Депривированный подросток: Личностные и психофизиологические особенности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Ярославцева, Ирина Владиленовна

  • Ярославцева, Ирина Владиленовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 361
Ярославцева, Ирина Владиленовна. Депривированный подросток: Личностные и психофизиологические особенности развития: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Иркутск. 2003. 361 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ярославцева, Ирина Владиленовна

Введение.4

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы развития депривированных детей.17

1.1. Концепция психической депривации: психологический феномен, типология и проявления.17

1.2. Развитие детей в условиях депривации как объект теоретического анализа: биологические и социальные предпосылки развития.38

1.3. Проблема адаптации-дезадаптации детей, воспитанных в семье и вне ее, с позиций психологии развития личности. 61

1.4. Выводы.72

Глава 2. Потенциал развития детей и его основные критерии.76

2.1. Здоровье (общее и психическое) как показатель потенциала развития.76

2.2. Психофизиологическое состояние напряженности организма и его влияние на деятельность.96

2.3. Современные научно-методические подходы к изучению потенциала развития.121

2.4. Выводы.139

Глава 3. Специфика личностного развития депривированного подростка.142

3.1. Оценка личностных особенностей (организация и методы исследования).142

3.2. Интеллектуальное развитие.146

3.3. Ценностные ориентации.155

3.4. Половое самосознание.162

3.5. Характерологические особенности.176

3.6. Тревожность как проявление эмоциональной напряженности.182

3.7. Одиночество и его мотивы.185

3.8. Агрессивность и особенности поведения в конфликтных ситуациях.195

3.9. Выводы.202

Глава 4. Психофизиологические особенности развития 205депривированного подростка.

4.1. Оценка психофизиологических возможностей организма организация и методы исследования).205

• 4.2. Возможности организма в условиях умственной деятельности.210

4.3. Физическая активность и ее роль в оптимизации психической деятельности.221

4.4. Динамика функционального состояния организма в процессе адаптации к деятельности.236

4.5. Выводы.242

Глава 5. Потенциал здоровья депривированного подростка.245

5.1. Оценка здоровья, физического развития и культуры здоровья (организация и методы исследования).245

5.2. Состояние здоровья, физическое развитие и культура здоровья.248

5.3. Особенности психологической организации личности.256

5.4. Выводы.267

Глава. 6. Интегративный статус и специфика иррегулярного развития депривированного подростка.270

6.1. Интегративный статус депривированного подростка в зависимости от степени депривации.270

6.2. Психологический феномен иррегулярного развития депривированного подростка.284

6.3. Выводы.288

Глава 7. Оптимизация потенциала развития депривированного подростка.290

7.1. Комплексная реабилитация.290

7.2. Проектирование реабилитационной среды.294

7.3. Содержание реабилитационной работы.299

7.4. Выводы.306

308-315 316

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депривированный подросток: Личностные и психофизиологические особенности развития»

Актуальность исследования

Сегодня многие исследователи и практики говорят об усложнении условий, обеспечивающих развитие детей, увеличении пограничных состояний и сочетанных нарушений в развитии с проявлениями бродяжничества, асоциальное™ и делинквентности. Особая проблема - «психическая депри-вация», формирующаяся в результате неудовлетворения жизненно важных потребностей и во многом определяющая жизнедеятельность. Вероятность увеличения в ближайшем будущем в детской популяции явлений психической депривации, ее сложность, патогенность и стойкость определяют актуальность исследований феноменологии психической denpueaijuu.

Наблюдения показывают, что в условиях сиротства или воспитания детей в ситуациях семейного неблагополучия неудовлетворение основных потребностей (органических, потребностей в принадлежности и любви, в безопасности, в новых впечатлений) и сужение на ранних этапах онтогенеза социального поля активности влекут формирование депривированной личности (состояния психической депривации) со специфическим отношением к миру, деятельности, окружающим, себе. При этом отягощенная и часто неясная наследственность, неблагоприятное протекание внутриутробного созревания организма, тяжелые условия жизни в раннем детстве повышают риск возникновения у детей из неблагополучной ситуации развития психических расстройств и соматических заболеваний. Соматические и нервно-пСихцческие болезни сопровождаются астеническими и церебрастениче-скими состояниями; искажение или задержка развития затрудняют процессы усвоения знаний, формирования школьных и трудовых умений и навыков, и осложняют процесс адаптации к среде.

