Экономический потенциал венчурного предпринимательства: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ситохова, Татьяна Ельзарикоевна

  • Ситохова, Татьяна Ельзарикоевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Ситохова, Татьяна Ельзарикоевна. Экономический потенциал венчурного предпринимательства: Теоретико-методологический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситохова, Татьяна Ельзарикоевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика предпринимательства в сфере инновационной деятельности.

1.1 Инновационный характер предпринимательства.

1.2 Предпринимательство в сфере инновационной деятельности.

1.3 Венчурный бизнес как специфическая форма малого инновационного предпринимательства.

Глава 2. Концептуальные основы реализации экономического потенциала венчурного предпринимательства.

2.1 Венчурная деятельность как средство укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке инноваций.

2.2 Венчурный бизнес как генератор инновационных волн микроэкономической динамики.

2.3 Венчурный бизнес как конъюнктуроформирующий фактор на'рынке высококвалифицированного труда.

2.4 Роль венчурного бизнеса в рыночной трансформации российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал венчурного предпринимательства: Теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. Как показал мировой опыт послевоенного периода, осуществление инновационных преобразований в производственной и коммерческой сферах превращается в условиях рыночного хозяйствования в постоянный и доминантный экономический процесс общесистемного характера. В связи с этим одной из наиболее актуальных задач в переходный период для России является преодоление кризисной ситуации в инновационной сфере. Активизация инновационной деятельности должна решить одну из острейших проблем создания и использования научно-технических новшеств.

В современных условиях в стране сложилась ситуация, когда, с одной стороны, накоплено огромное число нереализуемых научных открытий и изобретений, а с другой имеется широкое поле потенциального применения инноваций, поскольку технологическая основа почти всех отраслей народного хозяйства не только устарела физически и морально, но зачастую даже разрушена.

Использование механизмов активизации инновационной деятельности, присущих дореформенной экономике, в рыночных условиях невозможно. Многие вновь созданные в России в переходный период рыночные структуры (инновационные банки, инвестиционные фонды и др.), как правило, не учитывают в своей работе специфику инновационных предприятий, необходимость выполнения ими определенного объема научно-исследовательских и конструкторских работ, не приносящих длительное время дохода.

Между тем инновационные достижения развитых стран неоспоримо свидетельствуют о том, что проблема конкурентоспособности национальной производственно-хозяйственной системы, выдвинувшаяся в число первостепенных задач отечественной экономики, решается именно активизацией инновационных процессов на уровне единичных субъектов рыночного хозяйства. Только нововведенческая активность предприятий способна трансформировать технологически инерционную экономику в инновационную, а самим инновационным разработкам она позволяет выступить реальным источником экономического роста и социального развития.

Поэтому на современном этапе для России актуализируется проблема развития венчурной деятельности, способствующей активизации инновационных процессов в экономике.

В свете поставленной проблемы особую важность приобретает исследование экономического потенциала венчурного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Все исследования по венчурному бизнесу как особой форме инновационного предпринимательства исходят из инновационных теорий Шумпетера Й., Менша Г., Шмоклера Е., Хайека Ф., Хеннингса Р., Кондратьева Н.Д. и др. В нашей стране широкое распространение получили исследования по инновациям: Абалкина Л.И., Бортник Е.М., Бугаян И.Р., Глазьева С.Ю., Колесникова Ю.С., Кушлина В.И., Яковца Ю.В. и др.

В России проблемы венчурного бизнеса до рыночных реформ фактически не исследовались, и лишь в условиях переходной экономики появились публикации Фирсова В.А., Рузавиной Е., Лебедевой Е.А., Игнатова В.Г., Полякова В., Валдайцева С.В., Бжилянской Е., Овчаренко Г.В., ряд переводных изданий зарубежных авторов, анализирующих в основном опыт стран Запада по минимизации рисков при инновационном инвестировании, по использованию венчурного капитала и деятельности венчурных фирм.

Вместе с тем, явно недостаточно полноценных, с точки зрения возможности практического использования, современных научных разработок по экономической сущности венчурного бизнеса как специфической форме инновационного предпринимательства, его связям с рисками, воздействию венчурной деятельности на экономическую динамику предприятий, макроэкономики, проблемам стимулирования рискового инвестирования.

