Психологические условия оптимизации межличностного взаимодействия со сверстниками старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития - воспитанников детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Серова, Вероника Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Серова, Вероника Владимировна
Введение
Глава I. Формирование межличностного взаимодействия со сверстниками у детей с легкими формами психического недоразвития в условиях психической депривации как актуальная проблема специальной психологии
§ 1.1. Феномен психического недоразвития и его проявления в процессе социокультурного развития ребенка
§ 1.2. Особенности социально-личностного развития детей на этапах детства в условиях дизонтогенеза
§ 1.3. Формирование межличностного взаимодействия со сверстниками у детей с легкими формами психического недоразвития в условиях интернатных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
§ 1.4. Постановка проблемы исследования
Выводы по главе
Глава II. Экспериментальное изучение межличностного взаимодействия у старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития в условиях образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
§ 2.1. Методики экспериментального изучения навыков и умений межличностного взаимодействия у детей-сирот старшего дошкольного возраста с легкими формами психического недоразвития
§ 2.2. Анализ экспериментальных данных изучения навыков и умений межличностного взаимодействия у старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития - воспитанников детского дома
§ 2.2.1. Результаты изучения социального интеллекта
§ 2.2.2. Результаты изучения эмоционального сотрудничества со сверстниками и готовности к просоциальному поведению
§ 2.2.3. Результаты изучения ролевого поведения во взаимодействии со сверстниками
Выводы по главе
Глава III. Теоретические и организационные подходы к разработке программы социального развития детей с легкими формами психического недоразвития на этапе дошкольного детства в условиях детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
§ 3.1. Теоретико-организационные принципы разработки программы формирования навыков и умений межличностного взаимодействия у детей и ее содержание
§ 3.2. Оценка возможностей компенсации навыков и умений межличностного взаимодействия по результатам реализации коррекционно-развивающей программы
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия оптимизации межличностного взаимодействия со сверстниками старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития - воспитанников детского дома»
Актуальность исследования. Реализация образовательной интеграции детей вызывает повышенный интерес к детям с легкими состояниями психического недоразвития, к условиям их оптимальной интеграции в социум. Психологи относят к легким состояниям психического недоразвития пограничные формы интеллектуальной недостаточности, включая задержку психического развития (ЗПР) различного генеза, а также легкую умственную отсталость (ЛУО) (Д.Н.Исаев, 1982; В.В.Ковалев, 1995; И.А.Коробейников, 1997). Дети с легкими формами психического недоразвития сходны по основному критерию - они обнаруживают замедленное, дефицитарное, недостаточно полноценное умственное развитие. Однако они, как и нормально развивающиеся дети, существенно различаются по своим личностным, эмоциональным особенностям, определяющим специфику процесса их социализации, качество адаптационных ресурсов (И.А.Коробейников, Е.Л.Инденбаум).
Разработанная и созданная усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с легкими формами психического недоразвития (Т.В.Егорова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Ю.Т.Матасов, М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, Е.С.Слепович, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.) позволила получить значительные позитивные результаты в решении задач диагностики и компенсации нарушений познавательной деятельности.
К сожалению, вопросы, касающиеся генезиса и специфики личностных особенностей, значимых для социализации этих детей, исследованы недостаточно.
Специфические закономерности социализации детей, имеющих физические и психические нарушения, на концептуальном уровне представлены в известных трудах Л.С.Выготского. По мнению Л.С.Выготского, важнейшим фактором развития ребенка как в онтогенезе, так и при дизонтогенезе, является общение. Подчеркивая в своих работах мысль о единстве закономерностей нормального и аномального развития, он говорит об особенностях взаимоотношений этих детей с окружающими. По мысли ученого, физический или психический дефект у ребенка создает почву для возникновения препятствий в его общении с окружающими, в установлении широких социальных связей, что является неблагоприятным фактором прежде всего для личностного развития, нарушает «нормальное врастание ребенка в культуру» (Л.С.Выготский, 1983). В связи с этим задачу социальной компенсации дефекта Л.С.Выготский выдвигал как первоочередную для лечебной педагогики, а в нормализации общения видел основной путь компенсации дефектов развития ребенка. Однако этот путь, открывающий, по мнению Л.С.Выготского, новый пласт в исследовании дефективности, пока еще не получил достаточного осмысления и реализации в специальной психологии, особенно применительно к детям с легкими формами психического недоразвития.
