Организационно-экономический механизм формирования научно-инновационной политики на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абаев, Алан Лазаревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор экономических наук Абаев, Алан Лазаревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Теоретические основы научно-инновационного процесса в современной экономике.
1.2. Место и роль государственной научно-инновационной политики в экономике России.
1.3. Научно-инновационная политика как активная форма социально-экономического развития региона.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
2.1. Научно-инновационный потенциал - базис формирования научно-инновационной политики.
2.2. Инновационная инфраструктура - основа организационно-экономического механизма научно-инновационной политики региона.
2.3. Механизм реализации конкурентных преимуществ региона, ориентированного на научно-инновационную модель развития экономики.
Глава 3. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
3.1. Диагностика научно-инновационной сферы региона (на примере Республики Северная Осетия - Алания).
3.2. Роль инновационного предпринимательства как фактора развития региональной экономики.
3.3. Анализ опыта формирования регионального уровня научно-инновационной политики в зарубежных странах.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
4.1. Модернизация механизма государственной поддержки и стимулирования региональной научно-инновационной политики.
4.2. Программы и проекты как организационная форма научно-инновационной политики региона.
4.3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма научно-инновационной политики на региональном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования научно-инновационной политики на региональном уровне»
Актуальность темы исследования
Создание условий для роста значимости науки и инноваций в экономике, при всей сложности и масштабности данной задачи, является важнейшей целью стратегии развития России и ее регионов. Именно поэтому на современном этапе необходима выработка приоритетов и перспектив развития научно-инновационной политики.
Все более очевидной становится необходимость повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни населения во всех регионах России. Государство заинтересовано в росте экономической самостоятельности регионов и формировании региональной экономической политики. Одним из существенных факторов экономического развития любого российского региона и повышения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на данной территории, является осуществление региональной научно-инновационной политики как составной части государственной инновационной политики.
Основой эффективного функционирования региональной научно-инновационной политики является налаженный организационно-экономический механизм ее формирования и развития. Организационно-экономический механизм научно-инновационной политики можно определить как форму осуществления инновационной деятельности на различных уровнях с формированием инновационной инфраструктуры, использованием научного, образовательного, производственного и организационного потенциалов, обеспечением необходимыми ресурсами и разработкой рычагов стимулирования и регулирования.
Формирование организационно-экономического механизма научно-инновационной политики в России в настоящее время идет по пути сохранения и укрепления научного и инновационного потенциалов, создания основных элементов инновационной инфраструктуры, разработки программ и проектов научно-инновационной политики.
Однако формирование указанного механизма сталкивается с очень существенными проблемами. В первую очередь это связано с тем, что состояние российской экономики после более чем пятнадцати лет реформ по-прежнему характеризуется продолжающейся институционально-правовой нестабильностью, неэффективностью многих рыночных и государственных преобразований, ростом ВВП, основанном на проедании природных ресурсов. При этом отметим, что проблемы низкой инновационной активности российской экономики во многом носят объективный характер и обусловлены серьезными структурными диспропорциями, сложившимися в советский период, сложностью и длительностью формирования новой институциональной среды.
Кроме проблем общеэкономического характера, влияющих на развитие инновационного процесса, недостаточная эффективность инновационной деятельности связана, в первую очередь, с такими проблемами как: неразработанность нормативно-правовой базы инноваций; неэффективность воспроизводства научно-инновационного потенциала; неразвитость инновационной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры поддержки инновационно-активных предприятий; отсутствие системного программно-целевого подхода к развитию инновационной сферы; несовершенство государственной поддержки инновационной деятельности и управления инновационной сферой и др.
Еще одной преградой является неразвитость регионального уровня научно-инновационной политики. В регионах России не сформированы даже начальные инновационные цепочки, включающие научные, образовательные, внедренческие и производственные звенья, не говоря уже о создании полноценного организационно-экономического механизма научно-инновационной деятельности.
