Развитие логистических услуг в современной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисогор, Марина Михайловна

  • Лисогор, Марина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Лисогор, Марина Михайловна. Развитие логистических услуг в современной экономической системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисогор, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛОГИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Логистическая деятельность как источник услуг

1.2.Сущность логистических услуг и их место в системе менеджмента

1.3. Состояние развития рынка логистических услуг

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 .Формирование логистического подхода к системе создания стоимости

2.2. Инновационные технологии логистического сервиса компании

2.3.Создание логистических центров, специализирующихся на услугах

2.4. Адаптация зарубежного опыта логистияеских услуг к российским условиям

ВЫВОДЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие логистических услуг в современной экономической системе»

Актуальность темы исследования определяется тем, что развитие логистических услуг в системе менеджмента организации позволяет существенно сократить затраты на производство и реализацию товаров, способствует снижению цены изделий и повышению комфортности обслуживания клиентов. В условиях конкурентного рынка, фирмы все больше ориентируются не только на удовлетворение количественных запросов потребителей, но и на спрос, формирующийся при сочетании качества, цены товара и сопутствующего сервиса, среди разновидностей которого логистические услуги играют важнейшую роль. Они дают возможность снижать издержки за счет применения концепции и принципов логистики в практике деятельности организаций. Успех в современном бизнесе зависит не только от результатов собственной деятельности организации, но и от партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов. Необходимость выстраивания рациональных взаимосвязей между ними для достижения конкурентных целей обусловливает использование логистической деятельности и вытекающих из нее логистических услуг.

Вместе с тем, современное состояние логистики и присущих ей логистических услуг в нашей стране характеризуется рядом противоречивых тенденций. С одной стороны, на фоне экномического роста, увеличения количества перемещаемых товаров очевиден значительный интереса к логистики как со стороны фирм, так и государственных органов власти. С другой -существует недостаточное восприятие логистических услуг. Как важнейшего инструмента менеджмента организации со стороны субъектов хозяйствования из — за того, что многие руководители компаний и чиновники различного уровня смутно представляют себе потенциальные возможности улучшения бизнеса за счет развития логистических услуг. Это вызвано и тем, что ее хватает дипломированных логистических менеджеров, явно недостаточна роль средств массовой информации в популяризации логистики.

Развитие логистических услуг в России сдерживается также: нерациональной системой распределения товаров (отсутствие продуманной стратегии развития систем распределения в промышленности и торговле, недостаток организованных товарных рынков на уровне крупного и среднего опта); слабым уровнем современных электронных коммуникаций, сетей, систем связи и телекоммуникаций; отсталой инфраструктурой транспорта, прежде всего в области автомобильных дорог; недостаточным количеством грузовых терминалов, и низким их технико-технологическим уровнем; низким уровнем развития производственно-технической базы складского хозяйства; и слабым уровнем их механизации; недостаточным развитием промышленности по производству современной тары и упаковки. Достаточно серьезной проблемой является подготовка кадров в области логистики, поскольку в системе хозяйствования отсутствует логистическое мышление в деятельности значительной части менеджеров высшего и среднего уровня и персонала предприятий. Не получили должного распространения нновационные технологии логистического менеджмента.

Однако мировая практика показывает, что обеспечение масштабной логистической деятельности как предпринимательских структур, так и федеральных органов управления, обеспечивает существенное снижение уровня издержек в масштабах государства. Она служит интересам потребителей и является реальным шагом в направлении повышения конкурентоспособности российских товаров и успешного функционирования современных экономических систем.

Состояние изученности проблемы. Различным научно-теоретическим и практическим аспектам оптимизации материально-технического обеспечения отраслей народного хозяйства и взаимодействия снабжения и транспорта посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности JT.JI. Афанасьева, Е.П. Белотелова, JT.A. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, А.Л. Лурье, С.Р. Микитьянца, Д.Т.Новикова, С.А. Панова, В.А. Персианова, О.Д. Проценко, С.М. Резера, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, К.В. Холопова, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других.

Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, В. И Аксенова, Ю. В., Бобкова, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, В. В Дыбской, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Е. А Медведева, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, Ю А. Неймарк. О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, Е.Н. Федорова, А.А. Чеботаева, С. К. Чудакова, О. В Шуйской и других авторов.

Анализ работ указанных авторов, а также трудов по логистике и логистическому менеджменту таких известных зарубежных исследователей, как Р. Баллоу, Е. Барди, Д, Бауэрсокс, Дж.

Кавинато, М. Кристофер, Д. Клосс, Дж. Койл, Д. Ламберт, С. Лэнгли, Р. Шапиро показывает, что сегодня отсутствует единый методологический подход к формированию ЛС, нет единства в понятийном аппарате и терминологии, в отечественных исследованиях недостаточно использован зарубежный опыт логистического менеджмента в фирмах и построения макро-ЛС. В отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами сферы услуг - разработке концептуальных основ развития логистических услуг в системе менеджмента организации, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением источников и резервов развития рынка логистических услуг ориентированных на решения задач организации, а также проблем муниципального, регионального, государственного значения;

-ориентация потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития с целью использования его как дополнительного резерва менеджмента;

- государственная поддержка логистической деятельности с помощью первоочередных мер, направленная на создание стартовых условий обеспечения успеха;

- переход от логистических складов, к созданию национальных логистических парков, с целью предоставления полного комплекса логистических услуг клиентам;

- создание системы управленческого учета и формирование базы данных логистических операций повышающих эффективность логистического сервиса;

- включение логистической деятельности в общую концепцию управления организацией для усиления ее новой подсистемой, упорядочивающей ситуационный менеджмент.

