Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Желткова, Татьяна Иосифовна

  • Желткова, Татьяна Иосифовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Желткова, Татьяна Иосифовна. Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желткова, Татьяна Иосифовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования креативности.

1.1. Сущность понятия «креативность».

1.2. Креативность как профессионально важное качество специалиста социально-культурной деятельности.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования креативности.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Методика формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Уровень креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности по результатам констатирующего исследования.

2.2. Экспериментальная методика формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в учебном процессе вузов культуры и искусств.

2.3. Анализ эффективности экспериментальной методики формирования креативности.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств»

Актуальность исследования. В современных условиях креативная личность становится востребованной обществом, поскольку изменения, произошедшие в экономике и социальной жизни за небольшой период времени, требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым жизненным изменениям, адекватно реагировать на них. Одной из главных задач современной системы образования является воспитание специалистов, обладающих высоким творческим потенциалом. В России в настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Закон РФ «Об образовании» создал правовые предпосылки для перехода от традиционной педагогики, направленной на получение суммы знаний, к гуманистической, личностно-ориентированной педагогической системе.

Особенно актуальна проблема формирования креативности у студентов в вузах культуры и искусств. Профессиональная деятельность специалистов сферы культуры включает художественно-творческую и исполнительскую деятельность, непосредственно связанную с созданием творческого продукта в виде сценария, театральной постановки, музыкального произведения; педагогическую и организаторскую работу, важным аспектом которой является индивидуальный творческий стиль взаимодействия с аудиторией и конкретными людьми. Общественное предназначение специалиста социокультурной сферы состоит в приобщении людей к культуре и развитии личности, что требует не только профессионализма, но и креативности. Поэтому формирование креативности как общей способности личности к творчеству является важной частью подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Психолого-педагогические исследования показывают, что, несмотря на данную от природы в той или иной мере способность к творческой деятельности, только целенаправленное обучение обеспечивает высокий уровень развития креативных качеств личности.

Актуальность данного исследования определяется противоречиями, существующими на сегодняшний день в процессе профессиональной подготовки: между потребностью общества в творчески мыслящих специалистах во всех сферах науки, культуры и производства и недостаточной разработанностью теории и методики формирования креативности в процессе профессиональной подготовки; между необходимостью формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса; между возможностями педагогического процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств в формировании креативности и недостаточным использованием этих возможностей. Степень научной разработанности проблемы.

Начиная с античных времен творческий процесс и творческая личность I привлекали внимание философов (Платон, Аристотель и др.). Творческая деятельность как продуктивная способность воображения была предметом исследования И. Канта. Ф. Шеллинг рассматривал творчество в единстве сознательной и бессознательной деятельности творца. Наиболее развёрнутая концепция творчества дана А. Бергсоном, рассматривающим творчество как непрерывное рождение нового, составляющего сущность жизни. В философии экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер) носителем творческого начала является личность, а творчество рассматривается как экстатический прорыв. Творческий экстаз, согласно М. Хайдеггеру, - наиболее адекватная форма существования. Тема творчества - одна из основных в русской художественной и религиозно-философской мысли конца XIX -начала XX веков. Анализируя творчество с точки зрения философии нового религиозного сознания H.A. Бердяев видел его смысл в духовном развитии 5 личности и рассматривал свободу как непременное условие творческого процесса.

