Развитие креативности как структурного компонента педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Халилова, Лейли Абдулсалиховна

  • Халилова, Лейли Абдулсалиховна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 284
Халилова, Лейли Абдулсалиховна. Развитие креативности как структурного компонента педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2010. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Халилова, Лейли Абдулсалиховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1. Анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к 17 определению педагогического мышления.

1.2. Основные направления исследований педагогического мышления 29 в современной науке.

1.3. Роль и значение креативности в профессиональной деятельности 48 человека.

1.4. Становление креативности и педагогического мышления в 70 студенческом возрасте.

1.5. Сущность, структура и механизмы педагогического мышления 83 будущих преподавателей высшей школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ И

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Организация эмпирического исследования педагогического мышления и креативности будущих преподавателей высшей школы.

2.2. Результаты диагностики педагогического мышления и креативности на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Психологическое обеспечение процесса развития креативности как структурного компонента педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

2.4. Сравнительный анализ результатов исследования педагогического мышления и креативности до и после формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности как структурного компонента педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы»

Актуальность исследования. Анализ кризисов образования привел к пониманию необходимости разработки новой образовательной парадигмы, направленной на развитие духовности и творческой сущности человека. При этом главной задачей образовательной практики становится помощь в овладении гуманитарной методологией творческого преобразования мира. Особое значение придается улучшению системы подготовки и переподготовки педагогических кадров для высшей школы, что является предметом пристального внимания не только ученых, но и политиков. Вследствие растущих потребностей в специалистах с высоким уровнем профессиональной компетенции, изменились целевые установки высшего образования, повлекшие за собой появление новых форм интеграции науки, образования и производства. При этом знаниевое образование оказывается неэффективным и нецелесообразным, требуются изменения в содержании и структуре подготовки преподавателей высшей школы. Одним из ключевых направлений реформирования российской высшей школы видится переход к компетентностной образовательной модели. С такой задачей может справиться только инновационное образование, главной целью которого является сохранение и развитие творческого потенциала человека. При переходе высшего образования от знаниевого к компетентностному, одно из первостепенных мест занимает креативность.

Степень проработанности проблемы. В большинстве исследований креативность понимается как особая психическая реальность, сложное психологическое явление, некоторая совокупность мыслительных и личностных особенностей, способствующих становлению и проявлению творчества (Барышева Т.А., 2006; Богоявленская Д.Б., 2002; Брушлинский A.B., 1982; Дружинин В.Н., 2001; Карпов A.B., 2004; Матюшкин A.M., 1989; Пономарев Я.А., 1986; Рубинштейн С.Л., 1958; Смирнов A.A., 1995; Тихомиров O.K., 2002; Шадриков В.Д., 1982 и др.). Формированию творческой личности способствует система высшего профессионального образования, в которой ключевую роль играет преподаватель. В связи с этим, проблема специальной подготовки компетентных преподавателей высшей школы, способных творчески мыслить, является для современной высшей школы одной из главных.

Современные преобразования системы подготовки преподавателей высшей школы происходят в условиях структурно-содержательного перехода высшей профессиональной школы от массово-продуктивной к индивидуально-ориентированной многоуровневой подготовке и ее интеграции с единым европейским образовательным пространством.

При формировании творческого преподавателя вуза через магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а также при его переподготовке по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», ^ актуальным является вопрос о характере педагогического мышления будущего преподавателя высшей школы.

В исследованиях современных ученых педагогическое мышление в большинстве случаев рассматривается как практическое (Брушлинский A.B., 1982; Рубинштейн С.Д., 1958 и др.) и как разновидность социального мышления (Баталов A.A., 1985; Карандашова Э.А., Лепихова Л.А., 1980; Ракитская О.Н., 2007 и др.). Также педагогическое мышление понимают как иерархизированный процесс постановки и решения учителем подчиненных друг другу задач (Лихачев Д.Б., 2002); обобщенное и опосредованное отражение различных проявлений педагогической действительности (Безрукова B.C., 1990); процесс решения педагогических задач (Осипова Е.К., 1987); процесс выявления скрытых свойств педагогической действительности в ходе сравнения и классификации ситуаций (Маркова А.К., 1993); направленность мыслительных процессов на отражение особенностей объекта деятельности учителя путем проникновения в сущность педагогических явлений педагогической действительности (Каргин

С.Т., 1986); способность использовать педагогические идеи в конкретных ситуациях деятельности (Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., 1990).

