Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Поляков, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поляков, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Варианты развития личности в подростковом возрасте.
1.1. Мотивационное ядро и черты личности.
1.2. Развитие личности в онтогенезе. Период подросткового возраста.
1.3. Развитие личности подростков-социальных сирот.
1.4. Развитие личности подростков с задержкой психического развития и умственной отсталостью.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Развитие личности подростков - социальных сирот в норме и при дизонтогенезе.
2.1. Организация и методика исследования.
2.1.1. Этапы исследования и общая характеристика испытуемых.
2.1.2. Теоретическое обоснование методов исследования.
2.1.3. Характеристика методов исследования.
2.2. Роль фактора социальной депривации в развитии личности подростка.
2.3. Роль фактора дизонтогенеза в развитии личности подростков.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Возможности коррекции отклонений в личностном развитии подростков-социальных сирот.
3.1. Принципы построения коррекционно-развивающих программ.
3.2. Результаты коррекционной работы с подростками разных категорий
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личности подростков в условиях социальной депривации и дизонтогенеза»
Актуальность исследования определяется значимостью изучения специфики развития личности и поведения в подростковом возрасте — периоде, переходном от детства к зрелости, в котором стабилизируются личностные особенности и поведенческие паттерны. Для понимания общих закономерностей развития и индивидуально-типических различий необходим учет факторов развития, в частности, социальной депривации и дизонтогенеза. Знание особенностей личностного развития подростков с нормативным развитием и нарушением хода онтогенетического развития, находящихся в условиях социальной депривации, особенно важно в настоящее время, когда увеличилось число детей и подростков — социальных сирот, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях.
Цель исследования - установить влияние социальной депривации и дизонтогенеза, протекающего по типу ретардации, на мотивационное ядро и черты личности в подростковом возрасте.
Объект исследования - становление личности в подростковом возрасте.
Предмет исследования — зависимость личностного развития подростков от замкнутости - открытости социального окружения и характера онтогенеза.
Основная гипотеза. Условия жизни, в том числе социальная депривация, являются фактором, обусловливающим своеобразие личностного развития подростков. Нарушение онтогенетического развития, в частности, дизонтогенез по типу ретардации, может стать дополнительным фактором, предрасполагающим к появлению отклонений в развитии личности. Сочетание социальной депривации (жизнь подростка в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения) и разных форм дизонтогенеза (недоразвитие и задержанное развитие) приводит к формированию различных личностных особенностей (профилей).
Первая частная гипотеза. Условия жизни в замкнутом сообществе, прежде всего, отражаются на развитии мотивационного ядра личности и 3 агрессивности. Подростки из детского дома по сравнению с подростками из семей в целом более направлены на достижение удовольствия, имеют меньше сущностных связей с миром, агрессивнее реагируют на затруднения и сложности социальных отношений.
Вторая частная гипотеза. При социальной депривации имеет значение характер онтогенетического развития: нормативное развитие и такие формы дизонтогенеза, как недоразвитие (умственная отсталость) и задержанное развитие (ЗПР — задержка психического развития) способствуют становлению разных личностных профилей. Задержанное развитие ближе к нормативному и дает сходные показатели мотивации и агрессивности. При недоразвитии личностный профиль существенно иной.
Третья частная гипотеза. В условиях детского дома целенаправленному коррекционно-развивающему воздействию легче поддаются подростки с нормативным и задержанным развитием. При недоразвитии (умственной отсталости) возможны лишь слабые сдвиги в личностном развитии в ходе коррекционной работы.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа определить личностные особенности подростков, своеобразно формирующиеся в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения и при нарушениях онтогенетического развития.
2. Выявить роль социальной депривации в развитии мотивации и черт личности подростков, сравнив личностные профили воспитанников детских домов и их сверстников, воспитывающихся в семьях.
3. Выявить роль дизонтогенеза и его формы в развитии мотивации и черт личности подростков - социальных сирот, сравнив личностные профили воспитанников детских домов с задержанным развитием и недоразвитием и воспитанников с нормативным развитием.
4. Разработать коррекционно-развивающие программы для подростков социальных сирот с разным характером онтогенеза — нормативным 4 развитием, задержанным развитием (ЗПР) и недоразвитием (умственной отсталостью) - и определить возможности коррекции отклонений в личностном развитии при разных формах дизонтогенеза.
