Факторы потребительского поведения и их влияние на принятие управленческих решений в различных сегментах рынка мебели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тихомиров, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тихомиров, Евгений Александрович
1.1. Методы принятия управленческих решений.
1.2. Основные теоретические положения исследования факторов потребительского поведения на рынке.
1.3. Методы формирования системы факторов потребительского поведения на мебельном рынке.
Глава 2. Характеристика мебельной промышленности РФ и тенденции ее развития.
2.1. Анализ современного состояния мебельной промышленности
2.2. Тенденции развития мебельной промышленности на примере предприятий Москвы и Московской области.
Глава 3 Методический подход к повышению эффективности принятия управленческих решений на предприятиях мебельной промышленности
3.1. Методика маркетингового исследования рынка мебели с учетом факторов потребительского поведения.
3.2. Анализ и оценка потребительских предпочтений на рынке мебели Москвы и МО.
3.3. Построение модели принятия управленческих решений с учетом факторов потребительского поведения.
3.4. Экспериментальная проверка предложенной модели на мебельных предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы потребительского поведения и их влияние на принятие управленческих решений в различных сегментах рынка мебели»
Актуальность темы исследования. Необходимым условием успешного экономического развития и повышения конкурентоспособности отечественных мебельных предприятий является эффективная маркетинговая политика, направленная на всестороннее и наиболее полное удовлетворение потребностей и запросов конечных потребителей. Для решения данной задачи важное значение имеет знание особенностей и факторов потребительского поведения, умение гибко реагировать на основные требования покупателя. В конкурентной борьбе руководителям предприятия необходимо постоянно и всесторонне изучать изменяющиеся потребности различных категорий потребителей, определять факторы, влияющие на их поведение, на основе полученных данных разрабатывать и совершенствовать управленческие решения и комплекс инструментов маркетинга организации.
Именно потребители, покупая товары предприятия, принося ему прибыль, определяют, в конечном счете, эффективность принятых управленческих решений. Одной из основных задач исследований потребителей является разработка комплекса маркетинга, наилучшим образом удовлетворяющего их потребности. Другой важной задачей изучения потребителя является выявление факторов, влияющих на их поведение. Необходимо также своевременно предвидеть изменения в предпочтениях потребителей, для того чтобы вовремя внести корректировки в составляющие комплекса маркетинга, обеспечив тем самым будущую победу в конкурентной борьбе. Особое значение исследование факторов потребительского поведения имеет для предприятий, действующих на рынке мебели. Проблемы методики исследования факторов потребительского поведения и использования их результатов при формировании управленческих решений приобретают особое значение для решения задачи повышения конкурентоспособности отечественного производителя в условиях выхода из финансового кризиса и предстоящего вступления России в ВТО. Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор данной темы исследования.
Предметом исследования выступает совокупность закономерностей и факторов потребительского поведения на отраслевом и региональном рынках мебели, сегментация этих рынков, методы разработки и обоснования управленческих и маркетинговых решений для мебельного предприятия на основе выявляемых предпочтений потребителей.
Объектом исследования являются отраслевой и региональные рынки мебели, а также совокупность потребителей и производители мебели, принимающие управленческие решения в области маркетинга, на основе учета факторов и закономерностей потребительского поведения.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является научный анализ, уточнение и развитие теоретических подходов и практических методов оценки и отбора факторов потребительского поведения, определяющих характер, принимаемых управленческих решений и маркетинговой деятельности предприятий.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
• выполнен анализ современного состояния и тенденций развития мебельной промышленности РФ (включая рынок Москвы и Московской области);
• выявлены особенности и факторы потребительских предпочтений на основе поведенческих признаков, связанных с реакцией потребителей мебели на маркетинговые воздействия;
• уточнена модель потребительского поведения на региональном мебельном рынке, предложена классификация факторов, влияющих на поведение потребителей;
• выявлена система ценностей различных групп покупателей мебели на основе психографических и социально-демографических признаков;
• разработана методика принятия эффективных и рациональных управленческих решений на мебельных предприятиях с учетом факторов потребительского поведения;
• проведена апробация предложенных методов на примере мебельных предприятий Москвы и Московской области;
Информационно-эмпирическую основу диссертационного исследования составили труды экономистов, посвященные развитию мебельной промышленности, исследованию потребительского поведения, изучению принятий управленческих решений, как в России, так и за рубежом.
