Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Решетникова, Наталия Владимировна

  • Решетникова, Наталия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Решетникова, Наталия Владимировна. Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Решетникова, Наталия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность и эволюция теорий предпринимательства

1.2 Особенности развития малых предприятий в агропродовольствен-ном комплексе

1.3 Развитие форм и методов государственной поддержки инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса

ГЛАВА II

ТЕНДЕНЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

51

77

2.1 Роль малого предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности страны

2.2 Динамика развития сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса

2.3 Исследование особенностей взаимодействия государственного регулирования и рыночных механизмов в социально-экономическом механизме инновационного развития

ГЛАВА III

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Система государственной поддержки инновационного развития малого предпринимательства в странах с развитой экономикой

3.2 Прогнозирование инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса

3.3 Модернизация институциональной среды инновационного

развития малых предприятий агропродовольственного комплекса

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обострение современных вызовов и угроз, связанное с мировым продовольственным кризисом, требует модернизации системы управления агропродовольственным комплексом, формирования инновационной системы институтов, обеспечивающих его устойчивое социально ориентированное функционирование. В процессе рыночных преобразований агропродовольственного комплекса сформировалась многоуровневая система вертикально интегрированных структур и других форм хозяйствования, в которой важное место занимают малые предприятия, во многом обеспечивающие продовольственную безопасность страны, способствующие ускорению инновационных процессов, повышению конкурентоспособности отечественного агропродовольственного комплекса.

Малые предприятия агропродовольственного комплекса выполняют важную социальную функцию, способствуя росту занятости сельского населения, повышению уровня жизни на селе, сокращению сельской бедности, устойчивому развитию сельских территорий, преодолению продовольственной бедности и снижению социальной напряженности в обществе. Рост числа малых предприятий в агропродовольственном комплексе является существенным условием удовлетворения спроса населения на экологически безопасное продовольствие высокого качества и способствует реализации политики импортозамещения.

Успешное развитие малых предприятий агропродовольственного комплекса нуждается в формировании инновационного социально-экономического механизма управления ими. Существующие формы и методы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе не сложились в систему, отвечающую современным вызовам и рискам, сопровождающим процесс глобализации мирового продовольственного рынка. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования социально-экономического

механизма инновационного развития малых предприятий в составе российского агропродовольственного комплекса, реализация, которой нацелена на обеспечение устойчивого роста конечного продукта агропродовольственного комплекса и повышение корпоративной социальной ответственности предприятий этой формы хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы предпринимательства находятся в поле зрения исследователей уже на протяжении нескольких столетий. Теоретические основы развития предпринимательской деятельности разработаны в трудах А. Смита, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Р. Кантильона, И. Тюнена, Ф.Х. Найта, И Кирцнера, Ф. Хайека. Вопросам развития малого предпринимательства посвящены труды российских экономистов М.И. Туган-Барановского, Ю.Б. Кочеврина, Я.Б. Кваши, P.C. Лившица, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева. В них содержится анализ процесса зарождения малых производств в России, этапов становления малого предпринимательства, взаимоотношений крупных и мелких предприятий, направлений государственного регулирования малого предпринимательства. Зарубежные ученые Г. Берл, П. Вэйл, Н. Срополис, В. Хойер в своих трудах уделяли большое внимание экономическим и правовым вопросам функционирования малого предпринимательства. С 90-х годов XX века малое предпринимательство активно исследуется современной отечественной экономической наукой. Изучению особенностей функционирования малого предпринимательства в России и условий его государственной поддержки посвящены работы

A.B. Бусыгина, A.B. Виленского, Т.А. Игнатовой, В.И. Королева, А.И. Орлова, A.M. Сухоруковой, Ю.В. Таранухи, A.A. Черняева и др. Проблемы развития предприятий различных форм собственности отражены в исследованиях

B.В. Ковалева, М. И. Баканова, М.Е. Крейниной. Сложности функционирования фермерского сектора в современном агропродовольственном комплексе раскрываются в работах В.И. Кудряшова, С.Н. Сазонова, В.Я. Узуна и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных развитию малого предпринимательства, многие аспекты этой проблемы требуют углубленного системно-

го подхода. Недостаточно разработанной представляется проблема формирования эффективного социально-экономического механизма, основой которого является системные институциональные преобразования, направленные на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольст-венного комплекса в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Социально-экономический механизм инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, разработанный с учетом особенностей российской финансово-хозяйственной практики малого предпринимательства и современных мировых тенденций, будет способствовать совершенствованию институциональной среды малого предпринимательства, повышению устойчивости функционирования всего агропродовольственного комплекса.

Необходимо научное обоснование методов согласования государственного управления и рыночных регуляторов в продуктовых цепочках, нацеленное на устойчивый и возрастающий конечный результат. Потребность в теоретическом обосновании концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий, направленного на их интеграцию в единую систему продовольственных цепочек агропродовольственного комплекса России в условиях усиления конкурентной борьбы на продовольственных рынках, дискуссионный характер проблемы и ее актуальность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений, определяющих содержание социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе и построении на этой основе согласованной системы институтов, обеспечивающей эффективные межотраслевые взаимосвязи в агропродовольственном комплексе и высокий конечный результат его функционирования.

Цель исследования обусловила следующие его задачи: • обобщение существующих в научной литературе теоретических и ме-

тодологических положений, определяющих сущность и критерии состояния и развития малого предпринимательства;

• анализ эволюции теорий предпринимательства для обоснования инновационной роли малых предприятий агропродовольственного комплекса, изучение опыта государственного регулирования функционирования малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой;

• разработка концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• осуществление комплексного пространственно-временного анализа развития малых предприятий агропродовольственного комплекса России;

• оценка существующей системы государственной поддержки малых предприятий в агропродовольственном комплексе России, включающей функционирование таких институтов как агролизинг, льготное налогообложение, кредитование, страхование сельскохозяйственной деятельности;

• выявление условий и факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе;

• исследование путей государственной поддержки отечественного малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в условиях усиливающейся международной конкуренции в связи со вступлением России в ВТО;

• изучение, обобщение и систематизация основных методов прогнозирования деятельности малых предприятий в составе агропродовольственного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса и факторы, обуславливающие эффективное сочетание рыночного и государственного регу-

лирования их функционирования.

Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм в составе агропродовольственного комплекса России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов по проблемам развития малого предпринимательства. Проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе рассматриваются с позиций единства теории и практики, содержания и формы, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов. В диссертации использованы как общенаучные методы познания (исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-экономический и конкретно-экономический), так и традиционные методы экономического анализа. В процессе работы с информационными массивами применялись методы статистических группировок, сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, справочные материалы Росстата, в том числе данные симметричных таблиц «Затраты-Выпуск», официальные статистические данные по регионам России, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений РАН. Расчеты производились с помощью программного обеспечения статистического пакета SPSS и математической системы MathCard.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей формирования институциональной среды малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе в

условиях современных вызовов и угроз и разработке на этой основе концепции социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающего системное внедрение институциональных инноваций во все звенья его продуктовых цепочек.

Основные результаты, отражающие научную новизну исследования, состоят в следующем:

• на основе критического обобщения теорий предпринимательства обоснована инновационная роль малых предприятий, обеспечивающих устойчивое развитие агропродовольственного комплекса;

• разработана авторская концепция формирования социально-экономического механизма развития малых предприятий в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, направленная на повышение эффективности функционирования институциональной среды, устойчивый рост конечного продукта агропродовольственного комплекса; уточнено понятие инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе как системы институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малых предприятий агропродовольственного комплекса на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.д.); обоснована необходимость внедрения инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов государственной поддержки;

• выполнен комплексный пространственно-временной анализ с учетом принципа периодизации динамики основных параметров развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, показавший устойчивость функционирования данной формы хозяйствования в условиях различных состояний экономической системы и повышение её роли в обеспечении продовольственной безопасности страны;

• дана оценка эффективности сложившейся системы государственной

поддержки малых предприятий во взаимодействии с рыночными факторами их функционирования в агропродовольственном комплексе; исследовано влияние на численность малых предприятий агропродовольственного комплекса величины государственных расходов на сельское хозяйство и инвестиций в основной капитал, выполнен прогноз динамики инвестиций на малых предприятиях агропродовольственного комплекса;

• разработана и апробирована авторская классификация факторов и оценки рисков развития малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, предложены направления модернизации его государственной поддержки: обоснована целесообразность преодоления монополизма в функционировании таких институтов как лизинг и субсидирование процентов по кредитам, разработки типовых кредитных продуктов для каждой хозяйственной формы агропродовольственного комплекса, доказана необходимость развития института агрострахования посредством компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса;

• предложен и апробирован метод межотраслевого обоснования инновационного развития институциональной среды малых предприятий в составе продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых продовольственных ранках: обоснована необходимость применения в сфере налогообложения дифференцированного подхода для малых предприятий агропродовольственного комплекса; доказана целесообразность модернизации сбыта продовольствия на основе комплексного сочетания новых для сельского хозяйства (форвардные сделки, товарный кредит) и традиционных форм оптовой торговли (контрактация, оптовые продовольственные рынки, биржевая и аукционная торговля);

• разработан межотраслевой подход к анализу и прогнозированию сектора малого предпринимательства на основе выделения в составе натурально-стоимостного межотраслевого баланса агропродовольственного комплекса сектора малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных методических принципов и подходов к анализу и прогнозированию развития малых предприятий агропродовольственного комплекса, обоснованию основных направлений модернизации их институциональной среды как условия повышения устойчивости функционирования агропродовольственного комплекса в условиях новых вызовов и угроз. Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулированию развития национальной и региональных агросистем, совершенствованию механизма государственной поддержки малых предприятий агропродовольственного комплекса.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на двух международных научно-практических конференциях («Финансово-экономические механизмы эффективного включения России в мирохозяйственные связи», г.Москва - 2008 г.; XII конференция молодых ученых «Региональная наука», г. Москва - 2011 г.), на международном агропродовольственном форуме IAMO «Agri-Food Business: Global Challenges - Innovative Solutions» (Хале, Германия, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Островские чтения» ИАгП РАН, г. Саратов (2011 г.), Всероссийской школе молодых ученых ИАгП РАН, г. Саратов (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). В 2009 и 2010 гг. опубликовано 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, выполненные в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по теме «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00950767). По результатам диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 12,4 п.л. (авторских 9,3 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 143 наименования, 6 приложений. Работа изложена на 160 страницах. В нее включено 9 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты состояние изученности проблемы, цели и задачи, объект и предмет, исследована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробации полученных результатов диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы развития малого предпринимательства, раскрыты сущность и эволюция теорий предпринимательства, дана их систематизация. Показаны особенности трансформации институциональной среды малого предпринимательства аг-ропродовольственного комплекса в последние десятилетия.