Вместе с тем многие специалисты однозначно определяют, что рост конкурентоспособности, в том числе региональных экономик, возможен, в первую очередь, на основе научно-инновационного развития. Без создания соответствующего механизма научно-инновационной политики не будет рыночного эффекта инноваций, а по сути и самих инноваций. И большинство экономически развитых стран осуществляют научно-инновационную политику как на государственном, так и на региональном уровнях.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
В экономической литературе глубоко и многосторонне исследуются проблемы научно-технического прогресса, формирования и использования научного и научно-технического потенциалов, определения социально-экономической эффективности нововведений, совершенствования организации и управления инновационной деятельностью. Этим проблемам посвящены, в частности, труды признанных российских ученых Абалкина Л.И., Бляхмана JI.C., Валдайцева C.B., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Гусакова М.А., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Дунаева Э.П., Жильцова E.H., Завлина П.Н., Замятиной М.Ф., Зинова В.Г., Золотарева B.C., Иващенко Н.П., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Львова Д.С., Миндели Л.Э., Молчановой О.П., Поршнева А.Г, Пригожина А.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Рыбакова Ф.Ф., Салтыкова Б.Г., Трифиловой A.A., Уколова В.Ф., Фонотова А.Г., Яковца Ю.В и других авторов. Среди зарубежных авторов, получивших наибольшую известность в нашей стране, следует отметить работы Акоффа Р., Андерссона М., Ансоффа И., Друкера П., Карлссона Ч., Лундвалла Б., Мэнсфилда Э., Портера М., Санто Б., Твисса Б., Туоми И., Фостера Р., Шумпетера И. и других.
В то же время по-прежнему существует значительный разрыв между теорией и практикой инновационной деятельности. Очевидно, что управление инновационной сферой, особенно на региональном и муниципальном уровнях, уже не удовлетворяет современным требованиям. Невосприимчивость к новшествам, отрыв от мировых тенденций научно-технического развития привели к социально-экономическому и структурно-технологическому отставанию. В нашей стране в особо сложном положении оказались регионы, не имеющие преимуществ в виде природных ресурсов.
До сих пор не выработаны основы организационно-экономического механизма научно-инновационной политики, нет адекватного ответа федеральных и региональных государственных органов на вызовы современной экономики, требующей повышения эффективности инновационного развития.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по формированию и функционированию организационно-экономического механизма региональной научно-инновационной политики.
Указанная цель предполагает выбор и необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Предложить авторское определение понятия «научно-инновационная политика» и уточнить термины: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики на региональном уровне.
2. Сформулировать методологические основы формирования научно-инновационного потенциала региона и основных элементов инфраструктуры научно-инновационной политики.
3. Провести аналитическую оценку конкурентных преимуществ и недостатков научно-инновационной сферы региона (на примере Республики Северная Осетия - Алания).
4. Выявить основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в научно-инновационной сфере и рассмотреть первоочередные направления его поддержки.
5. Определить направления модернизации государственной поддержки и стимулирования научно-инновационной политики в регионах.
6. Предложить методические подходы к реализации региональных программ и проектов научно-инновационной политики.
7. Рекомендовать основные направления совершенствования механизма формирования и реализации научно-инновационной политики региона.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу реализации организационно-экономического механизма региональной научно-инновационной политики.
Объект исследования - научная и инновационная деятельность региональных научно-инновационных комплексов, соответствующих государственных органов, инновационно-активных предприятий, организаций инновационной инфраструктуры с целью повышения эффективности их функционирования.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, обеспечивающий комплексный и объективный характер изучения и системный подход к рассмотрению процессов и явлений; методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, статистического и экономико-математического анализа.
Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации и ее регионов. Использованы также статистические материалы развития экономики и научно-инновационной сферы РФ и ее субъектов, публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет - источники, а также результаты исследований инновационной деятельности научно-инновационных комплексов регионов РФ, инновационно-активных предприятий и организаций. В работе использованы результаты исследований, в которых автор принимал участие в период с 2001 по 2008 год.
Научная новизна проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами заключается в следующем:
1. Предложено авторское определение понятия «научно-инновационная политика», которая определена как стратегия развития научно-инновационной сферы, представляющая собой комплекс мер и механизмов различной направленности, формирующих государственные и рыночные условия ее эффективности и интегрирующих разработку, производство и внедрение инноваций в единый инновационный процесс. В работе уточнены термины: «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» применительно к современному этапу формирования основ организационно-экономического механизма научно-инновационной политики России.
