Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семыкин, Иван Петрович

  • Семыкин, Иван Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Семыкин, Иван Петрович. Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семыкин, Иван Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1 Сущность управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения

1.2. Система повышения квалификации руководителя сельского образовательного учреждения как педагогическая проблема

1.3. Модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации 57 Выводы

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Логика и задачи педагогического исследования

2.2. Программа реализации модели развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации

2.3. Динамика развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения 146 Выводы 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЯ 174 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации»

В настоящее время школа переживает сложный этап эволюции. В результате изменяются содержание общего среднего и дополнительного образования, а также цели, задачи, функции школы. Иной облик приобретает весь уклад школьной жизни. Наряду с традиционными задачами, связанными с обучением, воспитанием и развитием ребенка, школа начала осуществлять социально-правовую функцию, включающую защиту и охрану прав ребенка, функции социально-педагогической и психологической помощи учащемуся и его семье.

Сегодня образование и воспитание на селе отстают от потребностей современной жизни прежде всего потому, что они не ориентированы на формирование у учащихся личностных качеств, ценностных ориентиров, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям социума и необходимых для организации самостоятельной, достойной жизни на селе.

Несоответствие содержания образования и воспитания, принципов организации педагогической деятельности школы потребностям изменившегося социума сегодня стало особенно очевидным.

В числе причин, характеризующих отставание школы от жизни, наряду с социально-экономическими факторами, следует отметить отсутствие современной теории, отвечающей требованиям изменившегося общества и ориентирующей сельскую школу на решение новых практических задач. Кроме того, многочисленные нововведения, происходящие в школе, не имеют под собой теоретической базы и нуждаются в фундаментальной научной поддержке, адекватной этим изменениям.

Все это актуализирует проблему поиска новых принципов и форм более интенсивного использования педагогических ресурсов, социального окружения, внедрения инновационных моделей сельских образовательных учреждений, развития управленческой компетенции руководителей сельских школ.

Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения — актуальная социально-экономическая проблема, так как престиж, результативность работы учебного заведения определяются качеством ее руководства.

Современная ситуация в образовании, детерминированная изменением основных ориентиров социально-экономического развития общества, а также изменением образовательных парадигм, характеризуется противоречием между темпами инновационного развития образования и темпами развития управленческой компетентности значительной части руководителей образовательных учреждений, в том числе сельских, многие из которых сегодня не оправдывают социальных ожиданий общества.

Социальные ожидания предполагают появление нового типа руководителя, обладающего потребностью и готовностью решать новые образовательные проблемы, создавать условия для педагогического творчества и вариативности образования, стимулировать образовательные инициативы и управлять превращением отдельных инициатив и инноваций педагогов в механизм развития учреждения образования.

С этих позиций современному развивающемуся образовательному учреждению необходим руководитель с новой логикой мышления, с новой управленческой культурой.

Для того чтобы соответствовать новым требованиям, современному руководителю необходимо постоянно учиться, ему нужны знания о современном управлении как особом типе профессиональной деятельности. Переход к непрерывности образования обусловлен возросшей сложностью, наукоемкостью всего процесса работы в школе.

В российском обществе сельская школы всегда выполняла особую миссию, занимала особое место, была чем-то большим, чем сугубо образовательное учреждение. Современные руководители сельских образовательного учреждения осознают стабилизирующую роль школы на селе, её культурообразующую функцию, утрата которой может привести к необратимой деградации сельского социума.

Анализ пройденного пути по реформированию системы образования убеждает, что главным дефицитом в этот период являлось отсутствие профессионально образованных руководителей всех уровней, компетентность которых отвечала бы требованиям самой реформы. Успешному разрешению этой проблемы может способствовать программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей образовательного учреждения.

Наше исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в которых нашли свое отражение актуальные проблемы управленческой подготовки руководящих работников в процессе повышения квалификации. Различные аспекты проблемы развития управленческой компетентности в системе повышения квалификации были предметом исследования О. М. Атла-совой, Э. М. Никитина, В. А. Сластенина, Е. П. Тонконогой, В. Г. Рындак, Ю. В. Сенько, В. Ю. Кричевского, Ю. Н. Купюткина, В. Г. Онушкина и других.

Вопросы повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах С. Г. Вершловского, Н. В. Кузьминой, Л. Н. Лесо-хиной, В. Г. Рындак, В. А. Сластенина, П. В. Худоминского, Т. Н. Шамовой, И. И. Калины и других.

Обновление содержания подготовки управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации призвано снять противоречие между потребностью общества в профессионально компетентных руководителях образовательных учреждений и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике. Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких условиях развитие управленческой компетентности руководителей сельских образовательных учреждений в процессе повышения квалификации будет эффективным.

