Развитие личностной готовности студентов к профессиональной деятельности педагога в процессе обучения в вузе физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Носенко, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Носенко, Надежда Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
1.1 Понятие «профессионализм» в психолого-педагогической литературе.
1.2 Исследования становления профессионала в отечественной и зарубежной психологии.
1.3 Психологические характеристики профессионала.
1.4 Проблема личностного развития в профессиональной подготовке педагогических кадров.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.2 Организация исследования.
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ
ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Особенности развития профессионально важных личностных качеств студентов (будущих педагогов).
3.2 Обоснование содержания, методов и формы проведения занятий психолого-педагогического практикума.
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ
4.1 Авторская программа развития личностной готовности студентов к педагогической деятельности.
4.2 Динамика профессионально важных личностных качеств будущих специалистов в течение педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностной готовности студентов к профессиональной деятельности педагога в процессе обучения в вузе физической культуры»
Актуальность. Сложность и изменчивость условий жизни современного человека повышают значимость и ценность уверенности человека в себе, устойчивой личностной идентичности, позволяющей противостоять жизненным стрессам, адаптироваться к постоянно меняющейся среде. В связи с этим приобретают важное значение личностные качества будущего специалиста: осознание себя как самостоятельной самоуправляемой личностью, умение достичь конкретно поставленных целей, готовность к постоянному обновлению знаний, саморазвитию, профессиональному общению, рефлексии на проблемы в профессии и себя в профессии (П.П. Гримак, 1991; А.Г. Асмолов, Г. А. Ягодин 1992; Э. М. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, 1994;Ш.А.Амонашвили, 1995;Т.В. Анохина, 1996;Е.В.Бондаревская 1997; В.П. Бедерханова, 2000; Г.Б. Горская, 2001).
В общей системе высшего профессионального образования происходит реформирование оценочных критериев уровня профессиональной подготовки дипломированных специалистов и особенно молодых педагогов. Отмечается повышенная личностная ответственность выпускника вуза за результаты своей профессиональной подготовленности. Конкурентоспособность молодого специалиста с высшим педагогическим образованием определяется не только суммой знаний и умений по специальности, но и ярко выраженным потенциалом саморазвития и самореализации (A.C. Тарасенко, Ю.К. Чернышенко,2005).
Необходимость личностного развития будущих педагогов вызвана их «эмоциональным выгоранием», признаками которого являются: неадекватное эмоциональное реагирование, редукция профессиональных обязанностей, эмоциональный дефицит, нарушения коммуникации и выполнения профессиональных обязанностей тревожность (Н.Е.Водопьянова, Е.С.Старченкова, 2002; О.А.БаронинаДООЗ).
Социально-экономические условия диктуют вузу выбор тех социально-образовательных моделей, которые давали бы студентам возможность осуществить успешное профессиональное образование, самоопределение, приобрести профессионально важные и значимые качества и позволили бы обеспечить конкурентную способность специалистов на рынке труда (Н. Логинова, 1989; A.B. Петровский, 1989; В.М. Розин., 1990,1992; Б.М. Бим-Бад,1994; И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг,1998; А.Г. Барабанов, С.А. Локтев, В.А. Якобашвили, 1999; В.Е. Гурин, В.И. Коцюбинский,2000; A.A. Остапенко,2000).
В проанализированных источниках показаны пути, развития некоторых профессионально важных качеств личности педагога, профилактической и реабилитационной работы по преодолению эмоционального выгорания педагогов. Однако система образования по - прежнему, главным образом, нацелена на формирование знаний и умений. Проблеме личностного развития педагогов не уделяется должного внимания. В проанализированных источниках не обнаружены сведения о развитии личностной готовности преподавателей физической культуры, к педагогической деятельности. Вышеуказанные факты доказывают целесообразность разработки программы, направленной на личностное развитие будущих специалистов-педагогов в области физической культуры, на снижение риска развития синдрома эмоционального выгорания, повышение уровня адаптации к постоянно меняющимся условиям профессиональной деятельности педагога.
