Развитие материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подолян, Елена Анатольевна

  • Подолян, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 364
Подолян, Елена Анатольевна. Развитие материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подолян, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теория и практика материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда.

1.1. Теоретические и нормативно-правовые основы стимулирования труда муниципальных служащих в РФ.

1.2. Система материального стимулирования труда муниципальных служащих.

1.3. Специфика предмета, продукта и результата труда муниципальных служащих как основа материального стимулирования.

Глава 2. Методические рекомендации по развитию материального стимулирования муниципальных служащих на основе методики оценки результативности труда.

2.1. Анализ уровня удовлетворенности муниципальных служащих результативностью своего труда и мерами материального стимулирования.

2.2. Разработка системы показателей и методики оценки результативности труда муниципальных служащих в целях развития материального стимулирования.

2.3. Организационно-методические рекомендации по развитию материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях эволюции российского общества обеспечение исполнения функций государственной власти, реализацию исполнения различных социально-экономических реформ, целей и задач в интересах муниципального образования осуществляют работники органов местного самоуправления - муниципальные служащие.

Обеспечение исполнения функций государственной власти, реализацию исполнения различных социально-экономических реформ, целей и задач в интересах муниципального образования осуществляют работники органов местного самоуправления - муниципальные служащие. Результативность труда муниципальных служащих базируется на материальном стимулировании их деятельности, в основу которого положен принцип правовой и социальной защищенности работников органом местного самоуправления.

Главный акцент делается на удовлетворение запросов потребителей (населения), что в свою очередь требует формирования эффективной системы стимулирования труда персонала городской администрации. Кроме того, Президентом Российской Федерации поставлена задача о повышении социальной активности предприятий, в том числе, административных образований в регионах, а также о создании таких условий труда, которые позволили бы повысить результативность работников на всех уровнях управления [24].

Важной проблемой повышения эффективности механизмов стимулирования труда работников и муниципальной службы является отсутствие четко выраженных показателей результатов их труда, отсутствие дифференциации этих показателей в соответствии с муниципальными должностями и спецификой работы. Это происходит одновременно с тем, что, согласно приказу Минздравсоцразвития №663 «О методических рекомендациях по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда», рекомендуется разрабатывать систему показателей оценки результативности труда работников бюджетных учреждений, которая на данный момент не существует в разработанном и утвержденном виде, т.к. права по ее разработке были переданы на места.

Значительной проблемой, характерной для местных органов власти, является негибкость бюджетного финансирования в вопросах привязки материального вознаграждения работников администраций к результатам их деятельности. Если учесть возрастающую сложность труда муниципальных служащих в процессе реализации ими положений социально-экономических программ развития благосостояния населения муниципального образования, то существующие размеры денежного содержания муниципального служащего требуют значительной корректировки в сторону их увеличения. Это касается не только увеличения размеров денежного содержания, но и выстраивания и совершенствования целостной системы стимулирования.

Таким образом, можно сделать вывод о возможных несоответствиях на местах систем стимулирования и оплаты труда в органах муниципальной власти реально затраченным трудовым усилиям муниципальных служащих, так как размер надбавок и окладов устанавливается в зависимости от имеющегося местного бюджета и полученных муниципальным образованием дотаций, а не от выявленного результата трудовой деятельности.

Цель диссертационной работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка методических и научно-практических рекомендаций по материальному стимулированию труда муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда, направленных на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в целом.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи теоретического и прикладного характера: исследовать теоретические, методологические и нормативно-правовые аспекты стимулирования труда персонала в сфере муниципального управления и выделить на этой основе основные направления и особенности материального стимулирования труда муниципальных служащих в РФ;

- систематизировать зарубежный опыт и выделить прогрессивные зарубежные подходы к оценке результативности труда муниципальных служащих в целях их материального стимулирования;

- исследовать структуру трудовой мотивации муниципальных служащих, установив на этой основе существенность различий между требованиями работников и возможностями муниципалитетов по их удовлетворению;

- разработать систему показателей и технологию оценки результативности труда муниципальных служащих в целях использования для их материального стимулирования;

- разработать методические рекомендации по материальному стимулированию муниципальных служащих с использованием инструментария оценки результативности труда;

- разработать практические рекомендации по материальному стимулированию муниципальных служащих на основе оценки результативности труда в органах местного самоуправления.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является персонал органов местного самоуправления (муниципальные служащие).