В специальной литературе, к сожалению, до сих пор доминирует патобиологический подход к пониманию нарушений развития (Т.А.Басилова, Ю.Г.Демьянов, Е.С.Иванов, В.В.Ковалев, К.С.Лебединская, И.Ф.Марковская, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейн, А.А.Сагдуллаева, Г.Е.Сухарева, М.Н.Фишман и др.). В немногочисленных исследованиях становится реальностью изучение социальных детерминант патологического развития (Д.И.Бойков, Г.В.Грибанова, Е.Е.Дмитриева, Е.Л.Инденбаум, И.А.Коробейников, В.М.Слуцкий, Е.В.Соколова, И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева, У.В.Ульенкова и др.), что очень важно для понимания объективных закономерностей социализации детей, имеющих нарушения в развитии, для постановки и решения диагностических, профилактических, коррекционно-развивающих задач в практической работе с ними. Однако в экспериментальном плане роль общения со взрослым, механизмы его влияния на психосоциальное развитие детей с негрубыми формами нарушений детально не изучались. Отсутствие конкретных научных данных в этом направлении не может не затруднять разработку проблем образовательной дифференциации детей, создания для них личностно ориентированных диагностических и коррекционно-развивающих программ, реализации этих программ в деятельности, в частности, в ведущих видах деятельности.
Особый теоретический и практический интерес представляют дети с легкими формами психического недоразвития, воспитывающиеся в условиях психической депривации. Проблема изучения психологического сопровождения детей-сирот, по тем или иным причинам оставшихся без родительской опеки, в настоящее время особенно актуальна. По данным Министерства внутренних дел, на январь 2007 года 700 тысяч детей в стране являются сиротами (И.А.Ткачева, 2008).
Исследователями признается, что ход развития ребенка, воспитывающегося в условиях закрытого учреждения, является качественно иным, нежели при воспитании в семье, и он не сводится к отставанию или задержке развития (М.И.Лисина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.).
Ключевая проблема, определяющая специфику социальной ситуации развития воспитанников детских домов, сложности их социально-психологической адаптации в будущем заключается в невозможности обеспечить в этих учреждениях условия развития недепривационного характера (И.В.Дубровина, М.Ю.Кондратьев, А.М.Прихожан и др.).
По данным исследований, дети-сироты не имеют доверия к окружающему миру, не владеют нормами и правилами социально приемлемого поведения, не владеют базовыми социально-нравственными ценностями (Дж.Боулби, В.П.Гудонис, И.В.Дубровина, И.А.Коробейников, Й.Лангмейер, М.И.Лисина, З.Матейчек, В.С.Мухина, Э.Пиклер, А.М.Прихожан, К.Л.Самошонок, Е.О.Смирнова, И.А.Ткачева, Н.Н.Толстых, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова и др.).
Значительная группа детей-сирот (65-77% от общего числа воспитанников детских домов) - это дети с задержкой психического развития (ЗПР), которые нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания (И.А.Коробейников, Е.С.Слепович, В.М.Слуцкий, И.А.Ткачева, У.В.Ульенкова, А.Б.Холмогорова и др.). Неблагоприятная социальная ситуация развития в значительной мере утяжеляет картину их психического недоразвития, приводит к отставанию в становлении самосознания, эмоционально-волевой сферы, к формированию специфических механизмов адаптивного поведения, к их рассогласованию с принятыми в обществе социальными нормами (С.Г.Байкенова, Г.М.Дульнев, Н.Л.Коломинский, И.А.Коробейников, Л.М.Шипицына, Ж.И.Шиф и др.).
Мы полагаем, что изучение социального самосознания воспитанников детского дома с легкими формами психического недоразвития, формирование у-них навыков и умений социального поведения поможет выйти на ключевые характеристики процесса их социализации.
Цель исследования: выявление специфики формирования межличностного взаимодействия у старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития - воспитанников детского дома, установление психологических условий оптимизации его формирования.
Объект исследования: социально-личностное развитие старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития.
