Развитие системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Истомина, Надежда Николаевна

  • Истомина, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Истомина, Надежда Николаевна. Развитие системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Истомина, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Теория и практика оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

1.1. Специфика трудовой деятельности муниципальных служащих в органах местного самоуправления Российской Федерации.

1.2.Нормативно-правовые и организационно-экономические особенности оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

1.3. Зарубежные подходы к формированию систем оплаты труда работников органов местного самоуправления

Глава 2. Методические рекомендации по оценке сложности труда муниципальных служащих в целях развития системы оплаты труда в органах местного самоуправления.

2.1. Основные принципы и приоритетные направления развития системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

2.2. Сравнительная характеристика методических подходов к оценке сложности труда.

2.3. Методика оценки сложности труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

Глава 3. Организационно-методические и практические рекомендации по развитию системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

3.1. Организационно-методическое обеспечение внедрения в органах местного самоуправления оценки сложности труда муниципальных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях реформирования российской экономики исполнение решений органов государственной власти и реализацию социально-экономических мероприятий на местах осуществляют органы местного самоуправления. В 2008 году в Послании Федеральному Собранию Президент РФ поставил задачу повышения социальной активности административных образований в регионах и создания таких условий труда, которые позволили бы повысить результативность работников на всех уровнях управления1, а в Послании Федеральному Собранию 2010 года им был закреплен этот курс, с указанием принять в каждом регионе программы улучшения инвестиционного климата и создания новых, высокопроизводительных рабочих мест на основе эффективных кадровых решений, в результате чего должна повыситься роль муниципалитетов в решении ключевых социально-экономических проблем регионов2.

Результативность деятельности работников органов местного самоуправления зависит от эффективности материального и морального стимулирования, в основе которого в настоящий момент лежит принцип правовой и социальной защищенности. Этот принцип предполагает неукоснительное соблюдение и исполнение Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и основанных на них иных нормативно-правовых актов. На практическую реализацию этого принципа оказывает отрицательное воздействие противоречивый характер действующих законов и правовых актов, регулирующих права граждан РФ. В настоящее время в России одновременно действуют некоторые законы бывшего СССР и РСФСР, законодательные акты, принятые Федеральным Собранием РФ, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты субъектов федерации.

1 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета - Неделя. - 2008. - № 4787 - 6 ноября.

2 Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации [Текст] // Российская газета - Федеральный выпуск. - 2010. - № 5350 -1 декабря.

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» ввело с 1 декабря 2008 г. новые условия оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов1 и установило ограничение, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не должна быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки, при условии, что работник сохранит прежний объём должностных обязанностей и будет выполнять работу той же квалификации.

Тем не менее, существует определённая проблема, которая возникает при введении этих постановлений - работнику гарантируется только окладная часть заработной платы, а все компенсационные и стимулирующие выплаты будут начисляться только в случае экономии фонда оплаты труда.

Безусловно, эта проблема требует своего решения и в органах местного самоуправления, поскольку полный переход к новым системам оплаты труда планируется к концу текущего года.

В пункте 3 постановления Правительства РФ № 583 от 5 августа 2008 года указано, что « заработная плата работников, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой

1 О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений [Текст]: Постановление Правительства Российской Федерации № 583 от 5 авг. 2008 г. // Российская газета. - 2008. - № 4727 - 13 августа. тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников (гражданского персонала) и выполнения ими работ той же квалификации. Это положение обязывает таким образом придерживаться тарифов Единой тарифной сетки в части начисления заработной платы персоналу организации бюджетной сферы в условиях введения новых систем оплаты труда, что и должно в свою очередь обеспечить действие принципа правовой и социальной защищенности.

Одним из направлений решения этой задачи является переход на новые условия оплаты труда муниципальных служащих. Практические шаги, предпринимаемые сегодня на этапе внедрения новых условий оплаты труда работников бюджетной сферы, позволяют говорить о начале реализации в муниципальном управлении современных научных подходов, состоящих, во-первых, в том, что программно-целевой подход к муниципальному управлению стал преобладать над административным подходом, во-вторых, в том, что происходит смещение акцента с макроэкономических показателей результативности муниципального управления на индикаторы качества жизни населения конкретного муниципального образования. И, в-третьих, активно предпринимаются попытки сделать результаты управленческой деятельности на муниципальном уровне измеримыми, а значит, контролируемыми и совершенствуемыми.