В диссертации инновация рассматривается как новая ценность, полученная в результате применения новшества, созданного на основе научной идеи для удовлетворения потребностей как отдельных потребителей, так и общества в целом, конечным результатом использования которой является социальный эффект и экономический результат (прибыль).
Под инновационной деятельностью автором понимается деятельность, целенаправленная на реализацию в общественной практике инновации, т. е. изготовление и применение новшества, созданного на основе научного знания.
Инновационный процесс - совокупность действий (работ), связанных с организацией и осуществлением инновационной деятельности, и направленных на разработку новшеств и осуществление инноваций.
2. Сформулированы методологические основы формирования научно-инновационного потенциала и основных элементов научно-инновационной инфраструктуры с учетом региональной специфики. При этом научно-инновационный потенциал региона трактуется как совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов региона обеспечить разработку, создание, восприятие и диффузию инноваций.
Под региональной научно-инновационной инфраструктурой нами понимается совокупность хозяйствующих организаций и некоммерческих учреждений, обеспечивающих реализацию организационно-экономического механизма инновационной деятельности, способствующих преобразованию научных знаний в инновации, включая коммерциализацию научных исследований и разработок.
3. На основе диагностики научно-инновационной сферы региона (Республики Северная Осетия - Алания) проведена аналитическая оценка конкурентных преимуществ и недостатков, сдерживающих его инновационное развитие.
К основным конкурентным преимуществам могут быть отнесены: кадровая составляющая научного потенциала, сформированная сеть учебных и научно-исследовательских учреждений, формирующаяся рыночная инфраструктура инновационной деятельности и другие.
Основные недостатки: свертывание наукоемких видов деятельности, сокращение объемов производства наукоемкой инновационной продукции, отсутствие механизмов комбинирования рыночного и государственного регулирования процессов разработки и освоения инноваций и обеспечения прогрессивной технологической трансформации экономики региона и другие.
4. Выявлены основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в научно-инновационной сфере регионов России и рассмотрены первоочередные направления поддержки инновационного предпринимательства, применяемые в инновационно-развитых странах и регионах.
К числу сдерживающих факторов относится полное или частичное отсутствие: поддержки региональных научных центров, инфраструктуры инновационной деятельности, программ развития малого инновационного предпринимательства, маркетинга инновационных программ и проектов, механизма поддержки инновационных альянсов в рамках региона или на межрегиональном уровне и другие факторы.
5. Определены основные направления модернизации государственной поддержки и стимулирования научно-инновационной политики региона.
На федеральном уровне: законотворческая деятельность, поддержка инновационных проектов, имеющих стратегическое для страны значение, долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов, создание и финансирование деятельности государственных органов поддержки научно-инновационной деятельности и другие.
На региональном уровне: стратегическое и оперативное управление научно-инновационной сферой, финансирование региональных научно-инновационных проектов, поддержка «местных» инновационно-активных предприятий, привлечение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты, налаживание внутренней и внешней кооперации и другие.
6. Предложены методические подходы к реализации региональных программ и проектов научно-инновационной политики. В работе обосновывается мнение, что реализация региональной научно-инновационной политики осуществляется через программы и проекты, направленные на повышение потенциала приоритетных для региона инновационных направлений, привлечение внутренних и внешних инвесторов, формирование режима экономического стимулирования инновационной деятельности и другие.
7. Рекомендованы основные направления совершенствования механизма формирования и реализации научно-инновационной политики региона.
В диссертации показано, что к числу важнейших направлений совершенствования механизма научно-инновационной политики в регионе должны быть отнесены: проектирование и развитие региональной научно-инновационной инфраструктуры; разграничение полномочий в сфере научно-инновационного развития между федеральным центром, регионами и хозяйственными субъектами региона; совершенствование финансирования научно-инновационного развития; организация инновационного процесса в регионе на программно-целевой основе; организация маркетингового сопровождения инновационных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены направления и методики формирования основных элементов организационно-экономического механизма научно-инновационной политики на региональном уровне.
Материалы исследования могут использоваться в практической работе государственных органов, организаций инфраструктуры и инновационно-активных предприятий регионов России.
