Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яркова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яркова, Ирина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Состояние проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений и теоретико-методологические подходы к её разрешению
1.1. Анализ состояния проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
1.2. Предпосылки разрешения проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
1.3. Теоретико- методологические основы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений
Выводы по 1 главе
Глава II. Реализация модели развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования
2.1. Концептуальные основания маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений
2.2. Проектирование модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений
2.3. Оценка эффективности процесса развития маркетинговой компетентности и качества разработанных научно-методических рекомендаций по его обеспечению
Выводы по П главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в российском обществе, оказали огромное воздействие на систему образования и поставили руководителей образовательных учреждений общего образования перед новыми вызовами [90]:
• нарастание нестабильности внешней среды (усиление конкурентной среды, новые образовательные потребности и повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг);
• коренная реконструкция отношений собственности в системе образования;
• возрастание роли образовательного, интеллектуального потенциала как конкурентного преимущества образовательного учреждения;
• создание нового экономического механизма управления образовательными учреждениями, предполагающая необходимость предпринимательской деятельности.
Сегодня одним из важнейших внешних факторов, изменяющих условия управления в образовании, становится рынок, который ставит перед руководителями новые задачи управления (удовлетворение спроса на образовательные услуги, развитие социального партнерства, обеспечение конкурентоспособности на образовательном рынке, сохранение индивидуальности и т.д.) и побуждает к поиску научно-обоснованных способов выбора стратегических приоритетов образовательных учреждений. Дополнительное профессиональное образование восполняет недостающие знания и практические умения руководителей, позволяет обогатить опыт управленческой деятельности в соответствии с требованиями общества к квалификации руководящих кадров и в соответствии со спецификой этой деятельности. В рамках данной работы маркетинговая компетентность руководителей образовательных учреждений (подлежащих переименованию в образовательные организации с 01.09.2013г. согласно ст.2 от 29.12.2012
№273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации») рассматривается в качестве одного из основных средств обеспечения качества стратегического управления образовательным учреждением, что является основополагающим фактором развития системы образования.
Анализируя управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений, Т.В. Анджапаридзе, Г.Г. Платошина, К.А. Сагинов, В.П. Щетинин пришли к выводу, что в реализации образовательных услуг в настоящее время по ряду причин (изменения качества образовательных услуг в силу отсутствия четко определенных стандартов на процессы и результаты оказания услуг, изменения контингента обучающихся, быстрого устаревания знаний, сложности переориентации образовательных учреждений на решение изменяющихся запросов конкретных потребителей и др.) применяется производственный подход, ориентированный сначала на совершенствование технологии обучения, и только потом - на улучшение качества управления образовательным процессом [151]. Рыночные механизмы в российском образовании, включая и инструменты маркетинга, не получили должного распространения в связи с неразвитостью рыночных отношений в стране. На сегодняшний день отсутствует связь образования и реальной экономики, финансирование бюджетных образовательных учреждений осуществляется вне стратегии их развития, имеются законодательные ограничения для ведения дополнительной образовательной деятельности в соответствии с запросами потребителей, а также для осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (Федеральные законы: «Об образовании», «О некоммерческих организациях», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и др.).
Накопленная в современной науке база знаний об общих социальных и теоретико-методологических оснований компетентностно-ориентированного образования (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Звонников, Д.А.
Иванов, К.Г. Митрофанов, A.M. Новиков, Е.И. Огарев, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), особенностей проектирования непрерывной профессиональной подготовки (C.B. Батышев, Е.А. Ганаева, И.Е. Домагацкая, В.А. Ермоленко, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, И.В. Кравец, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, JIM. Митина, М.В. Никитин, А.Ю. Петров, Л.И. Саляхова, И.Е. Шолудченко и др.), технологий обучения руководителей образовательных учреждений (B.C. Запалицкая, В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина, В.В. Лебедев, Л.И. Луценко, А.К. Маркова, И.А. Мяготина, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.Я. Строилова, Е.В. Тарасова, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.) позволила выделить психологические, дидактические, организационные, методические и др. закономерности и возможные подходы к развитию маркетинговой компетентности. В то же время в условиях формирования информационного общества продолжают изменяться не только содержание деятельности руководителей образовательных учреждений, но и подходы и технологии развития их профессиональной компетентности.