В психологии проблемы творчества изучались теоретиками отечественной общей психологии (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Н. Лук, В.А. Петровский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.) и зарубежными психологами (Ф. Баррон, Э. де Боно, Дж. Гилфорд, С. Медник, Т. Рибо, Р. Стернберг, Е.П. Торренс и др.). Психометрический подход (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс и др.) позволил создать психологические методы измерения характеристик креативности. Диагностике креативности также посвящены работы И.С. Авериной, В.Н. Дружинина, X. Зиверта, Е.Е. Туник, Е.И. Щеблановой и др. Креативность изучалась с точки зрения процесса (А. Кестлер, Я.А. Пономарев, Г. Уоллес и др.), когнитивных способностей (Г. Айзенк, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, С. Медник, Б.М. Теплов и др.), как личностное качество (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К.Юнг и др.). Представление о креативности как об общей способности к творчеству, обладающей сложным психологическим строением, рассматривали Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ермолаева-Томина, A.M. Матюшкин, Р. Стернберг и др. О необходимости сознательного управления творческими процессами в интеллектуальной деятельности свидетельствуют работы Г.С. Альтшуллера, A.A. Нестеренко. Важное значение для нашего исследования имеют работы Г. Троста о возможности формирования креативности и предсказания успехов в вузе и достижений на работе.

Формирование творческой личности в педагогическом процессе было сутью деятельности гуманистических педагогов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Я. Корчак и др.). Огромное значение в нашем > исследовании с точки зрения практических методов формирования креативности в учебном процессе имеет теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), использование в обучении проблемных ситуаций (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), методов эвристического обучения (A.A. Понукалин, A.B. Хуторской и др.).

Важными для нас были научные труды, посвященные профессиональной подготовке специалистов сферы культуры, в том числе формированию творческой личности. К ним относятся работы JI.C. Зориловой о значении творчества и духовности в профессиональном развитии личности, Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха, Е.И. Максимова в области музыкальной педагогики; Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева в области художественной культуры; А.Д. Жаркова, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, рассматривающие различные аспекты организации и технологии культурно-досуговой деятельности; В.В. Туева, H.H. Ярошенко, исследующие -проблемы становления творчески активного специалиста социально-культурной деятельности; труды Ю.М. Лагусева, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, посвященные педагогической методологии и педагогическим технологиям формирования специалиста сферы культуры.

В последние годы был защищен ряд кандидатских (В.В. Грачев, Н.Ю. Ермилова, О.В. Шабанова, E.H. Яковлева и др.) и докторских (В.И. Козловский, A.B. Морозов, Е.Е. Щербакова и др.) диссертаций по проблеме формирования креативности, развитию творческого потенциала в учебном процессе, в том числе процессе профессионального образования.

Однако проблема формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, для которых способность к творчеству является профессионально важным качеством, не была предметом самостоятельного исследования и на сегодняшний день разработана недостаточно; назрела необходимость создать целостную систему теоретических и практических методов эффективного формирования креативности, специально ориентированную на условия вузов культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалиста социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: раскрыть психолого-педагогические основы формирования креативности и разработать эффективную методику формирования креативности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование креативности у будущего специалиста социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если в структуре креативности будут выделены компоненты (дивергентное мышление, творческая мотивация, черты, свойственные креативной личности), доступные педагогическому воздействию в процессе целенаправленного обучения по специально разработанной методике, раскрывающей творческий потенциал личности.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «креативность», выявить отдельные компоненты в структуре креативности, которые могут быть сформированы в процессе профессиональной подготовки;

2. Определить показатели и критерии оценки креативности;

3. Обосновать психолого-педагогические условия, оптимальные для формирования креативности в учебном процессе высшей школы;

4. Разработать и апробировать методику формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств;

5. Провести сравнительный анализ эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о сущности и роли творчества в жизни человека, о преобразующей роли творческой личности в ходе исторического развития (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили и др.), труды классиков зарубежной (Я.А.Коменский, Г. Песталоцци, А. Дистервег, Я. Корчак) и отечественной (JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, позже A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский) педагогики, а также методологические основы педагогики высшей школы, разработанные в трудах С.И. Архангельского, Б.Г. Гершунского, Д.И. Фельдштейна и др.

Диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления различных подходов к формированию креативности. Среди них: системный подход (Н.П. Абовский, И.В. Блауберг, Юдин и др.), обусловливающий рассмотрение креативности как системного свойства личности; деятельностный подход к развитию личности, в том числе в русле педагогических проблем (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, C.JI. Рубинштейн и др.); теоретические концепции креативности отечественных (Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Н.Ф. Вишнякова, Д.Б. Грановская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, А.Н. Лук и др.) и зарубежных (Дж. Гилфорд, С. Медник, Р. Стернберг, Е.П. Торренс и др.) исследователей; гуманистический подход к развитию личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс, В. Франкл и др.); личностно-ориентированный подход в педагогическом процессе (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Теоретическую основу нашей работы составили исследования проблем профессиональной подготовки специалистов, совершенствования учебно-воспитательного процесса в трудах Ю.П. Азарова, A.A. Аронова, Ю.К. Бабанского, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. В своей работе мы опирались на исследования JI.C. Зориловой творчества как духовного поиска смысла жизни. Теоретической базой диссертационного исследования выступают также основные положения педагогической концепции целостного процесса общего и профессионального развития личности, разрабатывавшейся коллективом кафедры педагогики и психологии

МГУКИ (Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, К.К. Григорян, JI.C. Зорилова, В.И.

Черниченко и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, разработка методики формирования креативности в учебном процессе; эмпирические - изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; анализ продуктов творчества студентов; формирующий эксперимент; методы математической статистики описательные статистики; корреляционный анализ; t-критерий Стьюдента.

Базы исследования: Московский государственный институт делового администрирования (МГИДА), Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), филиалы МГУКИ: в г. Набережные Челны, г. Тула.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 гг. На первом этапе (1996-2001) проводилось психологическое исследование студентов МГИДА с целью изучения связи учебных успехов с уровнем интеллекта и способностью к творчеству, также исследовались личностные качества студентов. Намечался общий замысел исследования цели, задачи, гипотеза), изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, намечались теоретико-методологические основы исследования. На втором этапе (2002- 2004) была разработана теоретическая концепция и начато эмпирическое исследование в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», читаемого в МГУКИ на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог», «Культурология», специализации «Речевые технологии». На третьем этапе (2003- 2006) проводилась экспериментальная работа со студентами факультета СКД в рамках специально разработанного для эксперимента курса по выбору «Психология творчества». Осуществлялось анкетирование и тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп. В конце курса проводилась повторная диагностика. Анализировалась динамика формирования креативности в процессе экспериментального обучения. Велось обобщение, оформление результатов исследования. Охват респондентов на всех этапах исследования - 300 человек. Научная иовизиа данного исследования определяется тем, что проблема формирования креативности рассмотрена применительно к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств:

- уточнена психологическая сущность креативности как общей способности личности к творчеству, структура которой включает умственные способности, мотивационные факторы и черты личности, взаимодействующие I на основе взаимоусиления и компенсации;

- выделены компоненты ее структуры - дивергентное мышление, творческая мотивация, комплекс черт креативной личности, - которые можно формировать в учебном процессе и которые в силу системности самого феномена повышают уровень креативности личности в целом;

- определены показатели креативности - свойства дивергентного мышления (беглость, гибкость, разработанность); направленность на творчество; черты самоактуализирующейся личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др.) и разработаны критерии оценки уровня сформированности креативности;

-выявлены возможности процесса профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств, оптимальные для формирования креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности: развитие способности к дивергентному мышлению, создание внутренней мотивации к нестандартной деятельности, формирование черт творческой личности в процессе обучения;

