Эволюционные аспекты семантической деривации базовых терминологических единиц лексико-семантической группы "commercial transaction" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Епаринова, Екатерина Сергеевна

  • Епаринова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Епаринова, Екатерина Сергеевна. Эволюционные аспекты семантической деривации базовых терминологических единиц лексико-семантической группы "commercial transaction": дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епаринова, Екатерина Сергеевна

Выводы по Главе 1

Глава 2.

Структура лексико-семантической группы «commercial transaction» в истории английского языка

2.1 Периоды формирования экономической терминологии

2.2 Лексико-семантическая группа «commercial transaction»

2.2.1 Древнеанглийский период

2.2.2 Среднеанглийский - ранненовоанглийский периоды

2.2.2. Современный период

Выводы по Главе II

Глава 3.

Семантика терминов и номенов лексико-семантической группы

«commercial transaction» в синхронии и диахронии

3.1 Семантика терминологических единиц

3.1.1. Развитие семантики терминоединиц Feoh, Money

3.1.2. Развитие семантики терминоединицы Bank

3.1.3. Развитие семантики терминоединицы Market

3.1.4. Развитие семантики терминоединицы Economy

3.2 Семантика номенклатурных единиц

3.2.1 Развитие семантики номена Pund, Pound

3.2.2. Развитие семантики номена Scilling, Shilling

3.2.3. Развитие семантики номена Pening, Penny

3.2.4. Развитие семантики номена Dollar

3.2.5. Развитие семантики номена Cent

Выводы по Главе III

Заключение

Список литературы

Список используемых словарей

Источники материала

Электронные ресурсы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционные аспекты семантической деривации базовых терминологических единиц лексико-семантической группы "commercial transaction"»

Введение

Вопрос о необходимости рассмотрения языка не только как средства общения, но и как орудия мысли, не является новым для современной лингвистики. Он активно обсуждался еще в первой половине XIX - первой трети ХХ века. В 60-е и 70-е годы ХХ в. формируется новый раздел языкознания - терминоведение, термин становится предметом изучения многих лингвистов. В современном терминоведении сформировались несколько основных подходов - нормативный, функциональный, дескриптивный и когнитивный.

Согласно В.Ф. Новодрановой, далеко не все вопросы терминоведения решены: недостаточно изучены и описаны предтермины (прототермины), характерные для начальных периодов развития научной мысли; требует теоретического осмысления вопрос соотношения терминов и профессионализмов; не установлены принципы образования таких специальных единиц как номены; недостаточно развиваются диахронические исследования терминологии и лингвокультурологические, выявляющие национальную специфику терминологии и особенности национального профессионального мышления (Новодранова, 2013: 98-99).

Комплексное исследование экономической терминосистемы в синхронии и диахронии проводилось многими исследователями (Р. Ратмайр, 2013; Н.Э. Агаркова, 2001; Ю.В. Аникин, 2010; А.Ш. Давлетукаева, 2002; Е.А. Худинша, 2011), но частные вопросы семантической деривации терминологических единиц в синхронии и диахронии в полной мере не освещались. С этим и связана актуальность данного диссертационного исследования, которая определяется необходимостью рассмотрения экономической терминологии, а именно, лексико-семантической группы «commercial transaction» (далее - ЛСГ), как средства выражения, фиксации специального знания в разные периоды его становления. С древних времен люди были связаны с товарообменом и простейшими экономическими

отношениями в ситуации товарно-денежного обмена (или в терминах Ч.

4

Филлмора «commercial transaction»), что обуславливает диахроническую глубину некоторых экономических терминов. Выбор экономической терминосистемы определен активностью ее формирования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе впервые вводится определение протономена, под которым понимается название специального единичного понятия об объекте, возникшее до появления наук. Со временем, при становлении научных дисциплин, в которых специальные предметные понятия ремесел теоретически осмысляются и преобразуются в понятия об объектах, часть устойчиво закрепившихся в специальной речи протономенов включается в научную терминологию, обретая статус номенов, где позже они отмечаются в специальных словарях. Кроме того, научная новизна заключается в способе описания терминоединиц лексико-семантической группы «commercial transaction», синтезирующем данные основных подходов терминоведения (нормативного, дескриптивного, функционального и когнитивного), что позволяет определить тенденции развития и особенности организации этой группы терминов.