Объектом исследования является процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Предметом исследования выступают экономические, социальные а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития логистических услуг в системе менеджмента организации.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития логистических услуг в системе менеджмента организации. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики. Разработаны концептуальные основы развития логистических услуг в системе менеджмента организации и даны научно-практические рекомендации по их использованию. Они включают: выявление источников и резервов развития рынка логистических услуг; ориентацию потенциала логистических услуг организации на достижение целевых установок ее развития; государственную поддержка логистической деятельности с помощью первоочередных мер; переход от логистических складов, к созданию национальных логистических парков с полным комплексом логистических услуг; создание системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса; включение логистической деятельности в общую концепцию управления организацией.

В частности:

- обоснована авторское представление о логистике как о концепции управления, позволяющей осуществлять разработку, организацию и реализацию экономически выгодного движения объектов (грузов, информации, денег и персонала) в системах создания стоимости одного или нескольких предприятий. Показано, что логистические услуги, при этом обеспечивают целостность цикла движения объектов. Они заполняют информационные, финансовые и интеллектуальные разрывы, возникающие на стыке таких основных процессов как: «производство»; «транспортировка и хранение»; «хранение и реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание» движения объектов на всем пути их следования. При этом услуги являются общей, востребованной для всех объектов деятельностью, связывающей их в единый процесс движения, экономящей затраты в цепочке создания стоимости каждого, участника, увеличивая инновационность и конкурентоспособность продвигаемого ими объекта. Это находит свое отражение и в промышленной логистике, транспортной логистике, торговой логистике, банковской логистике и в стыкующих их лигистических услугах;

- показано, что источником логистических услуг является логистическая деятельность специализированных структур, а их основными потребителями выступают торговые, транспортные, промышленные, экспедиторские и складские компании. Внесено уточнение в целевую функцию логистических услуг, заключающееся в том, что наряду с общепризнанными результатами она, обеспечивает проявление полезного действия труда производителя и потребителя услуг, по реализации совместной деятельности системы мероприятий, исключающих или минимизирующих последствий сбоя в цепи поставок. Выявлены устойчивые тенденции развития логистической деятельности, выражающиеся: в развитии центров логистических услуг в регионах; в увеличении количества компаний, нуждающихся в услугах центров; в укрупнении центров логистических услуг; универсализация центров; увеличении количества и повышение качества логистических услуг;

- установлено, что для современной экономической системы характерен рост объемов реализации логистических услуг, который обусловлен развитием и глобализацией экономики, увеличением объемов перемещения товаров, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом квалификации и технологического оснащения логистического персонала, использованием функций инновационного менеджмента. За рубежом число предприятий и фирм, использующих в своей деятельности логистические функции менеджмента значительно больше, чем в России в силу экспортной ориентации их экономики. Показано, что существенные резервы развития рынка логистических услуг заложены в создании центров логистических услуг, в объединении зарубежных и отечественных участников. Наиболее полно они могут быть раскрыты при создании логистических ассоциаций, позволяющих консолидировать работу различных структур в сфере развития данного сегмента рынка в соответствии с задачами транспортной стратегии России и интеграции стран в международную транспортно-логистическую сеть. Объединение в ассоциации на внутреннем и зарубежном рынке позволит повысить роль и значимость его участников в рамках отечественного и международного бизнеса, улучшит условия регулирования баланса их взаимных интересов;

- установлено, что экономический эффект от логистических услуг проявляется в повышении уровня организации производства в реальном секторе экономики и, как следствие, в улучшении экономических показателей его функционирования. Величина эффекта, в свою очередь, зависит от масштабов распространения логистических услуг. Предложена система критериев для выбора показателей, определяющих величину эффектов, достигаемых внутри логистической системы: соответствие запасов ресурсов установленным нормативам; сокращение потребности в складских площадях в связи с развитием логистики; длительность прохождения материалов по логистической цепи; продолжительность цикла обслуживания заказа; качество и уровень логистического сервиса. Показано, что эффекты деятельности организаций, достигаемые за счет логистики во многом предопределяют эффективность их функционирования и реального сектора экономики. В логистики критерием экономической эффективности является минимум суммарных затрат на транспортировку, материально-техническое обеспечение и производство. Соотношение этих эффектов с минимальными затратами на логистическую деятельность позволяет повысить эффективность менеджмента и реального сектора производства;

- показано, что реализация логистических услуг повышает организационно-экономическую устойчивость фирмы на конкурентном рынке за счет: интегрального эффекта логистического менеджмента, позволяющего объединить усилия персонала, структурных подразделений фирмы и логистических партнеров в целостную систему управления прямыми материальными и сопутствующими информационными, сервисными, финансовыми потоками в полной логистической цепи "закупки-производство-дистрибьюция- продажи"; в использования принципов и методов логистики направленых на разработку управленческих решений, содержащих в своей основе снижение логистических издержек, связанных с управлением материальным потоком, запасами, транспортировкой и управленческими рисками. Это позволяет фирме высвободить финансовые средства для инвестиций в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые. Потенциал логистики позволяет реализовать целевые установки фирмы в рамках ее миссии, являясь стратегическим фактором менеджмента в условиях усиления конкуренции;

