Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Камчатников, Григорий Владимирович

  • Камчатников, Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Камчатников, Григорий Владимирович. Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камчатников, Григорий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития малого инновационного предпринимательства

1.1. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства

1.2. Роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России

1.3. Условия, необходимые для развития малого инновационного предпринимательства

Глава 2. Состояние и проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России

2.1. Становление и развитие малого инновационного предпринимательства России

2.2. Проблемы развития инновационной деятельности в России

Глава 3. Формирование организационных и экономических

условий развития малого инновационного предпринимательства

3.1. Основные направления активизации инновационной деятельности в России

3.2. Рекомендации по формированию организационно-экономических условий развития малого инновационного предпринимательства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого инновационного предпринимательства в России и его организационно-экономическое обеспечение»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую малое инновационное предпринимательство может и должно играть в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.

Важно отметить, что именно малое инновационное предпринимательство может стать одним из ключевых субъектов инновационной деятельности, обеспечивая быструю и эффективную разработку и коммерциализацию разного рода инноваций. Однако в современных российских условиях малое инновационное предпринимательство не выполняет в полной мере эту роль. Поэтому исследование проблем дальнейшего развития и совершенствования деятельности малого инновационного предпринимательства является важной научной и практической задачей.

Активизация малого инновационного предпринимательства будет способствовать развитию инновационной деятельности в стране, преодолению действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, повышению конкурентоспособности российской экономики, обеспечению устойчивого экономического роста и на этой основе повышение уровня жизни народа. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационное развитие экономики и её влияния на повышение конкурентоспособности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И. Шумпетера, М. Портера, Д. Белла, Ф. Махлупа, Эл. Гоффлера, П. Друкера, Дж. Робинсона, Д. Бишопа, У. Стеджера и др. Эти авторы сформировали

теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и её взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов - Л. Абалкина, В. Макарова, Г. Клейнера, Б. Мильнера, С. Валентея, В. Логинова, М. Новицкого, П. Ивантера, А. Дымкина, В. Горегляда, А. Барышевой, И. Пилипенко, Л. Краснова, Б. Кузыка и Ю. Яковца и др. В работе этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конкурентоспособности экономики, однако не исчерпали её. Многие вопросы остаются недостаточно изученными.

В особенности это касается малого инновационного предпринимательства, рассмотрения условий и факторов его развития, использования различных подходов и инструментария стимулирования спроса на инновации и инвестиции на их разработку и использование в народном хозяйстве, а также формирование необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.

Целью диссертационного исследования является исследование современного состояния малого инновационного предпринимательства в промышленности России и разработка предложений и рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению условий активизации его развития.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнены сущность и содержание малого инновационного предпринимательства;

определены роль и значение малого инновационного предпринимательства в реализации стратегии развития России;

изучено становление и развитие малого инновационного предпринимательства в России;

выявлены и изучены проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России;

- разработаны направления активизации инновационной деятельности; разработан комплекс рекомендаций по формированию организационно-экономических условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования — деятельность малых инновационных предприятий в промышленности.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. РФ. Диссертационное исследование соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития малого инновационного предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвящённых указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические сборники, материалы Интернет, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке, адаптированных к современным проблемам развития экономики России и инновационной деятельности рекомендаций в целях создания необходимых условий активизации развития малого инновационного предпринимательства.

На защиту выносятся следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

- уточнены понятия предпринимательства и малого инновационного предпринимательства;

определены роль и значение малого инновационного предпринимательства, в реализации стратегии развития России;

- выявлены и исследованы проблемы, сдерживающие развитие малого инновационного предпринимательства в России;

- разработаны и предложены направления активизации инновационной деятельности;

- разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию условий развития малого инновационного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития инновационной деятельности, особенно в части совершенствования, функционирования и активизации развития малого инновационного предпринимательства, венчурного бизнеса, развития инновационной инфраструктуры, совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития; преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационной деятельности уделяется достаточно большое внимание.