Во второй главе раскрыта роль малого предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности страны и регионов, исследована динамика развития сектора малого предпринимательства в агропродовольст-венном комплексе в условиях кризисной и посткризисной ситуации, выявлены особенности взаимодействия инструментов государственного регулирования малого предпринимательства агропродовольственного комплекса и рыночных механизмов.

Третья глава посвящена обоснованию основных направлений формирования социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий и разработке методов их прогнозирования в составе инновационных продуктовых цепочек агропродовольственного комплекса, включающих институциональные инновации в системе налогообложения, кредитования, лизинга, агрострахования.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность и эволюция теорий предпринимательства.

Роль, формы и степень участия предпринимательства в национальных экономиках стран изменялись на протяжении столетий, поэтому наиболее целесообразным будет рассмотрение исторического развития предпринимательства.

Ещё в трудах древнегреческого философа и учёного Аристотеля встречается осуждение предпринимательства, как деятельности, стремящейся к наживе. Последующие взгляды учёных и мыслителей весьма разнообразны и полярны. Английский философ XVII века Томас Гоббс считал необходимым поощрение различных промыслов, производств, земледелия, так как труд ведёт к социальной стабильности. Основы же теории предпринимательства были заложены позже в XVIII - XIX А.Смитом, Ж.Б.Сэем, А.Маршаллом, Й.Шумпетером. В эволюции взглядов на предпринимательство можно выделить несколько этапов и направлений.

На первом этапе изучения предпринимательства исследователи связывали эту деятельность, прежде всего, с фактором риска. Впервые термин «предпринимательство» был введён французским экономистом Р.Кантильоном. В своей работе «Исследование о природе торговли» (1756) Р.Кантильон рассматривает предпринимательскую функцию как отличную от деятельности капиталиста и управляющего. [46] Он в первую очередь обращает внимание на несение предпринимателем бремени риска. В XIII главе «Исследования о природе торговли» Кантильон обозначает «предпринимателя» как человека, покупающего товар по известной цене, а продающего по неизвестной. Рыночный механизм, вследствие дисбаланса спроса и предложения, предоставляет возможность реализовывать товар дороже, чем он был

приобретён ранее. Таким образом, появляется возможность для извлечения прибыли. К категории предпринимателей Кантильон относит купцов, ремесленников, фермеров, а также разбойников и людей с неопределённым заработком. При этом предпринимательская деятельность, по его мнению, не обязательно заключается в производстве.

В рамках первого этапа эволюция теорий предпринимательства развивалась в двух направлениях.

По Кантильону, предпринимательская прибыль - это результат использования фактора риска в производственно-хозяйственной деятельности, а предпринимательство - представляет собой экономическую функцию приведения предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках. Неопределенность будущей ситуации на рынке связана с неопределенностью величины спроса на тот или иной товар, который зависит от многих факторов.

Дальнейшее развитие идеи Кантильона получили в исследованиях представителя немецкой классической школы Иоганна фон Тюнена. Представляет большой интерес концепция Тюнена, изложенная в его работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» (1826), в которой риск предпринимателя разделяется на исчислимый, от которого можно застраховаться, и неисчислимый, от которого соответственно застраховаться нельзя. [71]

Неисчислимый риск главным образом связан с изобретательной и инновационной деятельностью предпринимателя, без которой невозможно оставаться конкурентным на рынке. Таким образом, Тюнен определяет прибыль предпринимателя как остаточный доход равный разнице между его валовой выручкой и инвестициями в производство, расходами на управление, а также на страхование исчислимых рисков.

Ещё одна сложность заключается в неизвестности цены реализации товаров, в то время как с поставщиками предприниматель рассчитывается по фиксированным контрактным ценам. Их цена складывается на соответст-

вующих сырьевых рынках. Естественно предприниматель рассчитывает, что выручка от реализации будет больше себестоимости (суммы контрактных доходов поставщиков). Предприниматель также получает «контрактный доход», определяемый его способностями и производительностью, а прибыль трактуется Тюненом как остаточная часть совокупного дохода.

Своё развитие концепция определения предпринимательства, как деятельности, в основе которой лежит риск, получила у американского экономиста Фрэнка Хайнемана Найта. Анализ исчислимого и неисчислимого риска рассматривается в книге «Риск, неопределённость и прибыль» (1921) [58]. Понятие неисчислимого риска трактуется как неопределённость (uncertainty). Для риска характерно определённое количество возможных развитей ситуации, со свойственной каждой определённой долей вероятности, которые можно застраховать. В свою очередь страховые взносы можно переложить на потребителей, включив их в себестоимость продукции. Совершенно иная ситуация обстоит с неопределённым (неисчислимым) риском. Отсутствие прецедента не даёт возможности ни спрогнозировать возможное развитие событий, ни его вероятность. По Найту неопределённость «не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы». Найт считал, что капиталистическое предприятие сталкивается с ситуацией полной неопределённости в процессе производства и сбыта продукции. В первом случае риск связан с качеством продукции, её возможным браком, но и в современных условиях технические достижения сводят данную неопределённость к минимуму. Однако, проблема сбыта продукции, невозможность точно предугадать потребности покупателей актуальна по сей день.

В своей концепции Найту удалось синтезировать маржиналистский подход и теорию предпринимательства, связанную с неисчислимым риском. Объяснение остаточного дохода предпринимателя сочетается со статической маржиналистской теорией. Теория производительности, первоначально рассматривавшаяся как теория факторов производства (Ж. Б. Сей, Ф. Бастиа и др.), действует в момент ожиданий, после реализации, которых появляется

остаточная прибыль.

Успешность деятельности предпринимателя связана и с его личными качествами, такими как интуиция, ведь помимо риска собственной деятельности, предприниматель берёт на себя риски своих контрагентов. Риск при ведении хозяйственной деятельности, безусловно, является частью деятельности предпринимателя, однако в аналогичных условиях находятся и продавцы сырьевых ресурсов: реализовывая сырьё по известной им цене, они не знают по какой цене впоследствии приобретут товары из него.

Найт проводит четкое различие между понятиями «риск» и «неопределенность». По его мнению, значительная часть рисков в экономике измерима. Прибыль же вытекает из подлинной неопределенности и представляет собой непрерывную разницу между ожидавшимися и реальными поступлениями от продаж как следствие угадывания цены. Эта неопределенность по своей природе не может быть ни застрахована, ни капитализирована, ни оплачена в форме заработной платы. С точки зрения Найта, люди, берущие на себя бремя просчитываемого риска и непросчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству их заработную плату, получают право управлять деятельностью этого большинства и присваивать соответствующую часть дохода.

Следует добавить, что таким образом трактуемая прибыль исчезает в стационарной экономике, где все будущие события могут быть предугаданы. В этом видно определенное сходство с концепцией Шумпетера, в которой исчезновение прибыли связано с превращением новаторской формы производства в традиционную деятельность. С Шумпетером Найта роднит и то, что последний выделяет такие качества предпринимателя как интуитивное предвидение, вера в правоту своих суждений и решимость доказывать эту правоту, рискуя собственным капиталом. [44]

Представителями второго направления теорий предпринимательства являются Дж.С.Милль, А.Маршалл, Ж.Б.Сэй, которые рассматривали предпринимателя как организатора производства, рационально сочетающего ис-

пользование земли и труда в производстве.

Ж.Б.Сэй, являясь владельцем ткацкой фабрики имел непосредственное отношение к предпринимательству. В теории производства и распределения, изложенной в его трудах «Трактат политической экономии» (1803) [70] и «Полный курс политической экономии» (1828), отводится важная роль предпринимательству. Сэй также рассматривает рынок предпринимательских услуг, спрос и предложение на нём. Спрос на предпринимательство находится в прямой зависимости от спроса на продукт его деятельности. Предложение на рынке предпринимательства ограничено необходимыми личностными качествами, знаниями, опытом. Таким образом, нехватка людей, способных эффективно организовать производство приводит к увеличению оплаты их труда. В доход предпринимателя Сэй также включил премию за риск и процент на капитал (в случае, если капитал предпринимателя участвовал в производстве). Предприниматель, получая сырьё и материалы, также сам создаёт спрос на рынке сырья и других факторов производства. Таким образом, доход самого предпринимателя, в том числе и заработная плата, являются остаточными после расчётов с контрагентами.

Сей различал функции предпринимателя: предоставление предприятию капитала, а также функции надзора, руководства, контроля и оценки. Процент является вознаграждением за первую функцию, прибыль же представляет собой вознаграждение за эффективное соединение всех факторов производства. Сей отмечал творческий характер деятельности предпринимателя, разграничивал сущность деятельности предпринимателя и просто управляющего. Отличие взглядов Сэя от позиции Смита и Риккардо заключается в том, что смысл деятельности предпринимателя н видел в организации и управлении, а не в накоплении капитала.

Сэй разграничивал функции менеджера и капиталиста. Однако в этом наблюдается некоторое противоречие. Если представить, что собственник капитала и менеджер - разные лица, то купля-продажа профессиональных способностей менеджера скорее относится к рынку труда и остаточный до-

ход предпринимателя вызывает ряд вопросов.

