Профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ермолаева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолаева, Татьяна Владимировна
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Состояние проблемы профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе в психолого-педагогической литературе и современных научных исследованиях.
1.2. Роль знания в сфере этики как базиса социально-личностных компетенций в профессиональной деятельности педагога профессионального обучения.
1.3. Теоретические предпосылки к созданию модели профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения и основные принципы ее проектирования. ^^
Выводы по первой главе
Глава И. ПУТИ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
2.1. Педагогическая технология профессионально-этической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в высшей школе.
2.2. Педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-этической подготовке будущего педагога профессионального обучения в высшей школе
2.3. Контрольный этап педагогического эксперимента. Результаты ОЭР
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе»
Актуальность исследования. В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию в апреле 2005 года отмечалось, что развитие современной демократии находится в неразрывной связи с уровнем культуры всего общества, где особое место отводится ее моральной и нравственной составляющей. В особой степени значимости это относится к будущему педагогу, т.к. ему необходимо не только знание этики и основ моральноI нравственных взаимоотношений в обществе, но и умение применять полученные знания на практике в рамках его профессии.
Поэтому современная система профессионально-педагогического образования должна создавать фундамент для становления педагога не только как профессионала, но и как личности, глубоко знающей свой предмет, легко ориентирующейся в новейших достижениях профессиональной области знания, обладающей высоким уровнем морально-нравственных качеств и профессиональной этики, которая также выступает фактором развития необходимых для педагогической деятельности качеств личности: профессионализма, креативности, инициативности, исполнительности, ответственности, требовательности, решительности, гуманности, нравственности.
Таким образом, актуальность данного исследования подтверждается тем, что в настоящее время возрастают требования со стороны личности, государства и общества к морально-нравственным, этическим и социально-созидательным взаимоотношениям между педагогом и обучающимся.
Анализ социально-педагогических исследований показал, что большинство опрошенных выпускников системы профессионально-педагогического образования не владеют достаточными знаниями и умениями в области этики, что осложняет их профессиональную деятельность: более 37% опрошенных отмечают, что не справляются с конфликтными ситуациями в своей профессионально-образовательной деятельности; около 38% не владеют технологиями решения сложных вопросов морально-нравственных характера при решении социальных проблем студенчества.
Результаты анкетирования также показали, что для большинства педагогов главное в сфере этики — знания психологии межличностных взаимоотношений (78,7%), поддержание корпоративной культуры образовательного учреждения (57%), более 87% опрошенных преподавателей считают одним из ведущих компонентов педагогической деятельности - имидж I преподавателя и уровень его профессиональной риторики. Отметим, что 8% педагогов указали, что главным в их профессиональной деятельности является знание своего предмета, а менее 15% ответили, что не задумывались над этим вопросом и не имеют четкой позиции по данной проблеме.
Анализ содержания подготовки педагогов в техническом ВУЗе показал, что проблеме формирования социально-этических знаний и умений уделяется недостаточно внимания. Формирование этических знаний и умений-осуществляется за счет дисциплин этического цикла, которые в блоке гуманитарных дисциплин учебного плана специальности «Педагог профессионального обучения» составляют 7% от общего объема учебной информации.
Проект стандарта подготовки специалистов в высшей школе основными задачами предусматривает формирование профессиональных компетенций выпускника, среди которых особое внимание уделяется социально-личностным компетенциям. В структуре социально-личностных компетенций весьма значимыми являются профессионально-этические знания и умения, как базовая основа формирования социально-личностных компетенций будущих специалистов.
Наши исследования показали, что наличие высокого уровня социально-личностной компетенции является характеристикой не только профессионализма, но и личностных ценностей педагога профессионального обучения - этики и морали, гуманистического мировоззрения, социально-коммуникативной активности, способности влиять на социокультурные условия и созидательные цели коллектива, оказывать личным примером позитивное воздействие на окружающих с точки зрения соблюдения норм и рекомендаций здорового образа жизни, а также способности проявлять интеллектуально-творческую инициативу и др.
Взаимосвязь формирования социально-личностных компетенций с уровнем сформированности теоретических знаний и практических умений в области этики рассматривается в научных исследованиях Т.В. Литвиненко, И.А. Зимней, С.А. Паничева, Ю.В. Шаронина, Л.С. Гребнева и др.