В современных исследованиях значение слова (и термина) рассматривается в связи с процессом познания мира, с мыслительной деятельностью человека.

Терминологические единицы специального языка отражают уровень развития общества. Формирование и функционирование английской экономической терминологии неразрывно связано с развитием самой науки, а сами изменения в науке проявляются в динамичности ее аппарата. Процессы семантической деривации в терминологических единицах являются языковым средством концептуализации и закрепления в когнитивной системе представлений и знаний, социально значимых для культурно-языковой общности.

Объектом исследования являются базовые терминологические

единицы, относящиеся к ЛСГ «commercial transaction» в разные периоды - от

донаучного с древнейших времен до VII в. н. э. через протонаучный (VIII -

5

пер. пол. XVIII вв.) к научному (к. XVIII - XXI вв.), отобранные по диахроническому критерию и выбранные из терминологических и этимологических словарей, а также из учебных пособий и энциклопедий.

Предметом исследования являются процессы семантической деривации базовых терминоединиц ЛСГ «commercial transaction» в синхронии и диахронии.

В работе среднеанглийский и ранненовоанглийский периоды рассматриваются вместе из-за отсутствия значительного материала для анализа их как отдельных промежутков времени; никаких явных семантических сдвигов в значениях прототерминов в эти периоды не отмечено, в связи с этим указанные периоды объединены.

Цель работы: определить семантические тенденции развития терминологических единиц ЛСГ «commercial transaction».

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1) Сопоставить основные направления терминоведения, рассмотреть подходы к изучению терминов, провести сравнительный анализ определений термина.

2) Проанализировать наполнение ЛСГ «commercial transaction» по лексико-семантическим и историко-типологическим параметрам в древне-, среднеанглийский и современный периоды.

3) Исследовать семантику базовых экономических терминоединиц (money, bank, market, economy) и номенклатурных единиц (pound, shilling, penny, dollar, cent).

4) Сравнить репрезентацию структуры ЛСГ «commercial transaction» в разные периоды.

Решение поставленных задач обусловило применение метода сплошной выборки; лексико-семантического, историко-типологического, этимологического, компонентного, дефиниционного и описательного анализов.

Материалом диссертационного исследования послужили термины из ряда экономических и этимологических словарей: A dictionary of English Etymology.H. Wedgwood. 1872, Etymons of English words. Edinburgh. 1826, Mortimer, T.A new and complete dictionary of trade and commerce. 1766-1767, Long, G. Political dictionary, 1845-1846, Oxford Dictionary of Business English, Collins English Dictionary, 2003, Oxford Dictionary of Economics, 2008, Kaliski,

B. S. Encyclopedia of business and finance (New York: Macmillan Reference), 2007, Henderson, D. R. The Fortune encyclopedia of economics (New York: Warner Books), 2008, а также электронные словари Cambridge dictionary of business English (http://dictionary.cambridge.org/dictionary/business-english) и др. Для проведения диахронического анализа английских терминов был использован Большой Оксфордский словарь английского языка в 20-ти томах. Материал извлекался из словарей по диахроническому критерию и составил 156 терминологических единиц.

Методологической основой данной работы явились положения теоретического терминоведения (О.С. Ахманова (2004), В.В. Виноградов (1947), Г.О. Винокур (1939), А.С. Герд, С.В. Гринев (2008), Е.И. Голованова (2008), Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова (1991), В.М. Лейчик (2006) Д.С. Лотте (1961), Ю.Н. Марчук (1992), В.Ф. Новодранова (1994, 2013), А.А. Реформатский (1986), А.В. Суперанская (2003), В.Д. Табанкова (1999), В.А. Татаринов (1994, 1995), Л.Б. Ткачева (1986), С.Д. Шелов (1998), Arntz, 2002, М. Cabré (1998), J.C. Sager (1990, 1995), P. Faber (2009, 2011), Gaudin F. (2003), FordA., HallidayM.A.K. (1985), HockH. (1991, 1996), T. Hutchinson, A. Waters (1987), K. Kageura (2015), R. Mackay (1978), Myking J. (2001), J. Pearson (1998), Rondeau (1980), Taylor J. R. (1994), R. Temmerman (2000), W. Wills(1979), S.E. Wright (1997), Budin G. (2001).