Основные положения диссертации используются при чтении различных курсов, в том числе «Инновационная политика», «Организация и управление в инновационной сфере» и других на экономическом и социологическом факультетах МГУ, РГГУ и СОГУ имени К.Л. Хетагурова.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, российских и международных конференциях и семинарах.
Основные результаты исследования нашли применение при разработке автором (в составе рабочих групп) следующих документов и проектов: республиканской целевой программы «Развитие научно-технической и инновационной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания на 2008-2012 годы»; работы «Стратегия социально-экономического развития Тульской области», проведенной в 2007; научно-практической работы по теме «Исследование инновационного потенциала крупных российских корпораций», проводимой в 2007 - 2008 гг. и других.
Автором разработан ряд проектов для инновационно-активных малых предприятий.
Публикации. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 43 научных работах, в том числе в 3-х монографиях и 14 статьях в изданиях, включенных в утвержденный ВАК России Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых могут быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, общим объемом 43,2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа объемом 320 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 232 источника, 11 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абаев, Алан Лазаревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в мире, однозначно демонстрируют всевозрастающее значение инноваций для развития общества. Инновационную стратегию развития берет на вооружение и Россия. Следствием этого является законотворческая деятельность в данной сфере, призванная способствовать росту инновационной активности предприятий и защите интеллектуальной собственности. На необходимость особого внимания к инновационным процессам указывает и Президент РФ.
В то же время активизация инновационной деятельности сталкивается с рядом серьезных проблем. И в первую очередь они связаны с отсутствием научно-инновационной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Между тем, именно наличие государственной политики (на всех уровнях) в области инноваций позволило, как показывает мировая практика, экономически развитым странам совершить переход от индустриальных трудо- и материалоемких отраслей к новым, наукоемким производствам, осуществить их развитие, а затем преобразовывать на их основе всю экономику.
Научно-инновационная политика, рассматриваемая как стратегия развития научно-инновационной сферы, представляет собой комплекс мер и механизмов различной направленности, формирующих государственные и рыночные условия ее эффективности и интегрирующих разработку, производство и внедрение инноваций в единый инновационный процесс.
В соответствии с предметом диссертационного исследования и для понимания сути научно-инновационной политики в работе предложена собственная трактовка понятия инновация, которая рассматривается как новая ценность, полученная в результате применения новшества, созданного на основе научной идеи для удовлетворения потребностей как отдельных потребителей, так и общества в целом, конечным результатом использования которой является социальный эффект и экономический результат (прибыль).
Под инновационной деятельностью в работе понимается деятельность, целенаправленная на реализацию в общественной практике инновации, т. е. изготовление и применение новшества, созданного на основе научного знания. Инновационный процесс рассматривается как совокупность действий (работ), связанных с организацией и осуществлением инновационной деятельности, и направленных на разработку новшеств и осуществление инноваций.
Теория и практика развития научно-инновационной сферы показывают, что для эффективности научно-инновационной политики важное значение имеет формирование ее организационно-экономического механизма, позволяющего определить формы, методы и этапы ее осуществления. Возможные пути формирования и совершенствования такого механизма на современном этапе развития научно-инновационной политики России предложены в данной работе.
При этом рассмотрены методологические основы формирования составных частей организационно-экономического механизма - научно-инновационного потенциала и основных элементов научно-инновационной инфраструктуры с учетом региональной специфики. Применительно к рассматриваемой теме научно-инновационный потенциал региона трактуется как совокупность научно-технических, производственных, технологических, кадровых, инфраструктурных, финансовых, правовых и иных возможностей хозяйствующих субъектов региона обеспечить разработку, создание, восприятие и диффузию инноваций. Потенциал обеспечивает способность и готовность региона осуществлять инновационную деятельность.
По нашему мнению, направления трансформации научно-инновационного потенциала в регионе могут рассматриваться в рамках двух основных направлений. Первое - переструктуризация его организационного оформления, нацеленного на готовый продукт -инновацию, а не на те или иные промежуточные стадии инновационного процесса или их сочетания. Организационно-управленческие формы потенциала становятся решающим фактором его эффективного использования в инновационном процессе. Второе направление -реконструкция потенциала в прикладной (отраслевой) науке, где сосредоточена большая его часть. Как правило, профильные отрасли региона становятся ядром, вокруг которого возникает соответствующий им научно-инновационный потенциал. Они его подпитывают и поддерживают в интересах своего развития. Отраслевой потенциал в регионе может быть источником структурной перестройки производства.
