Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шумаев, Виталий Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шумаев, Виталий Андреевич
Введение.
Глава 1. Анализ инфраструктуры товарных рынков и проблем ее развития.
1.1. Деловые услуги на товарных рынках
1.2. Роль инфраструктуры в формировании рыночных отношений.
1.3. Анализ состояния инфраструктуры товарных рынков России.
Глава 2. Проблемы создания информационно-маркетинговой системы как основы функционирования рынка и его инфраструктуры
2.1. Методологические аспекты информатизации.
2.2. Проблемы асимметрии информации и повышения качества товаров.
2.3. Повышение конкурентоспособности и ускорение сбыта товаров в результате информатизации.
2.4. Развитие коммерции на базе электронных средств.
2.5. Совершенствование маркетинговой деятельности.
Глава 3. Организация товародвижения на основе логистики.
3.1. Логистика как отрасль науки и основа хозяйствования.
3.2. Создание комплексных торгово - транспортных логистических объектов.
3.3. Логистика как механизм снижения издержек.
3.4. Логистические технологии. ф 3.5. Анализ зарубежного и отечественного опыта применения логистики.
Глава 4. Формирование системы инфраструктуры рынков товаров и услуг.
4.1. Системное решение задачи формирования инфраструктуры.
4.2. Основные направления развития инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы инфраструктуры рынка товаров и услуг»
В настоящее время в Российской Федерации имеет место низкий уровень рыночных отношений, недостаточно четкое законодательно-правовое и нормативное обеспечение, склонность контрагентов к нарушению взаимных обязательств, значительное влияние криминальных структур, недостаточно развитая инфраструктура товарных рынков, высокий уровень транспортных издержек, большая доля монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений.
На товарном рынке России около 700 тысяч организаций (юридических лиц), оказывающих деловые услуги и участвующих в товародвижении от производителя до конечного потребителя.
Наблюдается неравномерность распределения посреднических организаций по территории России. По данным Госкомстата России более 70 % предприятий и организаций оптовой торговли сосредоточено в пяти регионах: Центральном - 24%, Западно - Сибирском - около 14%, Поволжском и Уральском - более 11%, Северо - Кавказском - 10%. В государственном секторе экономики сосредоточено 5% предприятий оптовой торговли, негосударственном - 95%.
Уровень затрат общества, связанных с обслуживанием товародвижения, составляет существенную долю в валовом внутреннем продукте: доля транспорта, связи, торговли и заготовок составляет свыше 30% в общем объеме добавленной стоимости страны. Поэтому сокращение затрат на эти цели представляет огромный резерв роста общественного богатства, повышения уровня жизни народа и конкурентоспособности функционирования экономической системы государства.
В настоящее время уровень развития инфраструктуры товарных рынков в России еще не отвечает требованиям свободного движения товаров. Товарообменные операции стали одним из узких звеньев процесса воспроизводства. В ходе экономических реформ произошло нарушение процесса товародвижения и существовавших между хозяйствующими партнерами взаимосвязей, увеличение звенности в процессе движения товаров, возрастание издержек, цен, объемов нерациональных перевозок, бессистемное осуществление оптовой и торгово-посреднической деятельности.
Субъекты инфраструктуры товарных рынков выполняют только им присущие функции и имеют ряд преимуществ по отношению к предприятиям-производителям: использование капитала оптовых организаций для поддержки производства в условиях тотальных неплатежей; представление услуг по хранению на складах, холодильниках; разукрупнение объемов поставок; предоставление тары, расфасовка, раскрой; транспортировка, доставка товаров; предоставление информации о спросе, предложении, ценах, условиях продажи, местонахождении и др.
Инфраструктура товарных рынков призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить периоды удовлетворения спроса и реализации товаров, ускорить обороты капиталов, снизить общий уровень издержек и цен в процессе товарооборота, сформировать конкурентную среду.
Относительная неразвитость, диспропорциональность и деформиро-ванность инфраструктуры препятствует снижению уровня трансакционных издержек и повышению эффективности функционирования рынков. Имеется настоятельная необходимость оптимального размещения на территории торговых посредников и складского хозяйства, выявления оптимальных форм посреднического, складского, транспортного, информационного и другого, обслуживания процесса товародвижения, повышения качества его рекламного обеспечения и других.