лексической семантики (И.В. Арнольд, Ю.Д. Апресян, М.В. Никитин,

C.В. Киселева).

когнитивной лингвистики (И.К. Архипов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков (2001), С.В. Киселева (2011), Е.С. Кубрякова (1996), Дж. Лакофф (1995), З.Д. Попова, И.Б. Руберт, И.А. Стернин, Ч. Филлмор (1983) и др.)

терминографии (О.С. Ахманова (2004), А.С. Герд (1986), С.В. Гринев (1993), З.И. Комарова (1991), В.Ф. Новодранова (2006, 2013) и др.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные в ходе работы данные о закономерностях формирования и функционирования терминологии английского языка, вносят определенный вклад в последующее развитие терминоведения. Значимым является дальнейшая разработка проблем терминов лексико-семантической группы «commercial transaction», а также других групп, относящихся к экономической терминологии, и выявление способов и путей их взаимодействия.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения результатов исследования при составлении учебных пособий и словарей экономической тематики. Результаты выполненной работы могут найти применение в практике преподавания на семинарах и практических заданиях по лексикологии, истории языка и когнитивной лингвистике. На защиту выносятся следующие положения:

1) Развитие экономической терминологии начинается с базовых понятий - прототерминов и протономенов. По мере развития номинируемых объектов и появления у них новых функций их значения изменяются.

2) Отличительной чертой лексико-семантической группы «commercial transaction» в древнеанглийский период является высокая степень мотивированности слов. В среднеанглийский, как и в ранненовоанглийский периоды мотивированность терминоединиц указанной ЛСГ уменьшается, при этом увеличивается степень синонимического варьирования, таксономическая глубина, уровень номинативного дробления и дистрибутивной связанности.

3) Термины и номены имеют разную деривационную историю: семантика базовых экономических терминов (money, bank, market, economy) в современном английском языке подвержена процессам семантической деривации (сужению, расширению значения, метонимическому (синекдохическому) и метафорическому переносам), а номены, в свою очередь, обнаруживают стремление к семантической устойчивости значения.

4) На каждом историческом этапе своего развития данная ЛСГ представлена по-разному, что определяется, с одной стороны, экстралингвистическими факторами, в частности, уровнем развития товарно-денежных отношений, и с другой - лингвистическими тенденциями в языке: появлением оценочных и метонимических номинаций в среднеанглийский период, развитием метафорических значений в современном английском языке. Происходит реорганизация семантической структуры единиц, их значения реконструируются, прослеживается тенденция отнесения первоначальных значений в конец словарной статьи и стремление к омонимии; увеличивается номинативная плотность самой микросистемы, единицы которой заимствованы из общеупотребительной лексики. Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии со специальностью 10.02.04 - германские языки в рамках диссертационной работы осуществляется исследование особенностей процессов семантической деривации терминологических единиц в лексико-семантической группе «commercial transaction» в истории английского языка. Полученные научные результаты соответствуют следующим областям исследований, указанным в паспорте специальности 10.02.04 - германские языки: исследованы «основные этапы и направления становления и развития лексико-семантической группы; исторические особенности развития терминологических единиц ЛСГ; закономерности происхождения и формирования ЛСГ на разных этапах ее становления и развития; основные переходы германских языков к их современным особенностям; особенности функционирования ЛСГ».

Апробация результатов. Основные положения диссертации были представлены на всероссийской научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 2010 года, 20-21 мая 2011 года, 15-16 мая 2014 года), на семинаре, посвященном проблемам терминологии в РГГУ, Москва, 11 февраля 2012 г., на аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы когнитивной лингвистики» 21 апреля 2011 г., 24 января 2012 года, на 14 Университетской выставке научных достижений в рамках Недели науки Герценовского университета 17 апреля 2014 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе материалы 1 конференции и 7 статей, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, сопровождающихся выводами, заключения и списка литературы, насчитывающего 169 источников, из них 30 - на иностранных языках, а также 66 словарей и энциклопедий. Общий объем работы 191 страница печатного текста.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, его теоретическая база, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается материал и структура диссертации.