В работе показано, что важнейшей составляющей научно-инновационного потенциала является кадровый состав инновационной деятельности. Инновационный процесс дает результат только при соответствующей квалификации персонала. Практика инновационного бизнеса убеждает, что необходимым условием эффективности инноваций является единство команды инноваторов, включенных в цепочку «ученый - предприниматель - бизнесмен».
Очевидно, что состояние научно-инновационного потенциала на любом уровне можно правильно оценить лишь в том случае, если инновационная деятельность рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии с научно-технической и производственной деятельностью, т. е. когда наука, инновации и производство составляют единую органическую систему. Формирование из этих трех видов деятельности целостной системы «наука — научная идея — производство» и создает условия для инновационного развития экономики. Потенциал каждого из звеньев этой системы достигает максимальной эффективности не сам по себе, а лишь в тесном взаимодействии с другими. Понятно, что в рамках этой системы наука функционирует как непосредственная сила. В этом случае ресурсная составляющая научно-инновационного потенциала зависит от возможностей использования каждого ресурса в научно-инновационном процессе. Интенсификация инновационной деятельности позволяет повысить эффективность использования ресурсной составляющей, а, следовательно, и научно-инновационного потенциала в целом. Научно-инновационный потенциал реализуется через функционирование инфраструктуры инновационной деятельности.
Под региональной научно-инновационной инфраструктурой понимается совокупность субъектов научно-инновационной деятельности (государственных учреждений, хозяйствующих предприятий и некоммерческих организаций), обеспечивающих реализацию организационно-экономического механизма инновационной деятельности, способствующих преобразованию научных знаний в инновации, включая коммерциализацию научных исследований и разработок.
Приведенный в диссертации анализ состояния научно-инновационной инфраструктуры позволяет сделать вывод о том, что существуют серьезные дисбалансы в создании и функционировании организаций, ее составляющих. Задачей на ближайшую перспективу является создание такой инфраструктуры инновационной деятельности, которая позволяет обеспечить необходимый баланс ресурсов инновационно-активных предприятий. В связи с этим в работе предложена многоуровневая методика формирования инновационной инфраструктуры региона, которая может быть эффективной основой научно-инновационной политики.
Одной из задач современного этапа развития инноваций является решение вопроса повышения эффективности научно-инновационной инфраструктуры, обеспечивающей трансфер результатов сектора исследований и разработок в российскую и глобальную экономику, а также развитие предпринимательства в инновационной сфере.
На основе диагностики научно-инновационной сферы Республики Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) проведена аналитическая оценка конкурентных преимуществ и недостатков, сдерживающих его инновационное развитие, а также состояние экономики региона в целом.
В работе показано, что реконструкция и модернизация хозяйственного комплекса региона на базе освоения высоких технологий могут быть осуществлены с помощью эффективной научно-инновационной политики. В РСО-Алания для этого имеются основные конкурентные преимущества, такие как: кадровая составляющая научного потенциала, значительное число образовательных и исследовательских учреждений федерального и межрегионального значения, сформированная сеть научно-исследовательских учреждений, соединенная в научный центр, формирующаяся инфраструктура инновационной деятельности.
Проведенная нами диагностика позволила выявить основные недостатки развития инновационной деятельности региона. Так, в базовых отраслях экономики РСО-Алания за годы реформ произошло масштабное свертывание наукоемких видов деятельности. В научно-инновационной сфере республики сложилась близкая к кризисной ситуация, которая оказывает негативное воздействие на технологическую структуру хозяйственного комплекса региона. Сокращаются объемы производства именно инновационной продукции, которая отчасти заменяется на более простую и дешевую. И это при том, что в экономически развитых странах еще в 80 - 90-е годы прошлого столетия темпы роста наукоемких отраслей промышленности были в среднем в 1,5-2 раза выше, чем в целом по отрасли. Очень серьезным сдерживающим фактором является отсутствие механизмов комбинирования рыночного и государственного регулирования процессов разработки и освоения инноваций и обеспечения прогрессивной технологической трансформации экономики региона. В РСО-Алания до настоящего времени не выработаны ни концепция, ни система приоритетных направлений, ни номенклатура критически важных технологий научно-инновационного развития региона.