Из данных определений педагогического мышления видно, что первостепенную роль в нем играют педагогические явления и педагогический процесс.

В педагогической психологии к настоящему времени достаточно хорошо исследованы феноменология, закономерности и механизмы педагогического мышления, его зависимость от возрастных, индивидуальных и других особенностей субъекта педагогической деятельности (Беляева Е.В., 2007; Вилькеев Д.В., 1992; Карандашова Э.А., Лепихова JI.A., 1980; Каргин С.Т., 1986; Кашапов М.М., Киселева Т.Г., Корнеева E.H., Корнилова Ю.К., Коточигова Е.В., 1998-2004; Кулюткин Ю.Н., Сухобская F.C.,1990; Лопанова Е.В., 2007; Маркова А.К., 1993; Матюшкин A.M., 1989; Метельницкая Т.А., 1989; Орлов A.A., 2006; Осипова Е.К., 1987; Ракитская О.Н., 2007; Ронзин Д.В., 1991; Савгин М.М., 1991; Сластенин В.А., 1977 и др.).

Многие ученые отмечают творческий характер педагогической деятельности и педагогического мышления (Вилькеев Д.В., 1992; Кашапов М.М., Киселева Т.Г., Корнеева E.H., Корнилова Ю.К., Коточигова Е.В., 2004; Орлов A.A., 2006; Ракитская О.Н., 2007; Сластенин В.А., 1977 и др.). Творчество необходимо педагогу как для решения оперативных педагогических задач, связанных с возникновением непредвиденных ситуаций и обстоятельств, так и для; выполнения конструктивно-проективных действий.

Анализ подходов к определению креативности выявил, что некоторые ученые понимают креативность как специфическую способность, обусловленную наличием и сочетанием различных личностных качеств (Матюшкин A.M., 1989; Митина Л.М., 2008; Смирнов A.A., 1995); общую способность по преобразованию прежнего опыта (Дружинин В.Н., 2001; Ломов Б.Ф., Карпов A.B., 2004; Пономарев Я.А., 1976); интегральное качество личности, объединяющее когнитивную и личностную сферы (Богоявленская

Д.Б., 2002; Дружинин В.Н., 2001; Карпов A.B., 2004; Кашапов М.М., 2006; Шадриков В.Д., 1982); специфическую форму психической активности, сложное и многомерное явление, обладающее собственной структурой (Барышева Т. А., 2006; Торренс Е.Р., 1966). Также креативность отождествляется с максимальным уровнем развития умственных (интеллектуальных) способностей (Дьяченко О.М., 1996; Пиаже Ж., Поддьяков H.H., Тихомиров O.K., 2002; Холодная М.А., 2002).

В связи с тем, что креативность в большинстве случаев находит свою практическую реализацию в определенной области деятельности, то современные исследования характеризуются признанием необходимости рассмотрения креативности в контексте деятельности. Однако место и роль креативности как качественной характеристики педагогического мышления остается не до конца раскрытой.

Обзор научных публикаций по проблеме изучения педагогического мышления позволяет сделать вывод о наличии разных подходов к выявлению его основных характеристик. Однако при наличии большого числа исследований, имеет место отсутствие системного анализа мышления педагога. Это подчеркивает сложность изучаемого феномена и затрудняет выделение основных структурных его компонентов, и механизмов регуляции. Кроме того, внимание исследователей по большей части, сосредоточено на изучении педагогического мышления учителей средней школы. Работ, посвященных исследованиям педагогического мышления преподавателей вуза крайне мало. Остается неизвестной динамика педагогического мышления в период профессионального обучения. Также неизученным является вопрос о месте и роли креативности в структуре педагогического мышления и его становлении в ходе учебной и профессиональной деятельности. Отсутствуют работы, в которых была бы показана система развития креативности и педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы в процессе освоения дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы».

