Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шолудченко, Инесса Евгеньевна

  • Шолудченко, Инесса Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 340
Шолудченко, Инесса Евгеньевна. Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шолудченко, Инесса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1. Компетентностный подход в поликультурном образовании взрослых как научная проблема.

1.2. Ведущие тенденции в обучении руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации отечественной и зарубежной педагогики.

1.3. Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Диагностика поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений.

2.2. Мониторинг формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений»

Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации, демократизации и взаимодействия культур способствуют познанию норм, правил поведения и традиций разных народов. Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, стремление к межкультурной коммуникации являются условиями, способствующими обогащению человека духовного, формированию поликультурной личности. В развитых странах мира в последние десятилетия уделяется все больше внимания поликулыурному образованию. Проблематика поликультурного образования привлекает внимание не только специалистов, но и широкие слои общественности, так как она является весьма адекватной педагогической реакцией на такие крайне острые проблемы, как межличностные, межгрупповые и межэтнические конфликты, различные дискриминационные явления, политические и религиозные антагонизмы. Развитие этого направления обусловлено самой сутью процессов демократизации и гуманизации общественной жизни, стремлением создать общество, в котором культивируются уважительное отношение к личности, защита достоинства и прав каждого человека.

В связи с этим возрастает роль поликультурного образования, отражающего взаимосвязь общечеловеческого, национального и личностного, отвечающего потребностям саморазвития и самореализации человека в ситуации межкультурного взаимодействия.

В настоящее время в мировом интеграционном процессе наблюдается смешение различных этносов и этнических культур. Заметно стремление каждой нации сохранить свои национальные ценности, прежде всего, язык, искусство, традиции, обычаи, этническую ментальность. В результате человек в современной социокультурной ситуации находится на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от него диалогичности, понимания, уважения культурной идентичности других людей.

Россия является пространством разнообразных культур, религий, языков, традиций, обычаев, отношений и ценностей. Национальные сообщества соотносятся с определённым этносом, отражающим целостность культуры, несущей идеи, материальные и духовные ценности определённой группы. Вопросы национального восприятия различия культур в России звучали всегда остро и неоднозначно и определялись как: приобщение к «естественным корням нравственности» [309]; путь соединения народов и преобразования человечества через духовные ценности - солидарность, любовь, служение [338]; активное переустройство национального бытия [323]. Культура и традиции выступают факторами стабилизации межнациональных отношений [338], [378], [309], [202], [327], [278], [349], [370] и др.).

В настоящий момент в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность ее отдельных аспектов. Основаниями становления идеи поликультурного образования в нашей стране являются теории личностно-ориентированного образования [222], [287], [317], [375], [363], и др., культурологического подхода, разрабатывающего идеи образования как диалога культур и образования в контексте культуры [34], [44], [179], [175].

Поликультурное образование позволяет соотнести ценности культуры одних народов с другими, в диалоге осознать богатство одной нации, ее культуры на фоне других культур и народов, определить человека как высшую ценность жизни, назначение которой состоит в развитии общества, в сохранении и развитии культуры, в творческом саморазвитии. В настоящий момент особенно актуальными становятся вопросы поликультурного образования руководителей образовательных учреждений различного уровня в процессе повышения квалификации, в силу национальных особенностей такого региона как Северный Кавказ. Нестабильность социально-политической ситуации на Северном Кавказе определяется не только внешними силами, но и нарушением традиционно нравственных принципов обучения. Научное и практическое сообщество Северного Кавказа интенсивно исследует вопросы потенциальных возможностей образования в воспитании личности, способной к межкультурному диалогу, национальному согласию, которые заложены в традициях и культуре народов, проживающих на Юге России, что весьма важно для «будущего процветания нашей страны и стабильности с окружающими нас странами» [224].