Предметом исследования являются система материального стимулирования муниципальных служащих и результативность их труда в органах местного самоуправления.

Степень разработанности темы.

Положения, составляющие методологическую основу данного диссертационного исследования по вопросам стимулирования работников, содержатся в литературе по менеджменту, управлению персоналом, экономической теории, экономике труда.

Большую теоретико-методологическую роль в подготовке и проведении данного диссертационного исследования сыграли работы следующих ученых:

- в области теории и,методологии стимулирования труда изучены работы И.А. Баткаевой, Е.Н. Ветлужских, Н.А. Волгина, Г.П. Гагаринекой, А.П. Егоршина, Е.П. Ильина, А.Я. Кибанова, А.И. Кочетковой, Ю.П. Кокина, Д.А. Леонтьева, М.В. Ловчевой, Е. А. Митрофановой, В. Щукина, X. Хекхаузена

И др.

- в области теоретических основ управления персоналом и методологии оценки результатов труда - работы В.В. Адамчука, А.Я. Кибанова, М.И. Магуры, М.Б. Курбатовой, И.С. Ворожейкина, В. Лобанова, В.В. Травина, В.И. Дятлова, В.И. Шкатуллы и др. Среди работ зарубежных авторов рассмотрены работы М. Альберта, М. Мескона, Д. Парментера, X. Рамперсарда, Ф. Хедоури, М. А. Хьюзлида, Д. Ульриха, Б. Беккера, А. Файоля и др.

- в области проблем управления муниципальными образованиями, проблем организации труда муниципальных служащих и применения современных механизмов стимулирования в практике муниципального управления -работы О.В. Жигарь, JI.A. Кузнецовой, А.Е. Балобанова, Н. П. Харченко, М. А. Лебедевой, Вильямского B.C., Дедяева В.М., Белкина Е.В., Храпылиной Л.П., Воронина А.Г., Лапина В.А., Широкова А.Н., Калиниченко Л.А., Игнатова В.Г., Понеделкова А.В., Охотского Е.В., Егорова В.К., Волгина Н.А., Дж. Хэл Рэйни и др.

Решение обозначенных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением системного и процессного подходов, абстрактно-логического метода, методов экспертной оценки.

При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических конференций, статистические данные об исследуемых структурно-функциональных органах администрации муниципального образования, а также отчетность и внутренняя документация структурно-функциональных органов администрации муниципального образования, результаты проведенного авторами исследования структуры трудовой мотивации муниципальных служащих и др.

База исследования.

Базой диссертационного исследования стали структурно-функциональные органы Администрации городского округа Самара, а также были использованы некоторые статические данные Администрации городского округа Волгоград и Администрации городского округа Саратов.

Научная новизна исследования.

Основные научные результаты, обладающие новизной, состоят в следующем:

1. С учетом теоретических и нормативно-правовых основ стимулирования муниципальных служащих выявлены и систематизированы элементы системы стимулирования труда муниципальных служащих в Российской Федерации, выделены особенности их материального стимулирования, обусловленные комплексностью предмета труда, специфичностью продукта труда — социально-значимой услуги, и особенностями результата труда муниципального служащего, который проявляется и оценивается через объем, качество и полноту предоставления населению муниципального образования социально-значимых услуг;

2. Выделены и классифицированы виды деятельности муниципальных служащих в зависимости от целей деятельности муниципального образования и содержания деятельности по оказанию услуг населению муниципального образования, которые положены в основу разработки системы показателей для оценки результативности труда муниципальных служащих;

3. Выявлены и структурированы факторы, обуславливающие неудовлетворенность муниципальных служащих применяемыми к ним в настоящее время мерами материального стимулирования;

4. Разработана система основных показателей результативности груда муниципальных служащих, систематизированная с учетом целей, задач, основных направлений деятельности органов местного самоуправления и содержания труда муниципальных служащих;

5. Разработана методика оценки результативности труда муниципальных служащих, включающая математический инструментарий балльно-факторной оценки степени достижения нормативных (плановых) показателей результативности труда с использованием метода «управление по целям»;

6. Даны методические и научно-практические рекомендации по материальному стимулированию муниципальных служащих на основе оценки результативности их труда.