- выявлен низкий уровень государственной поддержки развития логистической деятельности и, в частности, центров логистических услуг. Аргументирована целесообразность реализации со стороны государства следующих, первоочередных мер поддержки: создание льготных условий для инвестирования в инфраструктуру логистических центров, а также для пользователей услуг логистических центров; создание соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность центров; упрощение процедуры принятия решения по строительству транспортно-складских объектов. В плане законодательной поддержки деятельности центров логистических услуг необходима разработка таких нормативно-правовых документов, как положение о центрах логистических услуг, правила обработки грузов и документооборота в центрах логистических услуг, законопроекты по обязательному страхованию грузов, положения, регламентирующие длительность аренды земельных участков, системы налогообложения на период создания и окупаемости центров логистических услуг;

- показано, что логистические услуги, при высоком уровне развития могут влиять на акционерную стоимость компании в четырех областях: росте выручки от продаж, сокращении операционных логистических затрат, повышении эффективности использования оборотного капитала за счет оптимизации уровней запасов и повышении производительности активов логистической инфраструктуры. Доказана актуальность создания системы управленческого учета и формирования базы данных логистических операций при внедрении логистического сервиса, что продиктовано практической возможностью учета затрат ресурсов на выполнение операций, в частности, финансовых издержек, затрат времени, трудоемкости. Обоснована целесообразность постепенного перехода от качественных логистических складов, к созданию национальных логистических парков - новой формы организации складских терминалов, отличительными особенностями которых являются гарантированное хранение товаров, защищенное от возможных рисков и полный комплекс логистических услуг, позволяющий проводить обработку любых сложных грузов, получать маркетинговую информацию, услуги управленческого консультирования и социального сервиса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию логистических услуг в системе менеджмента современных организаций. Его результаты используются на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных, региональных и федеральных органов управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и использованных источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисогор, Марина Михайловна

Выводы

1. Состояние и тенденции развития логистических услуг в серьезной мере зависит от общих тенденций изменений, происходящих в экономике на внутреннем и внешнем рынках. Эти изменения характеризуется глобализацией экономики, ростом объема операций, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом затрат на персонал. Рынок логистических услуг в России находится в стадии развития, растет число компаний, предоставляющих подобного рода услуги, увеличиваются их финансовые возможности, повышается техническая оснащенность, квалификация персонала. Многие фирмы переоценивают свою рыночную стратегию, учитывая потребности клиентов в логистическом управлении цепочками поставок. Как заявить о себе на рынке, как привлечь клиента, как нарастить конкурентные преимущества - подобные вопросы возникают у руководителей как новых, так и достаточно известных компаний. Однако на российском рынке логистические концепции и системы в бизнесе продвигают в основном зарубежные фирмы и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные компании пока еще в подавляющем большинстве настороженно относятся к внедрению логистических инноваций. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, перспективно мыслящие руководители многих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане получения конкурентных преимуществ и упрочения своего положения в бизнесе, или основываясь на западном опыте,

2.На российском рынке логистические концепции и системы в бизнесе продвигают в основном зарубежные фирмы и предприятия с долевым участием иностранного капитала. Отечественные компании пока еще в подавляющем большинстве настороженно относятся к внедрению логистических инноваций. Однако, несмотря на сложную экономическую ситуацию, перспективно мыслящие руководители многих фирм, зачастую интуитивно чувствуя потенциал логистики в плане получения конкурентных преимуществ и упрочения своего положения в бизнесе, или основываясь на западном опыте, стремятся внедрить логистические концепции и системы.

Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Прежде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке, обусловленную интегральным эффектом менеджмента от объединения усилий в полной логистической цепи. Кроме того, принципы и методы логистики направлены на минимизацию полных логистических издержек фирмы, позволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования.

3. Рост конкурентоспособности компании, вызванный ростом уровня обслуживания, сопровождается, с одной стороны, снижением потерь на рынке, а с другой - повышением расходов на сервис. Задача логистической службы заключается в поиске оптимальной величины уровня обслуживания. Для определения оптимального уровня обслуживания должна осуществляться своеобразная балансировка расходов, доходов и прибыли, реализуется принцип компромиссного решения, при котором фирмы прилагают усилия, чтобы достигнуть наилучшего соотношения между ценами и уровнем обслуживания, между расходами и доходами. По существу, эта процедура сводится к тому, что сопоставляются затраты, связанные с увеличением уровня обслуживания, с потерями доходов на рынке продажи, которые растут при уменьшении числа услуг. В итоге балансировки находится некоторый оптимум уровня обслуживания, при котором клиент несет потери в зависимости от уровня обслуживания.

4. Современная логистика охватывает и объединяет в единый процесс такие разнообразные виды деятельности, как производство, информационный обмен, транспортировку, управление закупками и запасами, складирование, грузопереработку, упаковку и другие. Исследование показало, что расходы на логистику составляют 1030% общих затрат фирм на производство продукции. Если принять затраты на логистику за 100%, то удельный вес отдельных составляющих распределяется следующим образом: перевозки на магистральном транспорте 28-48%; складские, перегрузочные операции и хранение грузов 25-40%; Упаковка5-18%, Затраты на управление 4-15% ; упаковка 5-18%, затраты на управление 4-15%. Приведенная информация, характеризующаяся значительным разбросом данных, учитывает не только особенности организации и экономики производства, но и различные подходы при группировке и калькуляции расходов. Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, управление заказами и запасами, прокьюремент, уменьшение логистических рисков позволяет фирме высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в новые технологии, техническое перевооружение производства, маркетинговые исследования

5. Касаясь непосредственного применения принципов логистики в отечественном бизнесе, можно выделить два концептуальных момента, позиционирующих ее в качестве инструмента менеджмента. Прежде всего, потенциал логистики позволяет повысить организационно-экономическую устойчивость фирмы на рынке. Это связано с интегральным эффектом логистического менеджмента, позволяющем объединить усилия управляющего персонала фирмы, ее структурных подразделений и логистических партнеров в сквозном управлении материальными и сопутствующими (информационными, сервисными, финансовыми) потоками в полной логистической цепи "закупки-производство-дистрибьюция-продажи". Особенно это важно в условиях экономического кризиса, когда логистика становится одним из инструментов антикризисного управления. Во-вторых, принципы и методы логистики направлены на получение оптимальных решений, в частности, минимизацию полных логистических издержек фирмы. Оптимальные логистические решения могут быть получены менеджментом фирмы не только по критерию минимума полных затрат, но и по таким ключевым факторам бизнеса как время выполнения логистических циклов.

