Личностно-профессиональное развитие студентов вуза - будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юдакова, Ольга Владимировна

  • Юдакова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Юдакова, Ольга Владимировна. Личностно-профессиональное развитие студентов вуза - будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдакова, Ольга Владимировна

ВВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность базовых понятий проблемы и степень их отражения в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Студент вуза - субъект личностного и профессионального развития в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Личностно-деятельностный подход - основание для развития студента как личности и профессионала.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ВУЗЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

II. 1. Самообразование студента - необходимый способ личностного и профессионального развития.

11.2. Диагностика готовности студентов к осуществлению личностно-профессионального развития.

11.3. Реализация организационно-педагогических условий личностно-профессионального развития будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное развитие студентов вуза - будущих педагогов профессионального обучения»

Ведущая стратегия современного профессионального образования заключается в направлении раскрытия сущностных сил человека и его творческого развития, способствующих реализации личностного и профессионального потенциала каждого субъекта различных видов профессиональной деятельности. Сегодня условия жизни человека в обществе требуют от него умений находить среди разнообразных потоков информации существенную и значимую в конкретный момент, принимать решения, выстраивать собственное поведение в разнообразных жизненных и профессиональных ситуациях. Это возможно, если человек является полноценным субъектом своей жизнедеятельности, т. е. хозяином, руководителем, автором своей жизни (В.И. Сло-бодчиков, Е.И. Исаев, 1995). Для того чтобы внутренне соответствовать окружающей действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам.

Однако практика образования свидетельствует, что обучение на разных уровнях является до сих пор предметно-ориентированным, основывается на знаниевом подходе, а в качестве основой цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя к студенту. Ролевые позиции в этой ситуации четко заданы и разделены, в т. ч. «предопределена» мера активности каждого из них на разных этапах образовательного процесса. Такой подход оказывается неэффективным, т. к. способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое знание, которое не может быть оперативно применено в нестандартной ситуации.

Актуальной становится проблема выявления педагогических условий, в которых будет происходить личностное и профессиональное развитие будущих педагогов профессионального обучения и многих других специалистов, подготовку которых осуществляют вузы. Этим вопросам посвящены исследования В.И. Адреева, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноболи-на, В.И. Загвязинского и многих других ученых, которыми отмечается возрастание роли личностно-профессиональных компонентов в формировании педагога.

Вместе с тем, система профессиональной подготовки педагога недостаточно нацелена на формирование специалиста как личности и профессионала, способного личностно развиваться в педагогической профессии, быть ее полноправным субъектом (О.А. Абдуллина, В.А. Болотов, В.А. Сластёнин и др.). Поэтому возникает необходимость в поиске нового содержания, методов и средств, форм профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагога, носящие личностно-ориентированный характер. Существующая сегодня система подготовки педагога профессионального обучения не уделяет должного внимания его личностно-профессиональному становлению и развитию, связанным с формированием личностных свойств и качеств, способностей и профессиональной ответственности, самостоятельности, социальной и активности и выбором позиции.

В «Концепции модернизации.» отмечено, что развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью» <.>, «свободно владеющие своей профессией, <.> готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [62].

Национальная доктрина.» также указывает на то, что система образования призвана обеспечить «формирование навыков самообразования; <.> формирование активной жизненно и профессиональной позиции; <.> подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности» [93].

Указанным вопросам посвящены исследования многих ученых, отмечающих, что система профессиональной подготовки педагога недостаточно нацелена на формирование специалиста как личности и профессионала, способного личностно развиваться в педагогической профессии, быть ее полноправным субъектом (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Сластёнин и др.). Своевременной становится проблема выявления педагогических условий, в которых будет происходить личностное и профессиональное развитие будущих педагогов профессионального обучения и многих других специалистов, подготовку которых осуществляют вузы. Возникает необходимость поиска нового содержания, методов и средств, форм профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагога, носящих личностно-ориентированный характер, и отведение большой роли саморазвитию, самообразованию (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, М.А. Викулина и др.). Особое внимание ученых направлено на студенческий возраст, который характеризуется интенсивным развитием всех компонентов личности, изменением ее личностных и деятельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).

