Повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пряничникова, Ольга Николаевна

  • Пряничникова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Пряничникова, Ольга Николаевна. Повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряничникова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основания повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений как педагогическая проблема

1.2. Анализ современных подходов к повышению квалификации руководителя профессионального образовательного учреждения

1.3. Принципы организации повышения квалификации руководителя профессионального образовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования 79 Выводы к главе

Глава 2. Модель повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования: структура, виды деятельности, педагогические условия и этапы формирования.

2.1. Структура модели повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования

2.2. Описание модели повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования

2.3. Этапы повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования

2.4 . Итоги опытно-экспериментальной работы. 116 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования»

На современном этапе развития страны Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ставит задачи обновления содержания образования, внедрения образовательных технологий, форм и методов оценки качества образования, повышающих требования к профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений: «В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни » \

Изменившиеся экономические условия диктуют потребность в подготовке руководителя нового типа, владеющего основами управленческих знаний (стратегией развития образования в России, принципами образовательной политики, основами экономической грамотности, образовательным маркетингом, маркетингом дополнительных услуг, требованиями к организации инновационной деятельности и управлением развития) и умением оперативно выявлять проблемы и принимать управленческие решения. Назрела необходимость создать школу подготовки управленцев нового типа, способных к переобучению, саморазвитию. Однако, по нашей оценке, директора профессиональных образовательных учреждения с большим опытом (до 20 лет) руководящей работы не имеют структурированных знаний по вопросам управления: почти 75% руководителей испытывают затруднения в перспективе развития профессиональной школы сегодня, 53% не до конца понимают роль образовательного маркетинга, 35% испытывают затруднения в организации инновационной деятельности своего образовательного учреждения.

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" — Электрон, дан. - Режим доступа: http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/ свободный.

Для эффективного решения поставленных задач необходимо качественное совершенствование кадрового состава системы профессионального образования, развитие управленческой компетентности современного руководителя.

На наш взгляд, в современных условиях требуется формирование механизмов управления, обеспечивающих расширение самостоятельности структурных подразделении, служб учебного заведения в образовательной и хозяйственной деятельности. Нужно изучать управленческую практику, определять потребности в подготовке кадров по новым и перспективным профессиональным направлениям и специальностям. Возникла необходимость создать школу управляющих кадров.

Повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений определяется требованием к их управленческой компетентности. Это связано с тем, что, во-первых, повышение уровня управленческой компетентности становится важным условием инновационных процессов в профессиональном образовании и должно стать неотъемлемой частью дополнительного профессионального образования. Управленческая компетентность успешно формируется в , процессе непрерывного самообразования, рефлексии своей деятельности и ее самооценки; во-вторых, профессиональная подготовка руководителя должна быть ориентирована на формирование как предметных, так и надпредметных социальных, коммуникативных, когнитивных, информационных и других, необходимых сегодня компетенций.

Проблема повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, рассматривалась в работах С.Я Батышева, Л.И.Белоусова, К.Я. Вазиной, С.Г. Вершловского, А.Т.Глазунова, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Д.А. Новикова и др; организационно методические аспекты и опыт непрерывного образования и самообразования педагогических работников раскрывают Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев, Н.Д. Иванов, Ю.Н Кулюткин,

М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев, Г.С. Сухобская, Е.П. 3

Тонконогая, П. В. Худоминский; исследование этой проблемы с позиции современного менеджмента Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М. Поташник, Л.И. Фишман, обоснованию эффективности основных организационных форм и технологий А.И. Жилина, И.А. Колесникова, В.И. Подобед; компетентностные аспекты современного образования - в работах И.А Зимней, Дж. Равена, А.К. Марковой, Ю.Г. Татура.

Нам не удалось найти исследования, в которых бы рассматривался системный, комплексный подход к проблеме повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионально - педагогического образования.