инновационным предприятиям; внести изменения в порядок и содержания обследования малых инновационных предприятий органами Росстата. - разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию благоприятных экономических условий развития малого инновационного предпринимательства: увеличить с 1,5% до 3% долю средств, выделяемых Фонду содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере; увеличить размер микрозаймов для них до 2-3 млн.р.; отменить налог на добавленную стоимость и на имущество в инновационной сфере; освободить венчурные фирмы на первые 2 года от налога на прибыль, а далее отказаться от этого налога в пределах среднеотраслевой рентабельности; ввести ускоренную в 3 раза амортизацию машин и оборудования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности его использования для дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития малого инновационного предпринимательства, в целях создания благоприятных условий, способствующих переходу экономики России на инновационный путь развития.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при выработке государственной политики развития и совершенствования инновационной деятельности в России, а также в практической деятельности предпринимательских структур инновационной сферы страны.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации опубликованы в 6 научных статьях с общим объёмом 2,3 печатных листов, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК,

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях и семинарах как международного, так и общероссийского масштаба.

Структура и объём диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объём диссертации 145 страниц машинописного текста, содержат 7 таблиц, 1 рисунок. Список литературы насчитывает 135 наименований.

Глава 1. Теоретические основы развития малого инновационного

предпринимательства 1.1. Сущность и содержание малого инновационного предпринимательства

Прежде чем рассмотреть сущность малого инновационного предпринимательства представляется целесообразным уточнить понятие «предпринимательство». Дело в том, что это понятие имеет различные суждения, которые отличаются разнообразием точек зрения и не всегда дают цельное представление о существе дела.

Так, в статье 2 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг, зарегистрированная в этом качестве в установленном законом порядке.

В этом определении следует отметить две отличительные черты.

Во-первых,' данная деятельность самостоятельна, т.е. никто не заставляет человека заниматься тем или иным делом. Он сам выбирает сферу деятельности и один или с партнёром организует её.

Во-вторых, эта деятельность осуществляется на свой риск. Иными словами, если она не приносит прибыли, то это является проблемой только самого предпринимателя. Поэтому к выбору и организации дела надо подходить ответственно. Поистине здесь надо семь раз отмерить, прежде чем решить, стоит ли браться за то или иное дело и вкладывать в него свои деньги.

И все же эти отличительные черты и их значимость не в полной мере характеризуют сущность предпринимательской деятельности, которая заключается в новаторстве, поиске новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкости действий, постоянной самообновляемости.

Ещё в XIX в. В.И. Даль зафиксировал в своём словаре такое определение: «предпринимать - затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного».1

Позже известный экономист Й. Шумпетер скажет, что «Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путём внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности».2

Оба эти высказывания характеризуют предпринимателя как человека, который пытается создать что-то новое и отличное от уже имеющегося. Человека поиска и реализации новых возможностей в целях разработки и распространения товаров, услуг, новых форм приложения капитала и способов обслуживания потребителей.

Важное значение для современного понимания сущности предпринимательства имеет точка зрения американских экономистов К.Р. Макконела и С.Ю. Брю, которые выделили четыре взаимосвязанные функции предпринимателя:

• предприниматель берёт на себя инициативу соединения ресурсов: земли, капитала, и труда в единый процесс производства товаров и услуг;

• предприниматель берёт на себя разработку и принятие основных решений в процессе ведения бизнеса, т.е. те операции, которые и определяют курс деятельности предприятия, направления развития бизнеса;

• предприниматель - это новатор, лицо, стремящееся производить новые продукты (услуги), разрабатывать новые производственные технологии или вводить новые формы организации и развития бизнеса;

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. III. - М.: Русский язык, 1982, с. 388.

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982, с. 7.

• предприниматель - это человек, идущий на риск. Предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами.1

Предприниматель берёт на себя риск, возникающий при осуществлении предпринимательской деятельности, так как получение прибыли для предпринимателя не гарантированно, - за затраченное время, усилия и способности можно как получить прибыль, так и понести убытки.

Таким образом, и эти авторы считают, что новаторство и новизна -неотъемлемая черта предпринимательства. Действительно, поиск новых идей и их реализация - это одна из самых важных, но при этом и сложных задач предпринимателя, потому что в данном случае от предпринимателя требуется не только умение мыслить и находить новые решения, но и мыслить перспективно, предвидя будущие потребности, которые формируются в обществе. П. Друкер отмечал, что инновационность - особый инструмент предпринимательства, а предпринимателей отличает инновационный тип мышления.