Все вышеописанное позволило сформулировать проблему исследования: каково место и особенности развития креативности в структуре педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы?

Цель исследования — выявление особенностей развития педагогического мышления и креативности как его структурного компонента будущих преподавателей высшей школы в процессе освоения дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы».

Объект исследования — педагогическое мышление будущих преподавателей высшей школы.

Предмет исследования - условия развития креативности в структуре педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

Гипотезы исследования:

1. Креативность можно рассматривать как компонент педагогического мышления в связи с наличием ее взаимосвязи с показателями когнитивного, личностного, мотивационно-целевого и деятельностного элементов в его структуре.

2. Целенаправленное развитие креативности как структурного компонента педагогического мышления будет способствовать развитию всех других его компонентов, что положительно повлияет на функционирование педагогического мышления в целом.

3. Креативность как структурный компонент педагогического мышления преподавателей высшей школы будет развиваться более эффективно при следующих психолого-педагогических условиях:

- осознании студентами творческого характера педагогической деятельности;

- высокой мотивированности студентов на будущую педагогическую деятельность;

- расширении способов поисковой и эвристической деятельности студентов;

- актуализации творческого подхода к решению педагогических задач в процессе специальных курсов, предполагающих систему тренингов, творческих заданий и кейсов; готовности студентов магистратуры к профессионально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа представить сущность, структуру, закономерности и механизмы развития педагогического мышления.

2. Выявить основные характеристики креативности человека и проанализировать особенности становления педагогического мышления в студенческом возрасте.

3. Определить требования к профессиональному мышлению при подготовке будущих преподавателей высшей школы.

4. Выявить соотношение креативности и основных компонентов педагогического мышления будущего преподавателя высшей школы.

5. Разработать и апробировать систему целенаправленного развития креативности как структурного компонента' педагогического мышления будущих преподавателей.

6. Определить психолого-педагогические условия эффективного развития креативности в структуре педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический (тестирование, опрос); констатирующий, и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ. В исследовании применялись следующие, методики: «Определение профессиональной мотивации» В.Д. Балина, В.К.

Гайды, B.K. Гербачевского; Многофакторная методика исследования личности Р. Кеттела, «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Е.И. Рогова, «Педагогические ситуации» P.C. Немова, «Словесный лабиринт» В.Д. Балина, В.К. Гайды, В.К. Гербачевского; «Индивидуальные стили мышления» А. Алексеева и JI. Громовой, «Диагностика невербальной креативности» Е. Торренса, «Диагностика вербальной креативности» С. Медника.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование педагогического мышления и креативности будущих преподавателей высшей школы проводилось в период с 2006 по 2010 гг. в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В исследовании приняли участие студенты первого и второго года обучения магистратуры географического и медико-биолого-химического факультетов, обучающихся по дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы», в количестве 71 человек. Исследование включало пять этапов.

Подготовительный этап (2006 г.) - определение целей, задач и гипотез исследования; изучение состояния проблемы педагогического мышления и креативности в трудах отечественных и зарубежных ученых, обоснование степени ее актуальности, подбор методов и методик научного исследования.

Констатирующий этап (2007 г.) - диагностика педагогического мышления у студентов магистратуры географического и медико-биолого-химического факультетов; обработка экспериментального материала, сравнение полученных результатов.

Формирующий этап (2008 г.) - разработка, организация и проведение экспериментальной программы по развитию креативности и педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

Контрольный этап (2009 г.) — повторная диагностика педагогического мышления, обработка полученных экспериментальных данных, сравнение полученных результатов между группами студентов магистратуры, между результатами, полученными на констатирующем и контрольном этапах, проверка выдвинутых гипотез.

