Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анфимова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анфимова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Личностное развитие учащихся как психолого-педагогическая проблема
1.1. Сущность личностного развития
1.2. Педагогические условия личностного развития
1.3. Профессионально-личностное развитие будущих педагогов как условие их подготовки к личностному развитию учащихся
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития учащихся в опытно-экспериментальной работе
2.1. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержание и формы подготовки, способствующие профессионально- личностному развитию студентов и их готовности к осуществлению личностного развития учащихся
2.3. Анализ эффективности подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся
ВЫВОДЫ по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся в процессе обучения»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
В "Законе об образовании" Российской Федерации отмечается, что целью высшего профессионального образования является подготовка специалистов "соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования." Высшее педагогическое образование России в 21 веке характеризуется обращением к общечеловеческим гуманным ценностям, к педагогической культуре как к одной из важнейших ее составляющих, к ребенку как к высшей ценности мира, его субъективности и индивидуальности.
Смена парадигм образования характерна для высшей педагогической школы. Главный смысл ее деятельности - совершенствование подготовки специалиста, глубоко знающего свой предмет, хорошо ориентирующегося в новейших достижениях психолого-педагогических наук и способного реализовать свою деятельность как личностно-ориентированную. Цель личностно-ориентированной подготовки будущих педагогов - становление, развитие готовности студента к самостоятельной творческой личностно-ориентированной педагогической деятельности как деятельности гуманной, культурообразую-щей.
Переориентация на личностно-ориентированное образование предполагает переосмысление целей, содержания учебного процесса, а также дидактических и методических аспектов технологий, выстроенных на этой основе. В отличие от традиционного образования, которое работает, в основном, с когнитивной сферой и мышлением, личностно-ориентированное образование проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития.
От будущего педагога требуется высокий уровень профессионализма, более широкого общего образования, более высокой общей культуры, глубокого знания психологии, современных педагогических развивающих систем и технологий, особых личностных качеств - гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в самоактуализации и самореализации.
Одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов является педагогическая практика. Педагогическая практика - основной системообразующий компонент профессионально-личностного становления будущего учителя. Она служит связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной деятельностью в образовательной сфере. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества. В свете перехода к личностно-ориентированной модели образования проблема подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся становится особенно актуальной. Это означает, что личностно-ориентированный образовательный процесс имеет целью и главным предметом личностное развитие учащихся.
Подготовка будущих педагогов предполагает высокий уровень общей психолого-педагогической культуры, осознание сущности процессов обучения и воспитания, их связей с личностным развитием учащихся, знание конкретных технологий и методик познания личности и коллектива школьников, умение воздействовать на них с целью развития. Система подготовки будущих педагогов зависит от учета практикоориентированности организации образовательного процесса в педагогическом вузе, от учета социо-культурной практики в подготовке учителей. Вследствие этого особую актуальность приобретает необходимость теоретического обоснования и практической апробации сущности такого построения процесса подготовки будущих учителей, который даст возможность педагогу осуществлять свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях. У будущего педагога должна возникать потребность не просто осуществлять личностное развитие учащихся, а видеть смысл в своей деятельности. Таким образом, подготовка предполагает наличие целевого компонента деятельности при ведущей роли смыслопоисковой деятельности.
Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой сферой сознания личности. Личностное развитие предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой деятельностно-поведенческой сферами личности, становление субъектности и позитивной Я-концепции, личностных структур сознания, в результате чего личность становится более целостной. Личностное развитие создает предпосылки для личностного роста - способности личности понимать, формулировать и решать задачи личностного саморазвития, проявлять качества, свидетельствующие о новом более высоком уровне активности, личностной саморегуляции и самостоятельности.
Е.В. Бондаревская выделяет три сферы личностного развития:
1) духовно-нравственная зрелость (субъект культуры, нравственности);
2) гражданская зрелость (субъект истории);
3) индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни).
Личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика личности, как такое расширение жизни индивидуального сознания, когда у субъекта возникает новый личностный опыт, свидетельствующий о новом уровне активности. Личностное развитие - это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующее личность как субъекта истории, культуры, собственной жизни.
Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.
Личностное развитие учащихся является одной из насущных проблем современной школы. Школе нужны педагоги, сочетающие установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на осуществление личностного развития школьников.