Именно руководители в силу неоднородности педагогического состава коллективов по своим культурным ценностям, убеждениям социальным ориентациям и установкам должны занимать социально активную позицию, стремиться направить коллектив учреждения к гуманистическим идеалам гражданственности, одновременно осознавая ценность своей субкультуры и культуры других этносов. Часть этнических групп в коллективе находится на уровне массового обыденного состояния, ориентирована на выбор прагматических целевых установок на материальные ценности, ограничивается системой взглядов, сложившихся в своих субкультурах, стремится к образу жизни, который можно охарактеризовать как социальный паразитизм. Именно руководитель образовательного учреждения должен быть способен анализировать ■ межнациональные и межконфессиональные отношения и сориентировать полиэтнический коллектив на выбор культурно-нравственных гуманных \ I > и 1 ценностей. На наш взгляд, именно формирование поликультурной '"* компетентности среди руководителей образовательных учреждений обеспечит ' процесс актуализации общечеловеческих ценностей, ориентированности на выбор культурных ценностей, вовлечения их в общественно-полезную деятельность.

Руководители образовательных учреждений должны не только знать нравственные ценности, но и следовать им, обучая и воспитывая не только подрастающее поколение, но и членов педагогического коллектива независимо от их национальной принадлежности.

В этой связи главным результатом обучения руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации должна стать не только система формирования знаний, умений и навыков таким образом, чтобы он обладал необходимым запасом знаний, пригодным для решения всех возникающих профессиональных ситуаций в условиях поликультурной среды образовательных учреждений региона Северный Кавказ, и такой универсальной характеристикой на сегодняшний день является поликультурная компетентность, что определяет актуальность исследования.

Формирование и развитие поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, выступающих субъектами воспитания этнической молодежи и взрослых, будет способствовать балансу материальных и нематериальных устремлений, интересов и действий этнических групп.

В образовательных тенденциях (обновление специальных знаний, содействие индивидуальной компетенции, личностное совершенствование, стимулирование карьеры, осуществление центральных реформ, обмен информацией и заключениями экспертов), направленных на обеспечение развития субъектов образовательного процесса в поликультурной среде существует неясное представление об условиях их рационального и оптимального сочетания в глобальном и национально-региональном контексте.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что имеющийся сегодня уровень поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений не соответствует современным требованиям. Применяемые методы дополнительного профессионального образования базируются преимущественно на традиционных методиках преподавания без учёта интеграционных процессов в образовании, культурной конвергенции народов, проживающих в регионе Северного Кавказа, не в полной мере используются достижения в области педагогики, психологии, культурологии. В психолого-педагогической литературе практически отсутствуют критерии, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования поликультурной компетентности руководителей различного уровня. Между тем в педагогике дополнительного профессионального образования сложились предпосылки для формирования поликультурной компетентности руководителей различного уровня, разработки эффективных моделей образования слушателей курсов повышения квалификации. В реальной практике образовательных учреждений идет развитие существенных инновационных процессов, имеющих системно-целостный характер и направленных на формирование поликультурной компетентности, хотя носят они фрагментарный характер. Внедрение спецкурсов на факультетах ФПК и ПГТРО связано с лимитом срока обучения на курсах повышения квалификации.

Проведенный анализ диссертационных исследований и педагогической литературы в области формирования поликультурной компетентности позволил выделить следующие недостатки:

- обучение в процессе повышения квалификации не ориентировано на формирование и развитие поликультурной компетентности руководителей;

- применяемые в дополнительном профессиональном образовании традиционные методики обучения не учитывают интеграционных процессов в образовании, культурной конвергенции, педагогической культуры народов, проживающих в различных регионах России;

- в психолого-педагогической литературе практически отсутствуют критерии, позволяющие оценить процесс формирования поликультурной компетентности руковод ителей образовательных учреждений;

- в реальной практике образовательных учреждений развитие инновационных процессов, имеющих системно-целостный характер и направленных на формирование поликультурной компетентности, носит ,, фрагментарный характер.

- внедрение спецкурсов на факультетах ФПК и ППРО связано с ограниченным сроком обучения на курсах повышения квалификации.

Перечисленные недостатки позволяют сформулировать ряд противоречий между:

- возросшей потребностью общества в подготовке руководителей образовательных учреждений, обладающих высоким уровнем поликультурной компетентности, и отсутствием научно обоснованных эффективных моделей ее формирования;

- объективно существующим поликультурным образовательным пространством различных регионов и недостаточным использованием возможностей дополнительного профессионального образования для обучения руководителей образовательных учреждений;

- необходимостью в формировании у руководителей образовательных учреждений поликультурной компетентности, адекватной современным требованиям, и недостаточной разработанностью технологии ее развития средствами дополнительного профессионального образования;

- потребностью образовательной практики в высоком уровне поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и невысокой эффективностью процесса повышения их квалификации в данном контексте.

Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования: каким образом нужно осуществлять подготовку руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, чтобы сформировать у них поликультурную компетентность и подготовить к работе с различными по этническому составу коллективами?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления, а также практического решения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений».

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Предмет исследования - формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Цель исследования повышение уровня профессионализма руководителей образовательных учреждений путем формирования поликультурной компетентности в процессе повышения квалификации.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации будет эффективным, если: определить ее сущность и структуру, отражающую составляющие компетенции, согласно образовательной программе TUNING и требованиям системы дополнительного профессионального образования в условиях поликультурной среды, а в обучение на курсах повышения квалификации будет внедрена технология формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений.

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1.рассмотреть компетентностный подход в поликультурном образовании взрослых как педагогическую проблему и выявить ведущие тенденции процесса формирования поликультурной компетентности в системе повышения квалификации;

2.уточнить определение, структуру и особенности формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений на основе анализа разработанности проблемы;

3.определить оптимальные педагогические условия развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации;

4.спроектировать модель и разработать технологию формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений;

5.создать диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ поликультурной компетентности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели и технологии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:

- исследования в области поликультурного образования (Ю.В. Арутюнян, Н.М. Лебедева, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, О.В. Гукаленко и др.);

- положения о межличностном и межкультурном общении как философской категории (К. Ясперс, М.М. Бахтин и др.);

- идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации ( В.П. Беспалько, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Осипова А.В, К.М.Ситник, Г.П. Щедровицкий и др.);

- теория обучения взрослых в системе повышения квалификации управленческих кадров (Г.В. Ахметжанова, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицьша, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.Н. Вырщиков, E.H. Шиянов, В.М. Антипова, JIM. Сухорукова, Г.С.Сухобская, В.И. Мареев, Т.Ф. Белоусова, Л.В. Левчук, Е.А. Иоффе, Е.И.Степанова, О.И. Сафроненко, Л.А. Вертоградова, Г.В. Третьякова, Т.Е. Исаева, O.A. Журавлева, Н.Г. Осухова, P.M. Чумичева, Н.Г. Пешкова, A.B. Резниченко, Е.П.Тонконогая, Л.И.Шаповалова и др.).

- методология системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);

- исследования в области поликультурного воспитания, поликультурной коммуникации (С.Г. Тер-Минасова, О.М.Чоросова, Henzi Baznett, Mizzahi, К. Macht и др.);

- личностно ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.СЯкиманская и др.);

- компетентностный подход в профессиональной подготовке педагога: информационный (И.А. Зимняя, О.Б. Зайцева, А.И. Мищенко, Дж. Равен и др.); г* прогностический (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А.Ф. Присяжная, М.Н. Скаткин); профессионально-педагогический (Г.А. Ларионова и др.); образовательный (А.Н. Дохин и др.).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами исследования. На теоретическом уровне были проведены анализ и синтез нормативных документов образования; историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; систематизация, теоретическое обобщение, моделирование, проведение аналогий. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования, апробации результатов, а также статистические методы обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений как комплексного качества личности, сформированного на основе толерантности, предполагающего наличие знаний о различных культурах, умения вести межкультурный диалог и профессиональную деятельность в поликультурной среде и реального опыта взаимодействия с представителями других культур. Поликультурная компетентность руководителя выступает как способность и готовность к деятельности, обеспечивающей профессионально-личностное развитие, и умение продуктивно осуществлять межъязыковые, межкультурные, межличностные коммуникации.

2. Педагогические условия развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации. Содержательные - основные характеристики в виде целей, задач, теоретических оснований, функций. Процессуальные представлены средствами, способствующими эффективному формированию поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

3. Модель формирования поликультурной компетентности руководителей ,, образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, включающая взаимосвязанные целевую, организационную, содержательную и результативную составляющие.

