Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Польская, Галина Александровна

  • Польская, Галина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Польская, Галина Александровна. Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Польская, Галина Александровна

Введение.

Глава 1. Материальное стимулирование труда как основа социально -трудовых отношений.

1.1. Понятие, сущность стимулирования трудовой деятельности.

1.2.Взаимосвязь динамичного развития торговли потребительской кооперации и материального стимулирования труда.

1.3. Материальное стимулирование труда в современных условиях хозяйствования.

Глава 2. Исследование материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации.

2.1. Оценка нормативно - правовой базы материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации

2.2. Оценка взаимосвязи материального стимулирования труда работников торговли с результатами деятельности кооперативных организаций.

2.3. Анализ эффективности труда работников торговли потребительской кооперации.

Глава 3. Совершенствование материального стимулирования труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации

3.1. Методические подходы к совершенствованию материального стимулирования труда в торговле потребительской кооперации.

3.2. Прогнозирование взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации

3.3. Направления повышения производительности труда как основа динамичного развития торговли потребительской кооперации и материального стимулирования труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования.

В условиях реформирования экономики возникает насущная необходимость пересмотра целого комплекса факторов, оказывающих воздействие на результативность социально-экономической деятельности организаций.

Необходимость обеспечения эффективного развития экономики и реализации социальной политики ставит на первый план проблему поиска материально — вещественных факторов усиления заинтересованности и формирования инновационного поведения работников в достижении стратегических задач хозяйствующих субъектов.

Формирование новых мотивов поведения, направленных на проявление чувства заинтересованности и экономической ответственности за результаты хозяйственной деятельности поднимает уровень требований к изменению роли и качеству организации материального стимулирования труда.

Изменившиеся подходы к определению места и роли субъектов производственных отношений в процессе хозяйственно-финансовой деятельности требуют уточнения сущности и структуры материального стимулирования труда, разработки новых подходов к его оценке и развитию, оказывающих стимулирующее воздействие на активизацию трудовой деятельности в целях динамичного развития организации.

Таким образом, для повышения эффективности хозяйственной деятельности и обеспечения динамичного развития организаций необходимо соблюдение баланса интересов субъектов и объекта стимулирования. Максимальная сбалансированность интересов обеих сторон может быть обеспечена только при наличии адекватной системы материального стимулирования труда.

Особого внимания требует решение этой проблемы в организациях торговли потребительской кооперации, где в настоящее время изменения в сфере труда и социально- трудовых отношениях проявляются наиболее остро.

Степень изученности и разработанности проблемы. Научные исследования в области стимулирования труда обширны и велись как в нашей стране, так и за рубежом.

Теоретические основы материального стимулирования труда сформированы в трудах зарубежных авторов: Дж. Аткинсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маслоу, М. Мескона, Ф. Тейлора, Гари Десслера и других.

Существенный вклад в развитие теории и практики материального стимулирования труда в отечественной экономике в условиях развития рыночных отношений внесли В.В. Адамчук, H.A. Волгин, Л.Г. Галкин, Б.М. Генкин, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, В.Д. Ракоти, А.Ф. Рофе, P.A. Яковлев и другие.

Различные аспекты совершенствования материального стимулирования труда в организациях потребительской кооперации освещены в трудах Л.П. Владимировой, З.А. Капелюк, Р.В. Кононенко, Е.И. Макриновой, К.А. Раицкого, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана и других.

Однако, в современных условиях хозяйствования возникла необходимость совершенствования и поиска новых путей усиления заинтересованности работников в динамичном функционировании организаций торговли, уточнении категорийного аппарата материального стимулирования труда, в научной разработке вопросов оценки материального стимулирования труда и его влияния на результаты деятельности организаций, определении взаимосвязи между материальным стимулированием и производительностью труда как основы динамичного развития.

Многоаспектность данной проблемы, необходимость решения теоретических и практических задач совершенствования материального стимулирования труда в целях динамичного развития организаций торговли потребительской кооперации обусловили выбор темы, определили цель и задачи настоящего исследования.

