Специальная лексика как объект русской академической географии XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Громенко Елизавета Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Громенко Елизавета Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ТЕРМИНОВЕДЕНИИ И В ЛЕКСИКОГРАФИИ
1.1. Проблема терминологической интерпретации специальной лексики
1.1.1. Проблема определения понятия термин
1.1.2. Проблема определения терминологических единиц разных типов
1.2. К истории вопроса: проблема описания термина в лексикографии
1.3. Проблемы описания специальной лексики в лексикографии в аспекте теорий терминоведения
Выводы по главе
ГЛАВА II. ТРАДИЦИЯ ОТРАЖЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В СЛОВАРЯХ НЕОЛОГИЗМОВ РУССКОГО ЯЗЫКА XX века
2.1 Академический неологический словарь как особый тип толкового словаря
2.2. Специальная лексика в словарях-ежегодниках «Новое в русской лексике»
2.3. Специальная лексика в словарях-десятилетниках «Новые слова и значения»
2.4. Специальная лексика в словаре-тридцатилетнике «Словарь новых слов
80-х гг.»
2.5. Проблемы лексикографического описания специальной лексики в академических словарях неологизмов
Выводы по главе
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО_ОПИСАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИВ НЕОГРАФИИ НАЧАЛА XXI ВЕКА:
критерии, подходы и пути решения
3.1. Особенности процесса терминологизации в русском языке начала XXI века
3.2. Особенности дискурсивной миграции терминов в начале XXI века
3.2.1. Особенности употребления новой специальной лексикив языке медиа
3.2.2. Проблема новизны термина при дискурсивной миграции
3.3. Способы образования неотерминов в русском языке начала XXI веке: доминирующие тенденции
3.4. Лексикографические критерии отражения специальной лексики в контексте современной языковой ситуации
3.4.1. Источниковедческий критерий
3.4.2. Статистический критерий
3.4.3. Критерии функционально-стилистической интерепретации специальной
лексики
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено анализу проблем отражения специальной лексики в неологических академических словарях русского языка, а также решению ряда теоретических вопросов, связанных с разработкой методов и принципов лексикографического ее описания.
Актуальность исследования. Специальная лексика (термины, профессиональная лексика) традиционно является одним из самых сложных, спорных и проблемных объектов лексикографического описания, на что неоднократно обращали внимания исследователи (А.С. Герд, В.М. Лейчик, С.Д. Шелов, А.И Цумарев и др.). Это обусловлено целым рядом факторов.
Во-первых, сложна теоретическая интерпретация самого объекта, вызванная пограничностью его положения между общеупотребительной лексикой и лексикой ограниченной сферы употребления, что приводит к терминологической неоднозначности единицы специального дискурса (термин, профессионализм, профессиональный жаргонизм и т.п.). Во-вторых, эта проблема традиционно продуцирует в общей лексикографии целый комплекс дискуссионных вопросов: отбор источников специальной лексики, объем и состав словника, его стилистическая интерпретация через систему помет и т.п.
Заявленная проблема общей толковой лексикографии многократно усложняется в процессе создания словарей неологизмов, системно и последовательно описывающих новую лексику на протяжении более 50 лет. Это обусловлено спецификой жанра публицистических источников новой лексики и особенностями языковой динамики в разные исторические периоды (например, с 1950-хх годов исследователи фиксируют явление интеллектуализации, «онаучивания» литературного языка и, как следствие, усиление тенденции его терминологизации). Появление новых практических задач обусловлено и кардинальной сменой количественного и качественного состава используемых источников. Специальная лексика в словарях новых слов начиная с 1960-х гг. традиционно составляет преимущественную часть их словника (например,
приблизительное количество терминов в НСЗ-60 оценивается исследователями как 50% [Котелова 2015: 197]).
В-третьих, в последние десятилетия в процессе развития российского терминоведения существенные изменения произошли и в самой системе номинаций различных видов и типов специальной лексики, в ее классификации и типологизации. Этот комплекс факторов, связанных с природой, статусом специальной лексики, с динамикой развития словарного состава и т.п., образует комплексную теоретическую проблему, без анализа и решения которой невозможно системное, объективное, научно обоснованное отражение специальной лексики в словарях новых слов.
Теоретической базой исследования послужили работы лингвистов, терминоведов и лексикографов О.С. Ахмановой, Т.Н. Буцевой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.С. Герда, Е.И. Головановой, Б.Н. Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, М.В. Китайгородской, Р.Ю. Кобрина, Н.З. Котеловой, Л.П. Крысина, Л.Л. Кутиной, Е.А. Левашова, В.М. Лейчика, Н.А. Лукьяновой, Д.С. Лотте, О.В. Монастырецкой, В.Ф. Новодрановой, Л.В. Рацибурской, А.А. Реформатского, Ю.В. Сложеникиной, Э.А. Сорокина, Ф.П. Сороколетова, А.В. Суперанской, Е.Н. Толикиной, С.П. Хижняка, А.Э. Цумарева, В.Д. Черняк, С.Д. Шелова, О.В. Фельде, С.А. Эзерини и др.
