Особенности и факторы институционально-экономического развития (малого и среднего предпринимательства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яшин, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яшин, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Экономические и организационные предпосылки развития малого и среднего предпринимательства.
1.1. Роль малого и среднего предпринимательства в становлении рыночной экономики.
1.2. Особенности становления предпринимательства в Российской Федерации.
1.3. Состояние и перспективы развития технопарков в России.
1.4. Значение венчурного капитала в развитии малого и среднего предпринимательства.
Глава 2. Основные экономические регуляторы малого и среднего предпринимательства.
2.1. Налоговая политика стимулирования малого и среднего предпринимательства.
2.2. Наукоемкость продукции как важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности.
2.3. Современные подходы к формированию цены на наукоемкую продукцию
Глава 3. Управление предпринимательством на малых и средних предприятиях в особых экономических зонах
3.1 Разработка научно-технической политики на малых и средних предприятиях.
3.2. Технология отбора и экспертизы инновационных проектов.
3.3. Организация технико-внедренческой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и факторы институционально-экономического развития (малого и среднего предпринимательства)»
Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы.
Малое и среднее предпринимательство в России рассматривается в данной диссертации как важный элемент формирующегося конкурентного рыночного механизма и, следовательно, как составная часть экономических преобразований в стране.
В условиях современного этапа экономической реформы именно малые и средние фирмы продемонстрировали мобильность и восприимчивость к высоким технологиям. Малые и средние фирмы чаще идут на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку они в меньшей степени, чем крупные предприятия, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем
В мировой хозяйственной системе малые и средние предприятия являются работодателями для почти 50% трудового населения мира Их объем производства в разных странах составляет 35-36% национального продукта В промышпенно развитых странах доля малых субъектов предпринимательства составляет 80-90% от общего числа предприятий, и они создают 40-50% валового национального продукта и 60-70% новых рабочих мест.
На 1 апреля 2006 г., по данным Минэкономразвития России, зарегистрировано 1 млн. 33 тыс. субъектов малого предпринимательства, на которых занято 16,7 млн. человек, включая 2 млн. 600 тыс. индивидуальных предпринимателей. К сожалению, их географическое распределение крайне не равномерно. Следует, однако, отметить, что, по мнению некоторых специалистов, вклад малых предприятий в России во внутренний валовой продукт не превышает 12%, а удельный вес в производстве промышленной продукции находится на уровне 4%. При этом доля работающих на малых предприятиях в общей численности занятых колеблется на уровне около 12%. В основном малые предприятия сосредоточены в мегаполисах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. По данным экспертов TAC1S, в России объем продукции малых предприятий по сектору «промышленность» составляет 27,4%, а по сектору «наука и научное обслуживание» - 3,6% (справочно: объем продукции по сектору строительство» - 23,2%, «транспорт и связь» - 4,5%, «торговля и общественное питание» - 25,9%). Согласно тем же данным на малых предприятиях занято не менее 45% трудоспособного населения.
Значительный шанс малый и средний бизнес получает в последнее время вследствие диверсификации потребительского спроса. В итоге наряду с массовыми производствами и мега-рынками формируется множество индивидуализированных рынков, которые обслуживаются бизнесом малых и средних форм.
За прошедшие годы экономических преобразований в России созданы определенные предпосылки для становления и развития малого и среднего предпринимательства. По крайней мере, в настоящее время стало очевидным, что малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, которые в его отсутствии не могли бы быть использованы.
Как отмечалось выше, развитие малых и средних предприятий является важным направлением экономических преобразований в России Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам малого предпринимательства, следует отметить в них недостаточное внимание к его инновационным аспектам и, прежде всего, к системе управления инновационной деятельностью. При этом до настоящего времени система управления деятельностью малого и среднего предпринимательства не имеет четких, научно обоснованных государственных норм и стимулов. Кроме того, к сожалению, возможности анализа места и роли малых предприятий в промышленном развитии России, а также принципов построения эффективных систем управления инновационной деятельностью ограничены имеющейся статистической информацией, которая, зачастую, носит недостоверный или дискретный характер. Поэтому вопросы совершенствования управления деятельностью малых и средних предприятий пока можно рассматривать лишь на основе отдельных научных разработок, отрывочных статистических данных и преимущественно экспертных оценок.