Это связано с социальной значимостью не только подготовки высококвалифицированных специалистов новой формации, но и необходимостью нравственного воспитания молодого поколения, т.к. «в настоящее время у нас даже не регистрируются все нарушения и морально-нравственные ошибки молодежи, что может привести к потери целого поколения в современном российском обществе».1
На основании вышеизложенного было выявлено противоречие, которое состоит в следующем: с одной стороны, в обществе и на рынке труда сформировалась потребность в повышении уровня профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения, а с другой стороны, не в полной мере выявлена приоритетность теоретических знаний и практических навыков в области этики, как системообразующей основы формирования социально-личностных компетенций будущего специалиста.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования - какими должны быть методы и формы профессионально-этической подготовленности будущего педагога профессионального обучения в высшей школе, что определило выбор темы диссертационной работы: «Профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе».
1 В.В.Путин. Речь на заседании коллегии МИНЮСТА. Стенографический отчет о совещании с прокурорами. Москва. Кремль. Август 2007г.
На основании сформулированной проблемы мы поставили цель исследования - разработать организационно-содержательную модель профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе и адекватные ей педагогические технологии инновационной направленности (креативной, интенсивного информационного обучения, конструктивной педагогики).
Объект исследования: профессиональное образование будущего педагога профессионального обучения в высшей школе.
Предмет исследования: профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе.
Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе будет эффективной, если:
- будет проанализирована система профессионально-педагогического образования и выявлены общепедагогические принципы профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе в контексте компетентностного подхода к обучению;
- будет произведён научно-обоснованный отбор современных методов, средств и организационных форм обучения в вузе и на их основе разработана модель профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе, где будет использован комплекс педагогических технологий инновационной направленности (креативной, конструктивной педагогики и др.);
- компетентностный подход к проектированию модели профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе, будет включать основные дидактические компоненты: цели, подходы, принципы, инновационная направленность, содержание программы, результаты и определяться целевыми (воспитательной, обучающей и развивающей) и операционными (учебно-методической, организаторской, диагностической, производственно-технологической, научноисследовательский, творческой и др.) функциями профессиональной деятельности педагога; профессионально-этическая подготовка будущего педагога профессионального обучения в высшей школе будет основана на приоритетном значении формирования социально-личностных компетенций и обеспечиваться готовностью будущих специалистов к практической реализации знаний и умений в области этики и самостоятельному их совершенствованию и пополнению; будет осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управления процессом профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе.
Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать систему профессионально-педагогического образования и, с учетом выявленных требований к подготовке специалиста, разработать модель формирования профессионально-этической подготовки педагога профессионального обучения.
2. Разработать структуру содержания обучения студентов профессионально-этическим знаниям и умениям.
3. Выявить эффективные формы работы педагогической студии, направленные на профессионально-этическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения.
4. Разработать и экспериментально проверить тренинги, направленные на профессионально-этическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения.
Степень разработанности проблемы: В настоящее время имеются следующие значимые исследования в развитии теории и практики профессионально-педагогического образования и этико-социокультурных проблем (A.A. Гусейнов, Е.Я. Бутко, H.H. Булынский, Г.Н. Неустроев, В.В. Кузнецов, Ю.А. Лобейко, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.); закономерностей и особенностей становления специалиста (Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жуков, А.Б. Каганов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.) и фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.).
Идеи целенаправленной подготовки педагога инновационного типа, его профессиональной компетентности представлены в работах Е.В. Бондаревской,
A.Д. Алферова, Г.Д. Дмитриева, В.И. Байденко, P.M. Куличенко, Н.В. Кузьминой, В.Т. Фоменко и других.
Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах философов (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, Платон, Ж.-Ж. Руссо); педагогов-исследователей (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.Г. Иванов,
B.А. Поляков, А.Я. Савельев, Р.В. Шакиров, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, Ю.Н. Петров, O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгина, Р.Т. Гареев, В.Н. Герасимов, В.И. Горова, E.H. Гусарова, В.П. Давыдов, М.М. Зиновкина, В.А. Кальней, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, И.П. Логинов, В.П. Мизинцев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Н.Г.Хохлов, В.А. Федоров, В.А. Шабунин и др.); исследователей в области типологии основных идей и принципов развития отечественного образования (A.M. Новиков); в области интеграции педагогического и технического знания (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Б.А. Соколов, Н.Г. Хохлов, Н.К. Чапаев и др.); в области дидактических основ (H.A. Абраимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Жолдак, В.И. Кондрух, Е.Э. Коваленко, В.И. Никифоров, М.П. Рудницкий и др.); в области личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.); в области педагогических основ мониторинга профессионального образования (Е.А. Рыкова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Кальней, Л.Д. Федотова, В.А. Федоров, С.Е. Шишов и др.). s
Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); теорию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теорию интенсивного информационного обучения (A.A. Золотарев); теорию конструктивной педагогики (И.В. Трайнев, В.А. Трайнев, В.Л. Матросов).