Таким образом, актуальной проблемой является повышение уровня функционирования рыночной инфраструктуры, оказывающей услуги, способствующие ускорению и повышению эффективности товародвижения на российском рынке.
В исследовании теории и проблем рынка услуг большой вклад внесли работы Н.Ю. Кругловой, Н.А. Платоновой, Л.Б. Сульповара, В.П. Федько, Я.С. Ядгарова; в области информатизации - Р.Ф. Абдеева, Э.А. Азроянца, Д. Акерлофа, Э.А. и J1.C. Болотовых, К.К. Вальтуха, Н.Н. Моисеева, JI.A. Мяс-никовой, А.И. Потемкина, Ж. Тироля, Ю.И. Шемакина, И.И. Юзвишина, P.M. Юсупова; в области маркетинга - Е.А. Голикова, Е.П. Голубкова, А. Дайана, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.С. Перекалиной, И.А. Рождественской; в области логистики - С. Лофберга, Л.Б. Ми-ротина, Э. Риккио, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, Д. Стока, Л.С. Федорова и ДР
Нерешенность проблем совершенствования функционирования инфраструктуры рынка обусловили постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к формированию системы инфраструктуры рынка, оказывающей деловые услуги субъектам рынка.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи.
• проведение анализа состояния инфраструктуры рынков и подготовка предложений по ее развитию;
• обоснование методологических подходов к организации информационного обеспечения функционирования рынка;
• разработка методических рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий на основе маркетинга;
• определение методологических подходов к организации товародвижения на основе логистики;
• подготовка рекомендаций по формированию системы инфраструктуры товарных рынков и основных направлений ее развития.
Предметом исследования явились экономические и хозяйственные процессы взаимодействия субъектов инфраструктуры рынков.
Объектом исследования послужили организации различной формы собственности, функционирующие на рынке.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, выборочные обследования, синтез).
Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные Госкомстата России, бывшего Минэкономики России, Минпромнауки России, данные анкетного обследования предприятий инфраструктуры.
На основе анализа статистических данных и ранее опубликованных работ выявлены проблемы, поставлены задачи и разработаны предложения по их решению.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию системы организаций инфраструктуры товарных рынков, оказывающих деловые услуги на рынке.
Кроме того, автором сделан ряд теоретических и практических разработок, носящих как принципиально новый характер, так и дополняющий ранее разработанные методологические положения.
1. Определена социально-экономическая сущность, место и значимость выполняемых инфраструктурой деловых услуг для функционирования товарных рынков, которые рассматриваются как органически составляющая часть рыночной экономики. Услуги определены как вид деятельности по созданию непроизводственной нематериальной части общественного продукта, являются признаком и фактором научно-технического прогресса и цивилизации. Сформулированы признаки услуг, проанализирована их классификация и предложено содержание блока деловых услуг. Перечисленные результаты могут служить дополнением имеющихся разработок в области теории услуг.
2. Проведен многоплановый комплексный анализ функционирования инфраструктуры, дана оценка состояния ее развития, выявлены недостатки и проблемы, что позволило определить пути решения этих проблем и наметить комплексный подход к формированию инфраструктуры как базиса оказания деловых услуг на рынке. Наиболее отстают в своем развитии организации, осуществляющие информационные, маркетинговые и логистические услуги.
3. Определено реальное состояние информационной инфраструктуры рынка в современных условиях, выявлены проблемы и недостатки, в частности, она не замкнута в единую сеть, слабо развиты горизонтальные связи, основная масса услуг носит справочный характер без решения задач сопровождения и оптимизации товарных потоков.
4. Обосновано решение о защите отечественного рынка информации от участия иностранных предпринимателей в информационно-коммуникационных системах и сетях на основе использования законодательного механизма, ограничивающего 20 процентами участие иностранных инвесторов.
5. Сформулированы и обоснованы методологические принципы формирования информационной системы России как основы повышения конкурентоспособности товаров и производителей, улучшения продвижения продукции на рынки и формирования инфраструктуры рынка на информационной основе как базы интенсивного подъема отечественной экономики.
