Развитие венчурного финансирования как инструмента государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цораев, Тимофей Владимирович

  • Цораев, Тимофей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Цораев, Тимофей Владимирович. Развитие венчурного финансирования как инструмента государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цораев, Тимофей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты основ предпринимательства, государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства

1.1. Сущность и теоретические основы предпринимательства

1.2. Основы реализации экономического потенциала венчурного бизнеса как фундамента малого инновационного предпринимательства

1.3. Основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства

Глава 2. Анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике

2.1. Анализ методов перехода к инновационной экономике

2.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства

2.3. Недостатки государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства в РФ

Глава 3. Потенциал и направления развития инновационного бизнеса

в России

3.1. Современное состояние венчурного рынка России

3.2. Разработка методических рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие венчурного финансирования как инструмента государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение устойчивого экономического роста и переход экономики с сырьевого на инновационный путь развития должны являться главным ориентиром макроэкономической политики России. Малое предпринимательство представляет собой наиболее массовую форму бизнеса, во многом определяющую социально-экономическое и инновационное развитие страны. Однако достигнутый уровень развития малого предпринимательства недостаточен для оперативного создания рабочих мест и оживления спроса и предложения на местных товарных рынках. В последние годы отраслевая структура малых предприятий практически не меняется. Непроизводственная среда деятельности в России остается более привлекательной, чем производственная, в результате чего весьма низкими темпами осуществляются процессы генерирования инноваций, диверсификации и технологического развития. Наглядным примером подобной ситуации может служить весьма низкая доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции (десятые доли процента). Одной из причин этих негативных тенденций является несовершенство государственной политики в сферах регулирования и поддержки инновационной деятельности, а также стимулирования процессов технологического обновления, в том числе в малом предпринимательстве.

Создание благоприятной экономической среды — это одна из ключевых задач государства, и ее выполнение достигается различными способами, один из которых - стратегия импортозамещения. Стратегия импортозамещения предполагает постепенный переход от производства простых товаров к наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем повышения уровня развития производства и технологий, образования широких слоев населения. Стратегия импортозамещения опирается на развитие темпов и технологического уровня отечественного производства, повышение качества производимого товара, технологий, применяемых на

предприятиях, развитие инноваций. И это особенно актуально для страны, уровень производственных отраслей которой отстает от уровня государств, с которыми она взаимодействует.

На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма реализации достижений научно — технического развития малыми инновационными предприятиями. Практические разработки современной науки позволяют небольшим фирмам снижать издержки малообъемного производства, повышать качество изготовляемых товаров, создавать новейшие образцы изделий, учитывая запросы потребителей, используя свое важное преимущество - низкую бюрократическую составляющую предпринимательских процессов. Успешный мировой опыт определяет существенную роль государства и программ поддержки развития венчурного предпринимательства и его финансирования как катализатора процесса создания и становления развивающейся индустрии венчурного бизнеса. Механизмы венчурного предпринимательства в России до сих пор остаются относительно слабо разработанными, особенно в части реализации комплексных стимулирующих программ, способствующих развитию венчурного бизнеса на разных стадиях и снижению инвестиционных рисков. Поэтому на современном этапе для России актуализируется проблема развития венчурной деятельности, способствующей активизации инновационных процессов в экономике. Все это требует эффективной государственной политики в области регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства, выражающейся в специальных мерах организации функционирования, регулирования и финансирования венчурного бизнеса. Теоретическая и практическая актуальность проблематики, ее недостаточная проработанность в литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретическую и методологическую

основу диссертационного исследования в области экономических

4

преобразований, малого предпринимательства, диверсификации, инновационной и венчурной деятельности составили труды отечественных ученых: Абалкина А.П., Анчишкина А.П., Абрамова С.И., Быковского Е.М., Воронцова В.А., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Голевой Г.Д., Гулькина П.Г., Дагаева A.A., Завлина П.Н., Зинова В.Г., Зимина B.C., Ивиной Л.В., Иващенко A.A., Каширина А.И., Курицына А.Н, Львова Д.С., Мухопада В.И., Новикова Д.А., Пригожина А.И., Семенова A.C., Смирновой В.Р., Трифиловой A.A., Тычинского A.B., Фатхутдинова P.A. Филина С.А., Фоломьева А.Н. и ряда других экономистов. Большой вклад в изучение роли инноваций и венчурной деятельности внесли зарубежные ученые: Ансофф И., Абрамович М., Акс 3., Бруно А., Друкер П., Джукс Д., Дорио Д., Кларк Д., Каплан С., Никсон Ф., Одритч Д., Портер М., Пури М., Ростоу У., Солоу Р., Санто Б., Стремборг П., Твисс Б., Тьебджи Т., Фостер Р., Хеллманн Т.,

о

Шумпетер И.