Актуальность обозначенной проблемы, нерешенность перечисленных теоретико-методологических и практических проблем венчурного бизнеса как фактора экономического развития предопределили выбор темы, направленность, логику и структуру данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение экономического содержания венчурного бизнеса и выявление его предпринимательского потенциала как особого фактора формирования стабильной социально-ориентированной рыночной экономики.

Исходя из цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

• определить сущностные свойства и черты предпринимательства и проследить эволюцию теории предпринимательства в историческом аспекте;

• раскрыть специфику предпринимательской деятельности в инновационной сфере, обосновать необходимость инновационного типа развития экономики;

• провести сравнительный анализ инновационной активности малых, средних и крупных предприятий;

• раскрыть сущность венчурной инновационной деятельности и условия ее осуществления и активизации в экономике;

• выявить основные организационные формы венчурного предпринимательства, создание которых будет способствовать развитию инновационной деятельности в России;

• определить экономический потенциал венчурного бизнеса на основе использования системного подхода;

• обосновать механизм влияния венчурного бизнеса на становление социально-ориентированного рыночного хозяйства в условиях переходного периода в России.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования являются экономические процессы, характеризующие функционирование венчурного предпринимательства, закономерности его организации и развития.

Предметом исследования является экономический потенциал венчурного предпринимательства и условия формирования адекватного механизма его использования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, программные и прогнозные разработки государственных органов, а также правовые акты, нормативно-методические документы, материалы научных конференций по данной проблеме. Исследование основано на диалектико-материалистическом подходе и принципе комплексности, базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, объективного и субъективного в развитии экономических процессов, сравнительного анализа, структурного, системно-функционального подходов. Названные методы использовались в различной комбинации на отдельных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических органов, программные разработки, законодательные и другие нормативные документы государственных органов Российской Федерации в области инновационной политики, а также фактические материалы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области рассматриваемых проблем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• венчурный бизнес - самостоятельная институциональная структура малого инновационного предпринимательства, направленная на концентрацию интеллектуального, информационного, технологического и маркетингового потенциала для обеспечения конкурентоспособности предприятий и их объединений в условиях меняющейся конъюнктуры рынка;

В теоретико-методологическом аспекте развитие венчурного предпринимательства представляет собой процесс предложения новационных технологий для обеспечения инновационного прорыва на рынках материальных ресурсов, товаров, услуг и информации.

В практическом тане функционирование венчурного капитала является одним из факторов, способствующих инновационному типу развития экономики.

• неопределенность, риск и новационность, присущие всем формам предпринимательской деятельности, наиболее полно проявляются в венчурном бизнесе. Функция новаторства является основополагающей в деятельности венчурного предпринимателя и предопределяется его стремлением получить дополнительное вознаграждение в виде сверхприбыли за риск, связанный с реализацией этой функции;

• функционирование венчурных фирм в определяющей степени зависит от эффективного сочетания источников финансирования, выбора их организационно-экономических форм. Рациональная сбалансированность деятельности внутренних венчуров как структурных подразделений корпораций, внешних венчурных фирм как самостоятельных рисковых коммерческих предприятий и смешанных венчурных структур способствует активизации инновационных процессов в экономике;

• венчурный бизнес обладает значительным экономическим потенциалом, который, по мнению диссертанта, может быть реализован по трем главным направлениям:

- обеспечение устойчивых конкурентных позиций предприятий и корпораций на рынке инноваций и товарных рынках за счет сокращения разрыва между экономическими циклами и использования основных ресурсов в производственной сфере без отвлечения их в сферу инновационного поиска;

- обновление технико-технологической и организационной основы производства инновационного продукта, и эффективное «включение» экономики в длинноволновые циклы;

- изменение конъюнктуры рынка труда в сторону увеличения спроса на высококвалифицированный труд, что способствует общему росту интеллектуального потенциала нации.