Большое число подростков, юношей- и девушек-сирот попадают в группу «трудных» и оказываются «социально-дезадаптированными» в современном обществе. Неприспособленность проявляется в неопределенности жизненных позиций, восприимчивости к негативным влияниям среды и неадекватности поведения, трудностях в семейно-бытовой и профессиональной сферах и др.

Если ситуация не будет изменена, и детям и подросткам, проживающим в обстановке семейного неблагополучия, не будет оказана радикальная поддержка, то в условиях нестабильности в обществе в последующих поколениях есть вероятность увеличения численности дезадаптированного контингента населения и явлений субклинической депривации, состоящей в стертых проявлениях болезней и неприспособленности. В связи с этим проблема личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот и их здоровья приобретает злободневность и претендует на обязательное рассмотрение.

Изучение научно-практической литературы и анализ общих подходов к исследованию особенностей развития и возможностей адаптации этого контингента детей показали, что проблема разрабатывается неравномерно. Так, если психологический аспект развития исследован достаточно, то психофизиологический и физиологический требуют дальнейшей научной разработки. Помимо этого не определена теоретико-методологическая основа проблемы адаптационных личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот, а также отсутствуют работы, вскрывающие потенциал их жизнедеятельности. Концептуальная незавершенность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы - выявить личностные и психофизиологические особенности развития депривированного контингента современной подростковой популяции; определить типологию психологии развития депривированного подростка для последующей психологической помощи и комплексной реабилитации.

Объект исследования — депривированный подросток в современной социально-экономической ситуации.

Предмет исследования - личностные и психофизиологические особенности развития депривированных подростков, состояние здоровья и природосообразные пути повышения адаптационных возможностей организма подростков.

Гипотезы. Депривированных подростков отличает иррегулярность личностного и психофизиологического развития, которая детерминирует снижение резистентности и адаптационных возможностей организма.

При формулировании гипотезы мы исходили из следующих допущений:

1) специфика личностного и психофизиологического развития депривированного подростка в значительной степени зависит от времени и полноты прерывания связей с близкими людьми (степени депривации);

2) раннее и полное прерывание связей с близкими людьми («полная депривация») влечет грубую диспропорцию личностного и психофизиологического развития подростка; частичное прерывание связей («частичная депривация») вызывает неглубокие и мозаичные отрицательные проявления;

3) депривация является общим условием, определяющим инте-гративный статус развития (вариант развития) подростка.

Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи:

1. Выявить личностные особенности развития депривированных подростков.

2. Раскрыть психофизиологические особенности депривированных подростков в условиях умственной деятельности; изучить потенциал их здоровья.

3. Определить интегративный статус развития (вариант развития) депривированных подростков.

4. Рассмотреть психологический феномен иррегулярного развития депривированного подростка.

5. Дать теоретическое обоснование интегрированной модели психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации депривированных детей и подростков.

6. Разработать концептуальные подходы к реабилитации, сохранению и совершенствованию общего и психического здоровья депривированных детей и подростков.

Методологическая основа исследования

Общей методологической основой нашего исследования выступила идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». Руководствуясь ею, мы рассматриваем проблему развития депривированного подростка через принятую нами концепцию развития человека в контексте исторически обусловленной реальности его существования B.C. Мухиной, в которой раскрывается авторское видение двух сущностей индивидуального развития человека (как социальной единицы и уникальной личности) и обозначена в качестве непременного условия этого развития созданная человеком реальность культуры (предметного мира, социального пространства, образно-знаковой системы), а также природная реальность.

Именно эти сущности социально-психологической феноменологии человека определяют самостоятельность его решений и сознательность действий в исторически обусловленной реальности существования.

Направление исследования также определено требованиями системного и целостного подхода к изучению сложных психофизиологических и биологических систем и явлений, нашедших отражение в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, П.К. Анохина, JI.C. Выготского, Н.М. Щелованова, Д.Б.Эльконина, А.Р. Лурия, Е.Н. Соколова, В.С Мухиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Запорожца, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна и др. В основу нашей работы легли научные положения указанного подхода о взаимосвязи биологического и социального в развитии человека, которые открывают возможности для компенсации и преодоления негативных проявлений в развитии детей и подростков и повышения эффективности их приспособления к среде.