4: Технология формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и педагогический мониторинг сформированности составляющих поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Научная новизна исследования состоит в следующем: спроектирована и научно обоснована модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, включающая взаимосвязанные составляющие: целевую, организационную, содержательную и результативную;

- исследованы возможности использования и доказана эффективность разработанной технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, включающей взаимосвязанные составляющие: цель; формируемые компоненты (языковую, межкультурную, коммуникативную, индивидуальную, управленческую компетенции и толерантность); содержательный блок (организация мероприятий, создание соответствующей среды, теоретическая подготовка); средства (учебно-техническое оборудование, аудиовизуальные, компьютерные, педагогические, программные, разработанные автором спецкурсы, материалы и рекомендации); методы (практические, проблемные, наглядные, метод проектов); формы обучения (лекционные, практические, дискуссионные, диспуты, круглые столы); мониторинг результатов;

- определены критерии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что определена степень научной разработанности исследуемой проблемы формирования поликультурной компетентности; на основании анализа существующих дефиниций «компетентность», «профессиональная компетентность», «поликультурная компетентность» уточнено определение поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений как комплексного качества личности, сформированного на основе толерантности, умения вести межкультурный диалог и профессиональную деятельность в поликультурной среде и реального опыта взаимодействия с представителями других культур; научно обоснована необходимость ее формирования, что вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Составлен глоссарий понятий, связанных с процессом формирования поликультурной компетентности в процессе повышения квалификации руководителей ОУ (национальное согласие, национальные ценности, культурная событийность, социальный паразитизм и др.).

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что

- разработанные педагогические условия позволяют прогнозировать и строить результативный образовательный цикл повышения квалификации, обеспечивающий самостоятельную деятельность слушателей на этапах теоретического и практического изучения разработанных авторских курсов;

- авторские курсы для руководителей образовательных учреждений Северного Кавказа «Введение в межкультурную коммуникацию», «Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)», «Деловое общение в условиях поликультурности» способствуют формированию поликультурной компетентности, этнокультурной толерантности и продуктивному межнациональному и межкультурному сотрудничеству;

- апробированные и внедренные технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений могут применяться на курсах повышения квалификации для повышения качества обучения слушателей ФПК и ППРО в рамках дополнительного профессионального образования в различных регионах страны;

- материалы и рекомендации, разработанные на основании результатов исследования, могут быть внедрены в практику подготовки руководителей образовательных учреждений на факультетах повышения квалификации на , разных ступенях образования.

Личный вклад автора заключается в том, что уточнено определение поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и разработан диагностический инструментарий для определения уровня ее сформированности.

- Обоснованность и достоверность проведенного исследования определяется опорой его на достижения психолого-педашгической науки на современном этапе; согласованностью с существующими педагогическими концепциями, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, обусловлена его комплексным характером, долговременностью проведения и возможностью воспроизведения результатов исследования. Исследование обеспечено организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, результатами внедрения в процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений авторских программ экспериментальных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений, обсуждений на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2006, 2008), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006); педагогической деятельности в качестве преподавателя на курсах повышения квалификации при кафедре управления образованием в Ростовском государственном педагогическом университете (теперь Педагогический институт Южного федерального университета (ПИ ЮФУ); обсуждений на педагогических советах, методических объединениях, заседаниях кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; разработки методических рекомендаций к курсам повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по образовательным программам «Менеджмент образования», «Экономика и управление образовательным учреждением»; опубликования результатов исследования; обсуждений на методологических семинарах ряда научно-исследовательских лабораторий Института образования взрослых Российской академии образования (2008-2010).

Опытно-экспериментальную базу исследования исследования составили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, отделение повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы и образования в филиале ГОУ

ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Батайске Ростовской области, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 600 руководителей образовательных учреждений, обучающихся на курсах повышения квалификации факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета. Исследование осуществлялось в 2006-2011 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Этапы исследования. Первый этап (2006-2007) - теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработка концептуального замысла исследования, формирование эмпирической базы, организация поискового эксперимента. Была выдвинута гипотеза, на основе . которой выбраны объект и предмет изучения, сформулированы цель и задачи исследования.

Второй этап (2008-2009) - опытно-экспериментальная работа с целью уточнения теоретических положений, составляющих основу исследования, поиск1 решения проблемы исследования. Были определены сущность и структура поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, разработана модель, составлен алгоритм формирования поликультурной компетентности, выявлены педагогические условия, разработаны авторские курсы, составлены и адаптированы анкеты, опросные листы, подобраны тесты.

