Оценка креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Камракова, Наталья Юрьевна

  • Камракова, Наталья Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 243
Камракова, Наталья Юрьевна. Оценка креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2011. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Камракова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования оценки креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности.

1.1. Основные подходы к исследованию креативности в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Креативность в музыкальной деятельности.

1.3. Проблема оценки креативности

Глава 2. Эмпирическое исследование оценки креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности.

2.1. Структура и методы эмпирического исследования.

2.2. Креативность как способность к творчеству учащихся детских музыкальных школ.

2.3. Качества творческой личности педагогов-музыкантов как фактор оценки креативности учащихся музыкальных школ.

2.4 Формирование качеств творческой личности педагогов-музыкантов.

2.5. Диагностика эффективности формирования качеств творческой личности педагогов-музыкантов как фактора оценки креативности учащихся музыкальных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности»

Актуальность исследования. Реформы, произошедшие в отечественной системе образования за последние десятилетия, их направленность на гуманистические, личностно ориентированные и развивающие образовательные технологии, изменили отношение к учащимся, проявляющим неординарные способности. Появились образовательные учреждения, учебные' и социальные программы, общественные организации и фонды, ставящие основной своей целью выявление, поддержку и развитие одаренных школьников. Постепенно в общественном сознании формируется понимание того, что качественные преобразования во всех областях науки и практики, так необходимые на современном этапе развития страны, не возможны без сохранения и развития интеллектуально-личностного потенциала каждого гражданина. Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, становится одной из приоритетных задач современных институтов социализации.

Анализ многочисленных исследований (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.П. Лебедев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов и др.) обнаруживает актуальность проблемы выявления, оценки одаренности школьников и, в частности, их способности к творчеству (креативности) как ядерного образования одаренности. В качестве факторов, осложняющих этот процесс, выступают отмеченные авторами работ многообразие видов, форм и степеней сформированности одаренности (В.А. Крутецкий, Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), ограниченные возможности методов диагностики креативности (Т.В. Галкина, В.Н. Дружинин,

Л.Г. Хуснутдинова и др.), индивидуальные и личностные особенности творчески одаренных детей, маскирующие их неординарные способности (Ю.Д. Бабаева, Н.С. Лейтес, И.А. Семенова, С.С. Фролов и др.).

Как утверждают исследователи, для адекватной оценки проявлений креативных школьников педагогам необходимо знание природы творческой одаренности, определенный уровень развития гностических умений (C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, И.А. Семенова), рефлексивно-перцептивных умений (A.A. Бодалев, Г.А. Ковалев, Н.И. Шевандрин), перцептивно-гностических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, JI.A. Регуш и др.).

В рамках исследования восприимчивости, чувствительности к проявлениям одаренных школьников (Ю.Д. Бабаева, E.JI. Мельникова, В.И. Панов, Д.В. Ушаков, E.JI. Яковлева и др.) изучается абнотивность учителя как способность к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного ученика, умение заметить креативного ребенка и оказать ему необходимую психолого-педагогическую поддержку (Ю.А. Адушева, Е.М. Григорьева, A.A. Зверева, М.М. Кашапов, О.Н. Ракитская,). Выявлена зависимость чувствительности учителя к креативности школьников от содержательных характеристик семантических пространств педагога, а также составляющих его профессиональной и личностной направленности, в частности, от собственной склонности учителя к креативному поведению (И.А. Семенова). В психолого-педагогической литературе повторяются утверждения о том, что учитель, способный к оценке творчески одаренных детей, чаще всего является личностью, склонной к творческой активности (В.З. Гильбух, Э. Ландау, A.M. Матюшкин и др.).

Настоящее исследование обращено к сфере музыкальной деятельности школьников, где, по замечанию СЛ. Рубинштейна, творческие дарования проявляются особенно рано, и поэтому забота об их выявлении и развитии имеет существенное значение. Изучению условий выявления, а также формирования и развития способности к творчеству в различных видах музыкальной деятельности посвящены работы В.К.Белобородовой, H.A. Ветлугиной, Д.К. Кирнарской, Т. Ламма, С.М. Майкапара,

С.М. Мальцева, Е.А. Мальцевой, К. Сишора, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина, Б. Эндрью и др.

Однако зависимость оценки креативности учащихся музыкальных школ от профессиональных и личностных характеристик педагогов-музыкантов как диагностов творческой одаренности школьников не становилась предметом самостоятельного исследования. Не рассматривались вопросы о том, какие конкретно качества личности педагога-музыканта влияют на оценку креативности школьников и какие стороны креативности учеников оцениваются, какова типология качеств педагогов, способных к адекватной оценке креативности учащихся музыкальных школ. Не уточнялось и другое: можно ли развивать качества педагога-музыканта, влияющие на его чувствительность к проявлениям креативности школьников.