В рамках административной реформы и перехода на новые условия оплаты труда определено1, что размеры должностных окладов работников должны устанавливаться руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации с учетом сложности и объема выполняемой работы. Практическая реализация этого решения осложнена не только тем, что многие аспекты оплаты труда муниципальных служащих строго регламентип. 3 «Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений // Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 (ред. от 17.12.2010) «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» // Российская газета. - 2010. - № 5729 - 20 декабря. рованы действующим законодательством и ограничены рамками бюджетной модели финансирования, но и тем, что конкретные методические подходы к оценке сложности труда муниципальных служащих для целей дифференциации уровней оплаты труда пока не разработаны. Тем более, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации1 права по разработке условий оплаты труда работников конкретных органов местного самоуправления переданы на местный уровень.

Поэтому поиск путей качественного преобразования подходов к формированию условий оплаты труда и развитию систем оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления представляется актуальной задачей, необходимость и своевременность решения которой обусловлена отсутствием готовых организационно-методических решений и единой практики оценки сложности труда муниципальных служащих для целей дифференциации размеров оплаты их труда.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретическую и методологическую основу настоящего следования составили труды российских и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, управления персоналом организаций, экономики труда, организации оплаты труда. Так, выявление специфики характера и содержания труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления основано на изучении теории и практики управления муниципальными образованиями, рассмотренных в трудах Александрова А.О., Балобанова А.Е., Белкина Е.В., Бухвальд Е.Э., Васильева A.A., Вильямского B.C., Волгина H.A., Воронина А.Г., Дедяева В.М., Егорова В.К., Жигарь О.В., Игнатова В.Г., Калиниченко J1.A., Козбаненко В.А., Кузнецовой Л.А., Лапина В.А., Лебедевой М.А., Лукашова Л.А., Охотского Е.В., Подсумковой Л.А., Понеделкова A.B., Рэйни X. Дж., Соловьева С.Г., Старилова Ю.Н., Харченко Н. П., Храпылиной Л.П., Широкова А.Н., Шугриной Е.С., Шувалова И.И., Ярошенко A.A.

1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.10.2007 № 663 «О Методических рекомендациях по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда» // Бюллетень трудового и социального законодательства РФ, № 1, 2008.

Вопросы формирования системы оплаты труда и разработки условий материального вознаграждения труда персонала организаций отражены в работах таких авторов, как: Адамчук В.В., Баткаева И.А., Бобков В.Н., Волгин H.A., Гом-берх Я.И., Жуков А.Л., Капустин Е.И., Карпухин Д.Н, Кибанов А.Я., Куликов В.В., Кушнир А.Б., Маслова В.М., Макушева Ю.А., Митрофанова Е.А., Мо-шенский М.Г., Милюков А.И., Никифорова A.A., Орловский И.А., Петрочен-ко П.Ф., Правдин Д.И., Ржаницина Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Рофе А.И., Романенков Р.Л., Савченко П.В., Соболевская A.A., Стрелкова Л.В., Слезин-гер Г.Э., Сковпень В.А., Сухова Л.С., Чеборюков В.В., Чемеков В.П., Шлен-дер П.Э., Шкурко С.И., Яковлев P.A. и др.

Специфика материального вознаграждения трудовой деятельности муниципальных служащих и организации оплаты их труда отражена в работах таких учёных, как: Агапонов А.К., Албастова А.Н., Агибалов Ю.В., Аюрова И.И., Бобков В.Т., Вагина Л.В., Волгин H.A., Воробьёва Л.П., Грицюк М.А., Жемчугова Н.В., Жуковский А.И., Жуков А.Л., Нечипоренко B.C., Калиниченко Л.А., Ко-кин Ю.П., Петрова С.И., Пророкова Е.А., Рошко И.Н., Столярова В.А., Торопо-ва Е.В., Трофимова И.Н., Убушуева Н.Р., Фабричный С.Ю., Чичелев М.Е., Щепа-чев В.А.

Зарубежный опыт регулирования вопросов оплаты труда муниципальных служащих отражён в работах Василюка Т.Н., Волгина H.A., Давыдова A.B., Дрях-лова H.A., Жукова А.Л., Куприянова Е.Б., Маркварт Э., Мошенского М.Г., Никитина С.М., Никифоровой A.A., Рэйни X. Дж., Саначева И.Д. Фильева В.И., Хар-ченко Н.П., Хрусталева А.Н., Чихладзе Л.Т., Элерс Д. и др. ученых.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и принятые в их исполнение нормативно-правовые акты федерального уровня, законодательная база субъектов Федерации и локальные правовые акты органов местного самоуправления городских округов Самара, Казань и Нижний Новгород.