Рассматривая проблему личностно-профессионального развития будущего педагога профессионального обучения, в своем исследовании мы опирались на концепции И.Д. Лушникова, JI.M. Митиной, Е.И. Рогова, В.А. Сластёнина. Данные ученые исследовали факторы профессионально- личностного развития учителей в процессе их педагогической деятельности. Мы солидарны с их мнением о том, что процессы личностного и профессионального развития не следует рассматривать обособленно (они тесно связаны между собой и было бы неправомерно пытаться их разорвать или противопоставлять друг другу).

Е.А. Климов подчеркивает, что вся область личных качеств и операциональных возможностей человека может выступать областью внутренних условий успешной профессиональной деятельности. По мнению автора, анализ «профессионального становления личности» традиционно осуществляется в двух аспектах: процессуальном (как временная последовательность стадий) и структурно-деятелъностная (как целевая трансформация средств и способов педагогической деятельности).

На основании теоретического анализа, изучения имеющихся исследований, собственного опыта педагогической деятельности было определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда некоторых сложностей, обусловленных нарастающими противоречиями между:

- осознаваемой педагогами необходимостью в профессиональном и личностном развитии и недостаточным уровнем владения методами и приемами, помогающими в этом;

- объективной потребностью повышения эффективности процесса личностно-профессионального развития студентов вузов и неразработанностью педагогических условий, способствующих данному процессу.

Преодоление указанных противоречий и определило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие студентов вуза - будущих педагогов профессионального обучения?

Общепедагогическое, профессионально-педагогическое и практическое значение рассматриваемого вопроса, его актуальность и недостаточная, на наш взгляд, разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Личностно-профессиональное развитие студентов вуза -будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий обеспечения личностно-профессионального развития студентов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов вуза.

Предмет исследования: личностно-профессиональное развитие будущих педагогов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение».

Гипотеза исследования основана на том, что личностно- профессиональное развитие студентов вуза - будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если реализованы организационно- педагогические условия:

- развитие студента как личности и профессионала признается приоритетной целью современного профессионального образования и подготовки;

- определен перечень личностных и профессионально важных качеств педагога профессионального обучения (профессиограмма);

- процесс профессиональной подготовки осуществлен с позиций диалогового сотрудничества «преподаватель - студенты», основанного на субъект-субъектных отношениях и разнообразии учебных форм;

- организовано специальное обучение способам личностно- профессионального развития;

- сформулированы критерии и показатели результативности осуществления личностно-профессионального развития студента.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать базовые понятия, раскрывающие проблему организации условий для развития студентов вуза и уточнить сущность понятия «личностно-профессиональное развитие», используя концептуальные положения ведущих подходов современной педагогической и психологической науки.

2. Охарактеризовать особенности студенческого возраста с педагогических и психофизиологических позиций.

3. Экспериментально проверить условия, способствующие личностно-профессиональному развитию студента как будущего педагога профессионального обучения.

4. Сформулировать критерии и показатели, определяющие динамику личностно-профессионального развития будущих педагогов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составили философские положения о диалектике всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности развития явлений реального мира, общества, человека; признание противоречия источником развития; важнейшие философские понятия о соотношении части и целого, общего и частного, причины и следствия; творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; положения гуманистической философии и психологии (Гегель, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э.Г. Юдин и др.); методологическими ориентирами выступили системный (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, Э.Ф. Зеер и др.) и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических процессов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.).

Наиболее значимой для исследования явилась совокупность теоретических работ в области:

- проблем профессионального образования и подготовки специалистов в вузе (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Вику-лина, Е.Н. Дмитриева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Т.В. Кудрявцев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластёнин, А.А. Червова и др.);

- психологической теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- общей теории деятельности как активной формы отношений, человека как субъекта деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.

Ананьев, JI.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- развития идей личностно-ориентированного подхода в образовании и профессиональной подготовке (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.)

- теории профессионально-личностного развития педагогов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, Л.М. Митина, П.Е. Решетников, Е.И. Рогов, В.Д. Шадриков и др.);

- психолого-педагогической концепции взаимодействия в системе от->• ношений «преподаватель - студент» (Л.В. Байбородова, М.А. Викулина, И.А.

Зимняя, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, В.А. Сластёнин, и др.);

- общепедагогических принципов и нормативных документов Российской Федерации об образовании.

Решению поставленных задач и апробации исходных положений служил комплекс методов исследования, включивший в себя теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение нормативных документов; непосредственное наблюдение; диагностические методы: анкетирование, самооценка и др.; педагогический эксперимент * по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); статистические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Ключевые понятия предпринятого нами исследования:

Личностный подход - отношение преподавателя, осознающего себя личностью, к студенту как личности и субъекту педагогического взаимодействия с учетом его индивидуальных особенностей развития, поведения и отношений (М.А. Викулина).