6. В западных фирмах традиционные сферы приложения логистики слились воедино, образовав стратегическую инновационную систему. Опыт промышленно развитых зарубежных стран показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. Все больше специалистов, добившихся успеха в этой области, продвигается на высшие должности в руководстве компаний, поскольку они через логистику в совершенстве освоили эффективное управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками с оптимальными затратами всех ресурсов для полного удовлетворения требований потребителей. Высокопоставленные менеджеры, успешно работающие в логистике, все чаще выступают в роли межфункциональных координаторов различных частных видов деятельности как внутри, так и вне своих фирм. Стратегические интересы побуждают высокопоставленных менеджеров по логистике к преодолению межфирменных границ для налаживания эффективных взаимосвязей внутри логистической цепи. Наиболее яркое проявление современной логистики заключается в том, что она обеспечивает комплексный результат за счет внутренней и внешней интеграции одной из ключевых сфер компетентности любой фирмы.

7.Компании, наиболее преуспевшие в логистике, характеризуются альтернативными логистическими возможностями, исключительной гибкостью, работой в режиме реального времени, оперативным контролем, и, что наиболее важно, - совершенством поставки логистического сервиса. Внедрение современных логистических концепций и систем является одним из стратегических путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций бизнеса. Логистика должна обеспечивать выполнение основной целевой установки фирмы -обслуживать потребителей на конкурентно высоком уровне с оптимальными общими издержками. Принимая решение о дифференциации на базе своей компетентности в сфере логистики, фирма должна стремится превзойти конкурентов во всех звеньях своей деятельности. Обычно это означает, что логистика призвана обслуживать большинство потребностей производства и маркетинга таким образом, чтобы в полной мере использовать способность фирмы к своевременной и надлежащей поставке продуктов или услуг потребителям. Для этого необходима соответствующая подготовка и переподготовка персонала фирм по логистике, получение систематизированных знаний в различных функциональных областях логистического менеджмента. Главная задача заключается в формировании логистического мышления, чтобы все менеджеры в компании научились рассуждать и действовать, исходя из понятий интегрированных усилий и экономичности.

8. Услуги логистического менеджмента поддерживают системную устойчивость фирмы на рынке, сглаживая противоречия между маркетингом, производством, финансами и оптимизируя межфункциональные внутрифирменные решения. Логистические услуги обладает активным интегрирующим потенциалом, способным связать воедино и улучшить взаимодействие между такими базовыми фирменными функциональными сферами, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж. Преобразуя маркетинговую информацию, менеджмент логистических услуг воздействует на производство, оптимизируя производственно-технологический цикл и продуктовые характеристики. Рационально управляя запасами продукции в снабжении, производстве и сбыте, логистические услуги способствует уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирмы на рынке. Развитие логистических услуг обеспечивает эффективную координацию объемов закупок материальных ресурсов и производства готовой продукции с прогнозируемым маркетингом объемом продаж.

9. Современное понимание логистики как концепции управления отвечает новым и изменившимся условиям хозяйственной деятельности. Процесс нового понимания логистики связан, прежде всего, с изменениями в экономической практике. Поэтому логистику можно рассматривать как продукт, возникший в результате практической хозяйственной деятельности. Особенно сильный толчок этому процессу развития дала глобализация экономики и вызванная ею интенсификация конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов. Одновременно выросли и требования клиентов к срокам, надежности и гибкости поставок при сохранении низких затрат на логистику. Все эти факторы выдвинули на передний план в деятельности предприятий менеджмент объектных потоков. Сейчас в системе экономических отношений доминирует ситуация, при которой уже невозможно производить продукт высокого качества без одинаково высокого качества логистики.

Ю.Важное значение имеет приемлемый уровень интеграции в логистическом менеджменте и связанные с ней затраты. Дело в том, что интеграция в логистической системе организации не может строиться только на затратном принципе и часто превращается в задачу, при которой необходимо принять решение: «делать самому или обратиться за услугами специализированных компаний». При выборе оптимального решения, касающегося логистического сервиса приходится в суммарных издержках учитывать затраты не только на само приобретение, складирование и транспортировку продукции, но и на поиск ее на рынке, а также на установление хозяйственных связей с поставщиками товаров и услуг, т.е. трансакционные издержки. Величина трансакционных издержек должна учитываться и контролироваться в логистической системе фирмы. Ее использование в процессе принятия решений, касающихся приемлемости того или иного вида логистического сервиса позволит более рационально распорядиться имеющимися возможностями организации.

