыночной конкурентоспособности отрасли, обеспечения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг.
В-третьих, исключительной значимостью анализа современного состояния и проблем внешнеэкономической деятельности отечественных промышленных предприятий, в том числе машиностроительного комплекса, в интересах наиболее полного использования их экспортного потенциала;
В-четвертых, исследования, направленные на совершенствование внешнеэкономической деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Улучшение структуры российского экспорта способствует повышению конкурентоспособности продукции, улучшению ее качества, получению значительных ценовых преимуществ. Эффективная внешнеторговая деятельность обеспечивает проведение мероприятий, связанных с реструктуризацией промышленности, совершенствованием ее структуры, адаптацией к современным условиям рыночного хозяйства.
В-пятых, недостаточной теоретической и практической проработкой вопросов, связанных с обоснованием направлений формирования цивилизованных внешнеэкономических отношений с учетом интересов обеспечения экономической безопасности государства. Поддержание финансовой и валютной стабильности реального сектора экономики требует уточнения, координации и согласования внешнеторговой политики государства исходя из внешнеполитической ситуации, развития внешнеэкономических связей, в том числе и в сфере машиностроительного производства.
Современные оценки перспектив развития экономических реформ в России характеризуются все большей степенью сложности вхождения в структуру мировой экономики. Это связано, в первую очередь, с наличием на мировом рынке жесткой, зачастую недобросовестной, конкуренции. Этот факт приводит к необходимости поиска оптимальных путей совершенствования внешнеторговой политики, мобилизации всего спектра возможностей внешнеэкономической деятельности.
По мнению многих специалистов, только реализация высокотехнологичных, наукоемких товаров на внешнем рынке может обеспечить необходимые условия для ускоренного восстановления и подъема промышленности России. Именно машиностроительный комплекс обладает достаточно широкими возможностями в этой сфере. В связи с этим вполне объяснимо то, что внимание многих ученых направлено на изучение состояния и перспектив повышения экспортного потенциала этой отрасли экономики.
Степень научной разработанности проблемы. По ряду причин, проблема совершенствования экспорта, развития экспортного потенциала только недавно попала в сферу внимания отечественной экономической науки. Это, прежде всего, обусловлено специфической стороной этих вопросов. Вместе с тем, в трудах зарубежных исследователей процесса конкурентного противоборства на мировых рынках, данная проблема получила достаточно широкое освещение.
Раскрытию вопросов повышения эффективности внешней торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности посвящены работы таких авторов, как С. Акшинцев, А.И. Бельчук, А.С. Булатов, В.Н. Бурмистров, А.Г. Горностаев, В.В. Пименов, М.Е. Портер, Е.Ю Романова, И.А. Спиридонов, С.А. Толкачев, И.П. Фаминский, К.В. Холопов и др.
Теоретические и практические аспекты маркетинга промышленной продукции рассматривали в своих работах М.Бейкер, Б.Берман, Х.Войе,
Д.Джоббер, П.Друкер, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, Р.Моррис, М.Портер, П.Постма, Л.Роджер, П.Чевертон, Д.Эванс и др.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологии анализа проблем внешнеторговой политики машиностроительного комплекса, экспорта продукции машиностроения недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся развития экспортного потенциала машиностроительных предприятий России оказались непроработанными, в том числе и в практическом плане.
Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: машиностроительный комплекс Российской Федерации.
Предмет исследования: экономические отношения, опосредующие процессы формирования внешнеэкономических связей и развития внешнеторговой деятельности предприятий машиностроительного комплекса России.