Достоверность результатов подтверждена применением методики в ря

1 \ де структурно-функциональных органов местного самоуправления Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Администрации городского округа Самара; Департамента экономического развития Администрации городского округа Самара; Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара.

Практическая значимость работы.

На основе разработанных практических рекомендаций в ряде структурно-функциональных органов местного самоуправления были проведены мероприятия по совершенствованию условий материального стимулирования труда, отработана технология оценки результативности труда муниципальных служащих на основе основных показателей результативности (ОПР) труда.

Методический инструментарий и практические рекомендации по организации материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности труда могут быть применены в деятельности органов местного самоуправления на территории РФ.

Ряд положений диссертационного исследования использован в преподавании курсов «Мотивация трудовой деятельности» и «Управление персоналом».

Апробация и внедрение результатов исследований.

Полученные научные результаты апробированы автором на международных и российских конгрессах и научно-практических конференциях:

1-я Всероссийская конференция «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием», г.о. Самара, СМИУ 2006г. Опубликована статья «Общие принципы оценки сотрудников как основы системы менеджмента качества управления персоналом в организации»

3-я Всероссийская конференция «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием», г.о. Самара, СМИУ 2008г. Опубликована статья «Актуальные проблемы мотивации персонала в органах муниципального управления»

4-я Всероссийская конференция «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием», Самара, Самарский муниципальный институт управления, 2009. Опубликована статья «Зарубежный опыт мотивации государственных и муниципальных служащих»

III Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры», г.о. Самара, СГЭУ, 2008г. Опубликована статья «Актуальные проблемы мотивации молодых сотрудников в системе органов местного самоуправления»

7-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 27-28 ноября 2008г. Опубликована статья «Влияние социально-экономических изменений в российском обществе на рубеже XX-XXI веков на систему мотивации труда».

5-я Всероссийская конференция «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием», Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления, 2010. Опубликована статья «Место оценки результативности труда персонала в системе материального стимулирования муниципальных служащих»

Межрегиональная конференция «Современные технологии управления персоналом и стратегические приоритеты кадровой политики», Ульяновск, Ульяновский государственный университет, 2010. Доклад «К вопросу об оценке результативности труда в органах местного самоуправления»

При апробации методик, представленных в исследовании, были использованы практические данные структурно-функциональных органов местного самоуправления: Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Администрации городского округа Самара; Департамента экономического развития Администрации городского округа Самара; Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации городского округа Самара.

Полученные научные результаты освещены автором в 14 статьях общим объемом 4,63 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (137 источников), 49 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, цель и задачи диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе раскрыты теоретические и практические предпосылки материального стимулирования муниципальных служащих.

Вторая глава посвящена исследованию организационно-методических и социально-экономических аспектов материального стимулирования муниципальных служащих на основе совершенствования оценки результативности труда.

В третьей главе предложены методические и практические рекомендации по материальному стимулированию муниципальных служащих на основе оценки результативности труда.

В заключении содержатся выводы и направления дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подолян, Елена Анатольевна

Выводы по Главе 3.

Разработка практических рекомендаций по материальному стимулированию муниципальных служащих на основе оценки результативности труда в органах местного самоуправления была основана внедрении пилотного проекта по организации процедуры материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности труда, период которого составил 6 месяцев (2 квартала).

Авторами перед непосредственным внедрением результатов диссертационного исследования в Департаменте социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара, Департаменте экономического развития Администрации г.о. Самара, Департаменте управления персоналом и кадровой политики Администрации г.о. Самара было проведено предварительное исследование результативности труда муниципальных служащих, которое показало, что результативность труда достаточно низкая, результаты оценки по параметрам «нерезультативен» - «малорезультативен» и «результативен» -«высокорезультативен» соотносятся друг с другом примерно 1:1, что характеризует уровень результативности как низкий в целом по каждому исследуемому структурно-функциональному органу Администрации г.о. Самара.