Третий этап (2010-2011) - проведены систематизация, обобщение, анализ и описание полученных результатов исследования. Осуществлена корректировка теоретической базы, выводов и практических рекомендаций, классификация и обобщение основных результатов, завершающее оформление диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (418 источника, из них 40 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шолудченко, Инесса Евгеньевна

Выводы по второй главе

В данной главе в соответствии с поставленными в диссертационном исследовании целями и задачами проведена апробация модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации. Она основана на совокупности выделенных подходов и принципов, вытекающих из анализа особенностей субъектов образовательного процесса и специфики овладения поликультурной компетентностью, выступающей в качестве условий, оказывающих влияние на результативность обучения. Эффективность реализации модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в системе развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений обусловлена: 1) общими особенностями обучения взрослых; 2) профессионально-личностными особенностями руководителей как субъектов образовательного процесса; 3) психолого-педагогическими особенностями процесса формирования поликультурной компетентности у обучающихся. Первые две группы факторов нашли отражение в системе андрашгических принципов, лежащих в основе модели адаптивного образовательного процесса (открытости и вариативности, самопроектирования субъектов образовательной деятельности, индивидуального продвижения, единства обучения и профессионально-личностного развития, интеграции обучения и опыта профессиональной деятельности, экологичности.

Нами проведен анализ состояния проблемы в научной литературе, изучен и обобщен опыт формирования поликультурной компетентности, подготовлена база для проведения формирующего эксперимента, разрабатывались концепция и модель, педагогическая технология формирования поликультурной компетентности в процессе повышении квалификации руководителей общеобразовательных учреждений. В ходе первого этапа эксперимента были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов поликультурной компетентности, адаптированы методики изучения компонентов поликультурной компетентности, были проведены организационные мероприятия по подбору и изучению контрольных и экспериментальных групп слушателей.

На основе анализа имеющихся в науке и практике подходов и классификации образовательных технологий мы в своем исследовании использовали следующие методы: методологические (на уровне

160 вышерассмотренных подходов проектирование рабочих программ спецкурсов для развития компетенций - компонентов поликультурной компетентности, модулей, тренингов и оценочных средств), тактические (на уровне методики, форм и методов обучения, приемов, выступающие конкретным способом достижения целей в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений).

Разработанная в рамках данной модели образовательная программа повышения квалификации обладает характерными для компетентностного подхода свойствами: формулировка цели «от результата», выделение в требованиях к образовательному результату помимо традиционных показателей (знаний, умений) требований к опыту их применения, вариативность, блочно-модульная структура, проблемно-задачный подход как способ отражения в содержании программы типичных задач профессиональной деятельности. Такой подход позволяет развивать поликультурную компетентность на основе индивидуализации процесса обучения: строить индивидуальную образовательную траекторию, выбирать содержание и форму обучения (аудиторные занятия, консультативный режим, самостоятельная работа и смешанная форма обучения).

Опытно-экспериментальная работа включает в себя различные экспериментальные и статистические методы: а) анкетирование; б) включенное наблюдение; в) тестирование (для определения начального /исходного/ уровня владения слушателями компетенциями - компонентами поликультурной компетенции), г) беседы, практические работы, создание проектов; д) внедрение в образовательный процесс повышения квалификации авторских учебных курсов «Введение в межкультурную коммуникацию», «Деловое общение в контексте поликультурности», «Этнопедагогика», «Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)», тренинг «Межкультурное взаимодействие в условиях поликультурного образования», «Психолого-педагогический тренинг этнической толерантности» материалы для диагностики уровня развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений; е) мониторинг (методы математической статистики при обработке результатов опытного обучения).

Основой для определения максимального, оптимального, допустимого и критического уровней сформированности поликультурных знаний и умений послужили оценочные критерии и показатели, характеристики уровней. Были разработаны и адаптированы материалы для диагностики развития компонентов поликультурной компетентности, которые содержали три блока: первый блок -когнитивный для изучения уровня языковой и межкультурной компетенций, второй блок -ценностно-мотивационный для оценивания способностей толерантности и коммуникативной компетенции, и третий блок -деятельностно-поведенческий для определения у руководителей уровня сформированности управленческой и индивидуальной компетенций (Приложения 4,5,7).