Второй этап развития теорий предпринимательства является синтезом экономического обоснования предыдущих концепций и рассмотрения психологического аспекта изучаемого явления. Несомненный вклад в его разработку внёс Й.Шумпетер.[78] Шумпетер рассматривал не только взаимодействие таких факторов производства, как труд, капитал и земля. Ключевой идеей его теории было выдвижение личности предпринимателя на первый план. Предприниматель стал ведущим звеном саморазвития экономики, двигателем разработки и внедрения новшеств, технического и технологического прогресса. В работе Шумпетера «Теория экономического развития» (1911) предприниматель рассматривается как центральное звено экономической системы, новатор, осознающий потребность производства в постоянном совершенствовании и стремящийся к внедрению прогрессивных технологий. Это является его основной экономической функцией, обеспечивающей рост капиталистической экономики. Предприниматель - наиболее динамичная часть системы, осуществляющая непосредственное внедрение рациональных инноваций.

Шумпетер видел необходимым постоянный поиск новых комбинаций, разработку принципиально новых товаров или свойств уже существующих, поиск новых рынков сбыта, освоение новых видов ресурсов, совершенствование процесса организации труда. В определении предпринимателя Шумпе-тером делается акцент именно на этих моментах, а не на праве собственности. Предпринимателями являются только хозяйствующие субъекты, осуществляющие поиск новых решений в любых экономических условиях, лица, не ведущие такую деятельность, перестают быть предпринимателями. Не вызывает сомнения то, что предпринимательская деятельность требует особых способностей и личностных качеств, позволяющих на практике реализовы-вать инновационные проекты. Шумпетер предполагал, что для предпринимателя главный экономический интерес представляет получение сверхприбыли в результате успешного внедрения нововведений, а не остаточный доход.

Существовавшие ранее как общеэкономические теории, так и теории предпринимательства рассматривали экономическую систему в её статическом состоянии, и их практическая значимость заключается в объяснении путей достижения сбалансированной ситуации на рынках, восстановления рыночного равновесия. Несомненный вклад Шумпетера в экономическую науку состоит в разработке динамической модели существования экономической системы. Предприниматель стал элементом постоянного экономического саморазвития. Преодолевая инерционность экономики, не склонной к инновациям вследствие ориентации на устойчивое функционирование в статической системе и, рассматривая инновации как дополнительные затраты, предприниматель ориентирует стратегию своей деятельности скорее на перспективу. Стабильное положение экономики, адаптированность субъектов хозяйствования к условиям производства не являются стимулом предпринимательской деятельности.

Вызовы внешней среды заставляют искать новые пути их преодоления. В такой ситуации поиск устойчивых конкурентных преимуществ становится единственным способом выживания предприятия. Таким образом, только нестабильность экономики способна дать импульс масштабному развитию предпринимательской деятельности. Стремление к изобретениям, как условию обретения конкурентных преимуществ, и как следствие получение дохода становится основным стимулом инновационного развития производства и экономики в целом. Шумпетером также рассматривались личные мотивы предпринимателя: стремление быть собственником предприятия, реализовы-вать свои способности, занимаясь любимым делом.

Шумпетер противопоставляет себя неоклассикам, выводя из процесса кругооборота капитала особую предпринимательскую функцию, которая состоит в осуществлении нововведений, или «новых комбинаций факторов производства». Таким образом, мы видим признание новаторства и новизны в целом как неотъемлемой части предпринимательства. Прибыль в модели экономического развития Шумпетера выступает как вознаграждение за пред-

принимательскую деятельность; за открытие и реализацию новых комбинаций факторов производства; за воплощение ранее не известных рыночных возможностей в виде новых товаров, услуг и технологий. Сам же предприниматель представляет собой особый социальный тип, обладающий способностью к реализации многообразных рыночных возможностей. Предпринимательство - особый творческий тип экономического поведения, отличающийся новаторством, нахождением более эффективных способов использования ресурсов, готовностью идти на риск. В значительной мере благодаря Шумпетеру в экономической теории закрепился взгляд на предпринимательские способности как особый, редкий ресурс общества. И предпринимательские способности рассматриваются как четвертый фактор производства в добавлении к традиционной триаде - труд, капитал, земля. [79]

Концепция предпринимательства Й.Шумпетера по праву считается наиболее полной и основательной теорией по изучаемому вопросу. Шумпе-тер провёл развёрнутый анализ предпринимательства как самостоятельного элемента экономической системы, обосновал инновационную функцию предпринимательства и явился родоначальником конструктивных теорий предпринимательства.

Именно инновационный характер деятельности предпринимателя является центральным элементом развития экономики. Ключевым фактором скорости и качества совершенствования экономической системы становится процесс поиска и осуществления новых комбинаций. Ядром концепции Шумпетера является именно инновационная активность предпринимателя.

Логическим продолжением теории Шумпетера стал третий этап исследования предпринимательской деятельности, начавшийся в 60-х годах XX века. Предпринимательство стало рассматриваться как неотъемлемая часть экономических процессов. Разработки Л.Мизеса, Ф.Хайека, И.Кирцнера трактуют феномен предпринимательства как реакцию на возможность получения потенциальной выгоды. Их анализ феномена предпринимательства отличается комплексным подходом. Они рассматривали экономический, лич-

ностный, управленческий и социальный аспекты деятельности предпринимателя. В отношении ведущей роли предпринимателя в инновационном развитии экономики их взгляды во многом перекликаются с идеями Шумпетера. По их мнению, рыночная конкуренция является катализатором инновационного процесса, выявления потребностей покупателя. При этом рыночная система рассматривается как механизм со многими неизвестными. По их мнению, функция предпринимателей заключается не только в выявлении скрытых предпочтений, но и обеспечении должного качества товаров по выгодным ценам.

Л.Мизес считал, что в реальной экономике каждый человек действует в условиях неопределённости, то есть должен являться предпринимателем. [58] Для категории людей более активных, инициативных Мизес применял термин «делец» («promoter»). Смысловое ядро предпринимательства близко к определению Шумпетера, однако, не делается акцент на технологическое новаторство. Также Мизес особо выделял то, что прибыль или убыток предпринимателя зависят от жизнеспособности его идеи, а не от капитала.

Ученик Мизеса И.Кирцнер рассматривал предпринимательскую деятельность как приводящую к рыночному равновесию, то есть достижению такой ситуации на рынке, когда каждый субъект рынка при принятии решения владеет информацией о решениях других субъектов. [53] Естественно, в реальной экономике такую ситуацию трудно представить. Неравенство рыночного механизма, в частности проявляется в том, что на рынке не устанавливается единая цена на одинаковые товары. Таким образом, более интуитивная категория людей получает возможность извлечь прибыль на арбитражных сделках. Такая ситуация имеет место в случае ограниченной и неравномерно распределённой информации. Предпринимательским поведением по Кирцнеру является извлечение прибыли посредством игры на разнице цен, например, производитель получает выгоду от разницы в стоимости ресурсов и выпускаемой продукции.

Экономические взгляды И.Кирцнера по вопросам предпринимательст-

ва корреспондируются с идеями Ф.Хайека, который подчеркивает, что предприниматель функционирует в условиях неполноты рыночной информации. [76] Предприниматель стремится достигнуть оптимального сочетания своих знаний с ситуацией на рынке и тем самым победить в конкурентной борьбе и получить больший доход. Большое внимание Хайек уделяет рассмотрению конкуренции. Новизна позиции Хайека состоит в том, что он первый рассмотрел конкуренцию как способ открытия новых продуктов и технологий, которые в противоположенном случае остались бы невостребованными. [77] Конкуренция вынуждает предпринимателя искать новые продукты, новые рынки сырья, новые производственные комбинации, которые, в конечном счете, и обеспечивают поступательное развитие экономики.

Согласно традиционному подходу, исходящего из равновесия экономической системы, новые фирмы организовываются с целью получения сверх обычной прибыли («инновационной ренты»). Однако, по мере внедрения и распространения инновационных продуктов прибыль снижается до средних значений. Эволюционный подход в теории предпринимательства исходит из того, что инновационные фирмы создаются для капитализации инновационных знаний и технологий. Это означает повышенный риск их деятельности, в сравнении с действующими фирмами.

Из этого следует, что типовая новая фирма всегда будет малой, в силу ограниченности возможностей масштабного внедрения нового знания в экономику, а также стремиться к росту и развитию, чтобы не быть вытесненной с рынка или поглощенной.

Для теории эволюционного развития предпринимательства характерен принцип естественного отбора: эффективные фирмы развиваются, неэффективные вытесняются с рынка или оказываются поглощенными.

Рассматривая предпринимателя как инноватора необходимо определиться, что подразумевается под инновацией и как ее измерить. Если рассматривать инновации как вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - результатом этих вложений будут патенты и т.п.,

свидетельствующие об открытии, но не о внедрении новых технологий и получении положительного эффекта от их приложения. Необходима разработка критериев измерения эффективности полученных инноваций.

Предложение предпринимательских трудовых ресурсов зависит от ряда факторов: уровня образования, профессионального опыта и компетенции, мотивации, а также личных особенностей, физического и психологического потенциала. Для начала предпринимательской деятельности также важно обеспечение производственным и инфраструктурным ресурсам (помещения, энергоснабжение и т.д.), первоначальным капиталом. В свою очередь спрос на предпринимательскую активность в экономике зависит от таких факторов, как макроэкономическая ситуация, уровень экономического развития страны, благоприятных отраслевых условий, развитости региональной рыночной инфраструктуры.

Государство является механизмом создания благоприятной для предпринимательства экономической, политической и социальной среды. Создание условий функционирования субъектов рынка неизбежно ведет к воздействию на их развитие. В тоже время избыточное вмешательство в экономику приводит к деформации конкуренции, созданию излишних административных барьеров, и, как следствие, росту коррупции.

В отношении государственной политики, направленной на развитие предпринимательской среды можно выделить два направления. Во-первых, это принятие протекционистских мер, направленных на поддержку института предпринимательства, как одной из форм снижения монополизации экономики и политики в отношении занятости. Однако, в этом случае встает спорный вопрос о поддержке неэффективных малых предприятий. Во втором случае государство оказывает направленное воздействие на развитие малого предпринимательства в масштабе страны или отдельных регионов.