В целом, анализ региональных данных продемонстрировал ухудшение основных показателей научно-инновационной сферы республики.
В частности, технологическая деградация в производстве машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования как структурообразующих видов экономической деятельности региона представляет собой стратегическую угрозу, так как только за период с 1992 по 2004 годы удельный вес отрасли машиностроения и металлообработки в производстве промышленной продукции республики уменьшился в три раза. Столь масштабное отставание на фоне низких объемов производства и углубляющихся структурных диспропорций создает практически непреодолимые препятствия развитию целостных воспроизводственных структур современных технологических укладов, что обуславливает необходимость скорейшей и масштабной модернизации технологической структуры хозяйственного комплекса республики.
Эти и другие недостатки, существующие в научно-инновационной сфере региона, демонстрируют необходимость выработки системы приоритетов инновационной деятельности как исходной базы формирования новой научно-инновационной политики региона.
В работе показано, что инновационная, т. е. объективно и эффективно обновляющаяся, экономика формируется под влиянием двух основных факторов: создания условий для перехода на инновационный путь развития и появления мотиваций у ее субъектов к инновационной деятельности.
К первому фактору можно отнести процесс образования инновационной сферы как самостоятельной отрасли хозяйствования, перерабатывающей интеллектуальное «сырье» многих субъектов научной и изобретательской деятельности, в том числе академической, вузовской и прикладной (отраслевой) науки, отдельных изобретателей, которые могут получить выход на рынок, если их предложения, идеи, разработки будут воплощены в конечный продукт.
Второй фактор, мотивационный, отождествляется с развитием предпринимательства в России, под которым понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, связанная с производством полезных товаров и услуг с целью добросовестного получения прибыли. Фактор предпринимательства инициирует инновации снизу как проявление заинтересованности в совершенствовании производства.
Очевидно, что научно-инновационная сфера становится особой отраслью предпринимательства. Нередко сейчас изобретение, научное решение прикладной задачи становятся исходным пунктом предпринимательской деятельности по доведению его до полезного продукта, организации его производства и сбыта с целью извлечения прибыли. Фактор предпринимательства может играть стимулирующую роль в инновационной сфере на предприятиях и в учреждениях различных форм собственности, создавая личную материальную заинтересованность всех участников инновационной хозяйственной деятельности (ученых, специалистов, предпринимателей).
Одним из важнейших свойств региональной научно-инновационной политики, обеспечивающих стратегическую устойчивость территориального социально-экономического развития, является формирование множественности предпринимательской среды инноваций. В годы российских экономических реформ в целом ряде регионов, в том числе в Республике Северная Осетия - Алания (РСО-А), произошла деформация структуры научно-инновационных комплексов, являющаяся серьезным препятствием для осуществления модернизации, рыночной ориентированности и структурного реформирования их экономик.
Проведенный анализ показал, что к числу важнейших из этих деформаций следует отнести: резкую дифференциацию сегментов регионального хозяйства по уровню научно-инновационного развития; оторванность научно-инновационного потенциала от нужд хозяйственного комплекса субъекта Федерации; деструктивную асимметрию НИОКР, которые не отражаются на росте валового регионального продукта, величине налогового потенциала, уровне заработной платы, количестве рабочих мест квалифицированного труда и т.д.; инерционный, а не стратегический характер региональной научно-инновационной политики; возникновение внутри регионов инновационно-автаркических микрорайонов, подотраслей и хозяйственных комплексов; низкую инновационную привлекательность базовых отраслей промышленности региона.