Эффективность процесса обучения обеспечивается использованием технологий, ориентированных на развитие профессионально-личностной рефлексии, активности, самостоятельности. В целом все разработанные нами курсы и материалы, а также методические советы по внесению изменений в учебные планы дисциплин, преподаваемых на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений способствовали развитию таких компонентов модели поликультурной компетентности, как индивидуальную, управленческую, межкультурную, коммуникативную, языковую компетенции и толерантность. Все это способствовало усвоению необходимого уровня знаний по поликультурности, толерантности, ценностному отношению к представителям иных культурных групп и выработке умений и способов конструктивного взаимодействия с ними на правовой основе.

Результаты исходной и итоговой диагностики показателей компонентов поликультурной компетентности позволяют судить о положительной динамике и повышении уровней сформированности компонентов поликультурной компетентности у руководителей образовательных учреждений в экспериментальных группах, что, в свою очередь, подтвердило положительное влияние разработанной модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Поликультурная компетентность руководителей образовательных учреждений представляет собой комплексное качество личности, сформированное на основе толерантности, предполагающего наличие знаний о различных культурах, умения вести межкультурный диалог и профессиональную деятельность в поликультурной среде и реального опыта взаимодействия с представителями других культур. Поликультурная компетентность руководителя выступает как способность и готовность к деятельности, обеспечивающей профессионально-личностное развитие, и умение продуктивно осуществлять межъязыковые, межкультурные, межличностные коммуникации.

2. Определены содержательные и процессуальные педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности руководителя образовательного учреждения. Содержательные помогают выявить основные ориентиры процесса, тактические задачи и параметры оценки его эффективности с целью дальнейшей корректировки. Вторая группа педагогических условий определяет построение процесса, способствует отбору оптимальных приемов и способов работы, организационных форм и методов. Необходимыми условиями эффективного формирования поликультурной компетентности являются:

- поликультурная компетентность руководителей образовательных учреждений закладывается при изучении основного и ориентированного на практику модулей, в состав которых входят разработанные спецкурсы;

- изучение спецкурсов должно осуществляться на модульной основе, с выделением этапов, уровней и критериев усвоения учебного материала.

В процессе изучения спецкурсов с целью формирования поликультурной компетентности, необходимо делать слушателей активными участниками учебного процесса, применять активные методы обучения, анкетирование, тестирование и т. д. Взаимодействие преподавателя и слушателей на каждом занятии должно осуществляться с помощью системы проблемных ситуаций.

3. Обоснована и апробирована модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, в структуру которой входят рассмотренные нами составляющие: целевая, организационная, содержательная, процессуальная и результативная. Поликультурная компетентность дает руководителю возможность анализировать личный опыт в области межкультурной коммуникации, корректировать собственную практику языковой компетенции; совершенствовать индивидуальную, коммуникативную, управленческую, компетенции и толерантность.

4. Разработана технология и диагностический инструментарий определения уровня сформированности поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений. Технология формирования поликультурной компетентности включает цель, содержательный блок (организация обучения, мероприятий на курсах повышения квалификации, создание соответствующей среды, теоретическая подготовка), средства (учебно-техническое оборудование, аудиовизуальные, компьютерные, педагогические, программные, разработанные автором спецкурсы: «Введение в межкультурную коммуникацию», «Практикум по межкультурной коммуникации (английский язык)», «Деловое общение в условиях поликультурности»; материалы и рекомендации), методы (наглядные, проблемные, онлайн-форумы, практические, метод проектов, Case Study); формы обучения (лекционные, практические, дискуссионные, диспуты, круглые столы); мониторинг результатов. Методические рекомендации характеризуются рефлексивной и субъектной ориентацией образовательного процесса, направленные на формирование поликультурной компетентности, творческое развитие и саморазвитие и предусматривающие междисциплинарную интеграцию знаний руководителей образовательных учреждений. Выстроена система приемов эффективного формирования поликультурной компетентности руководителя образовательного учреждения: формирование поликультурной компетентности как феномена культуры; ценностно-смысловая и рефлексивная направленность поликультурной подготовки руководителя, диалогизация педагогического процесса; направленность на субъектное и индивидуально-творческое развитие и саморазвитие слушателя; междисциплинарная интеграция; научность, коммуникативность, технологичность, целостность, открытость, динамичность; модульность и вариативность обучения.