Следует учитывать ключевые отличия этих двух подходов. Первый подход ориентирован на действующие малые предприятия. Поддержка института предпринимательства затрагивает и потенциальных предпринимате-

лей, способствует росту инновационных возможностей существующих предприятий. Помимо традиционных методов поддержки малого предпринимательства как, например, антимонопольная политика, важными инструментами содействию развитию являются содействие в коммерческом внедрении инноваций (поддержка НИОКР, венчурное инвестирование).

Большинство определений предпринимателя делает акцент на его личность. Именно готовность к риску, лидерские качества, открытость новым технологическим, экономическим возможностям и ответственность являются основополагающими качествами предпринимателя. При определении предпринимательской деятельности необходимо учитывать различия между уже существующими и создающимися предпринимательскими фирмами. Развитие предпринимательства помимо общих объективных закономерностей имеет специфические особенности в различных отраслях хозяйственного комплекса, в том числе и в агропродовольственной сфере. Особенности природ-но-географического, климатического характера, которые не оказывают определяющего влияния в городских условиях, необходимо учитывать при планировании производства в сельской местности, оптимизации его структуры и масштаба. Необходима оптимизация соотношения различных форм хозяйствования в зависимости от местных условий. Для каждого вида сельскохозяйственной деятельности существует наиболее рациональный масштаб его организации. Во многих условиях целесообразно применение малых производственных мощностей, что не снижает эффективности крупномасштабных производств, например, в зерновом подкомплексе.

Вопросами необходимости развития малых форм хозяйствования на селе и их практическим решение в России занимались многие ученые и общественные деятели, например, П.А. Столыпин, A.B. Чаянов. Они являлись сторонниками практического внедрения малых форм хозяйствования в производственную структуру аграрного сектора экономики. Проведенная Столыпиным аграрная реформа была заключена в таких актуальных и по сей день направлениях, как обеспечение крестьян землей, в том числе и на льгот-

ных условиях, развитие кредитования малых форм хозяйствования на селе.

Представляют интерес и научные взгляды A.B. Чаянова, сохранившие свою актуальность и в наши дни. Он внес существенный вклад в формирование теории кооперации, а также обосновал исключительную устойчивость крестьянского хозяйства в аграрном производстве.

Развитие малых форм хозяйствования в сельской местности целесообразно по многим причинам. Во многих условиях производственный потенциал выше у малых, нежели у крупных предприятий. Создание новых рабочих мест на сельских территориях имеет важнейшее значение для снижения миграции местного населения, повышению социальной стабильности и территориальному развитию сельской местности. Повышение ответственности хозяйствующих субъектов при осуществлении производственной деятельности, повышение конкуренции на внутреннем рынке.

Систематизация теорий предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что эволюция взглядов на сущность данной экономической категории происходила в направлении развития комплексного подхода. Современная трактовка предпринимательства базируется на учете совокупности факторов, связанных с риском, внедрением инноваций, самореализации личности, техническим и технологическим прогрессом. Большие резервы для развития малого предпринимательства существуют в агропродовольственной сфере России. Как показывает зарубежный опыт оно способно решать многие проблемы экономического и социального характера.

1.2. Особенности развития малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе России

Институциональные преобразования в агропродовольственном комплексе, соответствующие новым рыночным реалиям, осуществляются в нашей стране на протяжении двадцати лет. Становление института малого предпринимательства в России берет начало с принятия Конституции СССР 1977 года, которая законодательно закрепила право граждан на осуществление трудовой деятельности, основанной на личном труде граждан и членов их семей в сфере кустарно-ремесленных промыслов, сельского хозяйства и бытового обслуживания. Однако, тогда малое предпринимательство не смогло занять достойное место в хозяйственной структуре экономики. Во многом это не удалось из-за монопольного преобладания крупных предприятий. Также важную роль для развития малого предпринимательства сыграли принятые в 1986г. Закон РФ «Об индивидуальной трудовой деятельности», 1987г. Закон РФ «О государственном предприятии». Данный период принято считать началом возникновения российского малого бизнеса. [97]

В конце 1990 г.г. был принят Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», который следует считать первым в сфере сельскохозяйственного предпринимательства. Была узаконена организационно-правовая форма крестьянского (фермерского) хозяйства со статусом юридического лица, основывавшаяся на частной собственности, регламентирована процедура выхода из колхозов и совхозов с земельной и имущественной долей для образования собственного хозяйства. Принимавшиеся до вступления в действие Гражданского Кодекса законодательные акты основывались на положениях данного закона. Таким образом, Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» явился юридической основой институциональных преобразований в сельском хозяйстве, применения научных взглядов A.B. Чаянова.

Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 года стал следующим звеном институциональных преобразований в

сельском хозяйстве. Закон давал определение понятия «предприниматель», устанавливал такие новые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, как индивидуальное (семейное) частное предприятие, товарищества, акционерные общества, объединения различных видов. Вместе с тем законом не закреплялась такая форма объединений как кооператив, что отрицательно отразилось на становлении кооперации в сельской местности.

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» стал основой формирования многоукладной экономики в период реорганизации и приватизации предприятий всех отраслей хозяйственного комплекса. Дальнейшее принятие отраслевых законов «О сельскохозяйственной кооперации» (1995); «Об акционерных обществах» (1995); «Об обществах с ограниченной ответственностью» (1998); «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (1998) регламентировало работу новых форм предпринимательской деятельности. С момента принятия этих законов в них неоднократно вносились поправки. [69]

Для изучения особенностей развития малого предпринимательства в первую очередь необходимо определить критерии отнесение к такого рода предприятиям. Мировые и российские параметры оценки принадлежности предприятия к малому бизнесу различны, однако в них заложена оценка одинаковых показателей: формы собственности, объема оборота, числа занятых работников, объема произведенной продукции, выручки от реализации произведенных товаров и оказанных услуг.

По данным Всемирного банка, насчитывается более 50 показателей, характеризующих предприятие как субъект малого бизнеса. К наиболее распространенным относятся: средняя численность работников предприятия; величина активов и ежегодный оборот.

В США предприятия относят к малым исходя из трех критериев - это отрасль деятельности, численность занятых и нормативно-правовой подход. На принадлежность к малому бизнесу влияют доля присутствия предприятия

на рынке выпускаемой им продукции и оборот предприятия. Предприятия с численностью работников до 19 человек относят к микропредприятиям, 20 -99 человек - к малым и 100 - 150 человек - к средним.

В Европейском союзе в соответствии с рекомендациями Комиссии ЕС, разработанными в мае 2003 года, малые предприятиями должны быть экономически независимыми, соответствовать критериям численности и финансовому критерию. Для всех категорий предприятий установлен лимит товарооборота в размере не более 40 млн. евро, либо общий баланс до 27 млн. евро. В отношении численности работников предприятия действует следующая классификация:

• микропредприятия - не более 9 человек;

• малые предприятия - от 10 до 49 человек;

• средние предприятия - от 50 до 249 человек.

Различные критерии принадлежности предприятия к малому бизнесу вызваны политической спецификой, особенностями структуры экономики, законодательной базы, отношением государства к этому институту.

В России также действуют конкретные критерии отнесения предприятия к малым. С 2008 года определены новые критерии отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства. [14] Ранее для предельного уровня работников была характерна отраслевая дифференциация. Например, для сельского хозяйства - 60 человек. В новом законе для всех отраслей определен единый уровень численности работников, выручки от реализации, балансовой стоимости активов. Так, среднегодовая численность не должна превышать для средних предприятий - 250 человек, для малых - 100 человек, для микропредприятий - 15 человек. Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) установлены в размере 400 млн. рублей для малых предприятий, 60 млн. рублей для микро и 1000 млн. рублей для средних. Указанные величины корректируются раз в пять лет на основе данных статистических обследований субъектов малого предпринимательства. [67]

По российскому законодательству сельхозтоваропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т. ч. на арендованных основных средствах) в соответствии с Перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 70 процентов в течение календарного года. [16] Также сельхозтоваропроизводителями являются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство [18], сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в т. ч. кредитные), снабженческие, заготовительные) [27], крестьянские (фермерские) хозяйства. [19]

Законодательством установлены организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. В Гражданском Кодексе РФ и специализированном законодательстве закреплены правовой статус, порядок образования и функционирования коммерческих организаций. Статья 2 ГК РФ раскрывает понятие предпринимательской деятельности. Согласно ей предпринимательской считается деятельность самостоятельная, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг. Государственная регистрация является обязательным этапом начала предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность осуществляется в индивидуальном или коллективном порядке. В индивидуальных формах предпринимательской деятельности субъектом права выступает конкретный гражданин. Личные подсобные хозяйства законодательно не относятся к предпринимательской деятельности, однако, их изучение представляет научный интерес в силу значения этой формы хозяйствования в формировании потребительской корзины сельских жителей.

Индивидуальными предпринимателями (ИП) являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. ИП не могут создавать военнослужащие, сотрудники органов безопасности, государственные и муниципальные служащие.

Преимуществами регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являются:

• простой порядок регистрации и прекращения деятельности - осуществляется в Федеральной налоговой службе, не требуются учредительные документы;

• низкая стоимость государственной пошлины (для ИП - 400 рублей, для ООО - 2000 рублей);

• меньшие расходы, связанные с оплатой штрафов за административные нарушения, взносов в Пенсионный фонд;

• упрощенное ведение бухгалтерской и налоговой отчетности;

• после уплаты налогов денежные средства со счета можно легко обналичить, что повышает мобильность ведения бизнеса;

• возможно применение специальных режимов налогообложения. Однако индивидуальная форма хозяйствования имеет ряд недостатков:

• индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствие с законом не может быть обращено взыскание [2];

• недоверие со стороны контрагентов и потребителей, что является заблуждением, т.к. как говорилось в предыдущем пункте ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом;

• трудности в получении государственных заказов и допуске к тендерам;

• при применении общей системы налогообложения ИП не может уменьшить налог на прибыль, покрывая убытки прошлых лет прибылью отчетного года.