• возникновение самостоятельного инновационного бизнеса в форме венчурного предпринимательства наиболее полно реализует потенциал инновационного менеджмента, инновационного маркетинга, формирует эффективный стратегический подход к организации производства нового продукта, а также преобразует сферу научно-технических разработок путем селективного отбора только тех научных проектов, которые реально обеспечивают создание и предложение инноваций на рынке;

• активизация инновационной деятельности с использованием потенциала венчурного предпринимательства является необходимым условием перехода России к экономическому росту инновационного типа. Реализация потенциала венчурного бизнеса требует совершенствования методов его финансирования, организации и стимулирования, развития действенной государственной поддержки и способствует созданию развитого рынка инноваций.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в том, что в диссертации раскрыт экономический потенциал венчурного бизнеса и на этой основе сформулированы основные направления активизации инновационных процессов.

К результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны, можно отнести следующие:

• раскрыто экономическое содержание венчурной деятельности как особой формы инновационного бизнеса, представляющей собой институциональное и функциональное единство финансового и человеческого (интеллектуального) капиталов и обладающей синергетическим эффектом воздействия на нововведенческую и инвестиционную активность хозяйственных систем;

• обосновано положение о необходимости диверсифицированного подхода к определению источников, технологий и каналов финансирования деятельности венчурных фирм и выбору их организационных форм, обеспечивающего консенсус интересов всех участников инновационного процесса;

• дана сравнительная характеристика внешних, внутренних и смешанных венчурных структур и определены необходимые и достаточные условия их становления и функционирования:

- наличие венчурного капитала;

- существование на рынке инноваций реального спроса на услуги этих фирм;

- соответствующая законодательная база, регламентирующая их деятельность;

- государственная поддержка их развития.

• показана функция венчурного предпринимательства в рамках длинноволнового цикла как генератора создания новых отраслей и видов производства, формирования «точек роста» в экономике, что должно обеспечивать постепенный переход экономики из фазы депрессии к стадии подъема;

• исследована роль венчурного бизнеса как средства укрепления конкурентных позиций фирмы на рынке технологий и товарных рынках, обеспечивающего возможность решения на качественно новой основе ее производственных, организационных и финансовых проблем, за счет обновления технологической базы производства, создания условий для рационального выбора источников финансирования и вида венчура, диверсификации рынков.

• обоснованы важнейшие направления активизации венчурной деятельности в условиях рыночной трансформации экономики России к которым относятся:

- определение на государственном уровне приоритетов научно-технического развития;

- создание на базе ФПГ венчурных фондов и активизация их взаимодействия с венчурными фирмами;

- предоставление налоговых льгот для предприятий венчурного бизнеса.

Выработаны рекомендации по интенсификации использования инновационного потенциала экономики Республики Северная Осетия - Алания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование предпринимательского потенциала венчурного бизнеса непосредственно связано с решением важнейшей задачи - преодолением экономического кризиса и подготовкой предпосылок для экономического роста в России путем активизации инвестиционной и инновационной деятельности.

Основные выводы работы доведены до конкретных рекомендаций с учетом специфики решаемых в России и РСО-Алания социально-экономических задач в области структурной перестройки экономики и могут быть использованы органами государственного управления всех уровней, занимающимися проблемами инвестиционной и инновационной деятельности.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- научными учреждениями при анализе проблем организации инновационной деятельности;

- как теоретическая база при подготовке государственными и местными органами власти нормативных актов и программ инновационного развития федерации и региона;

- в высшей школе при изучении учебного курса «Предпринимательство» и чтении элективных проблемных спецкурсов;

- в системе подготовки и переподготовки руководителей, маркетологов и менеджеров производственно-хозяйственных структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на теоретических и научно-практических конференциях: Международной (1999 г., г. Ростов-на-Дону), российских (1999 г., г. Анапа и г. Волжский), межвузовской (1999 г., г. Владикавказ).

Теоретические положения и прикладные результаты исследования используются при разработке концепции инновационной политики РСО-Алания, а также в учебном процессе Северо-Осетинского государственного университета при преподавании курса «Предпринимательство», чтении спецкурсов «Инновационная деятельность», «Управление предпринимательскими рисками».

