Разработка инструментария управления развитием инновационного предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Острякова, Аида Фильгатовна

  • Острякова, Аида Фильгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Острякова, Аида Фильгатовна. Разработка инструментария управления развитием инновационного предпринимательства в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Острякова, Аида Фильгатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы

инновационного предпринимательства

1.1. Концептуальные основы исследования системы становления инновационного предпринимательства

1.2. Формирование интеллектуально-инновационного пространства осуществления предпринимательской деятельности инновационного типа

1.3. Перспективы развития инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства

Глава 2. Анализ эффективности реализации государственной политики

по развитию инновационного предпринимательства

2.1. Научно-технологическая и инновационная политика РФ: механизмы и инструменты реализации в регионе

2.2. Международный опыт и практика осуществления государственной инновационной политики

2.3. Мониторинг оценки эффективности развития инновационного предпринимательства в регионах ПФО

Глава 3. Разработка инструментария управления развитием

инновационного предпринимательства в регионе

3.1. Долгосрочные прогнозы и перспективы развития инновационного предпринимательства в регионе

3.2. Обоснование метода оценки параметров административной лояльности органов региональной власти к инновационному предпринимательству

3.3. Инструментарий расчета социально-экономических эффектов внедрения инноваций в деятельность субъектов

предпринимательства региона

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария управления развитием инновационного предпринимательства в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационное предпринимательство (ИП) вносит огромный вклад в формирование материальной основы благосостояния и экономической стабильности всех индустриально развитых стран мира. Современное производство немыслимо без нововведений. Научно-техническая гибкость субъектов инновационного

предпринимательства обуславливает высокий инновационный потенциал экономики страны в реализации новых идей, позволяющий реагировать на требования рынка.

Сложившееся положение в сфере инновационного предпринимательства не обеспечивает технологического прорыва в стране и, соответственно, кардинального ускорения экономического развития регионов. Более того, с каждым годом проблемы ИП в регионах обостряются в связи с отсутствием стратегического вектора инновационной деятельности, недостаточностью проработанности инновационных проектов предприятий, неэффективным контролем и мониторингом их реализации, недостатком высококвалифицированных специалистов в предпринимательской сфере и т.д. В обществе необходимо формировать новую идеологию - идеологию инновационного предпринимательства, общественной потребности и массового спроса на инновационную продукцию предприятий, наращивать потребительский потенциал инновационной продукции.

Прорыв в данной сфере может быть обеспечен не столько масштабным вложением средств, сколько возможностями региона играть активную роль в поддержке инновационно-активных предприятий, быть «архитектором» инновационного развития предпринимательства. В данном случае речь идет не просто о реализации отдельных точечных проектов, а о становлении новой системы экономического взаимодействия и в целом о функциях системного интегратора в инновационной деятельности региона.

Разработанность темы исследования. Теоретические основы

механизмов функционирования инновационного предпринимательства содержатся в трудах отечественных исследователей: Абалкина Л.И., Автономова B.C., Апишева A.A., Безгодова A.B., Благова Э.И., Блинова А.О., Бубнова Г.Г., Бугаяна И.Р., Горемыкина В.А., Дегтярева А.Н., Емельянова O.K., Журавлёва А.Л., Заславской М., Кабакова B.C., Костюкова Н.И., Кретова С.Н., Крупанина A.A., Лелецкого В.В., Маликова Р.И., Одинцовой М.Н., Радаева В.В., Семененко А.И., Слуцкого Л.Э., Соловьева Б.А., Солодиловой Н.З., Тарасевича В.Л., Томилова В.В., Уфимцева Ф.Р., Чепуренко А.Ю., Щепакина М.Б., Чаянова A.B., Черникова В.В., а также зарубежных авторов: Аллена Дж., Бейкера М., Веблена Т., Друкера П., Зомберта В., Котлера Ф., Шумпетера И., Хершгеля X., Швальбе X., Эйглие Л. и др.

Объектом исследования является система управления развитием инновационного предпринимательства в регионе.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе становления и развития инновационного предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методических подходов к совершенствованию инструментария управления развитием инновационного предпринимательства и практических рекомендаций по их использованию на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методические основы формирования системы эффективного управления развитием инновационного предпринимательства в регионе.

