Развитие медицинской терминологии в русском литературном языке второй половины XIX века: на материале названий болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Буданова, Наталья Александровна

  • Буданова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Буданова, Наталья Александровна. Развитие медицинской терминологии в русском литературном языке второй половины XIX века: на материале названий болезней: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Тверь. 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буданова, Наталья Александровна

в XIX в

1.3. Медицинский термин как элемент профессиональной терминологии

1.4. Характеристика источников, краткие сведения об авторах

1.5. Способы образования медицинских терминов, обозначающих названия болезней в XIX в

Выводы по главе 1

Глава 2. ТЕРМИНЫ ИСКОННО РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХГС ВЕКА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ НАЗВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Источники образования терминов

2.2. Лексико-семантическая характеристика терминов XIX в. исконно русского происхождения, обозначающих названия болезней

2.2.1. Внутренние болезни

2.2.2. Хирургические болезни

2.2.3. Инфекционно-паразитарные болезни

2.2.4. Нервно-психические болезни

2.2.5. Недифференцируемые болезни

2.3. Метафоризация как один из способов образования терминов ХГХ в., обозначающих названия болезней

Выводы по главе 2

Глава 3. ЗАИМСТВОВАННЫЕ ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ НАЗВАНИЯ

БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА, В МЕДИЦИНСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ

ХГС ВЕКА

3.1. Классификация заимствованных слов

3.2. Лексико-семантическая характеристика

заимствованных терминов XIX в., обозначающих названия болезней

3.3. Эпонимические термины в медицинских текстах XIX в

3.4. Графические особенности некоторых терминов XIX в

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие медицинской терминологии в русском литературном языке второй половины XIX века: на материале названий болезней»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию медицинских терминов второй половины XIX в., обозначающих названия болезней человека. Большинство исследователей считают, что медицина как научная дисциплина сформировалась в России в XVIII в. (Л.А. Костюк, Т.С. Сорокина, Э.Д. Грибанов, Г.А. Абрамова, С. Маджаева и др.). С середины XVIII в. почти до середины XIX в. шло формирование русской научной школы. Одновременно происходила борьба за право пользоваться в медицине русским языком, формировалась русская медицинская терминология (МТ). Переход медицины на русский язык, прежде всего, нуждался в переводе научно-учебных текстов. В 1757 г. в России появилось первое переводное медицинское произведение на русском языке (М.И. Шеин «Сокращенная анатомия, все дело анатомическое кратко в себе заключающая» Лаврентия Гейстера). В 1764 г. Медицинская коллегия признала равноправие русского и немецкого языков в преподавании в госпитальных школах. Первое в России оригинальное отечественное произведение по медицине (П.А.Загорский «Сокращенная анатомия») появилось в 1802 г. Русские врачи-переводчики XVIII века испытывали значительные трудности в связи с отсутствием в русском языке эквивалентов наименований отвлеченных понятий, выработанных западноевропейскими языками, а также при переводе классицизмов и неоклассицизмов. В этом случае создавались термины на основе описательных обозначений или использовали калькирование. Для названий болезней и симптомов часто подбирали русские эквивалентные обозначения, уже существовавшие в языке народной медицины. В процессе формирования МТ разные авторы XVIII века предлагали по несколько вариантов перевода иноязычного термина на русский язык, что приводило к большому числу синонимичных терминов.

XIX век - период развития русской МТ. К этому времени в России были изданы многочисленные медицинские учебные пособия на русском языке, в крупных городах открыты высшие медицинские учебные заведения, оборудованы больницы, была сформирована МТ на русском языке, в том числе терминология

болезней. В 1859—1860 гг. было разрешено защищать диссертации на русском языке. Этот период характеризуется активным вхождением заимствованных терминов в русскую МТ, что в итоге приводит к их количественному преобладанию в современной МТ. Среди русских врачей XIX в. было разное отношение к терминам: крайние пуристы категорически возражали против появления в МТ заимствований и неологизмов. Однако большинство врачей отстаивало термины, устоявшиеся в профессиональной речи, независимо от того, являлись они греко-латинского происхождения или их русскими эквивалентами.

Изучению терминов посвящено большое количество научных исследований, что связано с тем, что термины - это самая важная часть специальной лексики, они накапливают и передают научную информацию. Еще Конфуций в V веке до н.э. отмечал важность правильного толкования слов: «Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться...» [Древнекитайская философия 1995: 162].

Одной из основных проблем изучения термина является его определение. За длительное время осмысления особенностей термина накопилось достаточно много его определений. Все ученые единодушны в том, что важнейшим признаком термина является обозначение им научного понятия. В отличие от общеупотребительного слова, в основе термина лежит специальное профессиональное понятие: Г.О. Винокур [Винокур 1959], В.П. Даниленко [Даниленко 1977], Б.Н. Головин [Головин 1987], М.Н. Володина [Володина 1996] и др. Многие лингвисты в терминоведческих работах приводят различные критерии для разграничения общеупотребительного слова и термина: Б.Н. Головин [Головин 1987], В.П. Даниленко [Даниленко 1977], Д.С. Лотте [Лотте 1961], Л.М. Алексеева [Алексеева 1998], Л.Ю. Буянова [Буянова 2002], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич 2008] и др. Термины не существуют сами по себе, они являются составляющими элементами терминосистемы (А.А. Реформатский, Д.С. Лотте, Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, М.Н.