Предмет исследования: развитие навыков и умений межличностного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста с легкими формами психического недоразвития в условиях детского дома, выявление психологических условий, оптимизирующих этот процесс.
Гипотезы исследования: опираясь на исследования, посвященные проблеме социального развития детей с легкими формами психического недоразвития, мы полагаем:
1) у старших дошкольников детского дома с легкими формами психического недоразвития в силу биологических особенностей и социальной ситуации развития не формируются в достаточной степени навыки и умения социального взаимодействия со сверстниками: ориентированность на социальную действительность, готовность к эмоциональному сотрудничеству, просоциальному и ролевому поведению во взаимодействии со сверстниками; 2) своевременное и компетентное включение этих детей в систему межличностных взаимодействий с учетом их опыта общения, актуальных и потенциальных особенностей социально-личностного развития можно рассматривать в качестве важнейшего условия оптимизации процесса их социализации.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать актуальность исследования проблемы развития межличностных отношений детей дошкольного возраста с легкими формами психического недоразвития, воспитывающихся в условиях депривации основных потребностей.
2. Разработать программу диагностики актуальных и потенциальных возможностей формирования навыков и умений социального взаимодействия у старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития.
3. Выявить и охарактеризовать у испытуемых уровни сформированности навыков и умений межличностного взаимодействия: ориентированности на социальную действительность, готовности к эмоциональному сотрудничеству со сверстником, просоциальному поведению, ролевому поведению во взаимодействии со сверстником.
4. Разработать и апробировать в работе со старшими дошкольниками с легкими формами психического недоразвития - воспитанниками детского дома программу оптимизации их социального взаимодействия.
5. Проследить возможности формирования у испытуемых навыков и умений межличностного взаимодействия со сверстниками в условиях целенаправленного педагогического воздействия.
Экспериментом были охвачены:
• старшие дошкольники с задержкой психического развития (ЗПР), легкой умственной отсталостью (ЛУО), воспитывающиеся в детском доме (92 ребенка);
• старшие дошкольники с ЗПР, ЛУО, воспитывающиеся в семье (86 детей);
• нормально развивающиеся дети - старшие дошкольники (50 человек). Методы исследования: междисциплинарный теоретический анализ исследований, констатирующий, формирующий эксперименты, наблюдение, анализ историй развития детей, методы количественной и качественной обработки фактических данных.
Основные этапы исследования:
1. Обоснование теоретических подходов к изучению межличностного взаимодействия у детей старшего дошкольного возраста с легкими формами психического недоразвития.
2. Разработка и реализация комплексной диагностической программы исследования навыков и умений межличностного взаимодействия.
3. Разработка программы оптимизации социально-личностного развития на основе авторской позиции понимания социализации изучаемой категории детей в инновационных психолого-педагогических условиях детского дома и ее апробация.
4. Оформление диссертационного исследования.
Методологические позиции исследования были определены на основе:
• важнейших положений культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Л.Ф.Обухова,
C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
• теории единства и сложного взаимодействия факторов органического и социального ряда в онтогенетическом развитии ребенка с нарушениями в развитии (Т.А.Басилова, Л.С.Выготский, Г.В.Грибанова, Ю.Г.Демьянов, Д.Н.Исаев, В.В.Ковалев, И.А.Коробейников, К.С.Лебединская, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, М.С.Певзнер, В.М.Слуцкий, Г.Е.Сухарева, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, Л.М.Шипицына и др.);
• положений о гуманизации интегративных процессов, необходимости создания в обществе условий для реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья (И.М.Бгажнокова, Т.В.Волосовец, Л.С.Выготский, И.Ю.Левченко, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, В.В.Ткачева, Л.М.Шипицына и др.);
• положений концепции нового федерального стандарта образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Н.Н.Малофеев, О.С.Никольская и др.);
• результатов исследований в области специальной психологии, направленных на изучение социально-личностного развития детей с легкими формами психического недоразвития (О.К.Агавелян, М.Г.Агавелян, Н.Л.Белопольская, Д.И.Бойков, Е.Г.Дзукоева, Е.Е.Дмитриева, Г.И.Ефремова, О.В.Защиринская, А.В.Закрепина, Е.Г.Злобина, Ю.А.Ильина, Ч.Б.Кожалиева, И.А.Конева, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, Е.А.Медведева, Ж.И.Намазбаева, Е.И.Разуван, Е.С.Слепович, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова, Е.В.Хлыстова и др.);
• современной концепции развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, в которой социальное развитие рассматривается как одно из важнейших направлений развития ребенка (С.Л.Новоселова, Л.Ф.Обухова, Л.Н.Павлова и др.).