В первой главе «Лингвистическая проблематика термина»

рассматриваются исходные теоретические положения исследования,

освещаются основные направления терминоведения (нормативного,

функционального, дескриптивного, когнитивного); представляются

положения о термине: определения термина с точки зрения различных

подходов, свойства термина, его основные функции; определяется особое

место термина в системе языка, классификации специальных лексических

единиц; анализируются процессы взаимодействия профессиональной и

10

общеупотребительной лексики; затрагиваются вопросы лексической многозначности термина. Во второй главе «Структура лексико-семантической группы «commercial transaction» в истории английского языка» рассмотрены периоды формирования терминосистемы, определены основные способы ее становления и развития, описаны факторы, влияющие на развитие ЛСГ «commercial transaction» на разных этапах ее функционирования как экстралингвистические (уровень развития товарно-денежных отношений), так и лингвистические (заимствование из языков, развитие значений).

В третьей главе «Семантика терминов и номенов лексико-семантической группы «commercial transaction» в синхронии и диахронии» проанализированы две группы единиц: прототермины и протономены, объединенные ЛСГ «товарно-денежный обмен», а именно: 1) прототермины, впоследствии ставшие терминами - money и market, bank, economy, в значениях которых представлена сема «money». 2) протономены, впоследствии ставшие номенами - pound, shilling, penny, dollar, cent. В Заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Глава 1.

Лингвистическая проблематика термина

1.1 Проблема определения термина в истории терминоведения

Лексические единицы с терминологическим значением - прототермины

- существовали с древнейших времен, на этапе, когда еще не сформировались научно-теоретические основы знания. Как показал О.Н. Трубачев, термины плетения прутьев, первобытного ремесла, в дальнейшем превращаются в термины текстильной промышленности (Трубачёв, 2009: 2).

Еще в XVII и XVIII веках лексикографы, в своих программах составления словарей предусматривали необходимость отражать профессиональную лексику.

Основоположниками терминоведения являются австрийский ученый О. Вюстер (Wuster, 1979) и отечественный терминовед Д.С. Лотте, опубликовавшие первые работы в 1930 г. В настоящее время разработкой теоретических проблем терминоведения занимается ряд национальных школ

- австрийско-немецкая, франко-канадская, российская, чешская -различающихся подходами и аспектами рассмотрения специальной лексики; ведущей по масштабам и значимости исследований является российская школа (Гринев, 1993:12).

Следует отметить, что слово «термин» (от лат. terminus - «граница»,

«предел») так же как и слово «фрейм» (от лат. frame - «рамка») семантически

манифестируют принципиально важное понятие - «ограничение».

Подразумевается ограничение области применения специального знания, т.е.

референтной области, ограничение участников специальной коммуникации,

ограничение или отбор языковых средств, необходимых для оптимизации

общения в соответствующей специальной области» (Володина, 2000: 31).

Терминологические единицы любой терминосистемы не

функционируют изолированно от других терминосистем. Их взаимодействие

12

может быть непосредственным или опосредованным. Пути взаимодействия терминологических единиц разных терминосистем отражаются в лексическом составе отраслевой терминосистемы. Общенаучная лексика служит универсальным языковым средством описания, категоризации и систематизации фактов действительности в конкретной отрасли. Экстралингвистическое переплетение научной и производственной сфер приводит к тому, что в разных отраслях существуют одинаковые терминологические единицы. В этом случае мы имеем дело с межотраслевой терминологической лексикой, которая переходит из одной терминосистемы в другую вместе с переходом соответствующих реалий.

«Термины и нетермины (слова, относящиеся к общеупотребительному языку) могут переходить друг в друга. Термины появляются путём терминологизации слов общеупотребительного языка, заимствования или калькирования иноязычных терминоэлементов» (Гринев, 1993: 100).