Заключительный этап (2010 гг.) - обобщение результатов исследования; определение причин, которые способствовали (а также препятствовали) развитию педагогического мышления и креативности в его структуре; составление рекомендаций; оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы: системного подхода, согласно которому основными характеристиками педагогического мышления являются его творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганизации; деятельностного подхода, признающего деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности и определяет креативность как общую способность по преобразованию прежнего опыта; процессуального подхода, который понимает креативность как процесс и отождествляет ее с продуктивным мышлением, где важная роль отводится инсайту; а также принципы активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, социального и биологического, индивидуального и общественного.

Теоретической основой исследования являются: концепция креативности как сложного психического образования, имеющего многомерную и многоуровневую структуру (Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И., Барышева Т.А., Богоявленская Д.Б., Венгер Д.Д., Веракса Н. Е., Дружинин В.Н., Дьяченко О.М., Карпов A.B., Кудрявцев В.Т., Лейтес Н.С., Матюшкин A.M., Пиаже Ж., Поддъяков H.H., Тихомиров O.K. Холодная М.А.); концепция мышления как целостного познавательного процесса (Брушлинский A.B., Выготский Л.С., Матюшкин A.M., Рубинштейн С.Л., Спиридонов B.C., Тихомиров O.K., Щедровицкий, Г.П.); концепция профессионального педагогического мышления (Кашапов М.М., Ракитская О.Н., Корнилова Ю.К., Корнеева E.H., Киселева Т.Г., Коточигова Е.В., Огородова Т.В. и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- представлена качественная характеристика и уточнено понятие педагогического мышления, раскрыты и обоснованы его структурные компоненты;

- углублены и расширены представления о механизмах и характере становления педагогического мышления;

- показано значение креативности в структуре педагогического мышления;

- проанализированы и обобщены современные требования к подготовке будущих преподавателей высшей школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены особенности развития педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы; показано место креативности в структуре педагогического мышления студентов магистратуры, обучающихся по дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы»; установлена взаимосвязь креативности с показателями когнитивного, личностного, мотивационно-целевого и деятельностного компонентов в структуре педагогического мышления; разработана и апробирована система целенаправленного развития креативности как структурного компонента педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- определена структура педагогического мышления, включающая пять компонентов: мотивационный, когнитивный, деятельно стный, личностный и креативный;

- показано место креативности в структуре педагогического мышления;

- представлены основные механизмы педагогического мышления;

- разработана система психологической работы, направленная на развитие педагогического мышления и креативности;

- выявлены условия эффективного формирования педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработан и внедрен спецкурс «Инновационные психолого-педагогические технологии в высшей школе»;

- разработана и апробирована система тренингов по развитию креативности и педагогического мышления;

- обосновано теоретическое и методическое использование технологии кейсов по развитию креативности в структуре педагогического мышления при подготовке будущих преподавателей высшей школы;

- разработана система различных творческих заданий, используемая при преподавании дисциплин «Педагогика и психология высшей школы», «Технологии профессионально-ориентированного обучения».

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам). Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам). Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе вузов при подготовке будущих преподавателей высшей школы, а также для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблем педагогического мышления и креативности; в процессе обучения студентов психолого-педагогических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое мышление — это социально обусловленный, неразрывно связанный с учебной и практической деятельностью, психический процесс опосредованного и обобщенного отражения педагогической деятельности, раскрывающий ее сущность. Помимо совокупности мыслительных компонентов включает профессиональные знания, позволяющие педагогу успешно осуществлять профессиональную деятельность и решать педагогические задачи, связанные с проблемами воспитания, обучения и развития личности.

2. Структура педагогического мышления как целостного образования имеет сложную системную соподчиненность ее элементов, представленных когнитивным, личностным, мотивационно-целевым, деятельностным и креативным компонентами.