На основании вышеизложенного были сформулированы следующие противоречия: с одной стороны, потребность общества и образовательных учреждений в высококвалифицированных руководителях образовательных учреждений, владеющих определенным набором управленческих компетенций, а с другой стороны, недостаточный уровень управленческой подготовки руководителей профессиональных образовательных учреждений в новых условиях; с одной стороны, необходимость новых научно-обоснованных подходов к разработке программ повышения квалификации специалистов в сфере управления, направленных на формирование необходимых компетенций в сфере управления, а с другой стороны, не разработанность соответствующих разделов теории и методики профессионального образования.

Противоречия определили проблему исследования; какими должны быть структура, содержание и методическое обеспечение повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования.

Проблема определила цель исследования: разработать содержание, структуру и методическое обеспечение повышения квалификации 4 руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования.

Объект исследования: региональная система повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования: повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования.

Гипотеза исследования; повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования будет эффективным, если:

- структура, содержание, формы и методы повышения квалификации, будут определяться совокупностью специфических принципов, определяющих их направленность на формирование управленческой компетентности руководителей ПОУ;

- этапы повышения квалификации будут учитывать уровни управленческой компетентности обучающихся, их индивидуальные особенности, профессиональные интересы и потребности;

- будут определены типы управленческо - образовательных проектов, разработанных на основе компетентностного подхода и включённых в процесс повышения квалификации; целостным представлением процесса повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений будет модель, системно раскрывающая его цели, содержание, методическое обеспечение, диагностический аппарат;

- методическое обеспечение будет представлено учебно-методическим комплектом, обеспечивающим сопровождение всех этапов формирования управленческой компетентности.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1. Выявить специфические принципы повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в условиях реализации региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования;

2. Выявить этапы формирования управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования;

3. Разработать типы проектов в сфере управленческой деятельности руководителей профессиональных образовательных учреждений с учетом региональных условий их осуществления;

4. Разработать и экспериментально проверить модель повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений, направленную на формирование их управленческой компетентности.

5. Разработать методическое обеспечение повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в условиях реализации региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования.

Методологическую базу исследования составили: новая парадигма профессионального образования в постиндустиральном обществе академика

A.М.Новиковаз фундаментальные положения управления в общеобразовательных системах (П.С. Гершунский, В.И. Зверева, В.С.Лазарев,

B.М. Лизинский, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, Т.И. Шамова); теория определяющего значения деятельностного подхода к образованию и развитию личности (В.В. Давыдов, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев); научные положения о деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки и повышению квалификации (Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, П.Ф Кубрушко, 6

Б.В.Сериков, П.В. Худоминский); идеи компетентностного, подхода к формированию управленческой компетентности (В.И.- Байденко, Э.Ф.Зеер, В.И. Звонников, И.А.Зимняя, В.В. Краевский, О.Е.Лебедев, А.К. Маркова, Дж.Равен, И.Д.Фрумин, A.B. Хуторской); научные труды по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, С.Е. Шишов, А.И. Сесёлкин); технология обучения взрослых(С.И.Змеев, М.В. Кларин и др); ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); исследования по проблемам качества профессионального образования и его оценки (И.А.Зимняя, В.А.Кальней, В.П. Панасюк, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто, Н.Ф.Талызина, В.А. Фёдоров, B.C. Черепанов, С.Е.Шишов и др.)

В соответствии с предметом и поставленными задачами использовался комплекс следующих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; системное педагогическое проектирование, изучение нормативной документации по вопросам управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений, квалификационных характеристик, педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследовании: Институт повышения квалификации переподготовки работников народного образования (с 2005г. - Педагогическая академия последипломного образования) Московской области, а также профессиональные образовательные учреждения Московской области (БПЭТ г. Балашиха, ПЛ №100 г. Луховицы, ресурсные центры профессионального образования МОГАДК г. Бронницы, ПЛ № 1 г. Орехово-Зуево, ПУ № 44 г. Воскресенск). В эксперименте участвовало более 100 руководителей профессиональных образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-20Юг.г.).