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогический эксперимент: констатирующий, пробный, формирующий и контрольный этапы; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; психологическое и педагогическое тестирование, диагностика, педагогическая -коррекция, статистическая обработка материалов.
Основные этапы исследования:
1 этап (2004-2005 гг.) Изучение генезиса и тенденций развития высшего профессионально-педагогического образования и состояние проблемы в рамках темы диссертационного исследования. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.
2 этап (2005-2006 гг.) Определение целей, задач, предмета и гипотезы исследования, рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы.
3 этап (2006-2007 гг.) Этап разработки эксперементальных материалов, проведение пробного этапа педагогического эксперимента, внедрение модели для обеспечения элективного курса «Прикладная этика».
4 этап (2007-2008 гг.) Проведение формирующего, контрольного этапов эксперимента и анализ полученных результатов. Завершение работы, подготовка методических рекомендаций по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов, оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Студенческие группы автомобильного факультета ГОУ МГИУ: 1171 и 1172 - специальность 03.05.00.15 «Профессиональное обучение» (отраслевая направленность - Автомобили и автомобильное хозяйство, специализация (фирменный автосервис)), квалификация «педагог профессионального обучения»; 1121 и 1122 - специальность 120001 «Технология машиностроения», квалификация «инженер» (всего 10 групп - 224 студента).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана модель профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в контексте компетентностного подхода, которая включает основные дидактические компоненты: цели, подходы, принципы, инновационную направленность, содержание программы, результаты и определяет целевые (воспитательную, обучающую и развивающую) и операционные (учебно-методическую, организаторскую, диагностическую, производственно-технологическую, научно-исследовательскую, творческую и др.) функции профессиональной деятельности педагога.
Модель включает в себя этапы формирования (продуктивный, конструктивный, интеллектуально-творческий), уровни сформированности профессионально-этической подготовленности педагога профессионального обучения, цели, подходы, принципы, технологии, инновационное содержание, методы, формы, средства, дидактические требования, контроль и оценку результатов.
2. Разработана структура содержания обучения, компонентами которой являются: знания профессиональной этики как основы созидательной позиции личности и его социально-личностных компетенций; знания гуманистического мировоззрения личности педагога как социально-личностная характеристика гуманитарного самосовершенствования; знания нравственных отношений между людьми: дружба, любовь, современная семья; знания проблемы нравственного выбора в сфере профессионального обучения в условиях поли кул ьту р н ого образовательного пространства и др.
С учетом выявленной структуры содержания обучения разработан элективный курс «Прикладная этика».
3. Выявлены эффективные формы работы педагогической студии, такие как: семинары-практикумы, направленные на формирование безальтернативности толерантностной стратегии в профессиональной деятельности педагога; круглые столы, тематическим содержание которых являются: культура и этика личности, как основа качества его жизни; эмоции в нашей жизни, уместны ли они в профессиональной деятельности; авторские мастерские, направленные на этико-профессиональный менеджмент педагога; конкурсы педагогического мастерства, включающие общение и взаимоотношение педагога и учащихся; дискуссии по тематике алгоритмов поведения в профессиональной деятельности педагога; нужна ли нам жесткая дисциплина: Закон или Этика.
4. Разработана система тренингов, направленных на формирование этических знаний, умений в области профессиональной этике педагога профессионального обучения, включающих: мини-лекции; дискурс в сфере этики (мораль и нравственность, речь, процесс языковой деятельности; способ говорения); тематические упражнения в реальных педагогических ситуациях; разминки; ролевые игры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионально-педагогического образования дополняется системным подходом к профессионально-этической подготовке будущего педагога профессионального обучения в высшей школе, представленной в виде модели, определяющей дидактические компоненты: цели, подходы, принципы, инновационную направленность, содержание программ, результаты и определяющей целевые (воспитательную, обучающую и развивающую) и операционные (учебно-методическую, организаторскую, диагностическую, производственно-технологическую, научно-исследовательскую, творческую и др.) функции профессиональной деятельности педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что уточнена рабочая программа дисциплины «Профессионально-педагогическая этика» и разработано содержание элективного курса «Прикладная этика»; подготовлено методическое обеспечение практических занятий данных дисциплин, включающее стандартизированные тесты с дополнительными творческими заданиями, дискурсы - как механизм передачи информации в коммуникативной системе обучения и самоподготовки, фреймы — как инструмент дискурсионной педагогики, тесты и тренинги (в соответствии с усовершенствованной рабочей программой дисциплины) и рейтинговая система оценки знаний студентов квалификации «педагог профессионального обучения».