В.В. Виноградов в работе «Русский язык» говорит о том, что научным термином слово общеупотребительного языка становится в том случае, если оно является средством логического определения (Виноградов, 1947: 84). Впоследствии термин становится предметом исследования первых советских терминоведов: Д.С. Лотте, Э.К. Дрезена, С.А. Чаплыгина, А.М. Терпигорева и др., которые, являясь профессионалами в специальных сферах знания, изучали термин в целях его систематизации и стандартизации.

В 60-е и 70-е годы формируется новый раздел языкознания -

терминоведение, термин становится предметом изучения многих лингвистов

(Г.О. Винокур, В.Г. Гак, 1977, А.А. Реформатский, Р.А. Будагов). Как любая

языковая единица, термин рассматривался на разных уровнях языка и в

разных аспектах: диахроническом (Виноградов, 1982; Кутина, 1964; Божно,

1971, Ментруп, 1983), функционально-стилистическом (Береснев, 1951;

Будагов, 1967; Андреев, 1967; Денисов, 1969), лексико-семантическом

(Даниленко, 1971; Котелова, 1976; Кузькин, 1962; Капанадзе, 1965;

Канделаки, 1964, 1970; Митрофанова, 1973), как объект моделирования и

13

стандартизации (Авербух, 1985;Герд, 1978; Лейчик, 1981; Кобрин, 1976; Шелов, 1976; Волкова, 1984), и позднее как объект лексикографии (Шайкевич, 1983; Герд, 1986; Гринев, 1986, 1995; Сороколетов,1984; Мельников, 1991; Комарова, 1991; Марчук, 1992).

В терминоведении сформировались несколько основных подходов -нормативный, функциональный, дескриптивный, когнитивный, в русле которых развивались многие терминоведческие исследования.

Нормативный подход подразумевает изучение некоего идеального термина и формулирование требований, предъявляемых к нему. Модель идеального термина рассматривается в соответствии с критериями терминологичности и нормативности (Лотте, 1961: 120), первые из которых были представлены А.А. Реформатским и Д.С. Лотте. А.А. Реформатский определяет термины как «слова специальные, ограниченные своим особым значением: слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и названий вещей (Реформатский, 1986: 168).

Исследователи терминологии считали термин особым словом, часто -продуктом сознательного авторского словотворчества, а терминологию -изолированной, четко очерченной подсистемой внутри общей системы языка (Коновалова, 1964: 44).

И.С. Квитко определяет термин как слово или словесный комплекс, вступающий в определённые системные связи с другими словесными комплексами или словами, и составляющие в совокупности в каждом определенном случае и в указанный момент времени особую систему, которая характеризуется однозначностью, точностью и экспрессивной нейтральностью (Квитко, 1976: 104).

Исходя из выше приведённых требований к термину, был сформулирован ряд критериев:

1). Точность, что предполагает отсутствие амбисемии, эвресемии, полисемии термина, но в современном терминоведении эти критерии являются невыполнимыми;

2). Однозначность в рамках одной терминосистемы;

3). Отсутствие идеографических синонимов;

4). Отсутствие эмоциональной окрашенности (что отличает термин от профессионализма);

5). Номинативность как функция обозначения специального понятия, которая реализуется независимо от контекста;

6) Системность - это способность термина занимать особое место в терминосистеме, которое определяется особым местом понятия, обозначаемого термином, в системе специальных понятий;

7). Систематичность - это способность отражать системность на морфологическом и других уровнях (Лейчик, 1983: 118).

Указанные характеристики вместе определяют понятие термин,

характеризуя его сущность.

Среди вышеперечисленных критериев термина наиболее значимыми,

остающимися неизменными в тексте, определяющими термин, и, прежде

всего, научный термин, являются номинативность и системность.

