Развитие малого инновационного предпринимательства на региональном уровне: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакалягин, Глеб Борисович

  • Бакалягин, Глеб Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Королёв
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Бакалягин, Глеб Борисович. Развитие малого инновационного предпринимательства на региональном уровне: на материалах Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королёв. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакалягин, Глеб Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях

1.2. Опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом

1.3. Методические подходы к исследованию развития малого инновационного предпринимательства в России

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ

2.1. Анализ экономического состояния малого предпринимательства в России

2.2. Оценка инновационного потенциала организаций Российской Федерации

2.3.Особенности развития малого инновационного предпринимательства в Московском регионе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Использование принципов стратегического планирования в инновационном развитии малого предпринимательства в Российской Федерации

3.2. Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства

3.3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения развития малых инновационных предприятий

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого инновационного предпринимательства на региональном уровне: на материалах Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В экономическом развитии России особая роль принадлежит научно-технической и инновационной деятельности, в том числе формированию малого предпринимательства в сфере производства и реализации инноваций. Малое инновационное предпринимательство в настоящее время постепенно расширяет сферу своей деятельности при поддержке органов исполнительной власти, о чем свидетельствует опыт Московского региона, некоторых других регионов Российской Федерации, а также зарубежный опыт развития инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействиюс властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы управления малыми инновационными организациями в условиях конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.

Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.

В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений, и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного предпринимательства. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью.Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых обеспечит эффективное развитие малого инновационного предпринимательства в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития отрасли малого предпринимательства и методики по организации и стимулированию малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С Санду, A.C. Ситарян, A.B. Ткач и других.Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, O.A. Масленникова и др. Исследования инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистовК. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, В.Л. Иноземцев, Е.Ф. Авдокушин, Н. Цэдэнрагчаагийн, С.А. Филин, Т.А. Исмаилов, Г.С.Гамидов, С. Галахер, Ш. Хазлет. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, М.Ю. Ивановой, В.М. Лебедева и др.

В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с

использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.

В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы, теоретической и практической значимости активизации малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.

В качестве объектов исследования избраны малые инновационные организации, в том числе в Московском регионе.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

- п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений инновационного развития малого предпринимательства, выявлении особенностей и направлений его развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятий инновационное предпринимательство и малое инновационное предприятие, представлена классификация видов инновационной деятельности и инноваций;

- дополнена принятая в Росстате классификация инноваций с выделением отдельного блока «предпринимательских инноваций», с разделением инноваций, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства по 3-м направлениям в зависимости от иерархического уровня их реализации;

- проанализированы сложившееся экономическое состояние и правовые основы функционирования малого предпринимательства на примере Московского региона, произведена классификация факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности;

- сформулированы предложения по выявлению стратегических направлений и механизмов эффективного развития малого инновационного предпринимательства, в основе которых экономическая оценка инновационного потенциала организаций в разрезе федеральных округов;

- разработан механизм по повышению уровня управления в малых инновационных предприятиях и совершенствованию механизма реализации государственной политики в области развития малого инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития и роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации

современного общества, прежде всего, через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства и другой информации по этой теме.

Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, экономико-математического, а также метода экспертных оценок.

Информационной базойисследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Федерации РФ и органов государственной власти Московского региона.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:

- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках инновационных товаров и услуг;

- уточнена и дополнена классификация инноваций, с выделением предпринимательских инноваций, отражающая иерархические уровни развития малого инновационного предпринимательства;

- выявлены и научно обоснованы основные факторы, сдерживающие (стимулирующие) развитие инновационной деятельности организаций малого предпринимательства в Московском регионе, и даны практические

рекомендации по совершенствованию использования их инновационного потенциала;

разработан комплекс мероприятий по развитию малого инновационного предпринимательства на основе экономической оценки инновационного потенциала организаций, исходя из неопределенности относительно эффективности коммерциализации новых технологий, инновационных продуктов и проектов, низких барьеров вхождения на инновационные рынки субъектов малого инновационного предпринимательства;

- сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающего стимулирование спроса на научно-техническую и инновационную продукцию, содействие продвижению научно-технической и инновационной продукции, оказание консультационных и информационных услуг субъектам малого инновационного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы и конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить концептуальные направления развития малого инновационного предпринимательства в ряде малых инновационных организаций и дать оценку их потенциала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные авторские предпосылки, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Эффективность использования социально-экономического потенциала региона в новых экономических условиях» (г. Пенза), «Роль вузовской науки в инновационном развитии реальных секторов экономики страны» (г. Балашиха), а также использованы Росстатом в комплексе работ

по гармонизации статистической методологии и приведению российской статистики к международным стандартам.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию реестра инновационной продукции для субъектов малого предпринимательства для каждого региона Российской Федерации с учетом стратегических целей инновационного развития экономики были проанализированы и использованы на практике в компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет».

Кроме того, в работе компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет» были использованы разработанные автором в процессе исследования предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, основными элементами которого, являются методы и виды поддержки, применяемые в Московском регионе и проведенный автором анализ формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентоспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг.

Результаты проведенного экспертного опроса руководителей организаций Московской области, связанных с освоением инноваций, и проведенная классификация основных факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности, были использованы правительством Московской области при подготовке Концепции развития инновационного предпринимательства в регионе.

Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах, общим объемом 11,6п.л. (авт. 9.7п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6п.л. (авт. 1.1 пл.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакалягин, Глеб Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе исследования рассмотрена более детально экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности в целях обоснования особенностей этих категорий в деятельности малого предпринимательства, которое в современных условиях призвано выполнять роль проводника новых знаний в сферы их преобразования в инновации и распространения, то есть реализации на рынках новых товаров и услуг.

2. В современных условиях возможны различные направления развития инновационной деятельности, формы инновационных предприятий или организаций. С одной стороны, необходимо создавать новые и развивать действующие созданные инновационные предприятия и организации, миссия которых заключается в создании на основе новых знаний (новаций) инновационных товаров и услуг, то есть непосредственно инноваций. С другой стороны, необходимо повышать уровень инновационности предприятий и организаций, то есть увеличения доли производства товаров и услуг с применением новых технических средств и технологических способов, методов организации и управления.

3. Отличительными особенностями малого инновационного предпринимательства являются возможности быстрой переориентации производства на новые технологические линии и производственные процессы, привлечения инновационных проектов научно-исследовательских организаций для испытания и внедрения в производство. Для таких организаций характерны гибкость кадрового потенциала и низкие затраты на управленческий аппарат. Наиболее существенными характеристикамиорганизаций являются высокая финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке хозяйственных подразделений. Сущность и отличительная особенность малого предпринимательства состоит в достижении эффекта особого рода, в получении такого результата и таким образом, которых нельзя достичь на основе других форм организации производства.

4. В целях определения мер и механизмов развития малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации проведен мониторинг правовых основ, обеспечивающих деятельность малого предпринимательства, поскольку экономическое состояние малого предпринимательства во многом зависит от правового и информационного обеспечения.

5. В настоящее время в регионах Российской Федерации, имеющих значительный научно-технический потенциал, сформировалась новая отрасль экономики - экономика инновационной деятельности, включая инновационное предпринимательство, очем свидетельствует опыт формирования информационной структуры и развития инновационного предпринимательства Московского региона.

6. В условиях рыночных отношений стратегия малого инновационного предприятия представляет собой модель поведения предприятия, которая включается в систему инструментов управления предприятием. В стратегии развития малого инновационного предпринимательства особую роль имеет стратегическое планирование, которое является одной из функций управления, процессом выбора целей организации и направлений их достижения, обеспечивает основу принятия управленческих решений и разработки стратегических планов.

7. Государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельности в настоящее время, как показали исследования, получила свое развитие в регионах Российской Федерации, располагающих значительным научно-техническим потенциалом. Можно отметить, что создается трехзвенная система поддержки малого инновационного предпринимательства, в которой сочетаются элементы федерального, регионального и муниципального уровней управления.

Исходя из этого, предлагается разработать Стратегию развития малого инновационного предпринимательства для каждой организации, предприятия, осуществляющих производство и реализацию инноваций.

На первом этапе в Стратегии развития инновационного малого предпринимательства предлагается определить мероприятия по формированию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, иных элементов институциональной инфраструктуры, в том числе территориальных зон высоких технологий, территориальных единиц с особым статусом и т.д. Не менее важно определить механизмы долевого участия органов исполнительной власти, коммерческих и некоммерческих организаций в проектах финансирования наукоемких и высокотехнологичных проектов малых предприятий в инновационной сфере.

8. В условиях рыночных отношений стратегия малого инновационного предприятия представляет собой модель поведения предприятия, включается в систему инструментов управления предприятием. В стратегии развития малого инновационного предпринимательства особую роль имеет стратегическое планирование, которое является одной из функций управления, процессом выбора целей организации и направлений их достижения, обеспечивает основу принятия управленческих решений и разработки стратегических планов.

В стратегическом планировании необходимо отражать консалтинговые услуги, что позволит снизить затраты на управление инновационным предприятием и подготовить стратегию развития предприятия при более высоком информационном и аналитическом уровне.

Инновационные услуги в отличие от информационно-консультационных услуг позволяют провести анализ хозяйственного и коммерческого состояния предприятия, ситуационный анализ в целях выбора оптимального варианта, оценку влияния выбранной стратегии на уровень прибыли, возможности генерировать новые инновации и сферы их реализации.

Однако в стратегическом планировании следует разделять планирование производственной деятельности и коммерческой деятельности, включая маркетинг как сферу изучения потребности потребителей и возможности их удовлетворения.

9. Сформулирован основной механизм реализации государственной политики в области развития региональной инновационной системы малого предпринимательства, включающий: формирование нормативно-правовой базы инновационной деятельности, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентоспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг; анализ состояния и прогнозирование инновационного и технологического развития отраслей и производств региона; оптимизация инфраструктуры региональной инновационной системы; координация разработки и реализации региональных межведомственных и межотраслевых целевых программ и проектов социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития.

Основными элементами механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства являются предоставление льгот или установление понижающих ставок, льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, представление субсидий и государственных гарантий, грантов, стипендий и премий, стимулирование спроса на научно-техническую и инновационную продукцию, содействие продвижению научно-технической и инновационной продукции, оказание консультационных и информационных услуг. Нами дополнительно предлагается сформировать методы предоставления инновационных услуг и подготовки и переподготовки кадров, систему льготного обеспечения социальных условий для работников инновационных малых предприятий.

Сущность предоставления инновационных услуг при разработке Стратегии развития малого инновационного предпринимательства заключается в проведении аналитических исследований, прогнозировании производства и реализации инноваций, стратегическом планировании как основного элемента управления предприятием, осуществляющим инновационную деятельность.

10.Государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельности в настоящее время, как показали исследования, получила свое развитие в регионах Российской Федерации, располагающих значительным научно-техническим потенциалом. Следует отметить, что создается трехзвенная система поддержки малого инновационного предпринимательства, в которой сочетаются элементы федерального, регионального и муниципального уровней управления.

В системе государственной поддержки инновационной деятельности, в рамках которой происходит формирование малого инновационного предпринимательства, выделяются следующие основные элементы: научно-технические, институциональные, правовые, финансово-экономические, организационные, информационные и консалтинговые, элемент подготовки кадров.

Исследования показали, что сфера инновационной поддержки малого и среднего предпринимательства находится в стадии становления. Еще не определены стратегические направления такой важной сферы государственной поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства. Поэтому предлагается функции инновационного обеспечения малого и среднего предпринимательства сосредоточить в сфере малого инновационного предпринимательства.