Тема диссертационной работы и её содержание соответствует области исследования п.8.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования труда и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических основ материального стимулирования трудовой деятельности работников и его значения в повышении заинтересованности в результатах труда;

- обоснование приоритетных факторов и системы показателей динамичного развития торговли потребительской кооперации;

- выявление основных проблем материального стимулирования труда в организациях торговли потребительской кооперации на основании оценки нормативно - правовой базы;

- исследование взаимосвязи материального стимулирования труда и экономических показателей торговой деятельности кооперативных организаций;

- обоснование методических подходов к совершенствованию материального стимулирования труда, направленного на усиление заинтересованности работников в динамичном развитии торговли потребительской кооперации;

- построение прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является материальное стимулирование труда как фактор динамичного развития торговли потребительской кооперации. Объектом исследования являются потребительские союзы Центрального Федерального округа и районные потребительские общества Курского областного союза потребительских обществ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В основу исследования были положены научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам рассматриваемой проблематики; законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства и указы Президента РФ.

В процессе исследования применялись различные методы научного познания: методы сравнительного и факторного анализа, статистических и аналитических группировок, индексный, средних величин, корреляционно -регрессионного анализа, экономико - математического моделирования.

Информационная база исследования сформирована на основе использования материалов Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистической и бухгалтерской отчетности потребительских обществ Курской области, данные выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширена классификация стимулов по форме, времени, периоду, направлению, сфере действия, функциональному назначению, содержанию, области применения и конкретизировано содержание стимулирования трудовой деятельности как процесса воздействия на работников с помощью совокупности стимулов, формирующих их инновационное поведение и побуждающих к активному использованию трудового потенциала на основе взаимных интересов работников и работодателя для реализации задач динамичного развития хозяйствующего субъекта;

- уточнена сущность материального стимулирования труда, сочетающего экономические формы и методы побуждения работников, направленных на усиление заинтересованности и экономической ответственности за результаты деятельности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов, основанные на основном и дополнительном материальном вознаграждении, получении льгот;

- дано авторское определение динамичного развития, которое предусматривает поступательный процесс развития организаций, обеспечивающий эффективную хозяйственную деятельность в сочетании с качественным аспектом их социального развития в заданном целевом направлении и оптимальной реализацией интересов субъектов и объекта социально- трудовых отношений;

- предложен комплексный подход к оценке взаимосвязи материального стимулирования труда и результатов деятельности организаций торговли потребительской кооперации; разработана система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации, основанная на применении коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации;

- предложен инструментарий оценки качества труда, на основе использования повышающих и понижающих субкоэффициентов, побуждающих работников к повышению профессионального мастерства;

- построена концептуальная модель организации материального стимулирования труда, охватывающая взаимосвязь структурных подразделений и системы социального партнерства внутри кооперативной организации, позволяющая обеспечить баланс интересов объекта и субъектов социально — трудовых отношений и эффективно реализовать направления динамичного развития торговли;

- предложена прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации на основе использования кластерного анализа, многофакторных производственных функций и линейной оптимизации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, подтверждается использованием полной и качественной информации, комплексного и системного подхода к анализу тенденций исследуемой проблемы, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента и мотивации, согласованностью положений работы с фундаментальными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по проблеме материального стимулирования труда.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций, направленных на развитие материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации будет способствовать реализации их трудового потенциала, экономической ответственности и заинтересованности в динамичном развитии организаций торговли.

Разработанная и апробированная система сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли потребительской кооперации позволит реально оценить влияние материального стимулирования труда на результаты работы хозяйствующих субъектов.

Построенная концептуальная модель организации материального стимулирования труда торговых работников обеспечит динамичное развитие торговли потребительской кооперации.