Необходимо также отметить, что в значительной степени современные экономические трудности в развитии инновационных аспектов малого предпринимательства обусловлены несовершенством отечественного законодательства в области инновационной деятельности. Все эти обстоятельства и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи по следующим направлениям: определение сущности управления предпринимательской деятельностью с учетом специфики малых и средних предприятий; выявление основных проблем становления малого, в т. ч. инновационного предпринимательства; исследование влияния венчурного капитала на развитие малого и среднего предпринимательства; выявление эффективных методов обеспечения конкурентоспособности продукции, работ и услуг малого предприятия; разработка системы показателей эффективности системы управления предпринимательской деятельностью на малых и средних предприятиях.
Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в настоящее время система управления предпринимательской деятельностью на малых и средних предприятиях.
Предметом исследования выступают следующие основные элементы системы управления предпринимательской деятельностью на малых и средних предприятиях: исследование влияния наукоемкости продукции на ее конкурентоспособность; методология ценообразования на наукоемкую продукцию; разработка научно-технической политики; технология отбора и экспертизы инновационных проектов; ресурсное обеспечение технико-внедренческой деятельности; организационные аспекты технико-внедренческой деятельности, включая поддержание и контроль (оценку эффективности) технико-внедренческой деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали системный подход к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, специальные научные приемы и методы: статистический, информационный, источниковедческий, структурный и функциональный анализ и др.
При исследовании данной проблемы использовались труды российских ученых в области управления производством и инновационной деятельностью
A.Г Аганбегяна, Н.Г Агурбаша, М Л. Башина. А.В. Бусыгина, С Ю. Глазьева, Д.М. Гвишиани, В.Н. Гунина, А.А. Дагаева, Б.Ф. Зайцева, В.А. Исаева, В.И. Мухопада, О.Д. Проценко, А Д. Радыгина, А.В. Тодосийчука, Э.А. Третьякова,
B.Ю. Фадеева, Ю.В. Яковца и др.
Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как Е. Менсфельди, И Перлаки, Э. Роджер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер ДР
В процессе данной диссертационной работы автором были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ.
Научная новизна исследования. Сформулированные в Заключении диссертации выводы и рекомендации определяют степень новизны данной работы.
1. Законодательное регулирование организационно-экономического механизма предпринимательской деятельности носит фрагментарный характер, что является серьезным препятствием осуществлению эффективной государственной экономической политики. В системе государственного регулирования предпринимательской деятельности прямые формы (субсидии, займы, дотации) должны сочетаться с косвенными формами финансовой поддержки технико-внедренческой деятельности - налоговыми льготами, льготными кредитом и амортизационными списаниями. Все это целенаправленно увеличивает финансовые ресурсы малого сектора экономики для модернизации и обновления производства.
2. Российская система налогообложения пока содержит лишь элементы системы налоговых льгот для стимулирования некоторых видов предпринимательской деятельности. Налоговая политика должна рассматриваться как один из наиболее эффективных инструментов в системе косвенных стимулов повышения эффективности технико-внедренческой деятельности.
Государственное регулирование доходов от капиталовложений в развитие малых и средних предприятий, может быть весьма существенным фактором воздействия на предпринимательскую активность. Как показывает зарубежный опыт стимулирования малого предпринимательства, необоснованно завышенного увеличения максимальной ставки такого налога достаточно, чтобы фактически свести на нет долгосрочные инвестиции в новые перспективные проекты мелких и средних фирм.
При этом следует помнить о существовании пороговых значений ставки и налогообложения прибыли и учитывать при выработке налоговой политики возможность качественного изменения поведения внебюджетных инвесторов.