На защиту выносятся:
1. Разработанная модель профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в контексте компетентностного подхода включает в себя основные дидактические компоненты: цели, подходы, принципы, инновационную направленность, содержание программы, результаты и определяет целевые (воспитательную, обучающую и развивающую) и операционные (учебно-методическую, организаторскую, диагностическую, производственно-технологическую, научно-исследовательскую, творческую и др.) функции профессиональной деятельности педагога, этапы формирования (продуктивный, конструктивный, интеллектуально-творческий), уровни сформированности профессионально-этической подготовленности педагога профессионального обучения, методы, формы, средства, дидактические требования, контроль и оценку результатов.
2. Структура содержания обучения определяется следующими компонентами: знания профессиональной этики, как основы созидательной позиции личности и наивысшего уровня его социально-личностных компетенций; знания гуманистического мировоззрения личности педагога, как социально-личностная характеристика гуманитарного самосовершенствования; знания нравственных отношений между людьми: дружба, любовь, современная семья; знания проблемы нравственного выбора в сфере профессионального обучения в условиях поликультурного образовательного пространства и др.
3. Выявленные эффективные формы работы педагогической студии, такие как: семинары-практикумы, направленные на формирование безальтернативности толерантностной стратегии в профессиональной деятельности педагога; круглые столы, тематическим содержание которых являются: культура и этика личности, как основа качества его жизни; эмоции в нашей жизни, уместны ли они в профессиональной деятельности; авторские мастерские, направленные на этико-профессиональный менеджмент педагога; конкурсы педагогического мастерства, включающие общение и взаимоотношение педагога и учащихся; дискуссии по тематике 1 алгоритмов поведения в профессиональной деятельности педагога; нужна ли нам жесткая дисциплина: Закон или Этика, повышают эффективность формирования профессионально-этической подготовки.
4. Разработанная совокупность тренингов направлена' на профессионально-этическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях учебно-методических семинаров МГИУ (20062008гг.), а также на заседаниях кафедр ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ): «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Управление персоналом», учебно-методического совета факультета повышения квалификации ГОУ МГИУ, на заседаниях Межвузовской научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве, май 2005г.; на V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г.Москвы «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», июнь 2005г., на VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», ноябрь 2006г.
С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях в Московском государственном индустриальном университете, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания дисциплин гуманитарного цикла в системе высшего дистанционного образования. Результаты исследования внедрены в практику ГОУ МГИУ.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (181 источник) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ермолаева, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ по второй главе
Предварительный анализ учебных планов и рабочих программ по специальности позволил выявить современные требования к личности педагога профессионального обучения, внести необходимые уточнения в его профессиограмму, определить вклад дисциплин учебного плана специальности в становлении социально-личностных компетенций будущего педагога профессионального обучения, согласовать взаимодействие квалификации, ключевых квалификаций и компетенций,
Успешность функционирования созданной нами модели может быть обеспечена дифференцированием ее организационно-содержательных составляющих, которые представлены матрицами междисциплинарных и межтемных связей в рамках специальности. Межтемные связи представлены также в виде матрицы и графа.
При структурировании содержания учебного материала нами выбран системный подход в связи с тем, что сама структура дидактической системы весьма устойчива, связи между отдельными ее элементами жестко определены логикой науки и психолого-педагогическими требованиями, предъявляемыми как к учебному предмету, так и к технологии обучения в целом. Суть процесса структурирования содержания обучения состоит в том, чтобы выявить систему смысловых связей между элементами дидактической единицы содержания и расположить учебный материал в последовательности, которая вытекает из этой системы связей.
Обоснованностью педагогической технологии, скомплексированной нами на базе теорий креативного обучения, теории-системы интенсивного информатизированного обучения (СИИО, как комплекса педагогических технологий самостоятельного обучения), конструктивной педагогики, является то, что инновационная направленность данных теорий является системообразующим фактором обеспечения качества подготовки будущих специалистов в высшей школе.