Существенный теоретический вклад в изучение основ принятия управленческих решений внесли зарубежные ученые: М. Альберт, Ю. Гермейер, Е. Леман, Г, Д. Льюс, Дж. Кейнс, О. Моргенштерн. Среди отечественных ученых занимавшихся данной проблемой, необходимо выделить Л.А. Бирман, Н.Л. Карданскую, Б.Г. Литвака, А.Л. Ломакина, В.И. Михайлова и других. Проблемам экономического развития лесопромышленного комплекса страны в целом и мебельной промышленности, в частности, посвящены работы А.В.Антонова, П. А. Бур дина, H.A. Медведева, H.A. Моисеева, Л.И. Кожухо-вой, Н.И. Кожухова, А.П. Петрова, C.B. Степанова, В.В. Саханова, В.М. Шлыкова и др.
В области исследований потребительского поведения широко известны работы таких российских специалистов как Алексеев A.A., Алешина И.В., Бугаков В.П., Варфоломеев В.И., Голубков Е.П., Зозулев A.B., Соловьев Б.А., Цыпкина Ю.А. и др. Значительное внимание данной проблеме уделяли ведущие зарубежные ученые: Котлер Ф., Энджел Д.Ф., Блэкуэлл Р.Д., Миниард П.У., Джобер Д., Лянцевич М., Эванс Дж., Берман Б., О'Шонесси Дж. Ховар-да X. и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, обосновании и уточнении теоретических и методических подходов к формированию эффективных управленческих решений в сфере маркетинга мебельной организации, с учетом факторов потребительского поведения. Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:
• разработан методический прием исследования потребительского поведения на рынке мебели. В качестве базового элемента при выявлении социально-демографического профиля сегментов мебельного рынка принят кластерный анализ факторов потребительского поведения;
• уточнена и дополнена методика учета и оценки особенностей исследования потребительского поведения применительно к продукции мебельной промышленности. Специфика исследования потребительских предпочтений при этом проявляется в учете системы жизненных ценностей с идентичными социально-демографическими характеристиками для каждого сегмента рынка;
• разработана модель принятия управленческих решений на мебельном рынке, в основе которой лежат параметры потребительского поведения, оценивающие предпочтения индивидуального потребителя в соответствии с уровнем дохода, образования, социального статуса; такими факторами маркетинга, как полнота ассортимента, уровень обслуживания и послепродажного сервиса и др.;
• разработан методический подход к совершенствованию комплекса маркетинга мебельного предприятия для целевых сегментов рынка, исходя из особенностей покупательского поведения, специфичного для различных сегментов потребителей мебели.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенные теоретические исследования позволили внести вклад в разработку проблем принятия эффективных и рациональных управленческих решений на предприятиях мебельной промышленности, с учетом факторов потребительского поведения.
Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета леса при чтении курса «Маркетинг».
Практическая значимость результатов заключается в возможности их использования руководителями мебельных предприятий различного масштаба в целях повышения эффективности производственной деятельности, посредством принятия рациональных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические результаты, полученные в ходе исследования, получили апробацию на мебельных предприятиях Москвы и Московской области, также на научно-практических конференциях:
• научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета леса по итогам 2006-2011 годов;
• 44th International Symposium on Forestry Mechanisation FORMEC in Graz, Austria, 2011 год.
Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях автора (статьи и тезисы) общим объемом 1,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тихомиров, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
• Процесс принятия управленческих решений играет важную роль в управлении предприятиями на мебельном рынке. Эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации напрямую связана с качеством, рациональностью и эффективностью принятия управленческих решений менеджерами различных уровней. Для исследования данной проблематики в работе произведена классификации и систематизация методических подходов к принятию управленческих решений. В качестве рабочей гипотезы было принято, что на процесс принятия управленческих решений на мебельных предприятиях, помимо таких факторов как: время, риски, личные качества ЛПР (лица принимающего решения), внутренняя среда предприятия, информационная обеспеченность и т.д., также оказывают влияния различные факторы потребительского поведения, которые зачастую не воспринимаются должным образом менеджерами на мебельных предприятиях.
• В работе также рассмотрены и систематизированы различные модели потребительского поведения. Изучены научно-методические подходы ряда авторов, как отечественных, так и зарубежных, к системам и моделям потребительского поведения. Дана классификация и описаны основные факторы, характерные для потребителей на рынке товаров длительного пользования, в том числе и на мебельном рынке.