Вопрос принадлежности крестьянских (фермерских) хозяйств к физи-

ческому или юридическому лицу остается спорным. Создание фермерских хозяйств началось с принятием Закона РСФСР «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» в 1990 году и первоначально (до 2010 года) они создавались в форме юридического лица. Активному формированию фермерских хозяйств способствовала и государственная поддержка. В 1991 году на эти цели Правительством РФ был выделен 1 млрд рублей. [69]

Имущество фермерского хозяйства может быть сформировано из следующих источников:

• покупки за счет собственных средств;

• получения имущественного, земельного пая при выходе из колхоза, совхоза и т.п., а также от местных органов власти;

• привлечение кредитов;

• финансовая помощь государства.

Помимо сельскохозяйственного производства фермерское хозяйство может заниматься переработкой производимой продукции, а также осуществлять иную, не запрещенную законом деятельность.

Фермерские хозяйства, по мнению аналитиков, первоначально формировались нерациональными по размерам. Из общего числа фермерских хозяйств 75% хозяйств имеют площадь земель в расчете на одно хозяйство менее 50 га и лишь у 13,2% хозяйств она превышает 100 га. По расчетам научных учреждений минимальный размер земли для эффективного ведения хозяйства в России в современных условиях должен составлять не менее 170 га. Следует отметить, что 71% всей площади земель, закрепленной за фермерскими хозяйствами, приходится на те 13,2% хозяйств, у которых средние наделы превышают 100 га. На этом основании можно предположить, что 75% фермерских хозяйств, располагающих 2,8 млн га земель (в среднем на хозяйство менее 50 га), реально не включены в официальную статистику и не являются товарными. Они выполняют функцию самообеспечения членов этих хозяйств. [69]

Перед фермерскими хозяйствами стоят проблемы, характерные для всего сельского хозяйства. Вместе с тем, есть и те, которые свойственны

только малым товаропроизводителям. Отсутствие стабильной прибыли из-за высоких производственных затрат, дисбаланса между закупочной стоимостью сельскохозяйственного сырья и растущими ценами на горючесмазочные материалы, удобрения и т.п., погодно-климатических и общеэкономических рисков не позволяют сельхозтоваропроизводителям осуществлять масштабные инвестиции в производство. Привлечение кредитных ресурсов также проблематично по вышеуказанным причинам. Неразвитость производственного сервиса осложняет эксплуатацию устаревшей техники. Вместе с тем, сельское хозяйство в целом и фермерский сектор в особенности нуждаются в модернизации производства, обновлении машинно-тракторного парка. Без государственной поддержки осуществление столь масштабных задач представляется чрезвычайно сложным.

Для фермерских хозяйств остро стоит проблема сбыта продукции. Из-за отсутствия рыночной инфраструктуры малые сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями с доступом на рынок, что вынуждает их пользоваться услугами посредников. Зарекомендовавший себя в странах с развитой рыночной экономикой механизм сбыта через кооперативы еще не достаточно развит. Государственные интервенции проводятся по ограниченному количеству наименований сельскохозяйственной продукции и участие в них фермеров не получило широкого распространения. «Локальный монополизм» местных перерабатывающих предприятий, заключающийся в занижении цен закупаемой продукции также не способствует устойчивому развитию малого предпринимательства в АПК.

Личные подсобные хозяйства традиционно распространены среди сельского населения. Обычно ЛПХ имеют потребительский характер и являются важным источником формирования (наполнения) продовольственной корзины сельских семей. Однако, переход к рыночной экономике инициировал рост их товарности. Это вызвано следующими причинами: • появление возможности увеличения земельных участков и покупки средств производства;

• дестабилизация ситуации в крупных сельскохозяйственных производства (колхозах, совхозах) и как следствие утрата или резкое снижение многими сельскими жителями основного источника дохода.

В 2003 году был принят Федеральный Закон «О личном подсобном хозяйстве», в соответствии с которым субъект РФ ограничивает максимальный размер личного подсобного хозяйства. При превышении лимита необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Ведение личного подсобного хозяйства не является предпринимательской деятельностью и, следовательно, не подпадает под налогообложение, что логично из-за бедственного положения большинства сельского населения.

Товарный характер ЛПХ обусловлен его исключительной важностью для получения средств к существованию сельским населением. Однако, непредпринимательский характер ЛПХ создает ряд проблем социального характера. Не учитывающийся трудовой стаж занятых в ЛПХ снижает социальную защищенность сельского населения, в частности, при исчислении пенсии.

Несмотря на то, что основная часть средств производства сконцентрирована в крупных хозяйствах, индивидуальный сектор сельскохозяйственного производства занимает ведущую роль в обеспечении продовольственных рынков России по целому ряду наименований сельскохозяйственной продукции. Индивидуальные формы хозяйствования оказывают большое влияние на повышения занятости в сельской местности и формирование продовольственных ресурсов страны.

Предпринимательская деятельность с образованием юридического лица осуществляется в следующих организационно-правовых формах:

• коммерческие организации (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственный кооператив, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

• некоммерческие организации (потребительский кооператив, общест-

венные объединения, союзы, ассоциации, фонды).

Для организационно-правовой формы хозяйственного товарищества характерны следующие особенности. Первоначальный капитал хозяйственного товарищества формируется из вкладов его участников. Минимальная величина складочного капитала законом не установлена. В случае недостатка имущества товарищества взыскание налагается на все имущество участников товарищества. В связи с этим возможно участие только в одном товариществе. Участники товарищества обладают равными голосами, т.е. управление строится на демократических принципах. Это повышает мотивацию членов товарищества и снижает риск злоупотреблений отдельными лицами.

Отличием товарищества на вере от полного товарищества является состав участников. Помимо полных товарищей в нем также участвуют вкладчики (коммандисты). Последние участвуют в деятельности товарищества и рискуют только своими вкладами.

Наибольшей результативностью товарищества характеризуются для создания молочной, свиноводческой, птицеводческой фермы, тепличного хозяйства, сельскохозяйственного производства на относительно изолированных территориях. Преимуществами организационно-правовой формы товарищества является то, что при надлежащей организации его деятельности не может быть допущено ущемление интересов отдельного участника или исчезновение имущества в результате преднамеренных действий отдельного участника. Однако, в настоящее время данная организационно-правовая форма не получила распространения. В числе основных причин: слабое знание населением сути и возможностей новых форм хозяйствования; высокая ответственность за результаты деятельности и возможность выбора других форм с меньшей ответственностью. [69]

Хозяйственные общества бывают следующих видов:

• общества с ограниченной ответственностью (ООО);

• общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

• открытое акционерное общество (ОАО);

• закрытое акционерное общество (ЗАО).

Отличительной особенностью хозяйственных обществ является деление уставного капитала на доли (акции) между его участниками. Количество участников общества с ограниченной ответственностью не может превышать 50 человек. В отношении объема капитала и производственных мощностей ограничения не установлены. Создание ООО возможно лицами, не участвующими в производственной деятельности общества и проживающими в другой местности.

Таким образом, ООО представляет собой объединение капиталов его участников с сочетанием возможности личного участия в деятельности общества.

Осуществление предпринимательской деятельности в форме ООО имеет преимущество, заключающееся в том, что экономический риск участников ограничивается их вкладами в уставный капитал.

Однако, коллективная форма ведения бизнеса предполагает некоторые сложности, как, например, необходимость регистрировать изменения состава участников ООО в государственных органах, менее оперативное распределение доходов и поиск компромиссных решений с совладельцами бизнеса.

Деятельность акционерных обществ регламентируется ГК РФ и ФЗ от 25.12.95 г. «Об акционерных обществах». Минимальный размер уставного капитала формируется в размере не меньше 100 МРОТ для закрытых АО и не менее 1000 МРОТ для ОАО. Как правило, уставный капитал формируется на уровне законодательного минимума.

Осуществление сельскохозяйственной деятельности всегда начинается с приобретения земли, что является основанием для ее осуществления.

Управление акционерным обществом осуществляется собранием акционеров, которое проводится ежегодно, и исполнительным органом в лице правления и директора (генерального).

Покупка и продажа акций в ОАО осуществляется свободно, в ЗАО по закрытой подписке. В связи с этим в акционерных обществах нет понятия

«выхода» из состава участников. Таким образом, акционер не может изъять свою долю бизнеса и тем самым навредить предпринимательской деятельности, как в ООО.

Поскольку акции ОАО торгуются свободно общество обязано публиковать сведения о результатах своей финансовой деятельности. Часть прибыли АО распределяется в виде дивидендов, однако, в случае неудовлетворительных финансовых результатов они не выплачиваются. Свободная торговля акциями создает возможность концентрации акционерного капитала и властных полномочий в руках одного человека или группы лиц. В законодательстве определены меры по защите интересов мелких владельцев акций. Так, например, в руках одного акционера не может быть сосредоточено более 25% привилегированных акций.

Многим акционерным обществам в сельском хозяйстве знакома тенденция скупки акций мелких акционеров и концентрации капитала и управления в руках отдельных лиц. Подобные явления приводят к трансформации коллективных форм собственности в частные. Отрицательная сторона этого процесса заключается в отстранении от соучастия в управлении предприятием держателей небольших пакетов акций, которыми, как правило, являются местные жители.

Хозяйственные общества отличаются от хозяйственных товариществ, прежде всего тем, что:

• в них объединяются не предприниматели, а капиталы с вытекающими отсюда последствиями;

• учредители (участники) не принимают личного участия в делах обществ, а доверяют это узкому кругу лиц, не несущих реальной ответственности за их капиталы;

• в них могут участвовать любые лица (за исключением закрытых акционерных обществ), причем вовсе не связанные с данной местностью или данным видом деятельности;

• в них действует ограниченная ответственность участников по обязатель-

ствам общества размерами капитала, а самих обществ — размерами наличного имущества;

• разрешается участие одних и тех же лиц в нескольких обществах одновременно, что ведет к дроблению вкладов и снижает заинтересованность в контроле за деятельностью обществ;

• распределение доходов обществ осуществляется по участию в капитале. [69]

Для организации масштабного сельскохозяйственного производства более целесообразно применение организационно-правовой формы хозяйственного общества.