2. Выявить основные особенности функционирования государственных систем управления развитием инновационного предпринимательства.

3. Разработать методику оценки параметров административной

лояльности органов региональной власти к инновационному

5

предпринимательству.

4. Обосновать инструментарий измерения полезности внедрения инноваций в предпринимательской деятельности.

5. Предложить методику мониторинга оценки эффективности развития инновационного предпринимательства в регионе.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) по пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы): основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами инновационного предпринимательства, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы инновационной деятельности предпринимательских структур.

Работа выполнена с использованием теоретико-эмпирических, экономико-статистических методов, экономико-математического

моделирования, теории нечетких множеств, концепции конвергенции.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов, публикации и монографии, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

представлена система формирования эффективной модели

управления инновационным предпринимательством на основе взаимной

согласованности экономических интересов органов власти и инновационно-

ориентированных бизнес-структур с точки зрения реализации процессов их

6

инновационного взаимодействия на улучшение социально-экономического развития территории;

- определены узкие места в практике распространения инновационной активности бизнес-структур, образование которых в значительной мере вызвано инертностью государственных (региональных) систем управления инновационным предпринимательством, что позволило обосновать ключевую роль властных структур в стимулировании или сдерживании новаций в экономике региона;

- разработана методика оценки инновационной составляющей административного климата региона на основе лояльности органов региональной власти к инновационному предпринимательству, позволяющая определять критические параметры деловой среды с позиции формирования институциональных условий, стимулирующих бизнес на использование инноваций;

- обоснован инструментарий измерения полезности внедрения инноваций в предпринимательской деятельности, что дало возможность просчитывать потенциальные социально-экономические эффекты деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур и на основе этого подтверждать экономическую целесообразность бюджетных расходов, а также обеспечивать общественную поддержку при разработке программ дальнейшего государственного финансирования НИОКР;

- предложена методика оценки результативности деятельности органов власти по развитию инновационного предпринимательства, в основе которой лежит система индикаторов, позволяющих органам власти оперативно принимать необходимые координирующие решения в процессе разработки региональных инновационных стратегий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

выработке научно-практических рекомендаций по формированию

инструментария системы управления инновационным

предпринимательством в регионе. Предложенные в работе методики могут

7

быть использованы при обосновании концепций и программ инновационного развития экономики регионов. Использование методических положений, содержащихся в работе, будет способствовать повышению эффективности системы управления развитием инновационного предпринимательства на основе партнерских взаимовыгодных отношений инновационно-ориентированного бизнеса и властных структур.

Апробация диссертации. Основные положения авторских исследований прошли апробацию на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях и изданиях: VIII Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса», часть III, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем», 2012 г.; научно-практический журнал «Экономика и управление», 6/2012 г.; научно-практический журнал «Вестник УГУЭС», 2013 г.; научно-теоретический журнал «Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России», № 1(31), 2013 г.; журнал «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», 10/2013г.; Республиканская заочная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и менеджмента», 2010 г., Международная научно-практическая конференция «Единое экономическое пространство: современные тенденции и перспективы развития», 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,54 п.л. Автор имеет 3 научные статьи в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Концептуальные основы исследования системы становления инновационного предпринимательства

В качестве объекта научных исследований инновационное предпринимательство находится в поле зрения экономистов уже с начала ХХвека. Й. Шумпетер (1883-1950), экономист и социолог, в своей работе «Капитализм, социализм и демократия» утверждал: «Функция предпринимателей заключается в том, чтобы реформировать или революционизировать производство, используя изобретения или, в более общем смысле, новые технологические решения для выпуска новых товаров или производства старых товаров новым способом, открывая новые источники сырья и материалов...» [49].

Таким образом, любое предпринимательство так или иначе связано с инновационной деятельностью, но в классическом понимании в предпринимательстве новые технологические решения принимаются по мере необходимости, для поддержания конкурентоспособности на рынке. Инновационное предпринимательство - модель предпринимательской деятельности, неразрывно связанна с новаторством.