Теоретико-методологические основы исследования. Исследование базируется на положениях культурно-исторической теории Л.С.Выготского — о факторах и закономерностях психического развития ребенка, особой роли обучения и воспитания при аномальном развитии и механизмах его коррекции. Используются представления о дизонтогенезе и классификация его форм, разработанная В.В.Лебединским, данные современной специальной психологии о развитии детей с ЗПР и умственной отсталостью, представления о социальной депривации (Дж.Боулби, Р.Спитц, Й.Лагмейер, М.И.Лисина и др.) и развитии детей в закрытых учебно-воспитательных учреждениях (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына, М.Ю.Кондратьев и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость обусловлены, прежде всего, междисциплинарным подходом к решению одной из наиболее сложных в психологии развития проблем - проблемы детерминации развития личности в переходный возрастной период. В проведенном исследовании получены данные о роли социальной депривации и двух форм дизонтогенеза (задержанного развития и недоразвития) в становлении мотивационного ядра и ряда черт личности. Материал эмпирического исследования, выявленные различия в становлении личности подростков, воспитывающихся в семьях и в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, при нормативном развитии и дизонтогенезе, вносят вклад как в психологию развития, так и в специальную психологию. Установленные в процессе развивающе-коррекционной работы возможности коррекции личностного развития подростков - социальных сирот разных категорий обогащают представления о дизонтогенезе.
Практическая значимость исследования. Подобранный комплекс методик, позволяющих выявить специфику личностного развития 5 подростков - социальных сирот, при учете установленных в исследовании показателей развития мотивационной, ценностной и эмоциональной сфер, характерных для подростков разных категорий, может использоваться в работе психологической службы детского дома. При психологическом сопровождении подростков-воспитанников детских домов с нормативным развитием и задержкой психического развития может использоваться также разработанная коррекционная программа.
Положения, выносимые на защиту
1. Сочетание двух факторов — наличие-отсутствие социальной депривации и характер онтогенеза-дизонтогенеза - образует комплекс условий, определяющих специфику развития личности в подростковом возрасте.
2. Становление определенных личностных особенностей может зависеть главным образом от социальных условий (тревога, страхи, темпоральные переживания), от социальных условий и формы дизонтогенеза (мотивация, ценностные ориентации, агрессивность) и не быть жестко и однозначно связано с обоими факторами (акцентуации характера).
3. Воспитание в закрытом образовательном учреждении способствует развитию у подростков с сохранным интеллектом агрессивности, мотивации, отвечающей принципу удовольствия, и усвоению соответствующих ценностей.
4. Подростки с интеллектуальной недостаточностью, воспитываясь в закрытом образовательном учреждении, легче воспроизводят общепринятые ценности, приобретают мотивацию, на ситуативном уровне в меньшей степени отвечающую принципу удовольствия, и неагрессивные паттерны поведения, благодаря свойственной им конформности и некритичности, зависимости от взрослых.
5. Непродолжительная (9 месяцев) коррекция личностного развития подростков, воспитывающихся в детских домах, более эффективна при нормативно протекающем онтогенезе и задержанном развитии как форме 6 дизонтогенеза и значительно менее эффективна при другой форме дизонтогенеза — недоразвитии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретико-методологического конструкта проблематике исследования, подбором комплекса методик, соответствующих поставленным задачам, достаточным объемом выборки испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Организация и методы исследования:
Исследование проводилось в течение 2006-2008 г.г. на базе детского дома № 82, детского дома № 26 (VII вида), коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы. Всего в исследовании приняло участие 259 подростков в возрасте от 13 до 17 лет. В работе использовался комплекс методик, подобранных с учетом уровней интеллектуального и речевого развития испытуемых: методика «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого-И.Ю.Кулагиной (детский и подростковый варианты); модифицированная методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; модифицированная методика «Восприятие времени» М.Вэллича и Л.Грина; Тест фрустрационных реакций С.Розенцвейга (детский и взрослый варианты); модифицированный Метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена; опросник «Акцентуации личности» С.А.Будасси. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: проверки полученных эмпирических распределений на «нормальность» с целью выбора параметрических или непараметрических критериев; U-критерия Манна-Уитни, позволяющего оценивать различия между двумя малыми выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака; Н-критерия Крускала-Уоллиса, предназначенного для оценки различий одновременно между несколькими выборками; коэффициента ранговой корреляции Спирмена - для выявления степени согласованности изменений двух параметров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МГППУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» 22-24 ноября 2007 г. в г. Москве, на VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» 15-17 ноября 2008 г. в г. Челябинске. Результаты исследования использовались в работе психолого-педагогических служб ГОУ детского дома № 82, детского дома VII вида № 26, коррекционной школы-интерната VIII вида № 80 и школы-гимназии № 1289 г. Москвы.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 218 наименований, а также содержит 3 приложения с образцами использованных методик, данными статистической обработки материала и примерами групповых коррекционно-развивающих занятий с подростками. Материал диссертационного исследования включает 7 таблиц и 39 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Поляков, Евгений Анатольевич
Выводы по главе 3.