11. Разработку и внедрение систем логистического сервиса, стратегий и технологии его реализации должен осуществлять персонал логистического менеджмента компании, трех уровней управления: топ-менеджмент, средний и младший персонал. Однако логистический сервис тогда эффектиуен, когда квалифицированный персонал всех уровней управления использует современные информационных системы и технологии, применяемых в логистике. Необходимо отметить следующие новейшие технологии управления и моделирования логистических бизнес-процессов, наиболее эффективно зарекомендовавшие себя на практике: CALS и CASE-технологии; Интернет-решения мобильного и электронного бизнеса и логистики; электронный документооборот и EDI-технологии; управления с использованием общих услуг пакетной радиосвязи -GPRS и WAP-протоколов беспроводной связи; системы сканирования штрих кодов и автоматической идентификации грузов; спутниковые систем связи и навигации, позволяющие отслеживать товарно-транспортные потоки в реальном масштабе времени.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Лисогор, Марина Михайловна, 2006 год

1. Абалкин Л.И. Логистика в системе государственного управления. М, Наука, 2004,

2. Абдулов А.Н., Кулькин A.M. Власть, наука, общество. М., 1994.

3. Австрийская школа в политической экономии. М., 1992

4. Автономов А. Лоббизм и политические партии //Представительная власть. Мониторинг, анализ, информация. 1995 №3.

5. Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998.

6. Активизация роли государства в условиях России приобрела ключевое значение (к итогам научно-практической конференции).- Проблемы теории и практики управления. 1997. №4.

7. Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. М., 2000.

8. Андреев Г.И., Витчинка В.В., Смирнов С.А. Практикум по оценке интеллектуальной собственности: Учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.

9. Анософф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.

10. Ю.Анохин М., Коморовский В. Политика: возможностьсовременных технологий. М., 1998.

11. Баканов М.И.,Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1994.

12. Бах С. Взаимоотношения между центральным правительством страны и неправительственными организациями/Библиотека Конгресса США; Исследоват. служба Конгресса. Вашингтон». -1995.

13. З.Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальная собственность. Законодательство и практика его применения. — М., 1997.

14. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: ИНФРА-М, 1995.

15. Блейк Р., Моутон Д. Научные методы управления / Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997.

16. Блинников В., Дубровская В. От интеллектуальной собственности к нематериальным активам // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. №9.

17. Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления.-М.: Экономика, 1997.

18. Бородин В.А. Стратегия управления инновационной фирмой. -Новосиб.: Эко, 1996.

19. Борохович J1. И др. Ваша интеллектуальная собственность / Л. Борохович, А. Монастырская, М. Трохова. СПб.: Питер, 2001.

20. Борщ-Компанеец Н.С. Доверительное управление при использовании интеллектуальной собственности // Патенты и лицензии. 1999. №12.

21. Бракене X. Обзор юридических аспектов, возникающих в процессе передачи технологии // В сб.: Вопросы совершенствования управления университетами. Вып. 1 / Сост. И.с. Суровцев, С.М. Павлов. Воронеж: ВГУ, 1997.

22. Бромберг Г. Стимулирование изобретательской и инновационной деятельности на малых предприятиях. // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. - №6.

23. Бромберг Г.В., Розов Б.С. Интеллектуальная собственность: действительность переходного периода и рыночные перспективы. 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2000.

24. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии. СПб., Питер, 2001.

25. Булычкина Г.К. Мотивация трудовой деятельности предпринимателей // Становление нового российского предпринимательства. М., 1993.

26. Буряк Е.М. Передача интеллектуальной собственности активов // В сб.: Интеллектуальные ресурсы. Интеллектуальная собственность. Интеллектуальный капитал / Сост. и общ. ред. В.Г. Зинов. -М.: АНХ, 2001.

27. Бутков В.И., Игнатов В.Г., Перова Н.П. Основы региональной экономики. Ростов-на-Дону, 2000.

28. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. М.: Информационно-издательский дом «Филин», 1997.

29. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. М.: ЮНИТИ, 1997.

30. Валентей С., Нестерова Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры.// Вопросы экономики. 1999. X 2.31 .Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М. 1990.

31. Вебер М. Избранные произведения. М.: Мир, 1990.

32. Власть и бизнес: новое осмысление старого //Проблемы теории и практики управления. 2000. №5.

33. Волкова Т.И. Интеллектуальная собственность в научно-технической сфере / РАН. Урал, отделение. Ин-т экономики. — Екатеринбург, 1999.

34. Волынец-Руссет ЭЛ. Коммерческая реализация изобретений и ноу-хау (на внешних и внутренних рынках): Учебник. М.: Юристь, 1999.

35. Вольский А. Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развития. // Вопр. Экономики. М., 1999. - № 1.

36. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е изд. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

37. Глазьев Сергей, Байчиков Сергей. Какая свобода нужна нашей экономике? Независимая газета. 2000. 17 авг.

38. Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико• экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. М.: Наука, 1992.п 40.Глинчикова А.Г. Природные ресурсы и человеческий капитал //f*"> Свободная мысль, №3,1999.

39. Гловацкая Н., Лазуренко С., Федоровская Е. Невещественные формы национального богатства: Содержание и проблемы экономической оценки. // Вопросы экономики, 1993, №5.

40. Горшков М. Средний класс по-российски. Независимая газета. №7. 1999. 14 сент.

41. Грейсон Дж., О ' Дели К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.: Экономика, 1990.

42. Григорьева Т.О. Бизнес-образование как фактор развитияуправленческого потенциала промышленного предприятия. Автореф. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. М., 2001.

43. Гунин В.н. Инновационная активность предприятий: сущность,содержание, формы. М.: Гос. ун-т упр. 2000.

44. Гурков И., Аврамова Е., Тубалов В. Инновационная деятельность российских промышленных предприятий. // Вопросы экономики. 2001. №7.