Мы не смогли обойти вниманием концепцию психической депривации (Щпиц Р., Боулби Дж., Лангмейер И., Матейчек 3. и др.), вскрывающую истоки, проявления и последствия воспитания ребенка в ситуации, где отсутствуют возможности для удовлетворения основных жизненных потребностей.

Учение о здоровье, теории адаптации и функциональных систем организма (Анохин П.К., Амосов Н.М., Агаджанян Н.А., Казначеев В.П., Ба-евский P.M. и др.) определили наши научные позиции при рассмотрении проблемы психофизиологического потенциала развития депривированных подростков.

Указанные научные подходы позволили сформулировать и реализовать собственные пути решения поставленных в работе задач.

База и методы исследования

Работа проводилась в интернатных учреждениях № 1,2, 5, школе-интернате музыкантских воспитанников и образовательных школах города Иркутска. К исследованию были привлечены воспитанники детских домов дошкольного возраста (30 человек), подросткового возраста (485 человек), а также 286 учеников общеобразовательных школ и гимназий, 30 воспитанников спецшколы для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания.

Мы использовали широкий спектр методов изучения развития подростков: наблюдение, беседа, контент-анализ. Основными методами выступили тестирование, опросный метод и психофизиологический эксперимент. Применены методики для изучения интеллектуальных возможностей; ценностных ориентаций личности, полового самосознания, характерологических особенностей, агрессивных и враждебных тенденций в поведении.

С помощью аппаратурных методик изучены возможности организма подростков при относительном покое, выполнении психологических и физических тестов. Критериями оценки функциональных состояний служили показатели кардио-респираторной системы, как наиболее динамично обеспечивающей жизнедеятельность организма. Обработка материала осуществлена с помощью методов математической статистики. Стереоскопический подход к изучению процесса развития, сформулированный с позиций семейного консультирования, расширил возможности разностороннего видения и оценки состояния ребенка, а также прогнозирования особенностей его развития и адаптации к среде.

Надежность и достоверность результатов исследования

Надежность и достоверность результатов обеспечена адекватностью выбранных методик предмету и задачам исследования, взаимопроверкой полученных результатов с использованием различных методик, единством количественного и качественного анализа полученных в исследовании результатов, а также использованием методов математической статистики -корреляционного анализа и t-критерия Стьюдента. Результаты исследования апробированы в ходе проведения практических семинаров для работников интернатных учреждений области, в деятельности Службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот санаторного семейного детского дома № 5 г. Иркутска.

Научная новизна

1. Изучены особенности личностного развития депривированных подростков, проживающих в определенных социально-экономических условиях и имеющих предрасположенность к асоциальному и делинквентному поведению. Показаны низкий уровень развития интеллектуальных способностей и способности к осмыслению содержания нравственных категорий, преобладание ценностных ориентаций материальной направленности. Выявлены деформации половой идентичности и притязания на признание со стороны окружающих. Так, установлено, что многих воспитанников интернатных учреждений отличают не соответствующая полу идентичность, узость представлений об образах мужчин и женщин и понимания их роли и функций в семейной жизни. Обнаружены негативные характерологические и эмоциональные проявления, доминирующие дезадаптивные тенденции в поведении.

2. Разработана и апробирована методика исследования резервов психической деятельности депривированных подростков и регистрации суточного стереотипа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как индикаторов процесса энергообеспечения психической деятельности.

3. Исследована динамика психофизиологических возможностей депривированных подростков - "норма напряжения", определяемая количественной и качественной характеристикой адаптационных процессов при выполнении различных нагрузок в разное время суток и года. Экспериментально доказано, что функциональное состояние депривированных подростков нетипично, резервные возможности ограничены, а возможности здоровья снижены. Установлены психофизиологические различия между воспитанниками детских домов и подростками, проживающими в семьях.

4. Систематизированы в зависимости от этиологических влияний, времени и полноты прерывания связей с близкими людьми, степени выраженности различные проявления психической депривации.

5. Описано два интегративных статуса (варианта) развития де-привированных подростков - общая психическая депривация и парциальная психическая депривации, отличающихся спецификой личностного и психофизиологического развития.

6. Обоснована необходимость рассмотрения депривационного развития в рамках дефиниции «иррегулярное развитие», выделены и описаны проявления иррегулярности в развитии.

7. С позиций этиологии, патогенеза и феноменологии выдвинуто положение о целесообразности рассмотрения депривированного психического развития в ряду основных психологических синдромов (недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие), предложены критерии оценки состояния «психическая депривация».