Недостаточная методическая и методологическая разработка вопросов развития системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка методических и научно-практических рекомендаций по развитию системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления (далее - ОМСУ), направленных на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления в целом.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач теоретического и прикладного характера:

1. Раскрыть сущность, содержание и выделить специфику трудовой деятельности муниципальных служащих ОМСУ в Российской Федерации в целях поиска оснований для качественного разграничения состава должностных обязанностей работников и выявления факторов, обуславливающих различия в сложности их труда;

2. Для формулирования основных направлений развития системы оплаты труда муниципальных служащих в ОМСУ определить нормативно-правовые и организационно-экономические ограничения в формировании систем оплаты труда муниципальных служащих и практические результаты внедрения новых условий оплаты труда работников в бюджетной сфере;

3. Сформулировать основные направления развития системы оплаты труда муниципальных служащих в ОМСУ.

4. Проанализировать существующие методические подходы к оценке сложности труда, классифицировать факторы, применяемые для такой оценки, и на этой основе выделить группы факторов, которые можно применить к оценке сложности труда муниципальных служащих, и обосновать выбор метода их оценки;

5. Разработать методику оценки сложности труда муниципальных служащих в ОМСУ, учитывающую реальное содержание и специфику труда работников муниципальной службы;

6. Разработать организационно-методическое обеспечение внедрения в ОМСУ оценки сложности труда муниципальных служащих, обеспечивающее единый порядок установления должностных окладов с учетом сложности работы, существующие нормативно-правовые и организационно-экономические ограничения в формировании систем оплаты труда муниципальных служащих и результаты внедрения новых условий оплаты труда работников в бюджетной сфере.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные служащие органов местного самоуправления, осуществляющие профессиональную деятельность на постоянной основе на муниципальных должностях, не являющихся выборными.

Предмет исследования - условия формирования и элементы системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления во взаимосвязи со сложностью труда в должностях муниципальной службы.

База диссертационного исследования - структурно-функциональные единицы Администраций городских округов Самара, Нижний Новгород и Аппарата Исполнительного комитета городского округа Казань.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные подходы и методы логического комплексирования, классификации, логико-лингвистического и системного анализа научной и методической литературы, монографий, данных СМИ и государственной статистики, нормативно-правовых актов, инструктивно-методических документов органов федеральной власти и органов местного самоуправления по вопросам оплаты труда.

В диссертационном исследовании применялись традиционные методы научного познания, а также специальные приемы диалектического метода научного изучения избранного объекта, основанные на системных и логических подходах. Использовались методические подходы, применяемые при определении редукции труда по сложности, при грейдировании, применялись методы попарного сопоставления, шкалирования, балльно-факторной оценки и др.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методических и практических проблем, связанных с развитием системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующих положениях:

1. Определена специфика трудовой деятельности муниципальных служащих органов местного самоуправления, заключающаяся в том, что: это квалифицированная профессиональная деятельность управленческого характера, регулярная оплачиваемая деятельность, осуществляется по найму в органах, создаваемых на выборной основе для самостоятельного решения населением вопросов местного значения; осуществляется в условиях двойного отраслевого (трудовое и муниципальное право) и субъектного (федеральный уровень нормотворчества и региональный) статуса её правового регулирования, что определяет существенность различий в сложности труда муниципальных служащих различных уровней служебной иерархии.

2. Обозначены приоритетные направления развития системы оплаты труда муниципальных служащих как её необратимого, направленного, закономерного изменения, состоящие в следующем: а) разработка инструментария для установления размеров должностных окладов муниципальных служащих с учетом сложности выполняемой ими работы в целях практической реализации задач, поставленных руководством страны; б) формирование единства методических подходов, применяемых для выявления и оценки различий в сложности работы муниципальных служащих в условиях ориентации системы оплаты их труда на обеспечение роста результативности муниципальной службы в целом и повышение качества жизни населения муниципального образования; в) установление более точного соответствия размеров должностных окладов и содержания труда муниципальных служащих на различных уровнях управления муниципальным образованием в целях выработки эффективных механизмов стимулирования профессионального развития и должностного роста муниципальных служащих; г) в условиях бюджетной модели финансирования муниципальной службы поиск путей экономии финансовых средств, выделяемых на постоянную часть оплаты труда муниципальных служащих, в целях расширения возможностей материального поощрения работников, демонстрирующих высокую результативность труда, средствами целенаправленных стимулирующих выплат.