Номинативность это неотъемлемый критерий научного термина,

присущий ему, как и любой другой лексеме. Семиотическая природа термина

отражается в его непосредственной связи с понятием, и эта соотнесенность

термина со специальным, научным понятием выступает на первый план

(Брагина, 1981: 37). Понятийность термина отмечается не только

лингвистами-терминологами, но и рассматривается исследователями с

позиции философии и теории познания. Способность научного термина

отражать систему знаний предопределяет обязательную системность в

семантизации термина, в том числе и в определении термина в словаре.

Нормоцентрическое терминоведение ориентировано в основном на связь

с логикой, объектом исследования признается термин (причем под термином

понимается готовый, уже созданный знак), а предметом - закономерности

упорядочения терминов в терминосистемы на основании выполнения

/невыполнения ими требований к термину (Лейчик, 1986: 90).

15

Нормоцентрическое направление терминоведения противопоставлено лингвоцентрическому. По установочно-предпосылочному критерию этот подход характеризуется как направленный на взаимосвязь с лингвистикой, по содержательному критерию лингвоцентрическое терминоведение разделяется на два подхода, первый - исследует термин в словаре, а второй -ориентирован на изучение термина в тексте.

Объектом изучение указанных подходов лингвоцентрического терминоведения является специфика термина; важным методологическим результатом признается формирование метода к изучению терминологических единиц в динамике. В результате лингвистических исследований были выделены главные критерии терминологических систем, определяющие их особенности как подсистем литературного языка и естественно связанных с ним: синонимичность, многозначность, омонимичность.

Функциональное направление терминоведения предполагает описание значимых характеристик существующих терминологических систем, при этом оно ориентировано на понимание языковой сущности термина, в связи с чем нормативные критерии термина становится не удовлетворительными для исследования современных терминологий.

Г.О. Винокуров и В.В. Виноградов являются основоположниками функционального направления терминоведения, в рамках которого было реализовано значительное количество описательных исследований, объектом описания которых были номинативные, семантические и словообразовательные характеристики терминологических единиц. Главной целью лингвистического исследования термина было выявление его особенных характеристик как языкового знака. Вполне естественно, что специфические характеристики, определяющие критерии термина, выявляются, прежде всего, в особенностях его функционирования как лексической единицы.

Терминологические единицы, а именно их совокупности, образованные на основе понятий лексико-семантических связей, а также на их словообразовательном и грамматическом уровне представляют собой значимую часть общего языка и неотделимы от него.

Г.О. Винокур определяет термины как «не особые слова, а только слова в особой функции... Термином может быть любое слово, сколь бы тривиально оно ни было» (Винокур, 1994: 24). Термин — понятие функциональное, то есть в большинстве случаев, будучи по происхождению словом естественного языка, оно подвергается метафорическому (метонимическому) переосмыслению, после чего обретает иной статус, становясь единицей специальной номинации и даже меняя в ряде случаев свои субстанциональные свойства (например, меняя словоизменительную парадигму или теряя (обретая) способность образовывать множественное число. В результате в том или ином национальном языке появляется новая единица номинации, находящаяся с исходным общеязыковым словом по существу в отношениях омонимии.

Многие ученые (например, Р.Г. Пиотровский, А.Н. Терпигорев) описывают термин как «слово или словосочетание, обозначающее техническое понятие» (Пиотровский, 1951: 18).

Для развития исследований в рамках функционального подхода

противопоставление «термин - слово» явилось очень продуктивным в

создании теории термина, и сводится к тому, что термин определяется как

слово (словосочетание), но со специальным значением. Б.Н. Головин является

одним из основоположников терминоведения, исследовавший термины как

лексические единицы. Изучение термина в противопоставление слову стало

базой для объединения лингвистов в определении таких понятий как

«термин» и «терминология» и явилось теоретической основой для

формирования Горьковской школы терминоведения во главе с Б.Н.

Головиным. Ф.М. Березин и Б.Н. Головин придерживаются той точки зрения,

что одной из главных характеристик термина является его профессиональное

17

значение, определяющее профессиональное понятие и используемое в процессе и для изучения и освоения определённого ряда явлений и отношений между ними в рамках определённой профессии (Головин, 1979: 26)

В рамках функционального подхода выделяют два направления изучающие: 1) термин как знак, 2) термин в тексте. Немецкий филолог В.