Так, модельные расчеты свидетельствуют о том. что в зависимости от названных выше показателей, а также от ожидаемой величины возврата денежных средств, уровня дополнительных затрат на поддержание начатых проектов, соотношения между количеством успешных и неудачных проектов и ряда других факторов, возможны пиковые ситуации, когда весьма низкая ставка налогообложения прибыли, например, в 10%. приведет к резкому снижению инвестиционной активности, и когда даже ставка в 70% не будет оказывать заметного влияния на тенденцию моделируемого процесса.
3. Для целей развития малого и среднего предпринимательства целесообразно разработать пакет нормативных правовых актов, которые должны отражать порядок в формировании и реализации государственной инновационной политики, взаимодействие общественных организаций с малыми и средними предприятиями, ориентированными на инновационную деятельность; организационно-экономические принципы формирования и реализации государственных инновационных программ; нормы государственного экономического регулирования технико-внедренческой деятельности в области малого и среднего предпринимательства; конкретные экономические санкции, обращенные в адрес лиц, осуществляющих недобросовестные действия в области этой деятельности; экономические и правовые гарантии участников (субъектов) технико-внедренческой деятельности.
4. Важнейшим условием повышения эффективности технико-внедренческой деятельности и выхода из технологического кризиса в России является создание сети венчурных фондов для поддержки малых инновационных предприятий. Целесообразно создать эту сеть как специализированную в рамках системы фондов поддержки малого предпринимательства.
5. Для оценки эффективности организационно-экономического механизма управления на малых и средних предприятий могут быть использованы и следующие критерии: критерии эффективности производства, которые имеют место при условии, что величина и природа, покупатели и номенклатура продукции предприятия мало изменяются во времени; показатель маневренности производства, позволяющий измерять способность организации быстро и эффективно изменять вектор выхода продукции (работ и услуг), а также характеризующий гибкость в вопросах стратегии, - оценивает способность предприятия реагировать на изменения характера выходного вектора предприятия, а не его величины; динамичность структуры (что очень важно для малых и средних предприятий) - оценивает способность предприятия оперативно изменять свои организационные формы.
6. При отборе инновационных проектов целесообразно использовать следующую оптимальную номенклатуру показателей: окупаемости, прибыльности (рентабельности), сравнительной ценности (эффективности), а также срок существования новой продукции или процесса. При этом целесообразно использовать следующие обобщенные методы оценки: метод учета риска, метод определения альтернативной ценности и метод определения альтернативной стоимости.
7. При определении тактики ценообразования на наукоемкую продукцию целесообразно использовать следующие два ее варианта: тактику получения краткосрочных коммерческих выгод (при продажах новых товаров с малым сроком морального старения, «неэластичным» спросом и издержками производства, мало зависящими от объема производства); тактику «проникновения» на рынок (для товаров с длительным сроком службы, большим спросом и издержками, которые уменьшаются с ростом объема производства товара).
В первом случае на товар сразу же устанавливается максимально возможная цена, во втором - цена на заведомо низком уровне При этом ценообразование следует рассматривать как последовательный процесс, охватывающий весь жизненный цикл товара. Соответственно и колебание цен на товар осуществляется на всех стадиях его жизненного цикла. Одновременно можно выделить следующие последовательные фазы (стадии) жизненного цикла фаза выхода на рынок, фаза роста продаж, фаза зрелости, фаза насыщения рынка, фаза уменьшения сбыта товара и фаза утилизации товара.
8. При решении задач совершенствования учета и контроля за использованием нематериальных активов при формировании и реализации научно-технической политики на предприятии необходимо осуществлять сквозную инвентаризацию нематериальных активов, при этом, независимо от форм их регистрации, целесообразно систематизировать нематериальных активов по трем основным разделам.
Собственные нематериальные активы с юрисдикцией на территории Российской Федерации»;
Нематериальные активы, зарегистрированные за рубежом»;
Нематериальные активы в совместном правообладании».
В случае необходимости оценки первоначальной стоимости нематериальных активов целесообразно пользоваться ресурсными показателями, а при оценке их рыночной стоимости - одновременно ресурсными показателями и показателями эффективности.