Цель исследования - на основе анализа современного состояния и тенденций развития внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения определить направления совершенствования внешнеторговой политики в современных условиях.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
1) раскрыть сущность и экономическое содержание внешнеэкономической деятельности;
2) выявить особенности государственного регулирования экспорта машиностроения;
3) проанализировать состояние и основные тенденции развития внешнеэкономической деятельности машиностроительного комплекса РФ;
4) определить направления развития маркетинга машиностроительной продукции в целях совершенствования внешнеторговых связей;
5) разработать практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Теоретической и методологической основой диссертации явились современные положения мировой экономической науки, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы внешней торговли, теории государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Информационной основой диссертационного исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, а также данные Госкомстата РФ, аналитические материалы международных и российских конференций, статей в периодической печати, учебных и справочных пособий, интернет-сайтов по внешнеэкономической, экспортной и промышленной проблематике.
В исследовании большое методологическое значение имели работы таких экономистов как М.Брун, Р. Верной, Р. Кан, Дж.М Кейнс, В.В. Леонтьев, П. Линдерт, Т. Ман, Ф. Махлуп, А. Монкретьен, Д. Норе, Б. Олин, М.Портер, И. Т. Посошков, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Г. Скаруффи, А. Смит, Э. Хекшер, Г. Хаберлер, Д. Юм и др.
В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.
Научная иовнзиа диссертации состоит в том, что автором получены следующие результаты:
- обобщены теоретические походы к определению сущности, целей и задач внешнеторговой политики государства и отраслевых комплексов;
- на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения России;
- проанализированы основные направления совершенствования внешнеторговой политики в машиностроительном комплексе;
- сформулированы конкретные предложения по совершенствованию маркетинга машиностроительной продукции;
- разработаны рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Положения, выносимые на защиту:
- авторская формулировка понятия внешнеторговой политики машиностроительного комплекса;
- результаты анализа современного состояния и перспектив развития внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения;
- предложения по совершенствованию маркетинга машиностроительной продукции в современных условиях;
- практические рекомендации по повышению экспортного потенциала предприятий машиностроения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ современного состояния и перспектив развития внешнеторговой деятельности предприятий машиностроения может быть применён для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности нашей страны. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы внешнеторговых связей Российской Федерации с иностранными государствами.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности внешнеторговой политики машиностроительного комплекса Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при дальнейшем реформирования промышленного производства, а также при разработке целевых программ расширения внешнеэкономической деятельности и выработке мер по поддержанию отечественных производителей.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,7 п.л.
1. Губин А. Развитие внешнеэкономических связей машиностроительного комплекса России в условиях рынка // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2005.-1,1 п.л.
2. Губин А. Особенности маркетинга продукции машиностроения в условиях международной конкуренции. Научная статья. - М.: МАЭП, 2005. - 0,7 п.л.
3. Губин А. Стратегия развития экспорта машиностроения в современных условиях // Сборник научных трудов. - М.: МИЭМП, 2006. - 0,9 п.л.
Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 204 страницы и включает 23 рисунка, 11 таблиц, 19 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 161 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губин, Александр Михайлович
Заключение
Развитие экспорта представляет собой один из главных ориентиров при решении вопросов совершенствования и повышения эффективности производства, научно-исследовательской и инновационной деятельности реального сектора экономики России. Мероприятия по наращиванию экспортного потенциала предприятий машиностроительного комплекса являются неотъемлемой частью экспортной политики государства.
Анализ сущности, целей и задач внешнеторговой политики в современных условиях, а также состояния и перспектив развития экспорта машиностроения позволяет сделать следующие теоретические выводы.
Машиностроение является базовой отраслью народного хозяйства страны. На его основе осуществляется техническое перевооружение всей промышленности страны. Машиностроительный комплекс имеет тесные внутри- и межотраслевые связи с большинством отраслей народного хозяйства, в особенности с черной и цветной металлургией, лесной и химической промышленностью.
Существуют значительные различия в структуре развитых и развивающихся стран. Россия вместе с США, Германией и Японией входит в группу стран, обладающих полной номенклатурой продукции.
Машиностроение относится к отраслям «свободного размещения», но в тоже время на размещение предприятий оказывает влияние ряд факторов: нау-коемкость, металлоемкость, трудоемкость, близость потребителя.
