Типы и функции энергетических терминов в современном русском языке (на материале электронных и печатных СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Го Цзин
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Го Цзин
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. «Терминология» и смежные явления
1.1. Термин как единица терминосистемы и терминологии
1.2. Понятия «терминология», «терминосистема» и «терминография»: проблема их соотношения
1.3. Многоаспектность терминологической лексики
1.3.1. Лексикологический аспект (системно-семасиологический) терминологической лексики
1.3.1.1. Семантические особенности термина
1.3.1.2. Классификация слов, относящихся к сфере терминологии
1.3.2. Социолингвистический аспект терминологической лексики
1.3.2.1. Иноязычная терминология
1.3.2.2. Термины как особый тип словесных знаков
1.3.2.3. Взаимодействие общеупотребительной и специальной лексики в современном русском языке
1.4. Основы лексикографического описания терминосистем
1.4.1. Теоретическая терминография
1.4.2. Практическая терминография
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Типы энергетических терминов
2.1. Компонентный состав энергетических терминов и их
словообразовательные модели
2.1.1. Термины-слова
2.1.1.1. Аффиксальные типы
2.1.1.1.1. Префиксальный тип
2.1.1.1.2. Суффиксальный тип
2.1.1.1.3. Постфиксальный тип
2.1.1.2. Комбинированные типы
2.1.1.2.1. Префиксально-суффиксальный тип
2.1.1.2.2. Префиксально-постфиксальный тип
2.1.1.2.3. Суффиксально-постфиксальный тип
2.1.1.2.4. Префиксально-суффиксально-постфиксальный тип
2.1.1.3. Безаффиксальные типы
2.1.1.3.1. Сложные термины
2.1.1.3.2. Слитные термины
2.1.1.3.3. Термины-аббревиатуры и усеченные термины
2.1.1.3.4. Субстантивированные термины
2.1.2. Термины-словосочетания
2.1.2.1. Двухкомпонентные термины-словосочетания
2.1.2.2. Трехкомпонентные термины-словосочетания
2.1.2.3. Четырехкомпонентные термины-словосочетания
2.2. Типы энергетических терминов по семантической структуре
2.2.1. Однозначные энергические термины
2.2.2. Многозначные энергетические термины
2.2.3. Синонимия энергетических терминов
2.2.3.1. Абсолютные термины-синонимы (варианты и дублеты)
2.2.3.1.1. Варианты
2.2.3.1.2. Дублеты
2.2.3.2. Условные термины-синонимы
2.2.4. Омонимы энергетических терминов
2.3. Типы энергетических терминов по источнику происхождения
2.3.1. Исконные термины
2.3.2. Заимствованные термины
2.4. Типы энергетических терминов по частеречной принадлежности
2.4.1. Имена существительные (термины-предметы и понятия)
2.4.1.1. Термины-конкретные предметы
2.4.1.2. Термины-понятия
2.4.2. Имена прилагательные (термины- признаки)
2.4.3. Глагольные термины (термины-процессы)
2.5. Метафорические энергетические термины и их метафорические модели
2.5.1. Межнациональные термины
2.5.2. Типы энергетических терминов по метафорической модели
2.5.2.1. Типы по модели «природный объект»
2.5.2.2. Типы по модели «человек»
2.5.2.3. Типы по модели «предмет»
2.6. Типы энергетических терминов по сфере употребления
2.6.1. Научные термины
2.6.1.1. Математические термины
2.6.1.2. Физические термины
2.6.1.3. Химические термины
2.6.1.4. Геологические термины
2.6.1.5. Географические термины
2.6.1.6. Биологические термины
2.6.1.7. Геофизические термины
2.6.1.8. Геохимические термины
2.6.1.9. Биохимические термины
2.6.2. Технические и технологические термины
2.6.3. Экономические термины
2.6.4. Общественно-политические термины
2.7. Типы энергетических терминов по области применения
2.8. Энергетические термины по источнику энергии
2.9. Качественно-характеризующие типы энергетических терминов .... 107-110 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Функции энергетических терминов в текстах современных
СМИ
3.1. О «функции» термина
3.2. Функциональные особенности энергетических терминов в текстах СМИ
3.3. Энергетические термины как средство выражения экспрессивности
3.4. Метафорическое употребление энергетических терминов
3.5. Синонимическое употребление энергетических терминов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции энергетических терминов в современном русском языке (на материале электронных и печатных СМИ)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено типам энергетических терминов, зафиксированных в словарях современного русского языка, и особенностям их функционирования на материале текстов современных российских печатных средств массовой информации (далее СМИ).