9. При исчислении размеров убытков правообладателя в случае нарушения его прав целесообразно учитывать следующие основные факторы: объем контрафактной продукции; длительность нарушения прав; прибыль, полученная нарушителем; уплаченные им налоги, традиционные (среднестатистические) ставки роялти на аналогичные объекты, качество контрафактной продукции степень насыщения рынка этой продукцией, а также география ее сбыта.
Результаты исследования позволили автору сформулировать теоретические положения и практические рекомендации, выносимые на защиту и направленные на повышение эффективности системы управления малыми и средними предприятиями за счет нововведений в организационных структурах, внедрения современных методов управления и развития маркетинга. По существу в работе представлена на защиту система рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления технико-внедренческой деятельностью на малых и средних предприятиях.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование экономических отношений в сфере малого и среднего бизнеса, в рационализации системы управления инновационной деятельностью на малых и средних предприятиях, в профессиональной подготовке и переподготовке линейных руководителей среднего звена предприятий, в прогнозировании развития данной отрасли малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в виде статей в научно-практических периодических изданиях.
Структура и основные содержания диссертационной работы.
8 первой главе диссертации «Экономические и организационные предпосылки для развития малого и среднего предпринимательства» исследуется роль предприятий малого и среднего бизнеса на переходном этапе экономической реформы, сущность управления инновационной деятельностью с учетом специфики малых и средних предприятий, основные проблемы становления малого инновационного бизнеса, а также влияние венчурного бизнеса на развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.
Материалы этой главы служат основой для выбора оптимальных направлений и моделей, направленных на совершенствование управления технико-внедренческой деятельностью на малых и средних предприятиях в Российской Федерации.
Во второй главе диссертационного исследования «Основные экономические регуляторы малого и среднего предпринимательства» обосновывается оптимальность применения соответствующих методов налоговой политики в области технико-внедренческой деятельности на малых и средних предприятиях, методы обеспечения конкурентоспособности продукции, работ и услуг малых предприятий, а также рассматриваются современные подходы к формированию цены на наукоемкую продукцию.
В материалах первой и второй глав диссертации значительное место уделяется внешним организационно-экономическим факторам, влияющим на различные аспекты деятельности малых и средних предприятий: государственной инвестиционной и налоговой политике, а также законодательному обеспечению малого и среднего предпринимательства. Несмотря на важность внешних факторов в обеспечении эффективного функционирования малых и средних предприятий, тем не менее необходимо указать на существенные резервы для решения указанной задачи и на уровне самих предприятий, т.е. за счет внутренних факторов совершенствования организационно-экономического механизма.
В третьей главе «Управление предпринимательством на малых и средних предприятиях в особых экономических зонах» приводятся результаты исследования по разработке научно-технической и инновационной политике на малых и средних предприятиях, предлагается технология отбора и экспертизы инновационных проектов, а также основные принципы организации технико-внедренческой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яшин, Алексей Иванович
Заключение: выводы и рекомендации
1 Малое и среднее предпринимательство представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость Эта черта малого бизнеса приобретает в современных условиях особую значимость в силу быстрой индивидуализации и дифференциации потребительского спроса, ускорения научно-технического прогресса, расширения номенклатуры производимых товаров и услуг.
Отсюда следует, что его становление и развитие, разумеется, наряду с крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода от административно- командной экономики к социально ориентированному рыночному хозяйству
2. Для оценки качества организационно-экономического механизма управления на малом и среднем предприятии могут быть использованы и следующие показатели: эффективности производства, которые имеют место при условии, что величина и природа, покупатели и номенклатура продукции предприятия несущественно изменяются во времени, маневренности производства - измеряет способность организации быстро и эффективно изменять вектор выхода продукции (работ и услуг): гибкость в вопросах стратегии - оценивает способность предприятия реагировать на изменения характера выходного вектора предприятия, а не его величины; динамичность структуры управления - оценивает способность предприятия оперативно изменять свои организационные формы
3. Законодательное регулирование органиэационно-экономического механизма малого предпринимательства и инновационной деятельности носит фрагментарный характер Многие нормы, определяющие важнейшие организационно-правовые и экономические компоненты этой деятельности отсутствуют, что не может не служить серьезным препятствием осуществлению эффективной государственной научно-технической политики
В системе государственного регулирования малого предпринимательства и инновационной деятельности прямые формы (субсидии, займы, дотации) должны сочетаться с неменее эффективными косвенными формами финансовой поддержки инновационного процесса ■ налоговыми льготами, льготными кредитом и амортизационными списаниями Все зто целенаправленно увеличивает финансовые ресурсы малого сектора экономики для модернизации и обновления производства При атом осуществляемое через налоги государственное регулирование доходов от капиталовложений в развитие малых и средних предприятий, может быть весьма существенным фактором воздействия на предпринимательскую активность
Однако следует помнить о существовании пороговых значений ставки и налогообложения прибыли и учитывать зто при выработке налоговой политики.