Сельскохозяйственная кооперация наряду с эффективным использованием собственных ресурсов и государственной поддержкой является важным фактором устойчивого развития малого предпринимательства в АПК.

Начало формирования института кооперации в современной России началось с 1995 года. [27] Малые предприятия агропродовольственного комплекса являлись основой кооперативного движения на протяжении всей его истории. Создание кооперативов на базе личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей а аг-ропродовольственном комплексе позволили увеличить их товарность, противостоять локальному монополизму местных промышленных и торговых организаций. Успешное развитие института кооперации за рубежом свидетельствует о его высоком потенциале в производственно-снабженческо-сбытовой сфере, который позволяет через интеграцию малых предприятий агропродовольственного комплекса повысить эффективность их деятельности до уровня крупных производств. Объединение продукции малых предприятий агропродовольственного комплекса, в том числе и с более высокой добавленной стоимостью за счет переработки на местах, в крупные товарные партии позволяет эффективнее проводить сбытовую политику, расширять географию рынков и получать более высокий доход. Уменьшение числа посредников при доставке сельскохозяйственной продукции конечному потребителю по-

вышает ее качество и благоприятно отражается на потребительских ценах и доходах производителей. Также велика роль кооперативов в повышении производственных возможностей интегрированных предприятий, обеспечении их современной техникой по сниженным ценам за счет оптовой покупки. Наибольшее развитие сельскохозяйственные кооперативы получили в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях и Краснодарском крае.

В ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрены 2 формы кооперативов - производственный и потребительский (обслуживающий). Производственный кооператив осуществляет производство, переработку, сбыт сельскохозяйственной продукции и отнесен к числу коммерческих организаций. Потребительский (обслуживающий) кооператив является некоммерческой организацией. Он может создаваться как физическими, так и юридическими лицами. Потребительский кооператив занимается оказанием услуг по транспортировке, строительству, обслуживанию, ремонту техники и сбытом продукции. [87]

Сельскохозяйственные кооперативы как организационно-правовая форма имеют ряд характеристик: первоначальный капитал формируется за счет паевых взносов участников; управление осуществляется участниками на демократических принципах; прибыль кооператива распределяется пропорционально участию в хозяйственной деятельности (потребительский кооператив) или пропорционально трудовому участию (для производственных кооперативов).

Следует отметить, что в России процесс институциональных преобразований отличается динамизмом и нацеленностью на соответствие данной структуре. Малое предпринимательство существует сравнительно недавно. Оно имеет ограниченную историю и вместе с другими секторами экономики формирует рыночную экономику России. Многие предприятия еще не нашли свою нишу и имеют широкий спектр деятельности. Методы поддержки малого предпринимательства появились недавно, еще не проверенны временем,

схемы финансирования недостаточно развиты. При всем том малый бизнес остро нуждается в базовой поддержке на этапе создания, внедрения эффективных схем финансирования, сбыта продукции и обучения.

Как показывает анализ, в последние годы изменились критерии отнесения предприятий к категории малых, они стали в большей степени соответствовать мировым стандартам. Малые предприятия в агропродовольственном комплексе России представлены обществами с ограниченной ответственностью, индивидуальными предприятиями, фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, для последних характерна низкая социальная защищенность.

Малые и средние предприятия всех организационно-правовых форм, как и в целом, агропродовольственная сфера в силу ее специфических особенностей, нуждаются в постоянной государственной поддержке и государственном регулировании ее деятельности.

1.3 Развитие форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе

Вопросы государственного регулирования экономики всегда занимали одно из центральных мест в экономической теории. Взгляды учёных-экономистов на протяжении практически всей истории экономической мысли менялись в диаметрально противоположных направлениях. Как правило, воззрения на усиление позиций государства в экономике появлялись в кризисные периоды, и, напротив, при стабилизации экономики, её росте, экономическая теория реагировала необходимостью ослабления влияния государства на экономику, а порой и невмешательства.

На наш взгляд, функция государства заключается в построении такой системы регулирования экономики, которая позволяет наиболее эффективно раскрыться рыночным регуляторам экономики. Создание необходимой инфраструктуры, законодательной базы, регламентирующей функционирование экономики, общества и государства, в направлении минимизации влияния экстерналий (внешних эффектов), поддержании на должном качественном уровне таких общественных благ, как медицина, образование, национальная безопасность, транспорт является факторами эффективного саморегулирования экономики и приближает рыночную систему к ее идеальной теоретической форме.

Одной из наиболее регулируемых отраслей народного хозяйства является сельское хозяйство, а также весь комплекс отраслей, связанных с ним. Объективными предпосылками регулирования являются следующие моменты.

Аграрный сектор экономики является стратегической отраслью, наряду с военно-промышленным комплексом, обеспечивающей национальную безопасность страны. Продукты питания являются необходимым условием жизни людей. Их достаточность и качество определяют здоровье, продолжительность жизни и интеллект нации. За последние двадцать лет питание россиян

ухудшилось, что отрицательным образом отразилось на продолжительности жизни и здоровье граждан. Ухудшение питания прямым образом влияет на демографическую ситуацию в стране.

Сельское хозяйство обладает специфическими особенностями, которые не свойственны другим отраслям. Высокая капиталоёмкость, низкая оборачиваемость, сезонность производства, колебания цен на продукцию обуславливают необходимость государственного вмешательства. Проведение государственных закупочных интервенций во многом стабилизирует положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. В развитых странах последнее время ведущую роль занимают меры ценовой поддержки фермеров. Это выражается в компенсации фермерам снижения производства до определённого уровня. В Российской Федерации ценовое регулирование необходимо применять в другом направлении - в целях защиты отечественного товаропроизводителя посредством регулирования внешнеэкономической деятельности.

Агропродовольственный комплекс является более капиталоёмкой отраслью, чем другие отрасли народного хозяйства. Стоит заметить, что для развитых стран характерна особенность, не свойственная российскому рынку продовольствия - перепроизводство сельскохозяйственной продукции, в то время как в России наблюдается её дефицит.

Для России сельское хозяйство - это уклад жизни 27% населения страны. Создание достойных условий жизни на селе должно быть безусловным направлением активных преобразований. Несмотря на потребность в большом объёме финансирования поддержки сельского населения, создание производства и социальной инфраструктуры, сохранение экологии способствует снижению расслоения общества, социальной напряжённости, сохранению исторических территорий государства.

Сельскохозяйственное производство чрезвычайно зависимо от погодно-климатических условий. Особенно это актуально для Российской Федерации, частично находящейся в зоне рискованного земледелия и частично с территорией непригодной и малопригодной для сельского хозяйства. Лето 2010

года наглядно продемонстрировало последствия засухи. В тоже время большой урожай приводит к падению цен на сельскохозяйственную продукцию и негативно отражается на экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Рост производства в сельском хозяйстве достигается не за счёт постоянного наращивания мощностей, а при оптимизации труда, применении науч-нообоснованных технологий, увеличении участия техники в производстве.

В отношении эластичности предложения продукции сельского хозяйства характерна следующая тенденция. Вне зависимости от колебания цен спрос на продовольствие в целом малоэластичен. Лишь отдельные категории продовольственных товаров существенно дифференцированы по уровню эластичности в зависимости от уровня цен и доходов населения. В свою очередь само сельское хозяйство является относительно малоэластичной отраслью в зависимости от цен, особенно при краткосрочном колебании. Например, невозможно быстро увеличить производство мясомолочной продукции, фруктов и т.п. Такие факторы интенсификации производства, как применение удобрений не сразу отражаются на производстве. Требуется временной лаг для адаптации сельского хозяйства к новому уровню цен, объёмам производства, номенклатуре продукции. Подобные изменения затрагивают и смежные отрасли. В результате встречи на рынке двух малоэластичных массивов происходит высокое колебание цен в кризисных ситуациях.

Можно сделать вывод, что в аграрном секторе из-за специфических особенностей отрасли, рынок не в состоянии обеспечить стабильное функционирование сельскохозяйственного производства, сбалансировать спрос и предложение, не допуская резкого колебания цен. Таким образом, сельское хозяйство не является саморегулирующейся отраслью. Стихийное рыночное ценообразование во многом послужило причиной нынешнего состояния отрасли и значительного снижения потребления продовольствия населением. Вследствие вышеизложенных особенностей сельское хозяйство является отраслью, регулированию которой уделяется большое внимание в развитых

странах.

К началу XXI века поддержка мирового сельского хозяйства обходилась налогоплательщикам и потребителям ежегодно более чем в 300 млрд дол. Эта поддержка осуществляется практически повсеместно, несмотря на незначительную и уменьшающуюся долю этого сектора в валовом национальном продукте развитых стран, в структуре занятого населения. [65]

Механизмам государственного регулирования сельского хозяйства свойственна национальная специфика различных стран, которая зависит от уровня развития сельского хозяйства, позиции на мировом аграрном рынке, общеэкономической ситуации в стране. Применение разнообразных экономических и финансовых инструментов в различных масштабах и комбинациях объясняется сочетанием этих факторов. При сформировавшихся инструментах государственного воздействия формы и методы их использования имеют свои особенности в каждой стране.

В многообразии применяемых мер по государственному содействию развитию сельского хозяйства можно выделить два основных направления: это поддержка непосредственно сельского хозяйства, увеличение рентабельности производства, а также меры по осуществлению сельского развития в целом, формирование благоприятной развитию производства среды. В связи с требования ВТО последнее направление становится доминирующим в странах-членах организации. А.Г. Папцов приводит классификацию мер государственной поддержки сельскохозяйственного сектора экономики по целевому признаку, которая, на наш взгляд, является достаточно полной.

Поддержка доходов производителей. К этим мерам содействия относятся компенсационные платежи; страховые платежи при ущербе от стихийных бедствий; страховые платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства (сокращение посевных платежей, поголовья скота и т.д.).

Ценовое регулирование предполагает воздействие на рынок продовольствия: поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию; установление квот и тарифов; осуществление государственных закупок оп-

ределенного довольно широкого перечня сельскохозяйственной продукции; меры регулирования внешней торговли, импортные пошлины и экспортные субсидии.