Отмечая большое значение исследований A.C. Баталова, Р.Б. Галеевой, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеевой, Л.А. Иванова, A.B. Лазарева, В.А. Наумова, М.Г. Орловой, А.Г. Теслинова, Т.В. Щербовой и др. для развития маркетинговой компетентности специалистов, следует отметить, что в них не были учтены функциональные особенности их деятельности, возможности вариативного использования формального, неформального и информального обучения, уровень подготовленности и целевые установки в изучении данного вопроса самих обучающихся, к которым относятся руководители образовательных учреждений, осваивающие программы дополнительного профессионального образования руководители образовательных учреждений (ст.76 от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»). Кроме того, недостаточно сформированы концептуальные основания процесса непрерывного персонифицированного образования руководителей образовательных учреждений.
Проведенный анализ современной научной литературы по вопросам управления образовательным учреждением, практики управления маркетингом в современных условиях развития образования, развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования (по программам повышения квалификации и переподготовки) выявил ряд противоречий:
- между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, уровнем требований к руководителям образовательных учреждений в современных рыночных условиях и недостаточным уровнем маркетинговой компетентности руководителей, необходимым для успешной профессиональной деятельности;
- между необходимостью в специальной подготовке руководителей, обеспечивающей их готовность к управлению маркетингом, и неразработанностью подходов к её организации в условиях дополнительного профессионального образования;
- между существующими подходами к подготовке обучающихся в процессе дополнительного профессионального образования и отсутствием научно-методического сопровождения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, в рамках которых осуществляется развитие их маркетинговой компетентности.
Выявленные в теории и методике дополнительного профессионального образования противоречия обусловили актуальность проблемы дальнейшего его совершенствования процесса обучения специалистов через создание современных организационно-педагогических условий качественной подготовки руководителей образовательных учреждений к решению профессионально значимых задач управления с позиции маркетинга. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность повлияли на выбор темы - «Развитие маркетинговой компетентности руководителей
образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования».
Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики обучения маркетингу руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования и экспериментальная проверка её эффективности в процессе развития у них маркетинговой компетентности.
Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка руководителей образовательных учреждений.
Предмет исследования - процесс развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: основана на предположении, что методика развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования будет эффективна, если:
- в ее основе заложено представление о маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения, исходящее из особенностей функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;
- выявлены основные положения, раскрывающие особенности разработанной методики развития маркетинговой компетентности;
- определены принципы построения образовательного процесса, отбора содержания, методов и форм обучения на различных этапах дополнительного профессионального образования обучающихся;
- теоретически обоснована модель маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений, обеспечивающая ее непрерывность, преемственность, вариативность на различных этапах их дополнительного профессионального образования;
- в качестве цели определено поэтапное развитие в образовательном
процессе маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения в соответствии с функциями полного управленческого цикла;
- разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающая в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности;
- определена методика оценки уровня подготовленности обучающихся к выполнению профессионально значимых задач с позиции маркетинга на основе разработанных критериев и показателей, позволяющая отслеживать динамику результатов поэтапного развития маркетинговой компетентности и определять качество подготовки;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность предложенной методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений при ее практической реализации в процессе дополнительного профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались задачи:
1. Уточнить понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, исходя из особенностей функционально-процессного управления им устойчивым развитием образовательного учреждения.
2. Выявить основные положения методики, раскрывающие особенности проектирования процесса обучения маркетингу в сфере образования.
3. Теоретически обосновать принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах дополнительного профессионального образования.