Личностно-деятелъностный подход — субъектно-ориентированная ор-% ганизация и управление преподавателем учебной деятельностью ее субъекта

- студента в решении им специально организованных педагогом учебных задач разной сложности и проблематики, развивающих не только предметную и коммуникативную компетентность обучающегося, но и его самого как личность (И.А. Зимняя).

Личностно-профессионалъное развитие — динамический интегратив-ный процесс, связанный с изменениями личностных и профессиональных характеристик, обеспечивающий новый уровень потребностей, готовности и возможности саморазвития и самореализации студента в вузе.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:

- личностно-профессиональное развитие будущих педагогов профес

Л сионального обучения рассматривается в аспекте необходимого компонента профессиональной подготовки;

- конкретизировано понятие «личностно-профессиональное развитие» педагога профессионального обучения;

- выявлена сущность личностно-профессионального развития педагога " профессионального обучения в период его подготовки в вузе, представляющего динамический интегративный процесс, связанный с изменениями лич- * ностных, деятельностных и профессиональных характеристик под влиянием внутренних и внешних факторов. Спецификой личностно- профессионально- *

• го развития студента являются: приоритет самоценности его личности; активность позиции студента; высокая степень осознания им гуманистической сущности будущей профессии. Личностно-профессиональное развитие будущего педагога интегрирует все компоненты образовательного вузовского процесса и придает ему многоплановый системный характер, детерминированный целью целостного развития личности в период подготовки к предстоящей профессиональной деятельности;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие личностно-профессиональному развитию студента на этапе ф его вузовской подготовки (знание преподавателем возрастных особенностей и возможностей студентов, реализация им принципов субъектной педагогики и психологии, основанных на равноправии, взаимном доверии, признании самоценности участников образовательного процесса, осуществлении диалога в общении; наличие профессиограммы, включающей перечень личностных и профессионально важных качеств педагога профессионального обучения; организация специального обучения способам личностно- профессионального развития; оказание педагогической поддержки и помощи в процессе личностно-профессионального развития; разработка диагностического сопровождения личностно- профессионального развития).

Теоретическая значимость работы заключается во внесении определенного вклада в решение задач личностно-профессионального развития

I* будущих специалистов; определении педагогических целей, формулировке критериев и показателей оценки, которые позволяют выявить результативность и эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие студентов на разных уровнях (ценностном, мотивационном, когнитивном и операциональном). Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионального образования в решении проблемы личностно- профессионального развития студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования определена результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение качества профессиональной подготовки в вузе: разработанные и примененные диагностические методики, позволяют выявлять динамику личностно-профессионального развития будущих специалистов; предложены и апробированы обучающая программа «Вместе к успеху» и содержание спецкурса «Основы личностно-профессионального развития»; подготовлены и пользуются спросом методические материалы по самообразованию студентов и рекомендации преподавателям по реализации диалоговых отношений в учебном процессе вуза. Результаты исследования позволяют массово применять программу личностно-профессионального развития в различных высших учебных заведениях.

База исследования. Основная исследовательская и опытно- экспериментальная работа проводилась на базе Волжского государственного инже-^ нерно-педагогического университета (ВГИПУ). Всего в эксперименте приняли участие 168 студентов и 18 преподавателей университета.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет (с 2002 по 2006 гг.) в тесной взаимосвязи научно- теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя ВГИПУ и состояло из следующих этапов:

Первый (2002-2003) - эмпирический - выбор темы исследования, поиск ^ и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по образованию, уточнение понятий и определений, выявление состояния разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, выделение исходных теоретических положений, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, разработка программы исследования, организация и проведение пробного эксперимента.

Второй (2003-2004) — теоретико-прикладной - на основе изученного материала определено теоретико-методологическое обоснование исследования; уточнены задачи экспериментального исследования, выявлены педаго-• гические условия, обеспечивающие личностно-профессиональное развитие студента - будущего педагога профессионального обучения, произведен отбор критериев и показателей выявления динамики, разработан и реализован констатирующий эксперимент как база для формирующего этапа работы.