45. Гусакова М. Формирование потенциала инновационного развития // Экономист. М., 1999. №2.

46. Дагаев А.А. Экономический рост и глобализация технологического развития / Менеджмент в России и за рубежом. 1999, №1.

47. Даринская Г.Г. Интеллектуальная собственность — гарантинвестиций // Патенты и лицензии. 1999. №12.

48. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб.: Наука.7 51.Дункан У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте: Пер. с англ. -М.: Дело, 1996.

49. Евдокимов В.Н. Передача технологии: правовое регулирование и правоприменительная практика в Российской федерации. М.: ИНИЦ Роспатента, 2001.

50. Евтюхов С.С. Природа связей бизнеса и власти. М.: Экономика, 2003.

51. Идрисов А. Планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: ИДД «Филин», 1995.

52. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: ИДД «Филин», 1997.

53. Инвестирование в инновационный бизнес: мировая практика -венчурный капитал: Сб. ст. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации: Зело, 1996.

54. Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М.: Наука, 1998.

55. Инженерные стадии разработки нового продукта. Отчет рабочей группы Национального общества инженеров // В сб.: Управление инновациями. Факторы успеха новых фирм / Сост. и общ. ред. Н.М. Фонштейн / Пер. с англ. М.: Дело Лтд, 1995.

56. Инновационная и конкурентная стратегия корпораций. Научно-аналитический обзор. -М.: ИНИОН, 1994.

57. Инновационная экономика./ Под ред. А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой. -М.: Наука, 2001.

58. Инновационный менеджмент: Справочное пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. СПб.: Наука, 1997.

59. Инновационный менеджмент: Основы теории и практики: Учеб. пособие / Под ред. П.Н. Завлина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. М.: Экономика, 2000.

60. Инновационные процессы в странах развитого капитализма / Под ред. И.Е. Рудаковой. М.: МГУ, 1991.

61. Интеллектуальная собственность как ресурс качественного развития: Общий обзор для малых и средних предприятий (МСП) / Авт. Сост.: А. Корчагин, И. Воровски, Ю. Смирнов. М.: ФИПС, 2002.

62. Интеллектуальная собственность: Учеб.-информ. Пособие/ Под ред. В.М. Урезченко. Саров: РФЯЦ-ВНИИЭФ, 1998.

63. Интеллектуальная собственность: основные материалы/ Пер. с англ./ Отв. ред. Л.Б. Гальперин. Новосибирск: ВО «Наука», 1993. Т. 1,2.

64. Казьмина С. Высокие технологии // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность-2001. -№11.

65. Казьмина С.А. Трудовой договор и охрана интеллектуальной собственности // Интеллектуальная собственность. 1997. №5/6.

66. Как защитить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справ, пособие / Под ред. А.Д. Корчагина. -М.: ИНФРА-М, 1995.

67. Калягин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права): Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2000.

68. Капелюшников Р. И. Экономическая теория прав собственности. -М., 1990.

69. Капелюшников Ф. Философия рынка Ф. Хайека// Мировая экономика и международные отношения. 1989. №12.

70. Карпова И. Интеллектуальная собственность при образовании стратегических альянсов // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность 2002. - №6.

71. Карпухина С.И. Защита интеллектуальной собственности и патентование. М.: Центр экономики и маркетинга, 2002.

72. Кирсанов К., Сиверин Д. Инновационный менеджмент в формировании научно-технической политики // РЭЖ. 1995. №2.

73. Клименко А.В. Экономические функции государства в период рыночной реформы// Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1993. №6.

74. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. СПб.: ИВЭСЭП, «Знание», 2000.

75. Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. -Экспертное бюро, 1997.

76. Козырев А.Н., Макаров B.J1. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003.

77. Кокорев И.А. Управление персоналом в рамках концепции человеческого капитала. — М.: изд-во РЭА им. Плеханова, 2002.

78. Колесников Ю. Овчинников В. Экономическая реформа и воспроизводственная целостность России// Социально-политический журнал. 1992. №7.

79. Колесов В. Социальное измерение экономики// Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1994. №1.

80. Колоколов В.А. Инновационные механизмы предпринимательских систем. М.: изд-во Российская экономическая академия, 2001.91 .Коммерциализация технологий: Теория и практика. Учебно-методическое пособие. М.: Монолит, 2002.

81. Кондратьев Ж.А. Большие циклы. Конъюнктуры./ Вопросы конъюнктуры, 1925, №1, вып.1.

82. Конов Ю. Экономические вопросы контрактов на международный инжиниринг при использовании промышленной собственности и ноу-хау // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. №2.

83. Коновалова J1.H., Якимец В.Н. Гражданское общество в реформируемой России. М., 1999.

84. Корнилова Т.В. Диагностика мотивации и готовности к риску. -М., 1997.

85. Королев В. Стратегия инновационного центра// Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. -2002. -№8.

86. Кохно П. Оценка изобретательской деятельности // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. -2001.-№1.

87. Корчагин А.Д., Орлова Н.С. права государства на результаты интеллектуальной собственности: опыт США и российская действительность// Патенты и лицензии. 2001. №7.

88. Коуз Р. Фирма, рынок, право. М., 1993.

89. Кохно П.А. Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1993.

90. КритскийМ.М. Человеческий капитал. Л.: 1991.

91. Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений. М.: Наука, 1991.

92. Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент/ Под науч. ред. Д.С. Львова.-М.: «Ступень», 1996.

93. Кудинов Л.Г. Инновационная стратегия в переходной экономике. -М.: изд-во Рос. эконом, академии, 1998.