В подготовке учителя центральное место занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Качество его зависит от методов обучения студентов, в какой степени образовательная программа строится с учетом закономерностей личностного развития. Будущие педагоги реализуют индивидуально-личностную программу развития, являясь активными субъектами процесса познания и освоения профессионально-личностного опыта. Умение продумывать учебный процесс, прогнозировать личностное развитие учащихся — наиболее важное в профессии учителя.
Вследствие вышеизложенного, актуальность нашего исследования определяется:
- необходимостью выявления содержания подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза;
- обоснованием путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
- определением теоретико-методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
Существующая система подготовки будущих педагогов в рамках высшего педагогического образования, различные подходы к теоретико-методическому обеспечению подготовки будущих учителей, качество оценки результатов подготовки будущих учителей к осуществлению личностного развития позволили выделить ряд объективных противоречий между:
- традиционной системой подготовки будущих педагогов и целями личностно-ориентированного образования, направленного на работу с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития;
- постоянным изменением требований культурно-информационной среды и функционированием существующей системы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза;
- наличием многоуровневой системы подготовки будущих учителей и отсутствием модели специалиста, описывающей подготовку будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;
- не соответствием системы подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза интегральному характеру образовательной практики и др.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования - определение психолого-педагогических основ подготовки будущих педагогов, способствующих повышению эффективности формирования их теоретической и практической готовности к личностному развитию учащихся.
Цель исследования: обоснование путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Объект исследования: целостный образовательный процесс в педагогическом вузе по совершенствованию подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Предмет исследования: процесс обоснования условий и средств подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Гипотеза исследования основывается на том, что качество педагогического образования, определяемое личностным развитием будущих педагогов, являющимся интегральной характеристикой личности, становится фактором личностного развития учащихся если:
- повышение результативности педагогического образования будет осуществляться на основе изучения современных тенденций его развития, что позволит обосновать необходимость разработки нового подхода к его совершенствованию;
- будет обоснована модель подготовки студентов, которая вела бы к достижению высокого уровня их готовности к педагогической деятельности, ее модификации в изменяющихся условиях;
- содержание и структура подготовки будущих педагогов будут строиться в соответствии с задачами и основными компонентами формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся;
- технологический комплекс практической реализации модели подготовки учителя представит собой открытую систему, включающую совокупность инновационных методик, направленных на педагогическую поддержку студентов, что создает условия для прироста их успешности в образовательной деятельности по овладению профессией.
Концепция исследования предполагает интеграцию личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, синергетического подходов и практики построения образовательного процесса как теоретической базы разработки готовности студентов к осуществлению личностного развития учащихся. Ее основой является идея субъектности образовательной деятельности, подразумевающая актуализацию резервов личности через интенсивное протекание процессов самоопределения, самореализации и самоутверждения.
Исходя из предмета, цели, гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить сущность личностного развития учащихся и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к его осуществлению;
2. Определить принципы, содержание, формы организации педагогической практики, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
3. Разработать систему критериев - показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов, указывающих на их готовность к осуществлению личностного развития учащихся;
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педвуза и школ, способствующие личностному развитию учащихся и студентов. Теоретико-методологические основания и источники исследования: научные труды в области философии, гносеологии, науковедения:
- исследования, в которых раскрываются методологические основы педагогики (П.П.Атутов, Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, С.М.Годник, Б.С.Гершунский, В.Е.Гмурман, В.В Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др );
- исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев
Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко,
В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.М.Трофимова, В.Д.Шадриков и др.);
- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, В.А.Бардовский, З.И.Васильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин и др.);
- труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К.Ахаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, В.А.Кан-Калик, А.Т.Куракин, Х.И.Лийметц, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик и др.);
- работы, в которых исследуются процессы моделирования и проектирования в образовании (Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.Е.Родионов и др.);
- исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителей (Ю.П.Азаров, Ю.К. Бабанский, Б.Г. Ананьев, А.А. Греков, Е.И.Рогов, В.А. Сластенина и др.);
- работы, посвященные личностно-ориентированному подходу к подготовке будущих педагогов (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.Маслоу, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.);
- труды, посвященные вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя (М.И. Волошиной, А.К. Макаровой, В.И. Казаренко-ва, П.Е. Решетникова и др.).