Актуальность диссертация обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития энергетической терминологической лексики в русском языке в связи с ее возросшей ролью в период энергетических преобразований в России и мире, выявления закономерностей ее взаимодействия с лексикой общелитературного языка. Такой ракурс исследования позволяет проследить характерные особенности развития энергетической лексики в условиях глобализации экономики ведущих стран мира, включая Россию и Китая, зафиксировать появление на этой почве новых терминов, требующих уточнения их лексического значения, структуры и типов образования. Электронные и печатные СМИ определяют необходимость структуры, семантики терминов, способов их образования и особенности функционирования терминологических систем разных сфер, поэтому в диссертации представлено комплексное семантическое и функциональное описание энергетических терминов в современном русском языке.
Цель данного исследования заключается в выявлении 9 типов энергетических терминов и особенностей их функционирования в новых условиях развития информационного общества на материале российских печатных СМИ.
Для достижения поставленных целей в работе был решен ряд конкретных задач:
1) проанализированы и сопоставлены понятия «терминология», «терминосистема» и «терминография»;
2) уточнено понятие «энергетическая терминология»;
3) охарактеризованы семантические особенности типы энергетических терминов, и определены их типы;
4) описана топология энергетических терминов по словообразовательным моделям, формальной структуре, происхождению, семантической структуре, частеречной принадлежности, метафорическим моделям, сфере и области применения, источнику и качественно-характеризующему признаку энергии;
5) выявлены словообразовательные модели энергетических терминов в современных русских СМИ;
6) выявлена специфика функционирования энергетических терминов в текстах современных российских СМИ.
Объектом исследования выступают единицы энергетической терминологии и современного русского языка. Предметом анализа являются понятия «энергетические термины» и «энергетическая терминология», их типы и модели номинации, функции энергетических терминов, закрепленные в современном русском языке.
Диссертация опирается на разноаспектные исследования по терминологии следующих ученых-лингвистов: 1) полезными для общей теории терминологии являются работы В. М. Лейчика, В. В. Виноградова, А. А. Реформатского, С. М. Колесниковой, С B. Гринева-Гриневича, А. В. Суперанской, Д. С. Лотте, В. П. Даниленко, Н. И. Клушиной, Л. А. Новикова и др.; 2) основой для морфологического анализа терминов послужили работы Н. А. Николиной, Л. В. Щербы, Л. М. Алексеевой и др.; 3) теории Б. Н. Головина, В. М. Лейчика и С. Д. Шелова легли в основу изучения типов терминов; 4) исследования Л. М. Алексеевой [Алексеева, 1998] и Н. А. Мишанькиной стали базой изучения метафорических переносов в энергетических терминах; 5) пониманию статуса русской терминологии в области социолингвистики способствовали работы Н. А. Мишанькиной, С. Е. Никитиной и др.
В качестве источников фактического материала были выбраны словари, научная литература по теме энергетики и публикации в СМИ. Источником изучения энергетической терминологии в русском языке стали словарные статьи в следующих словарях: «Русский семантический словарь» Н. Ю. Шведовой, «Краткий словарь по нефтегазовой геологии и бурению» М. С. Моделевского и др., «Термины и определения в электроэнергетике» В. В. Красника, «Электроэнергетика. Термины и определения», «Поймите энергетика! Словарь-справочник профессиональной, неофициальной и жаргонной лексики работников электроэнергетической отрасли»
A. Школьникова, «Коммерческая электроэнергетика! Словарь-справочник»
B. В. Красника, «Нефтегазовая промышленность. Основные процессы и англорусская терминология» В. С. Белоусова, «Энергетика в акронимах и сокращениях: англо-русский словарь» А. С. Гольдберга и т.д.
В диссертационном исследовании источником анализа языковых единиц послужили русскоязычные новостные сайты «РИА Новости», «Последние новости энергетики России», «Новости энергетики», «Lenta.ru»; статьи и новости по энергетическим и экономическим вопросам из других изданий («Молодой ученый», «Большой компьютер», «Ведомости») и др., а также в качестве примеров использовались данные, извлеченные из Национального корпуса русского языка.