В экономической литературе существует достаточно большое количество определений «инновационного предпринимательства»; приведем основные из них (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Дефиниция термина «инновационное предпринимательство»

Автор Основное содержание термина

1 2

И. Шумпетер (1911 г.) «Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации

Окончание табл. 1.1

воплощаются. Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент»

И.Т. Балабанов И.П. - это процесс, направленный на разработку и на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, неиспользуемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки

С.Д. Ильенкова И.П. связано с созданием, освоением и распространением инноваций, его деятельность направлена на то, чтобы превзойти конкурентов и получить признание уникальности в определенной области

В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар Сущность инновационного предпринимательства проявляется в нововведениях, где создается новая, ранее не существовавшая комбинация факторов производства (новая производственная функция)

А.И. Пригожин И.П. - это целенаправленное изменение, которое вносит в определенную социальную единицу - организацию, общество, группу - новые, относительно стабильные элементы. Таким образом, автор рассматривает нововведение как процесс целенаправленной деятельности людей-инноваторов

Существует множество определений инноваций. Остановимся поподробнее на некоторых из них.

1. Инновации - это экономический процесс, который новую идею воплощает на практике, что приводит к возникновению изобретения, т.е. созданию более нового, модернизированного товара или изделия, и если оно нацелено на экономическую выгоду, то его появление на рынке может принести дополнительную прибыль.

2. Инновации - это любой новый подход к конструированию, производству и сбыту товара, в результате чего инноватор и его компания получают преимущество перед конкурентами.

3. Инновации есть конечный результат инновационной деятельности,

ю

получивший воплощение в виде нового или модернизированного изделия, внедренного на рынок, усовершенствованного технологического процесса, применившегося в практической деятельности.

4. Инновация - результат использования научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственно-хозяйственной деятельности, прежде всего в правовых и социальных отношениях в области науки, экономических, культурных, в сфере образования и других сферах деятельности [15].

В большинстве представленных выше определений присутствует несколько особенностей, характеризующих сущность инноваций:

• новизна идеи;

• коммерческая направленность (ориентация на рынок);

• практическая значимость (способность удовлетворить какую-то конкретную потребность);

• коммерческая значимость (воплощение идеи должно приводить к изменениям, гарантирующим прирост экономических эффектов, нежели в первоначальном состоянии).

Таким образом, инновации имеют различную направленность и осуществляются в разных отраслях национальной экономики с присущими им особенностями и способами организации производства.

Инновационный характер осуществления предпринимательской деятельности подразумевает разработку параметров функционирования предприятия на основе анализа инновационной, конкурентной, предпринимательской и множественной реакций.

При этом множественная реакция определяет полную адаптацию и

подготовленную ответную реакцию предприятия на конъюнктуру рынка.

Организационные структуры инновационного типа представляют собой

сложный и гибкий процесс, который подразумевает создание

автоматизированной системы управления, способной сочетать в себе

несколько видов принятия решений. Множественная реакция прекрасно

11

подходит для предприятий, генерирующих инновации.

П.Ф. Друкер сформулировал инновационные цели для типичного предприятия:

• новые продукты или услуги, необходимые для достижения маркетинговых целей;

• новые продукты или услуги, которые станут необходимыми по причине технологических перемен, из-за которых существующие продукты могут устареть;

• усовершенствование продукции, необходимое как для достижения маркетинговых целей, так и для того, чтобы не отставать от технологических перемен;

• новые технологии и усовершенствование старого технологического процесса для достижения маркетинговых целей, например, усовершенствование производственного процесса, чтобы обеспечить определенный уровень цен;

• инновации и усовершенствование во всех основных видах деятельности на предприятии - в бухгалтерском учете и разработке продуктов, делопроизводстве и трудовых отношениях и т.д. [41].

По мнению Питера Друкера, инновационная деятельность является особым инструментом предпринимательства и определяет его сущность [41]. Без новаций предпринимательство не может развиваться и существовать на рынке товаров и услуг на конкурентной основе.

Иными словами, инновационное предпринимательство представляет собой особый, новаторский процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск и ориентация на инновации, готовность предпринимателя брать на себя полноту ответственности за коммерческую значимость и востребованность нововведения, а также финансовую, экологическую и социальную его эффективность.