В поисках оптимальных путей преобразования системы педагогической практики и подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы опирались на идеи целостного профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.
Целесообразно идти не от теории к практике, как сложилось в традиционной системе подготовки учителя, а от практики, от личного опыта педагогической деятельности к теории, теоретическому осмыслению и обобщению.
Содержание, методы и формы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности должны быть адекватны требованиям современной школы, школы вариативной, демократической, ориентированной на субъектно-личностный подход в обучении и воспитании.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
-теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;
-эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;
-методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Ростовских-на-Дону средних школ №77, №64, №62, №61, Ростовского государственного педагогического университета. Всего было исследовано более 200 учащихся, более 200 студентов, более 100 выпускников педагогических вузов.
Организация исследования осуществлялась в 3 этапа:
Первый этап - теоретически-поисковый (2000 - 2001) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, поиск проблемы исследования, отбор теоретических и практических основ личностного развития, подбор диагностик определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся, изучение федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области профессионального педагогического образования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 — 2002) включал в себя обоснование возможностей педагогической теории и практики в осуществлении личностного развития учащихся, анализ программ по подготовке будущих педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы по определению структуры, содержания, форм организации подготовки будущих учителей, осуществление проверки эффективности модели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
Третий этап - систематизации и обобщения (2002 - 2003) предусматривал анализ результатов исследования и разработку практических методических рекомендаций по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- личностно-профессиональное развитие будущих учителей представлено как интегральная характеристика личности и деятельности учителя, ее развитие как важнейшая цель деятельности педвуза, одно из условий качества педагогического образования;
- выявлены личностные проблемы, рефлексируемые учащимися;
- определены цели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
- разработаны теоретические основания и обобщен эмпирический опыт применения групповых и индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки;
- разработано личностно ориентированное содержание педагогической практики студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Разработаны психолого-педагогические основы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза, включающие:
- выявление сущности понятия личностного развития, выделение его педагогических аспектов, показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов;
- выявление адекватных требований, предъявляемых к будущему педагогу для осуществления личностного развития учащихся;
- обоснование и системно-структурное исследование компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;
- обоснование принципов, содержания и методов подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит: в создании теоретически обоснованной и практически апробированной модели формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся; в разработке практических рекомендаций для будущих педагогов по личностному развитию учащихся; в выявлении личностных проблем учащихся и будущих педагогов; в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимых для развития личностного потенциала будущих педагогов. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования готовности будущего педагога к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза, включающая структурные компоненты готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и интегральные характеристики уровня и степени этой готовности.
2. Основные направления формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся в процессе педагогической практики. Педагогическая практика, являясь одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов, способствует повышению эффективности их деятельности по личностному развитию учащихся в процессе обучения при условии ее личностно ориентированной направленности, которая обеспечивается путем постановки следующих задач: совершенствование теоретико-методологической подготовки и повышение самооценки будущих учителей путем проведения методических семинаров и психолого-педагогических тренингов; использование современных образовательных технологий, нетрадиционных форм и методов организации учебной деятельности студентов; смысло-поисковый характер деятельности будущих педагогов по осуществлению личностного развития учащихся.
3. Готовность будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся является основным показателем эффективности процесса обучения. Программа ее диагностики включает выявление сформированности духовно-нравственного, инструментально-деятельностного, эмоционально-волевого, личностно-поведенческого и когнитивно-операционального компонентов. Формированию готовности способствуют обеспечение наиболее полного проявления возможностей личности как субъекта деятельности и общения. Готовность представляет собой интегральное свойство личности, которое формируется у будущих учителей в процессе профессионально-педагогического образования, имеет поэлементный и поэтапный характер. На более ранних этапах формирования готовности системообразующее значение имеют когнитивно-операциональный и инструментально-деятельностный компоненты, на последующих этапах приоритетное значение приобретают духовно-нравственный и эмоционально-волевой компоненты. Педагогическая практика актуализирует системообразующую роль личностно-поведенческого компонента готовности.