Предложенная автором прогнозная модель взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и результатов динамичного развития торговли потребительской кооперации представляет информационную основу для принятия управленческих решений по стратегическому развитию потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию материального стимулирования и усилению его влияния на динамичное развитие торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы Курского (акт внедрения от 03.11.2006г.), Белгородского (акт внедрения от 12.11. 2007г.) областных союзов потребительских обществ, потребительскими обществами: «Мурыновское» (акт внедрения от 10.10.2006г.), «Большесолдат-ское» (акт внедрения от 05.12.2006г.), «Курское» (акт внедрения от 10.09. 2007г.) системы Курского облпотребсоюза. Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 25.12. 2007 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно - практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Санкт - Петербургском государственном политехническом университете и Курском институте государственной и муниципальной службы в 2005- 2007годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 18,62 печатных листа (авторских - 11,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и реализованными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Польская, Галина Александровна

Заключение

Проведенное исследование позволило обосновать ряд выводов и рекомендаций:

Система потребительской кооперации представляет собой социально ориентированную хозяйственную и общественную систему, организационно обособленную и нацеленную на удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооперативов. Экономика потребительской кооперации многофункциональна. Несмотря на то, что действующим законодательством система отнесена к числу некоммерческих организаций, для решения уставных задач, организации потребительской осуществляют многоотраслевую хозяйственную деятельность. По объемным показателям и удельному весу оборота розничной торговли в общем объеме торговля является ведущей отраслью потребительской кооперации.

Целью организаций потребительской кооперации является повышение эффективности динамично развивающихся хозяйствующих субъектов. Однако этого нельзя достичь, если не создать благоприятных условий и эффективной системы материального стимулирования для того, чтобы работники были сами заинтересованы в реализации стратегии и решении стоящих задач.

Существует прямая зависимость результатов и, соответственно, устойчивого, динамичного роста экономики от качества труда персонала и материального вознаграждения за труд.

Как показали исследования, в организациях потребительской кооперации наблюдается слабая связь между формированием фонда заработной платы, материальным вознаграждением торговых работников, производительностью труда и результатами работы.

Усиление этой связи можно осуществить через эффективную организацию материального стимулирования, что позволит придать устойчивую динамичность развития торговым предприятиям потребительской кооперации и реализовать социальную миссию.

В диссертационном исследовании показано значение материального стимулирования как составной части системной целостности, учитывающей его способности к организации, регулированию и достижению целей в обеспечении динамично развивающейся системы хозяйствования организаций потребительской кооперации при влиянии факторов, способствующих повышению экономической эффективности через развитие производственного потенциала и качественному аспекту социального развития.

Проведенное исследование доказывает необходимость перевода фактора материального стимулирования из сферы субъективной в сферу объективной оптимизации методических подходов в направлении развития инновационного поведения работающих в реализации стратегических задач хозяйствующих субъектов.

По нашему мнению, материальное стимулирование - это экономические формы и методы побуждения людей, основанные на использовании материальной заинтересованности человека в повышении уровня денежной оплаты труда, в получении дополнительного денежного вознаграждения, вещественных побудителей, других стимулов (предоставление льгот и дополнительных услуг ). Материальное стимулирование может обеспечить прямые выгоды, например, в виде выплаченной суммы денежных средств (заработной платы, премий, доплат и других выплат), или косвенные, облегчающие получение прямых выплат. Системы материального стимулирования, разрабатываемые в России и применяемые в организациях потребительской кооперации весьма разнообразны.

К основным видам материального стимулирования в организациях потребительской кооперации относятся заработная плата, премии, вознаграждения по итогам работы за год, стимулирующие доплаты и надбавки, участие в прибылях и в управлении, компенсационные выплаты, стипендиальные программы и сберегательные фонды.

Основным рычагом материального стимулирования, роста и повышения эффективности динамично развивающихся субъектов должна стать заработная плата. Заработная плата является основной формой материального стимулирования, основной составной частью материального вознаграждения и должна быть обусловлена занимаемой должностью, квалификацией, стажем работы, количеством и качеством затрачиваемого труда;

В социально-экономической системе значимость заработной платы для человека бесспорна и нормальна. Но это не означает, что любая оплата труда является одновременно и его стимулированием. Наблюдения и исследования позволяют утверждать, что существует немало ситуаций, в которых оплата труда по объективным и субъективным причинам не оказывает стимулирующего воздействия на саму трудовую деятельность работников.