4. Разработать в соответствие с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, направленного на развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования.
5. Определить в соответствии с функциями полного управленческого цикла содержательные компоненты маркетинговой подготовки руководителя образовательного учреждения.
6. Разработать технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, обеспечивающую учет потребностей, управленческого опыта и особенностей их профессиональной деятельности в процессе маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений.
7. Выявить в процессе практической апробации методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена четырьмя уровнями:
- философский уровень: теории становления личности человека на различных этапах его образования (Н.Г. Алексеев, П.П. Блонский, Ф.Е. Василюк, J1.C. Выготский, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Меськов, В.Ф. Петренко, Б.В. Раушенбах, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.) и качества в социальных системах (С.Я. Батышев, И.Е. Домагацкая, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, И.В. Ильина, Д.Ф. Ильясов, Е.В. Казакова, А.Д. Кувшинкова, М.А. Лобанова, С.М. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Н. Петров, Л.И. Саляхов, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, И.Е. Шолудченко и др.);
- общенаучный уровень: системный к исследованию социальных систем (В .Г. Афанасьев, И.Г. Блауберг, Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин и др.) и цивилизационного (Б.Г. Корнетов, А.О.Кравцов и др.) подходы;
- конкретно-научный (частнонаучный) уровень: личностно-деятельностный (И.А. Зимняя, Г.Л. Ильин, Л.И. Романкова, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.), андрагогический (С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Орлихина, В.П. Симонов и др.), рефлексивный (Т.Н. Давыденко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Р.Б. Галеева, E.H. Гапоненко, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова и др.), квалиметрический (Г.Г. Азгальдов, С.И. Григорьев, В.И. Звонников, Э.В. Литвиненко, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова, Ю.К. Чернова, П. Бродфуд, Э. Вулф, Дж. Глас, X. Голдштейн, К. Джиппс, В. Оконь и др.), технологический (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, М.В. Буланова-Топоркова, A.A. Вербицкий, В.Ф. Взятышев, В.А. Гусев, В.А. Жуков, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.) подходы к управлению развитием образования;
-предметный уровень: маркетинговый подход (Г.Г. Азгальдов, A.C. Баталов, Р.Б. Галеева, E.H. Гапоненко, Б.Дэвис, Е. Дихтль, Н.В. Дорофеева, Л.А. Иванов, Ф. Котлер, М.Киннелл, A.B. Лазарев, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Макдугалл, В.А. Наумов, М.Г. Орлова, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, А.Г. Теслинов, Т.В. Щербова, Л.Эллисон и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования:
- теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических исследований по проблемам маркетинга и обучения руководителей, в том числе и в сфере образовательных услуг, в системе непрерывного профессионального образования; абстрагирование и конкретизация, аналогия) позволили сформулировать исходные позиции исследования;
- эмпирические (изучение документов и результатов профессионально-педагогического опыта в сфере бизнес-образования и менеджмента в образовании, эффективного опыта управления общеобразовательным учреждением на диагностической основе путем наблюдения, беседы, экспертных оценок, самооценки, изучение продуктов совместной деятельности в ходе проведения эксперимента);
- количественной и качественной оценки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования - кафедра управления
развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования». В исследовании принимали участие: 212 руководителей образовательных учреждений (8 экспериментальных групп).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялась в границах следующих этапов исследования:
I этап (2007-2009 гг.): изучение и анализ отечественных и зарубежных философских, психологических и педагогических литературных источников и опыта маркетинговой деятельности в различных сферах экономики и образования с целью определения степени разработанности проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, содержания маркетинговой деятельности в общеобразовательных учреждениях; проведение констатирующего эксперимента;
II этап (2009-2011 гг.): обоснование теоретико-методологических основ исследования и критериально-диагностического инструментария оценки уровня маркетинговой компетентности, разработка методики развития маркетинговой компетентности и научно-методического обеспечения процесса маркетинговой подготовки;