В современной экономической литературе нередко сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в Большом экономическом словаре под общей редакцией А.Н. Азрилияна даётся следующее определение: «Предпринимательство -инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица». 2

Именно этот подход закреплён законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации. Между тем предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.

1 Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. М.: Республика, 1992, с. 38.

2 Большой экономический словарь. / Под общ. ред. А.Н. Азрилияна - М.: Институт экономики, 1994, с. 313.

Новаторство, ставшее символом предпринимательства в XX веке, как элемент присутствует в нем всегда, поскольку деятельность в условиях нестабильности и неопределённости требует от предпринимателя постоянной изобретательности и творческого подхода.

Исходя из изложенного можно дать следующее определение: предпринимательство — это самостоятельная творческая деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг, производств, организаций), осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.

Представляется, что данное определение более полно характеризует предпринимательскую деятельность. Поскольку включает все три её отличительные черты: экономическую свободу деятельности, наличие риска и, что особенно важно, творческий, новаторский характер.

Именно творческий, поисковый, инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных (рутинных, шаблонных) типов экономической деятельности, от бизнеса1.

Но для того, чтобы внедрить инновацию и получить от этого прибыль необходимо, прежде всего, разработать инновационную идею, получить новый продукт или технологию и реализовать их в производстве. Этим занимается инновационное предпринимательство, как в рамках крупных предприятий, так и в малых инновационных фирмах.

К категории малых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установлены новые условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Так, средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения:

1 Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия. М.ИНФРА-М. 2013, с.225 .

а) для средних предприятий - от 101 до 250 человек;

б) для малых предприятий - до 100 человек включительно.

При этом среди малых предприятий выделяются так называемые микропредприятия со средней численностью работников до 15 человек включительно. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Предельные выручки от реализации товаров (выполнение работ, оказания услуг) за предшествующий год без учёта НДС для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

■ микропредприятия - 60 млн. руб.;

■ малые предприятия - 400 млн. руб;

■ средние предприятия - 1000 млн. руб1.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием -численностью работников либо размером выручки от реализации произведённых товаров или оказанных услуг.

Отнесение малых и средних предприятий к инновационным определяется использованием ими технологических инноваций в производстве. О своей инновационной деятельности малые предприятия, использующие какие-либо технологические инновации, должны ежегодно отчитываться по формам федерального государственного статистического наблюдения № 2-МП инновация (см. постановление Федеральной службы государственной статистики от 18 сентября 2007 г. №64).

В соответствии с этим постановлением под технологическими инновациями подразумевается деятельность предприятия, связанная с разработкой и внедрением технологически новых продуктов и процессов, а также значительных технологических усовершенствований в продуктах и

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

процессах; технологически новых или значительно усовершенствованных услуг, новых или значительно усовершенствованных способов производства (передачи) услуг.

Классификационная характеристика малых инновационных фирм представлена, во-первых, предприятиями, созданными при материнских НИИ или вузах; во-вторых, фирмами, созданными при крупных заводах; в-третьих, самостоятельными структурами, созданными группами инициативных людей.

Как свидетельствует практика, малые предприятия разрабатывают и осваивают нововведения в тех областях, которые кажутся для крупных фирм или неперспективными, или слишком рискованными. Они берутся за освоение оригинальных нововведений, поскольку при выпуске принципиально новой продукции снижается значение крупных научных подразделений с устоявшимися направлениями исследований; такие коллективы труднее переключить на оригинальную разработку.

Следует отметить, что за последние десятилетия во многих странах мира начался переход от производства в рамках крупных корпораций к небольшим предприятиям, к учету запросов потребителей, предъявляющих повышенные требования к качеству продукции и оказываемым услугам. В этом переходе особая роль отводится МИЛ, что объясняется преимуществами их функционирования. К таким преимуществам, способствующим повышению эффективности внедрения инноваций относятся:

• оперативная адаптация к требованиям рынка;

• высокая гибкость управления и оперативность в выполнении принимаемых решений;

• большая возможность индивида реализовать свои идеи, проявить свои способности;

• гибкость и оперативность внутренних коммуникаций;

• сравнительно низкая потребность в первоначальном капитале;

• более высокая эффективность вложенного капитала и др.