• В процессе исследования выполнен анализ современного состояния мебельной промышленности в Российской Федерации и выявлены тенденции развития мебельной отрасли в Москве и Московской области. Несмотря на то, что РФ обладает крупнейшими в мире запасами лесо-сырьевых ресурсов (боле четверти всех мировых лесов расположены на территории России), в объемах производства и потребления мебели РФ занимает незначительное место. Но даже в посткризисный период идет увеличение объемов производства мебели ( в 2005 году в РФ было произведено мебели на 45, 2 млрд. рублей , в 2010 данный показатель составил 91,03 млрд. руб.). В региональном срезе по объему произведенной мебели лидируют: Центральный ФО - 39,5 % от общего объема производства и Приволжский ФО - 25,5 %; явные аутсайдеры - это Северо-Кавказский ФО - 2 % и Дальневосточный ФО - 2,2 % от объема произведенной мебели в РФ. В период с 2005 по 2010 года экспорт и импорт мебели и ее частей продолжал развитие. Баланс внешней торговли мебелью остается крайне неблагоприятным для России, в 2010 г. импорт мебели превысил ее экспорт более чем в 9 раз. Выпуск мебели в Московской области составляет 18,2 %, в Москве 5,9 % от общероссийского объема в 2010 году. Другими словами 61,3 % мебели, произведенной в Центральном ФО, приходится на эти два субъекта РФ, что составило в 2010 г. более 22 млрд. руб. Максимальные объемы продаж мебели также приходятся на Центральный ФО - свыше 50,1 %. В Московском регионе (г. Москва и Московская область) - мебели продается свыше 40,4% от общих продаж мебели по РФ (только в г. Москва -около 30,0%).
• В диссертации детально изучены отличительные особенности и общие закономерности потребительского поведения на мебельном рынке Москвы и Московской области. Данная задача была решена путем проведения ежегодных дескриптивных и репрезентативных выборочных маркетинговых исследовании, с последующей сегментацией потребителей, созданием «портрета» потребителя. Дано описание демографических и социографических характеристик потребителей различных сегментов, поведенческих особенностей по отношению к товарной, ценовой политике на мебельном рынке, также по отношению к рекламным воздействиям и средствам массовой информации.
• В заключительном разделе данного исследования предложена экономико-математическая модель (ЭММ) принятия управленческого решения, учитывающая факторы потребительского поведения. Суть ЭММ сводится к следующему алгоритму: столкнувшись с необходимостью принятия управленческого решения, J111P определяет множество возможных УР, учитывая различные факторы потребительского поведения. При многоэтапном процессе выбора самого эффективного (рационального) управленческого решения ЛПР к приходит к определенному перечню таких решений. Затем начинается второй этап разработки системы стратегического управления. В качестве базовой системы используется функционально-ориентированная методология структурного анализа и конструирования SADT (Structured Analysis and Design Technique - методология структурного анализа и конструирования)
• В работе проведена апробация и экспериментальная проверка предложенной модели на мебельных предприятиях. В ходе апробации, были отобраны первостепенные направления принятия управленческих решений, которые ранжированы по признаку тесноты влияния факторов потребительского поведения. Произведена оценка работы основных организаций-продуцентов мягкой мебели на территории Москвы и Московской области, как путем сравнительного анализа показателей и финансовых коэффициентов деятельности, так и методом экспертных оценок непосредственно управленцев-профессионалов.
На основе полученных в работе новых научных результатов можно сформулировать следующие рекомендации, как производителям, так и потребителям мебели:
• Сегментирование мебельного рынка Московского региона, проведенное на основе анкетирования потребителей, а также сегментаци-онный (кластерный) анализ позволяют определить социально-демографический профиль каждого сегмента потребителей мебели.
• Классификация факторов потребительского поведения на региональном рынке мебели способствует выработке эффективных управленческих решений на базе моделирования параметров потребительского поведения, оценивающих предпочтения индивидуального потребителя в соответствии с уровнем дискреционного дохода, образования, социального статуса и других факторов.
• Повысить уровень продаж производителям мебели можно не только за счет улучшения соотношения в системе «цена-качество», но и четкого представления «портрета» своего потребителя.
• Маркетинговой службе мебельного предприятии на основе сегментирования рынка следует отобрать не более 2-3 целевых сегментов, наиболее соответствующих модели потребительского поведения при выборе решения о покупке.
• Эффективная маркетинговая стратегия мебельного предприятия может быть определена путем адаптации базовой модели принятия управленческих решений для целевых сегментов и рыночных ниш мебельного рынка конкретного региона.