Модельные расчеты свидетельствуют о том, что в зависимости от названных выше показателей, а также от ожидаемой величины возврата понесенных затрат, уровня дополнительных затрат на поддержание начатых проектов, соотношения между количеством успешных и неудачных проектов и ряда других факторов, возможны ситуации, когда даже льготная ставка налогообложения прибыли, например в 10%, приведет к резкому снижению инновационной активности, и когда очевидно завышенная ставка, например в 70%, не будет оказывать заметного влияния на тенденцию моделируемого процесса.
4. Важнейшим условием повышения эффективности малого предпринимательства и инновационной деятельности, а также выхода из технологического кризиса в России является создание сети венчурных фондов для поддержки малых инновационных предприятий Целесообразно создать эту сеть хак специализированную в рамках системы фондов поддержки малого предпринимательства
5, При отборе инновационных проектов целесообразно использовать следующую оптимальную номенклатуру показателей окупаемости, прибыльности (рентабельности), сравнительной ценности (эффективности), а также срок существования новой продукции или процесса- При этом целесообразно использовать следующие обобщенные методы оценки: метод учета риска, метод определения альтернативной ценности и метод определения альтернативной стоимости.
6 При определении тактики ценообразования на наукоемкую продукцию целесообразно использовать следующие два ее варианта: тактику получения краткосрочных коммерческих выгод (при продажах новых товаров с малым сроком морального старения, «неэластичным» спросом и издержками производства, малозависящими от объема производства), тактику «проникновения» на рынок (для товаров с длительным сроком службы, большим спросом и издержками, которые уменьшаются с ростом объема производства товара).
В первом случае на товар сразу же устанавливается максимально возможная цена, во втором - цена на заведомо низком уровне. При этом ценообразование следует рассматривать как последовательный процесс, охватывающий весь жизненный цикл товара Соответственно и колебание цен на товар осуществляется на всех стадиях его жизненного цикла. Одновременно можно выделить следующие последовательные фазы (стадии) жизненного цикла фаза выхода на рынок, фаза роста продаж, фаза зрелости, фаза насыщения рынка, фаза уменьшения сбыта товара и фаза утилизации товара
7. При решении задзч совершенствования учета и контроля за использованием нематериальных активов при формировании и реализации научно-технической политики на предприятии необходимо осуществлять сквозную инвентаризацию нематериальных активов, при этом, независимо от форм их регистрации, целесообразно систематизировать нематериальных активов по трюм основным разделам
Собственные нематериальные активы с юрисдикцией на территории Российской Федерации»;
Нематериальные активы, зарегистрированные за рубежом», «Нематериальные активы е совместном правообладании» В случае необходимости оценки первоначальной стоимости нематериальных активов целесообразно пользоваться ресурсными показателями, а при оценке их рыночной стоимости - одновременно ресурсными показателями и показателями эффективности
8. При исчислении размеров убытков правообладателя в случае нарушения его прав целесообразно учитывать следующие основные факторы: объем контрафактной продукции, длительность нарушения прав, прибыль, полученная нарушителем; уплаченные им налоги: традиционные (среднестатистические) ставки роялти на аналогичные объекты, качество контрафактной продукции степень насыщения рынка этой продукцией, а также география ее сбыта.