Объект исследования: процесс подготовки студентов высшего учебного заведения физической культуры к профессиональной деятельности педагога.
Предмет исследования: развитие личностной готовности студентов к педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и обосновать программу развития личностной готовности студентов к педагогической деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что развивающая программа, реализуемая в форме психолого - педагогического практикума, направленная на развитие профессионально важных личностных качеств студентов - будущих педагогов, разработанная на основе выявленного уровня развития личностных качеств студентов и учета требований педагогической профессии к личности педагога, будет способствовать личностной готовности студентов к педагогической деятельности. Задачи исследования:
1. Выявить уровень развития эмпатических способностей, коммуникативных, организаторских склонностей, самооценки, личностной тревожности, как индикаторов личностной готовности студентов старших курсов к педагогической деятельности.
2. Разработать программу развития профессионально важных личностных качеств студентов - будущих педагогов, как основы их личностной готовности к педагогической деятельности.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной программы, направленной на личностное развитие студентов - будущих педагогов.
Методологическую основу исследования составили идеи о связи личностного и профессионального развития (В.Д.Шадриков др.); представления о личностных и профессиональных параметрах, необходимых учителю, для продуктивной педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина АЛ.Реан В. А. Кан-Калик А. И. Щербаков); теория развития личности и сознания в деятельности (С. Л. Рубинштейн А. Н, Леонтьев, А. Г. Асмолов и др.); идеи Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна и др. о взаимосвязи педагогики и психологии, специфике и значимости психологического образования учителя; положение теории личностно развивающего образования, (И. С. Якиманская и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что установлены значимые направления развития личностной готовности студентов вуза физической культуры к педагогической деятельности, к которым относится, прежде всего, совершенствование самоотношения, эмоциональной и коммуникативной компетентности; разработана и апробирована программа, обеспечивающая становление личностной готовности студентов к педагогической деятельности в области физического воспитания.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении теоретической базы профессиональной подготовки педагогов, положениями, обосновывающими организационные, содержательные и методические подходы, направленные на личностное развитие и на совершенствование профессионально важных личностных качеств студентов, обучающихся профессиональной деятельности педагога в вузе физической культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования: разработана программа личностного и профессионального развития и саморазвития студентов в период их профессионализации в вузе, позволяющая осуществлять более качественную подготовку будущих специалистов; разработан психолого-педагогический практикум, способствующий развитию таких профессионально важных личностных качеств, как эмпатия, коммуникативные и организаторские способности, повышению уровня самооценки, снижению личностной тревожности; предложенные практические рекомендации дают возможность целесообразно организовать и корректировать занятия психолого - педагогического практикума. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных, педагогических институтов, колледжей, занимающихся подготовкой педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преимущественная ориентация учебного процесса на формирование процессуальных умений у будущих педагогов приводит к недостаточной сформированности таких компонентов личностной готовности к педагогической деятельности, как эмпатия, самооценка, организаторские и коммуникативные способности, к повышению личностной тревожности
2. Незначительная динамика показателей сформированности эмпатии, организаторских и коммуникативных способностей, самооценки, снижения уровня личностной тревожности у студентов в течение учебного года и от курса к курсу подтверждает необходимость разработки программ, ориентированных на личностное развитие будущих педагогов. 3.Реализация авторской программы, ориентированной на личностное развитие студентов, будущих педагогов, позволила достоверно улучшить показатели развития профессионально важных личностных качеств у студентов - будущих педагогов, что повышает уровень их профессиональной подготовки.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 15 таблицами. Список литературы содержит 2 57 литературных источников, из которых 16 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Носенко, Надежда Петровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ содержания исследовательских работ по профессиональному становлению педагога физической культуры свидетельствует о разрыве между методической и личностной готовностью будущих специалистов к педагогической деятельности, который обусловлен, как недостатком в учебных планах дисциплин, способствующих его преодолению, так и слабой разработанностью дисциплин программно - методическим обеспечением.