6. Научно обоснованы меры по введению обязательной публикации в электронных системах и базах данных информации о товарах, их качестве, ценах, производителях на основе внедрения CALS-технологий и отслеживания этой информации в течение всего жизненного цикла изделия. Это позволит решить проблему асимметрии информации на рынке, повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции, увеличить объемы продаж, значительно снизить возможность участия недобросовестных посредников в процессе товародвижения.
7. Обоснована целесообразность создания сети обслуживающих магазинов, предназначенной для ведения бизнеса внутри России, в том числе на основе электронной коммерции. Указанная сеть может служить основой для работы производителей продукции и инфраструктуры рынка, позволит значительно ускорить реализацию товаров, оборачиваемость капиталов и создать условия для интенсивного роста производства и развития электронной торговли как наиболее прогрессивной ее формы.
8. Развиты методологические подходы и даны научно-обоснованные методические рекомендации проведения снабженческо-сбытовой политики и совершенствования деятельности предприятий на базе маркетинга, пути реструктуризации предприятий в направлении развития рыночных отношений в стране.
9. Разработаны методологические подходы к организации товародвижения на основе логистики, дано определение общей логистики как оптимизации процессов движения или изменения вещества, энергии, времени, информации, финансов, принятия оперативных и управленческих решений. Определено экономическое содержание понятия логистики и ее роль в становлении рыночных отношений в России во взаимодействии с информатизацией, маркетингом, менеджментом и другими направлениями экономики.
10. Обоснована целесообразность формирования комплексных логистических торгово-транспортных объектов, обеспечивающих поступление товара потребителю с наименьшими затратами, на базе водного транспорта, в частности речного как наиболее экономичного его вида.
11. Дополнены методологические подходы к формированию логистических цепочек товародвижения. Разработаны рекомендации по использованию ряда логистических технологий, позволяющих сократить длительность доставки грузов, расходы на эти цели, складские запасы, а также перевести «челночный бизнес» в цивилизованный режим транспортировки и торговли. При этом, обоснована необходимость выполнения следующего принципа: логистический анализ должен проводиться по всей цепочке товародвижения, а вывод об эффективности того или иного варианта должен осуществляться по совокупным затратам.
12. Предложен и обоснован логистический механизм обеспечения минимальных издержек на всех стадиях существования продукта на основе использования нормативного метода ресурсосбережения (на примере машиностроительной продукции). В качестве такого норматива рекомендуется применять показатель удельных затрат в производстве и эксплуатации машин (оборудования) на единицу параметра, наиболее полно характеризующего потребительские качества этих машин. В результате его использования еще на стадии проектирования новых машин производители вынуждены заложить минимальные затраты в производстве продукта, его эксплуатации, то есть на сервисное обслуживание и ремонты в течение срока службы, а также ориентироваться на повышение качественных характеристик машин по сравнению с имеющимися аналогами. Этот метод рекомендуется для использования его в современных условиях рыночной экономики организациями инфраструктуры, которые оказывают маркетинговые, логистические услуги предприятиям-производителям машин и оборудования.
13. Разработаны концептуальные принципы взаимодействия сферы предпринимательства с рынком деловых услуг и обоснованы методологические подходы к системному формированию инфраструктуры товарных рынков, разработана ее классификация по функциональному принципу, сформирована система, состоящая из семи подсистем, представляющих собой отдельные, но взаимосвязанные, сектора, в составе которых предприятия инфраструктуры выполняют определенные аналогичные услуги. Сформулировано понятие каждой подсистемы, определены ее функции.
14. Выявлено взаимодействие отдельных подсистем инфраструктуры рынка, систематизированы основные направления и меры развития инфраструктуры как базиса поддержки предпринимательской деятельности путем организации сферы деловых услуг.
Практическая значимость исследования заключается в использовании основных ее результатов при подготовке следующих практических документов:
Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 593);
Методические рекомендации по разработке снабженческо-сбытовой политики предприятия (утверждены в составе пакета документов - Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций);
Методические рекомендации по формированию снабженческо-сбытовой деятельности на основе маркетинга.