Изучение работ ведущих ученых в области стратегии инновационного развития экономики и становления процессов венчурного финансирования привело к заключению о необходимости дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов разработки форм и методов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства при переходе к инновационной экономике.

Целыо диссертационного исследования является разработка концептуальных положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию процессов венчурного финансирования, направленных на повышение эффективности государственного регулирования и поддержки малого бизнеса при переходе к инновационной экономике.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические подходы к анализу государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства;

- провести анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике;

- изучить зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства и венчурного бизнеса;

- выявить недостатки национальной государственной системы регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства, включающего венчурный бизнес;

- определить проблемы и пути развития венчурного рынка России;

- разработать рекомендации развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих при разработке форм и методов государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (экономика предпринимательства): п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое,. среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям; п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные

концепции предпринимательства, формирования и развития малого

6

инновационного и венчурного бизнеса, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию предпринимательства, разработанные в рамках системного подхода, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу государственной поддержки инновационного предпринимательства. В исследовании факторов и ограничений развития малого инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса современной России использованы методы функционального и структурного анализа, статистического анализа, финансового анализа; при разработке инструментов активизации и направлений государственной поддержки и регулирования предпринимательства — методы институционального анализа, системного анализа.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные становлению и развитию предпринимательства; аналитические обзоры и материалы научных конференций; данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Открытого акционерного общества «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК»); материалы выборочного обследования малых предприятий; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию предпринимательства;

нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере становления и развития малого предпринимательства.

Гипотеза диссертационного исследования основана на авторском предположении, что совершенствование процессов венчурного финансирования, как базового элемента модернизации системы государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства, должно включать следующие основные направления: приведение законодательства в конкурентоспособный относительно других стран вид; генерация достаточного объема перспективных объектов инвестиций, без которых венчурная отрасль не сможет устойчиво развиваться; обеспечение широкого доступа к технологиям, находящимся на переднем крае науки; создание налоговых стимулов и устранение налоговых барьеров; организация системы обучения потенциальных предпринимателей, реализация которых будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности инновационно ориентированных предприятий, созданию благоприятной экономической среды.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. На основе теоретико-методологических исследований основ предпринимательства и экономического потенциала инновационного предпринимательства установлено, что наиболее рациональной формой инвестирования малого инновационного предпринимательства является венчурное финансирование с государственным участием. При этом определены основные преимущества системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными комплексами:

- повышается уровень определенности с заказами для малых инновационных предприятий;

- появляется механизм сдерживания цен на продукцию малых

предприятий, благодаря их взаимодействию с крупными предприятиями;

8

- возникает возможность получения малыми инновационными предприятиями существенных инвестиций на НИОКР со стороны крупных предприятий и корпораций, что улучшает условия генерации инноваций малыми предприятиями;

2. Определены стратегические задачи государственной поддержки инновационного предпринимательства, сформулированные на основе анализа зарубежного и отечественного опыта малого предпринимательства и практики перехода к инновационной экономике, включающие формирование стратегических институциальных условий модернизации и инновационного развития; формирование стратегических процедур модернизации ключевых технологических систем; формирование текущих процедур технологического подъема отстающих регионов; формирование оперативных мероприятий, обеспечивающих технологический подъем отстающих территорий; контроль и анализ процессов разработки и внедрения приоритетных инновационных проектов, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие этой сферы деятельности.

3. Основываясь на теории возникновения и смены технологических

укладов предлагается ориентироваться на перспективный У1-Й

технологический уклад, включающий стратегические инновационные

направления развития экономики: биотехнологий, нанотехнологий, нового

природопользования, новой медицины, вложений в человека, роботехники,

проектирования будущего и др. Опираясь на положения указанной теории,

предложенные приоритетные направления развития инновационного

предпринимательства в промышленно - инновационной, социальной и

экологической сферах, должны включать разработку национальных

программ создания высокотехнологичной продукции средств производства;

развитие направления альтернативной энергетики; развитие и внедрение

достижений нанотехнологий; формирование системы качественного и

конкурентоспособного образования; разработка и внедрение экологически

чистых безотходных технологий; разработка методов экологической

9

реабилитации территорий, что обеспечит инновационное развитие экономики.