Научная новизна исследования
В работе реализован личностный подход при изучении феномена психического недоразвития, что обусловлено смещением акцента с патобиологических детерминант на социально-психологические. и
В нем впервые: рассматривается развитие социально-личностной сферы в контексте единого концептуального подхода к пониманию психологической сущности общения и его роли в межличностном взаимодействии; обоснован новый подход к организации диагностической, профилактической, коррекционной работы с детьми с легкими формами психического недоразвития, ключевым направлением которого стала сфера социально-личностного развития детей; получены сравнительные характеристики социально-личностного развития детей с ЗПР, легкой умственной отсталостью, нормально развивающихся сверстников, имеющих различный опыт общения со взрослым, развивающихся в условиях детского дома и семьи; показана роль средового фактора в патогенезе социально-личностной сферы; теоретически интерпретирован большой массив эмпирических сведений о детях с легкими формами психического недоразвития - воспитанниках детского дома, характеризующих специфические особенности навыков и умений социального взаимодействия в сфере общения со сверстниками; критериально ориентированный подход к анализу фактических данных позволил получить выход на индивидуальные характеристики развития навыков межличностного взаимодействия у детей с легкими формами психического недоразвития в условиях депривации, определить задачи и содержание коррекционно-развивающей программы; собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития навыков и умений межличностного взаимодействия в традиционных условиях воспитания и в специально созданных психолого-педагогических условиях; определены психологические условия, оптимизирующие процесс межличностного взаимодействия: активное включение ребенка в качестве субъекта общения в межличностное взаимодействие со сверстниками, формирование социального интеллекта, социально положительного отношения к сверстнику, помощь в осознании собственной позиции по отношению к сверстникам, повышение психолого-педагогической компетентности педагогов во взаимодействии с детьми. Теоретическая значимость исследования: получило подтверждение теоретическое положение о единстве закономерностей психического развития детей, развивающихся в норме, и с легкими формами психического недоразвития, это положение конкретизировано нами в аспекте социально-личностного развития детей; получил развитие теоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности психического развития ребенка, подтверждена роль общения со взрослым в качестве источника социализации детей с легкими формами психического недоразвития на ранних этапах онтогенеза; получило подтверждение и конкретизацию положение коррекционной психологии о специфических закономерностях развития психики детей в закрытых учреждениях в условиях дизонтогенеза - о нарушении сферы их социально-личностного развития; сформулированы теоретические принципы и соответствующий психолого-педагогический инструментарий диагностики диагностический комплекс) особенностей развития социально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста с легкими формами психического недоразвития; выявлены индивидуальные актуальные и потенциальные возможности развития сферы межличностного взаимодействия у детей детского дома в условиях дизонтогенеза; установлены специфические закономерности развития навыков и умений межличностного взаимодействия у детей с легкими формами психического недоразвития;
• определены теоретические принципы разработки коррекционно-развивающей программы социально-личностного развития детей с легкими формами психического недоразвития в условиях закрытого учреждения в органической взаимосвязи с теоретическим моделированием диагностического комплекса;
• получены обнадеживающие сведения в аспекте возможностей создания специальных психолого-педагогических условий с целью реализации потенциала социально-личностного развития старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития.