С нашей точки зрения, исследование оценки креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития личностных качеств поможет разрешить противоречие между необходимостью выявления, оценки способных к творчеству школьников и недостатком информации о факторах, обусловливающих этот процесс. Личностными характеристиками, предположительно определяющими диагностическую чувствительность педагогов-музыкантов к креативности школьников, решено рассматривать качества творческой личности педагогов музыкальных школ.

Цель исследования: выявить влияние уровня развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов на оценку когнитивных и личностных составляющих креативности учащихся музыкальных школ.

Задачи исследования:

1. Определить основные теоретические подходы к проблеме креативности школьников и ее оценке.

2. Выявить степень совпадения тестовых оценок креативности школьников и оценок педагогами музыкальных школ с разным уровнем развития качеств творческой личности.

3. Определить влияние отдельных качеств творческой личности педагогов-музыкантов на точность оценки креативности учащихся музыкальных школ.

4. Разработать и апробировать программу развития качеств творческой личности педагога, влияющих на оценку креативности школьников.

5. Разработать методические рекомендации по формированию личностных качеств педагогов-музыкантов, способствующих оценке креативности школьников.

Объект исследования - личность педагогов-музыкантов, преподавателей детских музыкальных школ.

Предмет исследования - уровень развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов. Гипотезы:

1. Точность оценки креативности школьников зависит от уровня развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов.

2. Педагоги музыкальной школы обладают качествами творческой личности, которые положительно влияют на точность оценки креативности школьников, и качествами, которые отрицательно влияют на точность оценки креативности учащихся музыкальных школ.

3. Способность к оценке разных сторон креативности школьников обеспечивается разным сочетанием качеств творческой личности педагогов-музыкантов.

4. Личностные качества педагогов музыкальных школ, влияющие на оценку креативности учеников, можно сформировать в ходе тренинга развития качеств творческой личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и принципы:

- общей теории способностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- концепций педагогических способностей и профессионально важных качеств (М.М. Кашапов, С.В.Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.); '

- системогенетического подхода к становлению личности и профессионала (Н.В. Нижегородцева, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков);

- психологических Hv педагогических концепций, раскрывающих сущность и закономерности' творчества, творческих способностей, творческого развития (Д.Б. Богоявленская, Н.Ф. Вишнякова, Дж. Гилфорд, В.В.Давыдов, В.Н.Дружинин,, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, К.Роджерс, П. Торренс, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- психологических и педагогических концепций музыкального творчества (Л.А. Баренбойм, Л.Л. Бочкарев, А.Г. Костюк, В.В. Медушевский, Е.Д. Назайкинский, Г.С. Овсянкина, В.И. Петрушин, Г.П. Прокофьев, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.).

Методы исследования; Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, . искусствоведческой, психологопедагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме 1 исследования, эксперимент (констатирующий и формирующий), метод тестирования, метод экспертных оценок, методы статистической обработки экспериментальных данных: t-тест статистической значимости различий и расчёт доверительного интервала средних значений (t-распределение Стьюдента); оценка различий с помощью критерия Манна-Уитни U; корреляционный анализ (коэффициент корреляции т-Пирсона); множественный регрессионный анализ; кластерньш анализ.

В исследовании использовались следующие диагностические методики: набор креативных тестов Ф. Вильямса (САР) для детей и подростков от 5 до 17 лет: тест дивергентного мышления, опросник личностных творческих характеристик, оценочная шкала Вильямса

1 ' адаптация Е. Туник); опросник «Креативность» (Н.Ф. Вишнякова); методика

•■. в измерения ригидности (Л.М. Митина); методика определения толерантности к неопределенности (С. Баднер).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась, на базе МОУДОД: «Детская музыкальная школа №1», «Детская музыкальная школа' №2 им. В.П. Трифонова», «Детская музыкальная школа №4», «Детская музыкальная: школа №5» г. Вологды. В исследовании приняли участие 562 человека, из которых 164 педагога-музыканта и 398 учащихся детских музыкальных школ.

Этапы исследования.

I . • ■ ■ ■ •

Исследование проводилось с 2007 по 2011 год.

На первом этапе работы (2007-2009. гг.) проведен анализ философской, искусствоведческой, психологической, и педагогической литературы по проблеме исследования с целью проверки ее , актуальности и выбора исходных теоретических установок. На этом этапе были определены цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан его1 понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, спланирована экспериментальная часть исследования, определены методики измерения, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе научной работы (2009-2010 гг.) было конкретизировано содержание эксперимента по, формированию личностных качеств педагогов-музыкантов, способствующих точности оценки креативности школьников, проведен формирующий эксперимент.