Ключевыми элементами предлагаемой модели становления социально-личностных компетенций являются: диагностичное целеобразование и результативность предполагающие гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии, последовательно ориентированной на чётко определённые цели.
Текущие результаты эксперимента показали, что средний показатель качественной оценки знаний студентов экспериментальных групп по профессиональной этике на 4,9% выше, чем в контрольных группах, что подтверждается увеличением на 5,1 % количества высоких оценок (хорошо и отлично), полученных по основным профильно-ориентированным дисциплинам специальности, которые мы условно обозначили, как ключевые дисциплины специальности.
Повысилось качество усвоения выявленных уровней содержания дисциплины, основными показателями которой, являются: успеваемость студентов; повышение качества их подготовленности в сфере профессионально-ориентированных дисциплин, а также других компонентов профессиональной компетенции; мотивация к постоянному пополнению профессиональных знаний и способности творческого подхода к решению нестандартных ситуационных моментов профессиональной деятельности.
Внедрение в практику модели профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе также увеличивает эффективность учебно-воспитательного процесса и повышает качество профессиональной подготовки педагога.
Разработка инновационных педагогических технологий проведения практических занятий по дисциплине «Профессионально-педагогическая этика» определяет высокий уровень качества подготовки будущего специалиста в контексте компетентностного подхода к его подготовке. Дискуссии, диспуты, экспресс-дискуссии, обсуждение рефератов, информатизация самостоятельной работы студентов, а также тестирование и деловые игры как элементы комплексации инновационных педагогических технологий позволяют выявить наиболее продуктивные качества знаний, обозначить границы и компоненты ключевых компетенций будущего специалиста, как в рамках конкретного учебного предмета, так и в объеме междисциплинарной профессиональной подготовленности выпускника к профессии.
Применение дискурса в качестве одного из дидактических средств, призванных повысить эффективность учебного процесса, требовали определения его места и роли в системе средств обучения этике, формирования нравственной культуры личности в целом, разработки специфических ограничений в его использовании. Дискурс позволил нам вести обучение на обобщенном человеческом опыте и сводил к минимуму необходимость нравственного выбора в контексте поставленной проблемы методом проб и ошибок.
Практика «проигрывания» принципов и правил, сформулированных этикой на познавательных задачах в дискурсах, являлась этапом становления морали и нравственности, гуманистического мировоззрения будущего специалиста.
Наши исследования подтвердили гипотезу важности интеграции профессиональных знаний и умений, приобретенных на курсах профессионально-ориентаированных дисциплин учебно-методического комплекса специальности в условиях инновационных педагогических технологий и форм организации обучения студентов (комплексные выездные занятия, экскурсии, семинары, зачеты, рефераты, учебные дискуссии в рамках будущей профессии, деловые игры и т.п.)
Проблемность содержания практических занятий по профессионально-педагогической этике заключалось в отборе содержания занятий, где актуальность дискуссионных тем, определяется профессиональной направленностью специальности и современными социально-экономическими ориентирами ее развития. Поэтому, необходимые модели игровых технологий каждого модуля, определялись нами как сложные ситуации, отвечающие запросам современной практики профессионального образования, трудно-решаемые практические проблемы этического характера в профессии (учитывающие условия создавшегося поликультурного образовательного пространства), имеющие комплексный характер и раскрывающие пути сотрудничества в подсистеме «преподаватель» - «студент».
Комплексное проблемное обучение особенно важно в связи с тем, что студенты специальности «Педагог профессионального обучения» изучают учебные дисциплины нескольких отраслей науки и перегружены по временным затратам на всех видах учебных занятий.
Принцип междисциплинарности, обеспечивающий реализацию всех вышеназванных принципов в русле единых организационно-педагогических требований к содержанию и методам обучения студентов, обеспечивал взаимодействие, сотрудничество преподавателей разных дисциплин при составлении и внедрении базисных и функциональных учебных программ в группах, а также их координацию.
Междисциплинарность как самостоятельный принцип являлась базисом в интенсификации, оптимизации и рациональной организации обучения будущих педагогов профессионального обучения. Наши исследования показали, что при успешном развитии социально-личностных компетенций в системе профессионального обучения большое значение имеет сформировавшийся менталитет, общая и образовательная культура, мировоззрение личности студента, а также дальнейшая инновационная модель технологического процесса ее становления.