Методы исследования. В работе методы сплошной выборки языкового материала, извлеченного из словарей; классификации исследуемых энергетических терминов по компонентному составу, по словообразовательным моделям, по семантической структуре, по источнику происхождения, по частеречной принадлежности, по стилистическому приему; сфере употребления, по области применения, по источнику энергии, по качественно-характеризующему признаку энергии; приемы лингвистической интерпретации словарных статей и печатных и электронных текстов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими:
1) в диссертации даны определения понятий «терминология», «терминосистема» и «терминография», уточнено содержание понятий «энергетическая терминология» и «энергетический термин»;
2) обобщены типы энергетических терминов современного русского языка по компонентному составу, источнику происхождения, семантической структуре, по частеречной принадлежности, метафоризации, сфере употребления, области применения, источнику энергии и качественно-характеризующей признаку энергии;
3) выявлены словообразовательные и метафорические модели энергетических терминов;
4) представлено лексикографическое описание энергетических терминов;
5) проведён анализ их функций в разных текстах русских СМИ.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что полученные
результаты дополняют существующие научные данные об определении энергетических терминов, их типах и моделях номинации в энергетических терминологических полях, предоставляют новую информацию об их функциональных особенностях в текстах русских СМИ; вносят вклад в расширение опыта лексикографического описания энергетических терминологических единиц во всех сферах, связанных с энергетикой, а также в проведение комплексного описания функционирования энергетических терминов в контексте СМИ.
Практическая ценность исследования обусловлена тем, что в нём проанализирован богатый фактический материал и его результаты использованы при составлении новых словарей энергетических терминов, в практике преподавания русского языка как иностранного (РКИ), спецкурсах и семинарах по изучению энергетической терминологии и терминологической лексики в других сферах, в определении особенностей функционирования
терминов в текстах русских СМИ, а также в практике перевода научно-технических текстов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Энергетическая терминология представляет собой систему профессиональной лексики энергетической отрасли, имеет высоко специализированный, систематический и закрытый характер, является единицей обогащения словарного состава языка и отражением социально-экономического развития общества и социально-политических отношений.
2. Классификационные типы энергетической терминологии выделяются по лингвистическим и социолингвистическим признакам: 1) компонентному составу (термины-слова, термины-словосочетания) и словообразовательным моделям (аффиксальные, комбинированные, безаффиксальные); 2) семантической структуре (однозначные термины, многозначные термины, синонимы, омонимы); 3) источнику происхождения (исконные и заимствованные); 4) частеречной принадлежности (термины-имена существительные, термины-прилагательные, термины-глаголы); 5) стилистическому приему (метафорические термины); 6) сфере употребления (научные, технические и технологические, экономические, общественно-политические термины); 7) области применения (общенаучные и общетехнические, отраслевые, узкоспециальные термины); 8) источнику энергии (термины невозобновляемой энергии, термины возобновляемой энергии); 9) качественно-характеризующему признаку энергии (электроэнергетические термины и теплоэнергетические термины).
3. Употребление энергетических терминов весьма продуктивно в языке СМИ и зависит от экстралингвистических факторов (социально-политической и социально-экономической ситуации): а) энергетическая тема относится к области актуальных государственных и экономических проблем; б) энергетическая терминология широко встречается в разных российских СМИ.
4. Энергетические термины используются в текстах публицистического (в общественно-политических и финансовых изданиях) и официально-делового стилей (только в энергетической прессе), и в зависимости от целевой аудитории и коммуникативной установки энергетические термины реализуют следующий ряд функций: коммуникативную; номинативную; информативную; функцию воздействия; в энергетической прессе энергетические термины выполняют просветительскую функцию, управленческую функцию (управления процессами производства), налаживания связей с общественностью (PR-функция) и функцию продвижения предприятий (маркетинговая функция).
5. В общественно-политических изданиях энергетические термины употребляются для актуализации специфических (неязыковых) явлений: сложных процессов в сфере энергетики и их влияния на общественно-политическую ситуацию в стране или мире (энергетическая безопасность, энергетическая стратегия, геополитика энергетики); в финансовых текстах СМИ энергетические термины используются для передачи информации о различных аспектах энергетической отрасли (энергосбережение, рынок электроэнергии, экспорт и импорт энергоносителей и т.д.); они выражают значение, связанное с решением финансовых вопросов деятельности компаний в сфере энергетики и их влияния на рынок ценных бумаг (инвестиции, цены на энергоносители, доходность компаний и т.д.); в энергетической прессе употребление терминов ориентировано на профессиональную аудиторию и имеет сложный специализированный и интегрированный характер, выявляется связь с различными областями знаний: физикой (электрический ток), химией (химический состав топлива), геологией (месторождения угля или нефти), технологиями (технические процессы производства) и промышленностью (производственные мощности).