Указанные документы доведены до администраций регионов, предприятий и используются ими в практической деятельности (справка Минпромнауки России от 17.10.2001 г. № 08-648). Кроме того, основные результаты диссертации использованы в учебном процессе в Институте экономики и управления в промышленности и Национальном институте бизнеса.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих кворумах:
2-я Международная конференция «Логистика и бизнес-98» (Москва, 1998 г.);
Научно-практические конференции «Информационное обеспечение рынков товаров и услуг» (Москва, 1999 г., 2000 г.);
Практическая конференция «Истоки и социальная сущность российской державности» (г. Малоярославец Калужской обл., 2000 г.);
Третья Международная выставка-конференция «Рынок Информации-99» (Москва, 1999 г.);
Первая международная выставка и конференция по электронной коммерции (Москва, 2000 г.);
Вторая всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" (Москва, 2001 г.);
Научно-практическая конференция "Информационное обеспечение рынков промышленной и научно-технической продукции" (Москва, 2001 г.);
Международная конференция "Лицензирование - инструмент глобального прогресса" (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 76 работах, объем которых составляет 123 печатных листа, из них 73,8 печатных листов написано автором диссертации. Общий список опубликованных работ диссертанта составляет 143 наименования общим объемом более 200 печатных листов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 165 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 214 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумаев, Виталий Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации теоретического и практического характера, которые по мнению автора можно использовать в практике управления предприятием, организации рыночной экономики.
1. Услуги представляют собой вид деятельности по созданию непроизводственной нематериальной части общественного продукта. Они представляют собой затраты труда и являются признаком и фактором научно-технического прогресса и цивилизации общества.
Организации рыночной инфраструктуры оказывают следующие деловые услуги, способствующие функционированию рынка: торговые услуги; услуги по хранению, складированию; услуги по упаковке; маркетинговые услуги; консалтинговые услуги; услуги посредников; услуги в области проектирования и научных исследований; услуги в области связи; рекламные услуги; информационные услуги; услуги компьютерных сетей и систем; услуги электронной коммерции; услуги по страхованию; банковские и другие финансовые услуги; транспортные услуги; услуги в области логистики; услуги в части охраны и безопасности; таможенные услуги; услуги по подготовке нормативно - правовой документации; услуги по подготовке и переподготовке кадров; юридические услуги.
2. Инфраструктура товарных рынков является необходимым звеном товародвижения от производителя к потребителю, этапом процесса создания и использования материальных ценностей, фактором обеспечения функционирования рынка и жизнедеятельности человека.
Инфраструктура товарных рынков - это совокупность организаций, служб и средств, обеспечивающих функционирование рынков товара.
К инфраструктуре товарных рынков относятся разнообразные оптовые организации, ярмарки, торги, выставки, складское, тарное, транспортное хозяйство, информационные, маркетинговые, рекламные, консультационные, аудиторские, страховые, лизинговые и др. организации, обслуживающие товарный рынок, организующие и обеспечивающие процесс купли-продажи, движение товаров. Составными частями рыночной инфраструктуры являются также государственное организационно-правовое обеспечение, кредитная и эмиссионная системы и соответствующие банки, различные инвестиционные фонды, таможенная система, система высшего и среднего профессионального образования.
Инфраструктура товарных рынков призвана создать условия для поддержания необходимого соотношения между спросом и предложением, сократить периоды удовлетворения спроса и реализации товаров, ускорить обороты капиталов, снизить общий уровень издержек и цен в процессе товарооборота, сформировать цивилизованную конкурентную среду.
3. На основе анализа состояния инфраструктуры выявлено, что наиболее отстают в своем развитии организации, осуществляющие информационные, маркетинговые и логистические услуги. Поэтому в настоящей работе этим задачам уделено особое внимание.
Развитие рыночной инфраструктуры, в первую очередь информационных технологий, программ и средств обеспечения информацией, а также маркетинговой деятельности по продвижению товаров на рынках, определяет основу дальнейшего развития товародвижения, сокращение издержек товарообращения и способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции. Задача эффективного формирования и функционирования инфраструктуры товарных рынков может иметь рациональное решение только с использованием логистических систем, которые должны стать обязательными атрибутами и условиями принятия большинства управленческих и хозяйственных решений во всех сферах экономики.
4. Развитие инфраструктуры рынка должно осуществляться на информационной основе, в результате чего можно ожидать ускорения товародвижения, оборотов капитала и как следствие - роста объемов производства.