Предлагаемая усовершенствованная рабочая программа [80] способствовала ориентации студентов квалификации «педагог профессионального обучения» на углубленное усвоение отдельных разделов знаний в области этики, необходимых для формирования их общей социальной) и профессиональной культуры, для понимания гуманистического мировоззрения специалиста, понимания социально-личностной значимости своей специальности, что крайне важно в их будущей профессиональной деятельности.
Оценка подготовленности обучаемого и его соответствие профессиограмме (идеала модели специалиста) проводится через мониторинг профессионального развития при завершении установленного этапа обучения. Мониторинг в данном контексте означает планомерное диагностическое отслеживание профессионально-образовательного процесса, итоговую успешность подготовленности выпускника к специальности, к рабочему месту, что в условиях системы интегрированного обучения и компетентностного подхода дает большую эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, можно отметить, что актуальность исследования определена современными потребностями личности, общества и государства к качеству подготовки педагога профессионального образования в контексте компетентностного подхода становления его социально-личностных компетенций в высшей школе.
Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы, которые нашли отражение в «Заключении» диссертации:
1. Современные требования к профессии педагога профессионального обучения со стороны личности, государства, работодателя и общества формируют новое представление о социально-экономической значимости данного специалиста, что отражает выделение его профессионально-этической подготовки в высшей школе как ведущего компонента его успешной профессиональной деятельности.
2. Педагогический процесс профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в современных условиях будет успешным, если основывается на теоретических знаниях и практических навыках в области этики и обеспечивается совокупностью общепедагогических принципов, таких как: междисциплинарность, профессиональная направленность, проблемность обучения, системность информатизированного обучения, социальная ответственность, креативность, гуманизация и демократизация образования (предполагающие учет индивидуальных способностей студентов, условие свободного выбора педагогом комплекса инновационных форм, педагогических технологий обучения, создание атмосферы поликультурности и интеллектуального сотворчества в системе «педагог-студент»).
3. Педагогическая технология способна обеспечить требуемый уровень профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения, если она конструктивна, т.е. сформирована за счет действенного комплекса методов эффективного обучения инновационной направленности в рамках дидактики научных теорий: креативной (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев) и конструктивной (В.Л. Матросов. В.А. Трайнев, И.В. Трайнев и др.) педагогики,
4. Компетентностный подход к проектированию модели профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе должен включать основные дидактические компоненты: цели, подходы, принципы, инновационное содержание, дидактические требования, оценка результатов; определять целевые (воспитательная, обучающая и развивающая) и операционные (учебно-методическая, организаторская, диагностическая, прризводственно-технологическая, научно-исследовательская, творческая и др.) функции профессиональной деятельности педагога.
5. Требуемый уровень усвоения теоретических знаний и практических навыков в области этики может быть обеспечен, если учебно-методическое и информационно-справочное обеспечение практических занятий (включая каждый модуль усовершенствованной рабочей программы дисциплины «Профессионально-педагогическая этика» и элективный курс «Прикладная этика») будет учитывать отраслевые инновации и формироваться в интеграции с работодателем и высшей школой.
6. Предложенная модель профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения в высшей школе может быть использована и при подготовке студентов других специальностей с учетом их специфики и отраслевой направленности;
7. Диагностика качества' обучения, включающая контроль знаний на уровне каждого модуля рабочей программы дисциплины «Профессионально-педагогическая этика» и элективный курс «Прикладная этика» является объективной оценкой профессионально-этической подготовки будущего педагога профессионального обучения.
8. Построение матрицы межтемных связей всего курса «Профессионально-педагогическая этика» в рамках дисциплинарных связей должно осуществляться в соответствии с учебно-методическим комплексом специальности.
9. Экспериментально подтверждена целесообразность разработки модели профессионально-этической подготовки педагога профессионального обучения в высшей школе в рамках педагогических теорий креативного обучения, конструктивной педагогики, являющимися структурной основой обеспечения качества подготовки будущего специалиста.
10. Педагог профессионального обучения как специалист широкого профиля, деятельность которого является социально-экономически значимой для всех отраслей индустриального комплекса, должен иметь высокий уровень ключевых и универсальных компетенций, творческую и инновационную направленность в своей профессиональной деятельности, высокий уровень этики, морально-нравственных качеств и твердой созидательной жизненной позиции, т.е. иметь достаточный уровень профессионально-этической подготовки к профессии, что является базовым условием экономической стабильности, самостоятельности и конкурентоспособности России.