4. Интегральная характеристика подготовки будущего педагога к осуществлению личностного развития учащихся в условиях педагогического вуза включает способы подготовки, структуру целостного характера (взаимосвязь всех составляющих процесса подготовки) и критерии оценки профессионально-личностного развития (степень сформированности профессиональной компетентности, духовно-нравственной, индивидуально-личностной и гражданской зрелости).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора, прочитанных на ежегодных научных конференциях, проходивших в Ростовском государственном педагогическом университете, в целом ряде научных статей, различных по постановке рассматриваемых психолого-педагогических проблем и вопросов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 200 источников. Первая глава посвящена исследованию личностного развития учащихся как психолого-педагогической проблемы, рассматривается необходимость индивидуализации отношений в системе "ученик-учитель". Вторая глава посвящена исследованию психолого-педагогической основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития. В выводах представлены результаты исследования. В приложениях собраны техники, применяемые в работе экспериментальной группы, результаты тестирования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анфимова, Людмила Алексеевна
выводы
В процессе реализации цели программы эксперимента - определения общей стратегии и приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы осуществляли интегральное изучение методических и психолого-педагогических основ подготовки будущих учителей и обосновывали пути повышения их практической и теоретической подготовки. На основе данных, полученных в результате исследования, нами были выявлены основные характеристики этого процесса.
1. Проведенное диагностическое исследование на основе анкет для студентов, учащихся и начинающих педагогов свидетельствует о наличии противоречия между сложившейся системой подготовки будущих педагогов и постоянным изменением культурно-информационной среды.
2. Цель, разработанной программы — определение общей стратегии и приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся и создание условий для психолого-педагогической помощи и поддержки будущих педагогов при осуществлении личностного развития учащихся путем определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и разработки методических рекомендаций, направленных на формирование готовности будущего учителя осуществлять личностное развитие учащихся.
3. Программа исследования имеет следующую структуру:
- психолого-педагогические условия готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (выбор соответствующих диагностических методик, оценка и оптимальность результатов);
- предполагаемые результаты (положительные и отрицательные) исследования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся: разработка концептуальных методических основ и средств профессионально-личностного развития будущих педагогов, определение и создание условий, позволяющих преодолеть отрицательные результаты, подготовка учебнометодических материалов на основе развиваемых в исследовании концептуальных идей;
- этапы проведения исследования по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся: констатирующий, формирующий, контрольный;
- тип исследования по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся экспериментально-преобразующий, то есть методическое преобразование образовательного процесса с целью подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
- основная психолого-педагогическая идея исследования состоит в повышении эффективности подготовки будущих учителей и в отыскании таких средств и методов образовательного процесса, которые будут осуществлять психолого-педагогическую поддержку будущих учителей, способствуя формированию их готовности к осуществлению личностного развития учащихся. Образование предстает как процесс, "поддерживающий" интересы всех субъектов и способствующий саморазвертыванию сущностных человеческих свойств.
- сущность эксперимента по подготовке будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (практическая проверка выдвинутой гипотезы по возможности формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся, использование методик в новых условиях, результаты педагогической деятельности студентов РГПУ).
4. Эффективность программы имеет следующие показатели: педагогические, психологические, интеграция.
5. Результаты апробации показали, что наиболее эффективной профессиональная психолого-педагогическая подготовка учителя станет тогда, если будут гармонически сочетаться общетеоретическая подготовка, прикладная разработка теоретических идей на основе изучения соответствующей методики и технологии и практическое овладение студентами соответствующими методами работы, технологией. Многие профессионально важные умения и навыки можно успешно формировать в аудиториях в процессе изучения различных теоретических дисциплин.
В подготовке учителя одно из центральных мест занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Учебно-профессиональная деятельность студентов выступает в качестве интегрирующего факта всей системы подготовки. Вся система образовательных средств ориентируется не только на овладение опытом педагогической деятельности, но и на формирование личности специалиста в целом. Процесс духовно-нравственного и профессионально -личностного развития специалистов необходимо отслеживать на протяжении всего периода профессиональной подготовки в университете. Преподавателям высших учебных заведений необходимо обращать серьезное внимание на развитие организаторских способностей студентов, исследовательских умений и навыков, рефлексии, саморазвития специалиста, проведение мониторинга профессионально- личностного развития.
6. Практика апробации программы показала, что в экспериментальных группах в процессе реализации основных условий личностного развития, повысился интерес учащихся к процессу обучения, будущие педагоги развивали и совершенствовали навыки самореализации, самопознания, самоконтроля и самоанализа.