С учетом отмеченного, автор придерживаются следующего определения заработной платы, как экономической категории. Заработная плата, как форма стоимости, цены рабочей силы - это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

При таком определении заработной платы, во-первых, акцентируется главное на наш взгляд, свойство заработной платы - быть основной частью фонда жизненных средств работников; во-вторых, подчеркивается зависимость заработной платы каждого работника не только от количества и качества затраченного им труда, но и реального трудового вклада, конечных результатов работы трудового коллектива; в-третьих, подтверждается логичность вывода о том, что являясь основной частью фонда жизненных средств работников, она выступает не только главной формой распределения по труду, но и важнейшим материальным стимулом, поскольку для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей работники объективно заинтересованы в получении и в улучшении результативности своего труда и коллектива в целом, от которой зависят размеры материального стимулирования.

Размер заработной платы должен соответствовать результатам работы организации и личному вкладу каждого работника. При этом необходимо отметить, что путь к динамично развивающейся экономике лежит не через уравнивание доходов, а через такой уровень их дифференциации, который обеспечил бы высокие стимулы к росту эффективности и вместе с тем обеспечил бы гарантии к удовлетворению основных потребностей работающих.

Особое место в системе материального стимулирования труда занимает система премирования. Система премирования за текущие результаты деятельности организаций и предприятий направлена на стимулирование роста объемов деятельности, повышение качества работы, рост производительности труда и т.д.

Премирование работников организаций потребительской кооперации осуществляется на основании Положения о текущем премировании работников. Премирование работников производится в целях повышения заинтересованности коллектива в высокопроизводительном труде, направленном на рост объемов деятельности, снижения расходов на продажу, получение прибыли и улучшение других показателей, характеризующих эффективность труда торговых работников. Основаниями для начисления премии являются данные статистической и бухгалтерской отчетности. Основным показателем премирования работников торговли является выполнение плана реализации товаров, безубыточная работа предприятий, выполнение особо важного производственного задания, качественное и досрочное выполнение работ, своевременная поставка товарной массы для бесперебойной работы торговли, организацию и проведение семинаров, конференций и другие.

Размер премии сокращается в результате прогулов без уважительных причин, нарушения правил охраны труда и трудового распорядка дня, невыполнения распоряжений, за объявления замечаний и выговоров, за нарушение правил торговли, неэффективное использование транспорта и другие.

Однако, как показывает практика, условия премирования не всегда выполняются работодателями из - за отсутствия финансовых возможностей, а в некоторых организациях потребительской кооперации условия премирования отсутствуют в Положениях по оплате труда, а Положения о текущем- премировании вообще не принимаются Советами потребительских обществ.

Таким образом, мотивация к достижению наиболее высоких результатов организаций потребительской кооперации у работников отсутствует, профессионализм, квалификация, деловые навыки становятся невостребованными.

При участии в прибылях в организациях потребительской кооперации не сводится вся совокупность интересов членов кооперативов в размерах полученных дивидендов, здесь необходимо учитывать и позицию его как собственника, который стремится направить распределяемую прибыль на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение торговли и, других отраслей деятельности. Поэтому наибольшая реализация экономических интересов членов кооператива достигается только при динамичном развитии предприятий потребительской кооперации, причем осуществление личного интереса входит в полное подчинение коллективным (получение прибыли) и общественным (удовлетворение потребностей) интересам.

Компенсационные и стимулирующие выплаты осуществляются в соответствии с нормативно - правовыми документами организаций потребительской кооперации.

Размер материального вознаграждения включает тарифную (базовую) часть и поощрительную (переменную). Поощрительная оплата - это часть общей системы материального вознаграждения, стимулирующей работника на достижение показателей, расширяющих или превышающих круг его обязанностей, предусмотренных нормой труда.

Размер материального вознаграждения отражает все соответствующие расходы предприятий, организаций независимо от источников финансирования, включающие в фонд заработной платы: оплата за отработанное и за неотработанное время и суммой социальных выплат. Сумма социальных выплат и льгот занимает незначительную долю в материальном вознаграждении труда работников потребительской кооперации. Эффективность средств, направляемых на формирование материального стимулирования, является базой обоснованного регулирования материального вознаграждения.