- разработана авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности; учитывающая специфику их профессиональной деятельности (создания новых идей - сценариев, программ, организация культурно-массовых мероприятий и др); содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др.); технологию исследования студентами собственных стратегий мышления и использующая фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов. Эффективность разработанной методики апробирована в формирующем эксперименте.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено психологическое содержание креативности как общей способности личности к творчеству, проявляющейся в различных сферах деятельности. В структуре креативности выявлены системообразующие компоненты - дивергентное мышление, внутренняя мотивация на творческую активность, черты креативной личности. Доказана возможность их формирования в педагогическом процессе. Определены показатели креативности - свойства дивергентного мышления; направленность на творчество; черты, свойственные креативной личности. Разработаны критерии оценки уровня сформированности креативности. Определены психолого-педагогические условия формирования креативности в учебном процессе высшей школы: введение в содержание учебного процесса творческих заданий, связанных с будущей специальностью студентов; опора на активные методы обучения; создание на учебных занятиях творческой атмосферы, способствующей проявлению креативных качеств студентов и развитию потребности в творческой деятельности. I

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана методика диагностики креативности, включающая специально разработанные анкеты, совокупность тестов, направленных на выявление уровня развития дивергентного мышления, ранга потребности в творчестве в системе индивидуальных ценностных ориентаций, выраженности черт, свойственных креативной личности; разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» эффективная методика формирования креативности на факультете социально-культурной деятельности, а также на факультетах народно-художественной культуры (НХК), театрально-режиссерском (ТР); разработана и применяется в процессе обучения студентов программа учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», отражающая специфику профессиональной деятельности специалистов сферы культуры. Материалы исследования могут быть использованы в формировании креативности как общей способности личности к творчеству у студентов вузов культуры и искусств, средних специальных учебных заведений культуры и искусств, других вузов, для подготовки статей, выступлений на конференциях, дальнейших научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность как общая способность личности к творчеству имеет сложную структуру,/включающую когнитивные, мотивационные, личностные компоненты, взаимодействующие на основе взаимоусиления и компенсации.

2. Важными компонентами в структуре креативности являются дивергентное мышление, мотивация на творческую активность, черты креативной личности, которые доступны формированию в процессе специально организованного профессионального обучения, влияя в силу системности на формирование креативности личности в целом.

3. Показателями креативности являются свойства дивергентного мышления (беглость; гибкость, разработанность); направленность на творчество (система ценностных ориентаций); черты креативной личности (потребность в познании, самостоятельность, автономность и др.). Мониторинг уровня их сформированное™ у студентов в процессе профессиональной подготовки можно проводить по созданной в данном исследовании системе диагностических методик (анкет и тестов).

4. Психолого-педагогическими условиями формирования креативности как профессионально важного качества специалиста социально-культурной деятельности в учебном процессе являются: создание в процессе обучения благоприятной развивающей среды для актуализации креативности; формирование внутренней мотивации студента через осознание ценности творчества, активизация его интереса к творческой деятельности; совместная деятельность студентов с педагогом как фасилитатором; актуализация творческого потенциала самого педагога; введение в содержание учебного процесса разнообразных методов активного обучения («мозговой штурм», ПМИ де Боне, японские трехстишия «хокку», метафорические игры, исследование студентами собственной стратегии мышления и др.).

5. Разработанная и экспериментально апробированная авторская методика преподавания учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества», специально ориентированная на формирование креативности у будущих специалистов социально-культурной деятельности; учитывающая специфику их профессиональной деятельности; содержащая методы проблемного и эвристического обучения (проблемные вопросы, метод конкретных ситуаций, метод вживания в объект, метафорические игры, создание интеллект-карт по исследуемой проблеме и др.), технологию исследования студентами собственных стратегий мышления, а также фасилитарный стиль взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения, позволяет эффективно формировать креативность на основе развития дивергентного мышления, осознания ценности творчества, развития личностных черт, свойственных самоактуализирующейся личности.