В последние десятилетия на материале русского языка было написано большое количество статей и диссертаций, посвященных терминам отдельных сфер деятельности: экономики, спорта, моды, правоведения, криминалистики, логистики, средств связи, общественно-политической, компьютерных и нанотехнологий, исторической науки и т.д. (работы М.В. Китайгородской (См.: [Китайгородская 1996]), Н.М. Карпухиной (См.: [Карпухина 2007]), Е.Ю. Ваулиной (См.: [Ваулина 2005, 2006, 2008, 2014]), И.О. Ткачевой (См.: [Ткачева 2008, 2014, 2015]), Я.С. Матосян (См.: [Матосян 2008]) и др.), в которых термины рассматриваются в структурно-семантическом, функциональном, социолингвистическом аспектах. К работам, посвященным вопросам
терминологической лексики в лексикографическом аспекте, проблемам описания
5
и маркирования специальной лексики в общих словарях, разработке терминологических словарей разных типов относятся исследования Е.Ю. Ваулиной (См.: [Ваулина 2015]), И.С. Кудашева (См.: [Кудашев 2014]), В.Ю. Соболевой (См.: [Соболева 2000]), А.Э. Цумарева (См.: [Цумарев 2014, 2015]), С.Д. Шелова (См.: [Шелов 2014, Шелов, Цумарев 2015]).
Объект исследования — специальная лексика (термины, профессионализмы) русского языка, зафиксированная или подлежащая фиксации в словарях новых слов.
Предметом исследования является лексикографический аспект отражения специальной лексики как в истории отечественной академической неографии, так и на современном этапе ее развития.
Источниками исследования послужили основные академические словари новых слов русского языка: а) словари-ежегодники: 25 выпусков «Новое в русской лексике» (словарные материалы с 1977 по 1994 гг.) [далее по тексту — НРЛ], б) словари-десятилетники: «Новые слова и значения» (по материалам прессы и литературы 1960-х гг., 1970-х гг., 1980-х гг., 1990-х гг.) [далее по тексту — НСЗ], в) словаръ-тридцатилетник: «Словарь новых слов русского языка» (середина 50-х — середина 80-х) [далее по тексту — СНС].
Ограничение материала исследования академическими словарями обусловлено тем, что они представляют собой научно и методологически обоснованную систему изданий, публикуемых с 1960-х гг. XX века, широкого используемых и представляющих собой отдельное признанное в России и за рубежом направление отечественной лексикографии — академическую неографии. Отдельные словари новых или новейших слов, периодически издаваемые с начала XXI века (О.В. Григоренко, Г.Ч. Гусейнова, Е.А. Зайцевой, В.И. Новикова, Е.Н. Шагаловой и др.), реализуют субъективные авторские лексикографические концепции, не отражают реальную языковую ситуацию в отношении новаций, в связи с чем к материалам таких словарей не могут быть применены объективные научные критерии анализа.
Новизной отличаются как объект, предмет и материалы исследования, так и полученные в ходе анализа результаты.
Новизна работы состоит в том, что вся специальная лексика, отраженная в отечественной академической неографии ХХ-ХХ1 вв., впервые рассмотрена и проанализирована как целостный научный объект. В диссертационном исследовании современная терминология и другие единицы специального дискурса впервые рассматриваются с точки зрения лексикографического представления в неологических словарях с учетом динамики языковой ситуации XXI века, проявляющейся в постоянном росте терминологизации языка, а также с учетом изменения методологии и инструментария всего комплекса лексикографической работы (использование электронных ресурсов и баз данных).
Новизной отличается также используемый в работе материал: собранная и проанализированная специальная лексика первых двух десятилетий XXI века рассматривается на основе подходов современного научного терминоведения и в аспекте актуальных проблем неологии и неографии. Теоретические положения терминоведения применяются в исследовании на принципиально новом лексическом материале, что позволяет выявить новые аспекты проблем, теоретических и практических вопросов, предложить альтернативные пути их решения. В работе предпринимается попытка уточнения ряда терминоведческих понятий (термин, квазитермин, профессионализм), позволяющих объективно, с позиции современного научного терминоведения охарактеризовать анализируемый материал и выявить критерии системности и точности для современной лексикографической практики.
В результате исследования предложена обновленная параметризация терминологических единиц; выявлены новые, дополнительные по отношению к существующим в науке классификациям способы терминологизации, а также механизмы детерминологизации, характерные для русского языка XXI века.
В диссертации впервые разработаны рекомендации по методам и методикам лексикографического представления специальной лексики, соответствующие
актуальной языковой ситуации и современным инструментам поиска и обработки данных.
Цель исследования — проанализировать сформировавшиеся в рамках различных лексикографических традиций методы и подходы к отражению специальной лексики в словарях новых слов и разработать систему объективных критериев по отбору специальной лексики в словари новых слов с учетом достижений современного терминоведения и лексикографических компьютерных технологий.
Материалом исследования послужила новая специальная лексика, зафиксированная в выпусках словарей новых слов разных типов, а также новая терминологическая лексика 2000-х гг., еще не зафиксированная неологическими словарями, но подлежащая лексикографированию в соответствии с обновленными критериями отбора и описания. Прошедшая критериальный отбор новая и актуализированная специальная лексика из указанных выше источников (около 1000 слов и словосочетаний) представлена в Приложении к диссертации. К каждому слову дается цитата: первая письменная фиксация в неспециализированном источнике, т.е. «за пределами терминологического дискурса».
Терминологическая лексика выбиралась по следующим научно-популярным изданиям, которые относятся к источникам выборки академических словарей новых слов: «В мире науки», «Знание - сила», «Популярная механика», «Наука и жизнь», «РБК»; сетевые научно-популярные ресурсы, электронные версии научно-популярных изданий: «Научная Россия» (scientificrussia.ru); «Компьютерра» (computerra.ru), «Биомолекула» (biomolecula.ru), «NanoNewsNet.Ru» (nanonewsnet.ru), «Hi-News.ru» (hi-news.ru), «Кот Шрёдингера» «Техника - молодежи» (technicamolodezhi.ru), «Хайтек+»
(hightech.plus), «Элементы» (elementy.ru); рубрики, посвященные науке, технике, инновационных технологиях, медицине и т.п. сайтов, порталов «Известия» (iz.ru), «Коммерсант» (kommersant.ru), «Комсомольская правда» (kp.ru), «Лента»
(lenta.ru), «Московский комсомолец» (mk.ru), «Независимая газета» (ng.ru), «РБК» (rbc.ru), «Эксперт» (expert.ru).