Для машиностроения России в настоящее время характерно снижение производства наиболее прогрессивной техники. В результате можно полностью утратить накопленный за предшествующие годы технологический потенциал, имеющий принципиальное значение для дальнейшего функционирования экономики.
Машиностроительный комплекс, имеющий огромное значение для дальнейшего развития экономики России, находится в системном кризисе, обусловленным распадом СССР и изменением структуры народного хозяйства России.
Проведение коренного реформирования отрасли машиностроения позволит России выйти на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией и занять на нем выгодную позицию. Это послужит базой для стабилизации экономики и подъема промышленности России в целом.
Теоретические подходы к обоснованию направлений развития внешней торговли, повышению эффективности внешнеэкономической деятельности государства, позволяют определить сущность экспортной политики оборонных отраслей промышленности, установить ее цели и задачи, а также направления совершенствования в современных условиях.
Развитие внешнеторговой деятельности представляет собой один из главных ориентиров при решении вопросов совершенствования и повышения эффективности производства, научно-исследовательской и инновационной деятельности машиностроительного комплекса России. Мероприятия по наращиванию экспортного потенциала предприятий машиностроения являются неотъемлемой частью экспортной политики государства.
Современная внешнеторговая деятельность промышленных предприятий позволяет утверждать о наличии достаточного технологического и интеллектуального потенциала, способных внедриться на внешние рынки как с принципиально новой продукцией, так и с прогрессивными материалами и технологиями. В то же время существуют проблемы развития экспорта в машиностроительной промышленности. В первую очередь они связаны с недостаточной конкурентоспособностью производимой продукции. Отсюда следует, что главные усилия должны быть направлены на снижение издержек производства, повышение качества, технологичности и наукоемкости экспортной продукции.
Разработка и реализация внешнеторговой политики машиностроительного комплекса России должна основываться на следующих важнейших принципах: единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; приоритет экономических мер государственного регулирования расширения экспорта машиностроения; ориентация на внешнеторговую политику с позиций открытой экономики, предполагающей последовательное снятие барьеров на пути товаров и капиталов при сохранении необходимых форм тарифного и валютного регулирования; активное включение предприятий машиностроения в международное разделение труда и мирохозяйственные связи; повышение в экспорте роли крупных финансово-промышленных групп, интегрированных структур, концернов, а также эффективных средних и малых предприятий с высокой инновационной активностью; защита государством прав и законных интересов российских экспортеров во внешнеэкономической деятельности.
Экспорт продукции машиностроения реализуется в процессе внешнеэкономической деятельности машиностроительного комплекса России. Внешнеэкономическая деятельность любого государства является важной, а в ряде случаев и определяющей частью его экономической политики. В то же время она тесно увязана с внутренней экономической и социальной стратегией. Экспорт может служить весьма эффективным средством, содействующим реализации внутренних социально-экономических программ. Практическое осуществление внешнеторговой политики реально воздействует на структуру и динамику инвестиций, темпы и эффективность общественного производства и т.д.
Основными факторами, мотивирующими участие предприятий машиностроения в экспортной деятельности, являются: потребность в расширении рынков сбыта произведенной продукции; возможность получения дополнительной прибыли за счет разницы между национальной и интернациональной стоимостями продукции; возможность получения научно-технической, организационной и другой информации о современном состоянии и тенденциях развития соответствующей отрасли производства, а также об уровне международных технических и экологических требований к производимой продукции; возможность получения информации о современной организации производства, менеджмента и сбыта произведенной продукции; возможность технического перевооружения производства через следующие каналы: прямая закупка современного оборудования, технологий, лицензий и ноу-хау; создание совместного производства в РФ или за рубежом на базе совокупного использования оборудования и технологии как российских, так и зарубежных партнеров; лизинг оборудования и лицензий и т.д.