2. В условиях традиционной организации учебного процесса развитие личностной готовности студентов к профессиональной деятельности педагога происходит спонтанно, что подтверждается отсутствием выраженной динамики показателей развития коммуникативных, организаторских способностей, эмпатии, самооценки и снижения личностной тревожности студентов в течение учебного года, от курса к курсу, а также и тем, что 50 % студентов старших курсов имеют низкий и ниже среднего уровень развития вышеуказанных личностных качеств и повышенный уровень личностной тревожности.
3. Не достаточный уровень развития личностных свойств у студентов старших курсов, характеризующих готовность к профессиональной педагогической деятельности, с одной стороны, и положительные корреляционные связи показателей этих свойств с успешностью обучения, с другой стороны, подтвердили необходимость разработки программы, способствующей развитию личностной готовности студентов к педагогической деятельности.
4. Адекватным средством реализации программы развития личностной готовности студентов к педагогической деятельности является психолого - педагогический практикум, в ходе которого используются разные методы решения задач личностного развития: психотехнические игры и упражнения, элементы деловой игры, тренинга, беседа, рассказ, самоанализ, вербальная и рисуночная рефлексия.
5. Реализация разработанной программы личностного роста обеспечила существенные изменения в личностном развитии студентов, которые выразились в статистически достоверном росте показателей коммуникативных, организаторских способностей, эмпатии, самооценки и в снижении личностной тревожности.
6. Эффективность разработанной программы подтверждается статистически достоверным превосходством экспериментальных групп четвертого и пятого курсов над контрольными группами по исследуемым параметрам личностной готовности к профессиональной деятельности.
7. Внедрение программы личностного развития студентов, реализуемой в форме психолого - педагогического практикума, является инициирующим фактором решения задачи гармоничного сочетания методической и личностной подготовки будущих специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проводить диагностику развития профессионально важных личностных качеств будущих специалистов педагогов. Целесообразно проводить диагностику уровня развития личностной тревожности, самооценки, эмпатии, коммуникативных и организаторских способностей студентов, причем в разные периоды учебной деятельности, с целью коррекции системы мероприятий для создания условий по развитию профессионально важных личностных качеств будущих специалистов педагогов.
2. В качестве диагностируемых методов можно использовать методики, апробированные в ходе исследования и представленные в приложении или в методических источниках.
3. Методическим средством развития профессионально важных личностных ф качеств является психолого-педагогический практикум, который целесообразно
• проводить с использованием разнообразных методов и приемов.
4. До начала занятий целесообразно ознакомить студентов с нормами их поведения на занятиях. Студенты должны просмотреть все правила и решить, какие из них они принимают для группы, от каких отказываются и какие вводят дополнительно к предложенному перечню. При отсутствии норм учитывается мнение каждого участника группы.
• 5. Содержание занятий в основной части определено, что касается содержания вводной и заключительно частей занятий, то оно может носить динамический характер. Вместе с тем основными средствами вводной и заключительной частей занятия являются психотехнические игры, упражнения, различные виды заданий, ролевые и деловые игры. Наиболее полно и интересно вышеназванные средства описаны в работах Ю.В. Пахомова, М. И. Чистяковой и некоторых других авторов.
6. Психолого-педагогический практикум рассчитан на 46 аудиторных часов -минимальное количество часов, дающих эффективный результат, в случае необходимости, складывающейся в процессе занятий, количество часов может быть увеличено и 50 практических занятий в ходе педагогической практики.
7. Преподаватель, ведущий психолого-педагогический практикум, должен иметь базовое образование по психологии, опыт работы по проведению тренинговых занятий или дополнительную подготовку.
8. Эффективность работы по развитию профессионально важных личностных качеств следует определять на основе оценки индивидуального прироста показателей развития профессионально важных личностных качеств и снижения личностной тревожности у студентов.