Компенсация издержек включает меры по субсидированию и льготному налогообложению при приобретении оборотных средств; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам; субсидирование выплат по страховым программам.

Содействие развитию рынка осуществляется посредством выделения государственных средств на: разработку и осуществление рыночных программ; субсидии на хранение продукции; субсидии на транспортировку всех звеньев АПК.

Содействие развитию производственной инфраструктуры. Предполагает выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих эффективное функционирование сектора: субсидии на строительство хозяйственных помещений; субсидии на осуществление ирригационных проектов; субсидии на рекультивацию земель; содействие созданию фермерских объединений и др.

Осуществление региональных программ развития производства. Предполагает выделение средств на осуществление государственных программ развития производства.

Макроэкономическая политика. В эту группу входят методы государственного регулирования деятельности АПК, не связанные непосредственно с этой отраслью, но оказывающие воздействие на ее функционирование (проведение льготной налоговой политики, поддержка национальной валюты, внешнеторговая деятельность).

В зарубежных странах ведущее направление государственного воздействия на сельское хозяйство занимает ценовое регулирование, которое поддерживает стабильность доходов производителей и вносит баланс во взаимоотношения сельского хозяйства и смежных отраслей.

Значимость ценового регулирования объясняется негативными по-

следствиями как для экономики, так и для социальной сферы в случае допущения резких колебаний цен на продукцию сельского хозяйства, горючесмазочные материалы и прочих затрат, лежащих в основе ценообразования.

Основными направлениями ценового регулирования являются:

• стабилизация цен на продукцию сельского хозяйства, допущение их колебания в заданном коридоре;

• поддержание цен, дающих возможность фермерам проводить расширенное воспроизводство;

• регулирование структуры и объема продовольственного рынка.

Регулирование цен в сельском хозяйстве является главным средством

обеспечения продовольственной независимости страны. При отсутствии государственного содействия в результате частых колебаний сельское хозяйство оказалось бы в чрезвычайно затруднительном положении, особенно это коснулось бы малого предпринимательства в агропродовольствен-ном комплексе.

В условиях насыщенности местных рынков стран-экспортеров продовольствия любая возможность проникновения на национальный продовольственный рынок импортеров может привести к утрате продовольственной независимости страны.

Данная мера является достаточно дорогим инструментом регулирования экономики, однако именно стабильность цен на продовольствие является залогом продовольственной независимости страны, поддержания производственного потенциала отрасли.

Механизм государственного регулирования цен в странах с развитой рыночной экономикой представлен следующим образом: устанавливается коридор колебания цен с фиксацией верхнего и нижнего предела, а также индикативная (условная) цена.

Несмотря на очевидные достоинства, данный механизм имеет ряд недостатков. Сельское хозяйство обладает специфическими особенностями, в силу которых оно является малоэластичным в краткосрочном периоде. Ре-

акция сельского хозяйства на изменения цен происходит со значительным временным лагом. Одним из недостатков ценового регулирования является проблема, с которой столкнулись страны с развитой рыночной экономикой, - это необходимость сдерживания производства и постоянный рост расходов на скупку излишков производства. Таким образом, для повышения эффективности ценового регулирования необходимо применение дополнительных мер воздействия. Одной из важнейших мер регулирования является квотирование.

В регулировании цен государство ориентируется не только на внутренний, но и на внешний рынок. Ценовое регулирование и квотирование активно применяются во внешней торговли на протяжении столетий и является важнейшей мерой протекционизма отечественных товаропроизводителей.

В основе мировых цен на продовольствие заложена себестоимость производства сельскохозяйственной продукции в наиболее благоприятных для сельского хозяйства районах мира. Например, сельскохозяйственные территории США более благоприятны для крупного сельскохозяйственного производства, чем земли Западной Европы и Японии, на которых затраты на производство значительно выше. Таким образом, ценовая защита объективно необходима для стран с меньшей конкурентоспособностью, иначе единственным конкурентоспособным сельхозтоваропроизводителем были бы США.

В целях защиты внутренних рынков применяются меры ценового, таможенного регулирования.

Единая сельскохозяйственная политика ЕС призвана посредством таможенных пошлин, экспортных субсидий и компенсационных платежей сбалансировать разницу между мировыми и внутренними ценами.

Прямое субсидирование включает в себя широкий круг платежей, которые оказывают различное действие на экономику отрасли: страховые возмещения, проведение государственных закупок, компенсационные платежи, субсидии в

расчете на единицу площади или поголовье скота.

Применение этих мер воздействия дифференцировано исходя из аграрной политики, экономических возможностей и природно-климатических особенностей стран.

Для северных стран характерно преобладание прямого субсидирования в животноводстве. Выплаты производятся в расчете на единицу поголовья скота или земельной площади. Преимущественно поддержка оказывается отдаленным, труднодоступным территориям.

Главная задача вмешательства государства в производство посредством прямого субсидирования является регулирование структуры производства. Зарубежный опыт свидетельствует, что достижение большего эффекта происходит при координировании с условиями производства.

В последние десятилетия произошла трансформация назначения прямого субсидирования, особенно это характерно для стран Западной Европы и других стран с развитой рыночной экономикой. В 60-70-х годах XX века прямое государственной субсидирование выступало в роли стимула производства, финансировало закупки средств производства, обеспечивало наращивание производственных мощностей. В последние десятилетия произошло насыщение продовольственных рынков и как следствие перепроизводство продовольствия. Это послужило причиной трансформации назначения прямого государственного субсидирования. Оно выступает как компенсация доходов при снижении производства.

Основными формами субсидирования затрат фермерских хозяйств в последнее время являются: компенсация процентов (части процентов) по банковским кредитам, субсидии начинающим фермерам, возмещение части издержек производствам, расположенным в неблагоприятных природно-климатических зонах.

Коренные изменения в политику многих стран по прямому государственному субсидированию внес в 1986 - 1995 гг. Уругвайский раунд ГАТТ, на котором прямое государственное субсидирование было признано мерой, иска-

жающей механизм рыночного ценообразования.

В связи с этим назначением прямых государственных субсидий стало поддержание доходов производителей, особенно поддержание производителей в неблагоприятных природно-климатических и почвенных районах.

Специфические особенности сельскохозяйственной отрасли, связанные с недостатком оборотных средств, высокой капиталоемкостью и низкой фондоотдачей, сезонностью производства, несовпадением расходных и доходных операций накладывают непосредственное влияние на финансовое состояние предприятий отрасли. Государственная поддержка становится необходимым условием успешного развития сельскохозяйственных предприятий и требует специализированного подхода к разработке финансовых продуктов для отрасли. Банковский сектор играет ключевую роль в финансовом обеспечении сельского хозяйства.

Велико значение государства и в формировании производственной инфраструктуры сельского хозяйства, которое заключается в строительстве дорожной инфраструктуры, линий электропередач, реализации крупных мелиоративных проектов, мер по повышению плодородия почв. Реализация подобных проектов невозможна без участия государства. Объединения фермеров и сельскохозяйственных организаций экономически не способны осуществить столь затратные проекты. Проведение подобных крупномасштабных проектов является прерогативой государства в силу их технической сложности и высокой себестоимости.

Мероприятия по поддержанию плодородия почв должны исходить из цели сохранения земли, как главного богатства нации. И это относится не только к землям сельскохозяйственных угодий.

Содействие развитию сельского хозяйства возможно не только в форме предоставления субсидий, доплат, компенсаций и ценовой поддержки непосредственно товаропроизводителя. Поддержка сельского хозяйства как отрасли также имеет немаловажное значение. Затраты такого вида не относятся к конкретным получателям.

В целом доля общеотраслевых затрат ниже, чем затраты на прямые формы поддержки, однако это не снижает их значения. В странах с низкой прямой поддержкой сельского хозяйства доля общеотраслевых затрат преобладает.

К общеотраслевым затратам относятся затраты на научные исследования, сельскохозяйственное образование, создание и поддержку инфраструктуры. Так, в странах ЕС финансируются программы развития инфраструктуры села, совершенствования систем переработки и сбыта сельхозпродукции, стимулирования досрочного выхода на пенсию владельцев мелких и средних ферм, сохранения и развития сельскохозяйственной деятельности, в так называемых, неблагоприятных районах.

Для экономически развитых стран налоговая политика, наряду с финансово-кредитной и ценовой политикой, всегда являлась и остается важнейшим инструментом в системе государственного регулирования сельского хозяйства. Одна из важнейших функций налоговых льгот в сельском хозяйстве заключается в регулировании развития технического прогресса, ускорения практической реализации технологических новаций. Для стимулирования инвестирования фермерского капитала в технологические новшества, в налоговом законодательстве многих стран предусматриваются специальные льготные условия налогообложения, такие как:

• налоговые скидки на прирост инвестиций;

• бюджетная компенсация налоговых платежей на прирост инвестиций;

• пролонгация налоговых платежей на прирост капиталовложений на период завершения инвестиционного процесса. [65]

Внедряя новации, предложенные государственными и региональными программами, фермер получает право на налоговые преференции.

Налоговая политика государства является мощным инструментом в стимулировании внедрения передовых технологий, введения в эксплуатацию новой техники, инвестирования в расширение производства, вывода его на новый качественный уровень. Эффективная налоговая политика является важнейшим инструментом государственной поддержки сельского хозяйства.

Более 150 стран мира являются членами ВТО и оказывают поддержку сельскому хозяйству в рамках установленных организацией правил. В условиях вступления России в ВТО особенно актуальным становится рассмотрение форм поддержки сельского хозяйства, в частности, сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса, с точки зрения ограничений накладываемых указанной организацией на их применение.

Меры зеленой корзины включают в себя формы поддержки, разрешенные для использования в неограниченном количестве. Они не оказывают прямого воздействия на отрасль, увеличение производства и условия торговли. Основным критерием отнесения мер поддержки к зеленой корзине является их финансирование на основе федерального законодательства из государственного бюджета, а не за счет потребителей и не должно приводить к поддержанию цен производителей. Субсидии в рамках зеленой корзины не должны выражаться в ценовой поддержке сельхозтоваропроизводителей.