В то же время, очевидно, что инновационное предпринимательство обладает значительными неиспользованными возможностями. Это касается в первую очередь малого инновационного предпринимательства. В настоящее время доля малых предприятий, относящихся к сфере науки и научного обслуживания, в общем объеме продукции малого предпринимательства составляет критически малую величину. Это объясняется слабыми сторонами малых инновационных предприятий: относительно невысоким уровнем менеджмента, неразвитостью принципа разделения труда, ограниченностью возможностей диверсификации деятельности, внешнего финансирования и удовлетворения массового спроса, высоким уровнем предпринимательского риска и другими. При этом в развитых странах малое инновационное предпринимательство является очень важной составной частью инновационного процесса. Так, в
США малые компании получают в 13 раз больше патентов в расчете на одного сотрудника, чем крупные фирмы.
Однако, как было рассмотрено в исследовании малое инновационное предпринимательство, естественно, не является единственной формой инновационной активности. Более того, только взаимодействие малых инновационно-активных предприятий с крупными производственными компаниями позволяет инновационным продуктам, разработанным в малом бизнесе, быть внедренными на рынок и стать инновациями. Как показывает анализ, только крупные инновационные компании в состоянии произвести инновацию, т.е. получить экономический и социальный эффект от внедрения инновационного продукта.
Крупные научно-производственно-финансовые объединения, имеющие разные организационные структуры и формы координации и управления, обобщены в экономической литературе в различных понятиях, среди которых наиболее популярным является «финансово-промышленная группа» (ФПГ). Первоначальным толчком к ее образованию нередко является региональный фактор — территориальная близость родственных по продукту, технологии, материально-техническому обеспечению предприятий и организаций, образующих один или несколько замкнутых научно-производственных циклов. Только затем, включая в себя новые предприятия, она становится межрегиональной или транснациональной группой. Прогрессивность подобных форм организации инновационной деятельности доказана мировым опытом.
В работе выявлены основные факторы, сдерживающие развитие предпринимательства в научно-инновационной сфере регионов России и рассмотрены первоочередные направления поддержки инновационного предпринимательства, применяемые в инновационно-развитых странах и регионах.
К числу сдерживающих факторов относится полное или частичное отсутствие: поддержки региональных научных центров, инфраструктуры инновационной деятельности, программ развития малого инновационного предпринимательства, маркетинга инновационных программ и проектов, механизма поддержки инновационных альянсов в рамках региона или на межрегиональном уровне и другие факторы.
Исходя из проблематики нашего исследования, в рамках обозначенного выше подхода, в работе рассмотрен период эволюции научно-инновационной политики, развернувшийся в большинстве развитых стран в начале 80-х годов прошлого столетия. Основное содержание этого этапа, определялось тем, что ко всему накопленному за предыдущее время опыту добавляется ранее слабо используемый ресурс -регионализация.
На основе анализа в исследовании предложены основные направления формирования и совершенствования организационно-экономического механизма научно-инновационной политики: в сфере государственной поддержки и стимулирования научно-инновационной политики региона, в сфере разработки программ и проектов инновационной деятельности, в сфере совершенствования инфраструктуры, в сфере организации инновационных цепочек (в частности, на основе кластеров) и другие.
Современное состояние и уровень развития научно-инновационной сферы в России предполагает государственную поддержку и регулирование инновационных процессов в рамках научно-инновационной политики. Региональная научно-инновационная политика, как составная часть государственной научно-инновационной политики, также предполагает формирование мер поддержки и развития инноваций.
При этом на федеральном уровне решаются следующие задачи: законотворческая деятельность; поддержка инновационных проектов, имеющих стратегическое для страны значение; долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов; создание и финансирование деятельности государственных и негосударственных органов поддержки научно-инновационной деятельности и другие. На региональном уровне: стратегическое и оперативное (в рамках своей компетенции) управление научно-инновационной сферой; финансирование региональных научно-инновационных проектов; поддержка «местных» инновационно-активных предприятий; привлечение внутренних и внешних инвестиций в инновационные проекты; налаживание внутренней и внешней кооперации и другие.
В работе предложены методические подходы к реализации региональных программ и проектов научно-инновационной политики.
В частности показано, что региональная научно-инновационная политика должна быть ориентирована на решение территориальных задач. Мерами реализации региональной инновационной политики выступают программы и проекты, направленные на повышение потенциала приоритетных для региона инновационных направлений, привлечение внутренних и внешних инвесторов, формирование режима экономического стимулирования инновационной деятельности, и соответствующие приоритетам развития территорий. Региональная программа поддержки инновационной деятельности - это документ, содержащий набор основных проектов и мероприятий, реализация которых направлена на развитие конкурентоспособных производств и технологий, использование местных природных ресурсов, производственного и трудового потенциала, улучшение экологической обстановки, создание продуктовых и технологических новшеств и др.