Третий этап работы (2010-2011 гг.) включал математическую обработку и качественный анализ полученных экспериментальных данных, уточнение и систематизацию результатов исследования, оформление диссертационного исследования, а также внедрение его основных положений в практику музыкальной педагогики.

Надежность и достоверность полученных результатов подтверждается . их соответствием методологическим положениям философии, педагогики и психологии, теории музыкальной деятельности;

1 I ! • • применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и логике; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической обработки; опытно-экспериментальной проверкой выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены качества творческой личности, характерные для педагога-музыканта, способного к точной оценке креативности учащихся детских музыкальных школ (творческое мышление, любознательность, оригинальность, воображение, интуиция, эмпатия, чувство юмора, творческое отношение к профессии, толерантность к неопределенности, когнитивная, эмоциональная и поведенческая гибкость);

- выделены подгруппы педагогов, точно оценивающих креативность школьников (первые — с более высоким уровнем развития творческого мышления, любознательности, оригинальности, воображения, чувства юмора, когнитивной и поведенческой гибкости; вторые — с более высоким уровнем развития интуиции, эмпатии, толерантности к неопределенности и творческого отношения к профессии);

- выявлен тип творческой личности педагога музыкальной школы, способного к точной оценке когнитивных составляющих креативности ученика (толерантность к неопределенности, творческое мышление, интуиция, когнитивная, эмоциональная и поведенческая гибкость, любознательность, оригинальность, творческое отношение к профессии);

- определен тип творческой личности педагога-музыканта, способного к точной оценке личностных составляющих креативности школьника (творческое мышление, любознательность, эмпатия, чувство юмора).

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- подтверждено теоретическое положение о том, что способные к творчеству педагоги более точно диагностируют креативность школьников;

- расширены имеющиеся представления о психологической структуре личности педагога, способного к оценке креативности школьников;

- подтверждено, что оценка когнитивных и личностных составляющих креативности школьников обеспечивается разным сочетанием качеств творческой личности педагога-музыканта (оценка когнитивных составляющих креативности - сочетанием толерантности к неопределенности, творческого мышления, интуиции, когнитивной и поведенческой гибкости, любознательности, оригинальности, творческого отношения к профессии; оценка личностных составляющих креативности -сочетанием творческого мышления, любознательности, эмпатии, чувства юмора);

- доказана возможность формирования качеств творческой личности педагогов музыкальной школы как фактора оценки креативности школьников.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана программа тренинга развития качеств творческой личности, внедрение которой позволяет актуализировать творческий потенциал педагогов-музыкантов в контексте решения творчески ориентированных профессиональных задач;

- подобран диагностический инструментарий - комплект методик для изучения качеств творческой личности педагогов;

- представлены результаты исследования, которые могут быть использованы для разработки развивающих программ, для чтения курсов лекций педагогам музыкальных школ в рамках курсов повышения квалификации, а также при подготовке студентов - будущих педагогов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Точность оценки креативности учащихся музыкальных школ связана с уровнем развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов. Наиболее сильно связаны с точностью оценки творческое мышление и любознательность педагогов. Умеренно - их оригинальность, воображение, интуиция, эмпатия, творческое отношение к профессии, когнитивная, эмоциональная и поведенческая гибкость. Относительно слабо -толерантность к неопределенности педагогов-музыкантов.

2. Существуют две подгруппы педагогов музыкальных школ с высокой I точностью оценки креативности школьников. У педагогов первой подгруппы более развиты творческое мышление, любознательность, оригинальность, воображение, чувство юмора, когнитивная и поведенческая гибкость. У педагогов второй подгруппы - интуиция, эмпатия, толерантность к неопределенности и творческое отношение к профессии.

3. Выделяются типы личности педагогов, одни из которых более способны к оценке когнитивных сторон креативности школьников, другие — I к оценке личностных сторон. Точность оценки когнитивной составляющей креативности школьников обусловлена сочетанием таких качеств творческой личности педагогов как толерантность к неопределенности, творческое мышление, интуиция, когнитивная и поведенческая гибкость, I любознательность, оригинальность, творческое отношение к профессии. Точность оценки личностной составляющей креативности школьников обусловлена сочетанием таких качеств творческой личности педагогов как творческое мышление, любознательность, эмпатия, чувство юмора.