На первом этапе (2003-2005г.г.) разрабатывался план исследования; осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по теме, поиск и сравнительный анализ данных различных источников по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры, методика и методология исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007г.г.) были определены условия, методы, формы, этапы формирования управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений; разработана модель повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений, направленная на формирование их управленческой компетентности и программно-методическое обеспечение.

На третьем этапе (2007-20 Юг.г.) корректировались и систематизировались результаты исследования, формировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования

1. Выявлены специфические принципы, направленные на повышение квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в условиях региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования: принцип диагностичности (предполагает изучение потребностей, профессиональных затруднений руководителя); принцип социального взаимодействия (предусматривает взаимодействие работодателей, руководителей ПОУ, обучающихся на системное обеспечение подготовки лидерских качеств, активное участие социальных партнеров, заинтересованных в результатах обучения); аксиологический принцип (представляет общечеловеческие ценности, которые выбираются, обсуждаются, критически оцениваются и становятся составляющими духовного мира руководителя); принцип рефлексии (предполагает формирование навыков самооценки);

2. Выявлены этапы формирования управленческой компетентности повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений: - этап вхождения в должность руководителя (характеризуется знаниями: основных принципов государственной политики в области модернизации профессионального образования; роли и места профессионального образования в социальноэкономическом развитии государства; общества и региона; нормативноправовой базы модернизации профессионального образования; основных концептуальных подходов к модернизации содержания профессионального образования: модели современного выпускника учреждения профессионального образования, принципов организации преподавания общеобразовательных предметов в современных учреждениях профессионального образования; основных видов отчетно-планирующей документации учреждений профессионального образования; вопросы осуществления полномочий контроля и надзора за соблюдением законодательств; умениями самостоятельно осуществлять планирование, организацию и контроль за функционированием и развитием учреждений профессионального образования в условиях необходимости непрерывного повышения их социально-экономической эффективности, мотивами, ожидание того, что усилия дадут желаемые результаты как основу их компетентности, проявляющуюся в обеспечении системной учебновоспитательной и административно-хозяйственной (производственной) работе профессионального образовательного учреждения);

-этап становления управленческой компетентности руководителя характеризуется знаниями: принципов модернизации образовательного процесса, инновационных форм, методов и средств обучения, современных требований к лицензированию и аккредитации учреждений профессионального образования, понятий о системе управления качеством, компетенции органов государственной власти и муниципального самоуправления в управлении модернизацией профессионального 9 образования, понятий о системе добровольной сертификации; организации воспитательной работы и дополнительного образования в учреждениях профессионального образования в современных условиях; правил итоговой аттестации ГОУ как формы контроля качества подготовки обучающихся; умениями: способностью принимать решения, работать в команде, использовать информационно - коммуникативные технологии постоянно повышать профессиональную квалификацию, как основу их профессиональной компетентности, проявляющуюся в организации работы педагогического коллектива и всего образовательного учреждения); этап управленческой зрелости руководителя (характеризуется углублением знаний о рыночной экономике, ее функционировании и основных принципах; овладением понятий экономических систем общества и их моделями; освоением теории спроса и предложения, принципов управления спросом; представлением об образовательном маркетинге; тро^отттттллтлтп^ ллплп х тпоп ттоттттст т»о ттч гтттилг \;гтг\оп ттатта^т/*тлл^ тттт>-/л тт •

1 Сир ^ 1 \JC11UU у и 1-1.1 IV У-/Л? углублением знаний о стилях эффективного руководства коллективом; требований к ведению делопроизводства в ПОУ; умениями и навыками: делового общения, ведения переговоров, способами разрешения конфликтов, как основу компетенций в области экономики и маркетинга, коммуникативной компетенции; умениями анализировать деятельность ПОУ и выявлять наиболее значимые проблемы; знаниями о стратегическом управление профессиональным образовательным учреждением; самоопределение в выборе видов деятельности, в постановке целей и задач для их достижения, в реализации потребности в общественном признании и потребности самореализации); качества личности: гибкость, мобильность, оригинальность, прогностичность, выбор приоритетов, подчинение конкретных действий и частных целей главным целям, благодаря чему происходит развитие компетенций в таких областях, как: самоопределение учреждения, его ценностей, видения, миссии; постановка стратегических целей и задач; осуществление анализа, владение методикой проблемно

10 ориентированного анализа, разработкой программ развития образовательного учреждения; реализация программы развития профессионального образовательного учреждения и т.п.