Для формирования исследовательской выборки терминологической лексики были обследованы указанные выше источники. Перечисленные издания, фиксируя разнообразные и разноаспектные научные и научно-технические процессы, являются значимыми источниками выборки (например, портал РБК впервые зафиксировал понятия 3D-промышленностъ, 3D-фуга, 1оТ-безопасность, блокчейн-система, блокчейн-форум, либрафобия, Хайтек+ - слова голотелепортация, звуковая биометрия, ИИ-надсмотрщик, ИИ-образование, ИИ-очередъ, УЗИ-абляция; большое количество новой терминологии извлечено из интернет-версии «Комсомольской правды»: AR-фон, GPS-трекер, алгоритмический дизайн наноантибиотики, нейромобилъ, такси-флипы, умные алгоритмы управления).
На втором этапе первичный список специальных единиц был последовательно проверен на предмет отражения в неспециализированных лексикографических изданиях при помощи методов лексикографического анализа с учетом сведений толковых словарей и Большой словарной картотеки ИЛИ РАН.
Наличие лексемы в одном из этих ресурсов, свидетельствовавшее о том, что слово не является новым для языка общего употребления, служило основанием для исключения единицы из первичного списка специальной лексики. На этом этапе были отсеяны такие единицы как, например: археоптерикс, веб-портал, канцерогенез, квазар, конвергентный, лапароскопия, лапароскопический, моббинг, секвестировать, синхротрон, субатомный. С целью получения дополнительной информации (о дате первой фиксации и динамике употреблений) список был сверен с картотекой группы словарей новых слов ИЛИ РАН.
На завершающем этапе была произведена проверка всей отобранной ранее лексики по следующим основаниям.
1) Функционирование в языке для специальных целей. Эта проверка была проведена при помощи регулярно обновляющейся научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, в которой содержатся научные публикации с
9
года, и ресурса «Google.Books - электронной библиотеки, предоставляющей оцифрованные версии книг разных жанров (свыше 10 миллионов книг из крупнейших библиотек США), опубликованные с XIX века.
2) Распространение в неспециализированных источниках (дискурсивная миграция терминов). Для осуществления этого этапа исследования были использованы методы корпусной лингвистики применительно к данным 1) медийного банка «Интегрум. Профи», являющегося архивом московских и российских региональных газет и журналов, онлайн-ресурсов, записей теле- и радиопрограмм, охватывающим период с конца 1980-х - начала 1990-х годов до настоящего времени; 2) «Национального корпуса русского языка»; ресурса 3) «Google.Books».
Для изучения времени появления и распространения в специализированных и неспециализированных источниках отобранной терминологической лексики были использованы аналитические инструменты ресурсов, указанных в пп. 1 и
В результате полученных данных были установлены даты первой письменной фиксации специальных единиц в русскоязычных массовых источниках, обработан цитатный материал, уточнены первичные фиксирующие источники.
При определении характера лексемы была учтена информация о типе текста, в котором функционирует специальная единица. Анализ динамики вхождения в общее употребление, а также описание синтагматического окружения исследуемых слов в неспециализированных изданиях были приняты во внимание для отражения степени освоенности специальной лексемы широкой средой. Были исключены из выборки слова, используемые в неспециализированных ресурсах XX века, появившиеся в языке до XXI века и имеющие единичные фиксации в массовых изданиях, например: аккреция, аспергиллез, аэробиология, бластоциста, диморфный, квантовая перепутанность, квантовое превосходство, макромицет, микогенный, мицелиальный, ноосфергенез, нуклон, популяционная генетика, прожектайл, CM-хондрит, трилобит, экотип, фиброз. В результате рассмотрения первичного списка было отобрано около
языковых единиц для дальнейшего исследования.
10
Цель исследования — проанализировать методы и подходы существующих традиций отражения специальной лексики в словарях новых слов и разработать систему объективных критериев по отбору специальной лексики в словари новых слов с учетом достижений современного терминоведения и лексикографических компьютерных технологий.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические проблемы современного терминоведения в аспекте их применения к лексикографии, и в частности — к неографии русского языка.
2. Проанализировать принципы, подходы, методы, используемые в неографии до 2010-х гг. при описании специальной лексики, выявить критерии отбора и лексикографического описания новых слов.
3. Провести качественный и количественный анализ специальной лексики, представленной в медиадискурсе XXI века, с учетом доминирующих тенденции в русском языке начала XXI веке, жанровой парадигмы медиаисточников, выявить специфику функционирования специальной лексики в текстах средств массовой информации.
4. Разработать принципы отбора специальной лексики для словарей неологизмов с учетом достижений современного терминоведения, специфики языковой ситуации XXI века (терминологизации языка) и с опорой на современный инструментарий лексикографической работы (использование электронных ресурсов и баз данных).