4. Тренинг развития качеств творческой личности педагога-музыканта предполагает уточнение ожиданий участников тренинга по формированию качеств творческой личности и осуществление подготовки к совместной деятельности в группе,' создание условий для осознания актуального состояния качеств творческой личности и важности самоизменения, организацию усилий на переоценку сложившейся модели поведения, формирование навыков творческого поведения в проблемных ситуациях, создание условий для оценки достигнутых в ходе тренинга результатов.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ I

ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (2007

2010), были представлены на областной научно-практической конференции детских музыкальных школ (П-2007, ДМШ им. В.П. Трифонова, г. Вологда); на областной педагогической конференции для ССУЗов искусства и культуры «Инновации в современном художественном образовании» (XI-2007, ЧОУИ и ХР, г. Череповец); на ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Х1-2007, ВГПУ, г. Вологда); на Шестой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука -региону» (П-2008, ВоГТУ, г. Вологда); на Седьмой всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (П-2009, ВоГТУ, г. Вологда); на областной научно-практической конференции детских музыкальных школ (Ш-2009, ДМШ №4, г. Вологда).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:

- теоретические и эмпирические положения исследования были включены в семинарские и практические занятия с педагогами музыкальной школы №4, в лекционные и практические занятия со студентами ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж» по курсу «Педагогика творческой одаренности», со студентами БОУ СПО ВО «Вологодский музыкальный колледж» по курсу «Основы психологии и педагогики», а также составили содержание докладов на научно-практических конференциях преподавателей детских музыкальных школ;

- на основании результатов исследования разработан и внедрен спецкурс «Практическая психология» для студентов БОУ СПО ВО «Вологодский музыкальный колледж».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Объем основного текста составляет 203 страницы, содержит 31 таблицу, 7 рисунков. Библиографический список включает 207 источников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Камракова, Наталья Юрьевна

Результаты исследования могут быть использованы специалистами в ходе психологического сопровождения музыкально-педагогического процесса, для усовершенствования профессиональной подготовки педагогов-музыкантов, а также на этапе их первичной профессионализации.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы факторов выявления, оценки креативности одаренных учащихся детских музыкальных школ. Выводы работы определяют направления дальнейших опытно-экспериментальных исследований следующего характера:

- поиск факторов оптимизации условий оценки креативности учащихся музыкальных школ;

- исследование условий и факторов развития творчески одаренных юных музыкантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация развития российского общества характеризуется качественными преобразованиями во всех областях науки и практики, множественными и частыми изменениями общественной жизни в целом. Детские музыкальные школы, как и другие институты социализации призваны обеспечить пространство, в котором бы развивались творческие способности детей, необходимые для их успешного личностного и профессионального становления. Однако остается до конца не разрешенной проблема выявления, оценки творчески одаренных школьников, проблема условий и факторов, обеспечивающих этот процесс. Постановка данной проблемы определила актуальность и выбор темы научного исследования -«Оценка креативности учащихся музыкальных школ педагогами с разным уровнем развития качеств творческой личности».

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования были получены следующие выводы:

1. Анализ современных подходов к проблеме креативности как способности к творчеству показывает, что в целом понятие рассматривается в двух основных направлениях:

- как системное качество, способствующее генерированию необычных идей, независимости мышления от традиционных схем решения задач (Д.Б. Богоявленская, Э. де Боно, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, С. Медник, Я.А. Пономарев, Р. Стернберг, П. Торренс, Е.Е. Туник, Н.В. Хазратова, В.Д. Шадриков и др.),

- как ценностно-личностная созидательная категория, которая, будучи условием творческого саморазвития личности и являясь существенным резервом ее самоактуализации, способствует успешности профессионального и личностного становления (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, Н.В. Яковлева и

ДР-)

2. Как зарубежные, так и отечественные исследователи отмечают связь характеристик креативности с комплексом психических свойств личности, выделяя в качестве элементов креативности и интеллектуальные и личностные особенности субъекта (Л.Б. Ермолаева-Томина, А.Н. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, Н.В. Рождественская и др.). К когнитивно-интеллектуальным компонентам креативности авторы работ относят способность к обнаружению и постановке проблем, дивергентное мышление, гибкость мышления, быстроту мышления, оригинальность мышления, разработанность мышления, беглость аналогий и противопоставлений (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, C.JI. Рубинштейн, Р. Стернберг, O.K. Тихомиров, Э.П. Торренс и др.). Среди мотивационно-личностных качеств исследователи отмечают способность пойти на риск, готовность к исследованию неизвестного любой степени сложности, готовность к познанию и преобразованию действительности, открытость новому опыту, высокую толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, чувство юмора, спонтанность (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, А. Маслоу и др.).