94. Лев Б. Нематериальные активы: Управление, Измерение, Отчетность. М.: Кванта-Консалтинг, 2004.

95. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. М., 2000.

96. Ленская С.А., Эскиндаров М.А. Интеллектуальный капитал -фактор экономического развития современной России. М.: «Высшая школа», 2002.

97. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный проект. М.: БЕК, 1996.

98. Лынник Н.В., Кукушкин А.Г., Подшибихин Л.И. Интеллектуальная собственность и нематериальные активы. М.: ВНИИПИ, 10996.

99. Макарова И.В. Предпринимательство: стимулирование инновационного поведения: Препринт. Екатеринбург, 1997.

100. Макконоши Г. Управление интеллектуальными активами -существенный вклад в бизнес / Сб. Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт. -М.: ЗелО, 1997.

101. Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 1997.

102. Международные стандарты оценки / Г.И. Микерин, Н.В. Павлов. М.: Интерреклама, 2003. - 384 с. (перевод с английского МСО, изданных в 2001 году с исправлениями, опубликованными в 2002 году).

103. Межсекторные взаимодействия в России: методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры: Настольная книга 1999/ Авторы-сост. Н. Хананашвили, В. Якимец. - М., 2000.

104. Мелкумов Я.С. Теоретическое и практическое пособие по финансовым вычислениям. М.: ИНФРА-М, 1996.

105. Менеджмент организации /Под ред. З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. М.: ИНФРА-М, 1996.

106. Мескон М.Х., АльбертМ., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992.

107. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности. Утв. зам. министра имущественных отношений Российской Федерации. 26.11.2002. №СК-4/21297.

108. Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 1999.

109. Моисеева Н.И., Анискин Ю.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг и обновление. В 2-х тт. М., 1993.

110. Мокрышев В.В., Алдошин В.М.Управление исключительными правами (интеллектуальной собственностью, нематериальными активами) в конкурентной борьбе. М.: ИНИЦ Роспатента, 2002.

111. Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. -М.: Юристъ, 2000.

112. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия: Соц.-экон. аспекты развития / РАН. Центр, экон,-мат. ин-т; Рук. авт. Коллектива: Макаров В.Л., Варшавский А.Е. -М.: Наука, 2001.

113. Наука и государственная научная политика: теория и практика/ Под общ. ред. А.А. Дынкина. М.: Наука, 1998.

114. НаумоваН.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. М., 1988.

115. Научно-технический потенциал России и его использование. / Под общ. Ред. В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева. М: Сканрус, 2001.

116. Николаев И.П., Малютина JI.X., Чернова С.Г. Основы антимонопольного законодательства. Чебоксары, 1998.

117. Новицкий Н. Ориентиры инвестиционной деятельности// Экономист. М., 1999.-№3.

118. Новосельцев О.В. Оценка рыночной стоимости интеллектуальной собственности. М.: ИНИЦ Роспатента, 2002.

119. Нозжрев Р.Б., Цыгичко П.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. М.: Финансы и статистика, 1991.

120. Норт Д. Институты и институционная экономика. М.: Экономика, 1998.

121. Орешкин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. М., 1999.

122. Оголева JI.H. Инновационная деятельность как объект проектного финансирования: Учеб. пособие. М.: ФА, 1995.

123. Оголева JI.H., Радиковский В.М., Чернецова Е.В. Введение в инновационный менеджмент: Учеб. пособие. М.: ФА, 1994.

124. Оголева JI.H., Радиковский В.М. Инновационная деятельность предприятия: Учеб. пособие. М.: ФА, 1997.

125. Оголева JI.H. Инновационная составляющая экономического роста. М.: ФА, 1996.

126. Оценка интеллектуальной собственности: Учеб. пособие / Под ред. С.А. Смирнова. -М.: Финансы и статистика, 2002.

127. Пантюхина A.M. Нематериальные активы стратегический менеджмент // Патенты и лицензии. 2001. - № 11.

128. Правовая охрана интеллектуальной собственности: Учеб. Пособие / Под ред. В.Н. Дементьева. М.:НИЦПр ИС, 1995.

129. Перевалов Ю.В. Инновационное предпринимательство и проблемы технологического развития/Общество и экономика, №5, 1997.

130. Письман Людмила. Партнерство: государство, бизнес, общество. Вестник благотворительности. 1999. JV« 1.

131. Питере Т., Уотерман Р.В. В поисках эффективного управления. М.: Прогресс, 1986.

132. Поппер К. Логика и роль научного знания. М.: Прогресс, 1983.

133. Портер М. Международная конкуренция / Пер. с англ.; Под ред. В.Д. Щетинина. М.: Международные отношения, 1993.

134. Постон Т., Стюарт И. Теория катастроф и ее приложения. М.: Мир, 1980.

135. Поршнев А.Г. Управление инновациями в условиях перехода к рынку. М., 1993.

136. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.: Экономика, 1992.

137. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). М.: Политиздат, 1989.

138. Рубинштейн М., Фирстенберг А. Интеллектуальная организация. Пер с англ. М.: Инфра-М, 2003.

139. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М.: Экономика, 1992.

140. Рябов В.В. Интеллектуальная продукция: разработка, освоение, права // Патенты и лицензии. 1999. №9.

141. Саймон Г. А. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении. В кн.: Теория фирмы. - Спб., 1995.

142. Сакайя Т. Стоимость, созданная знанием или История будущего// Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. -М., 1999, С. 340-371.