К желтой корзине относят меры, оказывающие искажающее воздействие на производство и торговлю в сельском хозяйстве. Они подлежат обязательному поэтапному сокращению от первоначального уровня в течении имплементарного периода. К мерам, подлежащим обязательному сокращению также относится экспортное субсидирование. Также в правилах ВТО закреплено положение по защите страной рынка отечественной продукции. Пороговый уровень финансирования мер «желтой корзины», который устанавливает минимально допустимый искажающий эффект на торговлю (de minimis) составляет для развитых стран 5 % валовой стоимости всей произведенной сельскохозяйственной продукции и 10% для развивающихся стран. Также разрешено субсидировать сельское хозяйство в объеме 5 % ее валовой стоимости.

Голубая корзина содержит группу мер по самоограничению производства сельхозпродукции, которые не попадают под сокращение и не включаются в Агрегированный показатель поддержки. Самоограничение производства

подразумевает прямые платежи производителям в целях компенсации сокращения производства, выведения земли из сельскохозяйственного оборота, сокращения поголовья скота, сокращения занятости. Выплаты осуществляются по отдельным сельскохозяйственным угодьям.

Следует отметить, что на сегодняшний день направления поддержки российских сельхозпроизводителей относятся преимущественно к желтой корзине, что означает необходимость их сокращения после вступления в ВТО. Тем не менее, такие меры поддержки как компенсация части затрат на энергоресурсы, процентных ставок по кредитам являются практически жизненно необходимыми для отечественного агропродовольственного комплекса. Эти меры показали хорошие результаты по стимулированию развития сельского хозяйства в целом и малого предпринимательства в частности.

Развитие мер поддержки, отнесенных к зеленой корзине, представляется перспективным не только в связи с вступлением в ВТО. Создание стратегических продовольственных резервов, внутренняя продовольственная помощь, охрана экологии, реализация программ регионального развития, формирования эффективной системы страхования сельскохозяйственных производителей, поддержка сбыта сельскохозяйственной продукции и т.п. будет способствовать формированию благоприятной устойчивой внутренней среды для развития предприятий агропродовольственного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Решетникова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системный анализ теорий предпринимательства позволяет сделать вывод о том, что эволюция взглядов на сущность данной экономической категории происходила в направлении развития системного подхода. Современная трактовка предпринимательства базируется на учете совокупности факторов, связанных с риском, внедрением инноваций, самореализации личности, техническим и технологическим прогрессом. Большие резервы для развития малого предпринимательства существуют в агропродовольст-венной сфере России. Как показывает зарубежный опыт оно способно решать многие проблемы экономического и социального характера.

2. Результатом динамичных институциональных преобразований в России стало формирование многоуровневой аграрной структуры. Большие резервы для развития малого предпринимательства существуют в агропродо-вольственном комплексе России. Увеличение числа малых форм хозяйствования обеспечивает здесь переход к полифункциональной и диверсифицированной модели аграрной экономики. Методы поддержки малого предпринимательства сформировались недавно, еще не проверенны временем, схемы финансирования недостаточно развиты. При всем том малые предприятия остро нуждается в базовой поддержке на этапе создания, внедрения эффективных схем финансирования, сбыта продукции и обучения.

3. В условиях вступления России в ВТО особенно актуальным становится исследование форм поддержки сельского хозяйства, в частности, сектора малого предпринимательства агропродовольственного комплекса, с точки зрения ограничений, накладываемых данной организации на их применение. Это важный блок социально-экономического механизма инновационного развития малых предприятий в агропродовольственном комплексе, направленный на повышение конкурентоспособности отечественного агропродовольственного комплекса. Развитие мер поддержки, отнесенных к зеленой корзине, представляется перспективным не только в связи с вступлением в ВТО. Они будут способствовать формированию благоприятной устойчивой внутренней среды для развития предприятий агропродовольственного комплекса.

4. Проведенный в диссертации ЗАУФТ-анализ показал, что проблемы малых предприятий агропродовольственного комплекса являются следствием общеэкономических проблем. Эффективная государственная поддержка сектора в рамках социально-экономического механизма инновационного развития таких предприятий является важнейшим фактором сохранения сектора малого предпринимательства, повышения их конкурентоспособности, эффективного взаимодействия с комплексом и выхода на деловые связи с зарубежными предприятиями. Использование возможностей внешней среды для развития малых форм хозяйствования ограничивают их слабые финансовые возможности. Действующие государственные программы выступают в качестве содействия на этапах создания и расширения производства малых предприятий. При распределении государственной поддержки необходимо направлять ее главным образом предприятиям, имеющим потенциал к дальнейшему развитию. Малым формам хозяйствования, находящимся в секторе исключительно в силу отсутствия альтернативной занятости целесообразно оказывать поддержку по их перепрофилированию по опыту стран с развитой рыночной экономикой.

5. Малое предпринимательство в агропродовольственном комплексе является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности страны, ее продовольственной независимости и самообеспеченности продуктами питания регионов. Для действительно целостного ее оформления требуется объединить решение взаимосвязанных проблем в единый инновационный социально-экономический механизм. Только комплексный подход, включающий различные виды поддержки товаропроизводителей, многоуровневый контроль качества на протяжении всех продуктовых цепочек будут способствовать формированию и функционированию целостной программы обеспечения продовольственной безопасности.

6. В настоящее время в России сформировались основные институты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, представленные на всех уровнях управления аграрным комплексом. В диссертации инфраструктура государственной поддержки малого предпринимательства представлена системой институтов, деятельность которых направлена на обеспечение инновационного развития малого предпринимательства на отличных от рыночных условиях (бизнес-инкубаторы, субсидирование процентных ставок по целевым кредитам и т.п.).

Тенденция поддержки малых предприятий посредством главным образом финансово-кредитных организаций, наметившаяся в последние годы, осуществляется путем ее перемещения с федерального на региональный и местный уровни. Однако передача регионам значительных полномочий по регулированию агропродовольственного комплекса имеет негативные последствия, такие как недобросовестная конкуренция на региональном уровне посредством прямого субсидирования собственных производителей, стимулирование аграрного производства в регионах-донорах с недостаточно благоприятными природно-климатическими условиями. Представляется необходимым внедрения инновационных институтов согласования федерального и регионального каналов поддержки. Необходимо дальнейшее повышение уровня финансирования малых предприятий агропродовольственного комплекса, развитие наряду с существующими государственными кредитными институтами развитой сети кооперативных банков, организация мониторинга доступности кредитования для субъектов малого предпринимательства, а также использовать зарубежный опыт специализирующихся на кредитовании малых предприятий по таким направлениям, как приобретение недвижимости, закупка сельскохозяйственного инвентаря, семенного фонда и развитие кооперативов.

7. Улучшение технического оснащения малых предприятий агропродовольственного комплекса является необходимым условием роста их конкурентоспособности и механизм лизинга является эффективным инновационным инструментом решения этой задачи, дополняя действующие программы финансирования и кредитования. Необходимо ускоренное развитие инновационных рыночных институтов в лизинговой деятельности. Нам представляется, что для улучшения лизинговой системы необходимо наряду с пополнением уставного капитала «Росагролизинга» компенсировать малым предприятиям часть процентов по лизинговым платежам вне зависимости от оператора лизинга, активнее использовать антимонопольное законодательство, внедрять практику гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания, предоставлять возможность оплаты лизинга в натуральной форме, использовать фьючерсные сделки, выгодные кредиторам и государству в условиях роста цен на продовольствие.

8. Стимулирование деловой активности малых предприятий требует постоянного совершенствования налоговой нагрузки для малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе и является одним из основных направлений формирования социально-экономического механизма инновационного развития этих предприятий. Методы такого стимулирования предполагают согласование налоговых нагрузок по всей продуктовой цепочке с целью максимизации величины конечного продукта комплекса. Важно, чтобы налоговая нагрузка стимулировала развитие предпринимательства, обеспечивала прямые связи с переработкой и сбытом. Поэтому необходимо дифференцировать льготы для малых предприятий в сторону увеличения и распространить их на все малые предприятия продуктовой цепочки и упростить процедуру получения.

9. Необходимость совершенствования системы агрострахования обусловлена высокой степенью рисков деятельности предприятий агропродовольственного комплекса. Несмотря на чрезвычайную важность агрострахования, в России оно развито явно недостаточно. Агростраховние способно повысить финансовую устойчивость малого предпринимательства в агропродовольственном комплексе, способствовать повышению его инвестиционной привлекательности. Совершенствование системы агрострахования обусловлено высокой степенью рисков деятельности предприятий агропродовольственного комплекса. Несмотря на чрезвычайную важность агрострахования, в России оно развито явно недостаточно. В условиях присоединения России к ВТО агрострахование становится важным долгосрочным методом оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, так как меры по субсидированию системы сельскохозяйственного страхования, профилактики заражений, борьбы с вредителями и другие относятся к затратам, не подлежащих обязательному сокращению. Необходимо развитие института компенсации страховых выплат на основе прогрессивной шкалы с максимальной ставкой для малых предприятий агропродовольственного комплекса.

10. Монополизм перекупщиков и перерабатывающих предприятий был характерен для российского села в период становления рыночной экономики, но в последние годы появляется новая тенденция, когда производители сельскохозяйственного сырья самостоятельно осуществляют его переработку, а в некоторых случаях и реализацию конечного продукта потребителю. Малые предприятия агропродовольственного комплекса должны стать полноправными участниками всех форм организации оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием (контракция сырья и свежих продуктов у товаропроизводителей перерабатывающими и торговыми компаниями, система оптовых продовольственных рынков, прямые межотраслевые связи, биржевая и аукционная торговля и т.п.). Создание специализированных центров, осуществляющих посреднические функции между малыми и средними предприятиями, личными подсобными хозяйствами и торговыми сетями является важным инновационным институтом устойчивого развития агропродовольственного комплекса и повышения эффективности деятельности кооперативов при осуществлении снабженческо-сбытовой деятельности в агропродовольствен-ном комплексе.