III этап (2011-2012 гг.): организация формирующего эксперимента, цель которого состоит в проверке и уточнении гипотезы исследования; выявление условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной программы обучения; систематизация и обобщение результатов исследования, оценка эффективности методики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выведено понятие «маркетинговая компетентность руководителя образовательного учреждения» за счет уточнения требований его подготовленности к решению задач в соответствии с маркетинговой направленностью в рамках функционально-процессного управления устойчивым развитием образовательного учреждения;
- выявлены основные положения методики развития маркетинговой компетентности, позволяющие спрогнозировать и спланировать обучение с учетом имеющегося управленческого опыта, возможностей и потребностей обучающихся;
- теоретически обоснованы принципы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений, включающие принципы построения образовательного процесса, принципы отбора содержания обучения, методов и форм обучения, обеспечивающие непрерывность, преемственность, вариативность, личностную ориентацию их маркетинговой подготовки на различных этапах дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования);
- разработана в соответствии с обоснованными принципами модель непрерывного образовательного процесса, включающая в качестве компонентов целевой, содержательный, технологический, оценочный, и обеспечивающая развитие маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования;
-обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-коррекционной) содержание маркетинговой подготовки;
-разработана технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в условиях дополнительного профессионального образования, обеспечивающая учет потребностей, управленческого опыта и особенностей профессиональной деятельности обучающихся на разных этапах обучения (диагностико-ориентировочном, мотивационно-целевом, информационно-
познавательном, репродуктивно-тренировочном, конструктивно-творческом, рефлексивно-оценочном);
- выявлены в процессе практической апробации организационно-педагогические условия (субъектные, методические, технологические), обеспечивающие эффективность методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования: определены теоретико-методологические подходы к решению проблемы персонифицированного развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений; разработаны: модель маркетинговой подготовки, критерии и показатели оценки уровней маркетинговой компетентности, диагностический инструментарий изучения уровня маркетинговой компетентности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений всех типов и видов по специальности «Менеджмент в образовании» учебно-методического комплекса, включающего:
1) модульную программу обучения, контрольно-измерительные материалы по каждой теме (варианты тестов и заданий для самостоятельной проработки, кейсы);
2) методические рекомендации по организации самостоятельной работы и выполнению творческих заданий в процессе обучения и управлению маркетингом в образовательном учреждении;
3) локальный образовательный \Veb-pecypc, являющийся одновременно и инструментом управления образовательным процессом во время обучения в системе дополнительного профессионального образования и информационным ресурсом обеспечения дальнейшей маркетинговой деятельности управленческих педагогических кадров.
На защит}' выносятся следующие положения:
1. Маркетинговая компетентность руководителя образовательного учреждения представляет собой комплекс профессиональных действий, основанных на знаниях функционально-процессного управления, необходимых для выбора приоритетных стратегических и тактических направлений деятельности образовательного учреждения на образовательном рынке с учетом государственного заказа, изменяющегося спроса потребителей на образовательные услуги, конкурентных преимуществ образовательного учреждения и взаимовыгодного сотрудничества с социальными партнерами.
2. Основными положениями методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях дополнительного профессионального образования выступают следующие:
- развитие маркетинговой компетентности предполагает непрерывный характер обучения в условиях дополнительного профессионального образования, что связано с постоянно развивающимся рынком образовательных услуг и совершенствованием маркетингового инструментария;
- развитие маркетинговой компетентности обеспечивается трансформацией полученных в процессе обучения субъектных знаний и операционных умений в новый субъектный опыт управления маркетингом образовательного учреждения на основе уже имеющегося управленческого опыта;
- развитие маркетинговой компетентности на этапах освоения основ маркетинга, стратегического и тактического маркетинга осуществляется последовательно посредством приращения маркетинговых конструкций содержания обучения к инвариантной части (в соответствии с целостным управленческим циклом) его вариативных составляющих, сформированных на основе требований образовательного рынка и с учетом познавательных интересов, личностных целей обучающихся, особенностей их профессиональной деятельности, уровня компетентности в управлении маркетингом.