По результатам поведенной оценки результатов труда за 2 квартал можно сделать вывод, что увеличение / уменьшение размера стимулирующих выплат муниципальным служащим исследуемых Департаментов оказало положительное влияние на качественный рост оценочных характеристик по итогам оценки результативности труда за рассматриваемый период 6 месяцев.

При этом, сумма фактического фонда премирования (ФоПф;1к-,) в месяц по всем трем Департаментам оказалась меньшем, чем расчетный идеальный фонд премирования по всем группам муниципальных должностей (ФоП/ид(). 5)кв.груипы мд) с учетом максимального уровня достижения - 40% «уровень лидерства». Максимальный фактический премиальный фонд не превышает 78% от расчетного идеального фонда премирования, ЕПК в среднем равен 0,78.

Авторы пришли к выводу, что экономическая эффективность в случае со структурно-функциональными органами Администрации муниципального образования может быть выражена в отсутствии дополнительных затрат на выделение средств в фактический фонд премирования муниципальных служащих за счет перераспределения имеющихся средств (экономия фонда премирования составила в среднем 15,3%, что позволило перевести оставшиеся средства на единовременное премирование работников); а показатели результативности сотрудников (по оценочным характеристикам «результативен», «высокорезультативен») на момент окончания 2 квартала выросли в среднем на 35%.

Организационная эффективность в исследуемых структурно-функциональных органах Администрации г. о. Самара может быть выявлена путем сопоставления общих итогов оценки результативности структурно-функционального органа с расходованием фактического фонда премирования по каждому Департаменту, рост которой за период составил в среднем на 20-25%.

Таким образом, результаты внедренного авторами проекта по организации процедуры материального стимулирования муниципальных служащих на основе оценки результативности труда позволяет практически подтвердить наличие связи между результативностью труда муниципальных служащих и последующими мерами материального денежного стимулирования

Исходя из представленных данных становится очевидна прямая зависимость между увеличением размера денежного вознаграждения, выплаченного по итогам оценки результата труда муниципального служащего и увеличением результативности его труда в последующем периоде достижения целей деятельности и наоборот. Авторы пришли к выводу, что распределение стимулирующих выплат по объективному результату труда муниципального служащего позволяет служащему осознанно относиться к достижению максимального результата своей трудовой деятельности, выраженного показателями уровней результативности (количественными, временными, качественными), через привязку уровней результативности к размеру ежемесячного денежного вознаграждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования авторами были исследованы теоретические, методологические и нормативно-правовые аспекты стимулирования труда персонала в сфере муниципального управления и выделить на этой основе основные направления и особенности материального стимулирования труда муниципальных служащих в РФ, главная из которых состоит в том, что основным видом стимулирования являет материальное, однако при этом отсутствуют четко выраженные критерии материального стимулирования, а меры стимулирования носят характер гарантий, что не обеспечивает значительного стимулирующего эффекта. Кроме того, значительной проблемой, характерной для местных органов власти в области стимулирования трудовой деятельности муниципальных служащих, является негибкость бюджетного финансирования в вопросах привязки материального вознаграждения работников администраций к результатам их деятельности, которые, учитывая возрастающую сложность труда, требуют дополнительной корректировки в сторону их увеличения.

Изучение специфики предмета, продукта и результата труда муниципальных служащих как основы материального стимулирования позволило авторам выделить специфические особенности их труда и уточнить и дополнить определение главного результата труда муниципальных служащих - социально-значимой услуги.

Проведенная авторами систематизация зарубежного опыта в области оценки результатов труда муниципальных служащих позволила сделать вывод о том, что на результативность труда муниципальных служащих качественное влияние будет оказывать применение методики «управление по целям», тесно связанной с оценкой результатов трудовой деятельности, который позволяет привязать результаты оценки к стимулированию труда муниципального служащего.

Чтобы подтвердить эти выводы, авторы проанализировали уровень удовлетворенности муниципальных служащих результативностью своего труда и мерами материального стимулирования, что позволило сделать вывод о том, что у муниципальных служащих имеется ориентация на первоочередное удовлетворение потребностей в материальных благах, к которым в первую очередь относится возможность хорошего заработка и достойного уровня жизни, при этом удовлетворенность от работы напрямую зависит от качества применяемых мер материального стимулирования, при этом возможность удовлетворения потребностей в материальных благах у муниципальных служащих кране низкая.