3. Разработаны типы проектов в сфере управленческой деятельности руководителей профессиональных образовательных учреждений с учетом региональных условий их осуществления, такие как: проекты по разработке нового содержания профессионального обучения, реализуемые в образовательных учреждениях области, обусловленные процессами цивилизационных изменений: глобализацией, переходом к постиндустриальному обществу; исследовательская деятельность в образовательном учреждении направленная на совершенствование содержания профессионального обучения в образовательных учреждениях, предполагающая внедрение ФГОС и переход к гибким модульным образовательным технологиям, которые смогут обеспечить доступ к непрерывному образованию, наиболее эффективные из них оргдеятельностные игры, деятельностный подход, проектные методы; оптимизация деятельности профессиональных образовательных учреждений, направленная на реализацию проектов по интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования: интеграция учебных заведений только одного уровня профессионального образования с целью их укрупнения, интеграция однопрофильных учебных заведений в рамках одного уровня профессионального образования, интеграция образовательных учреждений различных уровней профессионального образования.

4.Разработана модель повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в условиях региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования, включающая такие компоненты, как совокупность целей: формирование профессиональных качеств, умений, знаний как основы формирования управленческой компетентности; формирование способности принимать решения; формирование профессиональной деятельности руководителя;

11 содержание (включающее базовые программы повышения квалификации в соответствии с учебным планом: «Стратегия развития и управления профессиональным образованием на современном этапе», «Механизмы устойчивого развития ПОУ в современных условиях», «Управление качеством обучения в ПОУ», «Планирование и контроль в профессиональном образовательном учреждении», «Особенности финансирования и управления персоналом ПОУ в современных условиях», «Управление информатизацией образовательной среды» и дополнительные узкоспециализированные, осуществляемые специальным Учебно методическим центром сопровождения профессионального образования, и включающим такие программы как: проектирование новых программ в соответствии ФГОС с учетом региональных особенностей профессиональных образовательных учреждений (Применение инновационных технологий в учебно-воспитательной работе ПОУ, Вопросы интеграции образовательных учреждений НПО и СПО, Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного профессионального образования, Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в рамках исследовательской деятельности образовательного учреждения, учет кадрового состава при планировании исследовательской: «Подготовка педагогического коллектива к исследовательской деятельности», «Информационно - коммуникативные технологии в профессиональных образовательных учреждения» формы и методы повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений, соответствующие уровням их управленческой компетентности); методы обучения (метод проектов, мозговой штурм, методы проблемного обучения, методы модульного конструирования); формы (лекции семинары, научно-практические конференции, практические занятия, деловые игры, дебаты, специализированные консультации и т.д.).

5. Разработано методическое обеспечение повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений, в виде

12 учебно-методического комплекта включающего: сборник методических рекомендаций по аттестации руководителей профессиональных образовательных учреждений и их заместителей; сборник проектов направленных на формирование управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений; методические обеспечение и программа повышения квалификации «Школа кадрового резерва и вновь назначенных руководителей системы начального и среднего профессионального образования Московской области «Государственная политика в области модернизации профессионального образования».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику профессионального образования предложено целостное представление повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в условиях региональной системы дополнительного профессионального педагогического образования в виде модели, раскрывающей цели, задачи, содержание в виде систематизированных знаний в области управления профессиональным образовательным учреждением; методическое обеспечение формирования управленческой компетентности; диагностический комплекс.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что разработаны модульные учебные программы «Основы модернизации профессиональной подготовки специалистов в учреждениях НПО и СПО» (инвариантный и вариативные модули); подготовлены методические рекомендации для руководителей профессиональных образовательных учреждений по формированию управленческой компетентности; разработаны программа тренингов по развитию коммуникативной компетенции; сборник проектов по развитию управленческой компетентности умения проектировать стратегию развития образовательного учреждения, а также методические рекомендации по аттестации руководителей профессиональных образовательных учреждений. положении, выносимые на защиту:

1. Процесс повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений (ПОУ) в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования определяется совокупностью специфических принципов, таких как: принцип диагностичности (предполагает изучение потребностей, профессиональных затруднений руководителя); принцип социального взаимодействия (предусматривает взаимодействие работодателей, руководителей ПОУ, обучающихся на системное обеспечение подготовки лидерских качеств, активное участие социальных партнеров, заинтересованных в результатах обучения); аксиологический принцип (представляет общечеловеческие ценности, которые выбираются, обсуждаются, критически оцениваются и становятся составляющими духовного мира руководителя); принцип рефлексии (предполагает формирование навыков самооценки).

2. Формирование управленческой компетентности осуществляется поэтапно и включает в себя такие этапы, как: этап вхождения в должность руководителя; этап становления управленческой компетентности руководителя; этап управленческой зрелости руководителя.

3. Проекты, выполняемые обучающимися (руководителями профессиональных образовательных учреждений), включают следующие направления их управленческой деятельности: интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования; интеграция учебных заведений только одного уровня профессионального образования с целью их укрупнения; интеграция однопрофильных учебных заведений в рамках одного уровня профессионального образования; интеграция образовательных учреждений различных уровней профессионального образования; проекты по разработке нового содержания профессионального обучения, реализуемые в образовательных учреждениях области, обусловленные процессами цивилизационных изменений: глобализацией, переходом к постиндустриальному обществу; исследовательская деятельность в

14 образовательном учреждении направлена на совершенствование содержания профессионального обучения предполагает внедрение ФГОС и переход к гибким модульным образовательным технологиям, которые смогут обеспечить доступ к непрерывному образованию; наиболее эффективные из них - оргдеятельностные игры, деятельностный подход, проектные методы, направленные на повышение эффективности их управленческой компетентности.

4. Системным представлением повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений является модель раскрывающая его цели, содержание, методы, формы.

5. Методическое обеспечение повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений в региональной системе дополнительного профессионального педагогического образования представляет собой учебно-методический комплекс в виде модульных учебных программ, методических рекомендаций по аттестации руководителей профессиональных образовательных учреждений и их заместителей, методического обеспечения и программы повышения квалификации "Школа кадрового резерва и вновь назначенных руководителей системы начального и среднего профессионального образования Московской области «Государственная политика в области модернизации профессионального образования»" (72часа) и диагностики актуального состояния умения

Пплдтлтттллатт ^гппоп ггАгтттолтгтл паптапт ттг\/>тт пт ггллл л ттттто пет

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования Педагогической академии, на областных научно-практических конференциях (2007-2010); методических областных семинарах «Модернизация образовательного процесса в УНГТО коммерческого профиля», «Применение методики модерации при разработке учебных пособий по специальности «Коммерсант в торговле»(2007)3

Разработка электронной версии тарификационной годовой нагрузки

15 педагогических работников»(2006г.), «Методическая система качества профессионального образования»(2003), «Работа методической службы ПОУ в режиме эксперимента»(2007г.), «Проблемы перестройки содержания профессионального образования в контексте развития современного производства и рынка труда»(2005г), «Современные тенденции развития образовательных программ в системе непрерывного образования»(2007г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пряничникова, Ольга Николаевна

Выводы к главе 2:

В заключении подведены итоги данного исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Определены принципы построения управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений: ггоинпип диагностики: ппинпип интегоании: поинпип а ' - а • а а ' индивидуализации; принцип личностно-ориентированого образования; принцип непрерывности; принцип социального взаимодействия, практикоориентированности и рефлексии.

2. Разработана модель формирования управленческой компетентности руководителей профессиональных образовательных учреждений в системе повышения квалификации представляет целостный педагогический процесс, включаюший виды управленческой деятельности, сущность управленческой компетентности, рассматриваемый как совокупность когнитивного, ценностно-смыслового, организационного, культурологического, коммуникативного, операционного компонентов, которые реализуются через содержательные составляющие: управленческую грамотность, умения выявлять, решать, контролировать управленческие проблемы, принципы, формы и методы и содержание развития управленчекой компетентности.