3. Определено, что разработка и внедрение новых условий оплаты труда в ОМСУ с учетом различий в сложности труда требует совершенствования существующих методов оценки сложности труда муниципальных служащих и адаптации общеотраслевых факторов оценки к специфике их труда. В результате анализа целей, задач, основных направлений деятельности ОМСУ и содержания труда муниципальных служащих выделено и обосновано 4 группы факторов («знания и навыки», «решение задач», «полномочия», «подчинённые»), применение которых позволяет оценить сложность труда муниципальных служащих ОМСУ в целях дифференциации размеров должностных окладов, не вступая в противоречие нормативно-правовыми и финансовыми ограничениями бюджетной модели организации деятельности ОМСУ.

4. На основе выделенных факторов разработана методика оценки сложности труда муниципальных служащих в ОМСУ, включающая подготовительный, информационно-аналитический и расчетный этапы, и инструментарий оценки: диапазон изменения оклада, коэффициентно-факторная матрица оценки сложности труда, формализованный механизм пофакторного формирования размеров должностных окладов по группам муниципальных должностей.

5. Разработано организационно-методическое обеспечение внедрения в органах местного самоуправления оценки сложности труда муниципальных служащих, обеспечивающее единый порядок установления должностных окладов с учетом сложности работы в целях развития системы оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления в целом.

Практическая значимость работы.

Разработанная в диссертации методика оценки сложности труда муниципальных служащих в ОМСУ и организационно-методическое обеспечение внедрения в ОМСУ оценки сложности их труда могут быть применены при внедрении новых условий оплаты труда в органах местного самоуправления на территории РФ.

Апробация разработанной в диссертации методики оценки сложности труда муниципальных служащих в ОМСУ и организационно-методического обеспечения внедрения в ОМСУ оценки сложности труда муниципальных служащих в структурно-функциональных единицах Администраций городских округов Самара, Нижний Новгород и Аппарата Исполнительного комитета городского округа Казань обеспечила получение в среднем 10-процентной экономии бюджетных средств фонда оплаты труда в указанных ОМСУ, что позволило увеличить размер стимулирующих выплат наиболее результативным сотрудникам и обеспечить более целевое расходование средств материального стимулирования муниципальных служащих.

Ряд научных положений и разработок может быть использован в преподавании курсов «Системы оплаты труда в органах государственного и муниципального управления» и «Управление персоналом организации» при базовой и специальной профессиональной подготовке по направлению высшего профессионального образования «Управление персоналом».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 3-ей Всероссийской конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» в 2008 году (Самара), 4-ой Межвузовской научной конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» в 2009 году (Самара), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в 2010 году, на XI ежегодной научной конференции студентов и аспирантов «Дни студенческой науки» и на научно-практической конференции «Современные технологии управления персоналом» в 2010 году (Самара), а также на XII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов «Дни студенческой науки» (Самара), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Самара) и 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011» (Москва) в 2011 году.

Научные результаты исследования опубликованы автором в 11 научных статьях, из них 5 публикаций в журналах, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей Аттестационной Комиссии, общим объемом 2,25 печатного листа, из них авторских 1,95, а также 6 публикаций в иных изданиях, общим объёмом 2,5 печатного листа, из них авторских 1,7, итого 5,1 печатных листа, из них авторских 4,05.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации построена в соответствии с её общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка (158 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Истомина, Надежда Николаевна

Выводы по третьей главе:

1. Все этапы внедрения предложенной модели оценки сложности труда в муниципальной службе и разработки на ее основе уровней окладов групп муниципальных должностей представлены по трем структурно-функциональным единицам, а именно: Департаменту управления персоналом и кадровой политике Администрации г.о. Самара, Управлению муниципальной службы и кадров Департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности Администрации г.о. Нижний Новгород, Управлению кадровой политики Аппарата Исполкома г.о. Казань.

Выбор обозначенных городских округов обусловлен тем, что данные городские округа по переписи 2010 года являются городами-миллионерами. В 2010 году численность населения Нижнего Новгорода по оценке составляет 1 271 045 человек, Самары - 1 164 896, Казани - 1 143 500, они входят в первую десятку и занимают 5-е, 6-е и 8-е место в России по численности населения соответственно и административно-территориально относятся к Поволжскому федеральному округу.

Выбор в качестве объекта исследования муниципальных служащих структурно-функциональных единиц органов местного самоуправления в этих городских округах обоснован сходством исполнения их основных функций и сферой деятельности. Автором в качестве объекта исследования были избраны структурно-функциональные единицы, целью деятельности которых является управление персоналом и формирование кадровой политики в органах местного самоуправления.