Малые инновационные предприятия располагают значительными конкурентными преимуществами, часто требуют меньших капиталовложений в расчёте на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные научные, трудовые и информационные ресурсы. Собственники малых предприятий более склонны к сбережению и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации к достижению успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия. Малые инновационные предприятия лучше информированы об уровне спроса на местных (локальных) рынках, часто товары производят по заказу конкретных потребителей.

Именно наличие существенных достоинств обеспечивает предприятиям малого бизнеса, находящимся в условиях куда менее привилегированных и имеющим гораздо меньше средств для проведения исследований и разработок, возможность отвоевать свою долю на рынке.

По данным многочисленных исследований, малые фирмы производят в 2 раза больше новинок, приходящихся на одного работника, чем крупные фирмы.1

Малое инновационное предпринимательство можно определить как особый творческий тип экономического поведения, для которого характерны предпринимательский дух, инициативная творческая деятельность группы единомышленников, связанная с разработкой и реализацией инноваций и с определённым риском. Созданию такой атмосферы и возможности эффективного хозяйствования способствует соединение в одном лице собственника и управленца, характерное для многих малых предприятий.

Важным преимуществом малого бизнеса, обеспечивающим его эффективность, является взаимозаменяемость работников.

1 Системы поддержки и развития малого бизнеса за рубежом.-М.: Уникум Пресс, 2003, с.44

Между сотрудниками малого коллектива характерны взаимопомощь и поддержка друг друга, а в случае необходимости - дублирование и взаимозаменяемость.

Существенным преимуществом предприятий малого бизнеса является высокая скорость прохождения информации. Это обусловлено меньшим объёмом информации на малых предприятиях и непосредственным общением руководителя и подчиненных. Малые размеры предприятия обеспечивают ему хорошую управляемость при сравнительно низких управленческих расходах. Наконец, отметим, что для организации малого инновационного предприятия не требуется крупных вложений в основные средства. Это преимущество привлекает многих начинающих предпринимателей и положительно сказывается на себестоимости выпускаемой продукции и в целом на эффективности деятельности малого предприятия.

При этом наряду с обычными инновационными малыми предприятиями в сфере разработки и внедрения технических новинок функционируют ещё более мобильные и перспективные венчурные (рисковые) малые фирмы, использующие венчурное финансирование, венчурный капитал.

В чём же состоит особенность венчурного предпринимательства? По этому поводу в экономической литературе есть разные суждения. Так, в работе Лапина Н.И. «Теория и практика инноватики» сказано, что «Венчурное предпринимательство представляет собой поисковое и поэтому более рисковое звено инновационной деятельности (от англ. venture - риск). Его первичной организационной структурой служит тандем: венчурный фонд - малая фирма.1

В этом определении отмечена очень важная особенность венчурного предпринимательства, что оно поисковое и потому наиболее рисковое. Именно поэтому оно и получило такое название.

1 Лапин Н.И. Теория и практика инноватики - М.: Логос, 2008 с.251

Однако это краткое определение венчурного предпринимательства не даёт полного представления о его сущности. Такому критерию в большей степени отвечает следующее суждение: «Венчурный бизнес характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоёмких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где получение эффекта не гарантировано и имеется значительная доля риска. Под венчурной фирмой понимается коммерческая научно-техническая фирма, занятая разработкой и внедрением новых и новейших технологий и продукции с неопределённым заранее доходом, т.е. с рискованным вкладом капитала».1

В этом суждении отмечается не только высокая доля риска венчурного бизнеса, но и что очень важно, эта деятельность характерна для наукоёмких и особенно высокотехнологичных отраслей.

В венчурном предпринимательстве малые инновационные предприятия реализуют особую функцию, поскольку доводят инновационные проекты до стадии их коммерческой реализации в виде конкретных технологий и конечной конкурентоспособной продукции. Как правило, венчурная фирма, являющаяся генератором и разработчиком инновационной идеи не производит сама необходимое для рынка количество новой продукции. У неё нет для этого соответствующих возможностей.

Венчурные инновационные предприятия небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Этим они отличаются от обычных малых предприятий. Основная сфера распространения венчурной деятельности -новейшие быстрорастущие наукоёмкие отрасли: электроника, лазерная технология, робототехника информационные системы, биотехнологии и нанотехнологии.