Достоверность результатов исследования обеспечил комплекс адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования взаимодополняющих методов исследования: анализ литературных источников; опрос студентов МГ^УКИ и его филиалов по специально разработанным для данного исследования анкетам; подбор совокупности валидных психологических методик, диагностирующих выраженность показателей креативности; разработка методики формирования креативности в учебном процессе и проверка эффективности этой методики в формирующем эксперименте; разнообразие источников информации, сопоставление результатов с имеющимися в педагогической практике, применение методов математической статистики (описательные статистики, корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента) для объективной проверки положительной динамики в экспериментальном обучении, временная продолжительность исследования. Достоверность исследования также обеспечивалась личным опытом соискателя в качестве практического психолога и преподавателя психологических и педагогических дисциплин в Московском государственном институте делового администрирования, Московском государственном университете культуры и искусств; опубликованными по теме диссертации статьями, учебно-методическими разработками.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов (очная форма обучения) МГУКИ в рамках учебного курса «Психология и педагогика художественного творчества» на факультете социально-культурной деятельности для специальностей «Педагог-психолог» «Культурология», специализации «Речевые технологии», факультете народнохудожественной культуры и музейного дела, театрально-режиссерском факультете; в рамках «Школы педагогического мастерства» при кафедре педагогики и психологии МГУКИ проводились занятия для педагогов Московского военно-музыкального училища (май-июнь 2006г.) и преподавателей колледжа культуры (март 2007г.). Для проведения дальнейших исследований проблемы формирования креативности в рамках временной творческой группы лаборатории психологии и психофизиологии творчества ИПРАН, в которую вошла автор настоящего диссертационного исследования, получен грант РГНФ № 07-06-00543А.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желткова, Татьяна Иосифовна

Выводы ко второй главе.

1. На основе гипотезы о структуре креативности, включающей мыслительные процессы, черты личности, мотивацию, были определены:

- показатели и критерии оценки креативности,

- разработаны анкеты, подобран комплекс психодиагностических методик (тестов) для исследования уровня дивергентного мышления, системы ценностей и некоторых личностных черт экспериментальной и контрольной групп в констатирующем эксперименте и формирующем обучении.

2. Для проведения формирующего эксперимента;

- разработана методика формирования креативности в учебном процессе, использующая методы активного обучения;

- разработана программа учебного курса «психология творчества»

3. Сравнение результатов диагностики характеристик дивергентного мышления экспериментальной и контрольной групп до эксперимента, результатов диагностики экспериментальной группы в начале и в конце формирующего эксперимент, наблюдение за самостоятельной работой студентов в группе показало, что:

- разработанная методика формирования способности к творчеству, наряду с усвоением знаний, позволяет развивать качества креативной личности: продуктивность выдвижения гипотез, находчивость, воображение, способность находить нестандартное решение в игровых ситуациях.

- содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности студента, повышению уверенности в себе;

169

Заключение

Анализ научных психолого-педагогических исследований, касающихся творческой деятельности и способности к творчеству (креативности), показал, что к настоящему времени в науке еще не определился единый подход к изучаемому феномену.

Настоящее исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что креативность как общая способность к творчеству, является системным образованием, структура которого включает мыслительные способности, в том числе дивергентное мышление, направленное на продуцирование идей; уровень знаний; определенные личностные качества, свойственные творческой личности; мотивацию и факторы влияния окружения, в том числе культуры в целом. Элементы структуры взаимодействуют на основе усиления (синергии) и компенсации: недостаточный уровень развития какого-либо элемента может компенсироваться активностью другого, более развитого элемента.

Нами было подтверждено предположение о том, что в структуре креативности можно выделить компоненты, которые возможно формировать в процессе профессионального обучения в вузе. В частности, это относится к дивергентному мышлению, которое является центральным фактором креативности, поскольку основа креативности - видение проблем и формулирование идей; мотивации, влияющей на формирование готовности к творческой деятельности; наличию развивающей образовательной среды, способствующей повышению веры в свои творческие возможности.

Формирование этих элементов структуры креативности в силу взаимовлияния всех элементов способствует развитию черт, свойственных творческой личности (чувствительность к проблемам, любознательность, толерантность к новому, работоспособность и др.); творческого стиля деятельности, выражающегося в автоматическом включении исследовательского поведения в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях; творческого отношения к жизни.