6. В зависимости от сферы употребления энергетических терминов и их отношений к смежным областям знаний определяется следующая
тематическая классификация: профессиональные термины (условия испытаний - 'совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях'; реагентное хозяйство -'комплекс устройств для заготовки и дозирования реагентов, добавляемых к воде в процессе ее обработки'); общественно-политические термины (ФСТ -'федеральная служба по тарифам'; Роснефть - 'крупнейшая нефтяная организация Российской Федерации'); экономические термины (акцепт -'ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии'; валютная лицензия - 'разрешение центрального банка на проведение валютных операций').
7. Энергетические термины в текстах российских СМИ используются как изобразительно-выразительные средства (метафорическое черное золото ^ нефть и синонимическое средство безнадежка ^ безнадега и т.д.) для экспрессивизации выражения (ср.: усечение термистор ^ терморезистор, техприс ^ техприсоединение и др.); расширение содержательного пространства публицистического текста (издержки добычи и издержки производства, Газпром (GAZP) и под.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. «Терминология» и смежные явления
Термины и терминосистемы, терминология и терминография достаточно давно стали предметом теоретического и практического анализа в лингвистике.
1.1. Термин как единица терминосистемы и терминологии
Отраслевой термин является основной языковой единицей терминологии и терминосистем различных областей науки, техники или профессиональных сфер деятельности.
Вопросы терминологии рассматривались в русской лингвистике в известных работах Д. С. Лотте, А. А. Реформатского, В. В. Виноградова, В. П. Даниленко, С. Е. Никитиной и других языковедов.
Д. С. Лотте определяет термин как «особое слово» [Лотте 1961: 158]. По мнению А. А. Реформатского, термин - «не особое слово, а любое слово в особой функции» [Реформатский 2008: 536]. В. В. Виноградов считает, что термин - это слово, которое определяет понятие [Виноградов 1947: 12-13]. В. П. Даниленко придерживается мнения, что «термин - это слово (или словосочетание) специальной сферы употребления, являющееся наименованием специального понятия и требующее дефиниции» [Даниленко 1983: 198]. По мнению С. Е. Никитиной, термин есть «знак специальной семиотической системы, обладающей номинативно-дефинитивной функцией» [Никитина 1978: 368]. Возможно привести другие более развернутые определения слова «термин». Например: «Термин - это слово или подчинительное словосочетание, имеющее специальное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессиональных технических объектов и отношений между ними» [Головин, Кобрин 1987: 104].
Связь между терминами и естественными словами является одним из
наиболее дискуссионных вопросов в терминологических исследованиях. Сложная природа отношений между словом естественного языка и термином не позволяет описывать их либо как противопоставленные, либо только как подобные явления.
А. А. Реформатский отмечает, замечает, что область терминологии представляет собой замкнутую сферу, но одновременно находится в непрерывном взаимодействии с обыденной речью. Любое неслужебное слово из обыденной речи имеет возможность стать термином путем включения его в специальный словарь на основании точного соответствия с определенной социально организованной вещью. Любой термин вернется в обыденную речь путем утраты точного соответствия с называемой вещью [Реформатский 1986: 165]. «Поэтому получается замкнутая ситуация: есть требования к термину, и если они выполняются, то это термин» [Татаринов 1996: 158]
Согласно Р. Г. Пиотровскому, терминология служит отражением развития области научной деятельности и формируется на основе словарного запаса и словарного состава общенародного языка путем общеупотребительных словообразовательных средств. Терминология связана с общенародным языком и используется для выражения внеязыкового научного мышления [Татаринов 1995: 204].
Резкий интенсивный скачок в развитии терминологии приводит к тому, что в терминах стали усматривать особый, быстроразвивающийся лексический слой, группу общенародной лексики, которая существует в соответствии со специфическими закономерностями. Научно-техническая терминология представляет собой наиболее подвижный, гибкий и быстроразвивающийся слой общенародной лексики [Мучник 1968: 151].