4. На основе анализа сложившейся отечественной системы венчурного финансирования малых инновационных предприятий разработаны методические рекомендации государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства, представленные в виде девяти последовательных этапов, направленные на создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационного и венчурного бизнеса будет выгодно реализовывать высокорискованные инновационные проекты, включающих:

- приведение законодательства в конкурентоспособный относительно других стран вид;

- формирование критерия бюджетной поддержки региональных венчурных фондов и малых инновационных предприятий связанного с показателем валового регионального продукта и показателем инфляции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании рекомендаций по дальнейшему развитию государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства в условиях использования современных форм венчурного финансирования.

В результате исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- на основе анализа основных теоретико-методических подходов определены позитивные результаты системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными предприятиями и установлен синергетический эффект (эмерджентность) подобного системного взаимодействия, позволяющий снижать издержки малых предприятий, улучшать условия генерации инноваций малыми предприятиями; упростить и ускорить процедуру продвижения инновационных разработок на рынок;

- с целью упорядочения состава и содержания комплексов организационных задач, обеспечивающих инновационное развитие предпринимательской деятельности, разработана и представлена в виде матрицы организационно-функциональная схема повышения уровня инновационной предпринимательской деятельности, в которой по вертикали располагаются функции, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие, а по горизонтали — временные интервалы управления и регулирования, при этом на пересечении строк и столбцов матрицы формируются соответствующие комплексы задач, способствующие технологическому и инновационному развитию;

- в контексте исследования различных определений и положений венчурного финансирования и жизненного цикла малых инновационных предприятий предложены авторские интерпретации этих понятий, ориентированные на систему государственного регулирования и государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности, позволяющие качественно повысить технически конкурентоспособный и инновационно активный уровни малых предприятий, а также обеспечивающие их интенсивный рост;

сформулированы приоритетные направления инновационной предпринимательской деятельности, включающие стратегические инновационные направления развития экономики, основанные на фундаментальных исследованиях теории возникновения и смены технологических укладов, создающих условия реализации приоритетных инновационных программ, предусматривающих разработку и внедрение важнейших для развития экономики крупных пилотных научно-исследовательских проектов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и инновационное развитие страны;

- на основе анализа сложившейся отечественной системы венчурного

финансирования малых инновационных предприятий предложены

методические рекомендации государственного регулирования и поддержки

инновационного предпринимательства, направленные на создание институциалыюй базы, агентств и компаний высокорискованного финансирования, благоприятных условий реализации высокорискованных инновационных проектов для всех заинтересованных участников инновационного и венчурного бизнеса, способствующие технологическому и инновационному развитию малых предприятий.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории предпринимательства, теории рынков, теории стратегического управления, теории социально-экономической политики применительно к становлению и развитию малого инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Экономика предпринимательства», «Управление бизнесом», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», а также спецкурса по государственной поддержке развития малого инновационного предпринимательства современной России для магистерской программы по направлению «Экономика».

Практическая значимость и апробация работы определяется

возможностью использования результатов исследования структурами,

реализующими процессы государственной поддержки процессов развития

венчурного предпринимательства и малого инновационного бизнеса, а также

венчурными компаниями и фондами. Предложенная методика

государственной поддержки и регулирования процессов перехода к

венчурному предпринимательству может быть использована в учебных

курсах «Предпринимательство», «Венчурное предпринимательство» на

кафедре «Управление инновациями и коммерциализации интеллектуальной

собственности» в Российской государственной академии интеллектуальной

собственности (РГАИС), также в специализированных экономических вузах

12

и академиях, в которых преподаются эти учебные курсы. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на международной конференции 26-е Плехановские чтения Российской экономической Академии им Плеханова (Москва 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 7,3 п.л., в том числе 5 статей объемом 1,9 п.л., в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, раскрыта научная новизна исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты основ предпринимательства, государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства» исследованы сущность и теоретические основы предпринимательства; венчурный бизнес как основа экономического потенциала малого инновационного предпринимательства; основные методы государственного регулирования и поддержки развития инновационного предпринимательства.