Практическая значимость исследования. Работа имеет прикладное
значение: собранный и проанализированный материал будет использован в
процессе создания очередных выпусков «Новое в русской лексике» и «Словаря
новых слов начала XXI века». Полученные в работе выводы могут быть
применены при разработке обновленных критериев отбора и принципов
лексикографического описания специальной лексики как в словарях новых слов,
так и в толковых словарях общего типа. Материалы всего исследования, а также
его отдельных разделов могут использоваться в вузовской практике при изучении
11
лексикологии, лексикографии, истории русского языка, словообразования, стилистики; при освоении отдельных тем по медиалингвистике, при изучении языка для специальных целей, а также в курсе русского языка как иностранного.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит вклад в решение целого ряда вопросов теории современного терминоведения, на новом лексическом материале уточняются некоторые теоретические аспекты лексикологии, терминоведения, терминографии, неологии, неографии. В работе представлены разработки по обновлению типологии специальных единиц, приведены рекомендации по отбору специальной лексики в словари новых слов разных типов. Особенно стоит подчеркнуть важность применения для лексикографии функционального и функционально-стилистического критериев таких единиц, подробно рассмотренных в настоящей диссертации.
Методы исследования. В исследовании применялись методы дистрибутивного и источниковедческого анализа, сравнительно-сопоставительный метод, позволившие провести анализ большого количества лексического материала, а также методики статистического, количественно-сопоставительного, функционально-стилистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дополнение сложившихся практик отечественной лексикографии достижениями современного терминоведения, а также использование при анализе и оценке материала сведений, предоставляемых электронными ресурсами и базами данных, позволяют решить следующие проблемы, выявленные при рассмотрении существующих словарей новых слов: ошибочное включение в словник узкоспециальных терминов; некорректная постановка функциональных помет.
2. Избыточность информации в XXI веке ставит перед неографией проблему строгого отбора источников поиска новой специальной лексики. Они должны отвечать следующим требованиям: массовый характер изложения и установка на
отражение открытий, изобретений, инновационных разработок в различных областях человеческой деятельности.
3. Процесс составления словника специальной лексики для словаря неологизмов должен состоять из трех этапов: поиск специальной лексики по источникам, отвечающим вышеописанным критериям; проверка на предмет отражения в неспециализированных лексикографических изданиях; установление времени появления и характера распространения в специализированных и неспециализированных источниках.
4. При лексикографическом описании специальной лексики наибольшую значимость приобретают функциональный и функционально-стилистический критерии. Важнейшим критерием лексикографической фиксации слова в настоящее время становится статистический; он определяют, какая лексика подлежит фиксации в словарях новых слов разных типов.
5. Объектом лексикографического описания в словаре одного года должны стать: новые термины, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы любой частоты, впервые зафиксированные в массовых изданиях; термины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, ранее имевшие специальное употребление, но расширившие сферу функционирования; публицистические квазитермины любой частоты.
6. В словаре одного десятилетия и тридцатилетия описываются узуализированные термины. Разработаны критерии узуализации: упразднение дискурсивных практик, актуальных на начальной стадии использования специальной лексики в общеупотребительную; широкая употребительность в неспециализированных источниках; наличие производных; наличие переносного(ых) значения(й) (факультативно). Словари-тридцатилетники описывают единицы, ставшие частью общеупотребительного языка, то есть дополнительно отвечающие следующим требованиям: наличие употреблений в художественной литературе; зафиксированность в орфографических словарях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная лексика как объект русской академической географии XX-XXI вв.»
Структура работы
Во введении представлены объект и предмет исследования, его цели и задачи, актуальность и научная новизна, определен анализируемый материал, методы работы, обозначена теоретическая и практическая значимость изучения специальной лексики в аспекте неологии и неографии.
В первой главе исследования представлен обзор научной литературы, посвященной изучению понятий термин, профессионализм, профессиональный жаргонизм, номен, квазитермин, предтермин, терминоид, терминоним, обозначены используемые в текущей работе термины, а также их интерпретация. Также в первой главе исследуется проблема описания специальной лексики в общих толковых словарях, словарях неологизмов.
Во второй главе рассматривается специфика отражения специальной лексики в словарях неологизмов в зависимости от описываемого словарем периода: одного года (выпуски «Новое в русской лексике»), десяти лет (словари-справочники «Новые слова и значения») и тридцати лет («Словарь новых слов русского языка»).
В третьей главе продемонстрированы особенности процесса терминологизации языка начала XXI века. Кроме этого, на основе выявленных неточностей в результате проделанного во второй главе анализа неологических изданий и особенностей специальной лексики XXI века уточняются критерии ее отбора в разные типы словарей новых слов.
В Заключении представлены выводы и перспективы дальнейшего исследования.
Библиография включает 227 наименование, содержит список использованной литературы, источников, словарей.
Приложение состоит из 1000 собранных и проанализированных в рамках актуальной работы специальных единиц 2000-2020 гг. с цитатой первого года фиксации в массовом источнике.
Объем кандидатской диссертации составляет 293 страницы.
Содержание диссертации, отдельные ее аспекты, проблемы отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, Scopus, Web of Science:
1. Громенко Е.С. К проблеме отражения терминов в неологическом словаре (на материале периодических научно-популярных изданий 2010-х гг.) // Вестник Череповецкого государственного университета. Череповец, 2019. № 5. DOI 10.23859/1994-0637-2019-5-92-6
2. Громенко Е.С. К проблеме отбора терминов в неологический словарь (на материале современной научно-популярной периодики) // Вопросы лексикографии. Томск, 2020. № 17. С. 5-25. DOI: 10.17223/22274200/17/1
3. Громенко Е.С. Специальная лексика XX века как объект неографии: к истории вопроса (на материале словаря-справочника по материалам прессы и литературы 60-х гг.) // Вестник ННГУ. Нижний Новгород, 2020. №3. С. 187-194.