Исходя из полученных данных, авторы предположили, что между результативностью труда муниципальных служащих и последующими мерами материального денежного стимулирования существует прямая взаимосвязь, выражающаяся в том, что с увеличением размера денежного вознаграждения, выплаченного по итогам оценки результата труда муниципального служащего увеличится и результативность его труда.

Таким образом, была выявлена.необходимость разработки системы показателей и технологии оценки результативности труда муниципальных служащих в целях использования для их материального стимулирования.

Авторы представили технологию оценки результатов, включающую в себя 6 этапов и математический инструментарий балльно-факторной оценки степени достижения результатов труда с использованием метода «управление по целям», основанного на определении основных показателей результативности муниципального служащего (ОПР) — качественных, количественных и временных; также был разработан математический инструментарий расчета конечной суммы премии по результатам оценки трудовой деятельности муниципального служащего.

Авторами были разработаны организационно-методические рекомендации по материальному стимулированию муниципальных служащих, позволяющие стандартизировать процедуру материального стимулирования муниципальных служащих для всех органов местного самоуправления, включающие: план организации материального стимулирования муниципальных служащих с использованием оценки результативности труда персонала; систематизацию организационных аспектов материального стимулирования муниципальных служащих на основании итогов оценки результативности труда; типовое Положение о премировании муниципальных служащих на основании итогов оценки результативности труда.

Чтобы обосновать достоверность результатов исследования авторы провели внедрение разработанной методики в трех структурно-функциональных органах Администрации г.о. Самара (Департаменте социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара, Департаменте экономического развития Администрации г.о. Самара, Департаменте управления персоналом и кадровой политики Администрации г.о. Самара), период внедрения которой составил 6 месяцев (с декабря 2009г. по май 2010г.).

Итоги внедрения проекта показали, что основные показатели результативности сотрудников (по оценочным характеристикам «результативен», «высокорезультативен») на момент окончания 2 квартала выросли в среднем на 35%; экономическая эффективность была выражена в отсутствии дополнительных затрат на выделение средств в фактический фонд премирования муниципальных служащих за счет перераспределения имеющихся средств (экономия фонда премирования составила в среднем 15,3%), что позволило перевести оставшиеся средства на единовременное премирование работников, показывающих высокий результат); организационная эффективность, рост которой за период составил в среднем на 20-25%, была выявлена путем сопоставления общих итогов оценки результативности структурно-функционального органа с расходованием фактического фонда премирования по каждому Департаменту.

Учитывая полученные результаты, можно утверждать, что цель исследования достигнута, так как авторы не только обосновали представленные в работе теоретические положения и методические разработки, но получили практическое подтверждение представленным положениям на основании внедренного проекта по организации материального стимулирования муниципальных служащих на примере трех структурно-функциональных органов Администрации г.о. Самара.

Это подтверждается данными о существовании прямой зависимости между увеличением размера денежного вознаграждения, выплаченного по итогам оценки результата труда муниципального служащего и увеличением результативности его труда в последующем периоде достижения целей деятельности и наоборот.

Авторы пришли к выводу, что распределение стимулирующих выплат по объективному результату труда муниципального служащего позволяет служащему осознанно относиться к достижению максимального результата своей трудовой деятельности, выраженного показателями уровней результативности (количественными, временными, качественными), через привязку уровней результативности к размеру ежемесячного денежного вознаграждения, что подтверждает достижение поставленных перед диссертационным исследованием цель и задачи.

На данном этапе авторам видятся пути дальнейшего развития темы диссертационного исследования в вопросах, относящихся к изучению результата труда муниципальных служащих - социально-значимой услуги - с точки зрения уточнения ее качественных характеристик и ее стандартизации на основании анализа и дополнения существующих ГОСТов по социальным услугам, что позволит, в свою очередь, в большей степени уточнить основные показатели результативности (ОПР) муниципальных служащих; а также в вопросах, относящихся к постановке целей и планированию социально-экономического развития муниципального образования, что позволит конкретизировать устанавливаемые цели деятельности муниципальных служащих.