3. Креативность как проявление динамичности, оригинальности, самобытности личности, способности продуцировать новые идеи, отклоняться от традиционных схем мышления и поведения, а также действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, занимает важное место в структуре педагогического мышления будущего преподавателя высшей школы и играет значимую роль в его функционировании.

4. Специфической особенностью развития педагогического мышления и креативности будущих преподавателей высшей школы является то, что они проявляются, реализуются и развиваются в учебно-профессиональной деятельности.

5. Условиями эффективного развития креативности и педагогического мышления являются: осознание студентом творческого характера педагогической деятельности; высокая мотивированность студента на будущую педагогическую деятельность; актуализация творческого подхода к решению педагогических задач через различные задания творческого характера, тренинги, кейсы и спецкурсы; расширение способов поисковой и эвристической деятельности студента магистратуры; готовность студентов магистратуры к творческой деятельности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования' заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Диссертант разработал содержание теоретической и эмпирической частей работы, получил экспериментальные данные, осуществил апробацию положений, выносимых на защиту, сделал выводы и заключение. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Публикации:

- В изданиях, рекомендованных ВАК: «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки» (№3, 2007), «Наука и школа» (№1, 2008), «Научные проблемы гуманитарных исследований» (№10, 2008), «Вестник университета» (Государственный университет управления) (№15, 2009).

- В журналах «International journal of applied and fundamental research» (№3, 2008; Черногория, г. Будва) и «Известия Дагестанского государственного педагогического университета» (№1, 2009).

- В коллективных монографиях «Педагогика: семья-школа-общество» (Воронеж, 2007) и «Педагогика и психология в инновационных процессах современного образования» (Ставрополь, 2008).

- Международные конференции: 4-й международной конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2006); втором международном форуме «Актуальные проблемы современной науки (Самара, 2006); V Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2007); международной конференции «Современные воспитательные системы» (Ярославль, 2007); на Международной научно-практической конференции «Профессиональное педагогическое образование студентов вуза: проблемы и перспективы (научно-педагогическая школа М.Е. Кобринского)» (Минск, Белоруссия, 2008).

- Всероссийские научно-практические конференции: XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психол.-пед. чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практическая конференция «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (Пенза, 2007); II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Психологическое сопровождение развития профессиональной субъектности будущих выпускников университета» (Кемерово, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология в. инновационных процессах современного образования» (СПб, 2007); на XIV годичном собрании1 Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Психология, и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, студентов; магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008).

- Региональные научно-практические конференции: 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов региональной «Университетская наука - региону», секция «Проблемы обеспечения целостности, учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2006); 9-й региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006); 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов региональной «Университетская наука -региону», секция «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2007); 10-й региональной научнопрактической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007);

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; системой теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением количественных и качественных методов математической статистики ^айэйса 6.0); соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов и методик.

Апробация работы. Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета.

Внедрение результатов диссертационного/ исследования осуществлялись в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации занимает 215 страниц, включает 32 таблицы и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Халилова, Лейли Абдулсалиховна

20. Результаты исследования по методике «Диагностика вербальной креативности» С. Медника свидетельствуют о наличии положительной динамики изменений в ЭГ на статистически значимом уровне достоверности: вербальная оригинальность возросла на 50,7% на среднем уровне и-на516,3% на высоком уровне. Вербальная уникальность на контрольном этапе возросла на 9,8% на среднем уровне и на 14% на высоком. Наличие значимой динамики изменений вербальной оригинальности мы связываем с эффективностью проведенной экспериментальной программы.

21. Повторное изучение корреляционных связей между компонентами педагогического мышления в ЭГ показало, что по большинству из них имеется уплотнение связей. Это позволяет нам сделать вывод, что креативность действительно выступает структурным компонентом педагогического мышления.