3. В состав принципов развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений на различных этапах их дополнительного профессионального образования (базовом, адаптационном и усовершенствования) входят: принципы построения образовательного процесса (системности, комплексности, непрерывности, вариативности, личностной ориентации), принципы отбора содерэ/сания обучения (целостности по циклу управления, преемственности, индивидуализации, контекстности, адаптивности), принципы отбора методов, форм и средств обучения (сочетание традиционного и открытого обучения, ориентация на самообучение с использованием информационных ресурсов).
4. Модель непрерывного образовательного процесса по развитию маркетинговой компетентности, разработанная в соответствии с этими принципами, представлена следующими компонентами: целевой - обеспечивает освоение особенностей функционально-процессного управления маркетингом в образовательном учреждении в соответствии с государственными требованиями к результатам освоения программ дополнительного профессионального образования и личностными целями саморазвития; содержательный - включает модули учебного материала (базовый, адаптационный, усовершенствования), соответствующие последовательным этапам развития маркетинговой компетентности обучающихся; технологический - подбирает методы, формы и средства обучения в том числе и внеучебные, а также технологию выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; оценочный -определяет уровень подготовленности (минимально-необходимый, достаточный, оптимальный) к выполнению профессионально значимых задач с позиции маркетинга по критериям (мотивационному, когнитивному, деятельностному) и соответствующим им показателям.
5. Содержание маркетинговой подготовки обновлено в соответствии с функциями полного управленческого цикла: информационно-аналитическая -обеспечивает изучение внешней и внутренней маркетинговой среды, мотивационно-1\елевая - способствует проектированию стратегических
маркетинговых направлений развития образовательных учреждений, планово-прогностическая - способствует созданию маркетинговых проектов, организационно-исполнительская - формирует систему управления маркетингом, обеспечивающую операционную маркетинговую деятельность, контрольно-диагностическая - позволяет оценить достижение поставленных целей устойчивого развития и эффективность используемых инструментов маркетинга, регулятивно-коррекционная - производит отладку механизма принятия управленческих маркетинговых решений.
6. Технология выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в процессе дополнительного профессионального образования включает последовательные этапы: на диагностико-ориентировочном - оцениваются познавательные интересы, психологические установки, личностные цели, особенности и опыт управленческой деятельности, сложившаяся у поступающих на обучение база знаний об образовательном маркетинге; на мотивационно-1{елевом - формируются представления о целях, планах, средствах реализации учебно-познавательной деятельности; на информационно-познавательном - изучаемый материал встраивается в уже существующие модели знаний обучающихся в виде комбинации значений и смыслов в логике функционального подхода к управлению образовательным учреждением и с учетом особенностей их управленческой деятельности; на репродуктивно-тренировочном - обучающиеся вовлекаются в решение ситуационных задач с учетом особенностей их профессиональной деятельности; на конструктивно-творческом - активизируются внутренние ресурсы обучающихся на преодоление когнитивных разрывов, проектируются схемы совместной мыследеятельности, создаются маркетинговые продукты, готовые к практическому применению; на рефлексивно-оценочном - по результатам образовательной деятельности осуществляется коррекция индивидуальной образовательной траектории на различных этапах обучения.
7. Эффективность разработанной методики развития маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения обеспечивается реализацией в дополнительном профессиональном образовании совокупности организационно-педагогических условий:
- субъектных: для обучающихся - мотивация и готовность к обучению, наличие опыта руководящей деятельности в сфере образования, владение информационно-коммуникационными технологиями; для педагога - психолого-педагогическая, методическая и проектировочная компетентности, опыт тьюторской, маркетинговой и руководящей деятельности, владение информационно-коммуникационными технологиями;
- технологических: достаточно развитая информационно-коммуникационная база, позволяющая использовать возможности программированного обучения на основе специально разработанного учебно-методического комплекса и расширить способы получения информации из специализированных образовательных порталов и электронных журналов сети Интернет;
-методических: наличие учебно-методического комплекса, позволяющего обеспечить в полном объеме реализацию модели образовательного процесса для развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений.