8. Представлена интегративная модель здоровья, в которой оно рассматривается как динамическое состояние благополучия и в то же время как процесс сохранения, приумножения и совершенствования физического, духовно-нравственного, интеллектуального, творческого и социального потенциала человека. Разработана концепция сохранения и приумножения здоровья депривированных детей.

9. Обоснована и предложена интегрированная система оптимизации личностного развития и адаптационного потенциала депривированных детей.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Работа выполнена по плану НИР Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования являются частью целевой программы "Состояние здоровья населения Иркутской области в зависимости от экологической ситуации в регионе" секции "Экология и здоровье" Иркутского отделения Экологической академии (1996-2000 гг.), выступают промежуточным итогом работы Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5» в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты».

Результаты исследования позволили обосновать и предложить систему психофизиологического, медико-биологического и психологического контроля состояния здоровья депривированных подростков (физического и психического) и реабилитационных мероприятий, имеющих целью повысить адаптивные возможности организма к меняющимся условиям среды и предупредить нарушения в развитии.

Практические предложения признаны рационализаторскими и приняты Иркутским государственным медицинским университетом к использованию под наименованием «Модификация методики применения комплекса аппаратуры «Физиолог» с целью изучения психофизиологических функций учащихся», номер рационализаторского удостоверения 3907, дата выдачи - 10.09.96 г.

Практические рекомендации внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования России (1999-2001 гг.).

Практические разработки системы социально-психологического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства Образования Российской Федерации, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.

Основные положения исследования используются автором и преподавателями Иркутского государственного педагогического университета при чтении учебных курсов студентам психологического, дефектологического и других факультетов, специалистам интернатных учреждений области -участникам практических семинаров («Психология депривированных детей», «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Психология девиантного поведения» и др.).

Положения, выносимые на защиту

1. В своей совокупности личностные и психофизиологические особенности депривированных подростков представляют профиль иррегулярного развития. Основными проявлениями иррегулярного развития выступают деформация самосознания и коммуникативных навыков; узость ценностно-нормативных представлений; дисгармоничность эмоционально-волевой сферы; снижение интеллектуального развития; ограниченность резервов психической деятельности и функциональных возможностей организма, которые обнаруживаются, помимо прочих условий, вне зависимости от сезонных изменений. Депривированные подростки имеют факторы риска к заболеваниям и находятся в состоянии предболезни, многие - хронически больны, характеризуются средним и низким уровнями физического развития.

2. Квалификация личностных и психофизиологических особенностей депривированных подростков позволила выделить два интегративных статуса (варианта) развития депривированных подростков: общая психическая депривация и парциальная психическая депривация.

Общая психическая депривация состоит в грубой диспропорции всех сторон личностного и психофизиологического развития подростка и формируется в условиях раннего и полного прерывания связей с близкими людьми. Парциальная психическая депривация представляет собой разнообразные неглубокие и мозаичные негативные проявления, затрагивающие некоторые сферы развития подростка. Этот вариант развития характерен для подростков, которые поддерживают редкие отношения с родственниками или проживают в неблагополучных семьях.

3. Депривированное развитие следует отнести к самостоятельному типу проблемного развития. При этом состояние «психическая депривация» необходимо анализировать в зависимости от вызвавших его факторов, сложности проявлений и их выраженности.

4. Главным критерием оценки состояния «психическая депривация» является иррегулярность или атипичность (сочетание иррегулярного развития с другими проявлениями психического дизонтогенеза) психического развития. Кроме того, дополнительным критерием могут выступать трудности социально-психологической адаптации в таких сферах жизнедеятельности как учебная, семейно-бытовая, профессиональная, общественная, а также неблагоприятная ситуация развития ребенка (воспитание вне семьи или в неблагополучной среде).

5. Социально-психологическая реабилитация депривированных детей и подростков должна быть направлена на оптимизацию личностного и общего психического развития, повышение психофизиологических возможностей и уровня здоровья. Основной подход в раскрытии, восстановлении и совершенствовании личностного и психофизиологического потенциала развития депривированных детей и подростков состоит в реализации интегрированной системы реабилитационных мероприятий, включающей психолого-педагогическое, медицинское и социальное коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное воздействия. При этом условии возможно построение эффективного процесса сопровождения развития детей и подростков, составляющими которого являются поддержка и оказание превентивной коррекционной помощи.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области.