Таким образом, в отличие от общеупотребительных слов, термины обладают высокой степенью системной организованности, так как функционируют в системе и имеют тесную лексико-семантическую связь с другими лексемами в пределах терминологии. Это способствует укреплению
позиций термина в отраслевой терминосистеме. Кроме того, термины как особые языковые единицы могут существовать и реализовываться только в пределах своей собственной определенной области. За пределами этой системы термины выступают как общие единицы национальных языков, «общеупотребительная лексика, в свою очередь, имеет способность проникать в терминологии, реализуя процесс терминологизации» [Гринев-Гриневич 1993: 309].
Таким образом, термин - это языковая единица в специальной языковой системе, выполняющая особую функцию наименования специализированного и профессионального понятия. Приоритетная задача анализа проблемы определения термина состоит в разграничении единиц терминологического слова и общеупотребительных слов. Несмотря на то, что их сфера применения и значения различаются, подвижность терминологии и общего языка указывают на наличие взаимодействия между терминологической и нетерминологической лексикой.
1.2. Понятия «терминология», «терминосистема» и «терминография»: проблема их соотношения
В современной лингвистике системность термина является одним из важнейших признаков, который активно обсуждается.
Большинство современных лингвистов определяют терминологию как совокупность терминов в определенной сфере человеческой деятельности. [Багана, Таранова 2010: 149]. При этом существуют некоторые различия в определении термина, которые не приводят к концептуальным разногласиям. Определения понятия «терминология» можно найти у таких исследователей, как Д. С. Лотте, А. А. Реформатский, И. В. Арнольд, К. Я. Авербух, Э. И. Ханпира, А. В. Суперенская и З. И. Комарова. Они полагают, что терминология формируется и развивается как бы в соответствии с собственным законодательством, сильно отличающимся от норм литературного языка
[Багана, Таранова 2010: 149]. Однако другие лингвисты, в том числе А. А. Брагина и К. Я. Авербух, определяют терминологию как «составную часть лексики литературного языка» [Багана, Таранова 2010: 149].
Таким образом, терминология - это совокупность родовых слов и словосочетаний, выражающих конкретные и специализированные понятия, используемые в различных научных областях и в функционировании русского языка. Теоретическая база терминологических исследований имеет практическую основу, выработанную при составлении глоссариев, специализированных словарей и сборников терминов.
Терминология имеет ряд признаков, которые определяют ее сущность. Одним из таких признаков является различие между простыми терминами и общеупотребительными словами в их семантической организации. Главной функцией терминологии является коммуникативное обслуживание профессионально-трудовых нужд носителей языка. Терминология состоит из набора простых и составных терминов, а также отношений, связывающих эти элементы. Простые термины являются общеупотребительными словами, заимствованиями или оригинальными единицами, образованными из морфем по известным словообразовательным моделям. термины конкретной терминологии. Простые термины, которые являются однословными, отличаются от общеупотребительных слов своей семантической организацией. Словообразование терминов подчиняется общим закономерностям и моделям, которые регулируют словообразование в целом. Морфологические свойства терминов соответствуют единым правилам грамматического строя языка. Семантические отношения между терминами имеют логический характер, такие как род-вид, часть-целое и ассоциация, но индивидуальны и связывают конкретные термины конкретной терминологии.
В понятие «терминосистема» ученые вкладывают следующее содержание: «Терминологическая система - это лингвистическая модель определенной специальной области. Терминосистема полностью описывает
реальную систему научных и технологических концепций в данной предметной области, и она ей изоморфна» [Кодирова 2020: 68].
А. К. Сулейманова в диссертационной работе «Терминосистема нефтяного дела и ее функционирование в профессиональном дискурсе специалиста» отмечает, что терминосистема представляет собой совокупность терминов, отражающую связи всех понятий в определенной области знания; культура страны и менталитет народа влияют на формирование терминологии [Сулейманова 2016]. В. М. Лейчик в своей книге «Оптимальная длина и оптимальная структура термина» подчеркивает, что терминосистема представляет собой комплекс терминов, которые взаимосвязаны между собой определенными отношениями и образуют единую систему понятий в конкретной области знания. Эта система терминов служит для обозначения и описания концептуальных элементов данной области знания. Таким образом, терминосистема отражает взаимосвязи понятий, характерных для определенной области знания, и сформирована на основе одной теории или концепции. [Лейчик 1981: 64-65]. А. Н. Баранов также придерживается мнения, что в рамках одной теории термины конкретной научной дисциплины образуют терминосистему. [Баранов 2003: 89].