Чернявский и др.). Терминосистема характеризуется основными признаками: целостностью, относительной устойчивостью, структурированностью, связностью: Т.Р. Кияк [Кияк 1988], С.Д. Шелов [Шелов 2003], А.В. Суперанская [Суперанская 2007] и др. Терминоведение как самостоятельная наука начала формироваться в начале 80-х годов ХХ в., когда в лексикологии появилось достаточно много работ, посвященных изучению терминов. В отечественной лингвистике существует большое число научных работ, посвященных различным терминологиям: военной [Кожин 1969]; [Сороколетов 1977] и др., сельскохозяйственной [Сафьян 1990]; [Смирнова 2001]; [Данькова 2010] и др., спортивной [Кожевникова 2004]; [Гуреева 2007] и др., экономической [Назаренко 2005]; [Давлетукаева 2002]; [Федорова 2015] и др. В последнее время возрос интерес к изучению МТ, который связан с общим интересом к изучению отдельных терминологий. Кроме того, исследование МТ обусловлено потребностью ее представления в виде упорядоченной системы. Большинство современных лингвистов проявляют интерес к изучению современных медицинских терминов различных отраслей медицины как составляющей части терминологии: Г.А. Абрамова «Медицинская лексика: основные свойства и тенденции развития» [Абрамова 2003], Е.В. Смирнова «Структурно-семантические и лексикографические аспекты медицинской терминологии: на примере кардиологической лексики» [Смирнова 2012], Е.П. Тимощук «Составной анатомический термин в современном русском языке» [Тимощук 1990], Т.А. Трафименкова «Терминология болезней как объект ономасиологического, семантико-парадигматического и лексикографического исследования» [Трафименкова 2008], Н.Н. Маслова «Структурно-семантические анализ и системность составных терминов кардиологии и пульмонологии (наименования болезней и патологических процессов» [Маслова 2007] и др.. В современных работах в рамках терминоведения наблюдается интерес к изучению истории различных терминологий: А.Ш. Давлетукаева «Диахронический аспект развития экономической терминологии» [Давлетукаева 2002], М.В. Токарева «Становление, развитие и современное состояние английской терминологии

нефрологии и урологии» [Токарева 2003], Е.В. Коровушкина «Развитие кредитно-финансовой терминологии в русском языке второй половины XIX -начала XX века: семасиологический и системно-структурный аспекты» [Коровушкина 2006] и др.

Обращение к диахроническому аспекту обосновывается тем, что «подлинная история языка в целом, используя предварительные данные диахронического описания, должна быть изложена в аспекте минимум двусинхронном: эпохи А и эпохи Б; тогда предварительно найденные диахронические факты превратятся в историко-синхронические и язык в своей истории предстанет как структура и система» [Реформатский 1996: 36]. В рамках диахронического подхода описания МТ можно выделить следующие работы: О.Г. Олехнович «Медицинская терминология в «Делах аптекарского приказа (XVII век)» [Олехнович 2000], Н.А. Романов «Русская спланхнологическая терминология XVIII века и ее связь с русской медицинской терминологией этого времени» [Романов 2003]. В работе Г.А. Абрамовой «Медицинская лексика: основные свойства и тенденции развития» одна глава посвящена описанию МТ XIX в. на материале художественных произведений XIX в. В нашей работе описываются медицинские термины научных текстов XIX в.. Выбор данного исторического периода основан на том, что, во-первых, он является наименее изученным в развитии МТ названий болезней, во-вторых, XIX век - период развития МТ, переходный период, в котором еще сохраняются черты становления терминологии (XVIII в.), но уже появляются новые явления, характерные и для современной МТ.

Актуальность данного исследования особенностей медицинских терминов в рамках исторического терминоведения обусловлена следующими факторами: во-первых, проявлением общего научного интереса к проблемам отдельных терминологий; во-вторых, общей значимостью проблемы изучения терминов в современной лингвистической науке; в-третьих, необходимостью исследования медицинских терминов XIX в. Исследование нацелено на выявление и анализ лингвистических особенностей медицинских терминов XIX в. Также

прослеживается историческая судьба терминов, что представляет особый интерес для видения процесса развития и становления русской МТ в целом. Изучение терминов расширяет понимание развития и эволюции русского литературного языка. Эволюция подъязыка медицины тесно связана с эволюцией знания человека в области медицины, поэтому изучение особенностей медицинских терминов Х!Х в. способствует лучшему пониманию истории науки.

Объект исследования - развитие профессиональной терминосистемы. Предметом исследования являются особенности динамики исконно русских и заимствованных медицинских терминов, именующих болезни в России XIX в.

Материалом исследования стали медицинские научные тексты по хирургии и фармакологии 1835-1899 гг. издания.