Результаты исследования докладывались на: Международном симпозиуме "Восстановительная неврология", Иркутск, 1995; Втором съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995; Первой научно-практической конференции Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1995; Международной конференции памяти профессора М.М. Кожова "Проблемы экологии", Иркутск, 1995; Второй научно-практической конференции "Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1996; Четвертом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Иркутск, 1996; Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения JI.C. Выготского, Иркутск, 1996; Межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию кафедры нормальной физиологии ИГМУ, Иркутск, 1997; Конференции "Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции», Иркутск, 1998; Всероссийском совещании-семинаре «Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения», Хабаровск, 1999; Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России", Москва, 1999; Первой конференции секции «Экология и здоровье» Иркутского отделения Российской Экологической академии, посвященной 70-летию со дня рождения профессора, академика. РЭА B.JI. Ярославцева, Иркутск, 1999; Научно-практической конференции «Лицей будущего», Иркутск, 2000; Конференции «Иркутск в третьем тысячелетии», Иркутск, 2000; Научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение детей-сирот: теория, практика и проблемы», Иркутск, 2001; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий», Иркутск, 2001: Международном Гуманитарном Конгрессе Байкальского Экономического Форума, Иркутск, 2002.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе две монографии и четыре научно-методических сборника, раскрывающих теоретические и практические аспекты сопровождения развития детей-сирот.

Объем и структура работы

Работа включает введение, две научно-теоретические главы, четыре научно-исследовательские главы и главу практических рекомендаций, заключение, список литературы и приложение. Рукопись изложена на 367 страницах, проиллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ярославцева, Ирина Владиленовна

Результаты исследования потенциала развития и адаптации депривированного подростка позволили сформулировать следующие выводы:

1. Имеющаяся в научной литературе концепция психической депривации не является завершенной. Об этом говорит многообразие теорий и подходов к определению содержания понятия «психическая депривация», расширение или сужение, а также свободное использование понятия при описании разных особенностей и нарушений в развитии ребенка.

2. В исследовании уточнено содержание понятий «депривация» и «психическая депривация». Термин «депривация» следует использовать при анализе условий развития индивида, понятие «психическая депривация» - для обозначения состояния организма, сформировавшегося в определенной ситуации развития, а дети - носители данного состояния попадают под определение «депривированные дети».

3. Начальные рабочие гипотезы нашли подтверждение. В зависимости от времени и полноты прерывания связей и отношений ребенка со значимыми взрослыми различается личностное и психофизиологическое развитие ребенка. Выявлено два интегративных статуса (варианта) развития депривированных подростков - общая психическая депривация и парциальная психическая депривация. Специфика общей психической депривации отличается грубой диспропорцией всех сторон личностного и психофизиологического развития ребенка. Отрицательные проявления парциальной психической депривации разнообразны, однако они не глубоки, мозаичны и могут затрагивать не все, а определенные сферы развития ребенка.

4. Личностное развитие депривированных подростков характеризуется негативными эмоционально-личностными проявлениями, деформи-рованностью полового самосознания и ценностных ориентаций, снижением уровня интеллектуального развития, предопределяющими понижение устойчивости к воздействиям из вне.

5. В разное время года психофизиологические возможности организма депривированных подростков ограничены, их исходный потенциал нетипичен. Резервы психической деятельности депривированных подростков ниже, чем у сверстников, проживающих в семьях, интенсивность суточных физиологических сдвигов в ходе психической деятельность невелика. Отмеченное позволяет говорить о низких функциональных возможностях организма сирот, обусловливающих уровни его толерантности, резистентности и адаптации в целом. Активный отдых способствует выравниванию суточного психофизиологического стереотипа жизнедеятельности депривированных подростков и незначительно повышает (более в вечерние часы) продуктивность их психической деятельности.

6. Установлено, что среди подростков детского дома нет практически здоровых детей. Воспитанники имеют факторы риска к заболеваниям или находятся в состоянии предболезни, у многих выявлены болезни дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем и нервно-психической сферы. Согласно результатам антропометрического исследования большинство подростков отличаются средним, некоторые -низким гармоничным физическим развитием.

7. В совокупности статусные особенности депривированных подростков представляют профиль иррегулярного развития. Проявления иррегулярности развития у депривированных подростков спектрально разнообразны, основные состоят в негативных психологических особенностях, снижающих толерантность личностного потенциала ребенка, в ограничении функциональной активности организма и нарушениях здоровья.