3. Определены педагогические условия (конструирование содержания программ повышения квалификации руководителей профессиональных образовательных учреждений; применение личностно

154 ориентированных технологий при выборе образовательных технологий; модернизация материально-технической базы образовательных учреждений; использование системы мониторинга развития управленческой компетентности, методические) 4.Разработаны этапы формирования управленческой компетентности ттлпг тттт^ттттсг vnQ TTTTfKmyQTiriTi тгтулллггтггАттАТ* гтл/ЬоллилттоTTC ТТТTV liv/ljiiiiuviiil/i AVUUJillvj^UVUI ЦГА-ГХ pj ivuuv/fixlvjivjtx AX|/U^VVVJCl\;UUJil>lJJLIlA образовательных учреждений: - этап вхождения в должность руководителя (характеризуется знаниями: основных принципов государственной политики в области модернизации профессионального образования; роли и места профессионального образования в социальноэкономическом развитии государства; общества и региона; нормативноправовой базы модернизации профессионального образования; основных концептуальных подходов к модернизации содержания профессионального образования: модели современного выпускника учреждения профессионального образования, принципов организации преподавания общеобразовательных предметов в современных учреждениях профессионального образования; основных видов отчетно-планирующей документации учреждений профессионального образования; вопросы осуществления полномочий контроля и надзора за соблюдением законодательств; умениями самостоятельно осуществлять планированиеорганизацию и контроль за функционированием и развитием учреждений профессионального образования в условиях необходимости непрерывного повышения их социально-экономической эффективности, мотивами, ожидание того, что усилия дадут желаемые результаты как основу их компетентности, проявляющуюся в обеспечении системной учебновоспитательной и административно-хозяйственной (производственной) работе профессионального образовательного учреждения);

-этап становления управленческой компетентности руководителя характеризуется знаниями: принципов модернизации образовательного процесса, инновационных форм, методов и средств обучения, современные

155 требования к лицензированию и аккредитации учреждений профессионального образования, понятий о системе управления качеством, компетенции органов государственной власти и муниципального самоуправления в управлении модернизацией профессионального образования, понятий о системе добровольной сертификации; организации воспитательной работы и дополнительного образования в учреждениях профессионального образования в современных условиях; правил итоговой аттестации ГОУ как формы контроля качества подготовки обучающихся; умениями: способностью принимать решения, работать в команде, использовать информационно - коммуникативные технологии постоянно повышать профессиональную квалификацию, как основу их профессиональной компетентности, проявляющуюся организации работы педагогического коллектива и всего образовательного учреждения): этап управленческой зрелости руководителя (характеризуется углублением знаний о рыночной экономике, ее фушщионировании и основных принципах; овладением понятий экономических систем общества и их моделями; освоением теории спроса и предложения, принципов управления спросом; представлением об образовательном маркетинге; теоретических основ управления, ведущих управленческих школ; стилей эффективного руководства коллективом: требований к ведению делопроизводства в ПОУ; умениями и навыками: делового общения, ведения переговоров, способами разрешения конфликтов, как основу компетенций в области экономики и маркетинга, коммуникативной компетенции; анализировать деятельность ПОУ, выявлять наиболее значимые проблемы; стратегическое управление профессиональным образовательным учреждением: самоопределение выбор видов деятельности, постановка целей и задач для их достижения, реализация потребности в общественном признании и потребности самореализации); качества личности: гибкость, мобильность, оригинальность, неожиданность, прогностичность, выбор приоритетов, подчинение конкретных действий и частных целей главным

156 целям, благодаря чему происходит развитие компетенций в таких областях, как: самоопределение учреждения, его ценностей, видения, миссии; постановка стратегических целей и задач; осуществление анализа, владение методикой проблемно-ориентированного анализа, разработкой программ развития образовательного учреждения; реализация программы развития профессионального образовательного учреждения и т.п.