Большинство современных исследователей выделяет три основныхтипа инноваций:

1) инновация продукции;

2) инновация технологии;

3) социальные инновации.

Первый тип- инновация продукции — это процессгенерации и производства новых инновационных продуктов, гарантирующих предприятию устойчивое развитие, стабильный рост получаемой прибыли, удержание своих позиций на рынке и их расширение, сохранение своей наработанной клиентуры, сохранение и укрепление конкурентных преимуществ, своей независимости, усиление репутации, создание новых рабочих мест и т.д.

Инновация технологии - это новаторство производственного потенциала, нацеленное на рост производительности труда и сбережения ресурсов (энергии, сырья и т.д.), обеспечивающее возможность приумножения прибыли предприятия, модернизации техники, разработки и реализациимероприятий по защите окружающей среды, оперативное использование внутрифирменных информационных систем управления.

В свою очередь, социальные инновации - это определенный процесс, совершенствования гуманитарной сферы организации. Использование социальных инноваций увеличивает внутренний резерв рынка в области рабочей силы, стимулируя персонал предприятия на осуществление поставленных задачи и укрепление доверияорганизации перед персоналом и сотрудниками предприятия.

Организационная структура инновационного предпринимательства различной реакции могут быть следующими.

1. Организационная структура инновационного предпринимательства конкурентной реакции. Состоит из двух уровней управления: верхний уровень (главное руководство предприятия, отвечающее за долгосрочную политику) и нижний уровень (отвечающий за слаженное и оперативное управление). 1

2. Организационная структура инновационного предпринимательства

13

инновационной реакции. Характеризуется быстротой разработки, производства и реализации инноваций, гарантирующих новые или модернизированные производственные мощности участвующие в текущей хозяйственной деятельности.Подобная структура позволяет координировать силы специализированных подразделений на решении одного инновационных проектов.

3. Организационная структура инновационного предпринимательства собственной предпринимательской реакции. Создание предпринимательских структур на основе кооперативов и дочерних предприятий позволяет повысить предпринимательскую реакцию предприятия. Внутрифирменное интрапренерство представляет из себя разработку и реализацию автономных производственно-коммерческих подразделений в рамках крупного предприятия.

Как правило, выделяют несколько видов инновационного предпринимательства, основывающихся на способах организации инновационного процесса:

1) инновационное предпринимательство на основе совокупности организационных структур. Представляет собой инновации, которые создаются и реализуются подразделениями внутри предприятия его для разработки, наблюдения и оценки прогноза их взаимодействия по инновационному проекту;

2) инновационное предпринимательство на основе анализа конъюнктуры рынка инновационных производств и технологий;

3) инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров. Представляет собой реализацию инновационного проекта с помощью создания дочерней венчурной фирмы, привлекающей дополнительные инвестиции.

В основе всех видов инновационного предпринимательства лежит

создание и освоение новых видов продукции (товаров, услуг), производство

ценностей, благ, понимаемое в самом широком смысле слова. Сущностью и

14

содержанием такого предпринимательства является разработкаизготовление и выпуск продукции, товаров и работ с высокой добавленной стоимостью информационных технологий, интеллектуальных ценностей; реализация конечной инновации покупателям и потребителям! Л [15].

Разработка товара-новинки

Поиск инновационных идей

Отбор наиболее перспективных идей

Тщательная разработка замысла

Экспертная оценка

Изготовление опытных образцов

Разработка бизнес-плана

Испытание

Маркетинговые исследования

Продвижение товара на рынок

Завоевание рыночных ниш

Массовое изготовление товара

Рис. 1.1. Основные этапы разработки новшества

Инновационное предпринимательство связано с созданием, модернизацией, реализацией, освоением и коммерческим использованием

новой услуги или продукции. Этот процесс включает в себя поиск новой идеи, ее оценку, составление бизнес плана; поиск необходимых ресурсов, создание опытного образца, проведения испытания; изучения рынка сбыта и продвижения товара на рынок. Основные этапы разработки товара-новинки представлены на рисунке

Как правило для разработки инновации нужна новая организационная форма, а для ее реализации и последующего выпуска продукции (услуги) -традиционная организационная структура обеспечивающая закупку сырья, организацию непрерывного производства и в конечном итоге - выпуск продукции. Но для проведения исследований и разработок требуются крупные финансовые вложения; также для поиска уникальных материалов с новыми свойствами требуется проведение экспериментов с помощью специализированного оборудования, квалифицированных специалистов.