По результатам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации отражает цель, логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографической справки и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ситохова, Татьяна Ельзарикоевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность развития инновационной деятельности в России очевидна. Она способна ускорить прорыв общества на передовые рубежи научно-технического, социально-экономического и культурного развития и поэтому должна занять соответствующее место в стратегии экономических реформ.

Для активизации инновационной деятельности в России требуется целый комплекс тщательно разработанных мероприятий, причем на начальном этапе перехода к новой экономической системе государство должно играть значительную, стимулирующую роль. Для сохранения интеллектуального потенциала России требуется система взаимосвязанных мер научно-технической политики государства.

Одним из важнейших факторов активизации инновационных процессов является развитие венчурной инновационной деятельности. Как свидетельствует мировой опыт, ее возникновение стало возможно благодаря активному росту малых инновационных предприятий, которые являются основными субъектами венчурной деятельности. Венчурные предприятия в мировой практике получают все большее развитие благодаря своей мобильности, конкурентоспособности и восприимчивости к инновациям.

Венчурная инновационная деятельность получила активное развитие благодаря всесторонней поддержке государств, направленной также и на поддержку малых инновационных предприятий с использованием методов прямого и косвенного стимулирования.

Успешное функционирование первых венчурных предприятий и венчурных фондов в России свидетельствует о необходимости всесторонней поддержки развития венчурной инновационной деятельности. Этому будет способствовать, по нашему мнению, и использование в практике инновационной деятельности тех научных результатов и предложений, которые представлены в диссертационной работе. Отметим главные из них:

1. Выход экономики России из кризиса возможен лишь при инновационной направленности экономического роста. При этом необходимо использование всех источников финансирования инновационной деятельности, все большее значение из которых начинает играть финансирование, проводимое в рамках венчурной инновационной деятельности.

2. На базе анализа мирового и российского опыта развития венчурной инновационной деятельности выделены тенденции развития венчурного предпринимательства: его тесная связь с промышленно-функционирующим капиталом, расширение источников и географии венчурного финансирования, современное усиление инновационной активности.

3. Раскрыто новое экономическое содержание венчурной деятельности как особого фактора инновационного экономического развития, представляющего собой единство финансового и человеческого капиталов и обладающего синергетическим эффектом воздействия на инновационную и инвестиционную активность хозяйственных систем.

4. Разработаны методолого-методические подходы к выбору организационных форм венчурной инновационной деятельности. Отмечено, что для ее активизации в России необходимо формирование ее инфраструктуры, основными элементами которой будут являться внутренние, внешние и совместные венчуры, а также венчурные фонды.

5. Методические рекомендации по выбору организационных структур управления дают возможность определить для различных организационных форм венчурной инновационной деятельности оргструктуру, наиболее соот-вествующую ее целям и задачам.

6. Обосновано положение о том, что предпринимательский потенциал венчурного бизнеса способствует выходу экономических систем на качественно новый уровень технологического развития, реализуя основополагающую функцию предпринимательства - новаторство.

7. Венчурный бизнес, являясь основанием рынка высококвалифицированного труда, не только порождает спрос на такой труд, но и становится фактором повышения уровня потребительской культуры.

8. Аргументировано, что предпринимательский потенциал венчурного бизнеса способствует формированию конкурентного поля переходной экономики, обостряя конкурентную борьбу за владение стратегической инновационной инициативой.

В заключение следует отметить ряд макроэкономических результатов венчурной инновационной деятельности. Прежде всего, прокладывая путь в областях новых технологий и продуктов, апробируя их эффективность, этот вид предпринимательства дает возможность определить новые направления научно-технического прогресса и условия воздействия на него. Крупные предприятия и государство могут активно поддерживать только перспективные его направления и не вкладывают средства в программы, по которым не получены ожидаемые результаты при их осуществлении в венчурных проектах. В итоге происходит перераспределение капиталов, что изменяет структуру общественного капитала в сторону увеличения вложений в наиболее перспективные виды производства. Значимость венчурной деятельности заключается и в том, что она стимулирует конкуренцию, подталкивая крупные производства к инновационной активности, способствуя общей активизации инновационных процессов в экономике страны.