Огромное значение в организации материального стимулирования и регулировании социально-трудовых отношений имеет нормативно-правовая база, действующая на принципах демократизации и регионализации. Это означает, что при помощи нормативных актов установлены границы, в рамках которых действуют субъекты социально-трудовых отношений. Грамотное использование нормативно - правовой базы специалистами потребительской кооперации позволяет эффективно регулировать социально-трудовые отношения, избегать финансовых и административных штрафных санкций и укреплять экономику потребительской кооперации для реализации социальной миссии и национальных проектов.

Для оценки взаимосвязи материального стимулирования и результатов деятельности использована система показателей анализа эффективности материального стимулирования и эффективности труда. Показатель: коэффициент эффективности формирования средств на материальное стимулирование адаптирован применительно к торговле потребительской кооперации.

Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что в организациях потребительской кооперации система материального стимулирования эффективна только в отдельных потребительских обществах, а в большинстве потребительских обществ она недостаточно оказывает влияние на рост объемных и качественных показателей организаций потребительской кооперации Курской области; производительность труда как мера эффективности труда, уровень ресурсного потенциала и материального вознаграждения торговых работников, влияющие на результаты деятельности, сами требуют совершенствования, разработки инструментария и моделей в целях динамичного развития торговли организаций потребительской кооперации.

Совершенствование материального стимулирования труда в целях обеспечения динамично развивающейся торговли организаций потребительской кооперации автор предлагает через систему сбалансированных показателей материального стимулирования труда работников торговли с учетом коэффициента трудоемкости и коэффициентов, индивидуализирующих материальное вознаграждение труда в зависимости от роста объемных и качественных показателей, стажа работы и квалификации.

В целях обеспечения динамичного развития торговли потребительской кооперации предложена и адаптирована реализация концептуальной модели организации материального стимулирования в торговле потребительской кооперации с выполнением функциональных обязанностей служб, в том числе вновь созданных: службы внутреннего аудита и комиссии по экспертной оценке труда.

В ходе исследования обоснованы и адаптированы методические подходы к разработке прогнозной модели взаимосвязи элементов материального стимулирования труда и динамичного развития торговли потребительской кооперации через применение трехуровневой системы моделей экономико -математического моделирования: модели кластерного анализа, модели многофакторных производственных функций, модели линейной оптимизации параметров торговли, которые позволяют увеличить организациям торговли потребительской кооперации Курской области оборот розничной торговли, производительность труда и прибыль как источник финансирования для реализации социальной миссии.

Общепризнанную ведущую роль производительности труда в обеспечении динамично развивающейся торговли потребительской кооперации и эффективности материального стимулирования труда торговых работников. Повышение благосостояния пайщиков предлагаем достигать, прежде всего, за счет научной организации труда и за счет обновления и расширения основных производственных фондов, обеспечения стабильности занятости в сочетании с другими факторами роста. Увеличение потребления на душу населения одновременно с ростом доходов населения возможно лишь при выходе на новый, более высокий уровень производительности труда торговых работников.

К основным рекомендациям совершенствования системы материального стимулирования в торговле потребительской кооперации относятся:

- восстановление и расширение воспроизводства человеческого потенциала на основе формирования инновационного поведения; возобновление устойчивого его роста в качестве основы увеличения благосостояния работников;

- формирование высокотехнологической воспроизводственной системы и соответствующей ей современной системы рабочей силы высокого качества;

- своевременная выплата материального вознаграждения труда;

- формирование эффективного механизма регулирования материального стимулирования на основе многоуровневой системы социального партнерства и в соответствии с нормативно-правовой базой;

- улучшение организации заработной платы, включая нормирование труда;

- оптимизация пропорций в уровне материального вознаграждения; обеспечение вознаграждения работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудового коллектива в целом, а так же индивидуального вклада каждого и влияющих на динамику экономических показателей;

- совершенствование материального стимулирования и повышение производительности труда в целях динамичного развития хозяйственной деятельности организаций торговли потребительской кооперации.