Недостаточностью разработанности вопроса о развитии управленческой компетентности руководителя сельской школы в педагогической теории и практике был предопределен выбор темы исследования: «Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: повышение квалификации руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования: развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и обосновать адаптивную модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: адаптивная модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, базирующаяся на изучении проблем руководителя сельского образовательного учреждения, социокультурного и экономического фона повышения квалификации, субъектном взаимодействии руководителей села будет эффективной, если:

- определяется миссией руководителя сельского образовательного учреждения;

- включает прогностический, содержательно-функциональный, организационно-технологический, социально-ориентированный модули;

- обеспечивает непрерывность развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения.

2. Выявить особенности повышения квалификации руководителя сельского образовательного учреждения.

3. Определить педагогические условия, способствующие реализации модели развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

4. Разработать методические рекомендации по решению проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования процесса развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения составляют:

- системный подход к исследованию современных социальных систем, в частности, региональных, районных и школьных систем образования (В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Блауберг, Ф. Р. Филиппов );

- теория социального управления, в частности, управления школой (Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, А. А. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, Е. А. Ямбург);

- исследовательский подход к управлению школой (Г. М. Тюлю, Т. И. Шамова);

- концепции непрерывного образования взрослых (В. Ю. Кричевский, Е. П. Тонконогая и др.);

- профессиональный подход к изучению педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин);

- теория подготовки и развития личности в послевузовском педагогическом образовании (Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, В.Г. Рындак, Т. Н. Шамова).

Методологические основания явились исходной базой для разработки концепции и методики нашего исследования.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений Западной зоны Оренбургской области.

Этапы исследования. Первый этап (1995-1997 гг.). В этот период изучалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература, диссертационные исследования по проблеме управленческой компетентности, что позволило сформулировать исходные моменты исследования.

Основные методы, применяемые на данном этапе: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анкетирование, беседы с руководителями образовательных учреждений Курманаевского и других районов области.

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент по определению исходного уровня развития управленческого компетентности руководителей образовательных учреждений Западной зоны Оренбуржья; теоретически обосновывались положения о развитии управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения; создавалась модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, определялся комплекс педагогических условий.

Основные методы, применяемые на данном этапе: констатирующий эксперимент, экспертные оценки, самооценка; теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и др.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности модели развития управленческой компе-V тентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, проверялась и уточнялась гипотеза.

Методы, применяемые на данном этапе: прогностические (самооценка), обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение и др.), праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2001 г.) осуществлялась проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, Ч проводилось осмысление, обобщение опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Методы, применяемые на данном этапе: изучение деятельности руководителей, экспертные оценки, конкретизации, методы математической обработки экспертных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «управленческая компетентность руководителя сельского образовательного учреждения»;

- выявлены особенности повышения квалификации руководителя сельского образовательного учреждения;

- обоснована адаптивнпя модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «управленческая компетентность» как интегрированной профессионально-личностной характеристики руководителя сельского образовательного учреждения; в обосновании адаптивной модели развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе опытно-экспериментальной работы составлены, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации по развитию управленческой компетентности руководителей сельских образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Теоретические и практические положения исследования дают основания внести конкретные предложения по уточнению содержания и развития управленческой компетентности руководящих кадров сельских образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, которые могут быть использованы районными отелами образования.

Достоверность результатов и сформулированных выводов исследования обеспечивается анализом психолого-педагогической, управленческой литературы по обозначенной проблеме, комплексной методикой исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях Оренбургского педагогического университета, Оренбургского областного института повышения квалификации педагогических работников, а также в виде сообщений и докладов на аппаратных совещаниях и заседаниях коллегии главного управления образованием администрации области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая компетентность - интегрированная профессионально-личностная характеристика, которая определяется готовностью и способностью руководителя профессионально выполнять функции в соответствии с принятыми нормами и стандартами.

2. Адаптивная модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации:

- определяется миссией руководителя сельского образовательного учреждения;

- базируется на изучении его проблем, социокультурного и экономического фона повышения квалификации; субъектном взаимодействии руководителей села;

- включает прогностический, функционально-содержательный, организационно-технологический и социально-ориентированный модули;

- обеспечивает непрерывность развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения.

3. Эффективность реализации адаптивной модели развития управленческой компетентности руководителя сельского учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивается приобретением теоретических и научно-методический знаний об основах управления, мотивацией на развитие управленческой компетентности, ориентацией на развитие и саморазвитие.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семыкин, Иван Петрович

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения. Дальнейшие исследования могут быть посвящены разработке концептуальных основ развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации».