Основную роль в регулировании экспорта и совершенствовании его структуры играет государство. Оно обеспечивает: формирование долгосрочных партнерских отношений структур власти и деловых кругов в реализации торгово-экономических интересов России за рубежом; выделение экспортных кредитов и финансирование экспортоориентированных программ; квоты и импортные тарифы, допускаемые правилами Всемирной Торговой Организации (ВТО). Главной целью государственного регулирования внешнеторговой деятельности машиностроительных предприятий является повышение экономической эффективности внешнеэкономических связей. Это достигается через повышение коммерческой эффективности экспортных операций, оказание финансового, налогового и другого содействия экспортерам.
Для продвижения на мировой рынок наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обладающей достаточной конкурентоспособностью, должна проводиться политика прямой государственной поддержки в направлениях финансового содействия экспорту за счет средств федерального бюджета, предоставления гарантийных обязательств со стороны государства для кредитования экспорта, создания системы страхования экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков.
Совершенствование внешнеторговой деятельности, повышение эффективности внешнеторговой политики машиностроения создают условия для повышения конкурентоспособности отрасли, роста валютных поступлений для технического перевооружения промышленных предприятий.
Основными направлениями технологической модернизации предприятий машиностроительного комплекса на ближайшее время будут:
• развитие новых технологий, в первую очередь, энерго- и ресурсосберегающих, способствующих повышению конкурентоспособности машин и оборудования;
• приведение структуры производства в соответствие с требованиями рынков;
• формирование крупных структурообразующих объединений, холдингов и корпораций, имеющих повышенную финансовую устойчивость и способных к саморазвитию;
• увеличение темпов обновления и ввода новых основных фондов на устойчиво работающих предприятиях;
• создание федеральных научных центров высоких технологий, объединяющих вокруг себя научные, производственные и финансовые организации для создания самоподдерживающихся и саморазвивающихся корпоративных систем.
Государство должно в первую очередь опираться на имеющиеся у него ресурсы. В частности, только в машиностроении РФ насчитывается 153 федеральных государственных предприятия и учреждения, а еще 160 акционерных обществ, в которых государство является держателем пакетов акций. При этом государство должно создавать более благоприятные условия для вложения средств путем продажи государственных пакетов акций частным инвесторам.
Одновременно необходимо осуществить финансовое оздоровление большой группы машиностроительных предприятий в связи с тем, что Правительством РФ выпущен ряд постановлений по реструктуризации их задолженностей. Это будет способствовать не только улучшению финансово-экономических показателей предприятий, но и, как следствие, повышению их инвестиционной привлекательности.
Для управления и поддержки приоритетных направлений необходима программа действий по воплощению в жизнь разрабатываемой экономической политики, основные принципы которой заключаются в следующем:
• общая инновационная направленность всех преобразований в научно-технической сфере;
• создание крупных, способных к саморазвитию научно-промышленных корпораций (при необходимости с включением в них финансовых структур);
• создание высокотехнологичных гибких производств, способных откликаться на быстроменяющиеся спросовые сигналы рынка, вплоть до учета индивидуальных требований отдельных покупателей;
• финансирование фундаментальных исследований, концентрация государственных ресурсов на приоритетных направлениях научно-технического развития, утвержденных правительством программах и проектах;
• подготовка и переподготовка кадров в соответствии с потребностями быстро трансформируемой экономики.
Рассмотренная система, которая, по сути, должна обеспечить государственное управление ресурсами, пока еще только строится. Разрабатываются планы развития, создаются и реализуются программы правительства. В частности, Минпромнауки РФ организует конкурс инновационных проектов "Наука -технология - производство - рынок". Однако системой это назвать пока еще трудно. Остаются нерешенными такие важные вопросы, как управление ценами естественных монополий, регулирование процессов организации крупных холдингов или объединений с участием государственных средств, налаживание постоянного диалога власти с бизнесом, выстраивание эффективной банковской системы, создание ряда других инфраструктурных бизнес-институтов.