Третий (2004-2006) — экспериментально обобщающий — обобщены результаты проведенного эксперимента, уточнены и реализованы условия личностно-профессионального развития студента, осуществлено сравнение полученных в ходе эксперимента данных, выявлены динамика и тенденции, проведено оформление диссертационного исследования. Сформулированы методические рекомендации студентам по организации самообразования и рекомендации преподавателям по использованию диалогового режима в учебном процессе вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой построения научного исследования, методологическими подходами, сложившиеся в отечественной психолого-педагогической науке, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целей, предметов и задач исследования; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести качественный и количественный анализ результатов; достаточным количеством участников эксперимента, широкой гласностью его проведения и лич

• ным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, разработке и реализации программы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в разных направлениях. Материалы этапов эксперимента становились предметом обсуждения на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИ-ПУ (2003-2006); использовались в ходе проведения учебных занятий со сту-. дентами названного вуза; апробированы на международных научно- практических конференциях «Актуальные проблемы теории и практики профессионального высшего образования», «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2004, 2005, 2006), межвузовской научно- практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2003), (г. Пенза, 2005, 2006). Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах (общий объем - 12 п. л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие - динамический интегра-тивный процесс, связанный с изменениями личностных и профессиональных характеристик, обеспечивающих новый уровень потребностей, готовности и (t возможности саморазвития и самореализации студента в вузе. На данный процесс влияют внутренние (психофизиологические особенности; сформированная мотивация на качество обучения и профессиональной подготовки; готовность к изменениям; потребность в самообразовании и саморазвитии) и внешние факторы (социально-экономические условия в обществе; требования к современному специалисту; построение образовательного процесса вуза на основе субъект-субъектных отношений «преподаватель - студенты»; содержательные возможности учебно-профессиональной и профессиональной деятельности).

2. Совокупность и взаимосвязь педагогических условий обеспечения личностно-профессионального развития будущего педагога профессионального обучения включает:

- знание преподавателем вуза особенностей студенческого возраста;

- наличие профессиограммы педагога профессионального обучения (как основы индивидуальной программы личностно-профессионального развития студента);

- диалоговое сотрудничество «преподаватель - студенты», основанное на субъект-субъектных отношениях и разнообразии учебных форм (деловых игр, дискуссий, тренингов и пр.);

- организацию специального обучения способам личностно- профессионального развития (разработка программы «Вместе к успеху» и спецкурса «Основы личностно- профессионального развития»),

- диагностическое сопровождение личностно-профессионального развития будущего педагога профессионального обучения (разработка критериев и показателей результативности).

3. Основные критерии и показатели оценки результативности и эффективности организации личностно-профессионального развития студентов:

- на ценностном уровне - выделение и интериоризация ценностей личностно-профессионального развития будущего педагога профессионального обучения; эмоциональная отзывчивость;

- на мотивационном - понимание значимости профессионального и личностного развития в условиях свободного выбора; стремление к самореализации в профессии; мотивация к разным видам повышения квалификации (курсы, самообразование и т. п.);

- на когнитивном - расширение и обогащение профессиональных знаний и знаний о себе, факт «открытия» и самостоятельного получения новых знаний, устойчивая потребность в их постоянном «добывании»; на операциональном — выработка умений и навыков самопознания, самообразования, саморазвития и самостроительства (собственная стратегия роста достижений) личности, оперативность в выборе способов осуществления.

Структура работы: введение, две главы, заключение, библиографический список (195 наименований, в т. ч. 12 - на иностранном языке), приложения (13). Кроме текстового материала (209 страниц машинописного текста), в работу включено 15 таблиц и рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юдакова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Итак, одна из главных целей процесса профессиональной подготовки современного специалиста состоит в развитии у студента заинтересованности и потребности в постоянном самоизменении как неотъемлемом качестве педагога профессионального обучения, которое обусловливает дальнейшее становление его как личности и профессионала, способного к проектированию и реализации, коррекции и развитию собственной деятельности, владеющего умением работать с постоянным непрекращающимся потоком научной информации.

Поэтому профессиональное развитие становится неотъемлемой частью развития личностного, в основе которого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования и приводящий к ее высшей форме - творческой самореализации.

Принципиально подчеркнуть, что взгляд на студента и его личность как саморазвивающуюся систему (К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров) позволяет преподавателю вуза принимать каждую личность одновременно и самоуправляемой.

Современное образование тесно связано с самообразованием. Всякое образование есть самообразование, оно должно быть непрерывным и осознанным (М.Т. Громкова). Самообразование - это овладение знаниями по инициативе самой личности в отношении предмета занятий (чем заниматься), объема и источников познания, установления продолжительности и времени проведения занятий, а также выбора формы удовлетворения познавательных потребностей и интересов.