Во второй главе «Анализ теоретических аспектов и практики перехода к инновационной экономике» проведен анализ методов перехода к инновационной экономике; зарубежного и отечественного опыта развития малого предпринимательства, в результате чего выявлены недостатки государственного регулирования и поддержки развития малого инновационного предпринимательства.

В третьей главе «Потенциал и направления развития инновационного бизнеса в России» исследовано современное состояние инновационного венчурного рынка России и осуществлена разработка методических

рекомендаций развития государственного регулирования и поддержки малого инновационного предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты основ предпринимательства, государственного регулирования и поддержки инновационного предпринимательства

1.1. Сущность и теоретические основы предпринимательства

На основании исследований учений основ предпринимательства представителей различных научных школ следует, что основоположниками теории предпринимательства являются Р. Кантильон и А. Смит (XVIII век), согласно тезисам которых несоответствие между спросом и предложением на рынке создает условие для отдельных участников рыночных отношений продавать товары по ценам, превышающим закупочные цены. Именно подобные участники рыночных отношений впервые были названы предпринимателями («предприниматель» - в переводе с французского «посредник»), а подобная хозяйственная деятельность -предпринимательством. Вместе с тем Р. Кантильон впервые признал риск в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Представители немецкой классической школы XIX века И. Тюнен и Г. Мангольдт, а также американский экономист Ф. Найт дополнили эти тезисы представлениями, в соответствии с которыми истинный предприниматель, руководствуясь надеждой получить доход, всегда готов к потерям. Отмечено, что в дальнейшем представители неоклассической теории Ж. Сэй и Дж. Милль закрепили приоритеты предпринимательской деятельности за сферой организации и управления.

Развитие этих представлений позволило в дальнейшем Д. Кларку рассматривать предпринимателя как менеджера, а предпринимательство — как управленческую функцию, заключающуюся в установлении и поддержании эффективных взаимодействий между факторами производства. С наступлением индустриальной стадии производства основной сферой интересов предпринимательства становятся отрасли материального

производства. Начиная с этого периода, главным фактором положительного результата в предпринимательской деятельности становится поиск наиболее эффективного способа производства. Такой ранее важный показатель, как разница рыночных цен, отходит на второй план. Это обстоятельство повлекло за собой усложнение предпринимательских функций, направленных на поиск наиболее эффективных факторов производства, приводящих к наилучшим предпринимательским результатам. Этот этап развития основ предпринимательства переносит акцент на личность предпринимателя. Анализ этого этапа связывают с именем Й. Шумпетера, который считал ценнейшим свойством предпринимателя способность найти и использовать новую комбинации факторов производства, в результате чего преодолевается инерционность экономической системы и формируется нововведение, инновация.1 Он считал, что подобная инерционность является свойством социально-экономической среды, и стремление адаптироваться к устойчиво функционирующей среде побуждает субъекты хозяйствования отказываться от выгодных капиталовложений и внедрения новых технологий. При этом Й. Шумпетер отмечает, что наибольшие прибыли и убытки возникают в результате стихийных, заранее непрогнозируемых изменений внешней среды. Он высказал гипотезу о том, что предприниматели инициируют внесение возмущений в хозяйственную деятельность, рассчитывая на получение конкурентного преимущества, в результате которого создаются условия формирования высокого дохода. В диссертационном исследовании отмечено, что Й. Шумпетер первым определил предпринимательство как самостоятельный феномен, не отождествляемый с явлением капиталистического производства, а также положил начало развитию конструктивных теорий предпринимательства. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется стремлением обеспечения долгосрочной устойчивости хозяйственной организации.

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М: Прогресс, 1982.

16

Способность преобразовывать условия хозяйствования в соответствии с тенденциями развития общественных потребностей становится главным критерием предпринимательской деятельности. В связи с этим инновационная деятельность выступает определяющим фактором предпринимательства и приоритетом общественного производства. Наряду с принятой трактовкой понятия предпринимательской деятельности регламентированной современным российским законодательством и сформулированной, как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»2, предпринимательская деятельность может быть рассмотрена еще с позиций производства товаров и оказания услуг; реализации права собственности; возрастания капитала и развития производства; организации и осуществления деятельности в условиях рынка; создания инноваций.