Было бы, наверное, правильно, чтобы создание сверхмощных объединений и в гражданских отраслях сначала проходило бы экспертизу на уровне министерств и правительства, и только потом получало бы право на жизнь, а не реализовалось по желанию нескольких, не всегда даже известных, физических лиц, в результате чего государство, поставленное перед фактом, только задним числом проверяет законность произведенных слияний или покупок. Во избежание бюрократических препон на пути структурных преобразований, экспертизу по целесообразности крупных слияний можно поручить общественным объединениям или ассоциациям производителей. Так существует ряд авторитетных объединений товаропроизводителей, набирает силу ассоциация производителей автокомпонентов НАПАК, имеются ассоциации в станкостроении, есть своя ассоциация у производителей насосов и т.д.
Однако последнее слово на разрешение или запрещение структурных преобразований должно оставаться все же за государством.
Результаты диссертационного исследования позволяют автору высказать следующие предложения и практические рекомендации:
В целях повышения экспортного потенциала предприятий машиностроительного комплекса России необходимо:
1. Правительству Российской Федерации:
- предоставлять предприятиям доступные кредиты для пополнения оборотных средств;
- провести реструктуризацию задолженности предприятий в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
- направлять часть финансовых потоков от экспорта машиностроительной продукции на модернизацию производственной базы предприятий;
- существенно увеличить нормы амортизации основных фондов;
- полностью освободить от налогообложения средства, направляемые на техническое перевооружение из прибыли предприятий;
- для привлечения квалифицированных кадров и молодых специалистов обеспечить достойный уровень оплаты труда.
2. В рамках повышения экспортного потенциала предприятий машиностроительного комплекса реализовать стратегическую линию развития высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств. Это направление должно создать базу перевооружения народного хозяйства на новой технико-технологической основе, значительно повысить эффективность производства.
3. Министерству промыишенности и энергетики в целях повышения экспортного потенциала предприятий машиностроения обеспечить:
- разработку предприятиями машиностроительного комплекса рыночных прогнозов сроком от 1 до 10 лет;
- составление планов маркетинга, содержащих специальные разделы, посвященные конкурентам;
- развитие сети специальных коммерческих центров и институтов конъюнктурных исследований, а также консалтинговых и аудиторских фирм.
4. В целях оптимизации и рационализации системы производства и управления необходимо:
- сократить излишние и малоэффективные производственные и управленческие звенья;
- перестроить структуру и технологию машиностроительного производства, исходя из рыночной конъюнктуры;
- организовать эффективный сбыт и сервисное обслуживание Машиностроительной продукции.
5. Основными направлениями повышения экспортного потенциала должны стать:
- наращивание производства и экспорта конкурентоспособной продукции, изготавливаемой, преимущественно, по российским передовым технологиям с опорой на отечественный интеллектуально-кадровый и природно-ресурсный потенциал;
- активный переход к комплексным формам сотрудничества, охватывающим всю инновационно-воспроизводственную вертикаль;
- проекты, совместно финансируемые российскими и иностранными партнерами и реализуемые на построенных или модернизированных предприятиях, расположенных на территории России.
6. Министерству экономического развития и торговли:
- разработать Программу развития внешнеэкономической деятельности предприятий машиностроения, содержащую оценку состояния, стратегию, перспективы и приоритеты в развитии экспорта машиностроения, а также конкретный план мероприятий по наращиванию экспортного потенциала предприятий машиностроительного комплекса. При этом программа и планы мероприятий по наращиванию экспортного потенциала должны стать неотъемлемой частью промышленной и инвестиционной политики, а приоритеты развития экспорта -одним из основных ориентиров при решении вопросов о предоставлении государственной поддержки производствам и научно-исследовательским коллективам.
Таким образом, сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы для разработки и реализации научно обоснованного подхода при дальнейшем решении проблем реформирования и реструктуризации предприятий машиностроительного комплекса.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при реализации программных мероприятий развития отечественной промышленности, а также при разработке целевых программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей машиностроительной продукции.
Результаты диссертации могут послужить источником аналитических материалов для руководителей машиностроительных предприятий и органов государственного управления в рамках разработки программы экономических реформ в Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.