Проекты - конкретные мероприятия, которые могут быть реализованы в рамках определенных программ и/или направлений. Рассмотрено три основных вида инновационных проектов: прикладные проекты (разработка инновационных идей), проекты реализации конкретных результатов исследования (инновационных продуктов) и проекты развития.
Очевидно, что региональная научно-инновационная политика осуществляется через создание условий для осуществления конкретных программ и проектов. На выполнение данной задачи нацелены рекомендованные в работе основные направления совершенствования механизма формирования и реализации научно-инновационной политики региона.
К числу важнейших направлений совершенствования механизма научно-инновационной политики в регионе должны быть отнесены: проектирование и развитие региональной научно-инновационной инфраструктуры; разграничение полномочий в сфере научно-инновационного развития между федеральным центром, федеральными округами, регионами, муниципальными образованиями, хозяйственными субъектами региона и их ассоциациями; совершенствование финансирования научно-инновационного развития; организация инновационного процесса в регионе на программно-целевой основе; организация маркетингового сопровождения инновационных программ и проектов и другие.
Новые экономические и политические реалии в регионах (функционирование в научно-инновационной сфере самостоятельно хозяйствующих субъектов, регионализм и развитие местного самоуправления, демократизация организации научной деятельности) определили необходимость реформирования системы механизмов функционирования научно-инновационной сферы в регионе. Основные его направления заключаются в следующем:
1. Качественное изменение функций органов управления: • федеральные органы управления: законотворческая деятельность; долевое финансирование региональных научно-инновационных проектов;
• региональные органы управления (комитеты, департаменты по науке и высшей школе): стратегическое и оперативное управление научно-инновационной сферой, финансирование региональных научно-инновационных проектов;
• общественные организации (союзы ученых, региональные отделения академий наук): привлечение ученых и специалистов к решению социальных, экономических, экологических, технологических и других проблем региона.
2. Наличие решений по реализации научно-инновационной политики в регионе:
• концепция (оценка научно-инновационного потенциала, стратегические цели, приоритеты и средства их достижения);
• стратегия (конкретизация стратегических целей и приоритетов и средств их достижения на срок от одного - двух до пяти лет);
• программа (адресный документ, увязывающий по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий; направленных на достижение целей научно-инновационного развития региона).
3. Развитие функций региональных органов поддержки инноваций:
• прогнозирование (маркетинговое — выявление перспективных проблем, нормативное — определение путей решения проблем для достижения заданного состояния);
• планирование (формирование целей, приоритетов, средств их достижения);
• учет и контроль (выявление состояния и его сравнение с заданными целями);
• регулирование (корректировка целей, приоритетов, сроков и введение других изменений).
4. Изменение роли и методов управления:
• экономические методы становятся преобладающими (прямое, косвенное финансирование, кредитование, преференции, санкции);
• программно-целевые методы обеспечивают достижение целей при ограниченных ресурсах;
• административные методы воздействия на подчиненные региональным органам предприятия и на другие предприятия при нарушении ими природоохранного и трудового законодательства.
Проведенный в диссертации анализ показал, что в России только формируется научно-инновационная политика как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одним из важнейших факторов успешности этой работы является налаживание ее организационно-экономического механизма. Предложенные основные направления совершенствования такого механизма соответствуют сегодняшнему уровню развития научно-инновационной сферы в стране и применимы в российских регионах.
При этом необходимо понимать, что результат такой работы может быть положительным при сочетании нескольких факторов: взаимодействия государственных (федеральных и региональных) органов со всеми участниками инновационного процесса, налаживания системы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, формирования эффективной инфраструктуры инноваций, правильного использования и воспроизводства научно-инновационного потенциала.
Научно-инновационная политика, в конечном итоге, должна быть направлена на повышение эффективности российской экономики и ее регионов с целью обеспечения высокого жизненного уровня каждого гражданина России.