Данная проблема была выявлена и сформулирована на основании теоретического анализа и анализа опыта функционирования системы повышения квалификации руководителей сельских образовательных учреждений, осуществляемая ОИПКРО, Главным управлением образования Оренбургской области, районными отделами образования. Актуальность проблемы исследования определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возросшей потребности общества в высоком уровне управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности в педагогической науке проблемы развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

- управленческая компетентность - интегрированная профессионально-личностная характеристика, которая определяется готовностью и способностью руководителя профессионально выполнять управленческие функции в соответствии с принятыми нормами и стандартами;

- повышение квалификации - процесс целенаправленного возрастания управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения, предполагающий развитие управленческого мышления, основанного на научных представлениях социальной действительности и критического ее осмысления, развитие потребности в управленческой деятельности и стимулирование интереса к ней, формирование активной позиции на селе, развитие опыта взаимодействия с социальными слоями, направленность на самообразование;

- целью повышения квалификации руководителей образовательных учреждений является установление соответствия между социальными требованиями к личности управленца и его деятельности и недостаточным уровнем готовности к выполнению своих профессиональных и должностных функций в условиях современных социальных перемен, реформ в сфере образования и связанных с ними обновлений и развития образовательных учреждений.

Экспериментально подтверждено, что основными направлениями совершенствования процесса повышения квалификации руководителей сельских образовательных учреждений являются:

1. Переход от инструктивно-информационного, личностно-отчужденного взаимодействия со слушателями к удовлетворению их личных, индивидуальных образовательных запросов, то есть к интеллектуально-ценностному, личностно-ориентированному обучению.

2. Вооружение слушателей не только научными знаниями, но и метазнаниями (приемами и методами познания окружающей действительности).

3. Ориентировка не столько на функционирование системы образования, сколько на ее развитие, а в связи с этим — на решение не ретрансляционных, а исследовательских, прогностических, проектировочных задач.

4. Наработка механизмов, способов работы с индивидуальными профессиональными моделями деятельности руководителей образовательных учреждений.

5. Обеспечение руководителей образовательных учреждений квалифицированной консультативной помощью по экономико-правовым, менеджер-ско-маркетинговым, инновационно-экспериментальным и другим злободневным конкретным профессиональным вопросам.

6. Обеспечение преемственности, перманентности, непрерывности повышения квалификации.

7. Разнообразие, адекватность содержания, форм повышения квалификации, превалирование продуктивных, диалогических методов образования.

8. Осуществление содержания обучения на методологической междисциплинарной основе с учетом особенностей, проблем, миссии сельской школы и руководителя сельского образовательного учреждения, субъектного взаимодействия руководителей села; вариативно-поисковый характер построения процесса повышения квалификации, в котором руководители образовательных учреждений активно формируют его содержание.

9. Максимальное выявление индивидуального опыта; организация «углубленной дифференциации», индивидуальных форм, образовательных маршрутов повышения квалификации по личным творческим планам руководителей образовательных учреждений.

10. Активизация самостоятельной работы слушателей, их творческой самообразовательной деятельности.

11. Мониторинговое сопровождение, обеспечение качества управления системой повышения квалификации руководителей сельских образовательных учреждений.

Эффективность развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации обеспечивалась следующими условиями: вооружением основами теоретических и научно-методических знаний по управлению; наличием мотивации на развитие управленческой; ориентацией на развитие и саморазвитие управленческой компетентности.

Уровни развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения, выявленные в соответствии с разработанными нами критериями (поддержание личностного роста, знание современных теорий по управлению организациями, умение принимать оптимальные управленческие решения и достигать поставленных целей, способность к инновациям, необходимый объем и научность знаний по управлению сельским образовательным учреждением, применение знаний и умений в новых условиях, эффективность управленческой деятельности, способность изучать и формировать рынок образовательных услуг, способность использовать методы управления, умение анализировать, сравнивать, обобщать) и показателями распределились следующим образом: низкий, средний, высокий. При этом каждому из них соответствуют четко выраженные показатели и новообразования личности руководителя сельского образовательного учреждения.

Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения выражалось в закономерно совершающихся перестройках структуры его личности. Накопление компонентов развития, их сохранение, обогащение и реорганизация при переходе от этапа к этапу обеспечивало возникновение новых качественных образований и новых функций «Я»-актуального, «Я»-потенциального, «Я»-перспектива.

Результатом проведенного исследования явилась адаптивная модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации, содержание которой определялось миссией руководителя; базировалось на изучении его проблем с учетом социокультурного и экономического фона процесса повышения квалификации; субъектного взаимодействия руководителей села; включала прогностический, содержательно-функциональный, организационно-технологический и социально-ориентированный модули.

Миссия руководителя сельского образовательного учреждения - создание культурообразующего, социообъединяющего педагогического пространства сельского образовательного учреждения. Возможность осуществления миссии определяется опытом созидательной жизни в профессиональной сфере сельского руководителя образовательного учреждения и его готовностью к миссионерской деятельности, в которой сельское образовательное учреждение выступает интегрирующим фактором.