2. В ходе построения структуры реальных зарплат на графике и проведения линии тренда к ним стали достаточно наглядно видны несоответствия: разброс точек, располагающихся выше или ниже линии тренда. В идеале, если бы постоянная часть заработной платы соответствовала полученной значимости (вкладу) должности, все точки оказались бы на линии тренда или были бы приближены к ней. Оклады оказались заниженными для должностей, точки которых лежат ниже линии тренда, и, наоборот, завышенными для должностей, точки которых лежат выше линии тренда (для высшей группы муниципальных должностей). Таким образом, очевидным становится необъективное распределение фонда оплаты труда по окладной части в рамках муниципального бюджета.

3. После проведения корректировки в размерах окладов были разработаны «вилки» - ступени окладов на каждом уровне для групп муниципальных должностей Департамента управления персоналом и кадровой политики Администрации г.о. Самара, Управления муниципальной службы и кадров Департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности Администрации г.о. Нижний Новгород, Управления кадровой политики Аппарата Исполкома г.о. Казань.

4. На основании разработанных автором значений коэффициентов оценки по факторам стало возможным исчисление окладной части муниципальным служащим в зависимости от полученного ими коэффициента оценки в фиксированной сумме в рублях. То есть, по результатам оценки факторов по каждой должности в каждой группе муниципальных должностей мы получим точную сумму оклада муниципального служащего, позволяющую справедливо, прозрачно, в денежном эквиваленте и с учетом законодательных актов, регулирующих оплату труда муниципальных служащих установить стоимость достижения муниципальным служащим определенных уровней оценки сложности их труда.

5. В результате внедрения предложенной методики по развитию системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления была получена месячная экономия фонда оплаты труда по окладной части для обследуемых структурно-функциональных подразделений городских округов. Методика может быть скорректирована под изменения, как в федеральном, так и в региональном в законодательстве с учётом повышения минимального размера оплаты труда и / или иных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие системы оплаты труда муниципальных служащих является одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации, организация оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления, таким образом, проходит на современном этапе новую стадию - введение новых систем оплаты труда для всех работников бюджетной сферы и, как следствие претерпевает существенные изменения. Муниципальные учреждения и органы местного самоуправления могут теперь самостоятельно принимать решение о том, как формировать систему оплаты труда на муниципальных служащих на местах. Однако большие полномочия означают и большую ответственность. Поэтому вводимые системы оплаты труда должны быть научно-обоснованными и максимально прозрачными.

Муниципальные служащие - это особая категория работников органов местного самоуправления, их труд, являясь специфической областью человеческой деятельности, направлен на обеспечение поддержки конституционного строя, соблюдение Конституции РФ, реализацию нормативно-правовых актов различных уровней, а также функций местного самоуправления.

При ориентации деятельности органов местного самоуправления на повышение уровня и качества жизни населения местного сообщества характер и содержание труда муниципальных служащих предопределены мерами государственного регулирования прав, обязанностей и ответственности должностных лиц органов местного самоуправления, что не позволяет установить четкую взаимосвязь результатов труда муниципальных служащих, ориентированных на удовлетворение потребностей населения муниципалитета, с размером вознаграждения, определяемого без учета степени удовлетворения этих потребностей.

Не смотря на то, что существует ряд общих требований к муниципальным служащим для выполнения поставленных перед ними задач и достижения общих целей местного сообщества, для осуществления конкретной деятельности в этих рамках необходима более детальная проработка квалификационных требований к конкретной должности.

Размер должностных окладов зависит: от уровня среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, образующегося по итогам показателей средней оплаты труда в отраслях экономики по итогам отчетного периода; от численности населения, проживающего на территории муниципального образования; от муниципальной должности муниципальной службы.

В настоящий момент полномочия муниципалитетов в области регулирования оплаты труда довольно обширны. Органы местного самоуправления имеют право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений (п. 2 ст. 53 Закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Это могут быть различные системы. Принятые размеры и условия оплаты труда необходимо предусмотреть в локальных нормативно-правовых актах. Размеры и сроки повышения оплаты труда работников муниципальных учреждений также определяются при формировании местного бюджета на очередной финансовый год.

Реформирование системы оплаты труда работников федеральных учреждений не обязывает муниципалитеты слепо следовать инициативе, спускаемой «сверху». Прежде всего, потому, что у них есть право самостоятельно разрабатывать свои собственные системы оплаты труда. Муниципальное учреждение имеет право самостоятельно устанавливать:!) размеры окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам; 2) повышающие коэффициенты к ним, при помощи которых образуются оклады по квалификационным профессиональным группам с учетом сложности и объема выполняемой работы.