4. Громенко Е.С., Павлова А.С., Приемышева М.Н. О «ковидно-коронавирусных» процессах в русском языке 2020 года // Studia Slavica Hung. 65 (2020) 1, 1-22.
5. Громенко Е. С. Новые сложные слова с компонентами корона- и ковид- в русском языке (словообразовательный и нормативный аспекты) // Русская речь. 2021. No 5. С. 40-54. DOI: 10.31857/S013161170017238-0.
6. Громенко Е. С. К проблеме дискурсивной миграции терминов в русском языке XXI века (на материале периодической печати) // Вестник Череповецкого государственного университета. 2021. No 5 (104). С. 72-82. https://doi.org/10.23859/1994-0637-2021-5-104-6.
Статьи в других изданиях:
7. Громенко Е.С. О некоторых тенденциях терминологических заимствований в русском языке начала XXI века // Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное: Сборник научных статей / Отв. ред. Л.В. Рацибурская. М., 2021. С. 184-194
8. Громенко Е.С. «Коронный» потенциал русского языка начала 2020 г. // Новые слова и словари новых слов. 2020: Сборник научных статей / Отв. ред. Н.В. Козловская / Ин-т лингв. исследований РАН, 2020. С. 45-63.
9. Громенко Е.С. Корона как ключевое слово русского языка коронавирусной эпохи // Русский язык коронавирусной эпохи. Коллективная монография / Отв. ред. М.Н. Приемышева / Ин-т лингв. исследований РАН, 2021. С. 101-112.
10. Громенко Е.С. Символы новых расстояний: удалёнка, дистанционка и социальная дистанция // Русский язык коронавирусной эпохи. Коллективная монография / Отв. ред. М.Н. Приемышева / Ин-т лингв. исследований РАН, 2021. С. 138-149.
11. Громенко Е.С. Медицинская терминология в пандемийном дискурсе // Неология. Неография. 2021: Сборник научных статей / Отв. ред. Н.В. Козловская / Институт лингвистических исследований РАН. — СПб.: ИЛИ РАН, 2022. С. 3038.
Результаты диссертации были апробированы на российских и международных научно-практических конференциях в докладах:
1. Специальная лексика в русском языке начала XXI века (на материале периодических научно-популярных изданий 2010-х гг.) // 57-я Международная научная студенческая конференция 2019, Новосибирск, 14-19 апреля 2019 г.
2. К проблеме лексикографического отражения терминов в неологическом словаре (на материале периодических научно-популярных изданий 2010-х гг.) // XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 8-12 апреля 2019 г.
3. Специальная лексика в Словаре-справочнике "Новые слова и значения" (по материалам прессы и литературы 60-х гг.) // 48-я Международная филологическая конференция, Санкт-Петербург, 18-27 марта 2019 г.
4. О некоторых тенденциях терминологических заимствований начала XXI века // Международная научная конференция «Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное», Нижний Новгород, 30 октября 2020 г.
5. «Коронный» потенциал русского языка начала 2020 г. // Чтения, посвященных 95-летию со дня рождения основателя направления русской академической неологии и неографии Н.З. Котеловой «Неологизмы 2020 года: язык коронавирусной эпохи», Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2020.
6. Наименования расстояний в русском языке коронавирусной эпохи: удалёнка, дистанционка, социальная дистанция // Международная научная конференция «Горизонты славистики в XXI веке - современное состояние и перспективы развития», Белосток,14 мая 2021.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ТЕРМИНОВЕДЕНИИ И В ЛЕКСИКОГРАФИИ 1.1. Проблема терминологической интерпретации специальной лексики
1.1.1. Проблема определения понятия термин
Начало XXI века характеризуется активно протекающими процессами интеллектуализации и терминологизации языка, что обусловлено ускорением научно-технического развития общества, актуальностью тезиса о «погружённости науки в структуры жизненного мира и инкорпорированности науки в культуру» [Мотько 2007: 23]. Важнейшим процессом, формирующим современный русский язык, является значительно усилившаяся тенденция миграции терминов, проявляющаяся в широком распространении терминов за пределами научных произведений и профессионального общения и, как следствие, их детерминологизации. «В результате процесса детерминологизации - одной из характерных закономерностей развития русского литературного языка середины и второй половины XIX в. - значительно раздвинулись границы словарного состава общелитературного языка» [Валгина 2003: 96]. Специальная лексика становится одним из важнейших объектов описания не только в специализированных справочных изданиях, но и в толковых, нормативных орфографических словарях: «Поскольку их (терминов — Е.Г.) употребление активизировалось и выходит за рамки узкоспециальных текстов, нормативный орфографический облик этих слов должен фиксироваться не только в специальных терминологических словарях [РОС 2005: 3].
Термин терминологизация в современной лингвистике употребляется в узком и широком понимании: терминологизация как семантический способ формирования специальной лексики (изменение семантической структуры слова) и терминологизация как процесс обогащения коллективного словаря (пополнение словаря за счет терминов).
При широком подходе терминологизацией называют все процессы образования новых терминов в результате семантического развития слова (См.: [Белова 1993, Даниленко 1971, Кияк 1989, Сороколетов 2011, Снетова 1984, Татаринов 1996, Хижняк 1997]).
При узкой трактовке под терминологизацией понимаются отдельные семантические изменения, произошедшие в значении при переходе общеупотребительного слова в специализированную сферу употребления, т.е. сужение или расширение значения общеупотребительного слова (см.: [Виноградов 1977, Гринев-Гриневич 2008, Даниленко 1977, Хижняк 1997]). Помимо использования лексической единицы общего употребления в функции термина В.М. Лейчик включает в понятие терминологизация переход таких единиц языка для специальных целей, как профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, в категорию термина [см.: Лейчик 2007: 80-81].