Цель диссертационной работы - исследование и многоплановый анализ терминологической лексики в различных аспектах: лексико-семантическом, этимологическом, словообразовательном и лексикографическом.

В качестве первоочередных задач, определившихся в соответствии с поставленной целью, можно выделить следующие:

1) представить лексико-семантическую характеристику терминов, обозначающих названия болезней человека в XIX в.;

2) произвести этимологический анализ медицинских терминов;

3) проследить историю изменений указанных терминов до настоящего времени;

3) установить причины исчезновения медицинских терминов XIX в.;

4) выявить источники и способы образования терминов, употребляемых в медицинских текстах Х!Х в.;

5) определить грамматическую организацию составных медицинских терминов;

6) описать специфику терминологических словосочетаний.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы лингвистического исследования: теоретико-аналитический, включающий обзор научной литературы по терминоведению; метод сплошной выборки языкового

материала, извлеченного из учебных пособий XIX в.; классификация исследуемых терминов по происхождению и структуре; компонентный анализ семантики лексических единиц; словообразовательный анализ составных лексических единиц; количественно-статистический метод, отраженный в диаграммах и таблицах.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые исследуются лингвистические особенности медицинских терминов, обозначающие названия болезней, которые употреблялись в медицинских научных текстах по хирургии и фармакологии второй половины XIX в.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся в терминоведении сведения о природе термина, дают новые сведения о функционировании медицинских терминов в текстах XIX в., способствуют расширению знаний о становлении и развитии русской медицинской терминологии.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что фактический материал и отдельные положения диссертации могут быть использованы как один из источников изучения терминологии студентами-филологами. Материалы и выводы диссертационного исследования могут представлять научный интерес в качестве иллюстративного материала в рамках исторического терминоведения. Описание конкретного языкового материала может быть использовано при изучении курса истории медицины. Обычно при изучении этого курса основное внимание уделяется этапам формирования медицины как науки, изучаются исторические личности, которые внесли наибольший вклад в развитие медицины в конкретные периоды времени. Данное языковое исследование позволяет дополнить информацию о периоде развития МТ в России в XIX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. МТ XIX в. представляет собой систему, которая отражает уровень развития медицины данного исторического периода.

2. Численное превосходство медицинских терминов исконно русского происхождения над заимствованиями в XIX в. было связано с увеличившейся ролью русского языка в процессе развития национальной медицины предыдущего исторического периода.

3. Начав формирование в XVIII в., русская МТ к XIX в. приобрела основные черты сформировавшейся терминосистемы, сохранившиеся до настоящего времени.

4. XIX в. - начальный период вхождения заимствованных терминов, обозначающих названия болезней. Процесс дальнейшего развития МТ приведет к преобладанию заимствованных терминов над исконно русскими в современной медицине.

5. Процесс отбора медицинских терминов связан с причинами лингвистического и экстралингвистического характера.

6. Историческая судьба многих медицинских терминов XIX в., именующих болезни, была непосредственно связана с развитием медицины как науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета Тверского государственного университета, а также были апробированы на Всероссийских и Международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Стратегии исследования языковых единиц» (Тверь, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной лингвистики: Памяти д.ф.н., проф. Т.В. Кирилловой (к 90-летию со дня рождения)» (Тверь, 2013); IX Международная научно-практическая конференция «Achivement of high school» (София, 2013); III Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие языков и культур при изучении русского языка как иностранного и других иностранных языков» (Тверь, 2014); IV Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015).

Структура диссертации определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала и приложения.

Содержание и основные результаты работы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяются объект и предмет, излагаются цель, задачи и методы исследования, отмечается его научная новизна, формулируется теоретическая значимость и практическая ценность, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о структуре работы.

Первая глава «Медицинская терминология» посвящена анализу теоретической проблемы существования термина в рамках терминологии, которая связана с рассмотрением вопросов о значении термина, о разграничении термина и общеупотребительного слова, о существующих классификациях терминов, об источниках возникновения терминов. Отдельно рассматриваются специфические черты медицинского термина и медицинской терминологии, а также способы образования медицинских терминов XIX века. На основании изучения работ по истории медицины в данной главе представлена характеристика медицины как науки в России XIX в., что непосредственно связано с вопросом развития МТ этого периода. Также здесь описываются изучаемые исторические источники и даются минимальные сведения об их авторах.

Вторая глава «Термины исконно русского происхождения XIX в., обозначающие названия болезней человека» посвящена медицинским терминам. В данной главе проводится лексико-семантический, словообразовательный и этимологический анализ указанных терминов, выявляются способы их образования, а также прослеживается история дальнейшего существования.

В третьей главе «Заимствованные термины, обозначающие названия болезней человека, в медицинских научных текстах XIX века» описываются лексико-семантические особенности заимствованных терминов, выявляются

языки-источники и способы перехода этих терминов в русскую МТ XIX в., а также анализируются термины-эпонимы XIX в. и графические ососбенности некоторых терминов XIX века.

В конце каждой главы приводятся выводы.

Заключение содержит основные результаты диссертационного исследования.