Прогностический модуль представлен совокупностью теоретических положений, определяющих смысл исследуемой деятельности.

Целеполагание обеспечивало достижение высокого уровня управленческой компетентности (развитие управленческого мышления, основанного на научных представлениях социальной действительности и критического ее осмысления; развитие потребности в управленческой деятельности и стимулирование интереса к ней; формирование активной позиции на селе, развитие опыта взаимодействия с социальными слоями деревни; направленность на самоменеджмент).

Ведущими принципами системы повышения квалификации, способствующими решению исследуемой проблемы являлись: ориентация процесса повышения квалификации на психологическую перестройку личности руководителя; установка на формирование мотивов, потребностей в профессиональном совершенствовании и профессиональной деятельности руководителя сельского образовательного учреждения; целостность организационно-содержательной модели процесса повышения квалификации руководителей; сочетание индивидуального саморазвивающего обучения руководителя с использованием групповой деятельности; взаимосвязь теоретической подготовки руководителя в области теории содержания образования и общеуправленческой подготовки; направленность процесса повышения квалификации на разработку руководителем собственной программы развития школы; учет приоритетных функций руководителя школы в современную эпоху; регионализация процесса повышения квалификации руководителей школ.

Содержательно-функциональный модуль предполагал наличие сти-мульно-мотивационного, операционно-деятельностного, оценочно-корректировочного этапов развития управленческой компетентности в процессе повышения квалификации.

Организационно-технологический модуль включал механизмы, технологии, формы организации учебного взаимодействия (модульное, коллективное и взаимное обучение, интенсивные и активные технологии, андрагогические мастерские).

Выделим уровневые компоненты процесса повышения квалификации руководителя сельского образовательного учреждения:

- на уровне образовательного учреждения осуществляется самообразовательная деятельность руководителя;

- на уровне районного отдела образования осуществляется организация стажировки в инновационных учреждениях; открытие экспериментальных площадок, научно-исследовательских лабораторий; проведение научно-практических конференций, теоретических семинаров с руководителями сельских образовательных учреждений;

- на региональном уровне повышения квалификации организуются аттестационные, проблемные стационарные и/или выездные курсы по типу ан-драгогических мастерских.

Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации предусматривает:

- непрерывность, обеспечиваемую координационным сектором РОО;

- взаимодействие трех «ключевых фигур села»: руководителя сельского образовательного учреждения, руководителя базового хозяйства, главы сельской администрации;

- вариативность форм учебной деятельности (лекция, регламентированная дискуссия, круглый стол, управленческая мастерская, ролевая игра, игротехническое событие, управленческое проектирование и др.);

- многообразие принципов организации учебных групп (предметная группа, межпредметная группа, проблемная группа, объединение школьных и районных команд, группа проектирования, группа по интересам, группа случайного выбора);

- динамичную смену форм и видов деятельности;

- блочную поэтапную подготовку управленца;

- мониторинг системных изменений в профессиональной деятельности и личностном росте руководителей.

Продуктивность процесса взаимодействия оценивается посредством мониторинговых процедур (входная, текущая, итоговая диагностика), пронизывающих процесс развития управленческой компетенции.

Социально-ориентированный модуль представлен в исследовании:

- системой повышения квалификации, учитывающей проблемы руководителей села, экономический и социокультурный фон, субъектное взаимодействие руководителей села;

- педагогическими условиями, содействующими успешному осуществлению исследуемой деятельности.

Развитие управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения в процессе повышения квалификации осуществлялось соответственно этапам: стимульно-мотивационному, операционно-деятельностному, оценочно-корректировочному, - что позволило избежать стихийности, обеспечить осознанное овладение знаниями теории управления, реализовать управленческий потенциал, осуществить творческий поиск оптимальных путей решения проблем управления сельским образовательным учреждением.

Для получения необходимой информации об изучаемом феномене были использованы апробированные в педагогике и психологии методики: прямое и косвенное наблюдение, беседа, опрос, тестирование, ранжирование, анкетирование, качественный и количественный анализ экспертных оценок и самооценок, изучение и анализ управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.

Готовность руководителей сельских образовательных учреждений к управленческой деятельности определялась следующими составляющими:

- компетентность (знания и опыт в области сельскохозяйственных профессий, осуществления их связей с содержанием образования в школе);

- нравственность (грамотное, добросовестное отношение к своей профессиональной деятельности, проявляющееся в учете особенностей и интересов социума, в координационной деятельности с коллегами, взаимопомощи, в стремлении оказать квалифицированную помощь педагогам, обучающимся и их родителям);

- инициативность (активизация деятельности, связанной с поиском и внедрением новых элементов содержания, форм, методов, средств, влияющих на эффективность образовательного процесса);

- управленческое мастерство (умения и навыки, в процессе управленческой деятельности).