22. Сравнительный анализ, результатов. констатирующего и контрольного эксперимента в КГ также выявил положительную динамику по некоторым показателям. Так, возросло число студентов с ярко выраженной направленностью личности «Общительность» составила 46%; «Организованность» - 25% и «Направленность на предмет» - 36%. Увеличилось число студентов со средним уровнем рефлексии на 8%; число студентов с высоким уровнем рефлексии осталось на прежнем уровне. Увеличилось число студентов с высоким уровнем развития педагогических способностей на 39,1%. Показатели оригинальности увеличились на 29% на среднем и на 14,6% на высоком. Вербальная уникальность на контрольном этапе возросла на 7,1% на среднем уровне. Значимость изменений подтверждается статистическим анализом на уровне достоверности р<0,05. Данные результаты свидетельствуют о том, что полученная теоретическая и практическая подготовка в ходе освоения дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы» позволила студентам магистратуры на контрольном этапе эксперимента успешно справляться с заданиями.

23. В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная нами программа формирующего эксперимента оказалась эффективной, а созданные условия целенаправленного развития креативности способствовали совершенствованию остальных компонентов педагогического мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог результатам проведенного нами исследования по проблеме развития креативности как структурного компонента педагогического мышления, можно отметить его высокую актуальность и практическую значимость в плане качественной и своевременной психологической подготовки будущего специалиста и профессионала. В ходе данного исследования выполнена цель, подтверждены выдвинутые нами гипотезы и решены поставленные задачи.

Проведенный теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию педагогического мышления и креативности выявил разносторонность взглядов на данную проблему. Вместе с тем, многие позиции относительно сущности и структуры педагогического мышления имеют некую схожесть, в которых педагогическое мышление относится к разновидности профессионального. Важно подчеркнуть, что возникновение, функционирование и дальнейшее развитие педагогического мышления связано с выполнением педагогической деятельности, которая требует наличия у педагога определенных профессиональных знаний и способов их реализации. Высокая степень неопределенности педагогической деятельности, зависящая от контингента учащихся, социально-экономических и многих других условий, в которых реализуется педагогическая деятельность и определяет ее творческий характер. Поэтому, многими учеными способность педагога к творческой деятельности отмечается в качестве основополагающей. Творчество необходимо педагогу как для решения оперативных педагогических задач, связанных с возникновением непредвиденных ситуаций и обстоятельств, так и для выполнения конструктивно-проективных действий. Креативность педагога базируется на профессиональных знаниях, индивидуально-личностных характеристиках и способностях педагога.

На основе проведенного теоретического анализа подходов к определению педагогического мышления можно считать, что это социально обусловленный, неразрывно связанный с учебной и практической деятельностью психический процесс опосредованного и обобщенного отражения педагогической деятельности, раскрывающий ее сущность. Помимо совокупности мыслительных компонентов включает профессиональные знания, позволяющие педагогу успешно осуществлять профессиональную деятельность и решать педагогические задачи, связанные с проблемами воспитания, обучения и развития личности.

Изучение особенностей становления креативности показало, что в студенческом возрасте наблюдается второй пик ее развития, а с освоением будущей профессии связано дальнейшее развитие творческого мышления, которое приобретает профессиональный характер. Специфическими особенности развития педагогического мышления и креативности будущих преподавателей высшей школы в процессе освоения дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы» являются то, что они проявляются, реализуются и развиваются в учебной и профессиональной деятельности.

При подготовке творческого преподавателя вуза через магистратуру, аспирантуру и докторантуру, а также при его переподготовке по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», актуальным является вопрос о способах целенаправленного изучения и развития креативности и педагогического мышления будущего преподавателя высшей школы.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования позволил выделить в структуре педагогического мышления пять компонентов: мотивационно-целевой, личностный, когнитивный, деятельностный и креативный. Педагогическому мышлению присущи общие качества (глубина, широта, гибкость, самостоятельность, оригинальность, быстрота) и специфические (креативность, дивергентность, рефлексивность, саногенность, конструктивность, проблемность).