143. Санто Б. Инновация как средство экономического развития. -М.: Прогресс, 1990.

144. Сахал Д. Технологический прогресс: концепции, модели, оценки. М.: Финансы и статистика, 1985.

145. Селиеановский С.А. Промышленная интеллектуальная собственность. — М.: Белые алъвы, 1996.

146. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственностив Российской федерации: Учебник. М.: Проспект, 1996.

147. Смирнов С. Поддержка российского предпринимательства // Вопросы экономики, 1999 — №2.

148. Смирнов А.В.Организация финансирования инвестиционных проектов. М.:АО «Консалт банкир», 1993.

149. Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. — СПб.: ГУЭФ, 1997.

150. Солодкая М.С. К единству социального и технического: проблемы и тенденции развития научных подходов к управлению. Оренбург: Димур, 1997.

151. Стратегия научно-технологического прорыва / Под ред. Ю.В. Яковца, О.М. Юня. М., МКФ, 2001.

152. Сучкова И. Учет НИОКР на предприятии // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. 2002. №10.

153. Твисс Б.Управление научно техническими нововведениями /Пер. с англ.М.:Экономика, 1989.

154. Теория и механизм инноваций в рыночной экономике/ Под ред. Ю.В. Яковца, М.: 1992.

155. Томпсон А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2000.

156. Уотерман Р. Фактор обновления: как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. М.: Прогресс, 1988.

157. Управление инвестициями: Справочное пособие/Под. ред. В.В. Шеремета. 1, 2. М.: Высшая школа, 1998.

158. Управление организацией: Учебник/ Под ред. А.Г. Поршнева, 3. П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М.: ИНФРА М, 2000.

159. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА М, 2000.

160. Устинов В.А. Управление инновационной деятельностью в процессе создания новой техники и технологии. М.,1995.

161. Устюжанина Елена. Перераспределение или передел. -Независимая газета. № 9,2000г. 6 июля.

162. Фатхутдинов Р.А.Инновационный менеджмент: Учебник. М.:ЗАО «Бизнес школа «Интел-синтез», 1998.

163. Фатькина Л.П., Бутыркин А.Я. Налоговые льготы в сфере изобретательской и патентной деятельности. М.: ВНИИПИ, 1997.

164. Фейгельсон В.М. Интеллектуальная собственность, недобросовестная конкуренция и ноу-хау. М.: ВНИИПИ, 1996.

165. Фостер Р. Обновление производства. М.: Прогресс, 1987.

166. Ханс Петер Штиль. Государство и экономика: сотрудничество и конфронтация. Проблемы теории и практики управления. 2000. № 5.

167. Хамел Г., Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. /пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002.

168. Хорошавина Н. Как сосчитать интеллектуальный капитал // Эксперт. 1998. №7.

169. Цаплин А., Бакушев В. Коррупция: тенденции в мире и в России. М., 2000.

170. Цымбалов М.М. Инновации и интеллектуальная собственность/Инновации. 1996. №1. С.39-40.

171. Чайковская Н.В. Дисциплина инновационного рынка: формирование и эффективность. М.: Луч. 1995.

172. Шевченко С.М. Стратегия инновационного развития предприятия. Учебное пособие / СПб: ГУЭФ, 1998.

173. Шумпетер И. Теория экономического развития. М.: Прогресс 1982.

174. Щетинин В.П. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки// Мировая экономика и международные отношения, №12, 2001. С.43-44.

175. Эдвинссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал / Иноземцев В.Л. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М. 1999.

176. Экономическая стратегия фирмы / Под ред. А.П. Градова. СПБ.: Специальная литература, 1995.

177. Яковенко Е.Г., Басс М.И., Махров И.Я. Цикли жизни экономических процессов, объектов и систем. М.: Наука, 1991.

178. Яковец Ю.В. Инновационное инвестирование: новые подходы / Экономист. 1995.№ 1.

179. Яковлев Б. А. Интеллектуальная собственность: Создание, правовая охрана и использование объектов интеллектуальной собственности: Учеб. пособие. Новосибирск: Новосибирский гуманитарный институт, 1998.

180. Яковлев В.М. Конструктивное предпринимательство М.: ИПА Три Л, 1994.

181. Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания. М.: Ассоциация менеджеров, 2003.

182. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика, Российские перспективы. / Авторский коллектив. М.: ИМЭМЩ, 2004.

183. Костиков И.В (председатель федеральной комиссии по рынкуценных бумаг РФ). «Корпоративное управление в России: уверенный шаг в новое тысячелетие» (выступление на Всемирном экономическом форуме). -М.; 2004.

184. Кочетков Г.Б., В.Б.Супян «Корпорация: американская модель» -СПб.: Питер, 2005 г.

185. Кукура С.П. Теория корпоративного управления. М.: Экономика, 2004 г.

186. Кадочников Д.В. Роль структурных особенностей экономики в развитии институтов собственности и корпоративного управления в России. // Вестник СПбГУ, Серия «Экономика». 2001, Выпуск 2.

187. Кадочников Д.В. Права собственности и корпоративное управление в российской экономике. // Вестник молодых ученых, Серия «экономические науки», 2001, №3.

188. Кадочников Д.В. Динамика перераспределения собственности в российской промышленности: роль финансовых институтов. // Материалы работы Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». Санкт-Петербург, 2000;

189. Соловьева Е. На сложном маршруте: перевозка нестандартных грузов. Журнал "Логистик & система", №4 апрель 2005 г.

190. Морской В. Решение проблем в производственной логистике. Журнал "Логистик & система" №4 апрель 2005 г.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.