Степень достоверности положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации и результатов проведенных исследований. Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются за счет следования исходным теоретико-методологическим основам, надежностью используемых методов исследования, достаточной длительностью и положительными итогами опытно-экспериментальной проверки положений, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на
заседании кафедры управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», 16-ти Международных и межрегиональных научно-практических конференциях и сессиях: «Проблемы качества повышения квалификации и профессионального развития работников образования» (Воронеж, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2009), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2010), «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2011) «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2012), «Инновации в образовании» (Тверь, 2012) и др. Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 23 публикациях по теме исследования, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практическую деятельность ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (230 источников на русском и английском языках), включает 12 таблиц, 9 рисунков, приложения на 71 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулирована гипотеза; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.
В первой главе диссертации «Состояние проблемы развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений и теоретико-методологические подходы к её разрешению» раскрыты
теоретические предпосылки актуальности исследования в контексте реализации социального и государственного заказов; обосновано влияние маркетинговой компетентности руководителей на систему стратегического управления образовательным учреждением; сформулированы уровневые требования к маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в современных условиях; определены теоретико-методологические подходы и организационно-педагогические условия маркетинговой подготовки.
Во второй главе «Реализация модели развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе дополнительного профессионального образования» представлена модель развития маркетинговой компетентности, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия образовательных отношений, описана технологическая реализация маркетинговой подготовки в рамках модуля «Образовательный маркетинг», определены критерии и показатели для оценки диагностируемых результатов, проведен анализ полученных результатов исследования.
В заключении по результатам проведенного исследования представлены основные выводы, подтвердившие выдвинутую гипотезу, намечены перспективы дальнейшей работы.
В приложении представлены программа модуля «Образовательный маркетинг» и методические материалы, применимые для диагностики развития маркетинговой компетентности, тезаурус основных понятий по проблеме исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яркова, Ирина Викторовна
Выводы по II главе.
1. Определены компоненты модели маркетинговой подготовки руководителей образовательных учреждений: целевой, содержательный, технологический, оценочный, обеспечившие системность, комплексность, непрерывность, вариативность, личностную ориентацию, целостность по циклу управления, преемственность, индивидуализацию, контекстность, адаптивность, сочетание традиционного и открытого обучения, ориентацию на самообучение.
2. Разработаны уровни освоения учебного материала и критерии развития маркетинговой компетентности выпускников курса:
- на первом уровне (минимально необходимом) компетентность определяется наличием представлений о сущности маркетинга и предпосылках его концептуального развития, области его применения, моделях коммуникаций;
- на втором уровне (достаточном) компетентность определяется знанием понятийных интерпретаций маркетингового инструментария, особенностей рынка образования, технологий продвижения образовательных услуг, методических основ исследования и сегментации рынка, региональных факторов позиционирования и продвижения образовательных услуг, методик социологических исследований, принципов выбора вариантов сотрудничества с социальными партнерами и рекламными агентствами, основных принципов брендинга; умением оценивать возможности рынка, формировать политику выбора образовательных услуг и рыночной стратегии, формировать спрос и стимулировать сбыт, организовать рекламно-маркетинговую деятельность и РЯ образовательного учреждения, проводить маркетинговые исследования, использовать рекламно-маркетинговые технологии как инструмент конкуренции, рассчитывать коммуникационные и экономические показатели эффективности;
- на третьем уровне (оптимальном) компетентность определяется знанием, умением и владением навыками проведения комплексного исследования рынка образовательных услуг, маркетинговой деятельности в процессе разработки и создания услуг рыночной новизны, разрабатывания ценовой политики, управления корпоративными печатными и электронными средствами информации.