Центральное явление, составляющее процесс терминологизации - термин, теоретическая интерпретация которого сохраняет дискуссионность в современном терминоведении - отделе лексикологии, объектом изучения и описания которого является специальная лексика.
Начиная с 30-х гг. XX в. интерес лингвистов к терминологической лексике остается неизменно высоким. Несмотря на длительную традицию исследований, в настоящее время не существует единой, общепринятой дефиниции понятия термин. Разнообразие определений термина А.А. Суперанская объясняет множественностью понятия^термин: «... у представителей разных дисциплин оно связывается со своими особыми понятиями и представлениями, имеет неравный объем содержания и определяется по-своему» [Суперанская 2012: 11]. Аналогичное мнение находим у С.Д. Шелова и В.М. Лейчика: «.Речь идет не об отсутствии формулировки интуитивно и одинаково всеми воспринимаемого понятия, но часто о различном содержании самого понятия» [Шелов, Лейчик 1991: 18-19]. Кроме того, неудовлетворенность имеющимися дефинициями мотивируется попыткой «объединить разнохарактерные признаки термина» [Лейчик 2007: 20].
Анализ толкований понятия термин у Г.О. Винокура [Винокур 1939], Я.А. Климовицкого [Климовицкий 1969], А.А. Реформатского [Реформатский 2004], О.С. Ахмановой [Ахманова 1969], А.Д. Хаютина [Хаютин 1972],
B.П. Даниленко [Даниленко 1977], Т.Л. Канделаки [Канделаки 1977], Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина [Головин, Кобрин 1987], А.С. Герда [Герд 1991], А.Я. Шайкевича [Шайкевич 1995], К.Я. Авербуха [Авербух 2005], В.М. Лейчика [Лейчик 2007], С.В. Гринева-Гриневича [Гринев-Гриневич 2008], Е.И. Головановой [Голованова 2007], А.В. Суперанской [Суперанская и др. 2012],
C.Д. Шелова [Шелов 2010] показал, что всеми учеными выделяется только одно сущностное свойство - связь термина с понятием: «точное выражение понятий (здесь и далее выделено нами - Е.Г.) и называние вещей» [Реформатский 2004: 115], «создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т. п.) для точного выражения специальных понятий» [Ахманова 1969: 474], «формирующее и выражающее профессиональное понятие» [Головин 1976: 20], «отражает основные ... признаки существующего научного понятия» [Герд 1991: 1-4], «обозначающих денотаты и понятия» [Шайкевич 1995: 150], «выражающих специальные понятия» [Авербух 2005: 131], «обозначающее общее - конкретное или абстрактное - понятие» [Лейчик 2007: 31-32], «словесное обозначение понятия» [Суперанская и др. 2012: 14], «выражает понятие» [Шелов 2010: 796]. Остальные категориальные признаки термина, выделяемые исследователями, различаются и группируются в зависимости от конкретного направления терминоведения: логического, функционального и когнитивного.
Для представителей логического подхода характерно включение термина в группу особых слов или сочетании: он становится носителем специфичных качеств, которыми обычное слово не обладает.
Д.С. Лотте в работе «Очередные задачи технической терминологии» (1931) впервые охарактеризовал «современную техническую терминологию», выделив ее в особый раздел лексики, на который распространяются общие законы языка [см.: Лотте 1931]. Исследователь сформулировал ряд предписывающих правил
термина: 1. однозначность; 2. отсутствие многозначности;
20
3. словообразовательная способность; 4. ограниченность, фиксированность значения; 5. независимость от контекста; 6. отсутствие синонимов;
7. соответствие буквального значения действительному (содержанию);
8. отсутствие эмоциональности; 9. системность; 10. краткость; 11. благозвучность и произносимость; 12. точность; 13. простота и понятность; 14. своеязычность (предпочтительность введения терминов и терминоэлементов русскоязычного происхождения); 15. внедренность; 16. соответствие нормам языка (лингвистическая правильность); 17. научная и техническая определенность (дефинированность) [там же].
Позднее А.А. Реформатский, представитель функционального подхода, обозначил свойства «хорошего термина»: 1. «отграниченность» от полисемии; 2. однозначность в пределах одной терминосистемы; 3. «отграниченность» от экспрессивности; 4. точное выражения понятия и называние вещей; 5. возможность изолированного употребления 6. подчинение грамматическим и фонетическим законам данного языка; 7. включенность в терминосистему; 8. системность [см.: Реформатский 1961: 48].
Правила Д.С. Лотте и свойства «хорошего термина» А.А. Реформатского имеют некоторые пересечения. Так, например, оба исследователя отмечают отсутствие эмоциональности, точность, соответствие фонетики и грамматики нормам данного языка, системность, отсутствие многозначности. А.А. Реформатский конкретизирует последний признак, дополняя его условием сферы функционирования: в рамках одной терминосистемы. Д.С. Лотте выделяет терминологию в отдельный раздел лексики, функционирующей по определенным правилам [см.: Лотте 1961], а А.А. Реформатский называет термин словом с «особым назначением» и отмечает, что «между терминологией и нетерминологией не существует непроходимой пропасти, <...> откуда бы термины ни черпались и какими бы особенностями <...> ни отличались, они включаются в словарный состав данного языка...» [Реформатский 2004: 116-117].