Разработаны и адаптированы материалы для диагностики и развития сформированности компонентов поликультурной компетентности, которые содержали три блока: первый блок -когнитивный для изучения уровня языковой и межкультурной компетенций, второй блок -ценностно-мотивационный для оценивания способностей толерантности и коммуникативной компетенции, и третий блок -деятельностно-поведенческий для определения у руководителей уровня управленческой и индивидуальной компетенций (Приложения 4,5,7).

Эмпирически определены критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности поликультурной компетентности руководителя, позволяющие выявлять ее динамику и осуществлять мониторинг.

В процессе педагогического мониторинга констатировано, что рост показателей поликультурной компетентности коррелирует с повышением уровня готовности к межкультурной коммуникации, адекватностью самооценки, ценностным отношением к дополнительной профессиональной подготовке, общей успешной деятельностью, ответственностью, инициативой, самостоятельностью, рациональным использованием физических и временных ресурсов слушателей.

Экспериментальные данные, полученные с помощью разработанной системы диагностики, подтвердили статистически значимые положительную динамику показателей результативности обучения, развития поликультурной компетентности и эффективности образовательного процесса в экспериментальной группе. Это свидетельствует об эффективности модели и стратегии ее реализации, разработанной, в соответствии с выдвинутой гипотезой исследования.

Разработанная в диссертации модель представляет собой один из путей решения проблемы подготовки педагогических кадров глобального, открытого общества. Подлежат дальнейшему исследованию проблемы развития системы дистанционного повышения квалификации, дальнейшим совершенствованием учебно-методического и диагностического инструментария в логике компетентностного подхода.

На основе результатов проведенного диссертационного исследования сформулированы общие выводы и практические рекомендации:

1. Использование компетентностного подхода в качестве результативно-целевой основы содержания образовательного процесса повышения квалификации соответствует целям и задачам модернизации современного педагогического образования. Его применение к ситуации развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации способствует формированию целостного видения и опыта педагогической деятельности в новых условиях, комплексному развитию современных профессионально-педагогических знаний, умений и личностных качеств.

Специфика современного этапа глобализации и модернизации образования позволяет определить поликультурную компетентность руководителей образовательных учреждений как комплексное качество личности, сформированное на основе толерантности, предполагающего наличие знаний о различных культурах, умения вести межкультурный диалог и профессиональную деятельность в поликультурной среде и реального опыта взаимодействия с представителями других культур. Поликультурная компетентность руководителя выступает как способность и готовность к деятельности, обеспечивающей профессионально-личностное развитие, и умение продуктивно осуществлять межъязыковые, межкультурные, межличностные коммуникации.

2. Согласно разработанной модели эффективного формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, процесс рассматривается как специальным образом организованная адаптивная поликультурная среда, в которой взаимодействие субъектов образовательного процесса происходит на основе учета общих особенностей обучения взрослых, профессиональных и личностных особенностей и потребностей руководителей, специфики освоения поликультурной компетентности.

3. В модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации выделены: 1) социальный заказ; 2)задачи; 3)субъекты взаимодействия; 4) теоретические основы формирования поликультурной компетентности, состоящие из основных подходов (системный, компетентностный, андрагогический, личностно-деятельностный и контекстный) и принципов формирования; 5)педагогические условия (содержательные, процессуальные) 6) компонентный состав поликультурной компетентности: индивидуальная, межкультурная, языковая, коммуникативная, управленческая компетенции и толерантность, 7) уровни развития компонентов (критический, допустимый, оптимальный и высокий), 8) результат.

4. В программе курсовой подготовки показали свою эффективность следующие технологии организации учебной деятельности: активные методы обучения, рефлексивные методики, семинары-практикумы, тренинговые формы занятий. Их системное применение обеспечивает эффективное развитие в органическом единстве современных профессиональных знаний, умений и качеств личности руководителя, его ценностно-смысловых структур, профессионально-личностной рефлексии.