Следование всем этим правилам и условиям обеспечивает точность и глубину научных исследований и разработок. Важнейшими проводниками инновационного предпринимательства являются исследователи, наделенные большим опытом, интуицией, способные получить модернизированный, усовершенствованный или принципиально новый продукт, способные также наладить коммерческое использование в рамках предприятия.

Благоприятная деловая среда функционирования предпринимательства становится решающим фактором успешности развития инновационного предпринимательства.

Нужно отметить, что динамичность и успешность инновационного предпринимательства напрямую зависит от состояния бизнес-среды.

Иными словами бизнес-среда - это упорядоченность определенных факторов, которые в своей совокупности создают благоприятные или невозможные условия для развития инновационного предпринимательства. Структура бизнес-среды организации может быть представлена в виде определенной структуры элементов (рис. 1.2) [44].

Рис. 1.2. Структура бизнес-среды

Внутренняя среда организации представлена следующими элементами: главная цель (оборотный капитал) и осуществляющих эту цель структуры, задачи, а также входящего в данную структуру персонала предприятия. В микросреду включают поставщиков, конкурентов и потребителей продукции. Состав макросреды представляет из себя более сложную систему, нежели чем микросреда. Сложность макросреды заключается в том, что в набор её элементов также включается политика, экология, экономика, технологии, социальный сектор, институциональный сектор.

Таким образомвнешняя среда бизнеса представлена факторами, которые прямо или косвенно влияющими на деятельность предприятия и требующими координации.Внутренняя среда бизнеса - это факторы условия

производства и реализации продукции, которые могут быть изменены руководством предприятия или его акционерами. Все факторы внутренней среды организации взаимосвязаны и изменение одного из них влечет изменение другого.

Бизнес-среда рассматривается как главная или доминирующая сила воздействия на инновационную активность предприятия. Взаимодействуя в бизнес-среде, предприятие, осуществляющее инновационную деятельность, определяет стратегическое пространство бизнес-среды, в котором ведет свою инновационную деятельность, реализуя экономические интересы и получая прибыль. Существующие факторы могут как прямо, так и косвенно воздействовать на формирование и развитие инновационного предпринимательства.

Для поддержания динамики предприятие стремится расширить свое пространство инновационной активности в бизнес среде. Иными словами, бизнес-среда - это упорядоченность определенных факторов, которые в своей совокупности создают благоприятные или невозможные условия для развития инновационного предпринимательства.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что внешняя и внутренняя среда и совокупность их элементов, на которые организация может оказывать влияние и контролировать их, имеют прямое влияние на развитие инновационного предпринимательства.

Можно выделить некоторые из самых главных факторов, влияющие на развитие инновационного предпринимательства (рис. 1.3).

Для развития инновационного предпринимательства первыми и главными признаками являются спрос потребителей на инновации, наличие развитого научно-технического потенциала национальной экономики, функционирование венчурных фондов и инвесторов, финансирующих риски инновационной деятельности.

Рис. 1.3. Бизнес-среда и ее факторы, влияющие на развитие инновационного предпринимательства

Самые первые предприятия инновационного типана территории России появились в виде таких организационных форм как:

- центры научно-технического творчества молодежи;

- союзы изобретателей и рационализаторов;

- научно-технические общества;

- научно-технические кооперативы и т.д.

Ретроспективный анализ деятельности данных предприятий показал, что в основе своего формирования была использована материально-техническая база, научный задел и кадровый потенциал государственных научно-исследовательских институтов (НИИ) и проектно-конструкторских бюро (ПКБ). В процессе модернизации экономики РФпроизошли значительные изменения по уровню государственной поддержки для полноценного функционирования предпринимательских структур-новаторов.