Формирование лингвистического понимания термина, к которому относится
и интерпретация термина А.А. Реформатского, осуществлено Г.О. Винокуром. В
21
определении термина он употребляет слово функция, называя номинативную функцию термина основной: «особая функция, в которой выступает слово в качестве термина, - это функция называния (выделено нами - Е.Г.)» ... «бытовой термин есть непременно название вещи. Между тем научно-теоретический термин есть непременно называние понятия» [Винокур 1939: 6].
Трактовка Г.О. Винокура термина как слова в «особой функции» [Винокур 1939] и взгляд А.А. Реформатского на термин как на слово с «особым назначением» [Реформатский 1961] сформировали функциональное направление в отечественном терминоведении. Вопрос о том, является ли термин особым словом или это слово в особой функции, принципиально важен в лексикографии вообще и в неографии в частности: признание особости термина приводит к исключению этих лексических единиц из толковых словарей. Поэтому с точки зрения новейшей лексикографической практики подходы Д.С. Лотте и А.А. Реформатского представляются неперспективными.
Новым этапом развития понимания природы термина является когнитивное терминоведение. Впервые на когнитивную, познавательную природу термина обратил внимание Б.Н. Головин: «Термином я буду называть слово или словосочетание.., имеющее профессиональное значение, формирующее и выражающее профессиональное понятие, применяемое в процессе (и для) познания (выделено нами - Е.Г.) и освоения некоторого круга объектов и отношений между ними - под углом зрения определенной профессии» [Головин 1976: 20]. В статье «Термин и слово» (1980) Б.Н. Головин называет одним из свойств термина его соотнесенность с мышлением, работой человеческой мысли и человеческим сознанием [Головин 2016: 273]. В таком понимании термин становится динамичной структурой, двигающей научную мысль и трансформирующейся вместе с ней. Эти положения обусловили оценку личности Б.Н. Головин как основоположника современного когнитивного терминоведения.
Однако активное развитие данного направления начинается только с выходом «Краткого словаря когнитивных терминов» Е.С. Кубряковой [Кубрякова
2000]. Как отмечает Е.И. Голованова, «кардинальные перемены в лингвистике
22
конца ХХ-ХХ1 вв., обусловленные сменой методологических установок, или парадигм научного знания, закономерно привели к выделению когнитивного направления в науке о терминах и терминосистемах» [Голованова 2011: 6-7].
Приверженность идеям когнитивного терминоведения можно обнаружить в работах современных ученых. См.: [Алексеева 2015, 2016, 2019, Володина 2000, Голованова 2010, 2011, Комарова 2010, Лейчик 2007, Ивина 2003, Манерко 2014, Мишланова 2011, Новодранова 2006, 2016, Шелов 2010].
Когнитивное терминоведение, исследуя роль терминов в научном познании и мышлении, связь с концептами научных теорий, специфику содержательной структуры предметных областей знания, использует достижения и методы когнитивной лингвистики. В когнитивном терминоведении термин перестает обосабливаться именно потому, что «вырастает на лексической единице определенного языка» [Лейчик 2007: 30], поэтому должен рассматриваться в соотношении с обычным словом. По мнению И.С. Куликовой и Д.В. Салминой, для когнитивного терминоведения характерно рассмотрение термина «не как фиксированной словарями данности, «предлагающей свои услуги» ЯСЦ (языкам для специальных целей - Е.Г.), а как «живого слова», участвующего в реальном научном (профессиональном) дискурсе, в разноуровневых ментальных процессах получения, формирования и непрекращающегося углубления знаний» [Куликова, Салмина 2017: 18], о чем свидетельствуют интерпретация понятия термин представителями этого направления.
Согласно позиции М.В. Володиной, термины представляют собой элементарные когнитивно-информационные модели (здесь и далее выделено нами - Е.Г.), которые несут в себе информацию о данном объекте или явлении [см.: Володина 2000: 22]. Л.В. Ивина отмечает, что термин призван «номинировать объекты и процессы и одновременно служить средством познания окружающего мира» [Ивина 2003: 14]. В работах З.И. Комаровой термин понимается как «информационно-когнитивная структура, аккумулирующая специальные знания, необходимые в процессе научной
коммуникации и профессионально-научной деятельности» [Комарова 2010:
17].
В статье Е.И. Головановой «Когнитивное терминоведение: проблематика, инструментарий, направления и перспективы развития» (2013) представлены важнейшие идеи, сформировавшиеся в результате применения когнитивной парадигмы исследований в терминоведении. Автор отмечает углубление анализа отношений термина и понятия за счет введения понятий «концепт», «концептуальные структуры», «форматы знания»; признание основной функцией термина когнитивную функцию; рассмотрение термина как динамической единицы; понимание термина как результата взаимодействия познавательной деятельности и профессиональной коммуникации; признание за термином реализации не только собственно научного знания, но также «мерцающего» обыденного и практического профессионального знания; переход от «концепта как стихийного обобщения специального знания к понятию как его теоретическому обобщению»; признание «челночных отношений» между понятием и концептом: конструирование специального понятия на основе концепта «как элемента общего, "разделенного" знания, в процессе развития науки и ее взаимодействия с общекультурным знанием» [Голованова 2013: 14].
Вне зависимости от направления терминоведения исследователи выделяют ряд основных признаков термина, к которым относятся системность, дефинированность, однозначность, стилистическая нейтральность, отсутствие синонимов, номинативный характер, рассмотрим каждый из параметров.
Системность проявляется в связях между терминами внутри определенной терминосистемы. Об этом еще писал Д.С. Лотте: термины объединяются в терминосистему по внеязыковому признаку, согласно которому они представляют собой не случайную совокупность слов, а систему слов (словосочетаний), организованных между собой определенным образом [см.: Лотте 1961: 57].