Для интенсивного подъема экономики и обеспечения экономической безопасности необходимо создание национальной информационной системы (сети) на основе единого информационного пространства. В основу ее формирования следует заложить создание искусственного интеллекта. Формирование национальной сети рекомендуется на основе следующих методологических принципов. Экономику необходимо представить как открытую информационную систему взаимодействующих хозяйствующих субъектов. Информатизацию товарных рынков необходимо рассматривать как глобальный, всеобъемлющий, целостный процесс самоорганизации и саморазвития в рамках единого информационного пространства. Целостность проблемы информатизации может быть представлена как взаимодействие трех взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга составляющих: средств связи, коммуникации и вычислительной техники; базы данных и базы правил или в целом базы знаний; уровня отражения, то есть способности субъекта принимать информацию, аналитически ее обрабатывать и адекватно на нее реагировать.
5. Однако на российском рынке имеются проблемы, вызванные информационной асимметрией. Асимметричная информация характеризует ситуацию, когда рыночные агенты сделки в разной степени обладают информацией. В качестве возможных путей решения проблемы предложено создание единого информационного пространства, введение обязательной публикации информации о товарах, их качестве, ценах и внедрение CALS-технологий.
Размещение информации о товарах, их характеристиках, ценах, производителе и других сведений в электронных системах и базах данных будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции, объемов продаж, значительно снизит возможность участия недобросовестных посредников в процессе товародвижения.
6. Анализ зарубежного и отечественного опыта по электронной коммерции показал, что это одно из эффективных направлений реализации товаров. Так, при электронной торговле издержки на 20 - 30% ниже, чем при обычной: нет расходов на хранение товара, аренда магазина - дешевле, цены на товары могут быть ниже, заказ можно сделать не выходя из дома или офиса. Развитие электронной торговли инициирует появление сетевой - экономики.
Однако развитие электронной торговли сдерживается рядом ограничений и недостатков. Так, по электронной торговле отсутствуют важнейшие правовые акты, в том числе об электронной подписи. На низком уровне находится информационная база ввиду отсутствия отечественной информационной системы (сети) и недостаточно развитого взаимодействия с Интернет. Не решены многие вопросы, в частности доставки товаров заказчикам и сопряженная с ней проблема страхования.
В России целесообразно создать свою национальную информационную сеть, предназначенную для ведения бизнеса внутри России, в том числе на основе электронной коммерции. Указанная сеть может служить основой для работы производителей продукции и инфраструктуры рынка, позволит значительно ускорить реализацию товаров, оборачиваемость капиталов и создать условия для интенсивного роста производства и развития электронной торговли как наиболее прогрессивной ее формы.
7. Альтернативой производственному подходу, когда предприятие главным образом ориентируется на производственный потенциал, является маркетинговый подход, предполагающий активный поиск путей использования технологий, позволяющих создавать принципиально новые виды продукции или выпускать известную продукцию с новыми функциями и свойствами и, следовательно, обладающую конкурентными преимуществами.
Сущность маркетинга состоит в том, что он является эффективным инструментом получения фирмой (предприятием) информации, служащей основой для принятия решения. Опыт показывает, что несмотря на спад экономики в целом в стране, грамотное использование приемов и способов маркетинга позволяет предприятиям не только «выжить», но и наладить эффективное производство и реализацию продукции. Шансы на успешное продвижение своей продукции на рынки будут иметь те российские предприятия, которые сделают упор на завоевание узких ниш на рынке за счет предложения покупателям продукции с особыми свойствами, существенно отличающими ее от товаров конкурентов.
В диссертации сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности, которые нашли отражение в методических документах.
8. В нашей стране сферы производства, обращения и потребления еще не взаимосвязаны и действуют изолированно. Одной из задач является охват этих сфер и организация комплексного взаимодействия с наименьшими затратами, что относится к сфере логистики.
Логистика представляет собой отрасль экономической науки, изучающей и объединяющей методологию оптимизации процессов движения или изменения вещества, энергии, времени, информации, финансов, принятия оперативных и управленческих решений.
Учитывая функциональную направленность, логистика является основной научной и прикладной базой товародвижения, инструментом менеджмента, имеет тесную связь с маркетингом. С помощью логистических технологий должно осуществляться управление качеством продукции, инвестициями, инновационными процессами, затратами, персоналом, сервисом, запасами, использованием тары и упаковки.