На основе выделенных нормативно-правовых и организационно-экономических ограничений в формировании системы оплаты труда муниципальных служащих, критического анализа зарубежного опыта и результатов внедрения новых условий оплаты труда работников в бюджетной сфере сформулированы основные направления развития системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления: самостоятельность органов местного самоуправления в установлении размеров и соотношений должностных окладов муниципальных служащих; необходимость учета различий в сложности труда муниципальных служащих при формировании системы должностных окладов; в условиях бюджетного финансирования поиск путей высвобождения части средств фонда оплаты труда (за счет экономии и перераспределения) для более целенаправленного стимулирования повышения результативности труда муниципальных служащих в целях обеспечения роста уровня и качества жизни в управляемом муниципальном образовании.

Как следствие, возникает необходимость в выборе методики и, несмотря на обилие, и вариативность методик и методов оценки сложности работ, существующие методики оценки сложности работы не могут применяться в органах местного самоуправления, поскольку не учитывают специфики работы муниципальных служащих и нормативно-правовых ограничений для этой категории служащих. Сами методики при этом разнообразны, зачастую трудоёмки и разнятся по степени затратности, подходов к оценке и количеством факторов. Автор разработал методику, адаптированную для органов местного самоуправления, проанализировав имеющиеся методики и выявив общие факторы оценки, которые могут выступить универсальными для оценки сложности работы различных категорий служащих. Основным источником для выявления факторов оценки сложности работы муниципальных служащих явились их должностные инструкции. Следует отметить, что для Департаментов и Управлений, выполняющих сходные функции в различных местных сообществах, должностные инструкции являются типовыми и имеют много общих требований к лицам замещающим муниципальные должности одного и того уровня, а значит и выявленные факторы оценки могут выступить универсальными.

Таким образом, были выделены и обоснованы 4 группы факторов, применение которых позволит оценить сложность труда муниципальных служащих органов местного самоуправления в целях дифференциации условий оплаты труда, не вступая в противоречие с действующим законодательством: 1) Знания и навыки; 2) Решение задач; 3) Полномочия; 4) Подчинённые. На основе этих групп факторов разработана методика оценки сложности труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления на базе использования предложенных групп факторов оценки сложности труда на муниципальной должности, включающая подготовительный, информационно-аналитический и расчетный этапы. Также разработан инструментарий для оценки сложности работы муниципальных служащих в органах местного самоуправления, включающий коэффициентно-факторную матрицу для оценки сложности работы, коэффициент диапазона изменения оклада, формализованный механизм для расчёта размера должностного оклада по группам муниципальных должностей.

Коэффициент диапазона изменения оклада рассчитывается индивидуально по каждой группе муниципальных должностей как отношение медианы уровня фактора оценки к среднему суммарному коэффициенту по каждому уровню факторов (за исключением первого и последнего уровня, где вместо медианы использовалось минимальное и максимальное значение уровня соответственно) и дает возможность варьировать размер оклада муниципального служащего, основываясь на оценке сложности его работы.

В качестве объектов исследования были выбраны функционально схожие структурные подразделения Администрации городских округов Самара, Нижний Новгород и Казань.

Выбор обозначенных городских округов обусловлен тем, что данные городские округа по переписи 2010 года являются городами-миллионерами.

В 2010 году численность населения Нижнего Новгорода по оценке составляет 1 271 045 человек, Самары - 1 164 896, Казани - 1 143 500, они входят в первую десятку и занимают 5-е, 6-е и 8-е место в России по численности населения соответственно и административно-территориально относятся к Поволжскому федеральному округу.

Разработаны методические и практические рекомендации по развитию системы оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления, учитывающие существующие нормативно-правовые и организационно-экономические ограничения в формировании систем оплаты труда муниципальных служащих и результаты внедрения новых условий оплаты труда работников в бюджетной сфере. Предложенная методика позволит ежегодно экономить муниципальный бюджет с помощью внедрения справедливой системы оплаты труда муниципальных служащих учитывающая их профессиональные качества, что в дальнейшем даст возможность расходовать сэкономленные средства на индивидуальное премирование муниципальных служащих в органах местного самоуправления городских округов. Данный инструментарий может быть легко скорректирован под изменения, как в федеральном, так и в региональном в законодательстве с учётом повышения минимального размера оплаты труда и / или иных факторов.