Настоящее исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что формирование креативности возможно при специально организованном процессе обучения, включающем активные методы обучения в условиях творческой учебной среды.

Анализ содержательной стороны профессиональной деятельности специалиста социокультурной деятельности, показал, что креативность является профессионально важным качеством эффективного и продуктивного специалиста культуры, и формирование креативности в процессе обучения студента в вузе культуры является важным компонентом становления будущего специалиста культуры.

Креативность как профессионально важное качество будущего специалиста культуры может формироваться в учебном процессе при наличии следующих психолого-педагогические условий:

1. Создания в процессе обучения благоприятной развивающей среды, I которая способствует раскрытию творческого потенциала студента, повышению его уверенности в способности к творческой деятельности.

2. Формирования внутренней мотивации студента к творческой деятельности. Внутренняя мотивация связана с интересом к творчеству, осознанием ценности творчества и подкрепляется успехами в конкретных творческих учебных заданиях.

3. Вовлечения студентов в совместную с педагогом деятельность на основе демократического стиля взаимодействия в учебном процессе.

4. Необходимостью актуализации творческого компонента самого I педагога, который помогает выбирать нужную информацию и направляет ход учебного процесса.

5. Введения в содержание учебного процесса методов активного обучения. Методы активного обучения отличаются от традиционного способа получения знаний в готовом виде, в которых отдаленная цель -профессиональное образование - если и личностно значима, то непосредственная цель, связанная с усвоением конкретного материала, навязывается извне. При активном обучении конечная цель - учиться -непосредственно порождает мотив конкретной деятельности, например, при разрешении проблемной ситуации, и пробуждает личную заинтересованность, которая ускоряет усвоение материала и улучшает результаты обучения. Позитивный эмоциональный фон оптимизирует работу памяти, тем самым достигается эффективное использование прошлого опыта и запоминание нового материала. Изменяется и отношение к обучению, принимаются новые способы и стратегии мышления и поведения, тем самым укрепляется мотивация к учебной деятельности. Студенты не должны делать специальных усилий для запоминания учебного материала. Они просто решают конкретные задачи, рассматривают конкретные ситуации, связанные с содержанием учебного предмета или будущей профессии, накапливая знания и умения.

Для проведения экспериментальной работы на основе гипотезы о сущности и структуре креативности были определены ее показатели и критерии оценки индивидуального уровня креативности, выбраны методы исследования, ррработаны анкеты, подобрана совокупность психодиагностических методик (тестов). Также была разработана методика проведения эксперимента, содержание, формы, методы которой специально ориентированы на формирование креативности в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств. Разработана программа учебного курса «психология и педагогика творчества».

Сравнение результатов диагностики характеристик дивергентного мышления экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента, результатов диагностики экспериментальной группы в начале и в конце экспериментальной работы, наблюдение за самостоятельной работой студентов в группе показало:

- что разработанная методика формирования способности к творчеству, наряду с усвоением знаний, позволяет развивать качества креативной личности: продуктивность выдвижения гипотез, находчивость, воображение, способность находить нестандартное решение в игровых ситуациях. •

- содержание и форма проведения занятий способствуют раскрытию личности студента, повышению уверенности в себе, формированию мотивации к творческой деятельности.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов феномена креативности, а также форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, что свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении. В частности, большое количество измеряемых показателей, характеризующих особенности восприятия и мышления креативных личностей, их личностные черты, систему ценностей, особенности мотивации, особенности взаимодействия с окружением, вероятно, можно с помощью факторного анализа свести к гораздо меньшему количеству обобщенных факторов, которые включают в себя измеренные показатели с определенным весом. Анализ этих обобщенных показателей позволит выявить главные факторы, влияющие на актуализацию креативности. Кроме того, использование регрессионного анализа позволит разработать методику прогноза будущих успехов в профессиональной деятельности, используя результаты тестирования текущего уровня креативности.