Самообразование рассматривается как вид деятельности, ведущей и базовой социальной функцией которого является самореализация личности. Самообразование - это по-настоящему свободный, наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку связан с процедурами саморефлексии, самооценки, самоидентификации и выработкой умений самостоятельно обретать актуальные знания и трансформировать их в практическую деятельность, т. е. умений самообразовательной деятельности.

Многоаспектные диагностические методики позволили выявить реальную картину состояния готовности студентов к организации процесса личностного и профессионального развития и саморазвития в условиях вузовской подготовки.

В предпринятом исследовании разработана программа педагогического эксперимента, реализующего организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития студентов - будущих педагогов профессионального обучения. Представлена модель личностно- профессионального развития студента, которая включила мотивационный (1 стадия), когнитивный (П стадия), аффективный (Ш стадия) и поведенческий компоненты (IV стадия), объединяющие основные процессы изменения его личности.

Наибольший успех в реализации указанной программы получен от специально организованного обучения в рамках спецкурса «Основы личностно-профессионального развития». Содержание указанного спецкурса позволило студентам пополнить багаж их знаний о себе, овладеть умениями и навыками личностного и профессионального развития, а затем переносить их в другой вид деятельности (при изучении дисциплин не только психолго-педагогического цикла, но и специальных дисциплин; демонстрировать их на практике, самообразовательной деятельности, общении друг с другом и др.).

Немаловажную роль сыграл материал Педагогического практикума, являющийся своеобразным путеводителем для преподавателей и студентов по образовательному маршруту к успеху в личностно-профессиональном развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Установлено, что в педагогической теории недостаточно изучены организационно-педагогические условия для развития студента как личности и профессионала, в традиционной образовательной практике вуза в качестве специальной подобная задача не ставится, тогда как анализ потребностей общества свидетельствует о необходимости нового специалиста, умеющего работать над собой. Все перечисленное позволяет считать данное направление открытым для научно-педагогических исследований.

2. Уточнена сущность понятия «личностно-профессиональное развитие», заключающееся в том, что оно рассматривается как динамический ин-тегративный процесс, связанный с изменениями личностных и профессиональных характеристик, обеспечивающий новый уровень потребностей, готовности и возможности саморазвития и самореализации студента в вузе.

3. Выявлены и научно-обоснованы организационно-педагогические условия личностно-профессионального развития будущих педагогов профессионального обучения (знание преподавателем вуза особенностей студенческого возраста; наличие профессиограммы педагога профессионального обучения как основы индивидуальной программы личностно- профессионального развития студента; диалоговое сотрудничество «преподаватель -студенты», основанное на субъект-субъектных отношениях и разнообразии учебных форм; организация специального обучения способам личностно-профессионального развития и диагностическое сопровождение личностно-профессионального развития будущего педагога профессионального обучения; оказание помощи студенту в организации личностно- профессионального развития), которые стали актуальной задачей для высших учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку студентов.

4. Как показало исследование, основными критериями и показателями оценки результативности и эффективности организации личностно- профессионального развития студентов послужили ценности личностно- профессионального развития будущего педагога профессионального обучения; эмоциональная отзывчивость; понимание значимости профессионального и личностного развития в условиях свободного выбора; стремление к самореализации в профессии; расширение и обогащение профессиональных знаний и знаний о себе, самостоятельное их получение; умения и навыков самопознания, самообразования, саморазвития и самостроительства (собственная стратегия роста достижений).

5. Разработано и апробировано методическое сопровождение (авторская программа спецкурса «Основы личностно-профессионального развития» и обучающая программа «Вместе к успеху», диагностические методики), которое оказало содействие студенту и преподавателю в работе над собой и способствовало достижению результатов опытно-экспериментальной работы.

6. Опытно-экспериментальным путем доказана возможность организации личностно-профессионального развития студентов в специально разработанных условиях. Полученные результаты позволили свидетельствовать об эффективности предлагаемой модели и условий ее реализации.

7. Достижение студентом определенного уровня личностного и профессионального развития является важнейшим условием, позволяющим ему стать субъектом саморазвития.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, задачи решены, поставленная цель достигнута.

Однако диссертационное исследование не претендует на полноту решения проблемы. Остается актуальным вопрос разработки технологических основ обеспечения процесса личностно-профессионального становления студента.