Центральной характеристикой педагогического мышления является его творческий характер, что обусловлено спецификой педагогической деятельности. Основными механизмами педагогического мышления являются: анализ педагогической ситуации; механизм профессиональной идентификации; механизм перехода с ситуативного уровня профессионального мышления на надситуативный и механизм творческой рефлексии.

Проведенное нами экспериментальное исследование креативности и педагогического мышления студентов, осваивающих специальность «Преподаватель высшей школы», выявило низкие показатели в профессиональной направленности личности, педагогических способностей, рефлексии и продуктивных стилей мышления. Однако были получены высокие показатели по коммуникативным, интеллектуальным и эмоциональным характеристикам, которые могут стать основой креативной-личности профессионала. На основе корреляционного анализа нами было выявлено достаточно большое число взаимосвязей и взаимозависимостей между компонентами мышления и креативности на основании чего мы считаем возможным рассматривать креативность как компонент педагогического мышления, играющий значимую роль в его функционировании.

В ходе эмпирической верификации того, что креативность является одним из центральных компонентов педагогического мышления, выявлено наличие большого числа корреляционных взаимосвязей между изучаемыми показателями, что свидетельствует о правомерности выдвинутой нами гипотезы.

Полученные результаты эмпирического исследования показали необходимость целенаправленного развития педагогического мышления и креативности в период освоения дополнительной специальности

Преподаватель высшей школы». С этой целью нами была разработана и апробирована программа формирующего эксперимента. Она включала создание следующих условий: осознание студентами творческого характера педагогической деятельности; высокую мотивированность студентов на будущую педагогическую деятельность; теоретическую готовность студентов магистратуры к профессионально-педагогической деятельности, актуализацию их жизненного опыта; расширение способов поисковой и эвристической деятельности студентов; актуализацию творческого подхода к решению педагогических задач в процессе специальных курсов, предполагающих систему тренингов, творческих заданий и кейсов.

Основными средствами развития педагогического мышления и креативности явились: спецкурс «Инновационные психолого-педагогические технологии в вузе»; система тренингов, направленных на развитие компонентов педагогического мышления; психолого-педагогические кейсы; карты анализа видов профессиональной деятельности преподавателя высшей школы и контрольно-измерительные задания.

Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность системы развития креативности в структуре педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы. Так, была выявлена статистически достоверная положительная динамика развития компонентов педагогического мышления и креативности. Эмпирически мы доказали, что целенаправленное развитие креативности как структурного компонента педагогического мышления способствовало развитию всех других его компонентов и положительно повлияло на функционирование педагогического мышления в целом.

В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная нами программа формирующего эксперимента оказалась эффективной, а созданные условия целенаправленного развития креативности способствовали совершенствованию остальных компонентов педагогического мышления.

Основными особенностями развития педагогического мышления будущих преподавателей высшей школьг можно считать следующие: слабо выраженные направленность на педагогическую деятельность, рефлексия, мотивация самоутверждения в труде и уровень развития вербальной и невербальной оригинальности и уникальности; затруднения в решении педагогических задач. При этом на среднем и высоком уровне находятся показатели межличностного общения, аналитичности мышления, социальной смелости и независимости суждений. Это можно расценивать как основу и потенциал развития креативности.

Положительные результаты апробации модели системы развития креативности в структуре педагогического мышления будущих преподавателей высшей школы позволили признать обозначенные психолого-педагогические условия наиболее приемлемыми для эффективного развития креативности как структурного компонента педагогического мышления.

В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная нами программа формирующего эксперимента оказалась эффективной, а созданные условия целенаправленного развития креативности способствовали совершенствованию остальных компонентов педагогического мышления и положительно повлияли на функционирование педагогического мышления в целом.

Ценность полученных результатов подчеркивает необходимость дальнейшей работы, направленной на совершенствование профессиональной подготовки по дополнительной специальности «Преподаватель высшей школы», что будет способствовать формированию компетентных, творческих и конкурентоспособных специалистов вуза.