В соответствии с общей закономерностью знаковых систем естественных языков, терминологическая система представляет собой знаковую систему, в которой содержание и связи ограничены пределами одной отрасли знаний, образуя терминологическое поле. Если в пределах одного семантического поля знак повторяется, он утрачивает свою первоначальную функцию различения [Даниленко 1977: 54].
Согласно современным исследователям, терминосистемы характеризуются несколькими основными признаками, включая целостность, относительную устойчивость, структурированность и связность.
В соответствии с научной литературой, структурированность является важным признаком терминосистемы, который предполагает наличие
определенной структуры в ней. Термин рассматривается как неотъемлемый элемент системы, если система представляет собой совокупность элементов целого, между которыми имеется обязательная и неотъемлемая связь. структура целого определяется совокупностью связей между его элементами. В случае терминосистемы, структурированность также зависит от связей между терминами и их взаимодействия в рамках системы [Кияк 1989: 7].
Что касается соотношения между понятиями «терминология» и «терминосистема», у лингвистов нет единого мнения по поводу их дифференциации.
Некоторые языковеды считают, что терминология, как языковая система, включает в себя не только термины, но и определения, классификации, связи между терминами и другие элементы. И эти два понятия могут использоваться как взаимозаменяемые. В частности, существует позиция Б. Н. Головина и Р. Ю. Кобрина, согласно которой можно употреблять термины «терминология» и «терминосистема» как синонимы. Кроме того, как указано в монографии «Общая теория термина» К. Я. Авербуха терминосистема - это терминология, в которой ясно выявляются ее фактические системные свойства. [Авербух 2006: 131]. Так, наименованием «терминология» пользуются в своих диссертационных работах известные исследователи К. Я. Авербух, С. Г. Казарина, Р. Ю. Кобрин, В. Ф. Новодранова, В. Н. Прохорова и др.
Однако, многие русские лингвисты гораздо активнее применяют слово «терминосистема», чем «терминология». Например, в диссертационных исследованиях Н. В. Виноградова, М. Н. Озолиной, И. А. Пушкаревой, А. К. Сулеймановой, И. Б. Тихоновой и др. В некоторых работах понятие «терминология» как бы подменяется понятием «терминосистема». Терминология может рассматриваться как терминосистема только в том случае, если ее понятийная структура ясна и последовательна, а также если языковая структура соответствует данной понятийной структуре и также ясна, и последовательна [Шелов 2003: 97].
В энциклопедическом словаре «Общее терминоведение» В. А. Татаринов обращает внимание на понятие «терминополе» и определяет его как унифицированную по системному основанию многоуровневая классификационную структуру, объединяющую термины сферы однородной профессиональной деятельности и покрывающую без пробелов эту сферу профессионального опыта и знаний [Татаринов 2006: 275]. Р. Ю. Кобрин понимает терминополе как систему «научно-технических специальных понятий, которой в плане выражения соответствует терминология (совокупность взаимообусловленных лексических единиц)» [Кобрин 2003: 39]. В. М. Лейчик считает, что понятие «терминополе» совпадает с понятием терминосистема [Лейчик 2009: 200]. «Функционирование терминополе представляет собой одну из спорных проблем терминоведения - одни ученые определяют терминополе как план содержания терминологии, а другие - как план содержания терминосистемы» [Шарафутдинова 2016: 170]. Таким образом, в современных терминологических исследованиях вместо термина «терминополе» употребляется «терминосистема» и «терминология».
Специалисты пишут, что понятие «терминография» это теория и практика составления специальных или терминологических словарей. Можно выявить три основных точки зрения по поводу содержания понятия «терминография».
По мнению В. М. Лейчика, слово «терминография» образовано от словосочетания «терминологическая лексикография». При этом «...в настоящее время имеет место семь направлений прикладного терминоведения. Практика создания терминологических словарей, иначе - терминологическая лексикография, терминография (наименование «терминография» родилось одновременно в СССР (в работах А. Д. Хаютина) и на Западе)» [Лейчик 2009: 204-205]. А. С. Герд действительно считает терминографию разделом лексикографии и использует термин «научно-техническая лексикография» для обозначения этого раздела [Герд 1986: 70]. Знаменитый лингвист З. И. Комаров нейтрально относится к этой проблеме. По мнению З. И.