В результате внедрения основных компонентов и коррекции отдельных положений эксперимента у будущих педагогов повысился уровень теоретической и практической подготовки к осуществлению личностного развития учащихся путем формирования позитивной Я-концепции, создания творческой обстановки в ходе обучения студентов в условиях педагогического вуза, использования таких форм, методов, средств и приемов, которые повышают эффективность теоретической и практической подготовки будущих педагогов к личностному развитию и предусматривают различные виды деятельности студентов, различные способы и формы организации деятельности (психолого-педагогический тренинг, групповая, индивидуальная, фронтальная работа, игровые виды деятельности, коллективный и взаимный опросы).
Важная особенность отношений между педагогами и студентами - высокая степень ответственности друг перед другом и перед детьми. Мы хорошо осознаем необходимость демократизации образовательного процесса, гуманизации отношений между педагогами и студентами, создания условий для свободного развития личности будущих педагогов. В то же время мы понимаем, насколько важно формирование у студентов таких качеств личности, как ответственность за судьбу детей, за результаты своей деятельности, как дисциплинированность, общительность.
Формирование у будущих учителей интеллигентности, компетентности, технологической готовности к профессиональной деятельности, творческое отношение к труду и способности к адаптации в условиях профессиональной деятельности является стратегической задачей их профессионально-личностного развития.
Реализация предложенных в исследовании методических основ формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся обеспечивает тенденцию роста готовности студента педвуза к данному виду педагогической деятельности.
Полученные в исследовании данные позволяют также сделать вывод о том, что личностное развитие напрямую зависит от процесса общения. Практика подсказывает, что более всего личностному развитию способствуют ситуативно-творческие методы и формы работы, которые стимулируют активную деятельность учащихся, побуждают их вести диалог. В настоящее время возрастает необходимость психологического сопровождения педагогических действий. Это предполагает не узконаправленный, а комплексный подход, включающий в себя проектирование жизни ребенка в определенной культурно-событийной среде, активное вовлечение не только в педагогические, но и в жизненные события.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное личностно-ориентированное образование, обращенное к человеку, наполненное человеческими смыслами, предполагает реализацию педагогом принципа индивидуально-личностного подхода к ученику, учет сущностных изменений в его индивидуальном развитии, и, вместе с тем гуманизирует деятельность учителя. Основными задачами современного учителя является обеспечение вхождения подрастающего человека в социальную жизнь, превращение образовательного процесса в системообразующий фактор освоения будущим учителем социальной и духовной культуры.
Личностно-ориентированное образование служит сегодня тем фундаментом, на основе которого будущий учитель осуществляет гуманистический подход к ребенку, закладывает человекообразующие функции (социальную, гуманитарную, культуросозидательную). Эти функции позволяют видеть человека как полноценно функционирующую и развивающую личность.
Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой сферой и предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностной, мотивационной, эмоциональной и деятельностно-поведенческой сферами личности, становление позитивной Я-концепции и личностных структур сознания.
Личностное развитие — это восхождение к индивидуальности; это развитие рефлексивной способности; это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта;
Интегральный результат личностного развития состоит в возникновении и проявлении у ребенка качеств самоорганизующегося субъекта учебной и других видов деятельности: осознанности, способности к выбору, активности, самостоятельности, устойчивости по отношению к негативным влияниям и др. Субъектный подход к личностному развитию позволяет интегрировать все его показатели в три фундаментальных блока качеств, определяющих духовнонравственную, гражданскую и индивидуально-личностную зрелость личности. В связи с этим мы выделяем три сферы личностного развития:
1. Духовно-нравственная зрелость (субъект культуры: духовность, культурная идентичность, нравственная воспитанность, способность к творчеству и другие культурные способности);
2. Гражданская зрелость (субъект истории: социализированное^, социальная адаптация, свобода, гражданственность);
3. Индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни: жизнетворчество, самостоятельность, ценностно-целевые ориентиры, адаптивность).
Только во взаимодействии, образуя единое целое, данные сферы представляют целостное личностное развитие, их можно использовать в качестве ценностно-целевых ориентиров в работе по модернизации и организации мониторинга личностного развития и воспитанности учащихся.
Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения. Социальная ситуация развития, включающая систему отношений, различные уровни социального взаимодействия, различные типы и формы деятельности, рассматривается в качестве основного условия личностного развития. Личностное развитие предполагает становление самосознания учащихся, позитивной Я-концепции. Основными компонентами личностного развития являются ценностные ориентиры, саморефлексия, самооценка, целе-полагание и целереализация.
Условиями готовности будущих учителей к личностному развитию учащихся являются: высокий уровень общекультурной подготовки преподавателя, владение современными педагогическими концепциями, развитое педагогическое мышление и рефлексия, умение принимать оперативные решения в нетипичных ситуациях, знание современных педагогических технологий.
Необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся также являются: создание благоприятных демократических условий реализации свободы и прав личности для ее развития, осознание и принятие всеми субъектами процесса обучения системы ценностей, признание в качестве главной цели обучения личностное развитие учащихся. Важным компонентом таких условий является взаимосвязанность и заинтересованность в личностном развитии всех субъектов процесса обучения.
К базовым компонентам готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся мы относим следующие: духовно-нравственный, личностно-поведенческий, когнитивно-операциональный, инст-рументально-деятельностный и эмоционально-волевой.
Для выхода российского общества из затянувшегося кризиса необходимо возрождение духовности и нравственности, развитие индивидуально-личностных качеств человека. В решении этой проблемы действенную роль должен сыграть будущий учитель.
Процесс формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся характеризуется следующими составляющими:
1) изучение сущности и структуры готовности к личностному развитию учащихся, повышение теоретической и практической подготовки будущих педагогов посредством методических изменений, способствующих целостному личностному развитию;
2) анализ целостной взаимосвязи ведущих мотивов потребностно-мотивационной сферы, способствующий повышению стремления будущих педагогов осуществлять личностное развитие учащихся;
3) совершенствование содержания и форм подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза.
Основными средствами подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся являются:
1) разработка и практическое применение программы формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся, основными компонентами которой являются: а) психолого-педагогические условия подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся; б) выбор конкретных объектов педагогического мониторинга и разработка операционно-технологической процедуры его проведения; в) диагностика и анализ результатов эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся; г) оценка и сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольных групп; д) разработка шкалы оценивания эффективности подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся; е) определение сущности эксперимента по подготовке будущих педагогов.
2) концептуальные формы и методы организации образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на повышение подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся, составляющими компонентами которой являются: а) методы и средства поддержки формирования индивидуально-личностного развития будущих учителей; б) выявление условий, при которых подготовка будущих учителей к личностному развитию учащихся будет осуществляться наиболее эффективно; в) использование индивидуально-личностного подхода в реализации программ обучения, способствующих формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
3) определение и анализ личностно-профессиональных характеристик, отражающих уровень и степень готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся: а) определение последовательных шагов формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся; б) выявление базовых компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (духовно-нравственный, личност-но-поведенческий, когнитивно-операциональный, инструментально-деятельностный, эмоционально-волевой); в) выявление показательной готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся (показатели индивидуально-личностной гражданской, духовно-нравственной зрелости, технологической готовности, творческой активности, профессиональной компетенции); г) создание творческой обстановки в ходе обучения студентов в условиях педагогического вуза; д) применение методов, средств, форм и приемов организации процесса обучения, которые способствуют повышению эффективности теоретической и практической подготовки будущих педагогов (методы активного обучения, приемы совместного анализа самостоятельного выбора, самоанализа, авансирования, повышения познавательной активности, развития инициативы, заданный подход к контролю учебно-профессиональной деятельности студентов); е) изменение процесса подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся с акцентом на личностно-профессиональный характер деятельности.
Реализация вышеизложенных составляющих процесса формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся способствует повышению качества теоретической и практической подготовки студентов в условиях педагогического вуза.
Одна из главных задач подготовки учителя - развитие творческой индивидуальности педагога, подготовка к личностному развитию учащихся. Необходимость личностного развития обусловлена целевыми установками современной школы. Основная цель и главный смысл образовательной деятельности -развитие личности, создание условий для творческого саморазвития всех ее дарований, самореализации в педагогических и жизненных событиях. В этом заключается смысл жизни человека.