Системность термина признается исследователями только в рамках функционирования термина в пределах одной области знания. Таковы позиции
А.А. Реформатского («Термины существуют не просто в языке, а в составе
24
определенной (здесь и далее выделено нами - Е.Г.) терминологии» [Реформатский 2004: 115]); Б.Н. Головина («термины (в отличие от нетерминов) всегда оказываются элементами языковых и речевых систем, обозначающие и выражающие профессиональные (специальные) связи и отношения понятий, суждений и умозаключений» [Головин 2016: 235]); Т.С. Коготковой («В терминосистеме каждый такой термин - полноценная смысловая единица, соотнесенная с другими элементами одного понятийного круга» [Коготкова 1981: 73]); В.М. Лейчика («понятие, которое обозначается термином, взаимосвязано с другими понятиями той же области <...> и, следовательно: термин взаимосвязан с другими терминами, является элементом терминологической системы» [Лейчик 2007: 25]); А.С. Герда («подобная семантическая сетка в плане логико-лингвистическом представляет собой заранее заданную семантическую модель данной терминосистемы») [Герд 2005: 197].
Анализ лингвистической литературы показал, что спорным остается вопрос отсутствия синонимов в рамках одной терминосистемы. Ряд исследователей (Д.С. Лотте, В.П. Даниленко, С.В. Гринев-Гриневич и др.) признают существование синонимов у терминов, но считают это недостатком, перенятым терминологией у слов литературного языка. Нередко те, кто выражает согласие с существованием у терминов синонимов, говорят об отличии синонимии терминов от синонимии литературных слов. В.П. Даниленко объясняет это тем, что «в терминологии синонимы соотносятся с одним и тем же понятием и объектом, они не характеризуют разные его свойства» [Даниленко 1977: 73].
Другие лингвисты (Е.Н. Толикина, О.С. Ахманова и др.) исключают отношения синонимии в терминологии. Так, например, Е.И. Толикина отрицает наличие терминов-синонимов в связи с неэмоциональностью языка науки: замены в случае с терминами могут быть представлены только дублетами [см.: Толикина 1971]. Основным аргументом в пользу принципиального отсутствия синонимов у терминов исследователи считают иную природу синонимов-терминов, так как они, во-первых, соотносятся с одним и тем же понятием и объектом и не
характеризуют разные его свойства и, во-вторых, не выполняют стилистическую функцию.
Чаще всего лингвисты, отрицающие существование у терминов синонимов, используют для обозначения слов с полным совпадением значения и отношений, выстраиваемых между такими лексемами, такие термины, как «терминологические дублеты» [Ахманова 2004: 3], дублеты или лексические и морфологические варианты, субституция [см.: Гак, Лейчик 1981: 48], лексические или лексико-семантические варианты [см.: Лейчик 2007: 75] и др.
А.А. Реформатский [Реформатский 2004: 115], Р.А. Будагов [Будагов 1965: 33] включают информацию об однозначности термина в определение. О допустимости многозначности говорит В.П. Даниленко: «Полисемия в терминологии проявляется главным образом как категориальная многозначность и на основе метонимического и синегдохического переноса значения» [Даниленко 1977: 205].
Б.Н. Головин также отрицает присущее термину свойство однозначности: «Стало ясно, что однозначный термин - хорошо, но многие термины, занимающие заметное место в науке, неоднозначны, и это тоже неплохо . это наше нежелание и неумение считаться, в построении научной и учебной речи, с реальными свойствами терминов, в частности с их неоднозначностью и семантической неопределенностью» [Головин 1979: 263-264]. При этом полисемантичность термина оценивается как явление, проявляющееся только в рамках одной терминосистемы [Лейчик 2007: 93].
Также, по мнению ряда исследователей (см..: [Гринев-Гриневич 2008:29], [Моисеев 1970: 135] и др.) термин имеет исключительно номинативный характер, а прилагательные и наречия являются только терминоэлементами, так как стержневую функцию в термине-словосочетании выполняет номинативный компонент. Это положение находит опровержение у многих ученых (См.: [Даниленко 1977, Канделаки 1977, Шелов 2003, Загоровская 2011]), которые допускают существование не только терминов-существительных, но и
прилагательных, наречий, глаголов, причастий и деепричастий, как в функции терминоэлементов, так и как самостоятельных терминов.
Вопрос о нейтральности термина не имеет однозначного решения в современной лингвистике. Г.О. Винокур, А.А. Реформатский, А.И. Кожин, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, Е.Н. Толикина, Л.А. Капанадзе, А.В. Суперанская считают термин нейтральным. А.И. Кожин обосновывает нейтральность термина тем, что «отнесенность термина к понятию системы знаний сдерживает проявление экспрессивных моментов в смысловой структуре словесного знака, заглушает эмоциональное в ходе освоения мира» [Кожин 1967: 17]. Г.О. Винокур в статье «О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии» вторым пунктом особенностей семантики термина приводит «интеллектуальную чистоту, т.е. его отрешенность от образных и эмоциональных переживаний» [Винокур 1939: 3]. А.А. Реформатский описывает терминологию как «в идеале» строгую и «умную», и «хорошие термины должны быть «отграничены» от полисемии, от экспрессивности» [Реформатский 2004: 116117]. Лингвист наделяет термин «принципиальной стилистической нейтральностью» в границах своей терминологической системы, но при переходе в общее употребление термин утрачивает стилевую нейтральность, так как вне своей терминологии «слово теряет свою характеристику термина» [Реформатский 1961: 46].