3. В ходе научно-педагогического исследования доказаны:
- целесообразность изложения сущности маркетинга с внутренними и внешними связями в системе управления образовательным учреждением на основе его функциональных составляющих;
- соответствие обновленного содержания обучения особенностям, потребностям и возможностям руководителей образовательных учреждений;
- предложенная технология индивидуально выстроенной подготовки удовлетворяет абсолютное большинство обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гипотеза нашла теоретическое и экспериментальное подтверждение в следующих выводах:
1. Анализ состояния проблемы доказал её актуальность для современного российского и зарубежного образования. Оценка современных тенденций развития российского общего, высшего и дополнительного профессионального образования, анализ результатов научных исследований подтвердили необходимость развития маркетинговой компетентности руководителей для обеспечения устойчивого развития образовательного учреждения на рынке образовательных услуг. Исходя из функциональных составляющих маркетинговой деятельности, выведено понятие «маркетинговая компетентность» по отношению к руководителю образовательного учреждения, определена структура и содержательные составляющие маркетинговой подготовки.
2. Основой проектирования модели маркетинговой подготовки в условиях дополнительного профессионального образования явились теоретико-методологические подходы, рассматривающие учебную деятельность как синтез процессов мышления, коммуникации, действия, рефлексии, понимания, и принципы организации образовательного процесса.
3. Доказано, что уровневый характер маркетинговой компетентности позволяет спрогнозировать и спланировать обучение путем комбинации субъектных значений, операционных смыслов и преобразования их в новые формы, новое осмысленное понимание и новый субъектный опыт с учетом возможностей и потребностей обучающихся.
4. Поэтапное накопление у обучающихся маркетинговых знаний, формирование учебно-познавательных умений и опыта применения маркетингового инструментария происходит путем выстраивания индивидуальных образовательных траекторий в условиях дополнительного профессионального образования с учетом запросов и уровня маркетинговой компетентности любых клиентов - от начинающих до опытных.
5. Определены субъектные, технологические и методические организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие маркетинговой компетентности обучающихся в процессе обучения и позволяющие добиться спланированных результатов в строго отведенное время.
6. Созданный и внедрённый в процесс обучения образовательный Web-ресурс при комплексном сочетании формальных, неформальных и информальных форм обучения и постоянно обновляющегося контента позволяет проектировать процесс дополнительной профессиональной подготовки и поддерживать образовательные отношения после обучения. Таким образом, подтверждено, что дополнительное профессиональное образование обеспечивает непрерывность обучения в течение всей профессиональной деятельности обучающихся.
7. Полученные положительные результаты обучения и практического применения доказали эффективность методики развития маркетинговой компетентности руководителей образовательных учреждений в достижении конкретных целей и требований образовательного стандарта высшего и дополнительного профессионального образования по направлениям «Менеджмент в образовании» с профилем подготовки «Маркетинг», «Реклама и связи с общественностью», в реализации возможностей и в удовлетворении запросов заказчиков.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием маркетинговой компетентности руководителей, и предполагает дальнейшее совершенствование образовательных отношений в следующих направлениях:
1. Перспективы внутренних процессов - дальнейшее внедрение в образовательном процессе дополнительного профессионального образования прогрессивных технологий неконтактного информационного взаимодействия, основанных на имитационном моделировании (симуляции) рабочей обстановки руководителей образовательных учреждений с погружением в проблемную ситуацию.
2. Перспективы обучения и развития - выход на уровень сотворчества преподавателя и обучающихся в аспекте выстраивания предметно-рефлексивных отношений после обучения в возможной совместной исследовательской деятельности по созданию новых моделей организации образовательной деятельности конкретного учреждения, организации сетевого взаимодействия с педагогическими и социальными партнёрами для достижения нового результата стратегического развития учреждения.