8. Депривированное развитие необходимо рассматривать в ряду основных психологических синдромов (недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие). Основным критерием депривированного развития следует считать иррегулярность или атипичность (сочетание иррегулярного развития с другими проявлениями психического дизонтогенеза) развития. Дополнительным - трудности социально-психологической адаптации, а также воспитание ребенка вне семьи или в обстановке семейного неблагополучия.

9. Одним из условий оптимизации потенциала жизнедеятельности депривированных детей и подростков выступает их реабилитация через устранение «искривлений» личностного роста, увеличение психофизио

•1 логических возможностей, сохранение и приумножение как общего, так и психического здоровья, компенсацию и коррекцию нарушений в процессе сопровождения их развития.

10. Проектирование развивающего и оздоравливающего пространства предполагает организацию рациональной среды, составляющими которой обязательно выступают психологическое, коррекционно-педагоги-ческое, социально-развивающее и медико-валеологическое подразделещ ния. Здоровьесберегающий подход, в основе которого лежит концепция сохранения и приумножения здоровья, определяет маршрут реабилитации детей-сирот, основными векторами которого выступают диагностические, реабилитационно-коррекционные мероприятия и валеологизация педагогической среды.

Заключение

Нестабильная социальная, экономическая, экологическая и политическая ситуация породила духовно-нравственный кризис в стране и оголила ранее невидимую сторону проблемы сиротства - «социальное сиротство» - сиротство при живых родителях (95% воспитанников интернатных учреждений - «социальные сироты»). Современные данные и наши результаты показывают, что в условиях сиротства формируется особая личность - депривированная, которая часто недостаточно подготовлена к большинству ситуаций взрослой жизни.

Изучение личностных и психофизиологических особенностей депривированных подростков, отличающихся временем и полнотой прерывания связей с близкими людьми (полная и частичная депривации), позволило выделить два интегративных статуса (варианта) развития: общая психическая депривация и парциальная психическая депривация. В представленных в шестой главе диссертации «портретах» разновариантного развития подростков вырисовывается определенная специфика эмоциональной, мотивацинно-потребностной, интеллектуальной сфер и психофизиологического состояния организма.

В психолого-педагогическом и медико-социальном контекстах данные варианты развития (общая и парциальная психическая депривация) являются неблагоприятными. Дети и подростки с такими вариантами развития не "больные" в собственном смысле этого слова и не относятся к категории детей с дефектами в развитии. Однако, они более, чем их сверстники, живущие в семьях, чувствительны к воздействиям окружающей среды, поскольку «искривления» личностного развития и снижение функциональной активности организма отражаются на адаптационном механизме организма подростков, снижая или разрушая потенциал его составляющих, в частности, толерантных возможностей и резистентности. Поэтому учебные и иные нагрузки, посильные другим школьникам при существующей организации воспитания и обучения, для них часто трудны и связаны с умственным и физическим перенапряжением. Это дает основание говорить о том, что приспособительные возможности организма этой группы школьников снижены и их переход в 4 категорию людей по состоянию общего и психического здоровья, т.е. в категорию больных, а также социально-психологическая дезадаптация в обществе могут быть обусловлены разными факторами — психологическими, экологическими, физическими и др.

В своей совокупности, в зависимости от степени выраженности проявлений, отмеченные особенности развития подростков представляют профиль иррегулярного развития.

Таким образом, среди разнородного контингента проблемных детей выделяются дети с определенными проявлениями неприспособляемости в обществе, которые, в некоторых случаях и на определенных этапах онтогенеза, не имеют яркой выраженности, но обнажаются и обостряются во взрослой самостоятельной жизни. Последнее обстоятельство, а также усложнение структуры отклоняющегося развития, увеличение сочетан-ных и пограничных нарушений, появление неизвестных ранее состояний требуют незамедлительной психологической или нозологической квалификации (принадлежности) основных расстройств, часто встречающихся у детей, выросших вне семьи, выявления их структуры и степени выраженности.

В связи с отмеченным, сегодня в ряду основных психологических синдромов (недостаточное развитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие) целесообразно рассматривать и депривационный синдром (депривированное развитие), отличающийся специфической картиной состояния, течения и исхода. Основным критерием депривированного развития следует считать иррегулярность или атипичность (сочетание иррегулярного развития с другими проявлениями психического дизонтогене-за) развития. Дополнительным - трудности социально-психологической адаптации, а также воспитание ребенка вне семьи или в обстановке семейного неблагополучия.