Проведение коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в детских домах, позволило выявить разные возможности личностного роста. Нормативное развитие и задержанное развитие (задержка психического развития как крайний вариант нормы) облегчают процесс коррекции; недоразвитие (умственная отсталость), не способствует быстрой и эффективной коррекции личностного развития.
148
1. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с нормативным и задержанным развитием дает позитивные сдвиги в становлении мотивационной, ценностно-смысловой и эмоциональной сфер.
2. В условиях социальной депривации кратковременная коррекционно-развивающая работа с подростками с недоразвитием не дает быстрой положительной динамики, несколько снижая лишь тревожность и страхи. У данной категории подростков наиболее лабильной и подверженной изменениям является эмоциональная сфера.
3. При проведении коррекционной работы в закрытых учебно-воспитательных учреждениях необходимо учитывать характер дизонтогенеза.
Заключение
Согласно теории Л.С.Выготского, развитие психики ребенка в целом и, в частности, его личностное развитие, подчиняется возрастным закономерностям. Развитие на каждом возрастном этапе имеет свою специфику в соответствии с особой социальной ситуацией развития. Определяющим является социальный фактор развития и, рассматривая вопрос о детерминации этого процесса, необходимо, прежде всего, анализировать условия воспитания ребенка. При нарушении онтогенетического развития появляются, наряду с общими возрастными закономерностями, специфические закономерности развития, и фактор дизонтогенеза оказывается значимым в развитии личности определенных категорий детей.
Данное исследование, посвященное проблеме личностного развития подростков и его детерминации, проводилось в три этапа. На первом этапе изучалась роль фактора социальной депривации в развитии личности в подростковом возрасте. Сопоставлялись показатели личностного развития подростков, воспитывающихся в семьях и в детских домах. На втором этапе исследовалась роль фактора дизонтогенеза в развитии личности в период, переходный от детства к зрелости. Сравнивались показатели личностного развития подростков-социальных сирот с нормативным развитием и двумя формами дизонтогенеза (задержанным развитием и недоразвитием). На третьем этапе определялись возможности коррекции личностного развития подростков-социальных сирот разных категорий. Проведение коррекционно-развивающей работы с подростками, воспитывающимися в детских домах различного вида, позволило выявить разные возможности личностного роста. Полученный материал позволил сделать следующие выводы:
1. В условиях социальной депривации у подростков развивается гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, проявляются тревожность, тенденции к агрессии и аутоагрессии, трудности в
150 усвоении терминальных ценностей, имеющих духовно-нравственный контекст. Эти личностные особенности отличают их от сверстников, воспитывающихся в семьях, для которых характерны духовно-нравственная и эгоцентрическая (связанная с постановкой личных целей) мотивация, соответствующие ценности, более низкие уровни тревожности и агрессивности.
2. При разных формах дизонтогенеза в подростковом возрасте у социальных сирот наблюдаются разные личностные особенности. Личностный профиль подростков с ЗПР, в основном, повторяет личностный профиль подростков с нормативным развитием. Специфика развития личности умственно отсталых подростков в благоприятных условиях воспитания заключается в развитии на ситуативном уровне социально-желательной мотивации, более легком запечатлении и воспроизведении ценностей, принятых в обществе, и неагрессивных паттернов поведения.
3. Тендерные различия проявляются у подростков-социальных сирот в меньшей степени, чем у их сверстников, воспитывающихся в семьях, что свидетельствует о недостаточно интенсивном полоролевом развитии.
4. Наибольшими возможностями личностного развития при проведении коррекционно-развивающей работы обладают подростки-воспитанники детских домов с нормативным развитием и ЗПР. Возможности умственно отсталых подростков в этом плане ограничены; при этой форме дизонтогенеза наиболее лабильной и подверженной позитивным изменениям становится эмоциональная сфера.