3. Результаты теоретического исследования музыкальной деятельности композиторов, исполнителей и слушателей подтвердили возможность развития в процессе музыкальной деятельности характеристик креативности личности. Авторы работ выделяют следующие качества: творческое воображение, чувствительность к вдохновляющим стимулам, потребность и умение придавать абстрактным идеям материальную форму, трансформируя внемузыкальные стимулы в музыкальные образы конкретного музыкального произведения, эмоциональная чувствительность, способность к многообразному ассоциативному ряду, способность к предчувствию, предугадыванию целого, которому еще только предстоит развернуться, способность к перевоплощению музыки (М.Г. Арановский, М.Ш. Бонфельд, J1.JI. Бочкарев, Д.К. Кирнарская, С.М. Мальцев и др.).

4. В результате анализа исследований отмечена проблема выявления, оценки креативности школьников, а также проблема факторов, обусловливающих этот процесс. Авторы работ отмечают в качестве одного из факторов оценки креативности школьников личностные качества педагога, способствующие адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного ученика (Ю.А. Адушева, Е.М. Григорьева, A.A. Зверева, М.М. Кашапов, О.Н. Ракитская, И.А. Семенова и др.). В психолого-педагогической литературе повторяются утверждения о том, что учитель, способный к оценке творчески одаренных детей, чаще всего является личностью, склонной к творческой активности (В.З. Гильбух, Э. Ландау, A.M. Матюшкин и др.).

5. В ходе эмпирического исследования подтверждено наличие проблемы оценки креативности учащихся музыкальных школ. Уровень оценки педагогами не соответствует объективному уровню креативности школьников. Ученики с ярко выраженными чертами креативности с точки зрения педагогов проявляют себя в учебной музыкальной деятельности как низко креативные.

6. Подтверждена взаимная связь между уровнем точности оценки креативности школьников и уровнем развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов. Наиболее высокая связь точности оценки креативности школьников обнаружена с творческим мышлением и любознательностью педагогов, средняя — с их оригинальностью, воображением, интуицией, эмпатией, чувством юмора, творческим отношением к профессии, гибкостью в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах. Относительно низкая связь точности оценки креативности учащихся отмечена с толерантностью к неопределенности педагогов музыкальных школ.

7. Педагоги с высокой точностью оценки креативности школьников различаются по степени выраженности качеств творческой личности. Одним из них свойственна большая выраженность творческого мышления, любознательности, оригинальности, воображения, чувства юмора, поведенческой и когнитивной гибкости. Другим педагогам свойственна большая выраженность интуиции, эмпатии, толерантности к неопределенности и творческого отношения к профессии.

8. Точность оценки педагогами-музыкантами различных сторон креативности школьников обеспечивается разным сочетанием качеств творческой личности учителей. Когнитивная составляющая креативности школьников точнее оценивается педагогами с более высоким уровнем развития творческого мышления, интуиции, любознательности, оригинальности, творческого отношения к своей профессии, толерантности к неопределенности, когнитивной, эмоциональной и поведенческой гибкости. Личностная составляющая креативности учеников так же точнее оценивается педагогами с более высоким уровнем развития творческого мышления и любознательности, а вместе с тем - эмпатии и чувства юмора.

9. Формирование в ходе тренинга качеств творческой личности педагогов-музыкантов влечет за собой положительную динамику в развитии отдельных качеств творческой личности, и, следом, повышение точности оценки креативности учащихся музыкальных школ. При этом устанавливается соответствие между уровнем оценки педагогами и объективным уровнем креативности школьников.

10. Программа формирования качеств творческой личности педагогов-музыкантов содержит пять этапов (подготовка, осознание, переоценка, действие, рефлексия) и учитывает основные процессы развития личности (мотивационные, когнитивные, аффективные, поведенческие). В тренинге реализуется подход, при котором умения, необходимые для творческого решения жизненных и профессиональных проблем, вначале отрабатываются на игровом материале, а потом актуализируются на материале, связанном с реальными жизненными и профессиональными проблемами участников. В качестве методов работы используются: дискуссия, ролевые игры, тренинговые упражнения.

Таким образом, в результате экспериментального исследования подтверждены:

- зависимость точности оценки креативности школьников от уровня развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов;

- положительное влияние на оценку креативности учеников качеств творческой личности преподавателей музыкальных школ;

- обусловленность точной оценки разных сторон креативности школьников разным сочетанием качеств творческой личности педагогов;

- возможность формирования личностных качеств преподавателей музыкальных школ, способствующих оценке креативности учащихся, в ходе тренинга развития качеств творческой личности.

Проведенное исследование подтвердило значимость уровня развития качеств творческой личности педагогов-музыкантов для точной оценки когнитивных и личностных составляющих креативности учащихся музыкальных школ.