Дифференциальная диагностика депривированного развития основывается на феноменологическом и этиопатогенетическом подходах, позволяющих выявить основные проявления состояния и дать вероятностный прогноз дальнейшего развития ребенка. t

Анализ научных данных позволяет говорить о разных причинах и со-ответстветствуюших им формах психической депривации: материнской (всеобъемлющие иррегулярность психического развития и инфантилизм, сопровождающиеся отсутствием базового доверия к миру), эмоциональной (снижение коммуникативно-познавательной активности, несформи-рованность мотивационно-потребностной сферы, эмоционально-личностные нарушения и аффективные расстройства поведения), сенсорной (задержка и дизонтогенетическое развитие), когнитивной (снижение познавательных интересов, дисгармония интеллектуального развития и нарушения поведенческой регуляции),психосоциальной (коммуникативные трудности, а также нарушения процесса социального и профессионального самоопределения).

Современные данные и наши наблюдения позволяют также говорить о психосоматической депривации, поскольку перинатальные вредности, отсутствие возможностей полного удовлетворения первичных биологических потребностей (что часто сопровождает детей из «семей риска») влекут нарушения в здоровье - психофизическую ослабленность или серьезную патологию органов и систем. Наши результаты показывают, что среди подростков детского дома нет практически здоровых детей. Воспитанники имеют факторы риска к заболеваниям или находятся в состоянии предболезни, у многих выявлены болезни дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой систем. Согласно результатам антропометрического исследования большинство подростков отличаются средним, некоторые - низким гармоничным физическим развитием. Все это позволяет говорить и о феномене соматической депривации со своим патогенезом и симптомокомплексом.

В целях дифференциальной диагностики значимо выделение умеренной, средней и тяжелой степени выраженности проявлений депривации. При этом умеренная степень проявляется в. виде некоторой неустойчивости эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сфер, средняя - в нервно-психических и соматических расстройствах и некотором снижении или иррегулярности интеллектуального развития, тяжелая степень характеризуется задержанным темпом психического развития и умственной недостаточностью.

Следует отметить, что выделение депривированных детей и подростков в отдельную группу типологии проблемного развития достаточно условно. Как и другие нарушения в развитии, депривированное развитие в «чистом» виде встречается относительно редко. В жизни его проявления часто накладываются на проявления иных форм дизонтогенеза. Поэтому феноменологические особенности депривации не всегда ярки и выражены, что не позволяет в этих случаях с достаточной уверенностью констатировать данное состояние в развитии ребенка. Однако это замечание касается сложных форм иррегулярного развития (средняя и тяжелая степени выраженности). В этих случаях целесообразно говорить об атипичных формах психической депривации.

Анализ природы дезадаптации детей-сирот и детей, выросших в ситуации крайнего семейного неблагополучия (депривированных детей), позволяет говорить, что она носит патогенный и социальный характер, связанный в первом случае с нарушениями в функционировании организма, во втором - с деформацией механизма идентификации-обособления.

Для прогнозирования и выявления возможных трудностей приспособления к учебной и трудовой деятельности депривированных детей и подростков важен психологический и психофизиологический мониторинг состояния их здоровья, позволяющий своевременно осуществлять комплекс превентивных и восстановительных мероприятий. Интегрированная система реабилитационных мероприятий, включающая медицинское, педагогическое, психологическое и социальное лечебно-оздоровительное и коррекционно-развивающее, ^воздействия - основной подход в раскрытии, восстановлении и совершенствовании здоровья, 4 психофизиологического и личностного потенциала депривированных детей.

Среди проблем, требующих незамедлительного решения, на первое место выступают проблемы реабилитации депривированных детей и подростков. И здесь важным представляется: во-первых - организация воспитательного и образовательного пространства в соответствии с особенностями психофизического развития детей и подростков; во-вторых - формирование разновариантного образовательного процесса, способствующего выбору образовательной программы, адекватной возможностям организма детей и подростков; в-третьих - создание системы социально-психологического сопровождения развития детей на всех ступенях онтогенеза; в-четвертых - сохранение и приумножение здоровья детей и подростков.

Своевременная комплексная реабилитация депривированных детейи подростков должна быть направлена на активизацию процесса развития, повышение уровня здоровья и возможностей адаптации к среде.