Практическая значимость исследования:
• полученный нами большой массив фактических данных в условиях конкретного эксперимента убеждает в том, что у воспитанников детского дома с легкими формами психического недоразвития социально-личностная сфера развивается своеобразно по причинам не только органического дефекта, но и своеобразия социальной депривации их развития;
• диагностический комплекс, позволяющий выявлять особенности развития социально-личностной сферы детей с легкими формами психического недоразвития, а также сконструированная на его основе программа индивидуализированной коррекционно-развивающей помощи им, позволяют на качественно новом уровне решать ряд практических задач, связанных с дифференциацией этих детей, научным обоснованием содержания и своевременной организацией профилактической работы с ними.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями, использованием современных научных достижений психолого-педагогической науки, применением психодиагностических методов, отвечающих цели, объекту, предмету, задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов их статистической обработки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим условием формирования жизненных компетенций у старших дошкольников с легкими формами психического недоразвития -воспитанников детского дома является развитие у них навыков и умений межличностного взаимодействия со сверстниками.
2. В силу специфики дефекта психического недоразвития ребенка и дефицита общения с близкими взрослыми старшие дошкольники детского дома с легкими формами психического недоразвития вне целенаправленной педагогической работы не достигают оптимальной возрастной нормы в формировании навыков и умений межличностного взаимодействия. В силу этого у детей наблюдается недостаточная ориентированность в социальной действительности, неготовность к эмоциональному сотрудничеству, просоциальному и ролевому поведению во взаимодействии со сверстниками.
3. Теоретическое моделирование диагностических программ на основе учета специфики развития психики ребенка дошкольного возраста в условиях депривации и принципов критериально ориентированного подхода к их разработке, позволяет как выявлять актуальные и потенциальные возможности формирования у воспитанников детского дома с легкими формами психического недоразвития навыков и умений межличностного взаимодействия, так и прогнозировать индивидуализированные коррекционно-развивающие психолого-педагогические средства воздействия на сферу их межличностных взаимодействий.
4. Реализация в работе со старшими дошкольниками с легкими формами психического недоразвития - воспитанниками детского дома коррекционно-развивающей программы, нацеленной на активное включение детей в систему значимых социальных отношений со сверстниками и целенаправленное развитие у них навыков и умений гуманного взаимодействия, является важнейшим условием оптимизации процесса их социализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; Международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая среда ДОУ компенсирующего вида как условие социализации детей дошкольного возраста» (Н.Новгород, 2006); Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию К.А.Некрасовой «Педагогика и психология детства» (Н.Новгород, 2007); Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008); Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве» (Н.Новгород, 2008); Федеральном семинаре в рамках проекта «Вернуть детство» «Состояние и проблемы развития учреждений системы образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Н.Новгород, 2010).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, приложения (4), список литературы, включивший в себя 300 источников (в том числе 12 на иностранном языке); работа иллюстрирована 21 таблицей, 17 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Серова, Вероника Владимировна
4. Результаты исследования подтвердили объективную значимость нашего теоретико-методического проектирования коррекционно-развивающей программы, по итогам реализации которой мы зафиксировали значительное продвижение детей с легкими формами психического недоразвития в направлении возрастных достижений в социально-личностном развитии.
Своевременное и компетентное включение ребенка в систему коммуникативных отношений с учетом его опыта общения, актуальных и потенциальных особенностей социально-личностного развития можно рассматривать в качестве важнейшего условия оптимизации процесса социализации детей с нарушениями в развитии и формирования навыков и умений межличностного взаимодействия.
5. Внедрение результатов исследования в практику работы с детьми с легким психическим недоразвитием в рамках проводимого эксперимента убедительно показало, что разработанные программы изучения и коррекции социально-личностного развития этих детей при достаточной профессиональной подготовке педагога, практического психолога могут быть использованы в педагогической работе с ними.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Получило подтверждение теоретическое положение о единстве закономерностей психического развития детей, развивающихся в норме и с легкими формами психического недоразвития; это теоретическое положение конкретизировано нами в аспекте социально-личностного развития детей.
2. Получило подтверждение положение о том, что дефицит общения со взрослым не только обедняет, но и нарушает процесс социализации, в особенности социально-личностное развитие детей на этапах раннего онтогенеза.
3. Выявлено, что у старших дошкольников - воспитанников детского дома имеет место системное нарушение в развитии навыков и умений межличностного взаимодействия. Ввиду недостаточности общения с близким взрослым и отсутствия личностного отношения к себе у этих детей в большей степени, чем у детей с легкими формами психического недоразвития, воспитывающихся в семье, нарушено формирование гармоничного отношения к себе и другим людям.