Логистика нацелена на использование системного подхода к проблемам бизнеса, который предусматривает взаимосвязь основных функциональных областей деятельности.
9. В целях интенсивного подъема экономики России на основе рыночных отношений целесообразно формирование комплексных логистических торгово-транспортных объектов, способствующих максимальному ускорению товародвижения от производителя до конечного потребителя. Указанные объекты инфраструктуры рынка целесообразно создавать на базе водного транспорта, в частности речного как наиболее экономичного.
10. Рекомендуется ориентироваться на осуществление следующих логистических технологий. Формирование инфраструктуры ' рынка осуществлять на базе создания оптовых торгово-транспортных комплексов. Доставку товара от производителя к конечному потребителю проектировать "от двери до двери, точно в срок" по комбинированной бесперевалочной технологии в унифицированной таре (20- и 40- футовые контейнерах ИСО или контрейлерах), при тесном взаимодействии морского, речного, железнодорожного, автомобильного и авиагрузового транспорта, грузовых терминалов, грузораспределительных центров, оптовых баз, складов и предприятий торговли.
Внедрение прогрессивных логистических технологий позволит получить следующие социально-экономические последствия: сокращение длительности и существенного снижения транспортно-перегрузочных и экспедиторско- таможенных, инспекционных и охранных расходов (в 2-5 раз); сокращение складских запасов и собственного транспорта на предприятии (на 30-80%); повышение степени сохранности грузов; перевод "челночного бизнеса" в цивилизованный режим транспортировки и торговли.
11. Для снижения издержек целесообразно на стадии проектирования новых машин и оборудования использовать нормативный метод ресурсосбережения. В этих целях предложено применять показатель удельных затрат в производстве и эксплуатации машин (оборудования) на единицу параметра, наиболее полно характеризующего потребительские качества этих машин. Он может быть использован в качестве норматива, а также применяться для оценки прогрессивности машин и определения экономии, получаемой за счет улучшения потребительских качеств этих машин.
12. Логистикой должны быть охвачены все этапы прохождения товара, то есть весь «жизненный цикл» товара. Анализ должен проводиться по всей логистической цепочке. Вывод об эффективности того или иного варианта товародвижения должен осуществляться по совокупным затратам.
Однако никакой анализ логистических цепочек не может состояться без полной и достоверной информации о товаре и его прохождении. В целях информационного обеспечения логистичеких технологий целесообразно внедрение CALS - технологий, направленных на информационное сопровождение товара в течение «жизненного цикла» его вплоть до утилизации.
13. Формирование инфраструктуры товарных рынков необходимо осуществлять на базе информатизации с использованием маркетинга и логистики. Только на основе взаимосвязанного применения указанных трех дисциплин можно достичь наилучших результатов.
14. На основе анализа функционирования инфраструктуры товарных рынк предложен системный логистический подход к ее формированию, определе подсистемы и разработаны основные направления ее развития. Указанн предложения отражены в Комплексной программе развития инфраструкту товарных рынков на 1998-2005 годы, одобренной постановлением Правительст Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 593.
В результате реализации системы можно ожидать следующ положительные последствия: получение потребителем товаров в необходимом объеме, в установленн сроки, соответствующего качества, ассортимента, сортности, комплектное, упаковки за счет внедрения логистики, комплексного обслуживания постав товаров организациями инфраструктуры; минимизация материальных, финансовых и трудовых затрат в проце продвижения товаров от производителя к потребителю; формирование комплекса логистических услуг по хранению товаров складах, в холодильниках; повышение конкурентоспособности российских товаров за счет улучшен внешнего вида и качества упаковки; снижение затрат на перевозки товаров за счет создания эффективн системы грузодвижения, основанной на терминальной технологии перевозочно процесса, уменьшения потерь и порчи грузов; формирование информационно-аналитических систем товарных рынк, снижение затрат и сроков проведения операций за счет своевременного получен участниками рынка информации о спросе и предложении, местонахожден товаров, ценах, условиях их поставки; использование капитала посреднических организаций для поддерж отечественного производства; конкурентное формирование цен на оптовых рынках; оживление рынков путем ускорения платежей и оборота капиталов; создание условий для цивилизованной торговли товарами в результ совершенствования нормативно-правовой базы, разработки методическ документации.